Ответить
  • Rol CX TeamАвтор темы
    офлайн
    Rol CX Team Автор темы

    1552

    21 год на сайте
    пользователь #5041

    Профиль
    Написать сообщение

    1552
    # 25 февраля 2004 20:36 Редактировалось VAdim1, 26 раз(а).

    В данной ветке мы собрали всю информацию по шенгенским визам. Просьба для начала читать шапку и хотя бы пользоваться поиском, а потом задавать вопросы. Ответы на 99% ваших вопросов уже неоднократно давались другими пользователями. Уважайте их труд!

    Виза - это разрешение на пребывание, въезд/выезд, транзит по стране/группе стран. Шенгенская (краткосрочная) виза тип С, т.е. виза со сроком пребывания до 90 дней, долгосрочная (она же национальная D) - со сроком пребывания свыше 90 дней в году (365 включительно).

    В шенгенскую зону входят следующие государства:
    Бельгия, Чешская Республика, Дания, Эстония, Финляндия, Франция, Исландия, Италия, Литва, Латвия, Люксембург, Лихтейнштейн, Венгрия, Мальта, Германия, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Австрия, Греция, Словакия, Словения, Испания, Швеция и Швейцария.* *Особый статус
    Это правило подразумевает то, что общий срок пребывания не должен превышать 90 дней в течении 180 дней. Для расчета возможности пребывания в Шенгене в каждый конкретный день необходимо учитывать период 180 дней, предшествующий актуальному дню.

    Для подсчета количества дней можно использовать электронный калькулятор (на руссском яз.).

    Никакого "правила первого въезда" по шенгенской визе не существует. За визой стоит обращаться в консульство/посольство страны основного назначения (по дням или цели поездки), при этом страна въезда совершенно не важна.
    Если виза выдана посольством Польши или Литвы, или Чехии, вы можете въехать в шенгенскую зону через любую страну.
    При этом, при повторной подачи документов в то же самое посольство, вам придется подтвердить, что вы "добрались" до заявленной цели.
    Посольства Франции, Германии и Италии иногда после поездки просят вернуться с доказательствами: чеками, отметками аэропорта, подтверждениями из гостиниц. ВЦ и Посольство Испании в Москве также просят сохранять подтверждения пребывания в стране, для возможности получения в дальнейшем визы более продолжительного срока "действия".

    Заявления на шенгенскую (краткосрочную) визу подаются не раньше, чем за шесть месяцев до предполагаемой поездки. Посольства обычно принимают решения в течение 5-7 рабочих дней. В отдельных случаях срок рассмотрения заявлений может быть продлен до 30 дней. Рекомендуется подавать заявление, как минимум за 15 дней до предполагаемой поездки. Владельцы многократных виз могут подать новое заявление еще до истечения срока действия визы. Согласно Договору, визовые заявления белорусов должны рассматриваться в срок до 10 дней.

    Со 2.02.2020 вступили в силу поправки. Заявление на шенгенскую визу можно подать не раньше, чем за шесть месяцев до предполагаемой поездки.

    Наличие визы не дает заявителю автоматического права въезда на территорию стран Шенгенского соглашения. Владелец визы обязан при въезде на территорию подтвердить, что он выполняет все условия, вытекающие из положений 5-го абзаца Шенгенского пограничного кодекса. На границе страны Шенгена пограничная служба вправе попросить держателя визы предоставить: а) документы, подтверждающие цели и условия предполагаемого пребывания и б) доказательство того, что у Вас достаточно финансовых средств как на весь период нахождения в Шенгенском пространстве, так и на возвращение в страну происхождения или транзита в третью страну.

    ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВАШЕ ВИЗОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ОТКЛОНЕНО?
    Если Ваше визовое заявление отклонено, посольство/консульство выдаст официальное письмо об отказе в выдаче визы. Получив такое письмо, у Вас есть право подать апелляцию на решение посольства/консульства в соответствии с национальным законодательством соответствующего государства Шенгена.!! В каждой стране свои правила и процедуры!!!
    В письме об отказе в выдаче визы каждое Шенгенское государство должно указать 1) ссылку на национальное законодательство и процедуру, касающуюся права обжалования, 2) компетентные органы, в которые можно подать апелляцию, а также 3) ограничение по срокам подачи такой апелляции.

    Если вам понадобилось отменить действующую шенгенскую визу, вы можете обратиться в любое посольство страны Шенгенского соглашения с соответствующим заявлением. Для этого необходимо предоставить оригинал паспорта, копию страницы с визой и подписанную форму заявления.
    Аннулирование визы - это немного иная процедура.В обоих случаях об аннулировании или отзыве визы, ее обладателя обязаны проинформировать стандартной формой решения. Против решения можно подать апелляцию.
    Типы виз: если на вашей визе стоит отметка С - это значит, виза шенгенская (краткосрочная), если D - национальная (или долгосрочная).

    Можно ли подавать документы на визу при наличии действующей.
    Ответ: Можно. В таком случае новая виза запрашивается со дня окончания предыдущей визы. Например, есть виза по 03-04-2017. Новую можно запрашивать с 04-04-2017. Да, можно выехать по одной, а вернуться по другой. В случае, если предыдущая виза однократная с "коридором", и количество дней пребывания по ней исчерпано, а коридор остался, обращаться за новой визой можно с любой даты.

    Можно ли путешествовать с двумя паспортами?
    Ответ: Можно, если в одном из паспортов есть действующая шенгенская виза.

    У меня греческая виза, могу ли я по ней поехать в Португалию?
    Ответ: Не бывает греческой, польской, финской визы. Есть единая шенгенская виза. По ней вы можете ехать куда угодно (если "куда угодно" расположено в шенгенской зоне).

    У меня уже есть национальная виза D, могу ли я получить шенгенскую.
    Ответ: Да, причем они могут действовать одновременно, и быть выданы на одни и те же даты. Аннулировать Д визу не требуется.
    Можно ли по национальной визе Польши (Литвы) первый раз пересекать границу другой страны.
    Да, можно. Если это соседние страны - вопросов не возникнет. Если это страны Германия, Франция, Италия - опытные путешественники советуют распечатать соответствующий документ ЕС, в котором оговорены права обладателей национальной визы. Иногда местные пограничники о них забывают.

    По определенным причинам не поехал в путешествие по выданной мне визе. Хочу обращаться за новой. Возникнут ли у меня проблемы?
    - Проблем из-за того, что вы никуда не поехали по выданной вам визе точно не возникнет! Никто не может вас заставить куда-либо ехать или не ехать.

    Допустим, дата открытия визы 1 Ноября. Но точной даты въезда я не знаю, обязательно ли "активировать" визу именно 1-го ноября или можно поехать 2, 3... и т.д.?
    - Отправляться в путешествие по визе вы можете, когда вам заблагорассудиться! Никто не может вас насильно заставить ехать или не ехать в определенную дату. Хотя все же есть нюансы: при бронировании отелей некоторые не очень либеральные посольства могут проверить вашу бронь, если она окажется аннулированной, то и визу вашу могу аннулировать! В остальном подобные случаи никто не контролирует: у человека могут поменяться планы, обстоятельства. Если хотите - можете поставить об этом в известность посольство, выдавшее вам визу.

    1. Посольство Польши - инструкция в профильной ветке
    2. Посольство Литвы - инструкции в профильной ветке
    3. ВЦ Испании - в профильной ветке
    4. Германия - по приглашению
    5. Латвия - по приглашению
    6. Италия - в редких случаях, при наличии предыдущих итальянских
    7. Франция - в редких случаях, при наличии французских виз и поездок во Францию
    8. Эстония - в редких случаях
    9. Венгрия, Чехия, Словакия - нет
    10. Греция - да, но только через ВЦ или при подаче в Москве
    Базовая информация по страховкам и ответы на самые актуальные вопросы для "чайников"
    1) У каждого, кто обращается за визой должна быть действующая медицинская страховка на время поездки, покрывающая любые расходы, которые могут возникать в связи с возвратом на родину по медицинским причинам, оказанием неотложной медицинской помощи и/или неотложной госпитализацией либо в связи со смертью в период их пребывания (пребываний) на территории стран Шенгена.

    2) Лица, ходатайствующие о предоставлении единой визы для более чем двух въездов (многократного въезда) представляют страховку на время поездки, распространяющего действие на период их первого предполагаемого пребывания.

    Кроме того, эти ходатайствующие лица подписывают содержащееся в формуляре ходатайства заявление, согласно которому они проинформированы о том, что у них должен иметься договор медицинского страхования на время поездки в отношении последующих пребываний.

    3) Договор страхования должен быть действительным на совокупной территории государств-членов и на протяжении всего периода предполагаемого пребывания или транзита ходатайствующего лица. Минимальное страховое обеспечение должно составлять 30 000 евро.

    Когда выдается виза с ограниченным территориальным действием, охватывающая территорию более одного государства-члена, страховое обеспечение быть действительным, как минимум, в соответствующих государствах-членах.

    4) Ходатайствующие лица, в принципе, заключают договор страхования в своей стране проживания. Когда это невозможно, они обеспечивают заключение подобного договора в любой другой стране.

    Коротко и ясно:

    В посольство предоставляется вторая страница полиса. Оригинал остается на руках. Если страховка еще действует, а второй экземпляр отдан в посольство, можно запросить (бесплатно) дубликат полиса и подаваться на новую визу с этим же полисом.
    Страховка оформляется на первый въезд. Если вы желаете и планируете часто путешествовать можно открыть страховку на год (коридор) на определенное количество страховых дней (они и определяют стоимость полиса).
    От того, какая у вас страховка, решение по визе не зависит!!!
    Электронные полисы также принимаются.

    Отпечатки пальцев сдают лица 12 лет и старше.

    Если вы подаётесь в посольство, то отпечатки пальцев у вас бесплатно возьмут там же, в посольстве.
    Чтобы сдать отпечатки, вам надо будет всего лишь приложить пальцы к сканеру. Какие пальцы в каком порядке прикладывать - вам скажут.
    Если вы подаётесь в ВЦ, то и отпечатки пальцев берут в ВЦ.
    Запишите дату, когда у вас брали отпечатки. Когда будете следующий раз подавать на визу - надо будет внести эту дату в анкету.
    Ваши отпечатки хранятся в Визовой Информационной Системе (ВИС) 59 месяцев. По истечении этого срока отпечатки надо будет сдавать снова.
    ВИС введена в действие 23 июня 2015 года. Если вы сдавали отпечатки до этой даты в другом посольстве, то надо сдавать снова.
    Если сдавали после этой даты, то в течение 5 лет заново отпечатки в посольстве или ВЦ брать не будут.

    Если посольство откроет человеку долгосрочную визу в одну страну, а он сначала поедет в другую, чем это грозит?

    02.02. 2020 вступили в силу поправки в Визовый кодекс ЕС. О них мы много здесь писали, пользуемся поиском - окошко вверху справа.

    БУДЕТ ДОПОЛНЕНО
    __________________________
    Куратор темы - VAdim1

  • dim555 Senior Member
    офлайн
    dim555 Senior Member

    5817

    16 лет на сайте
    пользователь #126116

    Профиль
    Написать сообщение

    5817
    # 21 марта 2011 16:10
    voler:

    dim555 :

    Если будете вьезжать по приглашению, то после поездки надо идти в немецкое посольство, заплатить 20 евро и получить на руки бумагу,что Вы лично явились в немецкое посольство. Потом эту бумагу надо будет отправить в германии этому человеку ,который вам дал приглашение. И только после этого он из своего ведомства по делам иностранцев сможет забрать залог(прим 2000 евро) который как правило требуют заплатить для залога,что вы вернетесь сами или вас экстрадируют.

    Проще делать визу за покупкой авто. Но..это авто надо и купить и вывезти, и смделать все документы,которые требует немецкого посольство(экспортная,оригинал брифа оригинал и копия белорусского таможенного удостоверения)

    Откуда такая информация? Приглашающий за 20 евро покупает приглашает и высылает его - на этом его миссия закончена.

    Какой Вы наивный:)

    На покупке и высылке приглашения миссия у немца только начинается.

    Приглашение называется,если вы по немецки шпрехаете

    "Приглашение-обязательство"

    Приглашение..это значит что он Вас приглашает

    а Обязательство...это он гарантирует что у него есть возможность ( деньги..жилье и т.д.) пригласть вас к себе и самое главное ОН НЕСЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за то что Вы вернетесь в свою беларусь! а если не вернетесь..то ОН!!! несет ответственность перед своим государством

    так что эт не все так просто

  • dim555 Senior Member
    офлайн
    dim555 Senior Member

    5817

    16 лет на сайте
    пользователь #126116

    Профиль
    Написать сообщение

    5817
    # 21 марта 2011 16:11
    MD:

    dim555, забористая трава особенно про 2000 евро залога

    для немцев проще всего купить чеков из расчета 45 евро на сутки пребывания и не заморачиваться ни приглашениями ни покупкой авто.

    для немцев надо определить цель поездки

    и брать соответствующую визу

    а мы не ищем легких путей:beer:

  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    36496

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    36496
    # 21 марта 2011 16:29
    MD:

    v.mazovka, а какие ещё варианты? думаете вам смогут вклеить пару страничек в старый паспорт?:) а паспорт поменять недолго. 2 недели по закону. а если очень надо - идёте к начальнику овира, объясняете ситуацию и вполне можете вложиться за 2-3 дня.

    можно вырвать старую визу из паспорта... запретов на это вроде как нет? ;).

    а лично наблюдал, как водители-международники - из Прибалтики, вырывали "лишнюю" - использованные белорусские визы - потому что нет времени менять паспорта... ;) Лично - это при мне... Я конечно был в шоке, но для них эта нормальная практика...

    Да и на законодательном уровне я не вижу проблемы удалить старую визу из паспорта... ;)

    Никогда не слишком.
  • 2600hz Senior Member
    офлайн
    2600hz Senior Member

    3294

    21 год на сайте
    пользователь #5610

    Профиль
    Написать сообщение

    3294
    # 21 марта 2011 17:35

    MOHCTPiK, а под старой визой печать разве не ставит консульство:? типа "application received"

    Es esmu brīvs
  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18694

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18694
    # 21 марта 2011 17:37

    MOHCTPiK, цель - прибавить пустых страниц, а не уменьшить количество виз :)

    dim555, для немца - выписка из реестра о доходах, если расходы по содержанию он берет на себя. никаких 2000 евро залога, никаких подтверждений в посольстве о возвращении нету.

    для немцев=для немецкого консульства.

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • dim555 Senior Member
    офлайн
    dim555 Senior Member

    5817

    16 лет на сайте
    пользователь #126116

    Профиль
    Написать сообщение

    5817
    # 21 марта 2011 19:47 Редактировалось dim555, 1 раз.
    MD:

    MOHCTPiK, цель - прибавить пустых страниц, а не уменьшить количество виз

    dim555, для немца - выписка из реестра о доходах, если расходы по содержанию он берет на себя. никаких 2000 евро залога, никаких подтверждений в посольстве о возвращении нету.

    для немцев=для немецкого консульства.

    1:

  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    36496

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    36496
    # 21 марта 2011 20:34

    MOHCTPiK, а под старой визой печать разве не ставит консульство:? типа "application received"

    ну ее можно заклеить скажем египетской визой :).

    MOHCTPiK, цель - прибавить пустых страниц, а не уменьшить количество виз

    вшить? :)

    на самом деле у меня такая же проблема - все - места больше в паспорте нет... т.е. считаю можно сказать какие то участки под отметки на пересечение границы... :( Думаю дотянуть до сентября... хотя вот на контроле в англии офицер сказал, что без проблем поставит штампик на "иншыя адзнаки", а литовский пограничник - сказал - только на "ВИЗЫ" буде ставить... Вот такие редиски... :)

    Никогда не слишком.
  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18694

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18694
    # 21 марта 2011 22:27

    dim555, и как это мои приглашающие без этого подтверждения до сих пор приглашения шлют

    MOHCTPiK, у меня тож кончились :( виза через месяц истекает и надо идти паспорт менять. храбрые укры своими штемпселями засрали пару страниц.. :(

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • dim555 Senior Member
    офлайн
    dim555 Senior Member

    5817

    16 лет на сайте
    пользователь #126116

    Профиль
    Написать сообщение

    5817
    # 22 марта 2011 08:53

    MD

    даже не представляю:beer:

  • dim555 Senior Member
    офлайн
    dim555 Senior Member

    5817

    16 лет на сайте
    пользователь #126116

    Профиль
    Написать сообщение

    5817
    # 22 марта 2011 08:54

    MD

    даже не представляю:beer:

  • almajor Member
    офлайн
    almajor Member

    224

    13 лет на сайте
    пользователь #375684

    Профиль
    Написать сообщение

    224
    # 22 марта 2011 09:51

    Первый раз собираюсь подавать документы на шенгенскую визу самостоятельно, отсюда куча вопросов.

    Еду в Италию, визу собираюсь просить в итальянском посольстве.

    1) За сколько дней сейчас записывают на подачу документов, хотя бы примерно?

    2) Сколько баблосов должно быть на день, если еду на 15 дней? У посольства на сайте есть доки, но хрен в них разберёшь:

    фиксированная квота 51,64 Евро

    дневная квота на человека 36,67 Евро

    3) Насколько я знаю, у россиян, если уже была итальянская виза без вопросов дают полугодовую, если 3-4 - годовую. Как с этим у нас? У меня в прошлом году была итальянская виза, могу я подать брони отелей и авиабилеты только на одну поездку, но визу попросить полугодовую? Или надо предъявлять брони и авиа на две или больше поездок? И, если всё-таки нужно подтверждение на срок всех поездок для полугодовой, то можно предоставить только бронь отелей, а от авиабилетов отмазаться типа на октябрь ещё не продает нужный авиаперевозчик?

    4) Для полугодовой визы страховка должна быть оформлена на сроки первой поездки или на полгода?

    5) В списке нужных документов значится трудовая книжка (оригинал и копия). Оригинал нужен будет обязательно? В прошлом году турагентству, делавшему визу отдавал только копию.

    6) Слышал, что если делаешь мультивизу, то первый въезд в шенген должен быть именно в страну, выдавшую визу. Итальянцы, если срок поездки больше 7 дней, дают мульт. Смогу я с мультом (на срок поездки или полугодовым) лететь в Италию самолётом из Вильнюса, пустят ли литовские погранцы?

    7) Выписка со счета кредитной карты. Нужна просто выписка, которую можно взять в любой кассе банка или банкомате? Или нужна какая-то специальная справка о состоянии счёта?

    8) Что бывает в случае, если посольство не устраивает срок, на который просится виза - полный отказ или виза на меньший срок? То есть, если я попрошу полугодовую, а посольство будет против, мне могут дать визу только под срок поездки?

    9) Мы едем компанией, если вдруг посольство не устроит какая-то бумажка, её обязательно должны донести все или может кто-то один за всех?

  • Beryllium Member
    офлайн
    Beryllium Member

    481

    17 лет на сайте
    пользователь #78318

    Профиль
    Написать сообщение

    481
    # 22 марта 2011 10:05

    Хочу съездить в Эстонию. Есть ряд вопросов.

    1. В чем отличие долгосрочной и краткосрочной визы? На сайте посольства сказано лишь как их получить, собственно буду пока пробовать получать долгосрочную).

    2. Чем может помочь приглашение от родственника при оформлении визы и нужно ли оно вообще? Жить пару дней собираюсь у этого родственника.

    3. Если транзитом пересекать другие страны Шенгена (Литва, Латвия), то что нужно для этого?

    Я не живу, я слежу за собственной жизни развитием
  • GotIt Senior Member
    офлайн
    GotIt Senior Member

    1414

    17 лет на сайте
    пользователь #74421

    Профиль
    Написать сообщение

    1414
    # 22 марта 2011 10:08

    Отвечу по тому, что знаю.

    almajor:


    2) Сколько баблосов должно быть на день, если еду на 15 дней? У посольства на сайте есть доки, но хрен в них разберёшь:

    фиксированная квота 51,64 Евро

    дневная квота на человека 36,67 Евро

    Внимательнее почитайте, скорее всего, меньшая квота при долгой поездке. Т.е. у вас где-то 36.67 * 15 = порядка 600.

    almajor:


    3) Насколько я знаю, у россиян, если уже была итальянская виза без вопросов дают полугодовую, если 3-4 - годовую. Как с этим у нас? У меня в прошлом году была итальянская виза, могу я подать брони отелей и авиабилеты только на одну поездку, но визу попросить полугодовую? Или надо предъявлять брони и авиа на две или больше поездок? И, если всё-таки нужно подтверждение на срок всех поездок для полугодовой, то можно предоставить только бронь отелей, а от авиабилетов отмазаться типа на октябрь ещё не продает нужный авиаперевозчик?

    Мы не россияне, у нас нет упрощённого визового режима, так что всё грустно. ИМХО особо не надейтесь на полугодовую.

    almajor:


    4) Для полугодовой визы страховка должна быть оформлена на сроки первой поездки или на полгода?

    Для любой многократки формально достаточно страховки на сроки первой поездки.

    almajor:


    6) Слышал, что если делаешь мультивизу, то первый въезд в шенген должен быть именно в страну, выдавшую визу. Итальянцы, если срок поездки больше 7 дней, дают мульт. Смогу я с мультом (на срок поездки или полугодовым) лететь в Италию самолётом из Вильнюса, пустят ли литовские погранцы?

    Пустят без проблем. Только говорите правду, что едете в Италию :) Можно идти в посольство только с билетами из Вильнюса/откуда-то ещё. Билеты Минск-Вильнюс(аэропорт отправления) не нужны.

    almajor:


    7) Выписка со счета кредитной карты. Нужна просто выписка, которую можно взять в любой кассе банка или банкомате? Или нужна какая-то специальная справка о состоянии счёта?

    Если волнуетесь, можете сделать на официальном бланке, стоит порядка 15 тысяч.

    almajor:


    Что бывает в случае, если посольство не устраивает срок, на который просится виза - полный отказ или виза на меньший срок? То есть, если я попрошу полугодовую, а посольство будет против, мне могут дать визу только под срок поездки?

    Будет виза на меньший срок.

  • almajor Member
    офлайн
    almajor Member

    224

    13 лет на сайте
    пользователь #375684

    Профиль
    Написать сообщение

    224
    # 22 марта 2011 10:33

    GotIt,

    Внимательнее почитайте, скорее всего, меньшая квота при долгой поездке. Т.е. у вас где-то 36.67 * 15 = порядка 600.

    Дык в том-то и дело, что эти два числа для срока поездки от 11 до 20 дней - http://www.ambminsk.esteri.it/NR/rdonlyres/D6D3DD99-033D-4326-AE8 ... ивание.doc

    По логике выходит, что надо смотреть на "дневная квота на человека 36,67 Евро". Но что тогда такое "фиксированная квота 51,64 Евро"? Или имеется в виду

    51 + 36*n, где n - число дней?

    Мы не россияне, у нас нет упрощённого визового режима, так что всё грустно. ИМХО особо не надейтесь на полугодовую.

    :( Как всё плохо. Попробую ещё в само посольство позвонить, узнать, что оне сами скажут.

    А есть какие-нибудь простые варианты получения длительных виз в других посольствах? Слышал про мультивизы по работе от Польши и Литвы за сотню-полторы-несколько евров, но это как-то дороговато. Может быть какая-нибудь шенгенская страна даёт беларусам долгосрочные туристические визы? Понимаю, что вопрос наивный, но вдруг :)

    Если волнуетесь, можете сделать на официальном бланке, стоит порядка 15 тысяч.

    Так, а как нужно-то? Если нужна именно на официальном бланке - сделаю такую. Если достаточно простой выписки, зачем лишний раз платить и геморроиться.

    Будет виза на меньший срок.

    Гуд. Хоть так. Не хотелось бы попросить много, а получить вообще ничего.

  • tanya_ Senior Member
    офлайн
    tanya_ Senior Member

    836

    15 лет на сайте
    пользователь #178295

    Профиль
    Написать сообщение

    836
    # 22 марта 2011 10:40

    almajor, мультов с целью туризм в РБ не дают. Никто. Только за 200-400 евро типа рабочая виза.

  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    17 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 22 марта 2011 10:48
    Beryllium:

    Хочу съездить в Эстонию. Есть ряд вопросов.

    1. В чем отличие долгосрочной и краткосрочной визы? На сайте посольства сказано лишь как их получить, собственно буду пока пробовать получать долгосрочную).

    2. Чем может помочь приглашение от родственника при оформлении визы и нужно ли оно вообще? Жить пару дней собираюсь у этого родственника.

    3. Если транзитом пересекать другие страны Шенгена (Литва, Латвия), то что нужно для этого?

    1. Если есть шенгены в паспорте, можно просить мультик.

    2. Приглашение помогает получить визу на более длительный срок.

    3. без проблем.

  • Rate Senior Member
    офлайн
    Rate Senior Member

    15179

    20 лет на сайте
    пользователь #16267

    Профиль
    Написать сообщение

    15179
    # 22 марта 2011 10:48

    tanya_,

    Только за 200-400 евро типа рабочая виза.

    с чего бы это? Стандартно - 60.

    А та, что сейчас танцует, непременно будет в аду.
  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    17 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 22 марта 2011 10:49

    tanya_, дают.

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18694

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18694
    # 22 марта 2011 10:53

    с чего бы это? Стандартно - 60.

    с целью туризма?:) 200-400 евро - услуги агенцтва, которе нарисует фиктивный контракт согласно которого получите мультик на полгода-год.

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • tanya_ Senior Member
    офлайн
    tanya_ Senior Member

    836

    15 лет на сайте
    пользователь #178295

    Профиль
    Написать сообщение

    836
    # 22 марта 2011 11:47

    Sonejka, вам дали?