Ответить
  • Каталог_Onliner Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    Каталог_Onliner Onliner Team Автор темы

    298

    8 лет на сайте
    пользователь #1906380

    Профиль
    Написать сообщение

    298
    # 2 октября 2007 12:11 Редактировалось Каталог_Onliner, 96 раз(а).

    Как выбрать ноутбук?

    Аксессуары и комплектующие:

    Оперативная память
    SSD
    Сумки для ноутбука
    Рюкзаки для ноутбука
    Кабели, адаптеры, разветвители
    Мышки
    Наушники
    Подставки

    1. Определите максимальный бюджет. Можно использовать фильтр «Минимальная цена в предложениях магазинов». При заказе в Каталоге вы можете вернуть до 15% на карту Onlíner Клевер или оформить рассрочку по «Халве» на срок до 6 месяцев.

    2. Для чего нужен ноутбук? Можно использовать параметр «Подобрать в один клик», если есть подходящий вариант. Например, игровой, для учебы, тонкий и стильный ультрабук или для фотографа.

    Если нужны дополнительные критерии, можно их указать с помощью других фильтров:

    Диагональ экрана. Популярны модели 15 дюймов как золотая середина между весом и удобством. Многие предпочитают компактные модели с экраном 13 или 14 дюймов. Они легче и компактнее, удобнее в поездках и просто для того, чтобы брать с собой. Но в этом случае придется пожертвовать дополнительной цифровой клавиатурой справа. Модели 17 дюймов выбирают все реже, и, как правило, редко возят куда-то с собой.

    Матрица экрана. Сегодня лучше брать IPS. TN устарела морально — углы обзора будут низкими, а это неудобно. OLED — очень крутые экраны, и становятся все популярнее, но цена может быть высокой.

    Разрешение экрана. FHD – минимум, но стандартно. QHD – лучше. 4K — дорого, и нужно не всем.

    Частота матрицы. Стандартная, или 60 Гц — это большинство моделей. Все, что выше — это плавность картинки, которая нужна в основном геймерам.

    Широкий цветовой охват — приятная для глаз характеристика экрана ноутбука и мастхэв для тех, кто работает с графикой

    Яркость экрана по возможности стоит рассматривать 300 нит и выше, но не для всех критично.

    Сенсорный экран может быть удобен для работы, например, с презентациями.

    Можно выбрать конкретную модель, например AMD Ryzen 5 5600H. А можно просто линейку. Модели ноутбуков с процессорами с пониженным энергопотреблением (так называемые U-версии) меньше нагреваются и, как правило, дольше работают от батареи. Но могут не подходить под некоторые задачи. Примерное описание линеек ниже:

    Бюджетные. Для тех, кто хочет сэкономить: Intel Pentium или AMD Athlon

    Универсальные. Для серфинга, просмотра фильмов и домашнего использования: AMD Ryzen 3 или Intel Core i3

    Для работы. Средний уровень нагрузки: AMD Ryzen 5 или Intel Core i5

    Высокопроизводительные. Для тяжелых задач: AMD Ryzen 7, AMD Ryzen 9, Intel Core i7 или Intel Core i9

    Игровые. Процессоры с неограниченным термопакетом: AMD Ryzen 5 -H, AMD Ryzen 7 -H, Intel Core i5 -H или Intel Core i7 -H

    Рекомендуем смотреть от 8 ГБ. 4 ГБ уже маловато, только если под скорый апгрейд. Кстати, об апгрейде: не все ноутбуки его поддерживают. Если хотите докинуть оперативку в дальнейшем, нужно, чтобы был хотя бы один слот. Основная доля ноутбуков выпускается на DDR4, современный DDR5 еще только появляется, но цена пока слишком высокая.
    Стоит определиться, нужна ли вам дискретная графика, или достаточно «встройки». Для игр нужно выбирать дискретную видеокарту, и что-то помощнее, например, от 4 ГБ. Для работы без сильных нагрузок вполне подойдет и «встройка», но надо учитывать, что видеопамять будет съедать оперативную и учесть запас.

    Коротко об актуальных видеокартах:

    GTX 1650 4 ГБ GDDR6 — 60 FPS в современных сетевых играх чаще с низкими, реже со средними настройками в Full HD.

    RTX 3050/3050 Ti 4 ГБ GDDR6 — на 30—35% быстрее GTX 1650, поддерживает DLSS (повышает FPS без влияния на железо), для средних и высоких настроек Full HD для многих AAA-проектов.

    RTX 3060 6 ГБ GDDR6 — комфортный минимум с запасом на будущее для большинства игр с высокими и ультранастройками.

    RTX 3070/RTX 3070 Ti/3080 8 ГБ GDDR6 — максимальная производительность графики и цены ноутбука.

    Видеокарты RTX 3080 Ti — новинки 2022 года и пока не добрались до прилавков.

    Обращайте внимание на дополнительные характеристики видеокарты при сравнении, например, TGP. Существуют ноутбуки с одинаковым названием видеокарты, например RTX 3050, которые отличаются производительностью из-за установленного лимита мощности видеокарты и соответственно ограниченных частот.

    Только SSD, без вариантов. Можно разве что рассмотреть комбинированные решения, если нужно хранить много данных. В этом случае HDD + SSD поможет сэкономить, т.к. емкие SSD все еще дорогие. Можно выбирать не только по типу накопителя, но и по объему. В случае, если нужен будет апгрейд или замена SSD на более емкий или производительный можно использовать фильтр «количество слотов m2».
    Модели с предустановленной Windows стоят дороже. Но это лицензионный продукт. Опытные пользователи могут сэкономить, установив ОС впоследствии самостоятельно.
    Материал корпуса и крышки. Металл - стильно, Пластик дешевле. Компромисс между ценой и дизайном/удобством: пластиковый корпус и алюминиевая крышка.

    Подсветка клавиатуры пригодится тем, кто часто работает или играет в сумерках.

    Сканер отпечатка пальцев или камера для идентификации отвечают за безопасность и защищают ноутбук от несанкционированного доступа.

    Батарея и время работы. Зависит от многих факторов, прежде всего от начинки ноутбука. Но при сравнении при прочих равных модель с более емким аккумулятором предпочтительнее.

    Зарядка через USB Type-C — удобно, одним проводом заряжаются несколько гаджетов дома или в дороге.

    Порты и интерфейсы: USB-C, USB-A, карты памяти, HDMI, Mini DisplayPort, LAN — по необходимости.

    Остались вопросы? Можете спросить совета прямо здесь, у экспертов форума. Особенно рекомендуем прислушиваться к мнению -strannik-.
    Также можно написать в чат-бот Команды Каталога в Telegram, мы поможем.

    Предложения по наполнению и редактированию шапки — Каталог_Onliner

  • Serdgik Senior Member
    офлайн
    Serdgik Senior Member

    2590

    14 лет на сайте
    пользователь #245164

    Профиль
    Написать сообщение

    2590
    # 7 марта 2011 13:06

    apport152, я и говорю - надо брать бук под задачи - ессессенна, что для профприложений интел лучше, для обычного мультимедийного использования - что интел, загруженный на четверть, что амд, загруженный на треть - конечному пользователб без разницы, хватает обоих, тогда уже выбирается более дешёвый вариант... А по интел-амд и их температурам... у меня амд, у подруги интел, у обоих асеры, буки в простое 45-55 градусов на процессорах... Много от охлаждения зависит, сони в этом плане получше будет ))

    С идиотами спорить бесполезно - они стараются свести беседу к своему интеллектуальному уровню, а затем давят опытом ))
  • pawel502 Neophyte Poster
    офлайн
    pawel502 Neophyte Poster

    29

    13 лет на сайте
    пользователь #318770

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 7 марта 2011 13:14

    простите за мои тупые вопросы( может кому именно так и покажется), но рельно ли приобрести ноут ,чтобы проц был интел ай5 и видюха GeForce GT 330 M(и выше) ( мне почему-то всегда симпотизировали именно гефорсы) ну цена 700-800 уе. спасибо

  • Applol Member
    офлайн
    Applol Member

    114

    13 лет на сайте
    пользователь #369476

    Профиль
    Написать сообщение

    114
    # 7 марта 2011 13:37
    pawel502:

    простите за мои тупые вопросы( может кому именно так и покажется), но рельно ли приобрести ноут ,чтобы проц был интел ай5 и видюха GeForce GT 330 M(и выше) ( мне почему-то всегда симпотизировали именно гефорсы) ну цена 700-800 уе. спасибо

    По беларуским ценам сейчас нет - 700-800, 800-900. По железу производительность будет одинаковая или очень близкая.

  • pawel502 Neophyte Poster
    офлайн
    pawel502 Neophyte Poster

    29

    13 лет на сайте
    пользователь #318770

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 7 марта 2011 13:40

    благодарность вам большая...

  • denisch Member
    офлайн
    denisch Member

    162

    15 лет на сайте
    пользователь #163047

    Профиль
    Написать сообщение

    162
    # 7 марта 2011 14:06

    А почему именно i5 - специфика работы или предубеждения?

    тут просто подход такой что 5 выше 3). Склоняюсь к Acer Aspire 7741G-484G64Mnsk.

    ...
  • Applol Member
    офлайн
    Applol Member

    114

    13 лет на сайте
    пользователь #369476

    Профиль
    Написать сообщение

    114
    # 7 марта 2011 14:27
    denisch:

    А почему именно i5 - специфика работы или предубеждения?

    тут просто подход такой что 5 выше 3). Склоняюсь к Acer Aspire 7741G-484G64Mnsk.

    Разница почувствуется(если почувствуется вообще=) ) лишь под максимальной загрузкой. Имхо, асус лучше по периферии, но выбор за вами=)

  • vassap Member
    офлайн
    vassap Member

    275

    14 лет на сайте
    пользователь #229222

    Профиль
    Написать сообщение

    275
    # 7 марта 2011 16:37

    Подскажите пожалуйста ноут дюймов на 12-13, для инета-фильмов (у меня большинство контента ХД)-ворда. Предпочтение - хороший корпус, тишина, хорошая автономность. 3д-графика не нужна вообще, к производительности, кроме фильмов 1080, требований нет.

  • Serdgik Senior Member
    офлайн
    Serdgik Senior Member

    2590

    14 лет на сайте
    пользователь #245164

    Профиль
    Написать сообщение

    2590
    # 7 марта 2011 17:15

    vassap, Eee PC 1215N сойдёт? ))

    С идиотами спорить бесполезно - они стараются свести беседу к своему интеллектуальному уровню, а затем давят опытом ))
  • Applol Member
    офлайн
    Applol Member

    114

    13 лет на сайте
    пользователь #369476

    Профиль
    Написать сообщение

    114
    # 7 марта 2011 17:38 Редактировалось Applol, 1 раз.
    Serdgik:

    vassap, Eee PC 1215N сойдёт? ))

    Я бы лучше 1201pn взял+)

    маленький+производительный+энергоемкий+холодный=круглая сумма+)

    Ну и если выбирать из 13", я бы выделил для себя такой списочек. Формирование цен откровенно говоря жутковатое, CULV 2 не рассматривал.

    Вообще мне нравится этот вариант, но это мне=)

    Достаточно Р6х00+Intel HD, вот только таких конфигураций для асера не нашел, по идеи должны быть дешевле...

    Если деньга не проблема, смотрим в сторону макбуков+)

    UPD: поправочка, новые TimelineX работают на базе новых процессоров Intel Core iх, увы...

  • savosko Senior Member
    офлайн
    savosko Senior Member

    4063

    16 лет на сайте
    пользователь #136174

    Профиль
    Написать сообщение

    4063
    # 7 марта 2011 17:56

    Serdgik,

    1215 отличный вариант - особенно если найдёте с усб3.

  • Gooddy Member
    офлайн
    Gooddy Member

    285

    13 лет на сайте
    пользователь #308780

    Профиль
    Написать сообщение

    285
    # 7 марта 2011 18:30
    Gooddy:

    Ноутбук до 500(+-50)

    будет использоваться как печатная машинка + видео

    хотелось бы качественную модель и + несильно бы грелась

    при возможности 2 года гарантии на которые дают

    :conf:

  • vassap Member
    офлайн
    vassap Member

    275

    14 лет на сайте
    пользователь #229222

    Профиль
    Написать сообщение

    275
    # 7 марта 2011 18:40
    Serdgik:

    vassap, Eee PC 1215N сойдёт? ))

    Спасибо за ответы, ИПИСИ =) рассматривал в первую очередь - и смутило отсутствие Гбит лан и вифи н, фулл-хд фильмы, сами понимаете, смотреть-то получится, а вот слить на ноут пару фильмов... Чуть ли не быстрее рип с инета слить. Хотя, конечно, корпуса красивые (а ноут-то для жены, на восьмомарт) :rotate:

    Думал и над http://catalog.onliner.by/asus/k52fsx203/, понравился предложенный вариант http://catalog.onliner.by/acer/lxpy402053/. Но почему чёртовы производители всегда всунут что-то ненужное?..

  • savosko Senior Member
    офлайн
    savosko Senior Member

    4063

    16 лет на сайте
    пользователь #136174

    Профиль
    Написать сообщение

    4063
    # 7 марта 2011 18:41

    Gooddy,

    ASUS K52N-EX156D V140(2.3)/ 2G/ 320G/ HD4200/ 15.6''/ DVDSM/ WF/ WCam/ HDMI/ GLan/ СТБ - 520

    Вот такие идут с 2мя годами гарантии и всё.

  • Serdgik Senior Member
    офлайн
    Serdgik Senior Member

    2590

    14 лет на сайте
    пользователь #245164

    Профиль
    Написать сообщение

    2590
    # 7 марта 2011 18:59

    vassap, TimelineX хорош, но больно греться будет... K52F - это уже 15-ка )) А из обладающих фулашди дисплеем эти подешевле )))

    С идиотами спорить бесполезно - они стараются свести беседу к своему интеллектуальному уровню, а затем давят опытом ))
  • Applol Member
    офлайн
    Applol Member

    114

    13 лет на сайте
    пользователь #369476

    Профиль
    Написать сообщение

    114
    # 7 марта 2011 19:17

    TimelineX не просто хорош, это обалденная линейка+) На счет греется, судя по обзору температура "под руками" в простое и загрузке получше чем в некоторых 15шках=) И обзор ведь модели с дискретным видео, а это дополнительная температура, можно считать, что правая часть будет холоднее левой(там хитрая система охлаждения с дискретным видео), но это к слову... А вот на счет подарка, я бы подарил 1201pn, моделька более приятная глазу, чем вздувщийся 1215=) И я тоже хочу спутниковый интернет или научите сливать рип с интернета со скоростью 11МБ/c=)

    Gooddy,

    До вашего первого, в этой теме, поста приводил пример моделей в районе 500, гляньте конфигурацию и прикиньте, что вам нравится по дизайну=)

    К52N идут с "нетбучными" процессорами, считай, что просто вид у них ноутбука, а внутри нетбук+)

  • гордостьФранции Senior Member
    офлайн
    гордостьФранции Senior Member

    11229

    16 лет на сайте
    пользователь #138790

    Профиль
    Написать сообщение

    11229
    # 7 марта 2011 20:11

    ШОУ! иначе это назвать никак нельзя.

    захотел себе ноутбук. ходил по магазинам консультироваться у продавцов так как сам 0. Но как- то душа лежит к известным брендам -hp/DELL всё таки мировые имена и им много лет этим маркам (сони вайо и эппл для меня нереально дорого) А эти - ASUS \ LENOVO \ ACER -ну не хочу. думаю тайвано-китайский ширпотреб.

    Захожу в один магазин со словами - мне не надо асусы асеры леновы - хочу делл или эйч пи. Сказали посмеявшись, что асус лидер по-надёжности, а эйч пи часто ломаются. типа в тайване китае лучшие платы делают и погнал.... Сказали никого не слушай бери асус .

    Захожу в другой со словами какие мне сказали в предыдущем магазине. на что получил обратный ответ тоже со смехом - HP \ DELL безусловно лучше мировые имена следовательно и ноутбуки и тд и тп.

    Так где правы были? я как-то думаю HP \ DELL мировые бренды же.

    рено-искусство создавать автомобили. 1898-2008 - 110 славных лет.
  • savosko Senior Member
    офлайн
    savosko Senior Member

    4063

    16 лет на сайте
    пользователь #136174

    Профиль
    Написать сообщение

    4063
    # 7 марта 2011 20:17

    гордость франции,

    Все они мировые брэнды. И все ломаются. И все в китае сделаны. Такчто правы все) А вы - точно нет)

  • Applol Member
    офлайн
    Applol Member

    114

    13 лет на сайте
    пользователь #369476

    Профиль
    Написать сообщение

    114
    # 7 марта 2011 20:24

    так как сам 0.

    hp/DELL всё таки мировые имена и им много лет этим маркам

    А эти - ASUS \ LENOVO \ ACER -ну не хочу. думаю тайвано-китайский ширпотреб.

    Довольно глубокие познания для нуля=)

    HP/Dell хорошие стоят хороших денег, сродни сони(кроме Е) или макбуку, какой-нибудь Dell Studio ХРS, а вот относительно дешевые(~800-1000) мультимедийные модели у них ширпотреб=)

    За эти деньги тайвано-китайский тандем предлагает куда больше и качественней: Asus - понадежнее, Асеr - подешевле, Lenovo - темная лошадка=)

  • гордостьФранции Senior Member
    офлайн
    гордостьФранции Senior Member

    11229

    16 лет на сайте
    пользователь #138790

    Профиль
    Написать сообщение

    11229
    # 7 марта 2011 20:26

    savosko, фундаментальный ответ.

    но я как ничего не понимающий вам скажу, что одинаковыми они быть не могут. это как ауди машина и хёндаи машина. вроде и та и та ездит - но от этого они одинаковыми быть не могут.

    поэтому и спрашиваю верно ли утверждение что надо брать эйч пи или делл , а не асеры леновы асусы. ?????

    рено-искусство создавать автомобили. 1898-2008 - 110 славных лет.
  • гордостьФранции Senior Member
    офлайн
    гордостьФранции Senior Member

    11229

    16 лет на сайте
    пользователь #138790

    Профиль
    Написать сообщение

    11229
    # 7 марта 2011 20:28

    Applol, я в брендах понимаю. я просто в начинках не разбираюсь. это как в автомобилях. если я знаю. что ауди мерседес и бмв лучше чем киа и хёндаи так это никак не говорит что я разбираюсь в машинах:znaika:

    рено-искусство создавать автомобили. 1898-2008 - 110 славных лет.