Ответить
  • Bayer Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Bayer Onliner Auto Club Автор темы

    4673

    23 года на сайте
    пользователь #236

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 31 октября 2007 16:59

    Информация от 3 января 2021 от пользователя AGAINST

    С 1 января 2021 дорожный сбор aka транспортный налог (пошлина на дороги) отвязали от техосмотра, посему думаю, что поток желающих пройти техосмотр значительно увеличится, ибо штраф на первый раз 29 рублей, на второй и последующие - от 58 рублей, а прохождение оной процедуры стоит меньше.

    Поэтому подробно опишу суть процедуры для обычного авто обычного водителя, про которую многие уже лет 6 как забыли.
    Для прохождения ТО вам нужно:
    1. Чистый и исправный авто.
    2. Аптечка со свежим содержимым.
    3. Знак аварийной остановки.
    4. Огнетушитель.
    5. Документы:
    а. Права.
    б. Техпаспорт.
    в. Страховка (у меня полис был электронный - номер и серию не проверяли).
    г. Оплата техосмотра (платится на месте). 25 BYN для бензиновых авто и 26 BYN для дизельных (на станциях БелТехосмотра).
    д. Оплата за "наклейку" (теперь это не наклейка, а просто бумажный листок) - 8.70 BYN. Оплатить можно через ЕРИП на месте или в банке заранее.
    Путь в ЕРИП: Прочие платежи -> Белтехосмотр -> Разрешение (физ.лица) код 4437301

    Т.е. суммарно прохождение ТО сейчас обходится от 33.70 BYN.

    Важно: медсправку теперь предоставлять не нужно. Сертификат ТО упразднен, а госпошлина платится в налоговую по требованию той самой налоговой - техосмотр снова стал просто техосмотром.
    На техосмотр можно записаться онлайн (https://gto.by/), но о чудо: онлайн запись работает криво. Я, к примеру, сначала записался на 2 января, которое было выходным по всей стране.

    Проходить я решил 3 января 2021, в первый рабочий день станций, но сразу же возникла одна проблема - многие их них, этих станций, работающих по воскресеньям, решили взять выходной. Обзвонив все авто и троллейбусные парки, удача настигла меня только в последнем в моем списке 5 троллейбусном парке на Солтыса 26. Каким же было мое удивление, когда я увидел там...очередь! По общению в той самой очереди стало понятно, что многие ждали именно отвязки пошлины и только сейчас решили ехать на техосмотр. Хотя я ранее проходил ТО - в первую очередь для своего спокойствия и для относительно частых поездок за границу (но с августа этого года было решено повременить и с этой процедурой).

    Так выглядит линия:

    После успешного прохождения вам как и раньше выдают диагностическую карту, с которой вы потом следуете к товарищу, который выдает разрешение на допуск на участие в дорожном движении (он обычно сидит в соседнем окне станции ТО).

    По итогам всех процедур вам на руки выдают аналог старой наклейки, которую клеили на лобовое. Сейчас же это просто бумажка, которую вы возите вместе с остальными документами и передаете для проверки сотрудникам ГАИ - это и есть допуск.

    Разница:

    Какого-то предвзятого или излишне педантичного отношения работников станции замечено не было - наоборот, отрегулировали свет фар (который по неведомой мне причине был не в допуске), были вежливы и нейтральны.
    На сим все. Спокойно ездим и ждем от налоговой очередного выставленного счета.

  • podandr Senior Member
    офлайн
    podandr Senior Member

    1998

    16 лет на сайте
    пользователь #126061

    Профиль
    Написать сообщение

    1998
    # 21 марта 2013 16:40

    1 марта проходил ТО, передо мной мужика на vw touran завернули - не горела противотуманка :-?

  • 21104 Senior Member
    офлайн
    21104 Senior Member

    940

    20 лет на сайте
    пользователь #21104

    Профиль
    Написать сообщение

    940
    # 21 марта 2013 20:04
    Grsil:

    Так вроде теперь пропускают с кое какими неисправностями

    Не "пропускают", а дают возможность устранить без повторного прибытия на диагн. станцию! Жэст доброй воли, так сказать. А наши люди все равно воспринимают, как халяву! Неубиваемый менталитет!

    Хорошо информированный оптимист
  • badguy Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    badguy Паяльник & Отвертка TEAM

    23969

    21 год на сайте
    пользователь #6556

    Профиль
    Написать сообщение

    23969
    # 21 марта 2013 20:29
    Grsil:

    Так вроде теперь пропускают с кое какими неисправностями

    если их не много. к примеру в начале года было недостаточное усилие по ручнику и подсветка номера. сказали - если бы не ручник - то подсветку "не заметили" бы.

  • Ales81 Senior Member
    офлайн
    Ales81 Senior Member

    659

    13 лет на сайте
    пользователь #400219

    Профиль
    Написать сообщение

    659
    # 21 марта 2013 22:59
    Hook слева:

    Grsil:

    Так вроде теперь пропускают с кое какими неисправностями

    Не "пропускают", а дают возможность устранить без повторного прибытия на диагн. станцию! Жэст доброй воли, так сказать. А наши люди все равно воспринимают, как халяву! Неубиваемый менталитет!

    +100500 :super:

  • 66148st7 Senior Member
    офлайн
    66148st7 Senior Member

    534

    14 лет на сайте
    пользователь #309542

    Профиль
    Написать сообщение

    534
    # 22 марта 2013 10:10
    Добавлено спустя 1 минута 45 секунд

    2

    2

    Добавлено спустя 8 минут 7 секунд

    кот

    Добавлено спустя 11 минут 44 секунды

    р

    р
    подскажите, пройду ли я с такими наклейками техосмотр. размеры пионер от края стекла 6,5 см, длинна 51 см. гранд зеро от края стекла с уплотнителем 11,5 см, длинна 33 см. а и ещё было сгорела лампочка на ближний свет, купил 2 шт. галогеновых но они белым светят, а противотуманки и дальний светят желтым, с таким светом придут?
    заранее спасибо

  • Grsil Junior Member
    офлайн
    Grsil Junior Member

    39

    14 лет на сайте
    пользователь #214251

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 22 марта 2013 15:33

    Так получается если со сгоревшей лампой дальнего света приеду на ТО, и больше никаких косяков не найдут, то ехать к ним второй раз не придется?

  • Ales81 Senior Member
    офлайн
    Ales81 Senior Member

    659

    13 лет на сайте
    пользователь #400219

    Профиль
    Написать сообщение

    659
    # 22 марта 2013 17:15

    Grsil, Вам скорее всего предложат устранить неисправность на месте,в течение там сколько минут. Могут и креста влепить,чтобы не забивать себе голову,где вы там и когда поменяете сгоревшую лампочку) Всякое бывает, но перед поездкой вы вполне самостоятельно можете проверить,чтобы работали все габариты,подсветки,и т.д.

  • Xados Member
    офлайн
    Xados Member

    114

    13 лет на сайте
    пользователь #444184

    Профиль
    Написать сообщение

    114
    # 23 марта 2013 00:28
    Grsil:

    Так получается если со сгоревшей лампой дальнего света приеду на ТО, и больше никаких косяков не найдут, то ехать к ним второй раз не придется?

    Не показываться повторно можно при одной неработающей лампочке подсветки номера.
    По дальнем свету повторно показываться придется 100%.
    Но если будете культурно себя вести, приедете на чистом авто и не за 10 минут до обеденного перерыва - могут дать время на устранение неисправности без оплаты за повторный осмотр (без распечатки карты с крестом).

  • Grsil Junior Member
    офлайн
    Grsil Junior Member

    39

    14 лет на сайте
    пользователь #214251

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 23 марта 2013 10:01

    Все понятно. А подскажите если фара светит ниже чем положено?

  • Xados Member
    офлайн
    Xados Member

    114

    13 лет на сайте
    пользователь #444184

    Профиль
    Написать сообщение

    114
    # 23 марта 2013 13:01 Редактировалось Xados, 2 раз(а).

    Grsil, думаю, нормальный диагност в хорошем расположении духа, видя адекватного, неагрессивно настроенного автовладельца, предложит Вам самому подрегулировать фару на месте, либо подкрутит сам, чтобы не терять время.

    Добавлено спустя 7 минут 24 секунды

    Бывает, начнешь проверять элементарные вещи, а там... габарит не горит, стоп-сигнал не горит, подсветки нет, омывайка закончилась...
    И понимаешь, что водителю наплевать на состояние автомобиля и на процедуру проверки в целом. А он делает вид, что удивлен... типа, только что все работало О_о.
    И где уж там возникнет желание предложить ему какую-либо помощь? Тоже хочется наплевать.
    Кресты по-максимуму и давай, до свидания!

  • Ales81 Senior Member
    офлайн
    Ales81 Senior Member

    659

    13 лет на сайте
    пользователь #400219

    Профиль
    Написать сообщение

    659
    # 23 марта 2013 15:30
    Xados:

    Grsil, думаю, нормальный диагност в хорошем расположении духа, видя адекватного, неагрессивно настроенного автовладельца, предложит Вам самому подрегулировать фару на месте, либо подкрутит сам, чтобы не терять время.

    Добавлено спустя 7 минут 24 секунды

    Бывает, начнешь проверять элементарные вещи, а там... габарит не горит, стоп-сигнал не горит, подсветки нет, омывайка закончилась...
    И понимаешь, что водителю наплевать на состояние автомобиля и на процедуру проверки в целом. А он делает вид, что удивлен... типа, только что все работало О_о.
    И где уж там возникнет желание предложить ему какую-либо помощь? Тоже хочется наплевать.
    Кресты по-максимуму и давай, до свидания!

    как всегда +100500 :super:

  • 66148st7 Senior Member
    офлайн
    66148st7 Senior Member

    534

    14 лет на сайте
    пользователь #309542

    Профиль
    Написать сообщение

    534
    # 24 марта 2013 15:20

    мне я так понял ни кто ничего не посоветуе))

  • Xados Member
    офлайн
    Xados Member

    114

    13 лет на сайте
    пользователь #444184

    Профиль
    Написать сообщение

    114
    # 24 марта 2013 17:04 Редактировалось Xados, 2 раз(а).

    114, Ближний свет и должен быть белым. По фарам вопросов быть не должно (если отрегулированы).
    А наклейки все снимайте.

  • dblmok Member
    офлайн
    dblmok Member

    279

    14 лет на сайте
    пользователь #229088

    Профиль
    Написать сообщение

    279
    # 24 марта 2013 18:54

    Всем доброго времени суток. Расскажу и я про своё ТО.
    Линзованная оптика, стоит НЕштатный ксенон без омывателя фар. В том году пропустили и слова не сказав. Посмотрим как в этом будет. Второй год подряд отмечают, что правая фара светит чуть-чуть выше, но пропускают.
    В этом году затонировал задние фонари плёнкой в чёрный цвет. На яркости свечения ламп не отразилось. Пропустят ли по этому пункту?

  • rumyn08 Vaper's Club
    офлайн
    rumyn08 Vaper's Club

    15462

    15 лет на сайте
    пользователь #157939

    Профиль
    Написать сообщение

    15462
    # 24 марта 2013 20:18

    Треугольник сзади Ребенок в машине прокатит?

    Не курю с 4.03.2013 года [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=3494487]Vaper's Club[/url]
  • Xados Member
    офлайн
    Xados Member

    114

    13 лет на сайте
    пользователь #444184

    Профиль
    Написать сообщение

    114
    # 24 марта 2013 20:37 Редактировалось Xados, 2 раз(а).

    dblmok, думаю, Ваше сообщение можно слегка перефразировать, т.к. смысл все равно не поменяется и будет примерно следующим:
    Я туговат немного и вообще болт положил на других участников дорожного движения, ведь у меня говноксенон, еще и светит выше нормы.
    Раз на ТО пропустили, не сказав и слова, так и буду ездить дальше, угрожая ослеплением водителям встречных авто.
    Ах да.... а мои задние габариты и повороты нахрен никому не нужно видеть в солнечную погоду и туман, ведь я ими все равно никогда не пользуюсь. Наклею чёрную чудо-плёнку, которая ни капельки не снижает интенсивности излучаемого света задних фонарей. Пусть пацаны с района заценят! А если кто и влупит в меня сзади, то сам и будет виноват! Ибо нех так близко приближаться к моему спортивно-гоночному универсалу.

  • dblmok Member
    офлайн
    dblmok Member

    279

    14 лет на сайте
    пользователь #229088

    Профиль
    Написать сообщение

    279
    # 24 марта 2013 20:50 Редактировалось dblmok, 1 раз.

    Xados, это Вы сейчас блеснули интеллектом? не стоит, ведь я так понял, что ни в вопросе ксенона, ни в габаритах, ни в ТО Вы нехухры не понимаете-туговат. Спрашивал же я у людей компетентных.
    А про гоноксенон я бы с Вами ох как поспорил, но давайте не будем засорять тему Вашей неприязнью к этому товару.
    Повторюсь:

    dblmok:

    В этом году затонировал задние фонари плёнкой в чёрный цвет. На яркости свечения ламп не отразилось. Пропустят ли по этому пункту?

  • Xados Member
    офлайн
    Xados Member

    114

    13 лет на сайте
    пользователь #444184

    Профиль
    Написать сообщение

    114
    # 24 марта 2013 21:08

    Хорошо, что хоть у кого-то есть компетентные знакомые.
    м-да... хухры тут не прокатят.
    Чёрная плёнка, не снижающая яркости - новейшая нано-разработка? Расскажите, чем измеряли характеристики излучаемого света?

  • dblmok Member
    офлайн
    dblmok Member

    279

    14 лет на сайте
    пользователь #229088

    Профиль
    Написать сообщение

    279
    # 24 марта 2013 21:15

    мда...про ксенон вы уже и забыли. Ну и про плёнку тоже забудьте.
    Просвещайте и дальше людей по прохождению ТО на ржавом авто и с неработающими стопами. Удачи :super:

  • Xados Member
    офлайн
    Xados Member

    114

    13 лет на сайте
    пользователь #444184

    Профиль
    Написать сообщение

    114
    # 24 марта 2013 21:42 Редактировалось Xados, 2 раз(а).

    Каждый всегда будет считать правым только лишь себя. Но нештатный ксенон, и всяческие понты-доработки, типа пленок на фонари, ухудшали и будут ухудшать аварийную обстановку. Это факт.
    Я могу Вам только улыбнуться в ответ))) Никогда не стоит опускаться до брани. Вам удачи на дорогах!