Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • nmrsu Senior Member
    офлайн
    nmrsu Senior Member

    7892

    15 лет на сайте
    пользователь #174045

    Профиль
    Написать сообщение

    7892
    # 6 июля 2012 11:29

    donis89, прислушайтесь к совету dsh. Если проведете больше времени в Беллинцоне, а там три замка, а не один, то можно ехать через туннель, а не по верху. Все равно дорога такая живописная и вы пересечете за день всю Швейцарию от гористого юга до холмистого севера, что впечатлений будет выше крыши. На Тюрлизей тоже бывала. Вполне удобно расположенное место, чтобы на следующий день выдвинуться в сторону Мюнхена.

    Без колебаний можете обращаться за советом.
  • donis89 Member
    офлайн
    donis89 Member

    381

    14 лет на сайте
    пользователь #219084

    Профиль
    Написать сообщение

    381
    # 6 июля 2012 11:33

    dsh, Спасибо за советы))

  • resetkin Senior Member
    офлайн
    resetkin Senior Member

    826

    17 лет на сайте
    пользователь #77620

    Профиль
    Написать сообщение

    826
    # 6 июля 2012 11:40
    donis89:

    resetkin, В Римини не так красиво

    Зато практично) там есть ПЛЯЖ и МОРЕ), грязи нет. Русских да, много. Вы думаете, что в Портофино их мало будет? Я не отговариваю, хорошо и там и там, я в этот раз отдал предпочтение комфорту и обустроенным песочным пляжам на туристическом курорте, чем рыбацкой деревушке, очень красивой, но на гальке и с метровой скалистой полосой пляжа.

    5
  • Klaus Senior Member
    офлайн
    Klaus Senior Member

    809

    20 лет на сайте
    пользователь #22936

    Профиль
    Написать сообщение

    809
    # 6 июля 2012 11:47

    имея на руках местную симку и инет для смартфона, очень удобно бронировать по дороге b&b отели или усадьбы ( Agriturismo). Искал через букинг или здесь - Bed & Breakfasts, Guest Houses, Holiday Homes, Accommodations, Apartments, Inns, Hostels, Country Houses and Cheap Stays in Italy!

  • evs Member
    офлайн
    evs Member

    476

    17 лет на сайте
    пользователь #98224

    Профиль
    Написать сообщение

    476
    # 6 июля 2012 12:24

    а я вот вообще не бронирую. еду пока едется. надоело - в первом же городке или деревушке найдешь где переночевать. романтика блин ))). хочется остановиться -остановился. увидел замок на горе - штурмовать! )))

    украл-выпил-в тюрьму (с)

  • donis89 Member
    офлайн
    donis89 Member

    381

    14 лет на сайте
    пользователь #219084

    Профиль
    Написать сообщение

    381
    # 6 июля 2012 12:26

    evs, А проблем никогда не возникало с местами? Я че-то думаю что проблемно будет найти в Италии летом свободный отель.

  • Mort1 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Mort1 ВИСКИ-клуб

    6954

    18 лет на сайте
    пользователь #69978

    Профиль
    Написать сообщение

    6954
    # 6 июля 2012 12:34

    donis89, проблем найти свободный отель нет никогда.. вопрос стоимости.. видимо evs может себе позволить :)
    я однажды так под Берлином решил переночевать в какой то деревне.. единственный свободный номер в единственной гостинице в той деревушке стоит 250 евро..
    пришлось ехать дальше:)

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 6 июля 2012 12:36 Редактировалось se_bmw, 2 раз(а).
    evs:

    фоток за Ст. Морицем нет. смеркалось ) а вот ниже пассо дель Малойя... это же он? я не знал как он называется когда ехал..

    Первая фотка - это вид с перевала Малоя, точно с той же точки, что и моя фотка. Видно, как дорога изгибается вдоль реки.

    DOKTOR174:

    Customs`, первая фотка офигенная :super:

    Зато на второй засек молнию живьем - редкая удача)

    Добавлено спустя 9 минут 10 секунд

    htmlTAG:

    Все наши с вами дискуссии сводятся к одному вопросу, после которого Вы плывете: у Вас был личный опыт оформления зк в Испании??? Или где-нибудь в Европе (Польша и Прибалтика не в счет, Германию с транзитными номерами отметем тоже)???

    Так вот, специально для вас, проясню: в Европе зеленая карта идет в нагрузку к обычной автогражданке и по-этому, когда вы припретесь со своей бумажкой (кстати беларуская зк немного отличается по виду от европейской) и начнете махать пальцами, то Вас тупо не поймут. И я очень сомневаюсь, что в испанской страховой, даже если вы ее каким-то чудом найдете, будут говорить по английский. Или у вас язык телодижения все прояснит? :lol:

    Не помню такого вашего вопроса, после которого я бы "поплыл". Зато ваша правовая безграмотность просто изумляет. "Скан страхового полиса прислать" - вы хоть изредка думаете, чего пишете? Документ, по которому может быть выплачено страховое возмещение в десятки тысяч евро - скан? Попробуйте для начала нашему гаишнику предъявить скан страхового полиса ГО. Как думаете, чего он вам скажет на такую картину? Если попадется редкостный юморист, то посоветует ездить сразу с ксерокопией водительского удостоверения и техпаспорта вместо оригиналов. После этого последует штраф в размере оплаты 2х полисов.
    В развитие сюжета могу предложить продолжить ваш эксперимент, и проехать через границу со сканом паспорта и визы. Обещаю, что будет весело.

    Опыт оформления ЗК карты за границей у меня есть, т.к. сам за границей авто покупал, и пару раз помогал другим. Зато мне в организм закралось жуткое подозрение, что вы Зеленую карту даже в глаза не видели - в белорусской все пункты продублированы на англ. языке, кроме раздела "полезная информация". В испанской будут те же самые пункты на испанском, продублированные опять же на английском. Могу вам парочку старых подогнать, чтобы вы сами убедились, у меня их пачка, для истории храню. Достаточно показать полис страховщику, дать документы, и все оформят по всем правилам в указанные вами сроки.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • Hurricane Senior Member
    офлайн
    Hurricane Senior Member

    1566

    20 лет на сайте
    пользователь #18918

    Профиль
    Написать сообщение

    1566
    # 6 июля 2012 15:13
    donis89:

    ...
    14 день. Мюнхен - Потсдам (или где-то там, поближе к Польше). Ночевка.
    15 день. Потсдам - Брест. welcome to home.

    Не очень понятно, а какой смысл делать такой крюк и заезжать в Потсдам, если у Вас с таким графиком всё равно не будет времени посмотреть этот город? Ведь приедете туда только вечером, на следующий день выезжать надо будет рано утром, чтобы успеть проехать всю Польшу и пройти границу. Если Вы из Минска, то 15 день - это около 1200 км дороги плюс граница.

  • bryzhintercom Member
    офлайн
    bryzhintercom Member

    171

    12 лет на сайте
    пользователь #476376

    Профиль
    Написать сообщение

    171
    # 6 июля 2012 15:14 Редактировалось bryzhintercom, 1 раз.
    donis89:

    В понедельник стартуем с женой в первое путешествие по европе.
    Итак, попрошу более опытных оценить маршрут и дать ц.у.))

    смело, для первого путешествия,
    карту на первой же заправке,
    пусть лучше лежит, и ни разу её не откроете, чем заблудиться.

  • Hurricane Senior Member
    офлайн
    Hurricane Senior Member

    1566

    20 лет на сайте
    пользователь #18918

    Профиль
    Написать сообщение

    1566
    # 6 июля 2012 15:17 Редактировалось Hurricane, 1 раз.
    Dzimitry:

    Говорилось выше, что Maestro может оказаться предпочтительнее, чем MasterCard.

    Не совсем так. Я писал, что в Германии во многих местах не хотят брать Визу, а вот с Маэстро проблем не было, ну или почти не было. :) С MasterCard, думаю, всё будет точно также как и с Маэстро, это ведь одна платёжная система.

  • bryzhintercom Member
    офлайн
    bryzhintercom Member

    171

    12 лет на сайте
    пользователь #476376

    Профиль
    Написать сообщение

    171
    # 6 июля 2012 15:27
    SSM10:

    Стоит ли ехать через Варшаву чтобы поскорее выскочить на E77?

    Если ехать из Бреста, то,
    можно по Е 30 въехать в город, там на север и выехать на Е 77,
    главное не в час пик, дорога там обычная, нормальная, в апреле там был.

    вариант игнора Варшавы - не знаю, опыта нет, возможно и будет лучше.

    Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды

    Mort1:

    проблем найти свободный отель нет никогда.. вопрос стоимости.. видимо evs может себе позволить

    дело только в стоимости,
    4-5* всегда есть в наличии.

    Добавлено спустя 1 минута 30 секунд

    bryzhintercom:

    SSM10:

    Стоит ли ехать через Варшаву чтобы поскорее выскочить на E77?

    Если ехать из Бреста, то,
    можно по Е 30 въехать в город, там на север и выехать на Е 77,
    главное не в час пик, дорога там обычная, нормальная, в апреле там был.

    вариант игнора Варшавы - не знаю, опыта нет, возможно и будет лучше.

    Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды

    Mort1:

    проблем найти свободный отель нет никогда.. вопрос стоимости.. видимо evs может себе позволить

    дело только в стоимости,
    4-5* всегда есть в наличии.

    вопрос стоит ли это того, если ехать с удовольствием, то резонно сразу оплатить места ночлега, а если где упал, там и кровать, то спать в авто!

  • Flowmaster Senior Member
    офлайн
    Flowmaster Senior Member

    1622

    18 лет на сайте
    пользователь #43447

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 6 июля 2012 15:48
    DOKTOR174:

    Customs`, первая фотка офигенная :super:

    да, почти Мордор :)

    nothing to fear
  • bolek_de Member
    офлайн
    bolek_de Member

    110

    13 лет на сайте
    пользователь #405213

    Профиль
    Написать сообщение

    110
    # 6 июля 2012 16:07
    Hurricane:

    Dzimitry:

    Говорилось выше, что Maestro может оказаться предпочтительнее, чем MasterCard.

    Не совсем так. Я писал, что в Германии во многих местах не хотят брать Визу, а вот с Маэстро проблем не было, ну или почти не было. :) С MasterCard, думаю, всё будет точно также как и с Маэстро, это ведь одна платёжная система.

    Во многих дискаунтерах (Лидл, Алди) а также в мелких магазинчиках, мастерских итд. не берут ни визу, ни мастер, а только маэстро, для продавцов стоимость транзакции по маэстро ниже.

  • Mort1 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Mort1 ВИСКИ-клуб

    6954

    18 лет на сайте
    пользователь #69978

    Профиль
    Написать сообщение

    6954
    # 6 июля 2012 16:12 Редактировалось Mort1, 1 раз.

    del

  • Customs74 Senior Member
    офлайн
    Customs74 Senior Member

    690

    18 лет на сайте
    пользователь #60542

    Профиль
    Написать сообщение

    690
    # 6 июля 2012 16:21 Редактировалось Customs74, 2 раз(а).

    Я на Венецию отдал весь день, пока солнце не закатилось, еще хотелось на вечерний посмотреть, но сил было уже мало, надо было детей ехать покормить и спать. На утро был запланирован марш бросок на 600 км с посещением Болоньи и парка мини Италия в Римини (6 часов). Отели бронировал из отеля через вай-фай. В среднем 55-85 евро на семью, 4 человека. Карточка у меня была мастерголд, проблем не было. Отели бронил через зарплатную, правда потом приходил ответ об откзе оплаты, но бронь оставалась. В Австрии я поехал в Гальштат через три озера, блин - класс, потом в Венецию через гору Глосглокнер, пол дня переезжал перевал, все любовался. Да, еще машину парковал в Венеции на день - 26 евро. отель был за 30 км.

    Я мзду не беру. Мне за державу обидно...
  • resetkin Senior Member
    офлайн
    resetkin Senior Member

    826

    17 лет на сайте
    пользователь #77620

    Профиль
    Написать сообщение

    826
    # 6 июля 2012 16:28
    bryzhintercom:

    смело, для первого путешествия

    думаю, что на обратном пути у donis89 маршрут будет претерпевать изменения в сторону сокращения кол-ва стран и км, сил реально не остается, я в первый раз хотел еще и в Амстердам заехать на эмоциях, но по итогу от ралли Париж-Дакар отказался и через Вену-Брно поехал домой)).
    Понимаю, что здесь в основном все олигархи, но предупрежу, что в Италии бенза уже 1,82 евро за литр 95, считайтесь с затратами на дорогу (платные дороги, ночевки, бензин, перекус, взятки полякам за скорость).

    5
  • bryzhintercom Member
    офлайн
    bryzhintercom Member

    171

    12 лет на сайте
    пользователь #476376

    Профиль
    Написать сообщение

    171
    # 6 июля 2012 16:28
    bolek_de:

    Во многих дискаунтерах (Лидл, Алди) а также в мелких магазинчиках, мастерских итд. не берут ни визу, ни мастер, а только маэстро, для продавцов стоимость транзакции по маэстро ниже.

    в магазинах не берут!!!
    ни VISA, ни MASTERCARD ни MAESTRO,
    если они не выпущены немецкой системой ЕС (ElrctronicCard), исключения конечно бывают.

  • evs Member
    офлайн
    evs Member

    476

    17 лет на сайте
    пользователь #98224

    Профиль
    Написать сообщение

    476
    # 6 июля 2012 16:31 Редактировалось evs, 1 раз.
    Mort1:

    видимо evs может себе позволить

    да я за 250 евро лучше в машине посплю ! ))) или дальше поеду как вы ))) кстати , что за деревушка такая? я ее стороной объезжать буду!

    donis89:

    А проблем никогда не возникало с местами?

    на самом деле конечно всякое может быть, не факт конечно что в первой попавшейся гостинице получишь все то, о чем мечтаешь, но как то видимо мне везет. Недавний пример, еду по Австрии... решили что пора с ночевкой определяться... заехали в один мотель... вообще нет никого - не сезон. а во втором пожалуйста - за дабл, без завтрака 35 евреев. городок Ноймаркт.
    Отличный, частный отельчик.

  • bryzhintercom Member
    офлайн
    bryzhintercom Member

    171

    12 лет на сайте
    пользователь #476376

    Профиль
    Написать сообщение

    171
    # 6 июля 2012 16:36
    resetkin:

    Понимаю, что здесь в основном все олигархи, но предупрежу, что в Италии бенза уже 1,82 евро за литр 95, считайтесь с затратами на дорогу (платные дороги, ночевки, бензин, перекус, взятки полякам за скорость).

    Олигарх или нет, это даже не так важно как физические и моральные силы!

    после поездок вокруг Минска, мы начинали с Беларуси, правда у нас семья, 4 человека, стараемся ездить вместе.

    И на мой взляд, сугубо личный, ребяте немножко :roll: переоценивают себя!
    на обратном пути нужно ещё чаще останавливаться, не жалейте времени и материальны средств,
    а то спешат все, сломя голову в буквальном смысле! эмоций море
    Всегда придерживайтесь правила: проехал, остановись, отдохни,. Каждый сам решает как часто, по мне так 4 часа и привал, есть индивиды до 24 нон стоп...а тут до Монако, и без чёткого маршрута... :spy: