Ответить
  • Bayer Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Bayer Onliner Auto Club Автор темы

    4673

    23 года на сайте
    пользователь #236

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 31 октября 2007 16:59

    Информация от 3 января 2021 от пользователя AGAINST

    С 1 января 2021 дорожный сбор aka транспортный налог (пошлина на дороги) отвязали от техосмотра, посему думаю, что поток желающих пройти техосмотр значительно увеличится, ибо штраф на первый раз 29 рублей, на второй и последующие - от 58 рублей, а прохождение оной процедуры стоит меньше.

    Поэтому подробно опишу суть процедуры для обычного авто обычного водителя, про которую многие уже лет 6 как забыли.
    Для прохождения ТО вам нужно:
    1. Чистый и исправный авто.
    2. Аптечка со свежим содержимым.
    3. Знак аварийной остановки.
    4. Огнетушитель.
    5. Документы:
    а. Права.
    б. Техпаспорт.
    в. Страховка (у меня полис был электронный - номер и серию не проверяли).
    г. Оплата техосмотра (платится на месте). 25 BYN для бензиновых авто и 26 BYN для дизельных (на станциях БелТехосмотра).
    д. Оплата за "наклейку" (теперь это не наклейка, а просто бумажный листок) - 8.70 BYN. Оплатить можно через ЕРИП на месте или в банке заранее.
    Путь в ЕРИП: Прочие платежи -> Белтехосмотр -> Разрешение (физ.лица) код 4437301

    Т.е. суммарно прохождение ТО сейчас обходится от 33.70 BYN.

    Важно: медсправку теперь предоставлять не нужно. Сертификат ТО упразднен, а госпошлина платится в налоговую по требованию той самой налоговой - техосмотр снова стал просто техосмотром.
    На техосмотр можно записаться онлайн (https://gto.by/), но о чудо: онлайн запись работает криво. Я, к примеру, сначала записался на 2 января, которое было выходным по всей стране.

    Проходить я решил 3 января 2021, в первый рабочий день станций, но сразу же возникла одна проблема - многие их них, этих станций, работающих по воскресеньям, решили взять выходной. Обзвонив все авто и троллейбусные парки, удача настигла меня только в последнем в моем списке 5 троллейбусном парке на Солтыса 26. Каким же было мое удивление, когда я увидел там...очередь! По общению в той самой очереди стало понятно, что многие ждали именно отвязки пошлины и только сейчас решили ехать на техосмотр. Хотя я ранее проходил ТО - в первую очередь для своего спокойствия и для относительно частых поездок за границу (но с августа этого года было решено повременить и с этой процедурой).

    Так выглядит линия:

    После успешного прохождения вам как и раньше выдают диагностическую карту, с которой вы потом следуете к товарищу, который выдает разрешение на допуск на участие в дорожном движении (он обычно сидит в соседнем окне станции ТО).

    По итогам всех процедур вам на руки выдают аналог старой наклейки, которую клеили на лобовое. Сейчас же это просто бумажка, которую вы возите вместе с остальными документами и передаете для проверки сотрудникам ГАИ - это и есть допуск.

    Разница:

    Какого-то предвзятого или излишне педантичного отношения работников станции замечено не было - наоборот, отрегулировали свет фар (который по неведомой мне причине был не в допуске), были вежливы и нейтральны.
    На сим все. Спокойно ездим и ждем от налоговой очередного выставленного счета.

  • 1234qwer Member
    офлайн
    1234qwer Member

    130

    18 лет на сайте
    пользователь #56784

    Профиль
    Написать сообщение

    130
    # 4 мая 2013 12:03

    Кто подскажет где настроить ЦО.У деда москвич,сказали необхадима настройка ЦО

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Juv4ik (15 мая 2013 09:55)
    Основание: 3.5.18

  • 173269 Member
    офлайн
    173269 Member

    192

    15 лет на сайте
    пользователь #173269

    Профиль
    Написать сообщение

    192
    # 4 мая 2013 17:23
    VINNIVINNI:

    Ну вот если у тебя изжога, найдут ли это в поликлинике при диспансеризации?
    На какой скорости и при каких условиях стучит - прикинь.
    Такие условия тебе создадут на станции?

    Стук слышен был при малейшем наезде на неровность (яма, кочка), даже при езде во дворе на небольшой скорости.
    Стойки поменял и во вторник прошёл техосмотр. Всем, спасибо, кто откликнулся на мой вопрос :)

    173269
  • Zm Senior Member
    офлайн
    Zm Senior Member

    9059

    20 лет на сайте
    пользователь #21478

    Профиль
    Написать сообщение

    9059
    # 4 мая 2013 18:53
    1234qwer:

    Кто подскажет где настроить ЦО.У деда москвич,сказали необхадима настройка ЦО

    ну, во-первых CO, а во-вторых - на Москвиче почти никак, нужен ремонт-регулировка карбюратора, либо его его замена.

    Beatus populus
  • 1234qwer Member
    офлайн
    1234qwer Member

    130

    18 лет на сайте
    пользователь #56784

    Профиль
    Написать сообщение

    130
    # 7 мая 2013 09:42
    Zm:

    1234qwer:

    Кто подскажет где настроить ЦО.У деда москвич,сказали необхадима настройка ЦО

    ну, во-первых CO, а во-вторых - на Москвиче почти никак, нужен ремонт-регулировка карбюратора, либо его его замена.

    Про регулировку и замену,это в школе проходят,а вот сервисы где регулируют меня больше интересуют :rotate:

  • am_ Neophyte Poster
    офлайн
    am_ Neophyte Poster

    23

    11 лет на сайте
    пользователь #733697

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 7 мая 2013 10:12

    del

  • Lonewolf Onliner Auto Club
    офлайн
    Lonewolf Onliner Auto Club

    21010

    22 года на сайте
    пользователь #3975

    Профиль
    Написать сообщение

    21010
    # 7 мая 2013 15:32
    1234qwer:

    Про регулировку и замену,это в школе проходят,а вот сервисы где регулируют меня больше интересуют :rotate:

    Попробуйте позвонить на Брестская, 2.

    VW Touareg 3.6 FSI
  • 21104 Senior Member
    офлайн
    21104 Senior Member

    940

    20 лет на сайте
    пользователь #21104

    Профиль
    Написать сообщение

    940
    # 8 мая 2013 06:32
    Zm:

    1234qwer:

    Кто подскажет где настроить ЦО.У деда москвич,сказали необхадима настройка ЦО

    ну, во-первых CO, а во-вторых - на Москвиче почти никак, нужен ремонт-регулировка карбюратора, либо его его замена.

    Ну, во-первых ЦО и СО - это одно и то же, только на разных языках, а во-вторых - "ремонт-регулировка" и "замена" нужны при наличии неисправностей. А в-третьих, чел спрашивает за "где?", а не за то, как пишется аббревиатура СО или "каквыдумаетекакиеуменяпроблемы?". Факт один - под забором не настроишь. Едь на Брестскую 2, раньше делали на Кольцова, щас - не знаю. На гаражи - только к тому, у кого есть рабочий газоанализатор.

    Хорошо информированный оптимист
  • Zm Senior Member
    офлайн
    Zm Senior Member

    9059

    20 лет на сайте
    пользователь #21478

    Профиль
    Написать сообщение

    9059
    # 8 мая 2013 11:04

    Hook слева,

    Hook слева:

    чел спрашивает за "где?", а не за то, как пишется аббревиатура СО или "каквыдумаетекакиеуменяпроблемы?"

    ну, раз такой умный - тогда это офтоп и карточка, ибо здесь обсуждают вопросы техосмотра, а не "где отремонтировать-отрегулировать машину"

    Beatus populus
  • 21104 Senior Member
    офлайн
    21104 Senior Member

    940

    20 лет на сайте
    пользователь #21104

    Профиль
    Написать сообщение

    940
    # 9 мая 2013 06:52

    [censored by Juv4ik]

    Хорошо информированный оптимист
  • killerkos Senior Member
    офлайн
    killerkos Senior Member

    2225

    13 лет на сайте
    пользователь #380323

    Профиль
    Написать сообщение

    2225
    # 9 мая 2013 20:20

    Ребята а если у меня Ваз 2101 и боковое ЗЗВ в нём только одно, левое, причём похоже что так было с завода. Заставят ставить второе или нет?

  • Jurenja Senior Member
    офлайн
    Jurenja Senior Member

    5327

    19 лет на сайте
    пользователь #38111

    Профиль
    Написать сообщение

    5327
    # 9 мая 2013 21:16
    killerkos:

    Ребята а если у меня Ваз 2101 и боковое ЗЗВ в нём только одно, левое, причём похоже что так было с завода. Заставят ставить второе или нет?

    Если так было по заводу, но заставить не могут.

    Человек учится говорить два года, а молчать - всю жизнь. С троллями не спорю.
  • killerkos Senior Member
    офлайн
    killerkos Senior Member

    2225

    13 лет на сайте
    пользователь #380323

    Профиль
    Написать сообщение

    2225
    # 10 мая 2013 00:40
    Jurenja:

    Если так было по заводу, но заставить не могут.

    Я вот не знаю как там было, в 2010 году последней ТО пройден с одним ЗЗВ. Машинка старая, 1972 года выпуска, как она комплектовалась я не знаю.

  • Неизвестный кот Junior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Junior Member

    50

    13 лет на сайте
    пользователь #422273

    Профиль

    50
    # 10 мая 2013 14:00
    Lonewolf:

    Попробуйте позвонить на Брестская, 2.

    Лучше не звоните и не вздумайте ехать туда больше. Сегодня пытался пройти там техосмотр. До этого привел всё техсостояние авто в полный, как я думал, порядок. С собой было всё, но....Началось с лампочек задних поворотов - осматривающему они показались недостаточно оранжевыми :insane: Да, согласен, что красочка на лампочках уже пообсыпалась, но частично, но при моргании они издают ОРАНЖЕВЫЙ цвет по-любому, никак ни белый, ни красный, никакой другой. Встает вопрос: кто вообще и каким документом устанавливал "степень оранжевости"? Думаю, если в этом только дело ( оперативно было предложено подъехать на здесь же находящееся СТО и заменить те лампочки, продающиеся здесь же в магазине), то заменю и уеду с талоном. Но не тут то было. На водительском лежали аптечка, огнетушитель и аварийный знак. Всё время я на этот пункт ездил на многих машинах, зная, что ребята не проявляют дерьмовистость, дотошность и закрывают глаза на недочеты, не влияющие на безопасность дорожного движения и спокойствие других его участников. А здесь я впервые :o увидел, как чел открывает аптечку, как он вертир в руках огнетушитель. Про знак не удивился - раньше уже были замечания и он у меня в порядке. Аптечка, признаю, не новая, да и огнетушитель неизвстного происхождения, но от Брестской, 2 я такого не ожидал. Забили гвоздь в крышку гроба отбраковкой задней пары резины. Знал, что она на износе, но не полностью лысая, меня устраивает. Еще вопрос, если перемерять там всё штангенциркулем, что выдаст. Но когда чел вынюхивал еще и переднюю пару, а там мм 6 точно есть (т.е. не больше 20 тысяч проехала новая резина), и кривил физиономию, мол, тоже не идеально, я задал только 1 вопрос: "Что здесьслучилось?" Ответили, что всё новое - руководство,инспектор. Короче, мышь не проскочит.
    Буквоедно подходя, за все огрехи, кроме лампочек поворота, отказать, конечно, можно, но предупреждать же надо:) Есть ли в Минске пункты техосмотра, обходящиеся без маразма? Честное слово, не хочется по 25-30 тысяч отдавать Брестской за каждый выявленный ими пунктик, который необходимо исправить. Заплатил бы 155 другим, с новой аптечкой и огнетушителем, но с моей устраивающей меня задней резиной и не вопиюще-яркими, но ОРАНЖЕВЫМИ поворотниками.

  • rumyn08 Vaper's Club
    офлайн
    rumyn08 Vaper's Club

    15462

    15 лет на сайте
    пользователь #157939

    Профиль
    Написать сообщение

    15462
    # 10 мая 2013 14:18
    Xados:

    rumyn08:

    rumyn08:

    Треугольник сзади Ребенок в машине прокатит?

    ...
    та же фигня.
    Формально - нельзя, т.к. такой наклейки нет в Приложении 5 ПДД "Опознавательные знаки транспортных средств", а все остальные наклейки запрещены.
    Но фактически, думаю, пропустят.

    Да и вообще... такие вопросы, порой, странные.
    Что мешает поехать на ТО и там узнать? Скажут снять - снимете.

    Не прокатит, сказали снять.

    Не курю с 4.03.2013 года [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=3494487]Vaper's Club[/url]
  • Jurenja Senior Member
    офлайн
    Jurenja Senior Member

    5327

    19 лет на сайте
    пользователь #38111

    Профиль
    Написать сообщение

    5327
    # 10 мая 2013 18:46
    killerkos:

    Jurenja:

    Если так было по заводу, но заставить не могут.

    Я вот не знаю как там было, в 2010 году последней ТО пройден с одним ЗЗВ. Машинка старая, 1972 года выпуска, как она комплектовалась я не знаю.

    Инет говорит, что по заводу делали только одно ЗЗВ, с водительской стороны. Поэтому и 2010 году ТО было пройдено. Значит и сейчас пройдете.
    Если сомневаетесь, то можно распечатать например вот это: http://modeli-vaz.ru/vaz/vaz-2101.htm и показывать при прохождении ТО, но думаю что и без этой распечатки проблем не будет.

    Человек учится говорить два года, а молчать - всю жизнь. С троллями не спорю.
  • Xados Member
    офлайн
    Xados Member

    114

    13 лет на сайте
    пользователь #444184

    Профиль
    Написать сообщение

    114
    # 10 мая 2013 19:13 Редактировалось Xados, 1 раз.

    landlordische, мне кажется, Вы представляете собой ту категорию граждан, которые всегда считают себя правыми, всегда недовольны и без зазрения совети пользуются оказанным им доверием.
    Не подумайте, что я работаю на Брестской, просто я солидарен со своими коллегами.
    Рассмотрим неисправности:
    1. Лампочки указателей поворотов. Да, есть такой пункт в ТНПА. Они должны быть желтые. Но этот недостаток отмечается как "замечание", то бишь крест в карту не ставится. Мне кажется, что на это просто обратили Ваше внимание, а в контексте всех недочетов в автомобиле, Вам показалось, что прицепились.
    2.

    landlordische:

    Забили гвоздь в крышку гроба отбраковкой задней пары резины. Знал, что она на износе, но не полностью лысая, меня устраивает.

    Практически все современные покрышки сейчас имеют "индикаторы износа". И если поверхность беговой дорожки шины износилась до "индикатора", такая шина автоматически становится непригодной к экусплуатации, сколько бы миллиметров там не оставалось.
    Ваша фраза

    landlordische:

    не полностью лысая, меня устраивает

    здесь говорит сама за себя.
    Ведь кого-то устраивает, что на его автомобиле нет задних тормозов. Кто-то не против, что едущие позади него водители задыхаются черным дымом из выхлопной трубы его автомобиля.
    Устроит ли Вас ситуация, когда в дождливую погоду задняя ось Вашего автомобиля поплывет куда-нибудь в сторону и ..... ???
    3.

    landlordische:

    Аптечка, признаю, не новая, да и огнетушитель неизвстного происхождения

    Вот тут самое интересное. Вы все время знали, что все это старое и для техосмотра не годится. Так какого ... Вы тогда поехали на ТО?Раньше диагносты закрывали глаза (они ведь такие хорошие были), Вы, в свою очередь, наверняка каждый раз обещали сразу же заменить...
    А как один раз не пожалели бедного-несчастного, так все теперь плохие вокруг.
    Так ведь не обязательно тратить целое !!! состояние на какие-то несчастные огнетушитель и аптечку, можно же взять и у соседа.
    Так нет, Вам и это сложно сделать, проявив тем самым неуважение к сотрудникам станции, которые были к Вам добры.
    Я не удивлен, что вас завернули.
    IMHO.

    Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд

    killerkos, не парьтесь. Нормальные сотрудники станций знают, что такие раритеты не комплектовались правым зеркалом.
    А если что, запаситесь телефоном управления ОГТО (Белтехосмотр) и смело вперед.

  • Ales81 Senior Member
    офлайн
    Ales81 Senior Member

    659

    13 лет на сайте
    пользователь #400219

    Профиль
    Написать сообщение

    659
    # 10 мая 2013 21:01

    Xados, полностью с ВАМИ согласен!!! Написали на 1000% так,как я подумал о ситуации с landlordische! Одинаково мыслим :super: Уверен,что все так и было.

  • 21104 Senior Member
    офлайн
    21104 Senior Member

    940

    20 лет на сайте
    пользователь #21104

    Профиль
    Написать сообщение

    940
    # 11 мая 2013 07:24

    Фу, а я уже подумал, что щас начнут клеймить диагностическую станцию на Брестской! Хорошо, что пока слышно только здравые рассуждения.
    landlordische, скомплектовал авто на помойке - и считает себя героем! Запомни, с заводских желтых ламп окраска не слазит. А с перекрашенных лаком для ногтей - токатак! И дай бог, чтобы в остальной жизни маразма было не больше, чем при техосмотре.

    Хорошо информированный оптимист
  • Неизвестный кот Junior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Junior Member

    50

    13 лет на сайте
    пользователь #422273

    Профиль

    50
    # 12 мая 2013 00:49
    Hook слева:

    landlordische, скомплектовал авто на помойке - и считает себя героем! Запомни, с заводских желтых ламп окраска не слазит.

    Не понял, при чем здесь герой. В задние фонари вообще ни разу не лазил. Жёлтый или оранжевай - определитесь, сенсей :znaika:

    Добавлено спустя 38 минут 17 секунд

    Xados:

    landlordische, мне кажется, Вы представляете собой ту категорию граждан, которые всегда считают себя правыми, всегда недовольны и без зазрения совети пользуются оказанным им доверием.

    1. Лампочки указателей поворотов...Но этот недостаток отмечается как "замечание", то бишь крест в карту не ставится. Мне кажется, что на это просто обратили Ваше внимание...
    2. Практически все современные покрышки сейчас имеют "индикаторы износа".
    3.Аптечка...огнетушитель ...
    ... Вы все время знали, что все это старое и для техосмотра не годится. Так какого ... Вы тогда поехали на ТО?Раньше диагносты закрывали глаза (они ведь такие хорошие были), Вы, в свою очередь, наверняка каждый раз обещали сразу же заменить...
    ....проявив тем самым неуважение к сотрудникам станции, которые были к Вам добры.
    Я не удивлен, что вас завернули.
    IMHO.
    ...

    Не совсем понимаю, про какое доверие Вы говорите, однако, заметьте, я не считаю, что ОБЯЗАН был пройти осмотр. Лампочки как раз-таки и были внесены в карту и мне сразу было сказано, что из-за них придется повторно заехать. При этом, поясню, ни один здравомыслящий человек не назовет их цвет НЕоранжевым. По внутрисалонным гаджетам вопрос уже остаточный, действительно, можно и купить, и у соседа взять. А покрышки - да, согласен, должны быть пригодными. Упор в своем посте я сделал на то, что из довольно лояльной станции Брестская стала излишне мелочной. Прошел там с десяток, может, и больше осмотров за последние лет 5, и ни разу никто не открывал мою аптечку, не разглядывал огнетушитель, т.к. ежу понятно, что их можно взять на 10-минутный прокат у рядом заезжающих. И никто мне никогда там не хлопал по плечу с напутствием "в следующий раз не оплошай". Ещё раз подчеркиваю, что Брестская, 2 повела себя придирчиво, буквоедно, а автолюбители меня поймут, и не думаю, что выразят стремление ехать туда и платить свои деньги за подобное отношение. Замечу, что я при этом не пререкался, не спорил, ничего не доказывал, а молча недоумевал, получив карту, спросив в конце лишь одно: "что здесь нового и что случилось?"

  • Неизвестный кот Junior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Junior Member

    50

    13 лет на сайте
    пользователь #422273

    Профиль

    50
    # 12 мая 2013 11:23

    Xados, кстати, подскажите, пожалуйста, на какой станции Вы работаете :D уверен, поток авто к Вам станет неиссякаемым, бухгалтерия не будет успевать начислять Вам премии :ura: