Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • aip_2005 Member
    офлайн
    aip_2005 Member

    338

    14 лет на сайте
    пользователь #202806

    Профиль
    Написать сообщение

    338
    # 6 марта 2012 09:17

    Сзвонился с знакомым в ГТК так он поведал, что на эти выодные на на границе ожидают повышенный ажиотаж, а дополнительных работников выделять не собираются...

  • CkopnuoH Member
    офлайн
    CkopnuoH Member

    349

    15 лет на сайте
    пользователь #163977

    Профиль
    Написать сообщение

    349
    # 6 марта 2012 09:24

    Доброе утро! А кто как думает, через какой переход попытаться на Варшаву проехать ночью с 7-го на 8-е? И во сколько желательно приехать на границу? Я так понимаю, что после 24-00 в очередь станут местные пассатоводы?

  • Klaus Senior Member
    офлайн
    Klaus Senior Member

    809

    20 лет на сайте
    пользователь #22936

    Профиль
    Написать сообщение

    809
    # 6 марта 2012 09:53

    CkopnuoH, и снова здравствуйте!... последнюю страницу прочитайте - там все ответы

  • CkopnuoH Member
    офлайн
    CkopnuoH Member

    349

    15 лет на сайте
    пользователь #163977

    Профиль
    Написать сообщение

    349
    # 6 марта 2012 09:59 Редактировалось CkopnuoH, 1 раз.

    Klaus, читал. Там про Брузги и Берестовицу обсуждали. На этих переходах я более менее представляю ситуации, т.к. не раз там ездил. А вот через южные переходы - ни разу. Так вот мне и интересно, может есть переходы которые не особо пользуются спросом у туристов и у местных. Домачево там, или Песчатка...

  • y1r2 Senior Member
    офлайн
    y1r2 Senior Member

    3312

    22 года на сайте
    пользователь #1550

    Профиль
    Написать сообщение

    3312
    # 6 марта 2012 11:04

    CkopnuoH, 8 марта гарантированно долго будете стоять и на домачево, и на бресте, и на песчатке. домачево очень даже пользуется спросом, так что очередь там будет пусть меньше бреста, но в силу размеров терминала, время прохождения будет не меньше )) мало людей будет после 14 часов 8 марта.

  • dImYch Senior Member
    офлайн
    dImYch Senior Member

    989

    21 год на сайте
    пользователь #5960

    Профиль
    Написать сообщение

    989
    # 6 марта 2012 11:10
    yera:

    CkopnuoH, 8 марта гарантированно долго будете стоять ... мало людей будет после 14 часов 8 марта.

    А можно узнать из чего вы исходите (на какие факторы обращаете внимание) делая такие предположения? Думаю будет полезно многим...
    И почему тут выше написали про саляровозов, что они выстраиваются в очередь после 24.00?

    Внимательно читаем пункт Правил 3.3
  • y1r2 Senior Member
    офлайн
    y1r2 Senior Member

    3312

    22 года на сайте
    пользователь #1550

    Профиль
    Написать сообщение

    3312
    # 6 марта 2012 11:21

    dImYch, люди едут рано с утра с целью экономии времени. одни, что бы пораньше обратно вернуться. другие, что бы по максимуму выходной потратить. если вы поедете после обеда в варшаву, то день выпадает, зато нет нервотрепки на границе.

  • CkopnuoH Member
    офлайн
    CkopnuoH Member

    349

    15 лет на сайте
    пользователь #163977

    Профиль
    Написать сообщение

    349
    # 6 марта 2012 11:26

    Ну с самого утра - ладно... А если я приеду 7-го в 22-00 на границу, как думаете - будет очередь?

  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 6 марта 2012 11:31
    CkopnuoH:

    Ну с самого утра - ладно... А если я приеду 7-го в 22-00 на границу, как думаете - будет очередь?

    часов на 10-15 как минимум

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • CkopnuoH Member
    офлайн
    CkopnuoH Member

    349

    15 лет на сайте
    пользователь #163977

    Профиль
    Написать сообщение

    349
    # 6 марта 2012 11:36

    Bender B.R., о май гадбл... что-то мне уже и не хочется никуда ехать

  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 6 марта 2012 11:40
    CkopnuoH:

    Bender B.R., о май гадбл... что-то мне уже и не хочется никуда ехать

    11 едь пустая граница будет

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • CkopnuoH Member
    офлайн
    CkopnuoH Member

    349

    15 лет на сайте
    пользователь #163977

    Профиль
    Написать сообщение

    349
    # 6 марта 2012 11:43
    Bender B.R.:

    CkopnuoH:

    Bender B.R., о май гадбл... что-то мне уже и не хочется никуда ехать

    11 едь пустая граница будет

    11-го собираюсь назад - сомневаюсь, что она будет для меня пустая :(

  • Эдуарда Neophyte Poster
    офлайн
    Эдуарда Neophyte Poster

    2

    12 лет на сайте
    пользователь #522758

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 6 марта 2012 11:51

    Ехали из Белостока вчера. В 15 20 приехали на границу, очередь стояла до да магазинчиков. Мы решили подъехать к перекрестку поближе к границе спросить, как можно проехать в зеленый канал, потому что вторая полоса была забита фурами. В итоге нас остановили стражи на машине с мигалками, чуть штраф в 100 $ не влепили. В итоге договорились, вернули нас в конец очереди. Где-то через час тех, кто ехал в зеленый канал, пропустили таможенники по встречке. Там мы уже достаточно быстро прошли. На белорусской очередь была пару машин. В общем прохождение границы заняло чуть больше 2 часов.

    По сравнению с прошлой нашей поездкой, когда мы простояли больше 8 часов, это вообще халява)

  • y1r2 Senior Member
    офлайн
    y1r2 Senior Member

    3312

    22 года на сайте
    пользователь #1550

    Профиль
    Написать сообщение

    3312
    # 6 марта 2012 11:51 Редактировалось y1r2, 1 раз.

    с утра 7 до обеда 8 граница будет битком в ту сторону

    Эдуарда:

    зеленый канал

    вот секрет халявы ))

  • Keval Senior Member
    офлайн
    Keval Senior Member

    5901

    19 лет на сайте
    пользователь #32798

    Профиль
    Написать сообщение

    5901
    # 6 марта 2012 12:29

    Эдуарда, так а через какой переход ехал?

    Добавлено спустя 8 минут 18 секунд

    еще вопрос- если я хочу проехать границу ни на своей машине, то обязательно ли делать доверенность при отсутствии хозяина? и обязательно ли страховку делать на себя, если та, с которой подавался в посольстве уже закончилась? или это по желанию?

    Звоните! ХХY-ХY-YХ
  • Maxtar Senior Member
    офлайн
    Maxtar Senior Member

    784

    16 лет на сайте
    пользователь #141193

    Профиль
    Написать сообщение

    784
    # 6 марта 2012 12:45
    Keval:

    и обязательно ли страховку делать на себя, если та, с которой подавался в посольстве уже закончилась? или это по желанию?

    Если вдруг вам понадобится медицинская помощь на територии ЕС, но у вас не будет действующей страховки - влетите на огромные деньги.

  • Sir_Alex_77 Member
    офлайн
    Sir_Alex_77 Member

    244

    21 год на сайте
    пользователь #5155

    Профиль
    Написать сообщение

    244
    # 6 марта 2012 12:55

    Планируем сегодня вечером выехать в Краков (из Минска), предположительно через переход Домачево. Как думаете, какая будет ситуация на переходе?
    Может еще маршрут подскажете получше по Польше? А то там похоже одни деревушки. Я так понимаю, главное пробраться до Радома, а там уже трасса E77. (Этот вопрос выходит зарамки этой темы, поэтому прошу ответить в ЛС), спасибо.

    B RGRDS, Sir Alex
  • yu.pats Member
    офлайн
    yu.pats Member

    294

    17 лет на сайте
    пользователь #99255

    Профиль
    Написать сообщение

    294
    # 6 марта 2012 13:20

    Ехали на выходных через Бенякони. Ни одно машины в обе стороны... Это к вопросу о проезде границы.

    Народ, а 8 марта в Польше-Литве выходной или нет?

    +375 29 587 0723
  • dImYch Senior Member
    офлайн
    dImYch Senior Member

    989

    21 год на сайте
    пользователь #5960

    Профиль
    Написать сообщение

    989
    # 6 марта 2012 13:41
    yu.pats:

    Народ, а 8 марта в Польше-Литве выходной или нет?

    Нет, чем и способствует ажиотажу на границе.

    Внимательно читаем пункт Правил 3.3
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20629

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20629
    # 6 марта 2012 14:03
    Keval:

    и обязательно ли страховку делать на себя, если та, с которой подавался в посольстве уже закончилась?

    Насколько я не помню, обязательно. Либо иметь при себе бумаги, гарантирующие оплату экстренной медицинской помощи в размере не менее 35000 ойро. Иначе могут и не впустить.
    Учитывая копеечную стоимость этой страховки (не надо стесняться открывать её на большой "коридор", на год, например), не вижу смысла на ней экономить.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani