Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • Customs74 Senior Member
    офлайн
    Customs74 Senior Member

    690

    18 лет на сайте
    пользователь #60542

    Профиль
    Написать сообщение

    690
    # 5 июля 2012 15:10
    resetkin:

    Много полезной информации для путешествия без интернета можно найти в навигационной программе iGo и в полной версии приложения MapsWithMe (с предварительно закачанными картами тех стран, пребывание в которых запланировано). Всегда без сети найдете самое необходимое, типа: заправка, отель, достопримечательности, банкомат, общественный транспорт, и прочее необходимые объекты. ну и в самом населенном пункте не потеряетесь.
    Это, если кто, вдруг, не знает. :trollface:

    Еще мне помогла программа Sygic. Программа устанавливается под андроид бесплатно, потом посредством Вай-Фая (что-бы подешевле) закачиваете себе нужные карты из самой проги. На смартфоне пользовался одновременно запущенными двумя прогами.

    Я мзду не беру. Мне за державу обидно...
  • evs Member
    офлайн
    evs Member

    476

    17 лет на сайте
    пользователь #98224

    Профиль
    Написать сообщение

    476
    # 5 июля 2012 17:01
    Luzifier:

    в германии нужно иметь немецкую симку,чтобы подтверждение пришло

    в Италии в МаКдаках то же самое. Нужна местная сим что бы Wi Fi бесплатный получить.

  • Thunder779 Senior Member
    офлайн
    Thunder779 Senior Member

    4777

    15 лет на сайте
    пользователь #146261

    Профиль
    Написать сообщение

    4777
    # 5 июля 2012 20:17
    bolek_de:

    Тем, кто много по европе катается, имеет смыск брать что-то типа Европа СИМ - получается намного дешевле роуминга, и проще, чем покупать карту в каждой стране.

    Однозначно имеет смысл. Туристические СИМки - настоящая панацея от неадекватных цен на роуминг своего оператора и неразберихой с симками других стран. У самого Sim-travel - звонки и СМС в районе 30-40 центов

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 5 июля 2012 20:54 Редактировалось se_bmw, 3 раз(а).
    dsh:

    se_bmw:

    ... Ехали вы через интересные места, где живут швейцарские цыгане(такое тоже бывает). Центр популяции - где-то в районе Скуоля. Надо думать, что таки да, самобытности там - есть на что пазыриць.

    Ближе к Куру (Vaz/Obervaz). Самобытности особой там нет (да и не совсем это цыгане - ениши), Скуол сам по себе самобытен типичной граубюнденской архитектурой. Дорога через Давос/Кур поинтереснее будет, чем через Австрию, если только не планировать остановки на пару дней в Скуол/Самнаун/Серфаус и иже с ними.

    Мерси, зимние фотки - всегда интересные). Да и вообще, красиво там, у меня ностальгия уже по зимней поездке в 9 году. Хотелось бы повторить.

    За самобытность - названия в тех местах, где я ехал в сторону Кура, вообще ни в какие рамки, начиная уже с Юлиерпасс - Енгадина, например. А дальше пошло-поехало - Мулегн, Руегна, Триницонг, Тинцен, Руднал, Мот ла Креста, Сот Спондас и далее в том же духе. Мда. Продолжаем исследования)

    Добавлено спустя 5 минут 24 секунды

    htmlTAG:

    suwenir-minsk:

    подскажите, можно ли купить в Испании обязательную страховку на машину с белорусской регистрацией и сколько она может стоить на месяц?

    Сомневаюсь...особенно если не знаете испанского. Наилучший вариант: позвоните знакомым в РБ, пусть проплатят вам страховку на ваш авто на месяц и скан кинут по электронке.

    Зеленую карту в РБ можно оформить только в присутствии владельца и только при наличии живого техпаспорта. Заочно невозможно.
    Чтобы сделать ЗК в Испании, хватит знания 4-5 слов по-испански или слов так 10 по-англ. Или вообще просроченную ЗК показать и объяснить на пальцах, что нужна новая, срок написать на бумажке. Только стоить будет не как в РБ, а как в Испании.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • resetkin Senior Member
    офлайн
    resetkin Senior Member

    826

    17 лет на сайте
    пользователь #77620

    Профиль
    Написать сообщение

    826
    # 5 июля 2012 21:04
    ***Thunder***:

    У самого Sim-travel - звонки и СМС в районе 30-40 центов

    ага, сам пользуюсь уже давно, входящие бесплатно)

    5
  • htmlTAG Member
    офлайн
    htmlTAG Member

    367

    12 лет на сайте
    пользователь #468861

    Профиль
    Написать сообщение

    367
    # 6 июля 2012 00:18
    se_bmw:

    Зеленую карту в РБ можно оформить только в присутствии владельца и только при наличии живого техпаспорта.

    Просвечу Вас, что присутствие владельца совершенно не обязательно - достаточно техпаспорта. Можно оформить страховку и без него, если уже страховались через страховых агентов и у них есть вашин данные и копия техпаспорта. Если вы каждый раз ездите за страховкой лично в Таск или Белгосстрах и тыкаете им свой техпаспорт, это совершенно не значит, что все остальные делают точно также. Один раз съездить придется в любом случае, а потом уже совсем не обязательно.

    se_bmw:

    Чтобы сделать ЗК в Испании, хватит знания 4-5 слов по-испански или слов так 10 по-англ. Или вообще просроченную ЗК показать и объяснить на пальцах, что нужна новая, срок написать на бумажке.

    Все наши с вами дискуссии сводятся к одному вопросу, после которого Вы плывете: у Вас был личный опыт оформления зк в Испании??? Или где-нибудь в Европе (Польша и Прибалтика не в счет, Германию с транзитными номерами отметем тоже)???

    Так вот, специально для вас, проясню: в Европе зеленая карта идет в нагрузку к обычной автогражданке и по-этому, когда вы припретесь со своей бумажкой (кстати беларуская зк немного отличается по виду от европейской) и начнете махать пальцами, то Вас тупо не поймут. И я очень сомневаюсь, что в испанской страховой, даже если вы ее каким-то чудом найдете, будут говорить по английский. Или у вас язык телодижения все прояснит? :lol:

    Ну да ладно. Пусть лучше задавший вопрос по поводу страховки отпишет, как он его решил.

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7804

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7804
    # 6 июля 2012 00:26 Редактировалось oppa, 3 раз(а).
    dema111:

    в германии тоже все местные платят картой. которой у вас нет потому что она немецкая. еврогелд что ли

    Правильно: EC, что означает electronic cash. Только немецкая. Другие (не немецкие, не ЕС) тоже проходят, но не везде. Я лично предпочитаю нал и всегда бесит, когда на кассе впереди кто то рассчитывается картой (всегда почему то дольше получается).
    А "все местные", по моему опыту, - это процентов 20, не больше (те, кто рассчитываются картой).
    http://de.wikipedia.org/wiki/Electronic_cash

    Такой значок должен быть на вашей немецкой карточке, чтобы без проблем расплачиваться ею в любом магазине.
    Пример "правильной" немецкой карточки:

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • donis89 Member
    офлайн
    donis89 Member

    381

    14 лет на сайте
    пользователь #219084

    Профиль
    Написать сообщение

    381
    # 6 июля 2012 00:59

    В понедельник стартуем с женой в первое путешествие по европе.
    Итак, попрошу более опытных оценить маршрут и дать ц.у.))
    Маршрут следующий:
    1 день. Брест - Оломоуц. Ночевка вблизи оломоуца или в самом городе. Отели в стадии поиска и бронирования.
    2 день. Оломоуц - окресности Венеции. Ночевка.
    3 день. На утро посещение Венеции (несколько часов). Переезд Венеция - Вентимилья (около Сан-Ремо). Там забронированы аппартаменты на неделю.
    4-11 день. Отдых в Вентимильи. Пляж, прогулка по окрестностям, выезд в Сан-Ремо, Монако.
    12 день. Вентимилья - Швейцария. Не знаю где лучше остановиться в Швейцарии, возможно в каком-нибудь кемпинге. Палатка будет с собой. Подскажите как лучше ехать по Швейцарии, чтоб больше увидеть.
    13 день. Швейцария - Мюнхен. Прогулка по Мюнхену, ночевка.
    14 день. Мюнхен - Потсдам (или где-то там, поближе к Польше). Ночевка.
    15 день. Потсдам - Брест. welcome to home.
    Жду критики и предложений куда заехать по дороге, что посмотреть. Желательно с точными координатами)).
    В планшет залил igo с картами европы. Думаю не лишним будет в каждой стране обзавестись местной картой.
    Карточка MaserCard в евро открыта. Правда предоплату хозяин апартаментов попросил перевести western union. Но карточка лишней точно не будет. Хотелось бы услышать рекомендации по отелям по моему маршруту для ночевок. Было бы лучше ехать в проверенный земляками. Вообщем помогите кто чем может))

  • superskier Neophyte Poster
    офлайн
    superskier Neophyte Poster

    24

    12 лет на сайте
    пользователь #557821

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 6 июля 2012 07:10
    donis89:

    3 день. На утро посещение Венеции (несколько часов).

    Несколько часов в Венеции это ничто :-?

  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 6 июля 2012 08:18 Редактировалось Dzimitry, 1 раз.
    donis89:

    В понедельник стартуем...
    Карточка MasterCard в евро открыта.

    Потом отпишите, где она работала, а где - нет. Говорилось выше, что Maestro может оказаться предпочтительнее, чем MasterCard.

  • Mort1 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Mort1 ВИСКИ-клуб

    6954

    18 лет на сайте
    пользователь #69978

    Профиль
    Написать сообщение

    6954
    # 6 июля 2012 08:56
    donis89:

    2 день. Оломоуц - окресности Венеции. Ночевка.
    3 день. На утро посещение Венеции (несколько часов). Переезд Венеция - Вентимилья (около Сан-Ремо). Там забронированы аппартаменты на неделю.

    ночевать где планируете? как в венецию добираться? вы в курсе что там парковка стоитдовольно больших денег?
    советую машину оставить в падуе и оттуда поездом в венецию. дешевле получится

  • nik.khmel Senior Member
    офлайн
    nik.khmel Senior Member

    861

    14 лет на сайте
    пользователь #288948

    Профиль
    Написать сообщение

    861
    # 6 июля 2012 09:09

    зачем машину в падуе оставлять можно и в местре... а там до венеции поезд - 1 евро, или автобус городской - 2,2 евро.. у меня так получилось... здесь подробнее

    Добавлено спустя 1 минута 16 секунд

    superskier:

    donis89:

    3 день. На утро посещение Венеции (несколько часов).

    Несколько часов в Венеции это ничто :-?

    согласен.. за несколько часов там ничего не увидишь... только ближайший канал :)

  • Mort1 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Mort1 ВИСКИ-клуб

    6954

    18 лет на сайте
    пользователь #69978

    Профиль
    Написать сообщение

    6954
    # 6 июля 2012 09:12

    nik.khmel, ну я просто свою частичку маршрута рассказал. сам заезжаю в венецию только потому что буду рядом и перед этим ночевать планирую в падуе...

  • nik.khmel Senior Member
    офлайн
    nik.khmel Senior Member

    861

    14 лет на сайте
    пользователь #288948

    Профиль
    Написать сообщение

    861
    # 6 июля 2012 09:13

    donis89, первая часть твоего маршрута совпадает с моим... может пригодится мой отчет?

    Добавлено спустя 1 минута 30 секунд

    Mort1:

    nik.khmel, ну я просто свою частичку маршрута рассказал. сам заезжаю в венецию только потому что буду рядом и перед этим ночевать планирую в падуе...

    это же очень хорошо... что советы есть.... у каждого свой опыт... я уже там был... более подробно здесь

  • SSM10 Junior Member
    офлайн
    SSM10 Junior Member

    88

    14 лет на сайте
    пользователь #223360

    Профиль
    Написать сообщение

    88
    # 6 июля 2012 09:23

    Всем привет.
    Собираюсь ехать в Польшу в Гданьск из Бреста на машине, может кто-нибудь подскажет оптимальный маршрут.
    Гугл ведет в объезд Варшавы, через Седлице, Высков, Чеханов, а там на E77. Стоит ли ехать через Варшаву чтобы поскорее выскочить на E77?
    Или может лучше переходить границу через Песчатку а там по маршруту БельскПодляски,Замбров, Ольштын,Гданьск.
    Спасибо

  • donis89 Member
    офлайн
    donis89 Member

    381

    14 лет на сайте
    пользователь #219084

    Профиль
    Написать сообщение

    381
    # 6 июля 2012 09:26
    Dzimitry:

    Потом отпишите, где она работала, а где - нет. Говорилось выше, что Maestro может оказаться предпочтительнее, чем MasterCard.

    Надеюсь что будет работать. На всякий случай еще будет зарплатная Visa от агропрома.

    superskier:

    Несколько часов в Венеции это ничто

    Я понимаю. Но в данной поездке цель - Лигурийское побережье. Думаю Венеции одной надо уделять неделю, чтоб все увидеть. Но в этот раз ограничусь коротким пребыванием, посмотрю на гандолы, пройдусь по мостикам, пофоткаюсь и дальше поеду. А машину планирую оставить в Местре.

  • resetkin Senior Member
    офлайн
    resetkin Senior Member

    826

    17 лет на сайте
    пользователь #77620

    Профиль
    Написать сообщение

    826
    # 6 июля 2012 09:59

    donis89, на 7000-8000 км маршрут нарисован). а почему именно Лигурийское побережье? езжайте лучше в Римини, где действительно отдохнете после дороги на песочном пляже, а не как архар по скалам прыгать в Лигурии.
    Думаю, что сил в конце на этот крюк через Потсдам не хватит).

    Добавлено спустя 9 минут

    Dzimitry:

    Потом отпишите, где она работала, а где - нет. Говорилось выше, что Maestro может оказаться предпочтительнее, чем MasterCard.

    Ну это вообще странное высказывание, про MasterCard vs Maestro.
    Отписываться особо нечего - в семи странах без сбоев, MasterCard не разглядывают как Визу Голд)). Терминалы везде умные и быстрые, дело нескольких секунд + роспись на чеке; с наличными будет быстрей если даешь без сдачи). Ну и лично мне удобно на дорогах платных и парковках. Всунул - поехал. Чек хочешь забирай, хочешь не забирай.

    5
  • donis89 Member
    офлайн
    donis89 Member

    381

    14 лет на сайте
    пользователь #219084

    Профиль
    Написать сообщение

    381
    # 6 июля 2012 10:59

    resetkin, В Римини не так красиво. Да и грязнее там в целом говорят, русских много)))
    А через Потсдам выходит не на много длиннее чем тем же путем назад. Да и жена уж больно хочет в германии побывать.

  • dsh Senior Member
    офлайн
    dsh Senior Member

    2174

    19 лет на сайте
    пользователь #26518

    Профиль
    Написать сообщение

    2174
    # 6 июля 2012 11:10

    donis89, запугали тут насчёт Венеции. Всё фигня :) Проездом вполне можно нормально прогуляться:
    - паркуемся в большом паркинге на самом острове (до 5-ти часов 4 евро. Дорого, если сутки стоять);
    - садимся на 2-ку на TRONCHETTO, едем до S.Marco (7 евр. на человека/час);
    - с S.Marco пёхом двигаем в сторону моста Realto, дальше к вокзалу и доезжаем на той же 2-ке до паркинга.
    Оптимально для Венеции 3 дня, но ознакомительно прогуляться в 3-4 часа вложитесь запросто.

    12 день. Вентимилья - Швейцария. Не знаю где лучше остановиться в Швейцарии, возможно в каком-нибудь кемпинге. Палатка будет с собой. Подскажите как лучше ехать по Швейцарии, чтоб больше увидеть.

    Оптимальный маршрут Гугель уже проложил - там же всё и увидите. Как вариант:
    - остановиться в Bellinzona, перекусить и подняться в крепость Castello Grande (бесплатно).
    - ехать через Gotthard перевал, а не через тоннель (памятник Суворову, Чёртов мост).
    Кэмпингов по дороге полно, но один отмечу особо:Тюрлерзее, душевное озеро под Цюрихом (цены).

  • Klaus Senior Member
    офлайн
    Klaus Senior Member

    809

    20 лет на сайте
    пользователь #22936

    Профиль
    Написать сообщение

    809
    # 6 июля 2012 11:23

    + за SYGIC - попробовал в Европе - в восторге, от авто-iGo сразу отказался. ВСЕ знает, все развязки, ограничения скоростные с точностью до метра, радары, POI и т.д. Сделано для людей. Один раз в районе Альп с маршрута уводила, а так - без нареканий. На что мы на вилле в Империи (Лигурия) в @бенях жили - и туда дорога была пририсована.. Кому надо "рабочую" версию - велкам в личку ;)
    + за Лигурию - красоты неземные, море - даже не ожидал, просто супер. Русскоговорящих за все время встретил один раз - продавщица мороженого из Минска (!). давно уехала..