Тема закрыта
  • Paddington Senior Member
    офлайн
    Paddington Senior Member

    917

    14 лет на сайте
    пользователь #258058

    Профиль
    Написать сообщение

    917
    # 11 октября 2010 22:36

    radistkaKaT, это из п.6 Постановления Совмина от 24.07.2002 №992 http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=C20200992

    При принятии такого обязательства гражданином-кредитополучателем и (или) членами его семьи в открытое акционерное общество «Сберегательный банк «Беларусбанк» представляются:

    справка о занимаемом в данном населенном пункте жилом помещении и составе семьи;

    справки о находящихся в собственности гражданина и членов его семьи жилых помещениях в данном населенном пункте, выдаваемые территориальной организацией по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним. Для граждан, перечисленных в части второй пункта 5 настоящего Положения, сведения о наличии в собственности жилых помещений, расположенных в иных населенных пунктах, указываются в списках граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и имеющих право на получение льготного кредита;

    копия технического паспорта жилого помещения, по продаже которого принимается обязательство;



    заключение об оценке (по определению оценочной стоимости) жилых помещений, выдаваемое в установленном законодательством порядке территориальной организацией по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним;

    нотариально удостоверенное письменное согласие всех совершеннолетних членов семьи кредитополучателя на принятие обязательства по продаже находящегося в собственности жилого помещения в целях направления вырученных средств в сумме не ниже оценочной стоимости указанного жилого помещения на досрочное погашение льготного кредита.

    Вы располагаете такими документами?

    Каждый человек получает от Бога то, что он просит. Но не каждый после этому рад. (Клайв Льюис)
  • radistkaKaT Junior Member
    офлайн
    radistkaKaT Junior Member

    75

    14 лет на сайте
    пользователь #232216

    Профиль
    Написать сообщение

    75
    # 11 октября 2010 22:47

    1. имею спрвку формы 4Ф.дословно, жилое помещение представляет собой комнату (частная) общей площадью 23.86/14.04м2, всего комнта 3. долевая собственность 3/10 в квартире общей площадью..., расположенное на ...этаже в панельном доме, оборудованного всеми видами услуг. дом в собственности ЖСК. помещение состоит из 1 изолированной комнаты площадью 14.02 и общей кухней. я тут прописана. и я вляюсь собственником.

    2.из БРТИ есть

    3. есть

    4. есть

    5. нет. только указала сама лично от себя от балды примерно стоимость комнаты, кога подавала заявление в исполком на включение в списки льготного кредитования

    6. состав моей семьи - я одна

  • radistkaKaT Junior Member
    офлайн
    radistkaKaT Junior Member

    75

    14 лет на сайте
    пользователь #232216

    Профиль
    Написать сообщение

    75
    # 11 октября 2010 22:48

    лицевые счета дольщиков разделены. подтверждение имею в виде жировки

  • radistkaKaT Junior Member
    офлайн
    radistkaKaT Junior Member

    75

    14 лет на сайте
    пользователь #232216

    Профиль
    Написать сообщение

    75
    # 11 октября 2010 22:49

    проживаю и прописана в своей комнате. других помещений в собственности не имею

  • Paddington Senior Member
    офлайн
    Paddington Senior Member

    917

    14 лет на сайте
    пользователь #258058

    Профиль
    Написать сообщение

    917
    # 11 октября 2010 23:10

    К сожалению, я не знаю, на что еще обратить Ваше внимание, кроме как на необходимость получения мотивированного письменного отказа ББ.

    Каждый человек получает от Бога то, что он просит. Но не каждый после этому рад. (Клайв Льюис)
  • radistkaKaT Junior Member
    офлайн
    radistkaKaT Junior Member

    75

    14 лет на сайте
    пользователь #232216

    Профиль
    Написать сообщение

    75
    # 11 октября 2010 23:12
    Paddington:

    К сожалению, я не знаю, на что еще обратить Ваше внимание, кроме как на необходимость получения мотивированного письменного отказа ББ.

    спасибо за внимание и помощь. надеюсь, что завтра я проясню ситуацию.

  • Paddington Senior Member
    офлайн
    Paddington Senior Member

    917

    14 лет на сайте
    пользователь #258058

    Профиль
    Написать сообщение

    917
    # 11 октября 2010 23:18

    radistkaKaT, напишите, может что-то новенькое узнаете, удачи!

    Каждый человек получает от Бога то, что он просит. Но не каждый после этому рад. (Клайв Льюис)
  • radistkaKaT Junior Member
    офлайн
    radistkaKaT Junior Member

    75

    14 лет на сайте
    пользователь #232216

    Профиль
    Написать сообщение

    75
    # 12 октября 2010 13:48

    отвечаю всем заинтересованным!

    сегодня в филиале беларусбанка, нач отдела кредитования ответила мне следующее: "юристы Беларусбанка приняли решение понимать под жилым помещением только квартиры, а не их доли. раньше в указе 185 было указано жилое помещение и /или его доли. сейчас убрали. поэтому, продавайте комнату. ничем помочь не можем. таких, как вы, море. если захотите написать официальное письмо-официально откажем. но, позвоните завтра,может вдруг головной офис захочет войти в ваше положение и дать вам чуть больше."

  • Stasy Member
    офлайн
    Stasy Member

    349

    18 лет на сайте
    пользователь #47673

    Профиль
    Написать сообщение

    349
    # 12 октября 2010 18:01

    Народ. а кто-нибудь сталкивался при получении решения от исполкома как может повлиять наличае автомобиля более 3000 уе?

    средняя зп за год меньше чем требуется. но есть автомобиль стоимость которого оценили мы сами в 18 млн. другой собственности нет. как это может повлиять на решение исполкома?

  • Paddington Senior Member
    офлайн
    Paddington Senior Member

    917

    14 лет на сайте
    пользователь #258058

    Профиль
    Написать сообщение

    917
    # 12 октября 2010 18:54

    "юристы Беларусбанка приняли решение понимать под жилым помещением только квартиры, а не их доли

    Но тогда почему, следуя абзацу 1 п.1.7. Указа 185, те же самые юристы учитывают эти доли при расчете величины льготного кредита в строну ее уменьшения?

    Каждый человек получает от Бога то, что он просит. Но не каждый после этому рад. (Клайв Льюис)
  • radistkaKaT Junior Member
    офлайн
    radistkaKaT Junior Member

    75

    14 лет на сайте
    пользователь #232216

    Профиль
    Написать сообщение

    75
    # 12 октября 2010 19:32
    Stasy:

    Народ. а кто-нибудь сталкивался при получении решения от исполкома как может повлиять наличае автомобиля более 3000 уе?

    средняя зп за год меньше чем требуется. но есть автомобиль стоимость которого оценили мы сами в 18 млн. другой собственности нет. как это может повлиять на решение исполкома?[

    отвечаю. в ОДНО ОКНО, мне сказали. что если у вас есть машина меньше 10 000 долл - можно ее не писать.

  • radistkaKaT Junior Member
    офлайн
    radistkaKaT Junior Member

    75

    14 лет на сайте
    пользователь #232216

    Профиль
    Написать сообщение

    75
    # 12 октября 2010 19:35
    Paddington:

    "юристы Беларусбанка приняли решение понимать под жилым помещением только квартиры, а не их доли

    Но тогда почему, следуя абзацу 1 п.1.7. Указа 185, те же самые юристы учитывают эти доли при расчете величины льготного кредита в строну ее уменьшения?

    для того, чтобы рассчитать льготируемые метры подходит вся ваша собственность. не спросила только, считают они гараж или нет ))) мне нач отдела ответила что-то в духе, что комната - это НЕЖИЛОЕ помещение. ну спорить было трудно.

    открою еще одну тайну. юристы ББ так считают и только. а еще мне по секрету рассказалаи, что это внутреннее распоряжение ББ. может быть,я попробую написать письмо.когда получу ответ - сделаю выкладку.

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6356

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6356
    # 12 октября 2010 20:11
    radistkaKaT:

    в ОДНО ОКНО, мне сказали. что если у вас есть машина меньше 10 000 долл - можно ее не писать.

    Неправду Вам сказали. Согласно пункту 7 постановления Совмина от 20 декабря 2000 г. № 1955 при определении имущественного положения семьи учитывается стоимость автомобиля, если она превышает 35-кратный размер утвержденного среднедушевого минимального потребительского бюджета семьи из 4 человек. МПБ на сегодняшний день составляет 448520 руб. А 35 МПБ = 15698200 руб., что по сегодняшнему курсу составляет порядка USD 5,2 тыс.

    Пламенный привет барышне из "одного окна".:wink:

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • radistkaKaT Junior Member
    офлайн
    radistkaKaT Junior Member

    75

    14 лет на сайте
    пользователь #232216

    Профиль
    Написать сообщение

    75
    # 12 октября 2010 20:16
    Platonic:

    radistkaKaT :

    в ОДНО ОКНО, мне сказали. что если у вас есть машина меньше 10 000 долл - можно ее не писать.

    Неправду Вам сказали. Согласно пункту 7 постановления Совмина от 20 декабря 2000 г. № 1955 при определении имущественного положения семьи учитывается стоимость автомобиля, если она превышает 35-кратный размер утвержденного среднедушевого минимального потребительского бюджета семьи из 4 человек. МПБ на сегодняшний день составляет 448520 руб. А 35 МПБ = 15698200 руб., что по сегодняшнему курсу составляет порядка USD 5,2 тыс.

    Пламенный привет барышне из "одного окна".

    может быть я слегка ошиблась. но я честно ей призналась, что имею авто за 6тыщ. и она ответила - тогда не пишите.

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6356

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6356
    # 12 октября 2010 20:19

    radistkaKaT, да ради Бога. Ваше дело: можете и не писать. Но я рекомендую Вам еще и пункт 10 этого же постановления почитать. Для сведения, так сказать.:wink:

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • Bentley Senior Member
    офлайн
    Bentley Senior Member

    517

    21 год на сайте
    пользователь #6554

    Профиль
    Написать сообщение

    517
    # 12 октября 2010 20:23

    Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался - на очереди в минске стоит муж, жена включена в состав его семьи. Жена прописана не в минске и сейчас не работает - ей надо принести справку из центра занятости - мы взяли спраку из города жены ( в центре занятости сказали что пособия платят потолько по месту регистрации) или надо что-то где-то в минске на нее тоже брать?

  • radistkaKaT Junior Member
    офлайн
    radistkaKaT Junior Member

    75

    14 лет на сайте
    пользователь #232216

    Профиль
    Написать сообщение

    75
    # 12 октября 2010 20:24

    ПРОЧИТАЛА. усвоила.

  • Rina4ka Member
    офлайн
    Rina4ka Member

    406

    14 лет на сайте
    пользователь #218414

    Профиль
    Написать сообщение

    406
    # 12 октября 2010 22:00

    Platonic, Paddington и все, кто разбирается, подскажите, пожалуйста!

    Стою на очереди с дочкой, имею в собственности комнату в двухкомнатной квартире с разделенными счетами (в другой комнате чужие люди). Площадь комнаты (жилая) - 20м, общая площадь в квартире, которая как бы принадлежит мне (общая) - 38м. Как будет рассчитываться кредитуемая площадь для льготного кредита: [20м*2чел - 20м = 20м] или [20м*2чел - 38м = 2м] ? :conf:

    Какая примерно стоимость кв.метра для льготного кредита?

    Хочешь быть счастливым - будь им! (с)
  • Paddington Senior Member
    офлайн
    Paddington Senior Member

    917

    14 лет на сайте
    пользователь #258058

    Профиль
    Написать сообщение

    917
    # 12 октября 2010 22:39

    Rina4ka, в соответствии с Инструкцией о порядке определения величины льготного кредита, утвержденной постановлением Минстройархитектуры от 27.08.2003 N 14

    (в ред. постановления Минстройархитектуры от 27.04.2010 N 8 )

    4. Принимаемые в расчет нормируемые размеры общей площади жилого помещения для определения величины льготного кредита устанавливаются с учетом общей площади жилого помещения, его доли и (или) части, находящегося в собственности гражданина и членов его семьи в населенном пункте по месту их проживания, а также жилого помещения, его доли и (или) части, находившегося в собственности и отчужденного кредитополучателем или членами его семьи в течение 3 лет до заключения кредитного договора.

    7. Для граждан, улучшающих жилищные условия с использованием льготного кредита, имеющих в собственности долю и (или) часть жилого помещения, нормируемый размер общей площади строящегося (реконструируемого) или приобретаемого жилого помещения уменьшается на величину такой доли и (или) части.

    Условный пример расчета величины льготного кредита приведен в приложении 4.

    Поэтому, вторым способом.

    Стоимость кв.м для льготного кредита зависит от конкретного дома.

    Каждый человек получает от Бога то, что он просит. Но не каждый после этому рад. (Клайв Льюис)
  • 6e2eMoT Member
    офлайн
    6e2eMoT Member

    144

    17 лет на сайте
    пользователь #98011

    Профиль
    Написать сообщение

    144
    # 12 октября 2010 22:58

    Подскажите пожалуйста, претендует ли молодая семья на льготный кредит? если она проживает в квартире родителей, которые в ней не прописаны? Заранее признателен, СПАСИБО!

    Со всеми честен, от этого и страдаю
Тема закрыта