Ответить
  • DJ__ALEKS HDTV TeamАвтор темы
    офлайн
    DJ__ALEKS HDTV Team Автор темы

    30162

    17 лет на сайте
    пользователь #82820

    Профиль
    Написать сообщение

    30162
    # 7 февраля 2007 16:36 Редактировалось alex_poehali, 75 раз(а).

    Современный медиаплеер это сложное, многофункциональное устройство, совмещающее в себе богатые возможности по воспроизведению различного рода видео-, аудио-материалов, просмотру фотографий, скачиванию торрентов, развлечений в сети (IPTV, веб-радио, серфинг).
    1. Также к медиаплеерам можно ограниченно отнести стационарные Blu-ray проигрыватели с модифицированными прошивками.
    2. До тех пор пока плееры на Android не смогут воспроизводить базовый набор HD видео и HD аудио они не будут считаться полноценными медиаплеерами. Есть актуальная модель в личном пользовании для тестов: серьезнейшие проблемы с hi-res звуком, как с декодированием, так и с bitstream [update: есть некоторые модели с модифицированными прошивками, позволяющие выводить HD звук, однако авто-переключение частоты так и не осилили, подождем еще... 3 года?].

    По состоянию на конец 2017-го основные модели медиаплееров построены на чипсетах Sigma Designs, ARM/Cortex (Amlogic/HiSilicon/etc), Realtek и Mediatek. При этом замечу что ARM - это архитектура и она используется в последних чипсетах Sigma, и в целом победила в конкурентной борьбе с MIPS и т.п., но сонм производителей (чаще всего на ядрах Cortex) пока объединил под одним брендом. Также стоит заметить что Sigma не выпустила чипсет с полной поддержкой 4K (HDMI 2.0, HDR, 12bit), и даже Dune начали выпускать модели на чипах от Amlogic (S905) и Realtek (RTD1295) - только последние интересны.

    4K медиаплееры наконец начали появляться, но дьявол в деталях... По сути только один чипсет на рынке удовлетворяет всем требованиям, но он еще крайне сырой. Да и сами UHD диски до сих пор не умеют копировать без потерь за исключением нескольких десятков дисков - ситуация должна наладиться в течение 2018-го.

    Ultra HD Blu-ray пока не сломан (Обновлено в 2018-м: на самом деле сломан, но для ограниченного круга дисков, для которых утекли ключи - ситуация один в один как с обычным Blu-ray - ждем), а всем так хочется увидеть заветное кино в 4K. Мы провели сотни часов в различных тестах, изучали новый кодек HEVC и теперь делимся с вами выводами.

    Большинство вышедших UHD Blu-ray сделаны с 2K мастера и не удивят вас фантастической детализацией. К тому же, многие из них издаются на младших дисках BD-66, что накладывает ограничения на битрейт.
    Но и само по себе разрешение 4K не является ключевым фактором улучшения картинки. Ни о каком увеличении четкости в 2-4 раза речь вообще не идет.
    Расширенный цветовой охват + динамический диапазон благодаря HDR на новых фильмах дает больший вау-эффект чем разрешение.

    Сейчас встречается 4 варианта сетевых релизов в 4K: оригинальные WEB-DL без защиты (Vimeo, YouTube), спутниковый захват с 4K телеканалов, потоковый захват с HDMI (UHD Blu-ray или WEB-сервисы) или фейки.

    Для создания релизов с UHD Blu-ray на данный момент нас интересует захват потока с HDMI. Вопрос лишь в продвинутости используемых железок, знаниях и терпении авторов релиза.

    Основные 2 типа фейковых UHD Blu-ray релизов, которые убивают веру в 4K:
    1) Делается апскейл с Blu-ray, кодируется в x265 кривыми настройками и с плохим качеством. Плюс конвертируется в ВТ2020 и выдается за HDR. Релизы позиционируются как реальные захваты UHD Blu-ray картами бюджетного сегмента;
    2) Делается апскейл с Blu-ray, на картинку накладывается фильтр усиления резкости, все "засыпается песком" и выдается за различные HDCP Rip’ы.
    В некоторых случаях, кроп кадра UHD Blu-ray может отличаться от мастеринга обычного Blu-ray диска. В таких случаях это дает 100% гарантию проверки подлинности сторонних захватов.

    Наиболее популярные модели, доступные на нашем рынке [в квадратных скобках - чипсет] (в разработке):

    Dune HD Solo 4K [SMP8758] - 4K@30, HDMI 1.4
    Dune HD Solo Lite [SMP8758] - 4K@30, HDMI 1.4
    Dune HD Base 3D [SMP8672]
    Dune HD TV-303D [SMP8672]
    Dune HD Connect [SMP8674]
    Dune HD TV-102 (W, T2) [SMP8674]

    iconBIT XDS74K [HiSilicon 3798M] - 4K@30, HDMI 1.4
    iconBIT XDS94K [Amlogic S905] - 4K@60, HDMI 2.0

    IconBIT Toucan Stick 3D Pro [ARM A8]
    IconBIT MovieHD (LE, T2, T2 Pro, TS Pro) - без поддержки сети! [RTD1185]

    Pioneer BDP-450 [MT8555+QDEO]
    Pioneer BDP-150 [MT8555]

    Также можно обратиться к каталогу медиаплееров онлайнера для сравнения различных вариантов (не забывая о том что многих важных параметров там просто нет).

    Сравнение возможностей и основных отличий чипсетов и медиаплееров [для семейства чипсетов, если есть отличия в конкретных моделях, они указываются отдельно] (в разработке):

      Поддержка 23.976 / 24 / 25 / 50 / 59.94 / 60 Гц
    • Sigma Designs: да / да / да / да / да / да
    • Realtek RTD1185: да / нет / да / да / да / нет
    • Realtek RTD1186: нет / да / да / да / нет / да
    • Mediatek: да / да / да / да / да / да

      Поддержка Blu-ray 3D (Frame Packing)
    • Sigma Designs SMP8672/SMP8758 : да
    • Sigma Designs SMP8674 : нет
    • Realtek RTD1185: нет
    • Realtek RTD1186: да
    • Mediatek MT8555: да

      Поддержка декодирования* DTS-HD / DTS / TrueHD / AC3
    • Sigma Designs : да** / да** / да / да
    • Realtek : да / да / да / да
    • Mediatek : да / да / да / да
    • * Bit-stream вывод для декодирования ресивером поддерживается всеми современными чипсетами
    • ** DTS декодирование может быть искусственно отключено в плеерах TV-102 / Connect

    В соответствии с пунктом правил 3.5.18 "Запрещается размещение сообщений, не относящихся к обсуждаемой теме..."
    Для любителей HTPC создана специальная ветка: Создание HTPC: что для этого необходимо?
    По вопросам создания хранилища обращайтесь сюда: NAS – сетевая система хранения данных. Обсуждение. Выбор.

    Куратор ветки alex_poehali, все замечания, пожелания и вопросы в личку

    Интернет-шоппинг - это, прежде всего, умение ждать. Помните про это, нажимая кнопку checkout.
  • alex_poehali Senior Member
    офлайн
    alex_poehali Senior Member

    8309

    21 год на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 1 декабря 2013 23:35

    tony.mcross, если качество в приоритете, то выбор невелик: либо хорошая видеокартка в комп (и сам комп аккуратно собирать) либо медиаплеер на сигме (а это у нас, по сути только Dune).

    По видеокартам не сориентирую и оффтоп и не обладаю проверенной информацией, а по дюнам вам верно написали: самый оптимальный из современных - 303D. Но если 3D не нужно, то можно попробовать поискать Smart H1/D1 - они еще и меню умеют показывать.

  • Nemo-by Senior Member
    офлайн
    Nemo-by Senior Member

    3130

    15 лет на сайте
    пользователь #180203

    Профиль
    Написать сообщение

    3130
    # 1 декабря 2013 23:37
    Di:

    Просвятите популярно, при подключенной дюне к ресиверу, лучше на дюне выставить битстрим или рсм? И в чем разница на выходе?

    Можете даже не пытаться ставить pcm. Мрак.

    «Каждый материал стоит того, что можно из него создать!» Людвиг Мис ван дер Роэ
  • Di Senior Member
    офлайн
    Di Senior Member

    5285

    21 год на сайте
    пользователь #11848

    Профиль
    Написать сообщение

    5285
    # 1 декабря 2013 23:42
    Nemo-by:

    Можете даже не пытаться ставить pcm. Мрак.

    Больше интересует, для чего собственно такая возможность в дюне? Я так понимаю, при ее подключении к устройствам, которые не могут сами декодировать звук, ну например к телевизору?

    Если женщина говорит, что ненавидит тебя - значит любит, но ты козел! (с)
  • tony.mcross Senior Member
    офлайн
    tony.mcross Senior Member

    1361

    15 лет на сайте
    пользователь #156146

    Профиль
    Написать сообщение

    1361
    # 1 декабря 2013 23:44

    Babka_v_kedax, alex_poehali, все, спасибо большое!
    Еще почитаю насчет подключения к PC. Если ничего толкового не выйдет - куплю 303D.

  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13522

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13522
    # 1 декабря 2013 23:50
    Di:

    Nemo-by:

    Можете даже не пытаться ставить pcm. Мрак.

    Больше интересует, для чего собственно такая возможность в дюне? Я так понимаю, при ее подключении к устройствам, которые не могут сами декодировать звук, ну например к телевизору?

    Для стерео как я понимаю. Многоканал как-то не хочет идти...

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • poligraph Кальян Team
    офлайн
    poligraph Кальян Team

    7706

    21 год на сайте
    пользователь #11432

    Профиль
    Написать сообщение

    7706
    # 1 декабря 2013 23:54
    Nemo-by:

    Можете даже не пытаться ставить pcm. Мрак.

    инфа 100% или вы про многоканал?

  • sld5 Junior Member
    офлайн
    sld5 Junior Member

    44

    15 лет на сайте
    пользователь #157489

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 1 декабря 2013 23:58
    Di:

    Больше интересует, для чего собственно такая возможность в дюне? Я так понимаю, при ее подключении к устройствам, которые не могут сами декодировать звук, ну например к телевизору?

    Да, всё верно, у меня две дюны так и подключены - аудио: pcm, ресивер в каждой комнате, в кухне, например, проблематично поставить.

  • Nemo-by Senior Member
    офлайн
    Nemo-by Senior Member

    3130

    15 лет на сайте
    пользователь #180203

    Профиль
    Написать сообщение

    3130
    # 2 декабря 2013 00:15 Редактировалось Nemo-by, 2 раз(а).
    Di:

    Nemo-by:

    Можете даже не пытаться ставить pcm. Мрак.

    Больше интересует, для чего собственно такая возможность в дюне? Я так понимаю, при ее подключении к устройствам, которые не могут сами декодировать звук, ну например к телевизору?

    Для того же, для чего ей многоканальный аналоговый выход. Для галочки. В противном случае в чем разница между самой дешевой моделью и самой дорогой? :)
    Но пока особой альтернативы все ровно нет.

    Добавлено спустя 54 секунды

    poligraph:

    Nemo-by:

    Можете даже не пытаться ставить pcm. Мрак.

    инфа 100% или вы про многоканал?

    100% во всем. Мрак мрачный.
    Bitstream норм. вроде не гадит.

    PS Дайте ссылку(торрент) на аудио тесты высокого разрешения. Хочу ЦАПик один протестить.

    «Каждый материал стоит того, что можно из него создать!» Людвиг Мис ван дер Роэ
  • poligraph Кальян Team
    офлайн
    poligraph Кальян Team

    7706

    21 год на сайте
    пользователь #11432

    Профиль
    Написать сообщение

    7706
    # 2 декабря 2013 00:20
    Nemo-by:

    100% во всем. Мрак мрачный.

    не знаю не знаю, я сравнивал одни и те же композиции, на дюне и на cd-транспорте на одном и том же цапе - разницы не было никакой.

  • Nemo-by Senior Member
    офлайн
    Nemo-by Senior Member

    3130

    15 лет на сайте
    пользователь #180203

    Профиль
    Написать сообщение

    3130
    # 2 декабря 2013 00:23 Редактировалось Nemo-by, 1 раз.
    poligraph:

    Nemo-by:

    100% во всем. Мрак мрачный.

    не знаю не знаю, я сравнивал одни и те же композиции, на дюне и на cd-транспорте на одном и том же цапе - разницы не было никакой.

    Значит ваша аппаратура не позволяет слышать эту пропасть.
    Мы говорим про обработку Дюной в PCM правильно?

    «Каждый материал стоит того, что можно из него создать!» Людвиг Мис ван дер Роэ
  • poligraph Кальян Team
    офлайн
    poligraph Кальян Team

    7706

    21 год на сайте
    пользователь #11432

    Профиль
    Написать сообщение

    7706
    # 2 декабря 2013 00:29

    я не верю что есть разница во FLAC->PCM декодировании на разных источниках, её нету и быть не может.

    Добавлено спустя 46 секунд

    Nemo-by:

    Мы говорим про обработку Дюной в PCM правильно?

    да

  • Nemo-by Senior Member
    офлайн
    Nemo-by Senior Member

    3130

    15 лет на сайте
    пользователь #180203

    Профиль
    Написать сообщение

    3130
    # 2 декабря 2013 00:36 Редактировалось Nemo-by, 1 раз.

    poligraph, Сегодня только этим и занимались (с известным здесь аудифаном, не могу назвать ник без его согласия). Сами удивились на сколько разнится pcm и Bitstream через Base 3,0.

    ПыСы Разница есть даже при замене силового кабеля на ЦАПе.

    «Каждый материал стоит того, что можно из него создать!» Людвиг Мис ван дер Роэ
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19174

    18 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19174
    # 2 декабря 2013 00:45 Редактировалось Babka_v_kedax, 1 раз.

    Nemo-by, вы слишком много требуете от устройства за не супербольшие деньги. Основная задача медиаплееров выкидывать картинку и звук в битстриме в хдми. Только в тех случаях, когда требуется уже декодированный звук (подача звука в тв или цап) дюна декодирует весь звук в рсм. Большей частью качество этого декодирования достаточное для тех задач, что стоят. Исключение передача звука в цап, но никто и не обещал аудиофильского устройства. Претензии не обоснованы. Та же оппа имеет аналогичный процессинг для декодирования и единственное что её спасает это то, что вы доплатили за немного более продвинутую аудио часть.

    poligraph, софтовая часть очень сильно влияет на звук любого плеера. На дворе 21 век, на улице битва програмистов.

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • poligraph Кальян Team
    офлайн
    poligraph Кальян Team

    7706

    21 год на сайте
    пользователь #11432

    Профиль
    Написать сообщение

    7706
    # 2 декабря 2013 00:52
    Babka_v_kedax:

    poligraph, софтовая часть очень сильно влияет на звук любого плеера. На дворе 21 век, на улице битва програмистов.

    flac -d file.flac на разных устройствах даст разный wav файл ? не смешите меня.

    Nemo-by:

    ПыСы Разница есть даже при замене силового кабеля на ЦАПе.

    а если еще купить генератор Honda c суперсинусоидой, тогда звук станет просто божественным.

  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19174

    18 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19174
    # 2 декабря 2013 01:00

    poligraph, я говорил о разном рсм??? Я говорил о том как ваш плеер (своим софтом) проигрывает этот рсм. Поставьте себе на комп штук 5 разных плееров и сравните из звук. Удивитесь какой "разный" рсм быват. То же самое в железный девайсах, внутри их такой же софт и у каждого производителя разный (большей частью)

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • poligraph Кальян Team
    офлайн
    poligraph Кальян Team

    7706

    21 год на сайте
    пользователь #11432

    Профиль
    Написать сообщение

    7706
    # 2 декабря 2013 01:08
    Babka_v_kedax:

    poligraph, я говорил о разном рсм???

    я чуть выше писал, что звук зависит условно только от цапа если усилитель одинаковый, Nemo-by, утверждает, что дюна делает "плохой" pcm из флака или wav файла. я с этим категорически не согласен.

  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19174

    18 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19174
    # 2 декабря 2013 01:25

    poligraph, звук зависит и от цапа, и от софтовой реализации плеера. Дюна играет FLAC лучше одних устройств, но хуже других устройств. Все зависит от качества написания софта в конкретном устройстве. Так что "истина где-то рядом" (с)

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • Nemo-by Senior Member
    офлайн
    Nemo-by Senior Member

    3130

    15 лет на сайте
    пользователь #180203

    Профиль
    Написать сообщение

    3130
    # 2 декабря 2013 01:26 Редактировалось Nemo-by, 4 раз(а).
    Babka_v_kedax:

    Nemo-by, вы слишком много требуете от устройства за не супербольшие деньги. Осеовная задача медиаплееров выкидывать картинку и звук в битстриме в хдми. Только в тех случаях, когда требуется уже декодированный звук (подача звука в тв или ца) дюна декодирует весь звук в рсм. Большей частью качество этого декодирования достаточное для тех задач, что стоят. Исключение передача звука в цап, но никто и нк обещал аудиофильского устройства. Претензии не обоснованы. Та же оппа имеет аналогичный процессинг для декодирования и единственное что её спасает это то, что вы доплатили за немного более продвинутцю аудио часть.

    poligraph, софтовая часть очень сильно влияет на звук любого плеера. На дворе 21 век, на улице битва програмистов.

    Да я вообще ничего такого не требую от Дюны, делать было нечего сидели экскриментировали.

    И вообще я слушаю СDплеер, остальное баловство(пока).
    Фсё, ушел.

    ПыСы OPPO105 тоже уволена, не хочу тратить $1800 за аппарат который через пару тройку лет устареет и будет стоить $300. Имел уже DVD Pioneer LX-50 за $500, сейчас через 5лет его цена в лучшем случае $50 и то не факт.

    «Каждый материал стоит того, что можно из него создать!» Людвиг Мис ван дер Роэ
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19174

    18 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19174
    # 2 декабря 2013 01:47 Редактировалось Babka_v_kedax, 1 раз.
    Nemo-by:

    ПыСы OPPO105 тоже уволена, не хочу тратить $1800 за аппарат который через пару тройку лет устареет и будет стоить $300. Имел уже DVD Pioneer LX-50 за $500, сейчас через 5лет его цена в лучшем случае $50 и то не факт.

    Ничто не вечно. DV-LX50 весьма недурен был для 500 денег в свое время. ;)

    P.S. надумаете продавать DV-LX50, в личку свистите. Мне по дизайну к транспорту CD подойдет, буду на нем SACD гонять

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • alex_poehali Senior Member
    офлайн
    alex_poehali Senior Member

    8309

    21 год на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 2 декабря 2013 08:49

    Nemo-by, можно прояснить? Bitstream vs PCM это на каком треке-то было? Ведь если исходный звук это FLAC/APE/WAV, то что ни ставь, вывод все равно в PCM будет.