Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • _Лиска_ Senior Member
    офлайн
    _Лиска_ Senior Member

    3180

    13 лет на сайте
    пользователь #345340

    Профиль
    Написать сообщение

    3180
    # 6 июля 2012 16:45
    nik.khmel:

    зачем машину в падуе оставлять можно и в местре

    А что там в Местре паркинг какой-то или стоянка? И какие цены?

    dsh:

    запугали тут насчёт Венеции. Всё фигня Проездом вполне можно нормально прогуляться:
    - паркуемся в большом паркинге на самом острове (до 5-ти часов 4 евро. Дорого, если сутки стоять);

    А что за паркинг такой? Наверное что-то путаете. Мы там об*еxали несколько паркингов. До 5 часов было 24 евро. Самый дешевый, который мы нашли, был 18 евро до 4 часов. Это было год назад.

  • nik.khmel Senior Member
    офлайн
    nik.khmel Senior Member

    861

    14 лет на сайте
    пользователь #288948

    Профиль
    Написать сообщение

    861
    # 6 июля 2012 17:14 Редактировалось nik.khmel, 1 раз.
    _Лиска_:

    nik.khmel:

    зачем машину в падуе оставлять можно и в местре

    А что там в Местре паркинг какой-то или стоянка? И какие цены?

    я не знаю есть ли там паркинг или стоянка... моя на паркинге у отеля стояла.. а в венецию на автобусе катался...
    но вполне можно оставить на тройку часов у ашана например... там же паркинг бесплатный :)

    Добавлено спустя 1 минута 47 секунд

    bryzhintercom:

    на обратном пути нужно ещё чаще останавливаться, не жалейте времени и материальны средств,
    а то спешат все, сломя голову в буквальном смысле! эмоций море
    Всегда придерживайтесь правила: проехал, остановись, отдохни,.

    :super: :100500:

  • donis89 Member
    офлайн
    donis89 Member

    381

    14 лет на сайте
    пользователь #219084

    Профиль
    Написать сообщение

    381
    # 6 июля 2012 17:21

    Hurricane, Из бреста. Крюк такой потому что жена хочет в Германию. По километражу вроде выходит не на много больше (около 300 км). А если уж заехать в Германию, то лучше ехать до самой Польши по Германии, дороги там на сколько я знаю бесплатные (в отличие от австрии и чехии, где виньетки уже буду просроченными к тому времени).

  • dsh Senior Member
    офлайн
    dsh Senior Member

    2174

    19 лет на сайте
    пользователь #26518

    Профиль
    Написать сообщение

    2174
    # 6 июля 2012 17:33
    _Лиска_:

    ...

    dsh:

    ...- паркуемся в большом паркинге на самом острове (до 5-ти часов 4 евро. Дорого, если сутки стоять);

    А что за паркинг такой? Наверное что-то путаете. Мы там об*еxали несколько паркингов. До 5 часов было 24 евро. Самый дешевый, который мы нашли, был 18 евро до 4 часов. Это было год назад.

    Упс, вы правы. Помню, что вроде больше платили, полез проверять и не досмотрел, что 4 в час. В Местре получается выгоднее - на паркинг прямо возле вокзала ставили за 6-7 евро/день (зависит от дня недели), чуть дальше есть чуть более дешёвый паркинг (45.482905,12.242181), но не намного.
    donis89, можно парковаться тут: 45.482446,12.233706 наверное даже лучше получится - можно пройтись с вокзала до S.Marco, а оттуда вернуться на вапоретто. Минус одна поездка. ;)

  • htmlTAG Member
    офлайн
    htmlTAG Member

    367

    12 лет на сайте
    пользователь #468861

    Профиль
    Написать сообщение

    367
    # 6 июля 2012 17:34
    se_bmw:

    Документ, по которому может быть выплачено страховое возмещение в десятки тысяч евро - скан?

    А мы разве говорили о страховом возмещении??? По-моему, вас опять понесло.

    Хотя со сканом, действительно, не лучший вариант, признаю. Результат этого варианта при проверке документов почти такой же, как при езде без страховки - штраф-стоянка. Только с той лишь разницей, что по предоставлению оригинала полиса, оформленного раньше, чем вас остановили, вы не будите платить космический штраф (и это не 10 базовых, как у нас, а гораздо больше). С ДТП, думаю, тоже все понятно. Подтвердить реальность договора-страхования в любом случае труда не составит.

    se_bmw:

    После этого последует штраф в размере оплаты 2х полисов.

    Да вы что!? По-моему штраф и оплата полиса это две разные вещи.

    А, и вот еще что: я предложил свой вариант ответа на вопрос, поставленный человеком. Сам бы я, скорее всего, делал бы именно так, потому что искать страховщиков в Испании для меня было бы проблематично и заняло бы много времени. Если у Вас есть лучшие предложения - ОЗВУЧИВАЙТЕ.

    Да, и скиньте сюда скан испанской (ну или хотя-бы французской) зеленой карты не старше пяти лет на срок до месяца, коль вы уж храните всю эту макулатуру. И ссылки на страховщиков можете дать в этих же странах - это будет очень полезно для всех.

  • _Лиска_ Senior Member
    офлайн
    _Лиска_ Senior Member

    3180

    13 лет на сайте
    пользователь #345340

    Профиль
    Написать сообщение

    3180
    # 6 июля 2012 18:07 Редактировалось _Лиска_, 1 раз.

    ...

  • Customs74 Senior Member
    офлайн
    Customs74 Senior Member

    690

    18 лет на сайте
    пользователь #60542

    Профиль
    Написать сообщение

    690
    # 6 июля 2012 18:43

    В Чехии я нашел отель дешевле, чем через Букинг, а там где не забукил, там цену дали выше, ответив, Вы же не забронировали. То же самое было и под Венецией, но там мы смогли договориться по цене как Букине, при этом не поняв друг друга (70евро вместо 85). В последнем городочке на озере Гарда, мы не смогли забронировать отель и тоже нашли лучший вариант, чем через Букинг. Но когда бронируешь, то смело можно ехать и не думать, где найдешь и нервы впорядке. Еще не во всех отелях принимают гостей до ночи.

    Я мзду не беру. Мне за державу обидно...
  • nik.khmel Senior Member
    офлайн
    nik.khmel Senior Member

    861

    14 лет на сайте
    пользователь #288948

    Профиль
    Написать сообщение

    861
    # 6 июля 2012 18:44
    _Лиска_:

    nik.khmel:

    я не знаю есть ли там паркинг или стоянка... моя на паркинге у отеля стояла.. а в венецию на автобусе катался...
    но вполне можно оставить на тройку часов у ашана например... там же паркинг бесплатны

    ок. буду знать. Ашан какой-то. :-? Его там хоть сразу видно? ))) Чтобы не искать.

    по моему слевой стороны когда въезжаешь в Местре со стороны Клагенфурта :) на каком-то кольце налево...

  • J.King Senior Member
    офлайн
    J.King Senior Member

    966

    17 лет на сайте
    пользователь #78281

    Профиль
    Написать сообщение

    966
    # 6 июля 2012 18:53
    dsh:

    _Лиска_:

    ...

    dsh:

    ...- паркуемся в большом паркинге на самом острове (до 5-ти часов 4 евро. Дорого, если сутки стоять);

    А что за паркинг такой? Наверное что-то путаете. Мы там об*еxали несколько паркингов. До 5 часов было 24 евро. Самый дешевый, который мы нашли, был 18 евро до 4 часов. Это было год назад.

    Упс, вы правы. Помню, что вроде больше платили, полез проверять и не досмотрел, что 4 в час. В Местре получается выгоднее - на паркинг прямо возле вокзала ставили за 6-7 евро/день (зависит от дня недели), чуть дальше есть чуть более дешёвый паркинг (45.482905,12.242181), но не намного.
    donis89, можно парковаться тут: 45.482446,12.233706 наверное даже лучше получится - можно пройтись с вокзала до S.Marco, а оттуда вернуться на вапоретто. Минус одна поездка. ;)

    возле ж.д. станции местре целых 2 паркинга

    немного не по теме, фонарный столб на переходе возле местре

    Если человеку долго не давать возразить, то он забудет все свои аргументы, и врежет молча.
  • Hurricane Senior Member
    офлайн
    Hurricane Senior Member

    1566

    20 лет на сайте
    пользователь #18918

    Профиль
    Написать сообщение

    1566
    # 6 июля 2012 20:01 Редактировалось Hurricane, 2 раз(а).
    donis89:

    Hurricane, Из бреста. Крюк такой потому что жена хочет в Германию.

    А Мюнхен - это не Германия? ;)
    Ну, конечно, думайте, решайте сами. Как здесь правильно написали форумчане, под конец поездки уже может просто не остаться ни физических, ни моральных сил, так что каждая лишняя сотня километров будет чувствоваться и весьма ощутимо, а в Потсдаме Вы ведь всё равно ничего не успеете посмотреть. Так что вся Германия для Вас будет одним сплошным автобаном. :) Не забывайте и о специфическом участке дороги от Варшавы до Бреста, который Вам предстоит преодолеть в последний день, ну и напоследок - многочасовое стояние на границе. Хорошо ещё, что Вы из Бреста и никуда дальше ехать не надо, а то вот некоторым после этого ещё 350 км до Минска чесать. :weep:

  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 6 июля 2012 22:59
    J.King:

    фонарный столб на переходе возле местре

    И ведь, все телефоны оборвали с этого объявления :) . Видать, русскоязычных и в самом деле много топчется в округе.

  • Karl_ Senior Member
    офлайн
    Karl_ Senior Member

    944

    12 лет на сайте
    пользователь #556090

    Профиль
    Написать сообщение

    944
    # 7 июля 2012 09:48
    Klaus:

    + за SYGIC - попробовал в Европе - в восторге, от авто-iGo сразу отказался. ВСЕ знает, все развязки, ограничения скоростные с точностью до метра, радары, POI и т.д. Сделано для людей..

    +1. хорошая прога, только надо свежие карты. я этим летом попал в польшу с картами 2010 года, были проблемы на многих новых и крупных развязках. по Германии без проблем, я думаю если туда сунуться с картами 50-х годов, то мало что изменолось...

    Добавлено спустя 21 минута 33 секунды

    resetkin:

    donis89:

    resetkin, В Римини не так красиво

    Зато практично) там есть ПЛЯЖ и МОРЕ), грязи нет. Русских да, много. Вы думаете, что в Портофино их мало будет? Я не отговариваю...

    вы тоже рюских не любите.
    странно а вот во времена СССР, некоторые наши соотечественники, при рождении детей, записывали в свидетельстве рускими...
    ???

    Rattenfänger - просто не люблю крыс
  • resetkin Senior Member
    офлайн
    resetkin Senior Member

    826

    17 лет на сайте
    пользователь #77620

    Профиль
    Написать сообщение

    826
    # 7 июля 2012 23:39
    donis89:

    дороги там на сколько я знаю бесплатные (в отличие от австрии и чехии, где виньетки уже буду просроченными к тому времени).

    Вот это для меня загадка. виньетка стоит 8 евро для австрии и 17 для чехии. 25 евро, для человека нарисовавшего маршрут в Канны и Монако, с остановкой в Сан-Ремо, это пыль). да и виньетку можно сразу купить на месяц.
    В Римини отличный ухоженный муниципальный пляж, аренда 2-х лежаков+зонтик обходилась в 10+ евро на день. Естественно, находилась русскоязычная публика, которая на входе через скандал пробивалась бесплатно к воде, стелив белые полотенца из отеля на берегу. Деньги-то наверняка были, коль в Италию добрались, но зачем платить, если за 10 дней можно сэкономить 100 евро и купить новые сапаги.

    Добавлено спустя 7 минут 48 секунд

    Karl_:

    вы тоже рюских не любите.

    я так не сказал, выдернули. однако, в профильной ветке я поделился бы своими наблюдениями и размышлениями по поводу некоторых отличительных особенностей отдыха именно этой нации.

    5
  • Customs74 Senior Member
    офлайн
    Customs74 Senior Member

    690

    18 лет на сайте
    пользователь #60542

    Профиль
    Написать сообщение

    690
    # 8 июля 2012 11:18

    за чешскую виньетку на месяц отдал 20 евро по плохому курсу. Где я мог еще поменяиь мани в 1 ночи и как оказалось на утро субботы банки не работают, в отеле очень низкий курс. Но мы договорились в частном отеле за евро по хорошему курсу, даже уговаривать не надо было. В магазине карточку принимали, а вот в отелях не везде и виньетку только за кэш. Заправлялись только по карточке, по ней "человеческий" курс.

    Я мзду не беру. Мне за державу обидно...
  • Thunder779 Senior Member
    офлайн
    Thunder779 Senior Member

    4777

    15 лет на сайте
    пользователь #146261

    Профиль
    Написать сообщение

    4777
    # 8 июля 2012 11:55

    Customs`, чехов считаю одними из самых наглых по показателю выставления невыгодных курсов обмена и драния всевозможных скрытых комиссий. На обдиралове при покупке виньеток попадаются практически все без исключений. Купить чешские кроны за пределами Чехии - нужно еще места такие найти, да и никто не заморачивается таким вопросом. А потом выясняется, что на приграничных заправках виньетки можно купить за евро, но по грабительскому курсу. И все покупают, т.к. деваться некуда

  • nik.khmel Senior Member
    офлайн
    nik.khmel Senior Member

    861

    14 лет на сайте
    пользователь #288948

    Профиль
    Написать сообщение

    861
    # 8 июля 2012 12:33 Редактировалось nik.khmel, 1 раз.
    ***Thunder***:

    Customs`, чехов считаю одними из самых наглых по показателю выставления невыгодных курсов обмена и драния всевозможных скрытых комиссий. На обдиралове при покупке виньеток попадаются практически все без исключений. Купить чешские кроны за пределами Чехии - нужно еще места такие найти, да и никто не заморачивается таким вопросом. А потом выясняется, что на приграничных заправках виньетки можно купить за евро, но по грабительскому курсу. И все покупают, т.к. деваться некуда

    я бы не сказал.. купил на одной из первых заправок чехии по карточке Visa и курс был совсем не грабительский... и виньетка обошлась за 10,5 евро (2011 год)

  • _Лиска_ Senior Member
    офлайн
    _Лиска_ Senior Member

    3180

    13 лет на сайте
    пользователь #345340

    Профиль
    Написать сообщение

    3180
    # 8 июля 2012 18:23
    resetkin:

    Вот это для меня загадка. виньетка стоит 8 евро для австрии и 17 для чехии. 25 евро, для человека нарисовавшего маршрут в Канны и Монако, с остановкой в Сан-Ремо, это пыль). да и виньетку можно сразу купить на месяц.

    В Австрии на месяц не получится. Тока на 2 месяца. Стоит 24 евро.

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18694

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18694
    # 8 июля 2012 19:34

    ***Thunder***, сто раз уже писал - платите на заправке за виньетку карточкой и всё будет прекрасно, курс будет отличный

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • Customs74 Senior Member
    офлайн
    Customs74 Senior Member

    690

    18 лет на сайте
    пользователь #60542

    Профиль
    Написать сообщение

    690
    # 8 июля 2012 20:24
    MD:

    ***Thunder***, сто раз уже писал - платите на заправке за виньетку карточкой и всё будет прекрасно, курс будет отличный

    На заправке и покупал, показал карточку, сказал: - нееее, кэшом (может потому, что ночь была?). А по карточке всегда и везде нормальный курс, что на западе (в т.ч. Украина), что в Юго-Восточной Азии. Курс то банк устанавливает, а не заправка и в валюте страны. Только вот недавно меня удивили в гипермаркете г. Катовице, на чеке был расчет в долларах и прописан перерасчет злотых по курсу. Это первый случай, а рассчитывался я в более 15 странах мира.

    Я мзду не беру. Мне за державу обидно...
  • No-surprises Member
    офлайн
    No-surprises Member

    446

    20 лет на сайте
    пользователь #21325

    Профиль
    Написать сообщение

    446
    # 8 июля 2012 22:30

    Вопрос может немного не по теме, но всё же.Собираемся бронировать авто в Португалии онлайн. В наличии права старого образца. Менять времени нет - вылет послезавтра. Вопрос: стоит ли этим заниматся и что нам за это может быть.
    П.С. И может кто-то подскажет толковую систему для букинга. Спасибо!