Тема закрыта
  • radistkaKaT Junior Member
    офлайн
    radistkaKaT Junior Member

    75

    14 лет на сайте
    пользователь #232216

    Профиль
    Написать сообщение

    75
    # 10 октября 2010 17:03

    или, если я вообще не понимаю, объясните, плиззз, подробно ))))

  • kalinkaVE Member
    офлайн
    kalinkaVE Member

    225

    14 лет на сайте
    пользователь #246584

    Профиль
    Написать сообщение

    225
    # 10 октября 2010 20:31
    radistkaKaT:

    или, если я вообще не понимаю, объясните, плиззз, подробно ))))

    Я советую письменно спросить у филиала Банка, что сама собственно тоже хочу сделать, и посмотреть, как они будут выкручиваться, а потом пойти дальше и выше, может быть что-то и получится, во всяком случае нужно попытаться, на крайний случай есть Конституция, которая гарантирует всем равные права и обязанности, а чем люди с долями хуже людей с целыми квартирами.

    Я верю в судьбу и удачу, но я не сижу дома в ожидании их. Я им помогаю.
  • radistkaKaT Junior Member
    офлайн
    radistkaKaT Junior Member

    75

    14 лет на сайте
    пользователь #232216

    Профиль
    Написать сообщение

    75
    # 10 октября 2010 20:37

    во вторник пойду в банк и так сделаю. вопрос только в том, что осталось 14 дней до очередного взноса. хотелось бы, чтобы банк это сделал, а не я.. а если начнутся письменные разбирательства ))))...ууу)))

  • Sad.ist Member
    офлайн
    Sad.ist Member

    265

    18 лет на сайте
    пользователь #55759

    Профиль
    Написать сообщение

    265
    # 11 октября 2010 12:42
    PC_maker:

    tittykitty,

    Всем привет! У меня вопрос к знающим, помогите плиз разобраться. Сегодня муж написал заявление в Минскстрой на однушку 52 метра, по 3 245 000, нас 3 человека, какой метраж нам будут кредитовать 54м2(60*0,9) или 52м2(факт. площадь квартиры)?? А еще объясните если в данный момент работает только муж, я в декретном, как это может повлиять на сумму льготного кредита, предположим если кредитуют все таки 52 м2 примерно по 2 800 000(так предположили в МС) то нам прокредитуют 135 мл. или небольшой доход семьи повлияет в сторону уменьшения этой суммы??? Заранее благодарна за ответы

    Прокредитуют 52 метра. Доход на 135 млн нужен совокупный примерно 2,5 млн (это с вычетом всех платежей по другим кредитам, коммунальных, за мобильную связь и т.д.). Если не будет хватать попробуйте родителей включить (если не пенсионеры).

    простите, а почему 2,5 млн?? по моим расчетам 1,8 млн.

    для 135 млн платеж 595тыс.(основной) + 300тыс.(проценты) = 895 тыс.в месяц

    значит совокупный доход семьи должен быть не менее 1.8 млн (все цифры округлил)

    может я в чем-то неправ? тогда поправьте меня, пожалуйста, ибо самому предстоит брать такой кредит!!

  • contrib Senior Member
    офлайн
    contrib Senior Member

    750

    14 лет на сайте
    пользователь #246949

    Профиль
    Написать сообщение

    750
    # 11 октября 2010 15:17

    Sad.ist,

    У вас ближе к истине )

  • 137970 Senior Member
    офлайн
    137970 Senior Member

    1353

    16 лет на сайте
    пользователь #137970

    Профиль
    Написать сообщение

    1353
    # 11 октября 2010 16:50

    При доходе 2,5 млн дадут кредит 170 млн. Мне нужен такой кредит, в банке сказали, что мой доход должен быть не менее 2,5 млн. По кредиту в 135 млн можно по пропорции высчитать, получится порядка 2 млн.

    Незаменимых нет, ... достойных мало.
  • rial Member
    офлайн
    rial Member

    384

    14 лет на сайте
    пользователь #273926

    Профиль
    Написать сообщение

    384
    # 11 октября 2010 20:21

    Прокредитуют 52 метра. Доход на 135 млн нужен совокупный примерно 2,5 млн (это с вычетом всех платежей по другим кредитам, коммунальных, за мобильную связь и т.д.).

    Насколько слышал, если выплата по кредиту в месяц 900тыс, то в совокупный надо вдвойне - 1.8млн., а дальше еще поручители умножаем на два -3,6млн...

  • Paddington Senior Member
    офлайн
    Paddington Senior Member

    917

    14 лет на сайте
    пользователь #258058

    Профиль
    Написать сообщение

    917
    # 11 октября 2010 21:34 Редактировалось Paddington, 1 раз.

    radistkaKaT,

    Обратите внимание: в абзаце 1 п.1.7. Указа от 14.04.2000 №185

    принимаемые в расчет нормируемые размеры общей площади жилого помещения для определения величины льготного кредита устанавливаются с учетом общей площади жилого помещения, находящегося в собственности гражданина и членов его семьи в населенном пункте по месту их проживания (за исключением молодых и многодетных семей, проживающих совместно с родителями в жилом помещении, находящемся в собственности родителей), а также жилого помещения, находившегося в собственности и отчужденного кредитополучателем или членами его семьи в течение 3 лет до заключения кредитного договора.

    Аналогично в п.7 Инструкции Минстройархитектуры от 27.08.2003 №14 (ред. от 27.04.2010 №8 )

    7. Для граждан, улучшающих жилищные условия с использованием льготного кредита, имеющих в собственности долю и (или) часть жилого помещения, нормируемый размер общей площади строящегося (реконструируемого) или приобретаемого жилого помещения уменьшается на величину такой доли и (или) части.

    Условный пример расчета величины льготного кредита приведен в приложении 4.

    И в тоже время, в абзаце 10 п.1.7. Указа 185:

    При заключении с банком кредитного договора и в случае принятия гражданином-кредитополучателем и (или) членами его семьи обязательства по продаже имеющегося в собственности жилого помещения после ввода в эксплуатацию жилого дома (квартиры), построенного (реконструированного) с использованием льготного кредита, и направлению вырученных средств в сумме не ниже оценочной стоимости указанного жилого помещения на досрочное погашение льготного кредита расчет нормируемых размеров общей площади жилого помещения для определения величины льготного кредита осуществляется без учета имеющегося в собственности гражданина и (или) членов его семьи жилого помещения.

    Терминология одна и та же.

    Я бы не удовольствовалась устным ответом, разве только положительным.

    Каждый человек получает от Бога то, что он просит. Но не каждый после этому рад. (Клайв Льюис)
  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    26302

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    26302
    # 11 октября 2010 21:40
    radistkaKaT:

    Добрый день всем! помогите советом!

    на данный момент я собственница комнаты 14м2 в 3-к квартире это 3/10 доли. имею отдельный лицевой счет. 3 года стою в очереди на улучшение жилищных условий. в начале сентября подписала договор с Минскстроем на строительство 1-к квартиры 54м2. исполком принял решение о льготном кредитовании только 15.5м2=36м2 для одного человека при строительстве 1-к кв. - 20.5м2 площади моей комнаты и общей. в ходе предварительной беседы банк отказал мне дать кредит на 36м2 и взять с меня обязательство по продаже комнаты, ссылаясь на указ, в котором комната не считается жилым помещением(т.е. по обязательства идут только целые квартиры, а не доли).

    вопрос: возможно ли как-то повлиять на решение банка о предоставлении большей суммы кредита и как это сделать?

    А кто еще проживает в квартире, родственники или чужие люди?

  • radistkaKaT Junior Member
    офлайн
    radistkaKaT Junior Member

    75

    14 лет на сайте
    пользователь #232216

    Профиль
    Написать сообщение

    75
    # 11 октября 2010 21:58

    проживают абсолютно чужие мне люди

  • radistkaKaT Junior Member
    офлайн
    radistkaKaT Junior Member

    75

    14 лет на сайте
    пользователь #232216

    Профиль
    Написать сообщение

    75
    # 11 октября 2010 22:00

    просто возникает вопрос. если народ строит квартиру\. например\. 2-к. почему их однокомнатную квартиру берут под обязстельство продажи, а мою комнату нет? ведь моя комнта от однокомнатной квартиры ничем не отличается. и продать ее так же можно, как и 1-к

  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    26302

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    26302
    # 11 октября 2010 22:01
    radistkaKaT:

    проживают абсолютно чужие мне люди

    По идее комуналка. Может в этом направлении действовать?

  • radistkaKaT Junior Member
    офлайн
    radistkaKaT Junior Member

    75

    14 лет на сайте
    пользователь #232216

    Профиль
    Написать сообщение

    75
    # 11 октября 2010 22:02

    они не хотя брать комнтау под обязательство\. только потому, что понятие комнаты не отвечает понятию жилого помещения в жилищном кодексе

  • radistkaKaT Junior Member
    офлайн
    radistkaKaT Junior Member

    75

    14 лет на сайте
    пользователь #232216

    Профиль
    Написать сообщение

    75
    # 11 октября 2010 22:04

    завтра я иду в банк и собираюсь устроить там цирк, если после рассмотрения всех доков, мне откажут. понятия коммунальной квартиры нет в РБ. такде как и законов.

  • radistkaKaT Junior Member
    офлайн
    radistkaKaT Junior Member

    75

    14 лет на сайте
    пользователь #232216

    Профиль
    Написать сообщение

    75
    # 11 октября 2010 22:04

    завтра я иду в банк и собираюсь устроить там цирк, если после рассмотрения всех доков, мне откажут. понятия коммунальной квартиры нет в РБ. такде как и законов.

  • radistkaKaT Junior Member
    офлайн
    radistkaKaT Junior Member

    75

    14 лет на сайте
    пользователь #232216

    Профиль
    Написать сообщение

    75
    # 11 октября 2010 22:06

    согласно законодательства, мне верно уменьшили льготируемую площадь, потому , что я имею долевую частную собственность. но почему не хотят брать обязательство, мне непонятно

  • Paddington Senior Member
    офлайн
    Paddington Senior Member

    917

    14 лет на сайте
    пользователь #258058

    Профиль
    Написать сообщение

    917
    # 11 октября 2010 22:18

    radistkaKaT,

    они не хотя брать комнтау под обязательство\. только потому, что понятие комнаты не отвечает понятию жилого помещения в жилищном кодексе

    Это, если читать буквально, а если рассуждать логически, то

    жилое помещение помещение, предназначенное и пригодное для проживания граждан (альтернатива - нежилое помещение);

    жилая комната – отдельное помещение для проживания в квартире (одноквартирном жилом доме) .

    Какая разница между жилым помещением и помещением для проживания?

    Каждый человек получает от Бога то, что он просит. Но не каждый после этому рад. (Клайв Льюис)
  • radistkaKaT Junior Member
    офлайн
    radistkaKaT Junior Member

    75

    14 лет на сайте
    пользователь #232216

    Профиль
    Написать сообщение

    75
    # 11 октября 2010 22:22

    я это писала выше. всю субботу изучала жилищный кодекс)))))) Банк тупо ответил: "КОМНАТЫ НЕ БЕРЕМ"

  • radistkaKaT Junior Member
    офлайн
    radistkaKaT Junior Member

    75

    14 лет на сайте
    пользователь #232216

    Профиль
    Написать сообщение

    75
    # 11 октября 2010 22:22

    я это писала выше. всю субботу изучала жилищный кодекс)))))) Банк тупо ответил: "КОМНАТЫ НЕ БЕРЕМ"

  • radistkaKaT Junior Member
    офлайн
    radistkaKaT Junior Member

    75

    14 лет на сайте
    пользователь #232216

    Профиль
    Написать сообщение

    75
    # 11 октября 2010 22:25

    я считаю, что законы должны быть понятны всем гражданам, независимо от образования. если квартира-это жилое помещение, а комнтата-часть квартиры, следовательно комната является тоже жилым помещением

Тема закрыта