Ответить
  • Bayer Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Bayer Onliner Auto Club Автор темы

    4673

    23 года на сайте
    пользователь #236

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 31 октября 2007 16:59

    Информация от 3 января 2021 от пользователя AGAINST

    С 1 января 2021 дорожный сбор aka транспортный налог (пошлина на дороги) отвязали от техосмотра, посему думаю, что поток желающих пройти техосмотр значительно увеличится, ибо штраф на первый раз 29 рублей, на второй и последующие - от 58 рублей, а прохождение оной процедуры стоит меньше.

    Поэтому подробно опишу суть процедуры для обычного авто обычного водителя, про которую многие уже лет 6 как забыли.
    Для прохождения ТО вам нужно:
    1. Чистый и исправный авто.
    2. Аптечка со свежим содержимым.
    3. Знак аварийной остановки.
    4. Огнетушитель.
    5. Документы:
    а. Права.
    б. Техпаспорт.
    в. Страховка (у меня полис был электронный - номер и серию не проверяли).
    г. Оплата техосмотра (платится на месте). 25 BYN для бензиновых авто и 26 BYN для дизельных (на станциях БелТехосмотра).
    д. Оплата за "наклейку" (теперь это не наклейка, а просто бумажный листок) - 8.70 BYN. Оплатить можно через ЕРИП на месте или в банке заранее.
    Путь в ЕРИП: Прочие платежи -> Белтехосмотр -> Разрешение (физ.лица) код 4437301

    Т.е. суммарно прохождение ТО сейчас обходится от 33.70 BYN.

    Важно: медсправку теперь предоставлять не нужно. Сертификат ТО упразднен, а госпошлина платится в налоговую по требованию той самой налоговой - техосмотр снова стал просто техосмотром.
    На техосмотр можно записаться онлайн (https://gto.by/), но о чудо: онлайн запись работает криво. Я, к примеру, сначала записался на 2 января, которое было выходным по всей стране.

    Проходить я решил 3 января 2021, в первый рабочий день станций, но сразу же возникла одна проблема - многие их них, этих станций, работающих по воскресеньям, решили взять выходной. Обзвонив все авто и троллейбусные парки, удача настигла меня только в последнем в моем списке 5 троллейбусном парке на Солтыса 26. Каким же было мое удивление, когда я увидел там...очередь! По общению в той самой очереди стало понятно, что многие ждали именно отвязки пошлины и только сейчас решили ехать на техосмотр. Хотя я ранее проходил ТО - в первую очередь для своего спокойствия и для относительно частых поездок за границу (но с августа этого года было решено повременить и с этой процедурой).

    Так выглядит линия:

    После успешного прохождения вам как и раньше выдают диагностическую карту, с которой вы потом следуете к товарищу, который выдает разрешение на допуск на участие в дорожном движении (он обычно сидит в соседнем окне станции ТО).

    По итогам всех процедур вам на руки выдают аналог старой наклейки, которую клеили на лобовое. Сейчас же это просто бумажка, которую вы возите вместе с остальными документами и передаете для проверки сотрудникам ГАИ - это и есть допуск.

    Разница:

    Какого-то предвзятого или излишне педантичного отношения работников станции замечено не было - наоборот, отрегулировали свет фар (который по неведомой мне причине был не в допуске), были вежливы и нейтральны.
    На сим все. Спокойно ездим и ждем от налоговой очередного выставленного счета.

  • badguy Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    badguy Паяльник & Отвертка TEAM

    23969

    21 год на сайте
    пользователь #6556

    Профиль
    Написать сообщение

    23969
    # 22 апреля 2013 11:09
    koxil:

    правда в вине!
    А капот с облезшим лаком диагностов СТО едва ли заинтересует.
    По крайней мере, крышка багажника моего "корыта" моей "ласточки" облезла лет восемь назад — и никто ни разу бровью не повёл

    повреждение лакокрасочного. так что тут уже будет зависеть от того кто и как будет оценивать внешний вид. в теории ничего страшного, но формально имеют право завернуть если много лака облезло.

  • keds Senior Member
    офлайн
    keds Senior Member

    2641

    15 лет на сайте
    пользователь #151723

    Профиль
    Написать сообщение

    2641
    # 23 апреля 2013 11:11

    а насадка на глушитель с "небольшим звуковым эффектом" препятствует прохождению ТО??или с этим все ОК??

    Человеческая глупость и Вселенная-безграничны.....
  • 21104 Senior Member
    офлайн
    21104 Senior Member

    940

    20 лет на сайте
    пользователь #21104

    Профиль
    Написать сообщение

    940
    # 24 апреля 2013 06:39
    vladzimir:

    возможно ли пройти техосмотр с немного примятой дверью,
    спасибо

    Когда пишут "немного примятой", скорее всего жди и перекоса проема! Было бы действительно немного, никтоб не спрашивал.

    Хорошо информированный оптимист
  • DAP Senior Member
    офлайн
    DAP Senior Member

    829

    20 лет на сайте
    пользователь #25048

    Профиль
    Написать сообщение

    829
    # 24 апреля 2013 22:38

    мне не поставили ТО, дали зеленую карту, сказали нужно приехать в течении 20 дней доплатить и пройти повторно.
    Вопрос:
    Т.о истекает в мае, 20 дней истекает 10 мая, если меня остановит ГАИ в период с 1го по 10 мая дадут ли мне штраф или зеленая карта дает право ездить в течении 20 дней?

    ICQ 444444547
  • Jurenja Senior Member
    офлайн
    Jurenja Senior Member

    5327

    19 лет на сайте
    пользователь #38111

    Профиль
    Написать сообщение

    5327
    # 24 апреля 2013 22:57 Редактировалось Jurenja, 1 раз.
    DAP:

    ... Т.о истекает в мае...

    Если предыдущий техосмотр истекает в мае это значит, что до конца мая никаких штрафов быть не может.
    Если так, то какой смысл проходить техосмотр в апреле?
    По какой причине не поставили ТО?

    Человек учится говорить два года, а молчать - всю жизнь. С троллями не спорю.
  • 21104 Senior Member
    офлайн
    21104 Senior Member

    940

    20 лет на сайте
    пользователь #21104

    Профиль
    Написать сообщение

    940
    # 25 апреля 2013 08:45
    Jurenja:

    Если так, то какой смысл проходить техосмотр в апреле?
    По какой причине не поставили ТО?

    Праздное любопыцтво? Не все ли равно?

    Хорошо информированный оптимист
  • Jurenja Senior Member
    офлайн
    Jurenja Senior Member

    5327

    19 лет на сайте
    пользователь #38111

    Профиль
    Написать сообщение

    5327
    # 25 апреля 2013 09:51 Редактировалось Jurenja, 1 раз.
    Hook слева:

    Jurenja:

    ... какой смысл проходить техосмотр в апреле?

    Праздное любопыцтво? Не все ли равно?

    Если предыдущее ТО было пройдено в мае, то предположил, что DAP ошибочно полагает что должен в этом году очередное ТО пройти до начала мая. Предположение основано на имеющихся у DAP опасениях про штраф.

    Человек учится говорить два года, а молчать - всю жизнь. С троллями не спорю.
  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    278

    15 лет на сайте
    пользователь #156218

    Профиль

    278
    # 25 апреля 2013 12:15

    Подскажите плиз, нужна ли медсправка для ТО, а то моя закончилась неделю назад.

  • Zm Senior Member
    офлайн
    Zm Senior Member

    9059

    20 лет на сайте
    пользователь #21478

    Профиль
    Написать сообщение

    9059
    # 25 апреля 2013 12:20
    Антон С.П.:

    Подскажите плиз, нужна ли медсправка для ТО, а то моя закончилась неделю назад.

    нужна.

    Beatus populus
  • vladzimir Member
    офлайн
    vladzimir Member

    314

    12 лет на сайте
    пользователь #475680

    Профиль
    Написать сообщение

    314
    # 25 апреля 2013 13:43
    Hook слева:

    vladzimir:

    возможно ли пройти техосмотр с немного примятой дверью,
    спасибо

    Когда пишут "немного примятой", скорее всего жди и перекоса проема! Было бы действительно немного, никтоб не спрашивал.

    - перекоса проема нет!!!, примят низ двери (1/3 часть, не более 3-5 см внутрь), имеются царапины покрытия лака.

  • rumyn08 Vaper's Club
    офлайн
    rumyn08 Vaper's Club

    15462

    15 лет на сайте
    пользователь #157939

    Профиль
    Написать сообщение

    15462
    # 25 апреля 2013 13:58

    Неплохо бы в шапку график работы станций и телефоны.

    Не курю с 4.03.2013 года [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=3494487]Vaper's Club[/url]
  • Zm Senior Member
    офлайн
    Zm Senior Member

    9059

    20 лет на сайте
    пользователь #21478

    Профиль
    Написать сообщение

    9059
    # 25 апреля 2013 14:07
    rumyn08:

    Неплохо бы в шапку график работы станций и телефоны.

    вообще-то есть в шапке

    Bayer:

    полезный сайт - http://www.gto.by/

    там всего по одной ссылке перейти.
    Или нужно весь сайт выложить в шапку?

    Beatus populus
  • DAP Senior Member
    офлайн
    DAP Senior Member

    829

    20 лет на сайте
    пользователь #25048

    Профиль
    Написать сообщение

    829
    # 25 апреля 2013 14:09 Редактировалось DAP, 1 раз.
    Jurenja:

    Hook слева:

    Jurenja:

    ... какой смысл проходить техосмотр в апреле?

    Праздное любопыцтво? Не все ли равно?

    Если предыдущее ТО было пройдено в мае, то предположил, что DAP ошибочно полагает что должен в этом году очередное ТО пройти до начала мая. Предположение основано на имеющихся у DAP опасениях про штраф.

    Вы немного не правильно меня поняли.
    Прошлое ТО проходил в апреле, сейчас нет время устранять неисправность, но есть срок 20 дней в течении которого нужно исправить и приехать на ТО, исправлю только в мае, соответственно тех. осмотр истекает 30 апреля, но у меня есть зеленая карта, которую выдали при отказе в ТО.
    Поэтому вопрос, если в мае меня остановит ГАИ и я покажу что мне дали зеленую карту и 20 дней на устранение неисправностей, дадут ли мне штраф?
    Отказали, т.к. стоял ксенон в линзованной оптики, но в машине нет омывателей фар.и автокорректора.

    ICQ 444444547
  • mikolaki Senior Member
    офлайн
    mikolaki Senior Member

    28899

    19 лет на сайте
    пользователь #36525

    Профиль
    Написать сообщение

    28899
    # 25 апреля 2013 14:25 Редактировалось mikolaki, 1 раз.
    DAP:

    Прошлое ТО проходил в апреле, сейчас нет время устранять неисправность, но есть срок 20 дней в течении которого нужно исправить и приехать на ТО, исправлю только в мае, соответственно тех. осмотр истекает 30 апреля, но у меня есть зеленая карта, которую выдали при отказе в ТО.
    Поэтому вопрос, если в мае меня остановит ГАИ и я покажу что мне дали зеленую карту и 20 дней на устранение неисправностей, дадут ли мне штраф?

    могут оштрафовать, но как оно будет на самом деле :-?, вдруг у инспектора будет хорошее настроение, и он "поймёт и простит"

    Пока не пользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. © Станислав Лем
  • pashil IRC Team
    офлайн
    pashil IRC Team

    35085

    19 лет на сайте
    пользователь #29381

    Профиль
    Написать сообщение

    35085
    # 25 апреля 2013 14:39
    mikolaki:

    вдруг у инспектора будет хорошее настроение, и он "поймёт и простит"

    если корыто выглядит живым, то не штрафуют, весь 11й год и 13й с начала без ТО :)
    инфа от гайца , у которого я с возмущением спросил "хоть бы за ТО пожурили, а?" :trollface:

  • Jurenja Senior Member
    офлайн
    Jurenja Senior Member

    5327

    19 лет на сайте
    пользователь #38111

    Профиль
    Написать сообщение

    5327
    # 25 апреля 2013 14:54

    Сейчас подымается "волна" усилить ответственность за не пройденный ТО. Возможно что живые корыта не минует чаша сия...

    Человек учится говорить два года, а молчать - всю жизнь. С троллями не спорю.
  • mikolaki Senior Member
    офлайн
    mikolaki Senior Member

    28899

    19 лет на сайте
    пользователь #36525

    Профиль
    Написать сообщение

    28899
    # 25 апреля 2013 15:09
    pashil:

    mikolaki:

    вдруг у инспектора будет хорошее настроение, и он "поймёт и простит"

    если корыто выглядит живым, то не штрафуют, весь 11й год и 13й с начала без ТО :)
    инфа от гайца , у которого я с возмущением спросил "хоть бы за ТО пожурили, а?" :trollface:

    но оштрафовать могут. Вдруг месячник какой начнётся по техосмотру или ещё что-нибудь случится

    Пока не пользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. © Станислав Лем
  • FastForward Senior Member
    офлайн
    FastForward Senior Member

    12588

    14 лет на сайте
    пользователь #219012

    Профиль
    Написать сообщение

    12588
    # 25 апреля 2013 16:29
    pashil:

    если корыто выглядит живым, то не штрафуют

    ржавчину с крыльев уберу и забью на ТО, чё! :trollface:

    Плохие люди замерзают и уезжают на юг
  • dmitrik Senior Member
    офлайн
    dmitrik Senior Member

    890

    22 года на сайте
    пользователь #4653

    Профиль
    Написать сообщение

    890
    # 25 апреля 2013 16:33

    подскажите по огнетушителю ОП2, после перезарядки наклеили бумажку что на два года годность,

    прошло уже больше года, для ГТО подойдет такой ?

  • pashil IRC Team
    офлайн
    pashil IRC Team

    35085

    19 лет на сайте
    пользователь #29381

    Профиль
    Написать сообщение

    35085
    # 25 апреля 2013 19:13
    mikolaki:

    но оштрафовать могут. Вдруг месячник какой начнётся по техосмотру или ещё что-нибудь случится

    Ну, могут. Ну, оштрафуют. Выделываться не стану - потому 0.5 БВ.
    Тормозят меня максимум 2 раза в год, обычно один и почему-то осенью, так уже 6 лет подряд, потому чисто по баблу без ТО выгоднее (0 или 50к), чем проходить :D

    dmitrik:

    прошло уже больше года, для ГТО подойдет такой ?

    2 года же не прошло - значит, подойдёт.
    Впрочем, за всю историю прохождения на своих и чужих, а это раз 20, ни разу не смотрели на огнетушитель кроме как с точки зрения наличия.
    Опять же, тушитель, ЗАО и аптечка - оно для вас в первую очередь, а не для прохождения ТО.