Тема закрыта
  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6356

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6356
    # 13 октября 2010 16:20

    contrib, ну простите. Я лишь имел в виду только то, что имел в виду: без необходимости увеличения кредитной линии банк не требует предоставления никаких сведений о доходах, ничего не перепроверяет - ни доходы кредитополучателя, ни поручителей и не пересчитывает размер кредитной линии, если доходы изменились.

    Годится ответ?:wink:

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • 137970 Senior Member
    офлайн
    137970 Senior Member

    1353

    16 лет на сайте
    пользователь #137970

    Профиль
    Написать сообщение

    1353
    # 13 октября 2010 16:22

    Platonic, +1 прочитав не понял, понял все перечитав!! Спасибо.

    Незаменимых нет, ... достойных мало.
  • contrib Senior Member
    офлайн
    contrib Senior Member

    750

    14 лет на сайте
    пользователь #246949

    Профиль
    Написать сообщение

    750
    # 13 октября 2010 16:25

    Platonic,

    Так супер ))

  • din83 Senior Member
    офлайн
    din83 Senior Member

    1755

    20 лет на сайте
    пользователь #21793

    Профиль
    Написать сообщение

    1755
    # 13 октября 2010 18:29

    добрый вечер! подскажите, пожалуйста, (возможно глупый вопрос)- реально ли в беларусбанке оформить льготный кредит на жену, находящуюся в декрете?:shuffle:

    (моя официальная зп оч.маленькая)

    +375 29 7 832 832
  • contrib Senior Member
    офлайн
    contrib Senior Member

    750

    14 лет на сайте
    пользователь #246949

    Профиль
    Написать сообщение

    750
    # 13 октября 2010 18:50

    din83,

    А какая разница? И в том и в другом случае вам придется включать второго супруга в совокупный доход...и еще кого-нить

  • din83 Senior Member
    офлайн
    din83 Senior Member

    1755

    20 лет на сайте
    пользователь #21793

    Профиль
    Написать сообщение

    1755
    # 13 октября 2010 18:58

    contrib,

    спасибо:)

    +375 29 7 832 832
  • Maxou Senior Member
    офлайн
    Maxou Senior Member

    985

    14 лет на сайте
    пользователь #230063

    Профиль
    Написать сообщение

    985
    # 13 октября 2010 19:03
    Platonic:

    ...без необходимости увеличения кредитной линии банк не требует предоставления никаких сведений о доходах...

    Platonic, Подскажите пожалуйста, а если есть необходимость увеличить кредитную линию, нужно ли заново предоставлять справки, если по ранее предоставленным справкам и моего дохода и дохода поручителей хватило бы даже при увеличении кредитной линии?

    П.С. Вопрос принципиальный, т.к. за пол года доходы изменились...

  • SooCute Member
    офлайн
    SooCute Member

    225

    14 лет на сайте
    пользователь #200757

    Профиль
    Написать сообщение

    225
    # 13 октября 2010 19:22

    Подскажите пожалуйста, где найти реальные списки домов, который подпадают под 5% кредит??? Хотим построить 1-комнатную квартиру с использованием этого кредита.

  • kalinkaVE Member
    офлайн
    kalinkaVE Member

    225

    14 лет на сайте
    пользователь #246584

    Профиль
    Написать сообщение

    225
    # 13 октября 2010 21:13
    radistkaKaT:

    отвечаю всем заинтересованным!

    сегодня в филиале беларусбанка, нач отдела кредитования ответила мне следующее: "юристы Беларусбанка приняли решение понимать под жилым помещением только квартиры, а не их доли. раньше в указе 185 было указано жилое помещение и /или его доли. сейчас убрали. поэтому, продавайте комнату. ничем помочь не можем. таких, как вы, море. если захотите написать официальное письмо-официально откажем. но, позвоните завтра,может вдруг головной офис захочет войти в ваше положение и дать вам чуть больше."

    А с чего бы это вдруг? Боятся попасть в немилость верхушки банка или того хуже нБРБ? Лучше советую иметь на руках письменный отказ, тогда можно действовать дальше. И еще раз напоминаю, что главный закон в РБ это Конституция!

    Я верю в судьбу и удачу, но я не сижу дома в ожидании их. Я им помогаю.
  • radistkaKaT Junior Member
    офлайн
    radistkaKaT Junior Member

    75

    14 лет на сайте
    пользователь #232216

    Профиль
    Написать сообщение

    75
    # 13 октября 2010 21:42

    kalinkaVE, сегодня утром я перезвонила в банк. отвитила нач.отдела, что ничем помочь не могут. я сказала, что в головной банк пойду писать письмо. она попросила прити к ним и написать. в пнд мне уже дадут кредит.

  • Paddington Senior Member
    офлайн
    Paddington Senior Member

    917

    14 лет на сайте
    пользователь #258058

    Профиль
    Написать сообщение

    917
    # 13 октября 2010 22:16

    Подскажите пожалуйста, претендует ли молодая семья на льготный кредит? если она проживает в квартире родителей, которые в ней не прописаны? Заранее признателен, СПАСИБО!

    п.1.7. Указа 185 от 14.04.2000

    1.7. принимаемые в расчет нормируемые размеры общей площади жилого помещения для определения величины льготного кредита устанавливаются с учетом общей площади жилого помещения, находящегося в собственности гражданина и членов его семьи в населенном пункте по месту их проживания (за исключением молодых и многодетных семей, проживающих совместно с родителями в жилом помещении, находящемся в собственности родителей), а также жилого помещения, находившегося в собственности и отчужденного кредитополучателем или членами его семьи в течение 3 лет до заключения кредитного договора.

    ГК РАЗДЕЛ I ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

    ПОДРАЗДЕЛ 2 ЛИЦА

    ГЛАВА 3 ГРАЖДАНЕ (ФИЗИЧЕСКИЕ ЛИЦА)

    Статья 19. Место жительства гражданина

    1. Местом жительства гражданина признается место нахождения (адрес) жилого помещения, право владения, распоряжения и (или) пользования которым возникло у гражданина по основаниям, установленным законодательными актами, либо населенный пункт, где этот гражданин постоянно или преимущественно проживает, а при невозможности установить такое место – место жительства (при его отсутствии – место пребывания), указанное в документе, удостоверяющем личность, либо другом документе о регистрации, либо место нахождения имущества этого лица.

    Каждый человек получает от Бога то, что он просит. Но не каждый после этому рад. (Клайв Льюис)
  • yulia_sun Member
    офлайн
    yulia_sun Member

    353

    17 лет на сайте
    пользователь #84075

    Профиль
    Написать сообщение

    353
    # 13 октября 2010 22:47

    Прошу прощения, может уже это обсуждалось......: кто нибдь что нибудь слышал про отмену 5% льготирования по 101 решению?

  • Paddington Senior Member
    офлайн
    Paddington Senior Member

    917

    14 лет на сайте
    пользователь #258058

    Профиль
    Написать сообщение

    917
    # 13 октября 2010 22:57

    yulia_sun, действует пока 101.

    Каждый человек получает от Бога то, что он просит. Но не каждый после этому рад. (Клайв Льюис)
  • Nefer Member
    офлайн
    Nefer Member

    492

    16 лет на сайте
    пользователь #113458

    Профиль
    Написать сообщение

    492
    # 14 октября 2010 09:01
    Maxou:

    Platonic :

    ...без необходимости увеличения кредитной линии банк не требует предоставления никаких сведений о доходах...

    Platonic, Подскажите пожалуйста, а если есть необходимость увеличить кредитную линию, нужно ли заново предоставлять справки, если по ранее предоставленным справкам и моего дохода и дохода поручителей хватило бы даже при увеличении кредитной линии?

    П.С. Вопрос принципиальный, т.к. за пол года доходы изменились...

    Нужно предоставлять справки о доходах заново. Если у поручителей изменились доходы, то никто не запрещает найти новых на сумму увеличения кредита а не на полную сумму кредита.

  • DANA_ Neophyte Poster
    офлайн
    DANA_ Neophyte Poster

    4

    13 лет на сайте
    пользователь #316331

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 14 октября 2010 09:42

    Доброе утро. Может кто поможет с подсказкой где искать правду?:(

    Мой вопрос касается получения льготного кредита на строительство квартиры.

    В текущем году моя мать вступила в ЖСПК, организованный на предприятии, где она работала до выхода на пенсию. Членство в кооперативе мать получила согласно заводской очереди (с 1992 года поставили по коллективному договору, а с 1999 года она находится в очереди на общегосударственных основаниях). При попытке оформления льготного кредита на мать, нам было отказано (постановка в очередь по коллективному договору).

    По уставу ЖСПК мать имеет право передать пай на строительство квартиры дочери (т.е. мне) в связи с неплатежеспособностью (неработающий пенсионер).

    Я с сыном включена в состав семьи, строящей кооператив. Я сама с 1999 года стою в райисполкоме Фрунзенского района г.Минска в очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий. Я была на приеме в райисполкоме с вопросом:

    "Если я получаю пай на строительство квартиры в ЖСПК, имею ли я право на льготный кредит?"

    Начальник жилищного отдела ответила мне , что - НЕТ, не имею права, так как я не работник завода. В законодательных актах я не нашла подтверждения ее слов.

    Мой вопрос: "Имею ли я право на льготный кредит в принципе по законодательству? (размер льготируемой площади и сумма кредита меня не интересует - знаю).

  • yulia_sun Member
    офлайн
    yulia_sun Member

    353

    17 лет на сайте
    пользователь #84075

    Профиль
    Написать сообщение

    353
    # 14 октября 2010 13:54

    yulia_sun, действует пока 101.

    Да, пока действует, но поговаривают, что до января.

  • 137970 Senior Member
    офлайн
    137970 Senior Member

    1353

    16 лет на сайте
    пользователь #137970

    Профиль
    Написать сообщение

    1353
    # 14 октября 2010 16:26

    А, если не секрет, кто поговаривает??:roll:

    Незаменимых нет, ... достойных мало.
  • UrriF Senior Member
    офлайн
    UrriF Senior Member

    724

    19 лет на сайте
    пользователь #35089

    Профиль
    Написать сообщение

    724
    # 14 октября 2010 23:53

    yulia_sun, Официального срока действия этого решения (101) нет. Хотя обычно все решения МГИК принимает на год. По этому постановлению это уже проходили в начале этого года... Постановление никто не отменял ,а банки перестали выдавать кредит...

    В итоге всё решилось, правда головной боли у людей было куча...

  • WladBest Senior Member
    офлайн
    WladBest Senior Member

    2166

    19 лет на сайте
    пользователь #30805

    Профиль
    Написать сообщение

    2166
    # 15 октября 2010 11:44
    Nefer:

    Maxou:

    Platonic :

    ...без необходимости увеличения кредитной линии банк не требует предоставления никаких сведений о доходах...

    Platonic, Подскажите пожалуйста, а если есть необходимость увеличить кредитную линию, нужно ли заново предоставлять справки, если по ранее предоставленным справкам и моего дохода и дохода поручителей хватило бы даже при увеличении кредитной линии?

    П.С. Вопрос принципиальный, т.к. за пол года доходы изменились...

    Нужно предоставлять справки о доходах заново. Если у поручителей изменились доходы, то никто не запрещает найти новых на сумму увеличения кредита а не на полную сумму кредита.

    Вы уверены, что на сумму увеличения кредита а не на полную сумму кредита?

    СКАЖИ АЭС НЕТ !!!
  • Sinoptic Клуб счастливых людей
    офлайн
    Sinoptic Клуб счастливых людей

    1188

    18 лет на сайте
    пользователь #72221

    Профиль
    Написать сообщение

    1188
    # 15 октября 2010 17:35

    Может подскажет кто:

    Хочу взять льготный 5% кредит на строительство 90 млн. (квартира стоит 120млн. 30 млн оплачиваю своими кровными). Смогут ли мне дать кредит на такую сумму и, если да, то сколько ориентировочно придется выплачивать банку в месяц.

    (Ср. доход в месяц 1.2 млн. (за последний год), сейчас 1.5 млн рублей.)

    А ведь дело в том, что время на земле и на небе летит не одинаково, там — мгновенья, тут — века…Все в мире относительно…
Тема закрыта