Ответить
  • Rescator Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Rescator Senior Member Автор темы

    4532

    21 год на сайте
    пользователь #8558

    Профиль
    Написать сообщение

    4532
    # 1 августа 2007 18:48 Редактировалось matkiv, 17 раз(а).

    Хотелось бы, что б в ветке присутствовала дружелюбная атмосфера, и чтение и обсуждение добавляло бы только положительные эмоции.

    Привет.
    Есть вопросы по Греции.
    Надо выехать 5-6 сентября в Грецию.
    Как проще доехать (все варианты)?
    Как лучше оформлять визу в Грецию на основании брони в гостинице?
    Где консульство?
    У кого есть опыт открытия визы?
    Отели?
    Хорошо ли знают на reception'е русский/английский?
    Сколько стоит в сентябре средний dbl на сутки(неделю)?
    Буду признателен за любую информацию.
    Спасибо.
    Климат Греции - субтропический средиземноморский. На территории страны он несколько различается.
    В северной половине Греции самые холодные месяцы - январь и февраль. В это время в ночные часы температура воздуха понижается до слабо положительных значений (+1...+3), а в отдельные годы и до слабо отрицательных ( 0...-2), в дневные часы составляет 8...10 градусов. Самое теплое время года - июль и август. Даже в ночное время в этих месяцах температура не бывает ниже +20, днем она частенько перебирается через тридцатиградусный рубеж. Самый дождливый период на севере страны длится с ноября по январь. В это время число дней с осадками колеблется от 10 до 12 дней в месяц. Самый сухой период: с июля по сентябрь (месячное число дней с осадками от 3 до 5).
    Для наглядности можете посмотреть архив погоды по месяцам за последние 3 года, выбрав необходимый город или курорт:
    Архив погоды
    Самый жаркий период длится с середины июля до середины августа. В это время средняя температура воздуха на низменностях составляет 25,5 °С - 28 °С, но нередко поднимается до 40 °С - 45 °С. Поэтому любителям отдыха при умеренной температуре лучше отдыхать в Греции в мае, июне, сентябре и октябре (на Крите и Родосе).
    На побережьях летнюю жару смягчают морские бризы. В отдалении от моря высокие летние температуры переносятся сравнительно легко благодаря исключительной сухости воздуха.
    Греция относится к числу стран - участниц Шенгенского соглашения. Для посещения Греции россиянам (гражданам РБ), а также гражданам СНГ требуется виза. Документы на ее оформление можно подать в визовый центр http://www.vfsglobal.com/greece/belarus/contact_us.html . Посольства Греции в РБ нет. Ближайшее посольство - Генеральное Консульство Греции в Москве ул. Спиридоновка, д.14 (м. Пушкинская, Баррикадная).

    Греческий визовый центр

    Так же много информации о шенгенской визе можно найти Шенген виза. Общие вопросы

    Регулярные рейсы:
    Минск - прямых регулярных рейсов нет, если хочется самостоятельно и обязательно из Минска, то возможна покупка билета на чартерный рейс http://charter.by/Default.aspx.
    Вильнюс - только RyanAir - Ханья (Крит)
    Каунас тот же RyanAir Кос, Родос.

    Для тех, кто собирается сврим ходом ехать в Грецию на машине есть соседняя ветка:
    РБ - Греция на автомобиле: Tips&Tricks

    Греческая мобильная связь делится на два типа: подключение по договору (оплачиваются приходящие в конце месяца счета, доступно только постоянным жителям Греции) и prepaid-пакеты (доступны всем, в том числе и иностранцам). Следует иметь в виду, что с лета 2009 года все пакеты сотовой связи предоплаченного времени необходимо приобретать только с предъявлением документов, удостоверяющих личность. Данное требование действует, как на резидентов страны, так и на иностранцев. Поэтому купить греческую СИМ-ку отныне можно только в салонах связи. Карты пополнения счета по-прежнему доступны в продаже в супермаркетах и уличных палатках.
    COSMOTE , дочерняя компания государственного оператора ОТЭ;
    WIND https://www.wind.gr/en/for-individual/mobile/ , первый сотовый оператор Греции, вначале назывался Telestet, затем был выкуплен итальянским оператором TIM и был переименован в WIND;
    VODAFONE , второй сотовый оператор Греции Panafone, был выкуплен английским оператором Vodafone;
    Оператор Q-TELECOM , бывшее мобильное подразделение компьютерной компании Info-Quest, был выкуплен в 2007 году оператором WIND, под торговой маркой Q сохранен только prepaid-пакет.

    Отчеты о поездках и небольшая информация по регионам:

  • Shpodrik Senior Member
    офлайн
    Shpodrik Senior Member

    4689

    18 лет на сайте
    пользователь #42823

    Профиль
    Написать сообщение

    4689
    # 9 января 2016 20:14 Редактировалось Shpodrik, 1 раз.
    DOMOVI4OK:

    ару раз ели в тавернах (на экскурсиях, но сам факт), для меня это были выброшенные деньги после отельного стола.

    Выскажусь в защиту таверен) либо вы в такие таверны попадали либо все таки география влияет - в Греции культ еды, мы когда 1,5 года назад на Родосе отдыхали 2 недели - практически каждый день ходили кушать в таверну и в каждый раз в новую, причем если не ехали никуда, то в самом городе Родос мы могли выбрать - например по Трипадвизору, а вот если ехали по острову то в совсем маленьких деревушках несильно разгуляешься по выбору кафе - но учитывая что туда не каждый турист доезжает - то кормили еще лучше и комплиментов в 2 раза больше, например не бокал вина, а графин вина ну и т.д.) а уж по качеству еды и по обилию порций - одну порцию можно брать смело на двоих, то это просто супер) а вот наши друзья пересеклись с ними там - они только на одну неделю выбрались - жили в отеле где "все включено" и такого разнообразия еды, какое было в тавернах, когда мы тягались по острову, по их словам у них в отеле не было) хотя да..был шведский стол, но каждый день практически одно и тоже.

    п.с. может дело в том, что именно по экскурсиям, а не самостоятельно) и вас водили в заранее проплаченные, уже зажравшиеся от туристов таверны, ни разу не аутетичные)

  • Allaki Senior Member
    офлайн
    Allaki Senior Member

    1570

    11 лет на сайте
    пользователь #869409

    Профиль
    Написать сообщение

    1570
    # 9 января 2016 20:15 Редактировалось Allaki, 1 раз.
    DOMOVI4OK:

    Я по отличнейшему питанию могу порекомендовать Потидеа Пэлас http://www.tophotels.ru/main/hotel/al5290/. И малышам, и взрослым. Пару раз ели в тавернах (на экскурсиях, но сам факт), для меня это были выброшенные деньги после отельного стола.

    Дорогой отель, только что интересовалась ценами на него - пришлось отказаться :(
    Таверна таверне рознь. Будучи на Закинтосе и перепробовал пищу в разных тавернах, остановились на одной.

  • misha1969 Senior Member
    офлайн
    misha1969 Senior Member

    4211

    13 лет на сайте
    пользователь #357929

    Профиль
    Написать сообщение

    4211
    # 9 января 2016 20:57

    Я уже лет пятнадцать отдыхаю. И все получается с маленькими детьми. Одни вырастают, другие рождаются. Так что все включено это для нашей семьи.
    А если есть постоянно в одной и той же таверне, то думаю еда тоже приесться.

  • Shpodrik Senior Member
    офлайн
    Shpodrik Senior Member

    4689

    18 лет на сайте
    пользователь #42823

    Профиль
    Написать сообщение

    4689
    # 9 января 2016 21:35
    misha1969:

    А если есть постоянно в одной и той же таверне, то думаю еда тоже приесться.

    в том то и дело - я говорил, что каждый раз - в новой таверне. Трапеза как целый ритуал, включая знакомство с шеф-поваром, его семьей - у них обычно это семейный бизнес....своими глазами видишь...что вот только что привезли свежие морепродукты, некоторые еще живые, вот они сложены на лед в аквариум..можно подойти..выбрать..а ребенку нашему (5 лет) так вообще за счастье там было - очень нравилось отношение греков)
    Все зависит, как я не раз тут писал от отдыха, который люди выбирают для себя) Если выбирать тихий спокойный отдых в отеле - то да..лучше все включено не придумаешь..однако пляжный и отельный - даже с ребенком, он у нас черезчур активный, как и мы - это не наше, пляж до 10-11 утра максимум и до поздна в разъездах по новым местам

  • DOMOVI4OK Member
    офлайн
    DOMOVI4OK Member

    280

    15 лет на сайте
    пользователь #178868

    Профиль
    Написать сообщение

    280
    # 9 января 2016 21:41 Редактировалось DOMOVI4OK, 1 раз.
    Shpodrik:

    а уж по качеству еды и по обилию порций - одну порцию можно брать смело на двоих, то это просто супер)

    ну, например для меня это тоже не плюс, потому что очень может быть, что мне не очень понравится. И с мужем мы немного разную еду предпочитаем. А платить деньги и перебирать - это мне подходит, это нет, не хочется. Я даже не могу сказать, что очень капризна. Нет. Просто люблю натуральный вкус продуктов, хорошо приготовленных,без огромного количества специй и без жуткого фритюра. Мусака была очень тяжелая и жирная в таверне, салат вполне средний, так себе. Маскировала его тсадзыки. Что-то еще было в меню, вообще не запомнилось.

    Allaki:

    Таверна таверне рознь. Будучи на Закинтосе и перепробовал пищу в разных тавернах, остановились на одной.

    Опять же, в подтверждение моего мнения. Подруга в Черногории отдыхали, наверное, только на 3и сутки нашли приличное место,чтобы хорошо поесть всей семье с детьми. :-(

    Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд

    Shpodrik:

    Трапеза как целый ритуал, включая знакомство с шеф-поваром, его семьей - у них обычно это семейный бизнес...

    Да, все же это не мое. По работе приходится много общаться с посторонними людьми, на отдыхе я такие контакты стараюсь свести к минимуму. Мне хочется тишины. )))

  • Shpodrik Senior Member
    офлайн
    Shpodrik Senior Member

    4689

    18 лет на сайте
    пользователь #42823

    Профиль
    Написать сообщение

    4689
    # 9 января 2016 23:36
    DOMOVI4OK:

    Просто люблю натуральный вкус продуктов, хорошо приготовленных,без огромного количества специй и без жуткого фритюра. Мусака была очень тяжелая и жирная в таверне

    Мусака много где жирновата, но это особенность блюда) а вот мясо и рыба в Греции как правило готовится на гриле - полезно нежирно и вкусно

  • misha1969 Senior Member
    офлайн
    misha1969 Senior Member

    4211

    13 лет на сайте
    пользователь #357929

    Профиль
    Написать сообщение

    4211
    # 10 января 2016 09:41

    Во- во. У меня тоже столько общения на работе, что на отдыхе если бы не жена ни с кем бы даже не знакомился. Вообще даже разговаривать не хочется. А гриль и на все включено хватает. Да и выбор всегда такой, что всегда можно найти что тебе норавиться.

  • yaric Onliner Auto Club
    офлайн
    yaric Onliner Auto Club

    4093

    20 лет на сайте
    пользователь #21384

    Профиль
    Написать сообщение

    4093
    # 11 января 2016 16:02
    _4CUS_:

    Добрый день!!
    Может кто в деревушке Каврос (расположен в 18 км западнее города Ретимно, в 35 км от Ханьи (до аэропорта города Ханьи - 45 км) имел дело отдыхать? Есть там парочка интересных для меня отелей...Планирую семьёй (маленькие дети) в начале июня там отдохнуть, буду благодарен за дельные советы по этому региону)) :)

    может сказать какие? я планирую 2 недели быть на Крите, на вторую неделю пребывания нашел отель, а вот на первую, в районе города Ретимно еще нет..

  • natali_0706 Member
    офлайн
    natali_0706 Member

    171

    14 лет на сайте
    пользователь #312524

    Профиль
    Написать сообщение

    171
    # 12 января 2016 00:01

    -Здравствуйте форумчане!!! Знатоки Греции подскажите. Планируем отдых в июне с числа 18-20 семьей с маленькими детьми. подскажите какой курорт Греции лучше рассмотреть, чтобы и с погодой уже было потеплее и пляжи для детей удобные (пологий вход, лучше песок). Спасибо!!

  • misha1969 Senior Member
    офлайн
    misha1969 Senior Member

    4211

    13 лет на сайте
    пользователь #357929

    Профиль
    Написать сообщение

    4211
    # 12 января 2016 10:03

    Тут не по курортам, по отелям надо выбирать по входу. Например в нашем отеле был пологий песчаный вход. Рядом в отеле камни.

  • natali_0706 Member
    офлайн
    natali_0706 Member

    171

    14 лет на сайте
    пользователь #312524

    Профиль
    Написать сообщение

    171
    # 12 января 2016 15:34

    ну ладно, по пляжу не столь важно значит. посоветуйте тогда курорт, что бы в июне было тепло и море прогретое

  • snowhellrider Senior Member
    офлайн
    snowhellrider Senior Member

    770

    14 лет на сайте
    пользователь #255136

    Профиль
    Написать сообщение

    770
    # 12 января 2016 16:56

    Тепло будет на всех курортах, а по морю прогретому вопрос... Для некоторых 20 градусов это прогретое)) для меня холодное. В конце июня на Родосе было не больше 23-24 градусов.

  • Shpodrik Senior Member
    офлайн
    Shpodrik Senior Member

    4689

    18 лет на сайте
    пользователь #42823

    Профиль
    Написать сообщение

    4689
    # 12 января 2016 17:36 Редактировалось Shpodrik, 3 раз(а).
    snowhellrider:

    В конце июня на Родосе было не больше 23-24 градусов.

    так это же теплое море, оно же средиземное, оно всегда свежее

    Добавлено спустя 5 минут 1 секунда

    natali_0706:

    ну ладно, по пляжу не столь важно значит. посоветуйте тогда курорт, что бы в июне было тепло и море прогретое

    по Греции могу советовать только Родос так только там и был, останавливаться надо на средиземном побережье, волн почти нет, песочные пляжи, пологий вход либо в самом городе Родос, там на кончике как раз два моря сливаются и оно спокойное. Второе побережье - эгейское море - очень бурное и ветренное - там всегда большие волны и особо не покупаетесь. Мы жили в самом городе Родос в апартаментах 2+1 - ребенок почти 5 лет. Остались очень довольны. Брали машину напрокат, за 3 дня объездили каждый уголок острова, остров объехали не только вокруг, но и поперек. Соетую всем останавливаться, если вы все таки достаточно активны, в самом городе Родос, очень красивый старый город обнесенный рвом и крепостными стенами - внутри можно хоть целыми днями ходить не надоедает, пляж лучший на кончике острова, называется Элли, некрупная галька по которой не больно ходить и хорошо лежать..нам нравилось больше, чем песок, который ко всему липнет. Если машину брать не планируете - то из Родоса есть хорошее автобусное сообщение - есть бесплатный автобус в аквапарк. Аквапарк очень неплох. Также минут 20 на автобусе и вы в Фалираках - это длиннющий песочный пляж около 5 км длиной. Останавливаться там с детьми не рекомендую довольно тусовочное место. Из пляжей из разряда маст хэв, это конечно Цамбика, как и посещение одноименного монастыря на вершине горы, бухта святого Павла, у подножия Линдоса, поцелуй двух морей, перейти на другую сторону перешейка и сделать с горы фото на поцелуй, закупить масло в Сиене, там же местный самогон, покушать баранину на гриле в Эмбоне, посетить разрушеный Камирос и представить как раньше жили древние Греки, ну и конечно Филеримос, там купить у монахов ликер различной крепости, подняться на крест и подергать павлинов за хвост, ну и конечно же Дача Муссолини в середине острова в хвойном лесу, оттуда можно на 7 ручьев сгонять и пройти по черному узкому длиннющему туннелю под землей. Вот вроде и все основное что можно посмотреть, хотя наверняка что то забыл

  • misha1969 Senior Member
    офлайн
    misha1969 Senior Member

    4211

    13 лет на сайте
    пользователь #357929

    Профиль
    Написать сообщение

    4211
    # 12 января 2016 20:03

    А когда отдыхать?
    В первой половине июля на Родосе около линдоса море было 25 градусов примерно. Даже один день был дождик.

  • snowhellrider Senior Member
    офлайн
    snowhellrider Senior Member

    770

    14 лет на сайте
    пользователь #255136

    Профиль
    Написать сообщение

    770
    # 12 января 2016 20:53

    Shpodrik, из моего опыта пребывания на Средиземном море в разные годы и в разных местах температура воды в июне была и 16 и 28 градусов.

  • Shpodrik Senior Member
    офлайн
    Shpodrik Senior Member

    4689

    18 лет на сайте
    пользователь #42823

    Профиль
    Написать сообщение

    4689
    # 12 января 2016 21:10 Редактировалось Shpodrik, 3 раз(а).
    snowhellrider:

    Shpodrik, из моего опыта пребывания на Средиземном море в разные годы и в разных местах температура воды в июне была и 16 и 28 градусов.

    и так бывает, зависит от региона и места отдыха) я в июне не отдыхал - обычно отдыхаю весь июль) но по Греции, это же греческая ветка, 28 это скорее исключение, посмотрите среднюю температуру моря за разные года по Греции - есть такая статистика - так вот по Греции это около 23 градусов, например вот здесь, выберите по месяцам и выберите июнь месяц http://pogoda.turtella.ru/Greece/

  • snowhellrider Senior Member
    офлайн
    snowhellrider Senior Member

    770

    14 лет на сайте
    пользователь #255136

    Профиль
    Написать сообщение

    770
    # 12 января 2016 21:27

    Shpodrik, в Греции такой температуры моря не было, я про Средиземное море...

  • natali_0706 Member
    офлайн
    natali_0706 Member

    171

    14 лет на сайте
    пользователь #312524

    Профиль
    Написать сообщение

    171
    # 12 января 2016 22:56

    Спасибо всем, кто откликнулся!! :love:

  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4486

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4486
    # 14 января 2016 09:22
    yaric:

    может сказать какие? я планирую 2 недели быть на Крите, на вторую неделю пребывания нашел отель, а вот на первую, в районе города Ретимно еще нет..

    yaric, Определились уже, всё таки Крит? Когда планируете лететь.
    Тоже такая же ситуация, на вторую часть забронировали отель, на первую (5 дней) пока присматриваемся.
    Может кто отдыхал в Киссамосе (Крит)? Какие впечатления?

  • yaric Onliner Auto Club
    офлайн
    yaric Onliner Auto Club

    4093

    20 лет на сайте
    пользователь #21384

    Профиль
    Написать сообщение

    4093
    # 14 января 2016 15:06 Редактировалось yaric, 1 раз.

    matkiv, в личку отписал.

    Подскажите, как добраться из Ханьи до Агия-Пелагия, о. Крит?
    согласно http://bus-service-crete.com/timetable.php?lg=2 только из Ираклиона.
    может доехать автобусом Ханья-Ретимно, а потом такси взять?