Ответить
  • Bacёk Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Bacёk Senior Member Автор темы

    21910

    23 года на сайте
    пользователь #723

    Профиль
    Написать сообщение

    21910
    # 26 июня 2008 10:51 Редактировалось Bacёk, 2 раз(а).

    Последние новости:

    Обидеть курсанта может каждый... Зачем ГАИ сопровождала машины со знаком «У»

    Как-то во время одного репортажа предоставилась возможность проехать за рулем учебного автомобиля. Экзаменатор устроил небольшое испытание. Тогда удивили не критерии оценки ошибок/помарок, а отношение окружающих водителей. Каждый, увидев знак «У», стремился опередить, поджать, поставить в неудобное положение. Это чем-то напоминает буллинг в школе, когда сильные унижают слабого. В ГАИ знают о проблеме притеснения курсантов, поэтому решили провести показательный рейд: за машиной, управляемой курсантом, был направлен служебный автомобиль. Инспекторы готовы были отреагировать в любой момент и остановить обидчика.

    «Если курсант пожалуется, то инструктор вылетит с работы». Изучаем опыт литовских автошкол

    Сколько лет в Беларуси существуют автошколы, столько же времени процесс обучения в них без устали совершенствуют. Увеличили количество «практики», теорию давно сдают только в виде тестов на компьютерах, экзамен снимают беспристрастные регистраторы, а все равно на дорогах порой оказываются «двоечники». Причем, например, в соседней Литве все по-другому. Правила для курсантов и автошкол в чем-то более либеральные, но результаты — очевидные. К примеру, сдавшим теорию разрешают потренироваться на обычном автомобиле в присутствии родителей. Заглох на эстакаде? Некритичная ошибка! Зато во время экзамена теперь проверяют знание принципов экодрайва и расспрашивают про устройство машины.

    Проверка минских автошкол вновь не показала серьезных нарушений

    Подведены итоги декады «Учебный автомобиль». Только в Минске и Минской области проведен 41 совместный с сотрудниками ГАИ рейд, проверено более 300 транспортных средств, выявлено свыше 40 нарушений. В лидерах рейтинга (15 фактов) — неправильное оформление учебно-путевой документации. В 12 случаях эксплуатировались учебные авто, не прошедшие в срок гостехосмотр или чье оборудование и состояние не отвечали требованиям. Официально выявлены незначительные нарушения, в то время как основные проблемы остались не замечены.

    ГАИ проверит минские автошколы с помощью спецрейдов

    Меры будут направлены на улучшение качества практического обучения вождению в автошколах и пресечение правонарушений при подготовке водительских кадров. Сотрудники Госавтоинспекции проверят техническое состояние учебных автомобилей и карточки маршрутов, для чего будут организованы специальные рейды.

    Бывший инструктор автошколы: «Увеличение часов практики не спасет. Курсантов и дальше будут готовить плохо — ведь это экономически выгодно»

    С середины января обучение подорожает примерно в полтора раза, сообщили в одной из столичных автошкол. Причины — увеличение часов практики, предусмотренное нововведениями в ПДД, а также обустройство машин регистраторами. Законодатели возлагают на преобразования надежды: курсанты станут опытнее, будут чаще сдавать экзамены с первого раза, на дорогах станет меньше опасных новичков. Сами же будущие водители настроены скептично: вряд ли удастся искоренить уже привычные «сокращенные» на треть занятия и безразличие инструкторов, направленное на получение платных допзанятий. По бумагам традиционно все хорошо, но что происходит на самом деле? Onliner.by обратился за комментариями не к официальным лицам, а к простому бывшему инструктору, ушедшему из профессии из-за нежелания обманывать людей. Ему-то точно нечего скрывать.

    _____
    FAQ

    - Указ Президента РБ от 28.11.2005 № 551 «О мерах по повышению безопасности дорожного движения»;
    - СТБ 2191-2011;
    - Постановление Минтранса РБ от 23.10.2012 № 47 «Об утверждении единых программ подготовки, переподготовки и повышения квалификации водителей механических транспортных средств, кроме колесных тракторов, и лиц, обучающих управлению ими».
    Все в открытом доступе.

    - действующий паспорт/вид на жительство. При подаче документов, рекомендую сделать ксерокопию паспортных данных (на одном листе). Данные подаются в МЭО. Школы делают сами ксерокопию сразу, но некоторые берут за это деньги. Поэтому если есть "где сделать", то сделайте заранее.
    - две фотографии 3*4. Строгих требований как на визу нету.
    - действующая медсправка о годности к управлению ТС. Сделать можно в поликлинике в которой есть действующая комиссия. Например, в 24-й поликлинике на Филимонова может пройти водительскую медкомиссию любой гражданин РБ (времени занимает 1-1,5 часа). Некоторые проходят комиссию в своих районных поликлиниках, некоторые в медцентрах которые обслуживают предприятия (МАЗ, военный госпиталь и т.п.). Перед прохождением комиссии нужно сдавать анализы, флюру, выписку что не стоишь на учете - всё стандартно одним словом. Расписывать все здесь долго, проще позвонить в поликлинику и сказать, что нужна водительская справка для автошколы - они подскажут что нужно делать и каких врачей проходить.
    Стоит ометить:
    нужна фотография на справку;
    срок действия справки зависит от категории и состояния здоровья. Максимум 5 лет, на автобусы 3 года, если есть противопоказания, то могут дать меньше.
    отмечайте сразу категории которые нужны. Например, если планируйте через год после В идти на С, то отмечайте в справке и эти категории.

    Подаете указанные документы в выбранную школу.
    Как правило автошкола перед началом занятий проводит организационное собрание, на котором рассказывает все как "устроено", касаемо учебного процесса. Здесь же заключаются договора на "обучение".
    Прежде чем заключать договор стоит ознакомиться с утвержденным Положением об учебном процессе в учебной организации. Там все прописано, относительно обучения, сдач, пересдач, и т.п. Договор стоит также внимательно изучить - там отражены финансовые стороны обучения. Кроме этого у вас есть возможность задать сразу все волнующие вопросы прямо руководству школы.

    1. стоимость обучения, стоимость топлива, возможность рассрочки, варианты оплаты.
    2. стоимость пересдачи зачетов, тематических контролей, экзаменов.
    3. стоимость дополнительных занятий, предоставление автомобиля в ГАИ.
    4. время теоретических и практических занятий. Это один из основных параметров при выборе.
    На сегодняшний день наиболее распостраненными группами в школах являются:
    - вечерняя (будни, например понедельник+среда+пятница);
    - утро (например, вторник+четверг);
    - выходной день (например суббота+воскресенье утром или вечером).
    Могут быть любые комбинированные, по усмотрению школы.
    Практические занятия, как правило стандартно будни с 8 до 17. Некоторые школы практикуют обучение вождению и по выходным дням, но это индивидуальные условия за которые будьте готовы заплатить.
    5. срок обучения не менее 3 месяцев, но т.к. учебная группа предоставляется планово на сдачу экзаменов в МЭО, в котором свои планы, будьте готовы что срок может растянуться и на 6 месяцев.
    6. место проведения теоретических занятий.
    7. место проведения практических занятий на автодроме.
    8. маршруты проведения практических занятий в городе и загородом. Учебные маршруты согласовываются в ГАИ. Часто школы берут несколько районов. Например, Первомайский и Московский. Изначально озвучивается, что занятия будут проходить по маршрутам ГАИ (Московский), по факту в Уручье (Первомайский), потому как "мастер там живет". Тоже касается и автодрома.
    9. МЭО где будет регистрироватиься учебная группа. На сегодняшний день, после автошколы человек может сдавать экзамен в том МЭО где была зарегистрирована учебная группа, либо где зарегистрирована учебная организация, либо по месту прописки.
    Например, если автошкола предоставляет свои группы в минское городское МЭО, а у вас прописка город Молодечно, то сдавать экзамены вы можете либо в Минске либо в Молодечно.
    10. какой порядок предоставления школьных машин для сдачи экзаменов в ГАИ. Некоторые школы предоставляют только в составе плановых групп (а это скажем раз в полтора месяца), некоторые по заявлению каждую неделю. В первом случае придется искать машину на пересдачу на стороне или заключать договор с МЭО.

    Что касается выбора школы. Рейтинг в ГАИ не отражает качества обучения. Реклама в директе - высосана из пальца. Отзывы на сайтах автошкол - здесь без комментариев. Сарафанное радио - покажет боле-менее реальную картину. А вообще, умные люди идут учиться не в "школу", а к конкретным преподавателям и мастерам, за их знаниями и опытом.

    Что касается цены. Будьте готовы в конечном итоге выложить тысячу рублей: за обучение, дополнительные занятия, пересдачи экзаменов в том числе и в ГАИ.

    Автор FAQ - CORAL
    _________
    Продолжаем здесь обсуждать работу автошкол и всех других вопросов, связанных с обучением вождению автомобиля.
    Ссылка на адреса автошкол http://adrive.by/study/schools/sminsk.asp
    Предыдущие части:
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=770138
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=101220

    На беларускіх дарогах — сэрца маё...
  • Nikita_pil Member
    офлайн
    Nikita_pil Member

    392

    15 лет на сайте
    пользователь #191920

    Профиль
    Написать сообщение

    392
    # 16 июня 2012 11:57
    Vanesse:

    ALES76, да нет, мне ничего не болит, я не устаю. На первом занятии наоборот мне оч понравилось, т.к. впервые села за руль и тронулась с места. Спросила еще когда поедем кататься по площадке, сказал, что на следующем занятии, но что-то не поехали.
    При чем отзывы про инструктора неплохие в нете, не хочется пока менять его, может еще совсем мало времени прошло. Плохо, что он сейчас заболел и вот неделю сижу без вождения...

    Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд

    MAZBELAZ:

    MAZBELAZ:

    http://www.svi.by/

    где у них автодром?

    Кстати, в этой автошколе я и учусь. Автодром у них на переулке Червякова.

    А подскажите где конкретно там находится автодром

  • MAZBELAZ Senior Member
    офлайн
    MAZBELAZ Senior Member

    733

    13 лет на сайте
    пользователь #420937

    Профиль
    Написать сообщение

    733
    # 16 июня 2012 13:22 Редактировалось MAZBELAZ, 2 раз(а).
    Nikita_pil:

    Vanesse:

    ALES76, да нет, мне ничего не болит, я не устаю. На первом занятии наоборот мне оч понравилось, т.к. впервые села за руль и тронулась с места. Спросила еще когда поедем кататься по площадке, сказал, что на следующем занятии, но что-то не поехали.
    При чем отзывы про инструктора неплохие в нете, не хочется пока менять его, может еще совсем мало времени прошло. Плохо, что он сейчас заболел и вот неделю сижу без вождения...

    Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд

    MAZBELAZ:

    MAZBELAZ:

    http://www.svi.by/

    где у них автодром?

    Кстати, в этой автошколе я и учусь. Автодром у них на переулке Червякова.

    А подскажите где конкретно там находится автодром

    напротив дома 25, в яндексе в панорамно виде посмотрите

    Знаете ли вы, что если есть грунтовые воды - должны быть и грунтовые рыбы.
  • androv Member
    офлайн
    androv Member

    116

    12 лет на сайте
    пользователь #476900

    Профиль
    Написать сообщение

    116
    # 16 июня 2012 16:20

    Сейчас обучаюсь в школе "Автокрона". После 2 месяцев обучения поняля, что нужно ответственно подходить к выбору школы. Вождение у нас так пока и не началось. Меня это всё достало и я провела целый день в нэте, чтобы узнать свои права и обязанности автошкол. Нужных ответов на вопросы мне я на этом сайте не нашла. Только ответы некоторых, что всякая школа хороша, если есть желание учиться. У меня желание есть, всё сдаю своевременно без хвастов, но целый год таскаться в автошколу желания нет, а закончить хотелось бы в заявленые автошколой в рекламе сроки. Так вот, много нужной нашла информации на сайте http://www.dosaaf.gov.by/voditeli/new_page_212/. Сдесь все нужные документы, которые утверждены Советом Министров РБ и которым подчиняются все автошколы. Непосредственно в них вы найдёте, что час по вождению законно равен 60 мин , а теории 45 и иначе быть не может. Также найдёте информацию, как выставляются штрафные отметки при принятии экзаменов, какие являются грубыми, а какие нет. В договорах, которыя заключает с вами автошкола прописано, что они руководствуются именно этими документами. С ними оказывается очень полезно ознакомиться, т.к автошколы нагло во.......т деньги. Мы откатываем не 40, а 35 часов____платим же за 40. И вообще много интересного о том, как должны оформляться документы по вождению, можете найти на сайте автошколы "Жокей"http://jockey.by/obuchenie.html=====читайте Положение об обучении в автошколе. Всем удачи и не дайте себя обмануть.

  • MAZBELAZ Senior Member
    офлайн
    MAZBELAZ Senior Member

    733

    13 лет на сайте
    пользователь #420937

    Профиль
    Написать сообщение

    733
    # 16 июня 2012 20:49
    androv:

    Сейчас обучаюсь в школе "Автокрона".

    как раз в неё записался. неужели так всё плохо?

    Знаете ли вы, что если есть грунтовые воды - должны быть и грунтовые рыбы.
  • androv Member
    офлайн
    androv Member

    116

    12 лет на сайте
    пользователь #476900

    Профиль
    Написать сообщение

    116
    # 17 июня 2012 10:15

    повелись на скидку 15 пр.? мы не катаемся пока, т.к говорят нам, что инструктора в отпуске и т.д. Возможно, что во многих школах так в это время. Так ладно-- набирали бы меншие группы, раз нет инструкторов, так нет, косят бабло и пофиг....

  • MAZBELAZ Senior Member
    офлайн
    MAZBELAZ Senior Member

    733

    13 лет на сайте
    пользователь #420937

    Профиль
    Написать сообщение

    733
    # 17 июня 2012 15:16 Редактировалось MAZBELAZ, 1 раз.

    выбирал поближе к дому и xnj.s автодром в удобном месте был

    Знаете ли вы, что если есть грунтовые воды - должны быть и грунтовые рыбы.
  • Mush Senior Member
    офлайн
    Mush Senior Member

    1814

    18 лет на сайте
    пользователь #42925

    Профиль
    Написать сообщение

    1814
    # 18 июня 2012 15:46
    androv:

    Мы откатываем не 40, а 35 часов____платим же за 40.

    Для белоруских автошкол это еще хорошо.

  • Неизвестный кот Junior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Junior Member

    40

    12 лет на сайте
    пользователь #567389

    Профиль

    40
    # 21 июня 2012 13:52

    Всем доброго дня!!!
    за темой раньше не следила, вот как-то случайно забрела и зачиталась....сейчас пытаюсь сдать ГАИ.
    Хочу оставить свой отзыв об автошколе "ЦАУК".
    Записалась я туда еще в декабре, и первое занятие было 24 декабря. Я благополучно рассчитывала уже сдать ну максимум в конце апреля, но каков был шок всей группы когда сообщили ГАИ у нас 29 мая. Я сильно была расстроена, т.к. понимала что в это время сессия и я ни как не попадаю ни на внутренний, ни в ГАИ. Но это не такое ужасное событие. Слышала, что такая проблема во многих школах. Но знайте реальное обучение 6 месяцев!!!!!
    Что касалось теорию (преподаватель Сидорук В. ( фамилию могу не правильно написать, прошу у него за это прощения)) )) замечательно, объяснял, разжевывал, но достаточно строг. С ней у меня проблем не было, хватало занятий и если были в вопросах ошибки читала объяснения на диске.
    Вождение. У меня была женщина (Ольшевская). Сначала было все замечательно, не смотря на то что мне досталась даломанная машина (джига - так я ласково ее называла , лада 14 модели, если не ошибаюсь), спидометр не работал, ручник - без комментариев. Объясняла нормально, время занятий подбирала, за что ей огромное спасибо!!! Но т.к я шла уже после того как группа сдала, в день сдачи внутреннего она просто не приехала не предупредила , заболела. Да всякое бывает! Но мое состояние было шоковое, сдавала на чужой машине, это было ужасно и позорно, но попросту видимо пожалели. Не пошла бы я к ней больше, как-то не так все пошло, когда она узнала что я не сдаю с группой (видимо не хотелось со мной возиться ). Знаю что все хвалят Жанну, черненькая такая.
    В школе жуткий холод! Просто нереальный. Писать приходилось в перчатках. Одевалось по 3 кофты.
    Ситуация в ЦАУКе сейчас не очень, нормальные инструктора разбегаются, те кто остался, зарабатывают как могут. Сейчас я бы не советовала туда идти.
    Всем удачи!!!

  • Vanesse Member
    офлайн
    Vanesse Member

    132

    16 лет на сайте
    пользователь #144180

    Профиль
    Написать сообщение

    132
    # 21 июня 2012 16:09
    ALES76:

    Vanesse:

    мне ничего не болит, я не устаю.

    это скорее плохо, чем хорошо. после первого вождения отрубился на 16 часов, правда это было после ознакомительного (45мин. по автодрому) и продолжалось часа четыре по городу в час пик. думал сдохну от напряга, однако не сдох и всё потом пошло пучком.
    будет ещё машина у Вас по полосе метаться, будете глохнуть на каждом перекрёстке и при разворотах, будете не кольце АС создавать.... это нормально и все через это проходили.

    Вот сегодня был первый выезд за город, все как вы описали, только что не глохла, но были другие моменты))) Блин, конечно, такое ощущение, что я полный ламер. :weep: Одно успокаивает, что это был первый раз и что все через это проходили.

    Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд

    Кстати, инструктор сказал, что перенос будет экзамена в Гаи на конец июля. На самом деле,меня это радует, т.к. будет побольше времени поучиться и закрепить все. Так что реально в нашей автошколе обучение не 3-3.5 месяца, а все 4.5-5.

    Я не море, меня не волнует.
  • Nikita_pil Member
    офлайн
    Nikita_pil Member

    392

    15 лет на сайте
    пользователь #191920

    Профиль
    Написать сообщение

    392
    # 22 июня 2012 13:51

    Скажите можно ли сдавать экзамен в гаи с копией паспорта?, если нет то какой документ подходит вместо него?

  • iMvAXer Senior Member
    офлайн
    iMvAXer Senior Member

    516

    16 лет на сайте
    пользователь #116467

    Профиль
    Написать сообщение

    516
    # 22 июня 2012 14:13 Редактировалось iMvAXer, 2 раз(а).

    нет, нельзя. Ни какой не подходит,только паспорт.

  • Myana Neophyte Poster
    офлайн
    Myana Neophyte Poster

    1

    14 лет на сайте
    пользователь #231941

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 22 июня 2012 19:37
    MAZBELAZ:

    MAZBELAZ:

    http://www.svi.by/

    где у них автодром?

    Кстати, в этой автошколе я и учусь. Автодром у них на переулке Червякова. А подскажите где конкретно там находится автодром напротив дома 25, в яндексе в панорамно виде посмотрите Я хожу в "Стройвертикальинвест", автодром по маршруту авт. 18, остановка "Водонасосная станция", это 2 остановки от Орловки. Инструктора, как водится, хорошие и разные. Мне очень повезло с инструктором, потому что я из тяжелых случаев - 38 лет, ни минуты за рулем, нервы ни к черту (маленький ребенок). Инструктор, Владимир, ни разу не матюкнулся, невзирая на все мои пируэты и аварийные ситуации (зато я выражалась в полный рост). Если повышает голос, извиняется. Причем гоняет по полной программе и на площадке, и в городе - на развороты-повороты, перестроение, все дела. На автодроме пару раз слышала матюки, но они исходят от одного и того же очень пожилого инструктора. Еще одного, молодого, за время моего обучения уволили - не знаю, за что. Но могу сказать, что за уровнем инструкторов следят.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    40314

    17 лет на сайте
    пользователь #77515

    Профиль

    40314
    # 22 июня 2012 20:11 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).
    Vanesse:

    Блин, конечно, такое ощущение, что я полный ламер.

    смею предположить, что это ощущение должно присутствовать у всех, кто первый год за рулём :), так что у вас ещё не всё так запущено :)
    терпение, терпение, терпение + спокойствие, сделают своё дело :)

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    7525

    13 лет на сайте
    пользователь #443139

    Профиль

    7525
    # 22 июня 2012 23:24
    Vanesse:

    сегодня был первый выезд за город, все как вы описали, только что не глохла,

    гы-гы... цитирую слова своего инструктора "всегда удивлялся особенности большинства отлично ездить по автодрому и моментально тупеть попадая в город. что глохнут на перекрёстках - это ещё полбеды, так к пятому-шестому занятиям лево-право путать начинают, причём это касается практически всех. говоришь - на перекрёстке едем направо, а он поворачивает налево."

    Добавлено спустя 4 минуты 1 секунда

    Мелина:

    Vanesse:

    Блин, конечно, такое ощущение, что я полный ламер.

    смею предположить, что это ощущение должно присутствовать у всех, кто первый год за рулём :)

    а я добавлю что отсутствие данного ощущения - это начало "дров на дороге".

    ¡ʞɐɯ ǝн оɯ-оɯҺ
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    40314

    17 лет на сайте
    пользователь #77515

    Профиль

    40314
    # 23 июня 2012 07:58
    ALES76:

    гы-гы... цитирую слова своего инструктора "всегда удивлялся особенности большинства отлично ездить по автодрому и моментально тупеть попадая в город. что глохнут на перекрёстках - это ещё полбеды, так к пятому-шестому занятиям лево-право путать начинают, причём это касается практически всех. говоришь - на перекрёстке едем направо, а он поворачивает налево."

    вероятно, поэтому я занятий 10 ездила исключительно по автодрому :rotate:

    скажите, что касается ГАИ, сколько элементов там нужно сделать и сколько в среднем гоняют по городу?

    да, не забудьте, что посадка/высадка с проезжей части запрещена, говорят, что на этом многие горят, не успев отъехать )))

  • ПоющиеТрусы Senior Member
    офлайн
    ПоющиеТрусы Senior Member

    5532

    14 лет на сайте
    пользователь #217516

    Профиль
    Написать сообщение

    5532
    # 23 июня 2012 08:49

    Мелина, на права учишься? :roll:

    Стою я у своего головного офиса, не поверите, трезвый как стекло, а она на светофоре дорожку переходит, ножками своими нежными переступает. В одной ручке бутылочка водочки 0,75, в другой — конфетка. Я так и обомлел.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    40314

    17 лет на сайте
    пользователь #77515

    Профиль

    40314
    # 23 июня 2012 08:54

    ПоющиеТрусы, а что, ты думаешь, что у меня должны быть только одни обязанности :)?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    7525

    13 лет на сайте
    пользователь #443139

    Профиль

    7525
    # 23 июня 2012 08:55

    Мелина, http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1048401

    Мелина:

    да, не забудьте, что посадка/высадка с проезжей части запрещена, говорят, что на этом многие горят, не успев отъехать )))

    фихня всё это. горят когда о бордюр колёсами цепляют или не уступают при начале движения.

    Добавлено спустя 1 минута 31 секунда

    Мелина:

    ты думаешь, что у меня должны быть только одни обязанности ?

    смайлик не в тему. из ПДД прав у водителя только 3 пункта, а всё остальное - обязанности. :lol:

    ¡ʞɐɯ ǝн оɯ-оɯҺ
  • ПоющиеТрусы Senior Member
    офлайн
    ПоющиеТрусы Senior Member

    5532

    14 лет на сайте
    пользователь #217516

    Профиль
    Написать сообщение

    5532
    # 23 июня 2012 09:01
    Мелина:

    у меня должны быть только одни обязанности ?

    только одна :znaika:

    Мелина:

    Petya_Ribkin, я давно тебя безответно люблю :(.

    :love:
    Мелина, а у меня BCD категории, мож, позаниматься с тобой индивидуально? :roll:

    Стою я у своего головного офиса, не поверите, трезвый как стекло, а она на светофоре дорожку переходит, ножками своими нежными переступает. В одной ручке бутылочка водочки 0,75, в другой — конфетка. Я так и обомлел.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    40314

    17 лет на сайте
    пользователь #77515

    Профиль

    40314
    # 23 июня 2012 09:08
    ALES76:

    смайлик не в тему. из ПДД прав у водителя только 3 пункта, а всё остальное - обязанности. :lol:

    знаю :D , но я не про это :trollface:
    ALES76, спасибо за ссылку

    ПоющиеТрусы:

    Мелина, а у меня BCD категории, мож, позаниматься с тобой индивидуально? :roll:

    у меня на след неделе ГАИ :shuffle: , думаю,что уже поздно :(
    хде ты раньше был :( ?