Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • fazer2008 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    fazer2008 ВИСКИ-клуб

    4226

    14 лет на сайте
    пользователь #235456

    Профиль
    Написать сообщение

    4226
    # 13 июля 2012 10:53 Редактировалось fazer2008, 1 раз.
    Mort1:

    подскажите где глянуть стоимость парома из прибалтики до германии?
    беглый поиск дает какие то неадекватные суммы...

    http://www.dfdsseaways.lt/
    http://www.aferry.co.uk/kiel-klaipeda-ferry.htm

  • Mort1 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Mort1 ВИСКИ-клуб

    6954

    18 лет на сайте
    пользователь #69978

    Профиль
    Написать сообщение

    6954
    # 13 июля 2012 11:03

    sergej-ka, викинг лайн смотрел, спсб
    fazer2008, спсб. этих сайтов не видел!

  • kolka_ Senior Member
    офлайн
    kolka_ Senior Member

    548

    21 год на сайте
    пользователь #6623

    Профиль
    Написать сообщение

    548
    # 13 июля 2012 22:19

    Небольшой отчет.
    Выезжал в среду около 7 вечера через Брест. Спросил пограничника как быстро очередь двигается, есть ли смысл ехать на Домачево (там около 43км, мне казалось что меньше). С собой был ребенок до 3х лет, и пограничник как узнал, пустил без очереди. Обе границы около часа. Мне показалось что очередь совсем медленно двигалась, особенно с польской стороны. На въезд в РБ тоже очередь приличная стояла.
    Где-то под Берлином на заправке общался с минчанами на опеле, говорят что выезжали из Минска в те же 7 вечера и ехали через Бобовичи вообще без очереди. В районе Ганновера на заправке прочитав имя на визе москва-минск девушка пожелала "счастливого пути" по русски :)

    По поводу Польши - Варшава напрягла и деревни перед ней тоже. Кто-то писал что сделали автобан до Варшавы, а я сдуру подумал что со стороны Тересполя, на самом деле - со стороны Лодзя. Но, выезд на него из Варшавы на ремонте и я навернул несколько кругов пока разобрался как на него попасть. И дальше - ахтунг! довольно большой кусок автобана без всякого сервиса - все еще только строится, т.е. указатели уже есть, а самих объектов - в частности заправок - нету. Так что обязательно заправиться в Варшаве. Из приятного - пункт оплаты тоже недостроен и не работает.
    Платил 4 раза на А2: 9.90 + 14 + 14 + 31 = 69.90

    Фоток нету ибо ночь и нечего там в той польше по дороге фотать.

    Зевс, ульт!
  • alexguk25 Neophyte Poster
    офлайн
    alexguk25 Neophyte Poster

    21

    12 лет на сайте
    пользователь #473206

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 14 июля 2012 09:30

    Добрый день! Скажи пожалуйста, я еду в польшу с ночевкой в кемпингах, везу с собой газовый баллон 12л. Вопрос: можно ли его провозить и какие надо документы на него?

  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3177

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3177
    # 14 июля 2012 11:21
    alexguk25:

    Добрый день! Скажи пожалуйста, я еду в польшу с ночевкой в кемпингах, везу с собой газовый баллон 12л. Вопрос: можно ли его провозить и какие надо документы на него?

    А зачем 12 литров? Нам на месяц и 0,5 литра хватает))

    I need ammunition, not a ride
  • alexguk25 Neophyte Poster
    офлайн
    alexguk25 Neophyte Poster

    21

    12 лет на сайте
    пользователь #473206

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 14 июля 2012 11:44

    я смотрел информацию, что 5л баллона мне показалось мало, если использовать газ 2 раза в день для приготовления пищи

  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6151

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6151
    # 14 июля 2012 13:36
    alexguk25:

    я смотрел информацию, что 5л баллона мне показалось мало, если использовать газ 2 раза в день для приготовления пищи

    Живу на даче постоянно и пользуюсь 5 л балонами. 2 чела - хватает мин. на 2 недели... Готовим постоянно!!!

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • raffa Member
    офлайн
    raffa Member

    298

    14 лет на сайте
    пользователь #229966

    Профиль
    Написать сообщение

    298
    # 14 июля 2012 22:24

    Всем привет! Планируем поездку Минск-Барселона в конце июля, кто-нибудь ездил уже? Интересует за сколько доехали, где останавливались по дороге, какая сумма ушла на бензин и особенно на платные дороги! Огромное спасибо!

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 14 июля 2012 22:34

    Ну-сс, кто-нить на футбол у Польщчу катауся?? Кто поделится впечатлениями?

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • Thunder779 Senior Member
    офлайн
    Thunder779 Senior Member

    4777

    15 лет на сайте
    пользователь #146261

    Профиль
    Написать сообщение

    4777
    # 14 июля 2012 22:59
    se_bmw:

    Ну-сс, кто-нить на футбол у Польщчу катауся?? Кто поделится впечатлениями?

    А зачем в Польшу, если под носом безвизовая Украина? Катался. Матч Голландия-Германия, г. Харьков. Самый отстойный город Евро и самая отстойная игра моей любимой сборной :ass:

  • resetkin Senior Member
    офлайн
    resetkin Senior Member

    826

    17 лет на сайте
    пользователь #77620

    Профиль
    Написать сообщение

    826
    # 14 июля 2012 23:41
    se_bmw:

    Ну-сс, кто-нить на футбол у Польщчу катауся?? Кто поделится впечатлениями?

    о футболе или о Польше?) Испанцы выиграли. в Польше дороги все такое же гамно :trollface:

    5
  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 15 июля 2012 08:52
    se_bmw:

    Ну-сс, кто-нить на футбол у Польщчу катауся?? Кто поделится впечатлениями?

    Я катауся.

    Зашел в билетные кассы в Гданьске. Завтра игра Италия - Испания. Спрашиваю: - а сколько стоит билет? На меня удивленными глазами: - билетов нет, спрашивайте перед игрой у стадиона. Оказывается, я наивный чукотский юноша, не знал, что билеты давно распроданы, и даже родственники игроков не могли попасть на игру, не то, что я.

  • ap2012 Member
    офлайн
    ap2012 Member

    148

    12 лет на сайте
    пользователь #619537

    Профиль
    Написать сообщение

    148
    # 15 июля 2012 17:15 Редактировалось ap2012, 1 раз.

    Очень срочно нужна помощь: еду в Германию, нужно взять авто на прокат, интересует моменты:
    1. На сайтах увидел что цена если брать на 1 -2 дня за 1 день выше намного чем если на 3, т.е. на 2 дня там выходило дороже чем на 3, так и есть?
    2. Можно ли возвращать авто в другом городе, причем если не знаешь пока в каком? Т.е. в любом пункте проката опред фирмы?
    3. Подойдет ли бел. вод. удостоверение нового образца для проката?
    4. Какую кредитку завести для этого и сколько там денег должно быть?

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 15 июля 2012 23:16 Редактировалось se_bmw, 3 раз(а).
    Dzimitry:

    se_bmw:

    Ну-сс, кто-нить на футбол у Польщчу катауся?? Кто поделится впечатлениями?

    Я катауся.

    Зашел в билетные кассы в Гданьске. Завтра игра Италия - Испания. Спрашиваю: - а сколько стоит билет? На меня удивленными глазами: - билетов нет, спрашивайте перед игрой у стадиона. Оказывается, я наивный чукотский юноша, не знал, что билеты давно распроданы, и даже родственники игроков не могли попасть на игру, не то, что я.

    О. Хоть адзин свядомы.
    А фотка - "фальшыука, зробленая у Польщчы" (с).
    Моя дорогая как-то ездила лет 7 назад в район Гданьска на море, была в полном восхищении, кстати. Очень удивлялась, как там все обустроено.

    Стадион очертаниями напоминает Альянс-Арену в Мюнхене, только у поляков сильно круче, и подается уже в цветном изображении, а не в ч.б. как у дойчев:

    resetkin:

    о футболе или о Польше?) Испанцы выиграли. в Польше дороги все такое же гамно :trollface:

    Наверное, я другими дорогами катаюсь, когда раз в два-три года еду через Польшу. В любом случае у пшеков не приходится ожидать неожиданных ухабов или выбоин, как это у нас на каждом шагу. Хотя, наверняка и мои фотки польских дорог с хорошим покрытием - тожэ "фальшыука, зробленая у Польщчы" (с), цi прадукт "пятай калонны".

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • Mort1 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Mort1 ВИСКИ-клуб

    6954

    18 лет на сайте
    пользователь #69978

    Профиль
    Написать сообщение

    6954
    # 15 июля 2012 23:33

    у "дойчев" кстати арена "подается" в различных цветах в зависимости от того очередь какой команды на ней тренироваться

  • генетик Senior Member
    офлайн
    генетик Senior Member

    1694

    15 лет на сайте
    пользователь #175278

    Профиль
    Написать сообщение

    1694
    # 16 июля 2012 14:09

    Доброе время суток всем. Как то спрашивал про маршрут Гродно -Берлин,но что-то никто не ответил.Подскажите,как лучше ехать.

  • GotIt Senior Member
    офлайн
    GotIt Senior Member

    1414

    17 лет на сайте
    пользователь #74421

    Профиль
    Написать сообщение

    1414
    # 16 июля 2012 14:21

    Подскажите пожалуйста,
    В Польше можно купить "зелёнку" или национальное ОСАГО (достаточно только по территории Польши) для авто на бел. номерах? Где искать точки продажи? Белорусская зелёнка закончится, когда авто будет в Польше, не хочу ехать совсем без страховки. Вроде бы там дешевле, чем у нас, можно взять?

  • evs Member
    офлайн
    evs Member

    476

    17 лет на сайте
    пользователь #98224

    Профиль
    Написать сообщение

    476
    # 16 июля 2012 15:17
    генетик:

    Как то спрашивал про маршрут Гродно -Берлин,но что-то никто не ответил.Подскажите,как лучше ехать.

    Так а что подсказать ? Белосток -е67- Варшава - А2 - Берлин. Или вас что то специфическое интересует, типа как объехать Белосток или Варшаву, или не платить за А2?
    Если без изысков, то в iGo c новыми картами (например Q3 2011 ), маршрут через Варшаву на А2 прокладывает уже по новому автобану - не заблудитесь.

  • генетик Senior Member
    офлайн
    генетик Senior Member

    1694

    15 лет на сайте
    пользователь #175278

    Профиль
    Написать сообщение

    1694
    # 16 июля 2012 20:20

    evs спасибо за хороший ответ. :)

  • Nimbus Senior Member
    офлайн
    Nimbus Senior Member

    2631

    18 лет на сайте
    пользователь #65117

    Профиль
    Написать сообщение

    2631
    # 16 июля 2012 20:56
    evs:

    Если без изысков, то в iGo c новыми картами (например Q3 2011 ), маршрут через Варшаву на А2 прокладывает уже по новому автобану - не заблудитесь.

    в догонку..
    Q4 2011 вышли в феврале, Q1 2012 вышли тока что (по крайней мере Navteq, можно найти на соответствующих ресурсах :) )

    [censored by tut]