Ответить
  • Bayer Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Bayer Onliner Auto Club Автор темы

    4673

    23 года на сайте
    пользователь #236

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 31 октября 2007 16:59

    Информация от 3 января 2021 от пользователя AGAINST

    С 1 января 2021 дорожный сбор aka транспортный налог (пошлина на дороги) отвязали от техосмотра, посему думаю, что поток желающих пройти техосмотр значительно увеличится, ибо штраф на первый раз 29 рублей, на второй и последующие - от 58 рублей, а прохождение оной процедуры стоит меньше.

    Поэтому подробно опишу суть процедуры для обычного авто обычного водителя, про которую многие уже лет 6 как забыли.
    Для прохождения ТО вам нужно:
    1. Чистый и исправный авто.
    2. Аптечка со свежим содержимым.
    3. Знак аварийной остановки.
    4. Огнетушитель.
    5. Документы:
    а. Права.
    б. Техпаспорт.
    в. Страховка (у меня полис был электронный - номер и серию не проверяли).
    г. Оплата техосмотра (платится на месте). 25 BYN для бензиновых авто и 26 BYN для дизельных (на станциях БелТехосмотра).
    д. Оплата за "наклейку" (теперь это не наклейка, а просто бумажный листок) - 8.70 BYN. Оплатить можно через ЕРИП на месте или в банке заранее.
    Путь в ЕРИП: Прочие платежи -> Белтехосмотр -> Разрешение (физ.лица) код 4437301

    Т.е. суммарно прохождение ТО сейчас обходится от 33.70 BYN.

    Важно: медсправку теперь предоставлять не нужно. Сертификат ТО упразднен, а госпошлина платится в налоговую по требованию той самой налоговой - техосмотр снова стал просто техосмотром.
    На техосмотр можно записаться онлайн (https://gto.by/), но о чудо: онлайн запись работает криво. Я, к примеру, сначала записался на 2 января, которое было выходным по всей стране.

    Проходить я решил 3 января 2021, в первый рабочий день станций, но сразу же возникла одна проблема - многие их них, этих станций, работающих по воскресеньям, решили взять выходной. Обзвонив все авто и троллейбусные парки, удача настигла меня только в последнем в моем списке 5 троллейбусном парке на Солтыса 26. Каким же было мое удивление, когда я увидел там...очередь! По общению в той самой очереди стало понятно, что многие ждали именно отвязки пошлины и только сейчас решили ехать на техосмотр. Хотя я ранее проходил ТО - в первую очередь для своего спокойствия и для относительно частых поездок за границу (но с августа этого года было решено повременить и с этой процедурой).

    Так выглядит линия:

    После успешного прохождения вам как и раньше выдают диагностическую карту, с которой вы потом следуете к товарищу, который выдает разрешение на допуск на участие в дорожном движении (он обычно сидит в соседнем окне станции ТО).

    По итогам всех процедур вам на руки выдают аналог старой наклейки, которую клеили на лобовое. Сейчас же это просто бумажка, которую вы возите вместе с остальными документами и передаете для проверки сотрудникам ГАИ - это и есть допуск.

    Разница:

    Какого-то предвзятого или излишне педантичного отношения работников станции замечено не было - наоборот, отрегулировали свет фар (который по неведомой мне причине был не в допуске), были вежливы и нейтральны.
    На сим все. Спокойно ездим и ждем от налоговой очередного выставленного счета.

  • Ales81 Senior Member
    офлайн
    Ales81 Senior Member

    659

    13 лет на сайте
    пользователь #400219

    Профиль
    Написать сообщение

    659
    # 12 мая 2013 17:28 Редактировалось Ales81, 5 раз(а).

    landlordische, я уверен, что Вам указали все недостатки по совокупности их количества. Если бы были только не в цвет указатели поворотов,-Вам бы скорее всего предложили устранить все на месте. А так - лысая резина (обязательно придется приехать повторно), значит Вам добавили и все остальное,- огнетушитель,аптечку + те самые лампочки. Скорее всего так и было. И не вижу никакой придирчивости,а лишь добросовестное выполнение диагностами своих обязанностей.

    landlordische:

    И никто мне никогда там не хлопал по плечу с напутствием "в следующий раз не оплошай"

    в такое что-то совсем не верится!!!

    Добавлено спустя 32 минуты 19 секунд

    СТБ 1641-2006
    4.3 Требования к освещению и световой сигнализации
    4.3.1 Количество, расположение, углы видимости и излучаемый свет устройств освещения и световой сигнализации должны соответствовать Правилам ЕЭК ООН № 48.
    ЕЭК ООН № 48
    5.15 Цвета света, излучаемого фарами:
    указатель поворота: автожелтый
    2.29 Цвет света, испускаемого устройством:
    2.29.3 "Автожелтый" означает координаты цветности (x, y)в 3 степени испускаемого света, находящегося в диапазоне цветности, определенном следующими пределами:
    A12 предел в сторону зеленого: y = x - 0,120
    A23 линия спектральных цветностей
    A34 предел в сторону красного: y = 0,390
    A41 предел в сторону белого: y = 0,790 - 0,670 x
    с точками пересечений:
    x y
    A1: 0,545 0,425
    A2: 0,560 0,440
    A3: 0,609 0,390
    A4: 0,597 0,390
    Это в теории. http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/3/3b/CIE1931x ... uselang=ru
    Опять СТБ 1641-2006
    5.3 Методы проверки освещения и световой сигнализации
    5.3.1 Требования 4.3.1, 4.3.3, 4.3.13 – 4.3.17, 4.3.19 – 4.3.23 проверяют визуальным осмотром и при включении-выключении устройств освещения и световой сигнализации.
    Так что окончательное решение принимает инженер-диагност,как бы Вам не казалось обратное.
    Из практики могу сказать следующее, что окраска указателей поворотов (лампочек) для типов фар с прозрачным стеклом со временем слазит,облупляется,чем вызывает в свою очередь изменение цвета на выходе,т.е. была оранжевая лампочка(автожелтая),краска слезла,в итоге стала белого свечения. Опять-таки эту границу диагност вправе согласно СТБ определить самостоятельно визуальным осмотром.
    Как-то так. Надеюсь объяснил доходчиво :)

  • rumyn08 Vaper's Club
    офлайн
    rumyn08 Vaper's Club

    15462

    15 лет на сайте
    пользователь #157939

    Профиль
    Написать сообщение

    15462
    # 13 мая 2013 12:18 Редактировалось rumyn08, 1 раз.

    В этом году техосмотр проводили очень скрупулезно (прохожу на Ванеева 29 каждый год). Как уже говорил, отметили несоответствие обзорности (знак-треугольник Ребенок в машине в углу заднего стекла), проверили срок действия аптечки (передо мной проверяли срок огнетушителя), проверили обдув лобового стекла. А не прошёл по герметичности выпускной системы (сечет по стыку)+обзорность заднего стекла.

    Не курю с 4.03.2013 года [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=3494487]Vaper's Club[/url]
  • 21104 Senior Member
    офлайн
    21104 Senior Member

    940

    20 лет на сайте
    пользователь #21104

    Профиль
    Написать сообщение

    940
    # 14 мая 2013 22:39
    landlordische:

    Xados, кстати, подскажите, пожалуйста, на какой станции Вы работаете :D уверен, поток авто к Вам станет неиссякаемым, бухгалтерия не будет успевать начислять Вам премии :ura:

    Диагносты не говорят и не пишут "имхо"! Они принимают решение так, как считают нужным, невзирая на нытье или угрозы клиентов, иначе на этой работе не удержишся. Думаю, что он просто человек правильно понимающий ситуацию. Рискну предположить, что к диагностической станции имеет отношение Ales81, он гнет свою линию более настойчиво.

    Хорошо информированный оптимист
  • Ales81 Senior Member
    офлайн
    Ales81 Senior Member

    659

    13 лет на сайте
    пользователь #400219

    Профиль
    Написать сообщение

    659
    # 15 мая 2013 00:10 Редактировалось Ales81, 1 раз.

    Hook слева, Xados все правильно написал...ну по-крайней мере совпало полностью с моей точкой зрения :) Я попытался все разъяснить согласно действующих ТНПА... :znaika: .

  • Неизвестный кот Junior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Junior Member

    50

    13 лет на сайте
    пользователь #422273

    Профиль

    50
    # 15 мая 2013 10:35
    Ales81:

    landlordische И не вижу никакой придирчивости,а лишь добросовестное выполнение диагностами своих обязанностей.

    был бы очень рад, если бы во всех сферах жизни в РБ ТАК без избирательности выполняли свою работу. Заранее можно знать, что комар в щель на халяву не проскочит.

    Добавлено спустя 1 минута 7 секунд

    Ales81:

    landlordische:

    И никто мне никогда там не хлопал по плечу с напутствием "в следующий раз не оплошай"

    в такое что-то совсем не верится!!!

    На этой станции такого не было, поверьте

    Добавлено спустя 59 секунд

    Ales81:

    ....Опять-таки эту границу диагност вправе согласно СТБ определить самостоятельно визуальным осмотром.
    Как-то так. Надеюсь объяснил доходчиво :)

    да, спасибо, с подтверждением утверждения

  • Booo Onliner Auto Club
    офлайн
    Booo Onliner Auto Club

    3073

    19 лет на сайте
    пользователь #36931

    Профиль
    Написать сообщение

    3073
    # 15 мая 2013 17:34

    Только что прошел на Гурского в автобусном парке. Работают быстро, к мелочам не цепляются. Я доволен.

    тыжбухгалтер
  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7224

    21 год на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7224
    # 15 мая 2013 18:52

    Я сегодня в троллейбусном депо на Харьковской прошел, только у меня 2-й заход был - пришлось шаровую опору менять, на первом заходе забраковали по люфту. Ну, за это только спасибо им скажу. А к мелочам не цепляются.

  • 21104 Senior Member
    офлайн
    21104 Senior Member

    940

    20 лет на сайте
    пользователь #21104

    Профиль
    Написать сообщение

    940
    # 16 мая 2013 06:41
    Booo:

    к мелочам не цепляются

    K_AV:

    А к мелочам не цепляются.

    О чем речь? Штозахрень вы понимаете под словами "мелочи"? Есть то, к чему положено "цепляться", есть - к чему не положено. Иначе получается странный разговор на старую тему: "пропустили - молодцы, нет - недоумки и вымогатели".

    Хорошо информированный оптимист
  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7224

    21 год на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7224
    # 16 мая 2013 07:47

    Hook слева, ну, например трещину на стекле блока задних фонарей, заклеенную скотчем, и небольшие пятна ржавчины на дисках, и плохо чистящий задний "дворник". Показал пальцем, сказал "это нехорошо" - и пропустил. Понятно, что за это не завернут, но и лишнего давления на сознание не было. Всё спокойно и доброжелательно. Вот такое поведение я и называю "не цепляются", в отличие от "более других" случаев.

  • mikolaki Senior Member
    офлайн
    mikolaki Senior Member

    28900

    19 лет на сайте
    пользователь #36525

    Профиль
    Написать сообщение

    28900
    # 16 мая 2013 08:08
    K_AV:

    плохо чистящий задний "дворник"

    у меня ни разу не проверяли, как работает задний дворник

    Пока не пользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. © Станислав Лем
  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7224

    21 год на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7224
    # 16 мая 2013 09:04

    mikolaki, значит мне так везет (или вам - как посмотреть :) ), в прошлый раз тоже смотрели. Есть дворник - покажи что работает он и омыватель заднего стекла тоже. Просто заодно с передними.

  • Nemiroff_u3 Senior Member
    офлайн
    Nemiroff_u3 Senior Member

    14589

    17 лет на сайте
    пользователь #104506

    Профиль
    Написать сообщение

    14589
    # 16 мая 2013 09:14

    подскажите есть ли смысл заправлять огнетушитель или по деньгам с поездкой выйдет как купить новый?
    уточню, порошок на месте, просто упало давление до красной отметки.

  • mikolaki Senior Member
    офлайн
    mikolaki Senior Member

    28900

    19 лет на сайте
    пользователь #36525

    Профиль
    Написать сообщение

    28900
    # 16 мая 2013 09:30 Редактировалось mikolaki, 1 раз.
    K_AV:

    . Есть дворник - покажи что работает он и омыватель заднего стекла тоже. Просто заодно с передними.

    http://www.gto.by/index.php?bla=questions&question=345 не думаю, что с тех пор что-то поменялось по дворникам

    [u3]Nemiroff:

    подскажите есть ли смысл заправлять огнетушитель или по деньгам с поездкой выйдет как купить новый?
    уточню, порошок на месте, просто упало давление до красной отметки.

    тыц

    Пока не пользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. © Станислав Лем
  • Nemiroff_u3 Senior Member
    офлайн
    Nemiroff_u3 Senior Member

    14589

    17 лет на сайте
    пользователь #104506

    Профиль
    Написать сообщение

    14589
    # 16 мая 2013 09:34

    mikolaki, сама кантора в витебске

    Приемка и выдача в Витебске, Минске, Гомеле, Бресте, Гродно, Могилеве

    с передачей из минска в витебск :) можно наверно 3 новых купить

  • mikolaki Senior Member
    офлайн
    mikolaki Senior Member

    28900

    19 лет на сайте
    пользователь #36525

    Профиль
    Написать сообщение

    28900
    # 16 мая 2013 11:08

    [u3]Nemiroff, филиал в Минске http://fire.by/contacts/belarus-filials/minsk/minsk_map.html. На форуме тема есть по огнетушителям с адресами и телефонами

    Пока не пользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. © Станислав Лем
  • Nemiroff_u3 Senior Member
    офлайн
    Nemiroff_u3 Senior Member

    14589

    17 лет на сайте
    пользователь #104506

    Профиль
    Написать сообщение

    14589
    # 16 мая 2013 11:19 Редактировалось Nemiroff_u3, 1 раз.

    mikolaki, да я уже узнавал по минску. заправить от 50 000 за ОП-1 и срок дается 2 года :D
    нафиг такое счастье, если новый стоит 108 000 со сроком 5 лет. пока его туда-сюда завезешь уже бензом разницу выкатаешь

    короче заправка стало неблагодарное дело, барыжат дорого. раньше было 20 000 заправить - тогда еще можно было попробовать.

  • stanyuk Member
    офлайн
    stanyuk Member

    444

    19 лет на сайте
    пользователь #38950

    Профиль
    Написать сообщение

    444
    # 16 мая 2013 12:13 Редактировалось stanyuk, 1 раз.
    Bayer:

    полезный сайт - http://www.gto.by/

    Сайт не работает... :(
    Где можно глянуть требования по состоянию авто?
    На воскресенье записался... аптечку и огнетушитель купил новые... :) а что ещё сделать - хз..

  • Nemiroff_u3 Senior Member
    офлайн
    Nemiroff_u3 Senior Member

    14589

    17 лет на сайте
    пользователь #104506

    Профиль
    Написать сообщение

    14589
    # 16 мая 2013 12:17

    stanyuk, проверить все лампочки :) меня же вот развернули огнетушителе и задней противотуманке :insane:

  • stanyuk Member
    офлайн
    stanyuk Member

    444

    19 лет на сайте
    пользователь #38950

    Профиль
    Написать сообщение

    444
    # 16 мая 2013 12:20

    а, ну ламочки да - проверил... спасибо...
    ещё и вымыл ласточку свою... с шампунькой.. )
    а вот что там ещё смотрят не помню категорически )

  • Неизвестный кот Junior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Junior Member

    50

    13 лет на сайте
    пользователь #422273

    Профиль

    50
    # 16 мая 2013 12:21
    Hook слева:

    Штозахрень вы понимаете под словами "мелочи"? Есть то, к чему положено "цепляться", есть - к чему не положено...

    Молодой человек, всегда, везде и во всём ЕСТЬ к чему цепляться. Проанализируйте свою жизнь со стороны, как будто Вы круглосуточно под объективом видеокамер. Административный кодекс и его блюстители шелестали бы во всю в итоге, применив бы его к Вашей жизни "за стеклом". Как говорил один псевдовеликий деятель, был бы человек.....В нашем случае - заехалы бы машинка старше 5-6 лет на станцию :trollface: