Тема закрыта
  • nmf Senior Member
    офлайн
    nmf Senior Member

    553

    15 лет на сайте
    пользователь #156134

    Профиль
    Написать сообщение

    553
    # 19 сентября 2010 14:29
    vika3335:

    подскажите ,если я в декрете,но хочу строить квартиру сейчас,что мне для этого нужно?семья:я и мой сын,стаю на очереди,своего жилья нет(квартира в собственности мамы 1а комнатная)какие у меня шансы?

    1)иметь хотя бы 20% от стоимости в обычном доме или иметь 5-10% если строить в малосемейке.

    2) искать застройщика у которого прибыль не больше 5%

  • PC_maker Senior Member
    офлайн
    PC_maker Senior Member

    12302

    21 год на сайте
    пользователь #10965

    Профиль
    Написать сообщение

    12302
    # 19 сентября 2010 15:39

    shandre,

    То есть, если я сейчас оформляю льготный кредит,томожет быть и без поручительства, где узнать подробнее?

    Не говорите бред, кто вам такое сказал?

    Кредит под залог жилья есть в некоторых банках (например приор http://www.priorbank.by/r/retail/loan/real_estate_loan/mortgage_building/ ), но нельготный, а под 18-20%. Плюс там обязательное страхование жилья.

  • rezident23 Senior Member
    офлайн
    rezident23 Senior Member

    1662

    15 лет на сайте
    пользователь #151205

    Профиль
    Написать сообщение

    1662
    # 19 сентября 2010 15:57

    Не говорите бред, кто вам такое сказал?

    +1

    не.уй слушать тут вырезанные из контекста разговора САМОГО с прокоповичами фразы .

    полный тектс бЯседы - http://news.[censored]/economics/197598.html

    1)иметь хотя бы 20% от стоимости в обычном доме или иметь 5-10% если строить в малосемейке.

    2) искать застройщика у которого прибыль не больше 5%

    добавлю - изначально стать на очередь в исполком ....

    а совсем потом - открывать в Беларусбанке кредитную линию - думать при этом о том ,где взять ежемесячный доход чистыми примерно полтора мульта ,и поручителей на три ,и ежемесячно выплачивать ББ минимум 500тыщ ....(ниче личного)

    Товарищ, ведь придёт она, Пора добра, пора достатка, Но к той поре на наших пятках, Напишут наши номера..
  • vika3335 Member
    офлайн
    vika3335 Member

    130

    15 лет на сайте
    пользователь #171428

    Профиль
    Написать сообщение

    130
    # 19 сентября 2010 16:57 Редактировалось vika3335, 1 раз.

    iiiiiiiiiii

  • vika3335 Member
    офлайн
    vika3335 Member

    130

    15 лет на сайте
    пользователь #171428

    Профиль
    Написать сообщение

    130
    # 19 сентября 2010 16:58 Редактировалось vika3335, 1 раз.

    iiiiiiiiiii

  • ell-r Senior Member
    офлайн
    ell-r Senior Member

    987

    14 лет на сайте
    пользователь #289183

    Профиль
    Написать сообщение

    987
    # 19 сентября 2010 19:32

    То есть, если я сейчас оформляю льготный кредит,томожет быть и без поручительства, где узнать подробнее?

    как раз наоборот, мы тут все ждали, что вот-вот свершится отмена поручительства, вот вам и пож-та, г-н Прокопович просвятил, оказывается до конца года ничего и надеяться...

  • Olgalam Member
    офлайн
    Olgalam Member

    228

    14 лет на сайте
    пользователь #296293

    Профиль
    Написать сообщение

    228
    # 20 сентября 2010 14:12
    vika3335:

    если я смогу столько платить ,как договорить с банком и застройщиком о первом взносе

    Первый взнос вносишь после открытия кредитной линии , и до выделения кредита своими вносит ничего не надо (по крайней мере такая процедура у нашего застройщика) и такое может быть, что банк покроет всю сумму первого взноса. Другое дело, есть условия застройщика, о конкретной сумме денег (%) , которую ты должен внести своими деньгами, и банк все равно прокредитует не более этой суммы. В нашем случае например, нам надо 25% внести своими средствами.

  • Olgalam Member
    офлайн
    Olgalam Member

    228

    14 лет на сайте
    пользователь #296293

    Профиль
    Написать сообщение

    228
    # 20 сентября 2010 14:15

    Есть ситуация, Молодая семья из 4-х человек. У мужа в собственности есть 1 комнатная квартира (не доля, а 100% собственности, общая площадь меньше 36м2). Стоят в составе 4-х человек на улучшении жил. условий. Как и кому надо стоять на очереди, что бы муж остался в однокомнатной квартире, а трое остальных в построенную?

    Муж может сотаться в однокомнатной в случае развода с женой, а она как отдельная семья из трех человек будет строить отдельную квартиру.

  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    26302

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    26302
    # 20 сентября 2010 14:43
    Olgalam:

    Есть ситуация, Молодая семья из 4-х человек. У мужа в собственности есть 1 комнатная квартира (не доля, а 100% собственности, общая площадь меньше 36м2). Стоят в составе 4-х человек на улучшении жил. условий. Как и кому надо стоять на очереди, что бы муж остался в однокомнатной квартире, а трое остальных в построенную?

    Муж может сотаться в однокомнатной в случае развода с женой, а она как отдельная семья из трех человек будет строить отдельную квартиру.

    Тут есть решение без развода, т.к. в инструкции по расчету кредита:

    Для семьи, имеющей в собственности однокомнатную квартиру, когда в ней остается проживать член семьи кредитополучателя или бывший супруг (супруга), нормируемый размер общей площади уменьшается на разность между общей площадью однокомнатной квартиры и общей площадью из расчета 36 кв.метров на остающегося проживать. Для семей, постоянно проживающих в сельских населенных пунктах и работающих в них, общая площадь на одного остающегося проживать в однокомнатной квартире в блокированном жилом доме составляет 44 кв.метра

    Ясно написано или Член семьи или бывший супруг(а)

  • Olgalam Member
    офлайн
    Olgalam Member

    228

    14 лет на сайте
    пользователь #296293

    Профиль
    Написать сообщение

    228
    # 20 сентября 2010 15:38

    Ясно написано или Член семьи или бывший супруг(а)

    Я думаю, под "членом семьи" подразумевается отец или мать кредитополучателя, а если останется он сам, то площадь квартиры "отминусуют" от положенной для них (на семью из четырех человек 80 кв.м.)

  • Minskolya Senior Member
    офлайн
    Minskolya Senior Member

    601

    14 лет на сайте
    пользователь #296730

    Профиль
    Написать сообщение

    601
    # 20 сентября 2010 16:38

    Скажите, пожалуйста, а кто-нибудь слышал что-то об отмене или повышении КПТК для льготных кредитов?

    закон жизни: в каком бы районе вы не поселились, сосед с перфоратором обязательно отыщет вас и поселится рядом!!!
  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    26302

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    26302
    # 20 сентября 2010 17:03
    Olgalam:

    Ясно написано или Член семьи или бывший супруг(а)

    Я думаю, под "членом семьи" подразумевается отец или мать кредитополучателя, а если останется он сам, то площадь квартиры "отминусуют" от положенной для них (на семью из четырех человек 80 кв.м.)

    А смысл отцу или матери стоять на очереди, если они остаются жить на старой квартире, да и их не поставят на очередь, т.к. им есть где жить.

  • shandre Junior Member
    офлайн
    shandre Junior Member

    97

    14 лет на сайте
    пользователь #298359

    Профиль
    Написать сообщение

    97
    # 21 сентября 2010 08:53

    люди, добрые, кто знает, мы хотим строится, я в декрете, родители пенсионеры, кого еще можно брать в совокупный доход, а не родственников можно?

  • nmf Senior Member
    офлайн
    nmf Senior Member

    553

    15 лет на сайте
    пользователь #156134

    Профиль
    Написать сообщение

    553
    # 21 сентября 2010 09:14 Редактировалось nmf, 3 раз(а).

    Муж может сотаться в однокомнатной в случае развода с женой

    не надо разводиться. В банке надо писать обязательство о продаже, чтобы прокредитовали на 4-х. В данном случае его не пишешь и кредитуют 3-х.

    я стою на очереди.что делать с первым взносом ,если банк может прокридитовать все

    банк не прокредитует все. 1-услуги застройщика не кредитуются, 2- коэффициент ТПК на котрый умножается метр при расчете кредита в банке.

    К примеру. Услуги застройщика 5 млн. Метр стоит 2,5 млн. ТПК - 0,9. Площадь квартиры 36 квадратов с 100% отделкой. Стоят 2 чел.

    Стоимость квартиры 40*2,5=100 млн.

    Банк прокредитует 2,5*0,9*40=90 млн. /На самом деле для расчета более сложная формула

    разницу в 10 млн надо доплатить самим.

    Расчет приблизителен.

  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    26302

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    26302
    # 21 сентября 2010 09:22

    nmf, вопрос не в том что продать, а в том что "остается проживать в однокомнатной" и как это оформить.

    теоретически может прокредитовать все. Например если семья из 4-х человек строит двушку метров 65, или из 3-х человек однушку 45м2, то своими мало доплачивать (2-3% от всей суммы, что явно не 15-30% что требуют первый взнос застройщики)

  • nmf Senior Member
    офлайн
    nmf Senior Member

    553

    15 лет на сайте
    пользователь #156134

    Профиль
    Написать сообщение

    553
    # 21 сентября 2010 09:30

    nmf, вопрос не в том что продать, а в том что "остается проживать в однокомнатной" и как это оформить.

    так в банке это решается при получении льготного кредита. Пример расчет из инструкции приводили выше.

    код выделить все
    Как и кому надо стоять на очереди, что бы муж остался в однокомнатной квартире, а трое остальных в построенную?

    лучше,чтобы жена с семьей стояла на очереди, а не муж с семьей. Многие организации требуют, чтобы договор строительства, кредитный договор были оформлены на одного человека. Если стоит муж с семьей, то вторая квартира будет то же на него и придется платить за одну из квартир налог.

  • contrib Senior Member
    офлайн
    contrib Senior Member

    750

    14 лет на сайте
    пользователь #246949

    Профиль
    Написать сообщение

    750
    # 21 сентября 2010 13:36

    Andrew-1978,

    Застройщик может требовать "15-30%" независимо от того сколько метров на сколько человек строится.

    Банк кредитует только то, что остается после внесения собственных средств и там все равно,

    выбираете вы весь положенный вам кредит или нет

  • ell-r Senior Member
    офлайн
    ell-r Senior Member

    987

    14 лет на сайте
    пользователь #289183

    Профиль
    Написать сообщение

    987
    # 21 сентября 2010 14:15

    уважаемые, может кто сталкивался или разбирается, просвятите, пож-та! вопрос вот в чем:

    предистория:

    а) на очереди стоим как ВПЕРВЫЕ ВСТУПИВШИЕ В БРАК И НЕ ИМЕЮЩИЕ В СОБСТВЕННОСТИ ЖИЛЬЯ В ДАННОМ НАС.ПУНКТЕ (п.3.1.11 Указа 565), а не как молодая семья до 31 года одному из супругов (!)

    б) проживаем в маминой квартире

    в) исполкомом принято положит.решение о выделении люготного кредита, доки уже дошли до банка

    г) по документам на кредит, поданным мною (справки, поручительства и пр), как таковым вопросо нет никаких

    и вот вчерась, при подаче документов на кредит, работник банка выразила сомнение, во-1х, как это мы вообще на очередь были поставлены, ей это показалось странным (мы ж не молодая семья!), и напоследок еще обрадовала, что они еще будут по нам отдельно разбираться, слать дополнительные запросы в разные инстанции ,выяснять что еще у нашей мамы в собственности есть и т.д., а во-2х, она вообще сомневается, что мы подпадаем под категорию лиц, которым льготный кредит положен, дескать в указе 185-м (про льготные кредиты) сказано только про молодые семьи...

    я в шоке, притом в полном и глубоком...

    я что, чего-то не понимаю? почему в таком случае исполком принимает положит.решение о выделении льготного и включает нас в списки?

    help! дапамажите, люди добрые!:cry:

  • v.o.l.k.a Senior Member
    офлайн
    v.o.l.k.a Senior Member

    1774

    16 лет на сайте
    пользователь #128724

    Профиль
    Написать сообщение

    1774
    # 21 сентября 2010 14:23 Редактировалось v.o.l.k.a, 2 раз(а).

    ell-r, а где написано, что

    на очереди стоим как ВПЕРВЫЕ ВСТУПИВШИЕ В БРАК И НЕ ИМЕЮЩИЕ В СОБСТВЕННОСТИ ЖИЛЬЯ В ДАННОМ НАС.ПУНКТЕ (п.3.1.11 Указа 565), а не как молодая семья до 31 года одному из супругов (!) ??? В каком документе?

    по 565 указу - основание для постановки на учет нужд.

    А для получения льг. кредита Указ №185.

    В 185 указе есть четкое определение молодой семьи:

    Под молодыми семьями понимаются семьи, в которых хотя бы один из супругов находится в возрасте до 31 года на момент принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. К членам семьи молодого гражданина (молодой семьи) относятся его супруг (независимо от возраста) и их дети (родные, усыновленные, удочеренные);

    У вас иначе?

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6356

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6356
    # 21 сентября 2010 14:25

    ell-r, обсуждалось уже. Здесь гляньте.

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
Тема закрыта