Ответить
  • bambr Senior Member
    офлайн
    bambr Senior Member

    5056

    19 лет на сайте
    пользователь #39095

    Профиль
    Написать сообщение

    5056
    # 26 января 2014 09:59
    Koresh:

    В конечном счёте - это недостаток динамического диапазона

    никогда ДД и количество полутонов не было связано. за "тянучесть" без пастеризации отвечает количество информации .т.е. битность. у фуджика ДД самое большое ,но в старых моделях (как у меня например) битность рава 12 и если я не правильно проэкспонирую и попытаюсь вытянуть сюжет с большим градиентом он просто расслоится из-за не хватки информации .
    ДД всего лишь прощает ошибки при экспонировании кадра .

    Vladimir-Z:

    bambr, вам с nx11, 1000, или 300

    я бы равчик этих дубай бы глянул . просто интересно из-за чего он посыпался .

    Vladimir-Z:

    продал я сегодня свою прелесть..

    решили завязать с фото или наоборот ,продвинуться и прикупить что то новенькое ? было бы интересно .

    .. и вообще - Искусство - это не как сделать технически идеальный кадр .. ...а как обгадить исходник НАИЛУЧШИМ ОБРАЗОМ.. для достижения НЕОБХОДИМОГО эмоционального состояния!
  • belon Senior Member
    офлайн
    belon Senior Member

    2922

    19 лет на сайте
    пользователь #33305

    Профиль
    Написать сообщение

    2922
    # 26 января 2014 10:28 Редактировалось belon, 1 раз.

    Vladimir-Z, Продал nx11? На что решил поменять? Наверное на NEX ? :trollface:

  • Gee77 Senior Member
    офлайн
    Gee77 Senior Member

    813

    14 лет на сайте
    пользователь #226640

    Профиль
    Написать сообщение

    813
    # 26 января 2014 12:05 Редактировалось Gee77, 3 раз(а).
    Gee77:

    Vladimir-Z:

    Gee77, шо ты всё эти фотки дёргаешь?, вам уже давно предложили сделать попарные снимки в одинаковых условиях...., только вы всё бегаете, прячетесь, стрелки переводите..., я бы присоединился к такому мероприятию, но няма с чЭм :/ ..., продал я сегодня свою прелесть...., как оказалось бывшему владельцу nex5n... Во как .

    Тебе дружок не угодить: дубаи просишь - дают, не нравится. Минск просишь, немного с другой точки снято - не подходит. При этом брызгаешь слюной, какой у тебя самсунг суперский, а сам сливаешь его на барахолке дешевле, чем мыльницы продают.

    Ты сам разберись в себе, определись, что тебе надо, может чем поможем. ;)

    Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды

    trooha:

    если серьёзно, твой смех как правило от глупости или безграмотности, ч

    я не буду ничего объяснять и оправдываться. Кроме одной вещи: если представить (гипотетически), что ты - профан, то все твои ценности и система координат в которой ты меряешь всех остальных интересны лишь с точки зрения того, чтобы увидеть и никогда так больше не делать.

    Добавлено спустя 4 минуты 27 секунд

    trooha:

    trooha:
    исо 1600 14мм f3.5 1/10c
    дата съёмки 17/01/2014 6:42(утра) по питерскому времени - ночь кромешная
    кам жпег, шумодав отключен
    на хрена людям исо 25000000 ????

    Gee77, давай конкретно, что плохо то? детализация в порядке, ну баланс можно поправить, согласен, это мелочь, исправлю. по фотографии мы видим что подсветки мало, цветной вообще нет, если не дошло до тебя, то это именно ночь а не сумерки, выгляни в окно в 5:42 утра, что плохо то? то что это не твоя фотография, и даже не снятая на некс?

    конкретно, что плохо:
    - композиция (ракурс, горизонт, обрезанный собор и т.п.)
    - ужасные цвета (не синька , как ты говоришь, хотя выйди вечерком и посмотри, какого цвета небо и как оно окрашивает все), а светло-коричневая муть
    - шумы. просто неимоверные шумы, даже в таком масштабе
    - выдержка (сколько было дублей, чтобы снять без людей-призраков) = такая выдержка делает высокое ISO ненужным. Штатив + ISO 100, 200
    - экспозиция: как помню автор назвал кадр "кромешная тьма в Питере". Такое ощущение, что в кромешной специально для тебя включили кучу прожекторов.

    Добавлено спустя 48 секунд

    bambr:

    я бы равчик этих дубай бы глянул . просто интересно из-за чего он посыпался .

    Речь о снимке из Самса? ;) Так это Минск был. Да, самсунг настолько точно передает картинку, что я тоже несколько часов не мог врубиться, что это за город. Да и до сих пор не уверен. :)

  • Koresh Onliner Auto Club
    офлайн
    Koresh Onliner Auto Club

    4932

    19 лет на сайте
    пользователь #41440

    Профиль
    Написать сообщение

    4932
    # 26 января 2014 14:16 Редактировалось Koresh, 3 раз(а).
    bambr:

    Koresh:

    В конечном счёте - это недостаток динамического диапазона

    никогда ДД и количество полутонов не было связано. за "тянучесть" без пастеризации отвечает количество информации .т.е. битность. у фуджика ДД самое большое ,но в старых моделях (как у меня например) битность рава 12 и если я не правильно проэкспонирую и попытаюсь вытянуть сюжет с большим градиентом он просто расслоится из-за не хватки информации .
    ДД всего лишь прощает ошибки при экспонировании кадра .

    Vladimir-Z:

    bambr, вам с nx11, 1000, или 300

    я бы равчик этих дубай бы глянул . просто интересно из-за чего он посыпался .

    Vladimir-Z:

    продал я сегодня свою прелесть..

    решили завязать с фото или наоборот ,продвинуться и прикупить что то новенькое ? было бы интересно .

    Так... тут я хотел бы разобраться. Ибо я не понял, то ли я не достаточно понятно выражаю свою мысль, то ли Вы что-то недопонимаете, то ли вопрос в терминологии.
    Я в рассуждении использую примерно такую абстракцию (она несколько отличается от реальности, но суть остаётся та же) - при преобразовании сигнал у нас проходит следующие этапы:
    1) Снятие сигнала с матрицы. На данном этапе сигнал аналоговый, т.е. количество информации у нас максимально и оно упирается только в динамический диапазон датчика (матрицы). Какой на этом этапе реальный динамический дипапазон - чёрт его знает. Но больше чем на этом этапе он уже не будет (речь об одном снимке).
    2) Едем дальше - кодирование сигнала. Мы не сужаем динамический диапазон (т.е. он таки упирается в характеристики матрицы), но сужаем спектр (очевидно - провели дискретизацию). Количественные характеристики сигнала на данном этапе тоже неизвестны.
    3) Дальше наша инфа пишется в raw. В рассуждениях я принимаю допущение, что при переходе от 2 к этому этапу ни динамический диапазон ни спектр значительно не сужается (впринципе это и есть концепция raw формата). Здесь конечно огромная почва для спекуляций и троллинга, т.к. кодирование сигнала конечно происходит (а-ля 8 битный raw у сони). Но грубо говоря - инфа сильно не теряется. После этого этапа уже обывателю можно снять количественные характеристики и нарисовать красивые или не очень графики.
    4) Обработка и кодирование сигнала в jpeg. Здесь собственно полный набор - возможное сужение динамического диапазона(в зависимости от аппарата, стараются таки избежать) и однозначное сужение спектра. После этого этапа тоже снимают характеристики сигнала и рисуют графики.

    Т.е. снять сигнал мы можем только после 3 или 4 этапа. И вам показалось, что если стянуть его с 3 а не с 4ого этапа - то можно будет избавиться от пастеризации (в принципе в теории - может получиться).
    Но мне не понравилось высказывание касательно динамического диапазона... Не поленился и нашёл такую вот замечательную картинку:

    Собственно график сигнала после 3 этапа. Гляньте насколько сильно свалился динамический диапазон. А теперь вдумайтесь что вы говорите. Количество полутонов не зависит от динамического диапазона. У нас как было 10/12/14 бит (сколько там на этом девайсе не знаю, сути не меняет) по линейной шкале по всему динамическому диапазону, так и осталось - да верно. Как попадало сколько-то тысяч полутонов на какой-то участок неба, так и попадает - да, верно. Да вот только яркостный диапазон уменьшился в разы. Да ещё и шум ко всему этому счастью. Всё это и привело к не совсем удачному раскидыванию по палитре на четвёртом этапе. Вот она собственно и полезла пастеризация. И избавиться от её можно будет только если вы применете на последнем этапе более умный (я бы даже сказал кастомный какой-то) алгоритм. Это я к чему - т.к. динамический диапазон определяет исходное количество информации - нельзя говорить, что его изменение не влияет на цветопередачу. Формально количество полутонов конечно не изменится в raw какого-то участка - да вот только вытягивание их уже - это уже попытка получить из г. конфетку.

    Становится очевидно, что можно даже не подымать пятую точку и не ехать делать снимок для сравнения
  • 54323 Senior Member
    офлайн
    54323 Senior Member

    21587

    18 лет на сайте
    пользователь #54323

    Профиль
    Написать сообщение

    21587
    # 26 января 2014 14:24

    с годами тут ничего не меняется

  • Koresh Onliner Auto Club
    офлайн
    Koresh Onliner Auto Club

    4932

    19 лет на сайте
    пользователь #41440

    Профиль
    Написать сообщение

    4932
    # 26 января 2014 14:26
    AiM):

    с годами тут ничего не меняется

    :-?

  • bambr Senior Member
    офлайн
    bambr Senior Member

    5056

    19 лет на сайте
    пользователь #39095

    Профиль
    Написать сообщение

    5056
    # 26 января 2014 14:39

    Koresh, вы с начало определитесь что такое ДД. А потом что такое полутона, а потом что такое и от чего берется пастеризация.даю наводку. В старших камерах с 14 битным не говоря уже про 16 и 24 равом ДД может быть гораздо ниже чем у современных камер, а пастеризации там не будет. Хотя если сразу снять в 8 битный жпег - будет. Еще подскажу. Если будете тянуть градиент серого света который влазит в ДД любой камеры в одном случае он развалиться , а во втором позволит растянуть гораздо больше

    .. и вообще - Искусство - это не как сделать технически идеальный кадр .. ...а как обгадить исходник НАИЛУЧШИМ ОБРАЗОМ.. для достижения НЕОБХОДИМОГО эмоционального состояния!
  • Koresh Onliner Auto Club
    офлайн
    Koresh Onliner Auto Club

    4932

    19 лет на сайте
    пользователь #41440

    Профиль
    Написать сообщение

    4932
    # 26 января 2014 14:49
    bambr:

    Koresh, вы с начало определитесь что такое ДД. А потом что такое полутона, а потом что такое и от чего берется пастеризация.даю наводку. В старших камерах с 14 битным не говоря уже про 16 и 24 равом ДД может быть гораздо ниже чем у современных камер, а пастеризации там не будет. Хотя если сразу снять в 8 битный жпег - будет. Еще подскажу. Если будете тянуть градиент серого света который влазит в ДД любой камеры в одном случае он развалиться , а во втором позволит растянуть гораздо больше

    Обсуждение в терминах теории информации я вижу не катит... Ну о чём тогда собственно спорить, если сразу подразумевается что собеседник ничего не понимает? :-? При чём тут старшие камеры, если мы говорим об одном экземпляре. У которого спектр (количество полутонов по вашему) - константа. Только о съёмке в разных условиях, где ничего не меняется кроме динамического диапазона, из-за которого и лезет пастеризация в итоге. Причина и следствие.

    Динамический диапазон - отношение максимального уровня мощности к минимальному в сигнале. Что такое пастеризация - предельно чётко понимаю...
  • bambr Senior Member
    офлайн
    bambr Senior Member

    5056

    19 лет на сайте
    пользователь #39095

    Профиль
    Написать сообщение

    5056
    # 26 января 2014 15:39 Редактировалось bambr, 2 раз(а).

    Koresh, мне иногда хочется плюнуть и пусть будет так как вы хотите . и продолжать с вас дальше ржать и стебаться
    З.Ы. в последний раз , поясню на пальцах .ДД это количество делений серого который может захватить камера ,а битность показывает на сколько в одном делении этого серого будет содержаться полутонов .(если все снимать в 8битный жпег у всех будет все одинаково) .и как бы вы не пытались растянуть одно деление содержащее всего один тон ,то у вас получиться только этот один тон .а если информации больше вы можете это деление поделить на меньшие . это как растягивать клочек бумаги и резинку .не важен размер куска важен материал из которого сделан.
    Для особо непонятливых вот картинка

    верхняя картинка имеет больший ДД и меньшую битность ,а нижняя меньшее ДД ,но большую битность . в верхней уже видна пастеризация ,а нижнюю еще можно потянуть по полутонам. битность отвечает за плавность переходов ,а ДД за крайние границы черного и белого

    .. и вообще - Искусство - это не как сделать технически идеальный кадр .. ...а как обгадить исходник НАИЛУЧШИМ ОБРАЗОМ.. для достижения НЕОБХОДИМОГО эмоционального состояния!
  • Vladimir-Z Senior Member
    офлайн
    Vladimir-Z Senior Member

    1873

    14 лет на сайте
    пользователь #285258

    Профиль
    Написать сообщение

    1873
    # 26 января 2014 17:31 Редактировалось Vladimir-Z, 2 раз(а).
    bambr:

    решили завязать с фото или наоборот ,продвинуться и прикупить что то новенькое ? было бы интересно .

    в зеркалки точно не подамся, мне соседка своим 60D мозг выносит и так частенько, а преимущества оптического видоискателя я так и не заметил ...., вот думаю ... мб продам еще бесподобный 30мм f/2 блинчик и подамся к микрушникам :rotate: , очень мне нравиться OMD em5, к нему Жуйку 45мм ... :D

    Gee77:

    какой у тебя самсунг суперский, а сам сливаешь его на барахолке дешевле, чем мыльницы продают.

    для начала он у меня был* и на момент сообщения, что я его продал, объявление уже было не актуально..., уже на 2й день после подачи объявки я получил предложение его передать в Минск ..., и да...от куда осведамлённость о цене в таком случаи?.., просветите пж

    belon:

    Продал nx11? На что решил поменять? Наверное на NEX ?

    сплюньте .... бррр

  • bambr Senior Member
    офлайн
    bambr Senior Member

    5056

    19 лет на сайте
    пользователь #39095

    Профиль
    Написать сообщение

    5056
    # 26 января 2014 17:37
    Vladimir-Z:

    очень мне нравиться OMD em5, к нему Жуйку 45мм ...

    ОМД у них очень хороший получился. хотел жене купить ,но ее размер смутил .сейчас заказала GM1 . как раз для дамской сумочки ,да и я могу стЫрить .

    .. и вообще - Искусство - это не как сделать технически идеальный кадр .. ...а как обгадить исходник НАИЛУЧШИМ ОБРАЗОМ.. для достижения НЕОБХОДИМОГО эмоционального состояния!
  • Koresh Onliner Auto Club
    офлайн
    Koresh Onliner Auto Club

    4932

    19 лет на сайте
    пользователь #41440

    Профиль
    Написать сообщение

    4932
    # 26 января 2014 18:24 Редактировалось Koresh, 1 раз.

    и как бы вы не пытались растянуть одно деление содержащее всего один тон ,то у вас получиться только этот один тон .а если информации больше вы можете это деление поделить на меньшие

    Отлично! Снимаем чёрно белый снимок на аппарат с 16 битным равом и тянем цвета... аж обтягиваемся :super: Записываем голос собеседника в мобильном телефоне, переводим его в 196кгц/24бит и вуаля - получаем студийный звук :super: Это ведь так классно :ura:
    Тезис, что ухудшение динамического диапазона (и сопутствующее ухудшение соотнашения сигнал\шум) матрицы автоматически приводит к ухудшению фактической цветопередачи (каждого из каналов и в целом разумеется) я даже повторять не буду...
    Но как можно ставить под сомнение то, что при использовании канала связи\технологии хранения мы можем столкнуться с банальной избыточностью и битность (глубина дискретизации, разрядность, называйте как хотите) уже никак не характеризует количество фактической информации... я не знаю :-?

    мне иногда хочется плюнуть и пусть будет так как вы хотите . и продолжать с вас дальше ржать и стебаться

    Стебитесь и смейтесь! И разумеется я никак не переживу эту трагедию :weep: . Нравится вариться на уровне абстракции художника\фотографа и нет никакого желания разбираться дальше, снимать корону и включать приёмник в конце концов - ради бога.
    Тогда я по-прежнему не против обсудить художественную составляющую и техники съёмки. Но технические вопросы - увольте, на уровне домохозяйки обсуждать нет никакого желания.

  • Vladimir-Z Senior Member
    офлайн
    Vladimir-Z Senior Member

    1873

    14 лет на сайте
    пользователь #285258

    Профиль
    Написать сообщение

    1873
    # 26 января 2014 18:30
    bambr:

    ОМД у них очень хороший получился. хотел жене купить ,но ее размер смутил .сейчас заказала GM1 . как раз для дамской сумочки ,да и я могу стЫрить .

    увы, но чисто для хобби слишком дорого для меня, учитывая вечный ремонт :roof: в доме, всё намного проще, выбором мучатся не буду, останусь в NX системе.

  • Koresh Onliner Auto Club
    офлайн
    Koresh Onliner Auto Club

    4932

    19 лет на сайте
    пользователь #41440

    Профиль
    Написать сообщение

    4932
    # 26 января 2014 18:34 Редактировалось Koresh, 1 раз.
    Vladimir-Z:

    bambr:

    ОМД у них очень хороший получился. хотел жене купить ,но ее размер смутил .сейчас заказала GM1 . как раз для дамской сумочки ,да и я могу стЫрить .

    увы, но чисто для хобби слишком дорого для меня, учитывая вечный ремонт :roof: в доме, всё намного проще, выбором мучатся не буду, останусь в NX системе.

    Выбор NX300 был бы вполне логичным. :)

  • Darii.Domrachev Senior Member
    офлайн
    Darii.Domrachev Senior Member

    64857

    11 лет на сайте
    пользователь #772079

    Профиль
    Написать сообщение

    64857
    # 26 января 2014 18:48

    Японцы против корейцев. Эх возродил бы кто бренд Зенит на беззеркальной основе. Мечты ,мечты. :weep:

    Любовь зла, мочить стукачей всегда.
  • Vladimir-Z Senior Member
    офлайн
    Vladimir-Z Senior Member

    1873

    14 лет на сайте
    пользователь #285258

    Профиль
    Написать сообщение

    1873
    # 26 января 2014 18:49

    Koresh, вы прям Ванга =) , именно эту камеру я и намереваюсь купить в следующем месяце..., скорее всего буду заказывать из Польши, ибо местная цена в неадэквате.., Киев отпадает =/ ... полистаю барахолку пойду

    Добавлено спустя 1 минута 19 секунд

    Darii.Domrachev:

    Японцы против корейцев. Эх возродил бы кто бренд Зенит на беззеркальной основе. Мечты ,мечты. :weep:

    уже вроде и китайцы подключились ..., KODAK на микре

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    4949

    17 лет на сайте
    пользователь #99503

    Профиль

    4949
    # 26 января 2014 18:52
    Koresh:

    Vladimir-Z:

    bambr:

    ОМД у них очень хороший получился. хотел жене купить ,но ее размер смутил .сейчас заказала GM1 . как раз для дамской сумочки ,да и я могу стЫрить .

    увы, но чисто для хобби слишком дорого для меня, учитывая вечный ремонт :roof: в доме, всё намного проще, выбором мучатся не буду, останусь в NX системе.

    Выбор NX300 был бы вполне логичным. :)

    Главное там есть съемка 3D. :D

  • Darii.Domrachev Senior Member
    офлайн
    Darii.Domrachev Senior Member

    64857

    11 лет на сайте
    пользователь #772079

    Профиль
    Написать сообщение

    64857
    # 26 января 2014 18:52

    Vladimir-Z, Жду Беззеркалку от чукчей. :)

    Любовь зла, мочить стукачей всегда.
  • Vladimir-Z Senior Member
    офлайн
    Vladimir-Z Senior Member

    1873

    14 лет на сайте
    пользователь #285258

    Профиль
    Написать сообщение

    1873
    # 26 января 2014 19:05 Редактировалось Vladimir-Z, 1 раз.
    andrew1969:

    Главное там есть съемка 3D.

    только при наличии 45мм f/1.8 2D/3D объектива, фича как по мне бесполезная, куда нужнее фокус-пиккинг

    Darii.Domrachev:

    Vladimir-Z, Жду Беззеркалку от чукчей. :)

    уже на подходе :D

  • 54323 Senior Member
    офлайн
    54323 Senior Member

    21587

    18 лет на сайте
    пользователь #54323

    Профиль
    Написать сообщение

    21587
    # 26 января 2014 19:18 Редактировалось 54323, 1 раз.

    http://www.dpreview.com/news/2014/01/09/ces-2014-hands-on-with-ko ... -lenses/10

    вот это куда интереснее, по интереснее олимпуса)