Тема закрыта
  • alexzhouk Senior Member
    офлайн
    alexzhouk Senior Member

    660

    14 лет на сайте
    пользователь #208423

    Профиль
    Написать сообщение

    660
    # 28 сентября 2010 09:17

    omm1

    нет.

  • s_pereulochka Member
    офлайн
    s_pereulochka Member

    207

    14 лет на сайте
    пользователь #288801

    Профиль
    Написать сообщение

    207
    # 30 сентября 2010 11:25

    Подскажите, если кто знает, могу ли я быть поручителем у своего мужа, если меня не включать в совокупный доход семьи?

  • contrib Senior Member
    офлайн
    contrib Senior Member

    750

    14 лет на сайте
    пользователь #246949

    Профиль
    Написать сообщение

    750
    # 30 сентября 2010 12:00

    s_pereulochka,

    Не просто 'можно', вас об этом обязательно настойчиво 'попросят' ))

  • contrib Senior Member
    офлайн
    contrib Senior Member

    750

    14 лет на сайте
    пользователь #246949

    Профиль
    Написать сообщение

    750
    # 30 сентября 2010 12:00

    дел

  • BTV Member
    офлайн
    BTV Member

    256

    14 лет на сайте
    пользователь #253020

    Профиль
    Написать сообщение

    256
    # 30 сентября 2010 15:49

    здравствуйте, скажите, пожалуйсто.

    Мой муж стоит на очереди нуждающихся по месту работы в Мапиде.

    Можем ли мы пострить 1-комнатную квартиру, с привлечением льготного кредита.( Нас двое муж и жена)

    сколько примерно нужно первоночального взноса внести? И сколько за коэфициент?

    спасибо

  • ThunderBOLT Senior Member
    офлайн
    ThunderBOLT Senior Member

    1526

    14 лет на сайте
    пользователь #204862

    Профиль
    Написать сообщение

    1526
    # 30 сентября 2010 16:43

    он в Мапиде работает? :)

    ну если стоит на очереди нуждающихся, и по доходу за последние 12 месяцев вписываетесь в 1345 тыс на каждого члена семьи в месяц, то можете получить льготный кредит на 40 метров.НО к этим 40 метрам следует применить понижающий коэффициент(индивидуальный для каждого дома).

    Остальные метры придется оплачивать самим.

    вроде так.. по крайней мере это верно для очереди в исполкоме. :)

  • Ректор Senior Member
    офлайн
    Ректор Senior Member

    8024

    17 лет на сайте
    пользователь #96643

    Профиль
    Написать сообщение

    8024
    # 1 октября 2010 17:16

    подскажите. подавал документы в одно окно, на постановку на очередь, как молодая семья. я постоянно прописан в Минске 3,5 года, жена прописана постоянно на периферии. живём у родителей в Минске, в собственности жилья не имеем.

    обязаны ли нас поставить сейчас на очередь или, как нам сказали, необходимо ждать до моих 5ти лет прописки, либо распределения в Минск жены?

    Сослались на указ 565ый но там я ничего такого не нашёл.

    P.S. документы приняли, но точно никто и не ответил.

    3.3.3
  • Paddington Senior Member
    офлайн
    Paddington Senior Member

    917

    14 лет на сайте
    пользователь #258058

    Профиль
    Написать сообщение

    917
    # 1 октября 2010 20:16

    Ректор, ответ на Ваш вопрос в п.6 Положения из Указа 565 от 29.11.2005 http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P30500565

    т.е., нужно ждать.

    Если жена планирует распределяться в Минск, то вначале пусть оформится на работу и только потом прописывается в Минске.

    Каждый человек получает от Бога то, что он просит. Но не каждый после этому рад. (Клайв Льюис)
  • Ректор Senior Member
    офлайн
    Ректор Senior Member

    8024

    17 лет на сайте
    пользователь #96643

    Профиль
    Написать сообщение

    8024
    # 1 октября 2010 21:24
    Paddington:

    Ректор, ответ на Ваш вопрос в п.6 Положения из Указа 565 от 29.11.2005 http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P30500565 т.е., нужно ждать. Если жена планирует распределяться в Минск, то вначале пусть оформится на работу и только потом прописывается в Минске.

    а может можно как-нибудь обойти этот вопрос?

    3.3.3
  • MarinaZajac Member
    офлайн
    MarinaZajac Member

    203

    14 лет на сайте
    пользователь #273031

    Профиль
    Написать сообщение

    203
    # 4 октября 2010 22:28

    Приветствую! Такой вопросик, может кто в курсе: исполкому, для того чтобы выдать разрешение на льготный кредит нужна справка о доходах за последние 12 мес., а если человек работает только 3 месяца, а до этого официально нигде не работал, справка за 3 мес. подойдет?

  • zmenik Senior Member
    офлайн
    zmenik Senior Member

    2540

    20 лет на сайте
    пользователь #18860

    Профиль
    Написать сообщение

    2540
    # 5 октября 2010 14:00

    Возможно кто-то сможет помочь. У меня такая ситуация: у нас семья из 3х человек, жена является владельцом квартиры, в которой кроме нее прописано 3 человека (с ней4). Я там прописан не был, жена с дочкой включились в список нуждающихся и получили 5ти процентный кредит на строительство, т.к. в ее квартире не хватало метров на человека (сделали это до нового закона). Но кредита дали мало, т.к. отняли площадь которая есть у нее в наличии от положеной. Вопрос в следующем: могу ли я сейчас прописаться в квартиру жены и докредитоваться под 5% на 20м или это будет считаться ухудшение жил условий, также не будет ли учитываться площадь квартиры моих родителей в которой прописан я на данный момент (на очередь жена становилась до вступления нового закона в силу)? Если кто-то может дать ответ, заранее благодарен, возможно у кого ниб есть контакт консультации по этому вопросу (можно платно)?

  • WladBest Senior Member
    офлайн
    WladBest Senior Member

    2166

    19 лет на сайте
    пользователь #30805

    Профиль
    Написать сообщение

    2166
    # 5 октября 2010 14:08
    zmenik:

    Возможно кто-то сможет помочь. У меня такая ситуация: у нас семья из 3х человек, жена является владельцом квартиры, в которой кроме нее прописано 3 человека (с ней4). Я там прописан не был, жена с дочкой включились в список нуждающихся и получили 5ти процентный кредит на строительство, т.к. в ее квартире не хватало метров на человека (сделали это до нового закона). Но кредита дали мало, т.к. отняли площадь которая есть у нее в наличии от положеной. Вопрос в следующем: могу ли я сейчас прописаться в квартиру жены и докредитоваться под 5% на 20м или это будет считаться ухудшение жил условий, также не будет ли учитываться площадь квартиры моих родителей в которой прописан я на данный момент (на очередь жена становилась до вступления нового закона в силу)? Если кто-то может дать ответ, заранее благодарен, возможно у кого ниб есть контакт консультации по этому вопросу (можно платно)?

    ну изменять условия Вы же будите сейчас => закон уже будет действовать ...

    метры родителей не будут учитываться если Вы являетесь молодой семьей ... (но при тех условиях что Вы имеете сейчас )

    СКАЖИ АЭС НЕТ !!!
  • Мышаня Senior Member
    офлайн
    Мышаня Senior Member

    747

    23 года на сайте
    пользователь #232

    Профиль
    Написать сообщение

    747
    # 5 октября 2010 18:42
    Platonic:

    Andrew-1978, да варианты могут быть разные. Например, жена осталась в прежней однушке площадью 40 кв.м. - за ней остается право занимать 36 кв.м. Муж с двумя детьми строит еще одну квартиру, допустим двухкомнатную. Нормируемый размер льготно кредитуемой площади новой квартиры составит 20*3-(40-36)=56 кв.м. Чем не вариант?

    Подскажите пож. у нас аналогичная ситуация только:

    в 2-х комнатной квартире 49 кв.м. проживает Молодая семья (муж, жена, ребенок) и отец жены, жена - собственник. Молодая семья становится на учет без отца (он один остается проживать в квартире жены). Сколько все-таки кв.метров остается за отцом при расчете льготно кредитуемой площади - 20 или 36? Т.е. прокредитуют 20*3-(49-20)=31 кв.м или 20*3-(49-36)=47 кв.м?

    "и располагающие заявленным имуществом, общая стоимость которого не превышает двукратного предельного размера льготного кредита для данной семьи."

    - будет ли учтена стоимость квартиры жены в качестве "располагаемого заявленного имущества" при принятии решения о выделении кредита?

    вообще, чем в данном случае нам полезен статус "молодой семьи"? кроме как стать на очередь?

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6356

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6356
    # 5 октября 2010 20:51

    Мышаня, 36 кв.м. будет применяться только в случае, когда ОДИН человек останется проживать в ОДНОКОМНАТНОЙ квартире. Во всех остальных случаях - 20 кв.м. на человека.

    В Вашей ситуации за отцом останется право занимать 20 кв.м. Вся остальная площадь будет вычитаться от нормируемого размера льготно кредитуемой площади строящейся квартиры, т.е. кредитоваться на льготных условиях будет 31 кв.м.

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    26302

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    26302
    # 5 октября 2010 20:57
    Platonic :

    Andrew-1978, да варианты могут быть разные. Например, жена осталась в прежней однушке площадью 40 кв.м. - за ней остается право занимать 36 кв.м. Муж с двумя детьми строит еще одну квартиру, допустим двухкомнатную. Нормируемый размер льготно кредитуемой площади новой квартиры составит 20*3-(40-36)=56 кв.м. Чем не вариант?

    Platonic, прошу прощение за назойливость, но ситуация такая: Жена и 2-е детей стоят на очереди. Муж не включен в состав семьи, проживает в 1-к квартире 35м2 с одним ребенком. Жена с другим ребенком проживает у родителей (Когда становились на очередь, муж не имел квартиры, стали как молодая семья. Муж получил квартиру в результате "родственного" обмена). В таком случае прокатит вариант 20*3 - (35-36) = 60 кв.м.?

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6356

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6356
    # 5 октября 2010 21:43

    Andrew-1978, прокатит

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    26302

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    26302
    # 5 октября 2010 21:49

    Platonic, спасибо.

  • Мышаня Senior Member
    офлайн
    Мышаня Senior Member

    747

    23 года на сайте
    пользователь #232

    Профиль
    Написать сообщение

    747
    # 5 октября 2010 22:22

    "... и располагающие заявленным имуществом, общая стоимость которого не превышает двукратного предельного размера льготного кредита для данной семьи...."

    - будет ли учтена стоимость квартиры жены в качестве "располагаемого заявленного имущества" при принятии решения о выделении кредита?

    вообще, чем в данном случае нам полезен статус "молодой семьи"? кроме как стать на очередь?

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6356

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6356
    # 5 октября 2010 22:33

    Мышаня, стоимость квартиры будет учтена при определении права на получение льготного кредита и включении в списки на льготное кредитование.

    На вторую часть вопроса:

    - для молодых семей предоставлено право на совместное использование и льготного кредита, и одноразовой субсидии (если субсидия положена);

    - при проживании молодых семей в квартире с родителями площадь жилых помещений последних не учитывается

    при определении норматива льготно кредитуемой площади строящейся квартиры;

    - молодые семьи могут получить финансовую помощь на погашение льготного (и не только льготного) кредита в случае, когда у них рождаются дети в период пользования кредитом.

    Все уже не раз обсуждалось, если честно:wink:

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • olga0111 Junior Member
    офлайн
    olga0111 Junior Member

    48

    14 лет на сайте
    пользователь #250046

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 6 октября 2010 13:42

    У нас 1 комнатная 43,56 прописаны я с мужем и бабушка. Жилая площадь 17 кв.м. Квартиру получили как молодая семья. 5 % кредит. Мы можем стать на очередь? И построить 2 комнатную квартиру как нуждающиеся?

Тема закрыта