Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • 1Ю3Ю2Ю Senior Member
    офлайн
    1Ю3Ю2Ю Senior Member

    1702

    12 лет на сайте
    пользователь #568798

    Профиль
    Написать сообщение

    1702
    # 19 декабря 2018 20:14 Редактировалось 1Ю3Ю2Ю, 1 раз.

    Люди вы читать умеете??? тысячу раз писано тут переписано , что проверка сертификата , талона ТО(или как там его еще можно назвать) инициатива сугубо цэльников Бобров. Это развод лохов на деньги . Ни где больше поляков не интересует наше то, тем более по возвращению на родину и при отметке ватов.

    деньги меня не волнуют-они меня успокаивают.
  • woita Neophyte Poster
    офлайн
    woita Neophyte Poster

    19

    10 лет на сайте
    пользователь #1251155

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 19 декабря 2018 20:25

    Друзья, подскажите, может быть есть какое приложение про очереди на границе для iOS? спасибо

  • sdi48 Senior Member
    офлайн
    sdi48 Senior Member

    11293

    11 лет на сайте
    пользователь #735201

    Профиль
    Написать сообщение

    11293
    # 19 декабря 2018 20:27
    woita:

    Друзья, подскажите, может быть есть какое приложение про очереди на границе для iOS? спасибо

    Ищите в магазине приложений для iOS

  • HannahSSh Junior Member
    офлайн
    HannahSSh Junior Member

    84

    12 лет на сайте
    пользователь #622536

    Профиль
    Написать сообщение

    84
    # 19 декабря 2018 20:28

    Еду в Белосток из Минска (хотелось бы через Берестовицу): когда выехать лучше в четверг в 19 часов или в пятницу часов в 5?

  • zmicher-2 Member
    офлайн
    zmicher-2 Member

    164

    12 лет на сайте
    пользователь #499457

    Профиль
    Написать сообщение

    164
    # 19 декабря 2018 20:37

    Лучше вообще не выезжать, счас на Бобрах, очередь на 10-12 часов

  • dzogm3 Member
    офлайн
    dzogm3 Member

    125

    15 лет на сайте
    пользователь #163473

    Профиль
    Написать сообщение

    125
    # 19 декабря 2018 20:41
    grachev.84:

    Кто-нибудь из адекватных, а не набрасывающих на вентилятор, скажите: реально чтоль поляки техосмотр начали пасти? Пол Беларуси без него ж ездят.

    4,5 часа с границы, тоже был страх по этому поводу. Ни туда ни обратно не проверяли ни техосмотр, ни доверенность (машине не на мне). Кто то раньше писал о том что спрашивают про жилеты, аптечку и огнетушитель, всё взяли но ничего из этого не спросили.

  • dim555 Senior Member
    офлайн
    dim555 Senior Member

    5820

    16 лет на сайте
    пользователь #126116

    Профиль
    Написать сообщение

    5820
    # 19 декабря 2018 20:50
    dzogm3:

    Кто то раньше писал о том что спрашивают про жилеты, аптечку и огнетушитель, всё взяли но ничего из этого не спросили.

    в следующий раз не возьмешь аптечку и огнетушитель, проверят и отправят на разворот :znaika:

  • sdi48 Senior Member
    офлайн
    sdi48 Senior Member

    11293

    11 лет на сайте
    пользователь #735201

    Профиль
    Написать сообщение

    11293
    # 19 декабря 2018 20:53
    dzogm3:

    grachev.84:

    Кто-нибудь из адекватных, а не набрасывающих на вентилятор, скажите: реально чтоль поляки техосмотр начали пасти? Пол Беларуси без него ж ездят.

    4,5 часа с границы, тоже был страх по этому поводу. Ни туда ни обратно не проверяли ни техосмотр, ни доверенность (машине не на мне). Кто то раньше писал о том что спрашивают про жилеты, аптечку и огнетушитель, всё взяли но ничего из этого не спросили.

    По поводу доверенности могу написать так. Спросили однажды про владельца авто. Ответил, что есть доверенность. Показывать не просили. Сколько ездил через Бобры на машинах своей и не своей. Спросили только про доверенность и всё.

    Добавлено спустя 48 секунд

    dim555:

    dzogm3:

    Кто то раньше писал о том что спрашивают про жилеты, аптечку и огнетушитель, всё взяли но ничего из этого не спросили.

    в следующий раз не возьмешь аптечку и огнетушитель, проверят и отправят на разворот :znaika:

    На Половцах впервую очередь проверяют аварийный знак и огнетушитель.

  • Zhenix Senior Member
    офлайн
    Zhenix Senior Member

    1236

    15 лет на сайте
    пользователь #164145

    Профиль
    Написать сообщение

    1236
    # 19 декабря 2018 21:05
    dim555:

    dzogm3:

    Кто то раньше писал о том что спрашивают про жилеты, аптечку и огнетушитель, всё взяли но ничего из этого не спросили.

    в следующий раз не возьмешь аптечку и огнетушитель, проверят и отправят на разворот :znaika:

    Самое интересное, что аптечка в Польше не обязательна. Огнетушитель и треугольник обязательны. Не знаю чего пограничники цепляются.

  • megatach Member
    офлайн
    megatach Member

    289

    12 лет на сайте
    пользователь #621409

    Профиль
    Написать сообщение

    289
    # 19 декабря 2018 21:26

    Народ привет.Сегодня на автоонлайнер была статья про то что если едешь из Польши машина на белорусских номерах но пассажир у тебя гражданин ЕС то можно становится на евросоюзовский канал.Так ли это?

  • dim555 Senior Member
    офлайн
    dim555 Senior Member

    5820

    16 лет на сайте
    пользователь #126116

    Профиль
    Написать сообщение

    5820
    # 19 декабря 2018 21:30
    Zhenix:

    Огнетушитель и треугольник обязательны

    точно :beer:
    megatach,
    паспорт ЕС есть...можно
    КСП , ВНЖ... нет

  • 1Ю3Ю2Ю Senior Member
    офлайн
    1Ю3Ю2Ю Senior Member

    1702

    12 лет на сайте
    пользователь #568798

    Профиль
    Написать сообщение

    1702
    # 19 декабря 2018 21:31

    megatach, так.и когда едете назад и в авто на бел номерах есть гражданин ЕС можно объезжать нас всех беларусовпростых смертных и подъезжать сразу к шлагбауму польскому не стоя в километровой очереди.на Кузне по крайней мере так. за остальные ПП не скажу.

    деньги меня не волнуют-они меня успокаивают.
  • Lizka1108 Member
    офлайн
    Lizka1108 Member

    196

    12 лет на сайте
    пользователь #461522

    Профиль
    Написать сообщение

    196
    # 19 декабря 2018 21:43
    Pollonia:

    Lizka1108:

    Всем привет , подскажите , со справкой о беременности есть какие-то поблажки что с беларуской, что сПольской стороны ?

    Только нарветесь на возмущения. И с белорусской, а особенно с польской. Вдруг вы едете в Польшу, там родить вздумаете- и сразу гражданин Евросоюза образовался. Так мне сказали на границе, когда я беременная ехала.

    У меня постоянный вид на жительство в Польше, и здесь же я стою на учете .... у Поляков очень бережное отношение с беременным , вот и думала . По сути закон такой есть. А вот как на деле ....

    Да и вам странно ответили , ведь если гражданин другой страны рожает в Польше - ребёнок получает гражданство по родителям, те польское никто не даст.

    <br />
  • megatach Member
    офлайн
    megatach Member

    289

    12 лет на сайте
    пользователь #621409

    Профиль
    Написать сообщение

    289
    # 19 декабря 2018 21:47

    О,прикольно!Грех не воспользоваться,я так понимаю очереди везде огроменные.

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42826

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42826
    # 19 декабря 2018 22:03 Редактировалось sviq, 2 раз(а).
    megatach:

    Народ привет.Сегодня на автоонлайнер была статья про то что если едешь из Польши машина на белорусских номерах но пассажир у тебя гражданин ЕС то можно становится на евросоюзовский канал.Так ли это?

    да, на всех переходах
    но именно паспорт, а не вид на жительство

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • jeweller1 Senior Member
    офлайн
    jeweller1 Senior Member

    1074

    12 лет на сайте
    пользователь #596416

    Профиль
    Написать сообщение

    1074
    # 19 декабря 2018 22:10

    Ехали в Польшу в среду. Берестовица. Граница 7 30- 12 00 примерно. ТО не спрашивали.

  • megatach Member
    офлайн
    megatach Member

    289

    12 лет на сайте
    пользователь #621409

    Профиль
    Написать сообщение

    289
    # 19 декабря 2018 22:43
    sviq:

    megatach:

    Народ привет.Сегодня на автоонлайнер была статья про то что если едешь из Польши машина на белорусских номерах но пассажир у тебя гражданин ЕС то можно становится на евросоюзовский канал.Так ли это?

    да, на всех переходах
    но именно паспорт, а не вид на жительство

    Хорошо,понял...у жены паспорт немецкий у меня внж

  • Glos-gl Neophyte Poster
    офлайн
    Glos-gl Neophyte Poster

    15

    7 лет на сайте
    пользователь #2198237

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 19 декабря 2018 23:26 Редактировалось Glos-gl, 1 раз.

    Народ привет! На выезд в Польшу, на Берестовице как очередь?
    На сайте оргкомитета 50 машин. А реально как?

  • 48835 Member
    офлайн
    48835 Member

    121

    18 лет на сайте
    пользователь #48835

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 20 декабря 2018 00:01

    Добрый вечер. Да сейчас только на Берестовица показывает, что более 59 машин.

    В других пропусках что ли очереди нет?

    Подскажите, если в поздно вечером ехать через Брест на Варшаву можно ли быстро пройти границу по общей электронной очереди.? Планирую выезжать в четверг 20.12. Заранее благодарю

  • 5551hxramblerru Neophyte Poster
    офлайн
    5551hxramblerru Neophyte Poster

    22

    12 лет на сайте
    пользователь #530398

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 20 декабря 2018 00:38

    Fikusik, Скажите плиз, откуда такой четкий снимок Бобров, что за приложение такое?