Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • evs Member
    офлайн
    evs Member

    476

    17 лет на сайте
    пользователь #98224

    Профиль
    Написать сообщение

    476
    # 10 июля 2012 09:12
    suwenir-minsk:

    кто подскажет, как обстоят дела с интернетом в греции и в италии на заправках, в макдональдсах ?

    В Италии есть бесплатный Ви Фи в МакДаках, но нужна местная сим что бы им воспользоваться. Смотрите выше - недавно обсуждалось тут. Про Грецию не знаю.

  • resetkin Senior Member
    офлайн
    resetkin Senior Member

    826

    17 лет на сайте
    пользователь #77620

    Профиль
    Написать сообщение

    826
    # 10 июля 2012 09:40
    Dzimitry:

    И людишки продавцы-официанты гниловатые какие-то. Вот, и вы дополнили мои мысли. Я уже писал ранее, чем занимались "чешские" стрелки в Сибири в начале 20-х годов прошлого века (информация затерта переписанной историей), после чего они вдруг стали новыми-богачами в Праге. А теперь их дети-внуки продолжают пакостничать туристам

    Это что еще за околесица? Дома оставайтесь, кругом враги. Одни белорусы как целочки невинные. Обмана нет нигде и официанты сладкие.

    Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд

    suwenir-minsk:

    кто подскажет, как обстоят дела с интернетом в греции и в италии на заправках, в макдональдсах ?

    а что в макдональдсе смотреть будете? соц сети? закачивайте навигацию, карты оффлайн и до отеля или многочисленных кафе для туристов доедете, там интернет точно будет.
    на заправках вай-фай запароленный для персонала. если что-то срочное - попросите, дадут пароль.

    5
  • kolka_ Senior Member
    офлайн
    kolka_ Senior Member

    548

    21 год на сайте
    пользователь #6623

    Профиль
    Написать сообщение

    548
    # 10 июля 2012 10:14
    Customs`:

    ЗЫ на карточку можно попросить знакомых кинуть денег в банке, заранее оставив копию паспорта держателя карточки. По договору нельзя (без доверенности), но в жизни - можно.

    Сейчас любой уже со своим паспортом может положить денег на счет. По крайней мере в Москва-Минск так.

    Зевс, ульт!
  • pavel2698 Member
    офлайн
    pavel2698 Member

    185

    12 лет на сайте
    пользователь #496227

    Профиль
    Написать сообщение

    185
    # 10 июля 2012 11:55

    Жаль что в теме нет шапки, т.к. пару есть вопрос, который 100% здесь обсуждался, но потратив 30 минут так и не нашёл.
    Для поездки по Европе (Словакия, Чехия, Австрия) и странам Сербия, Хорватия, Черногория – нужны ли новые права или сойдут те что выданы 5 лет назад?

  • Hurricane Senior Member
    офлайн
    Hurricane Senior Member

    1566

    20 лет на сайте
    пользователь #18918

    Профиль
    Написать сообщение

    1566
    # 10 июля 2012 12:18
    kolka_:

    Сейчас любой уже со своим паспортом может положить денег на счет. По крайней мере в Москва-Минск так.

    В Приоре точно так же.

  • Klaus Senior Member
    офлайн
    Klaus Senior Member

    809

    20 лет на сайте
    пользователь #22936

    Профиль
    Написать сообщение

    809
    # 10 июля 2012 12:38

    pavel2698, пойдут и "старые", т.к. ни те ни те не соответствуют.

  • pupusa Member
    офлайн
    pupusa Member

    116

    12 лет на сайте
    пользователь #529969

    Профиль
    Написать сообщение

    116
    # 10 июля 2012 16:05

    И еще немножко про чехов: зашли в ресторанчик в Праге (потом оказалось, что попали к Швейку, хотя сразу и не сообразили). На столиках стоят тарелочки, на них орешки в упаковке плюс подставка с крендельками. Мило... Подходит официантка. Муж, улыбаясь:"падарунки?". - Нет. У нас падарункав нет- отвечает официантка. Ну, хорошо, что уточнили, думаю. Приходит пора расчитываться. Чтобы не ждать, подошли к барной стойке. Официантка идет обратно к нашему столу и начинает пересчитывать крендельки. УПС! Одного не хватает! Далее следует долгий диалог на тему "ели-не ели". Отказались принимать карточку. За крендель мы, конечно, не платили в итоге, но осадочек остался

  • resetkin Senior Member
    офлайн
    resetkin Senior Member

    826

    17 лет на сайте
    пользователь #77620

    Профиль
    Написать сообщение

    826
    # 10 июля 2012 16:50
    pupusa:

    потом оказалось, что попали к Швейку, хотя сразу и не сообразили

    сразу видно, что Ярослава Гашека не читали. а у него в книге и картинки есть :znaika:
    я сегодня в Гиппо на обеде за хлеб 1 шт. заплатил 960 руб :rotate: ! а Вы за иностранные кренделя платить отказываетесь, несознательность проявляете!
    признаюсь честно, я лет 7 назад "у Швейка" попал в похожую историю с мясной рулькой. Кто ж знал в меню написана цена не за порцию, а за 100 грамм)).
    В местах, где паломничество туристов-зевак, ухо нужно держать востро, независимо от страны.

    5
  • bryzhintercom Member
    офлайн
    bryzhintercom Member

    171

    12 лет на сайте
    пользователь #476376

    Профиль
    Написать сообщение

    171
    # 11 июля 2012 10:07
    htmlTAG:

    Хотите сэкономить, едьте в деревню брюкву окучивать. А если уж отдыхать, так на все деньги

    поддерживаю!!!

    Вопрос такой,
    кто недавно, май - июнь.2012 ездил по через Польшу на Германию, быть может кто знает дороги на юг достроены?
    Е-75 на Катовице?
    или в стадии глубокой стройки ещё?

  • Писатель Senior Member
    офлайн
    Писатель Senior Member

    6483

    18 лет на сайте
    пользователь #69252

    Профиль
    Написать сообщение

    6483
    # 11 июля 2012 10:38

    pupusa, resetkin, теже яйца вид сбоку были в заведении "У Голема". Что-то повздорили с официантом, типа при заказе пива и мартини я салфетку по привычке развернул и на колени положил, потом счет принесли в котором 10% чаевых стоят, на что было резонно замечено, что платить чаевые официанту, который отчитывает клиентов я не буду (все диалоги происходили на английском, ибо русского официант типа не знал). Пригласили администратора, объяснили ситуацию, официант резко заговорил на русском :) ну да мы не гордые, принесли уже нормальный счет без чаевых, оплатили и ушли. Так что бывают и разводы со счетом.

  • bryzhintercom Member
    офлайн
    bryzhintercom Member

    171

    12 лет на сайте
    пользователь #476376

    Профиль
    Написать сообщение

    171
    # 11 июля 2012 13:35

    очень поезный сайт, именно по ветке форума,
    правда не знаю, как действовать с правообладанием, поэтому даю ссылку, а далее на усмотрение модераторов,
    я бы вынес в шапку.
    Путешествуем на Авто

    снимает массу нелепых вопросов

  • Писатель Senior Member
    офлайн
    Писатель Senior Member

    6483

    18 лет на сайте
    пользователь #69252

    Профиль
    Написать сообщение

    6483
    # 11 июля 2012 14:16

    bryzhintercom, спасибо кэп!

  • htmlTAG Member
    офлайн
    htmlTAG Member

    367

    12 лет на сайте
    пользователь #468861

    Профиль
    Написать сообщение

    367
    # 12 июля 2012 01:53 Редактировалось htmlTAG, 1 раз.
    bryzhintercom:

    Е-75 на Катовице?

    Там, по-моему, никогда не было особой стройки и ремонтов. Ездил там в середине мая. После 80 км ремонтов от Варшавы до Пьетркова, 150км от Пьетркова до Катовиц проехал за час или чуть-чуть больше. С такой же скоростью ездил там и в феврале и в ноябре - так что стабильность есть.

    Если буду ехать там на след. неделе, то могу отписать че-почем. Видео и фото не будет, т.к. я нищеброд и ни телефона, ни фотика, ни видеорегистратора, ни крипича умеющего фоткать у меня НЕТ :)

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 12 июля 2012 01:55 Редактировалось se_bmw, 1 раз.
    htmlTAG:

    se_bmw:

    Документ, по которому может быть выплачено страховое возмещение в десятки тысяч евро - скан?

    А мы разве говорили о страховом возмещении??? По-моему, вас опять понесло.

    Хотя со сканом, действительно, не лучший вариант, признаю. Результат этого варианта при проверке документов почти такой же, как при езде без страховки - штраф-стоянка. Только с той лишь разницей, что по предоставлению оригинала полиса, оформленного раньше, чем вас остановили, вы не будите платить космический штраф (и это не 10 базовых, как у нас, а гораздо больше). С ДТП, думаю, тоже все понятно. Подтвердить реальность договора-страхования в любом случае труда не составит.

    se_bmw:

    После этого последует штраф в размере оплаты 2х полисов.

    Да вы что!? По-моему штраф и оплата полиса это две разные вещи.

    А, и вот еще что: я предложил свой вариант ответа на вопрос, поставленный человеком. Сам бы я, скорее всего, делал бы именно так, потому что искать страховщиков в Испании для меня было бы проблематично и заняло бы много времени. Если у Вас есть лучшие предложения - ОЗВУЧИВАЙТЕ.

    Да, и скиньте сюда скан испанской (ну или хотя-бы французской) зеленой карты не старше пяти лет на срок до месяца, коль вы уж храните всю эту макулатуру. И ссылки на страховщиков можете дать в этих же странах - это будет очень полезно для всех.

    Занятные перлы:
    1. *А мы разве говорили о страховом возмещении??? По-моему, вас опять понесло.* - Дорогой друг. Страхование для того и оформляется, чтобы в случае чего могло быть выплачено возмещение ущерба. Или вы думаете, что зеленая бумажка выдается исключительно как приложение к визе, чтоб вас за границу выпустили, или чтобы штрафы не платить при проверке документов? Вы глубоко ошибаетесь, ЗК оформляется не для этих целей.

    2. *Да вы что!? По-моему штраф и оплата полиса это две разные вещи.* - кто-то говорил, что это одно и то же? По-русски написано - "штраф". Размер штрафа примерно равен стоимости двух страховок для объема 1,6 л, если уже не больше.

    Уважаемый. Вы все никак не допрете до одной простейшей вещи. Резидент РБ, страховая компания, не имеет права действовать на территории другой страны. На территории РБ - любой каприз. Но если вы находитесь на территории другого государства, уж простите, ни одна бел.страховая контора договор с вами заочно не оформит, не имеет права согласно соглашению "зеленая карта" действовать на чужой территории. Я до последнего надеялся, что вы додумаетесь, ан нет. Постарайтесь больше не давать дилетантских советов.

    Ссылки на страховщиков - сами ищите, чай, не маленький, буквы уже знаете. Найти страховщика в Испании или любой другой стране ничуть не сложнее, чем найти где купить симку для мобильника.

    Добавлено спустя 21 минута 29 секунд

    resetkin:

    donis89:

    resetkin, В Римини не так красиво

    Зато практично) там есть ПЛЯЖ и МОРЕ), грязи нет. Русских да, много. Вы думаете, что в Портофино их мало будет? Я не отговариваю, хорошо и там и там, я в этот раз отдал предпочтение комфорту и обустроенным песочным пляжам на туристическом курорте, чем рыбацкой деревушке, очень красивой, но на гальке и с метровой скалистой полосой пляжа.

    Первый раз были в Римини в 2000 году. Жили неподалеку, в Чезенатико, решили сгонять в Римини на базар и Сан Марино пазыриць. Как вы думаете, кого первого мы встретили на заправке на въезде в Римини? Все правильно, чотких пацанов на мэрсе, из Москвы. Забавно было пообщаться).
    На базар зашли - такое впечатление, что ни в какую Италию и не уезжали - покупатели говорят по-русски, а чернявые италы отвечают им тоже по-русски, но с акцентом. Со стороны похоже на торг с азером на Комаровке. Наш городок - очень старинный курортный городишко, в 10-15 км от Римини - русские туристы там были, но в очень незаметной концентрации. Один раз за 2 недели в рыбном магазе столкнулись.
    Кста, в Римини меня первый раз штрафанули за стоянку, аж на целых 60 тыс. лир. Это примерно так 30 зелени тогда стоило.
    В целом я больше к Лигурии - и море там теплее, и не так все засижено, как на Адриатике. Песочные пляжи, кстати, не так уж и практично. Развернешь бутер слопать, или мороженое, или фрукт какой...только приготовишься к наслаждению, а тут ррраз - кто-то мимо пробежал, или порыв ветра.. И весь песок в мороженом.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 12 июля 2012 10:32
    se_bmw:

    Песочные пляжи, кстати, не так уж и практично. Развернешь бутер слопать, или мороженое, или фрукт какой...только приготовишься к наслаждению, а тут ррраз - кто-то мимо пробежал, или порыв ветра.. И весь песок в мороженом.

    Как раз для вас в Ашанах продаются защитные заборчики из ткани. На польской Балтике почти у каждого такой. Ни ветер, ни песок не страшен. Можете и суп из тарелки есть. :)

  • htmlTAG Member
    офлайн
    htmlTAG Member

    367

    12 лет на сайте
    пользователь #468861

    Профиль
    Написать сообщение

    367
    # 12 июля 2012 12:17

    se_bmw, как же скучно было без вас! Я уж подумал, что вы с цирком на гастроли уехали. :lol: А где же обещанный скан страховки? А то как-то нехорошо заднюю врубать.

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 12 июля 2012 21:37
    Dzimitry:

    se_bmw:

    Песочные пляжи, кстати, не так уж и практично. Развернешь бутер слопать, или мороженое, или фрукт какой...только приготовишься к наслаждению, а тут ррраз - кто-то мимо пробежал, или порыв ветра.. И весь песок в мороженом.

    Как раз для вас в Ашанах продаются защитные заборчики из ткани. На польской Балтике почти у каждого такой. Ни ветер, ни песок не страшен. Можете и суп из тарелки есть. :)

    )) Чорд, а я не в тренде). Но что-то мне галька больше нравится, хоть и ходить невдобняк. Наверное, детские забавы с рогаткой в подсознании - такое количество удобных для выстрела камешков в одном месте).

    Добавлено спустя 45 секунд

    htmlTAG:

    se_bmw, как же скучно было без вас! Я уж подумал, что вы с цирком на гастроли уехали. :lol: А где же обещанный скан страховки? А то как-то нехорошо заднюю врубать.

    Пришел к выводу, что не в коня корм, зря бисер мечу.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • evs Member
    офлайн
    evs Member

    476

    17 лет на сайте
    пользователь #98224

    Профиль
    Написать сообщение

    476
    # 13 июля 2012 09:36
    se_bmw:

    )) Чорд, а я не в тренде). Но что-то мне галька больше нравится, хоть и ходить невдобняк. Наверное, детские забавы с рогаткой в подсознании

    +1 - ее еще в вазу насыпать можно! слоями! )

  • Mort1 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Mort1 ВИСКИ-клуб

    6954

    18 лет на сайте
    пользователь #69978

    Профиль
    Написать сообщение

    6954
    # 13 июля 2012 10:00

    подскажите где глянуть стоимость парома из прибалтики до германии?
    беглый поиск дает какие то неадекватные суммы...

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    7920

    15 лет на сайте
    пользователь #174489

    Профиль

    7920
    # 13 июля 2012 10:47

    Mort1, Смотрите сайты Таллинк и Viking Line