Ответить
  • volkovysk Senior Member
    офлайн
    volkovysk Senior Member

    3529

    15 лет на сайте
    пользователь #185758

    Профиль
    Написать сообщение

    3529
    # 29 января 2013 20:43 Редактировалось volkovysk, 1 раз.
    Lineager:

    Упрощёнка допускает налог просто на ПОСТУПИВШИЕ на счет вебмани деньги?

    Если деньги приняты по правилам нашего законодательства и только в WMB

    Мои стихи среди других,быть может неярки,но в них души моей любовь с изломами тоски
  • Lineager Senior Member
    офлайн
    Lineager Senior Member

    2987

    14 лет на сайте
    пользователь #204720

    Профиль
    Написать сообщение

    2987
    # 29 января 2013 20:49

    volkovysk, весь день курю налоговый кодекс и ни черта не понимаю.

    Можно меня носом ткнуть, как нужно принимать деньги по правилам нашего законодательства?

    А если приходит валюта и ты её обмениваешь по внутреннему курсу вебмани и обналичиваешь в том же технобанке?

  • volkovysk Senior Member
    офлайн
    volkovysk Senior Member

    3529

    15 лет на сайте
    пользователь #185758

    Профиль
    Написать сообщение

    3529
    # 29 января 2013 21:31 Редактировалось volkovysk, 5 раз(а).
    Lineager:

    volkovysk, весь день курю налоговый кодекс и ни черта не понимаю.

    И не поймёте. Там про Вебмани нету. Кодексы - это только общие направления нашего законодательства. Вокруг них ещё есть масса всяких отдельных законов, актов, подактов, постановлений, нормативов и... указы царя, которые трактуются как священные писания для Беларуси.

    Lineager:

    Можно меня носом ткнуть, как нужно принимать деньги по правилам нашего законодательства?

    Начинайте курить с этой темы, всё что касается процессинга http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=144358&p=44249099#p44249099
    Поиск постов о процессинге http://forum.onliner.by/search.php?q=%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%86%D0% ... 3&t=144358
    Там же изучайте проблемы ИП при работе с Вебмани.

    Lineager:

    А если приходит валюта и ты её обмениваешь по внутреннему курсу вебмани и обналичиваешь в том же технобанке?

    Иностранные титульные знаки запрещено принимать в качестве оплаты ИПэшникам РБ.

    Мои стихи среди других,быть может неярки,но в них души моей любовь с изломами тоски
  • iDeo Member
    офлайн
    iDeo Member

    351

    13 лет на сайте
    пользователь #364540

    Профиль
    Написать сообщение

    351
    # 30 января 2013 01:56 Редактировалось iDeo, 4 раз(а).

    Прочел все 30 страниц. Сделал следующие выводы:
    1) Работать удаленно разработчиком ПО на одну конкретную иностранную компанию физлицу из РБ можно
    2) Нужен договор заключенный с этой компанией с реквизитами сторон, удовлетворяющий некоторым прочим требованиям
    2а) Необходимо перевести его на гос язык
    2б) Нелишне в договоре оговорить, что все сканы, полученные сторонами имеют юридическую силу - поможет в пункте 5
    3) для получения денег открывается транзитный банковский счет в требуемой валюте
    4) 30% валюты надо сливать по курсу нацбанка (или уже отменили?) Остальное - на счет в БРб по курсу, предложенному банком
    5) Для каждого входящего платежа необходима филькина грамота от работодателя АКА "Акт приемки работ"
    6) Движение по счету и филькины грамоты по требованию предъявляются в налоговую по месту жительства при заполнении декларации
    7) Подоходный - 12%

    Что я упустил или понял превратно?
    И, если это станет основным местом работы - как быть с ФСЗН?

    ПС Акт приемки особенно порадовал т.к. работа планируется над одним конкретным продуктом "от забора до обеда" с почасовой оплатой

    все мои суждения могут быть ошибочны и верны с равной вероятностью, в любом случае оставляю за собой право не вступать в перепалку
  • Lineager Senior Member
    офлайн
    Lineager Senior Member

    2987

    14 лет на сайте
    пользователь #204720

    Профиль
    Написать сообщение

    2987
    # 31 января 2013 23:29

    ну вот, а меня акт приёмки нифига не радует, т. к. если браться за тексты, то предстоит много разовых работ, и заказчику нафиг не надо морочить себе голову, чтобы документировать оплату текста. Ему проще найти более сговорчивого товарища.

  • iDeo Member
    офлайн
    iDeo Member

    351

    13 лет на сайте
    пользователь #364540

    Профиль
    Написать сообщение

    351
    # 1 февраля 2013 00:17 Редактировалось iDeo, 2 раз(а).

    ну я тоже как бы в кавычках писал. могу порекомендовать составлять акт самостоятельно и отправлять на подпись)

    дура лекс сед лекс млин

    все мои суждения могут быть ошибочны и верны с равной вероятностью, в любом случае оставляю за собой право не вступать в перепалку
  • Arm Member
    офлайн
    Arm Member

    116

    16 лет на сайте
    пользователь #119010

    Профиль
    Написать сообщение

    116
    # 11 февраля 2013 16:18
    iDeo:

    Прочел все 30 страниц. Сделал следующие выводы:
    1) Работать удаленно разработчиком ПО на одну конкретную иностранную компанию физлицу из РБ можно
    2) Нужен договор заключенный с этой компанией с реквизитами сторон, удовлетворяющий некоторым прочим требованиям
    2а) Необходимо перевести его на гос язык
    2б) Нелишне в договоре оговорить, что все сканы, полученные сторонами имеют юридическую силу - поможет в пункте 5
    3) для получения денег открывается транзитный банковский счет в требуемой валюте
    4) 30% валюты надо сливать по курсу нацбанка (или уже отменили?) Остальное - на счет в БРб по курсу, предложенному банком
    5) Для каждого входящего платежа необходима филькина грамота от работодателя АКА "Акт приемки работ"
    6) Движение по счету и филькины грамоты по требованию предъявляются в налоговую по месту жительства при заполнении декларации
    7) Подоходный - 12%

    Что я упустил или понял превратно?
    И, если это станет основным местом работы - как быть с ФСЗН?

    ПС Акт приемки особенно порадовал т.к. работа планируется над одним конкретным продуктом "от забора до обеда" с почасовой оплатой

    Уточню (уже полгода так работаю):
    - Если с иностранной фирмой, то пишем в начале работы (или в новом финансовом году) заявление на упрощенную систему налогообложения 2%, если вид деятельности разработка программного обеспечения и консультация в этой области (вроде 72227) и фирма находится за границей. И подоходный налог УСН с 2013 - 5% для РБ, 2% для нерезидентов РБ (если 72227).

    - Акты тебе не понадобятся до проверки (которая, если ты не косячил, то только года через 2-3) - читайте на сайте налогов списки планируемых проверок. Но они должны быть. Больше бумаги - чище ж..а.

    - В налоговую ты просто приносишь свой расчет - сколько заработал и сколько платишь налогов - ошибся, после проверки заплатишь штраф.
    Налоговой глубоко пофик твой расчет.
    Покачают головой, примут твою декларацию и всё.
    Если в след. квартале сам заметил ошибку в расчете налога - просто доплачиваешь сам.

    Далее:
    - хитрость в подсчете налогов (тут пишу строго про УСН и свой вид деятельности).
    Сумма в акте и есть та, по которой будешь платить налог в 2% УСН. Если по пути к тебе какой-то банк бенефициар откусил себе 15 евро на перевод - налоговую это не волнует.
    Например, в акте стоит 1000, а пришло 985 - налог в 2% УСН платишь с 1000.
    Далее пляски с курсами. Например, пришла к тебе сумма на твой транзитный счет 14го. Заходим на сайт НацБанка смотрим курс твоей валюты - сохраняем.
    Далее 15-го ты переводишь с транзита: 1. продажа 30% 2. на свой валютный счет
    Опять же идем на сайт НацБанка и смотрим курс валют.
    По 30% продаже: если курс по сравнению с 14-ым числом вырос - разница в курсах х сумму в валюте = это прибыль - от этой суммы изволь 5% отстегнуть государству в виде налогов (т.к. это локальная операция).
    Далее сам курс продажи.
    Смотришь курс нацбанка на сегодняшний день (по примеру 15-е) и по чем у тебя взял банк твои 30% валюты - если есть разница со знаком плюс - опять плати налог 5% с разницы.
    Затем 23-го ты продаешь остаток 70% валюты
    - та же петрушка: курс НацБанка 14го (когда деньги поступили) курс НацБанка сегодня, и курс по которому ты 23-го продал на бирже эту валюту. Обе разницы (Нацбанк 14го - Нацбанк 23го, Нацбанк 23го - КурсПоКоторомуТвойБанкПродалБирже/купил у тебя ) считаем - если разницы минусовые - ничего не платим, если одна или две плюсовая - 5% налог плати.
    И в конце месяца банк пишет, что по счетам (вал. рублевый) вам начислен процент прибыли. Типа 200, 240 бел. руб. - извольте оплатить налог с прибыли 5%.
    Вот как-то так.

  • volkovysk Senior Member
    офлайн
    volkovysk Senior Member

    3529

    15 лет на сайте
    пользователь #185758

    Профиль
    Написать сообщение

    3529
    # 13 февраля 2013 06:36
    iDeo:

    Что я упустил или понял превратно?

    Вы попутали физ лицо и ИП, а так схему для ИП поняли правильно.

    Arm:

    Сделал следующие выводы:
    1) Работать удаленно разработчиком ПО на одну конкретную иностранную компанию физлицу из РБ можно

    Тут нюансов полно. Если на постоянке разрабатываете разное ПО или почасовая оплата неизвестно за что, то по стандарту нужно оформлять трудовой договор, иначе ИП. (Разработка ПО не попадает в список при котором не требуется регистрация физического лица в качестве ИП)

    Мои стихи среди других,быть может неярки,но в них души моей любовь с изломами тоски
  • Yurand2 Member
    офлайн
    Yurand2 Member

    386

    11 лет на сайте
    пользователь #754385

    Профиль
    Написать сообщение

    386
    # 14 февраля 2013 14:52
    Arm:

    Сумма в акте и есть та, по которой будешь платить налог в 2% УСН. Если по пути к тебе какой-то банк бенефициар откусил себе 15 евро на перевод - налоговую это не волнует.

    А 30% обязательной продажи от какой суммы считать? От фактически поступившей на счет влаюты или от суммы в акте?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1668

    12 лет на сайте
    пользователь #596998

    Профиль

    1668
    # 20 февраля 2013 13:56

    А как ИПэшнику с УСН оформлять деньги с Манибукерс? Еще вопрос, при работе по УСН нужны акты приемки работ, или договора достаточно?

    Аки паки крэкс фэкс пэкс...
  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    322

    14 лет на сайте
    пользователь #233247

    Профиль

    322
    # 20 февраля 2013 16:25

    Тоже встал таокй вопрос. Хотелось бы попробовать играть на рынке, инвестировать, есть много разных проектов, но только вопрос: какими я документами я смогу подтвердить, что я получил энную сумму у .е.? Скриншот выплат, что ли?
    И можно ли учитывать все переводы на карточку из-за рубежа как доходы и просто уплачивать с них %? И если да, то какой?

    [censored by Strelka, п.п. 3.3.3]
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1668

    12 лет на сайте
    пользователь #596998

    Профиль

    1668
    # 20 февраля 2013 18:45 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).

    Короче, как я понял, бабло с Манибукерса лучше тратить там же. В теории при работе по УСН можно его на счет кинуть, но не уверен, что счет к нему привяжется. И в случае проверку могут быть проблемы. Читал на фотостокерском форуме, что прошаренные налоговики начали запрашивать распечатки оттуда.

    Аки паки крэкс фэкс пэкс...
  • iDeo Member
    офлайн
    iDeo Member

    351

    13 лет на сайте
    пользователь #364540

    Профиль
    Написать сообщение

    351
    # 26 февраля 2013 21:37

    а что уважаемые сэры думают по поводу вот этого: http://finance.[censored]/news336516.html

    все мои суждения могут быть ошибочны и верны с равной вероятностью, в любом случае оставляю за собой право не вступать в перепалку
  • 13308 FBY Team
    офлайн
    13308 FBY Team

    24964

    20 лет на сайте
    пользователь #13308

    Профиль
    Написать сообщение

    24964
    # 27 февраля 2013 15:20 Редактировалось 13308, 2 раз(а).
    iDeo:

    Прочел все 30 страниц. Сделал следующие выводы:
    1) Работать удаленно разработчиком ПО на одну конкретную иностранную компанию физлицу из РБ можно
    2) Нужен договор заключенный с этой компанией с реквизитами сторон, удовлетворяющий некоторым прочим требованиям
    2а) Необходимо перевести его на гос язык
    2б) Нелишне в договоре оговорить, что все сканы, полученные сторонами имеют юридическую силу - поможет в пункте 5
    3) для получения денег открывается транзитный банковский счет в требуемой валюте
    4) 30% валюты надо сливать по курсу нацбанка (или уже отменили?) Остальное - на счет в БРб по курсу, предложенному банком
    5) Для каждого входящего платежа необходима филькина грамота от работодателя АКА "Акт приемки работ"
    6) Движение по счету и филькины грамоты по требованию предъявляются в налоговую по месту жительства при заполнении декларации
    7) Подоходный - 12%
    Что я упустил или понял превратно?
    И, если это станет основным местом работы - как быть с ФСЗН?
    ПС Акт приемки особенно порадовал т.к. работа планируется над одним конкретным продуктом "от забора до обеда" с почасовой оплатой

    1. да
    2. да
    2а. Можно составить договор сразу на 2-х языках!!!! И никаких нотариальных зверений не требуется, просто подписанный двумя сторонами.
    3. Можно открыть счет в иностранном банке и получить разрешение нб. Я его получал без проблем. Пишешь в НБ письмо с просьбой разрешить открыть счет так как он нужен чтобы работать на иностранную компанию. И копию договора прикладываешь. НБ вполне разрешает!
    4. Если ты физ. лицо - какая еще продажа 30% ???? Для физ. лиц ничего такого нет.
    5. Нет не надо. Точнее налоговой никакие акты приемки не нужны!!!!!!
    6. Предьявляется договор и выписка по счету.
    7. да

    Картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю
  • siptik Senior Member
    офлайн
    siptik Senior Member

    679

    15 лет на сайте
    пользователь #154483

    Профиль
    Написать сообщение

    679
    # 3 марта 2013 00:23 Редактировалось siptik, 5 раз(а).
    iDeo:

    Прочел все 30 страниц. Сделал следующие выводы:
    1) Работать удаленно разработчиком ПО на одну конкретную иностранную компанию физлицу из РБ можно
    2) Нужен договор заключенный с этой компанией с реквизитами сторон, удовлетворяющий некоторым прочим требованиям
    ........

    Здравствуйте. Сидел в интернете как-то, на форуме одном... И один человек просил помощи найти ошибку в коде.
    И я ему помог ) Через день он прислал мне письмо с предложением пофиксить один сайт за денежку. Как я узнал, этот человек из США (т.е. коренной американец). Он работает как фрилансер. Но он написал что является индивидуальным предпринимателем. Подскажите, пожалуйста, как мне в этом случае правильно поступить.
    Я являюсь ИП на данный момент, правда вид деятельности немного другой, но под 5% тоже.

    Какие счета открывать нужно (в белках у меня открыт) ? т.е. какие процедуры нужно сделать в банке?

    Какие документы нужны при оформлении сделки?
    Как я понимаю нужен договор и акт приемки работ, но может у них там другая система?
    Он мне предложил этот сервис для перевода средств Сайт
    Поделитесь пожалуйста опытом, если не сложно.
    Не хотелось бы сделать ошибку в самом начальном этапе работы...

    Ситуация 2:
    Если он мне будет оплачивать как физ лицо ? какие первичные документы нужны для проведения сделки?
    Был в налоговой не так давно, так мне сказали что это будет единый налог. И мол договора с оригинальной подписью ворой стороны не нужно. Мол нужно чтобы он хотя бы прислал скан по электронной почте.

    Добавлено спустя 9 минут 32 секунды

    Может есть пример договора и счета на Английском? Поделитесь буду очень благодарен.

  • valyna7 Neophyte Poster
    офлайн
    valyna7 Neophyte Poster

    8

    12 лет на сайте
    пользователь #666108

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 3 апреля 2013 12:44

    День добрый!

    Можно ли при едином налоге пункт 30 - "Деятельность, связанная с вычислительной техникой, обучение работе на персональном компьютере, деятельность, связанная с компьютерными и электронными играми" принимать оплату в WebMoney?

  • Саския Neophyte Poster
    офлайн
    Саския Neophyte Poster

    13

    11 лет на сайте
    пользователь #804210

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 5 апреля 2013 13:50

    Добрый день!
    Люди, подскажите по поводу статьи подп. 1.50 п. 1 ст. 163 Налогового кодекса - об освобожении от налогов, если работаешь с иностранной организацией - это правда? Ведь предоставить бумажку, о том что фирма уплачивает налоги ТАМ, не сложно. Может кто-то уже предоставлял такие документы. Также скажите Вы при этом ФЗН платите и какой процент???

  • SvisorMfec Клуб друзей МТС
    офлайн
    SvisorMfec Клуб друзей МТС

    738

    22 года на сайте
    пользователь #3353

    Профиль
    Написать сообщение

    738
    # 12 апреля 2013 01:36
    Саския:

    Добрый день!
    Люди, подскажите по поводу статьи подп. 1.50 п. 1 ст. 163 Налогового кодекса - об освобожении от налогов, если работаешь с иностранной организацией - это правда? Ведь предоставить бумажку, о том что фирма уплачивает налоги ТАМ, не сложно.. Может кто-то уже предоставлял такие документы. Также скажите Вы при этом ФЗН платите и какой процент???

    Проблема в том, что в нашей стране сперва принимают закон, и только потом думают, как он будет работать на самом деле. В итоге постфактумом рожают кучу методических указаний, как это работает на практике. В особенной части НК действительно есть положение об освобождении от уплаты налогов если ты докажешь что работал на иностранную компанию, при этом деньги перечислялись на счет в белорусском банке и ты можешь предоставить декларацию от налогового органа иностранного государства о получении дохода за рубежом. Если первые два момента решаются довольно просто, то с третьим возникают вопросы. Потому как по законадательства большинства стран (и РБ в том числе), человек является налоговым резидентом какой-либо страны, только в том случае, если он пребывает там больше чем полгода в течение календарного года. Тогда действительно ему надо становится на учет в налоговой и, соотвественно, там уплачивать налоги. В данном случае, еще можно допустить мысль, чтобы сходить в местную налоговую и взять там справку, какую тебе начислили зарплату и сколько ты налогов с нее уплатил. Но пребывая в стране 183 дня в году и официально там работая, я не вижу абсолютно никакой нужды перечислять себе зарплату на белорусский счет. Да и в любом случае, у РБ заключены договаора об избежании двойного налогообложения примерно с 70 странами, так что заплатив налоги в одной стране, и взяв справку из местной налоговой, ты в большинстве случаев тебе не надо потом это декларировать в РБ.

    Если остановится на варианте, когда ты работаешь на компанию удаленно, то тогда третье условие превращается в странинный квест на тему "поди туда не занаю куда, принеси мне то, не знаю что" :-). Ибо, как я уже сказал, тебя обычно признают налоговым резидентом, только если ты пребываешь с стране больше 183 дней в году. Если нет, то налоги на твою зарплату не начисляются, и более того, сведения о начисленой таким образом зарплате в местную налоговую не отправляются. Я лично знаком с законодательством и бухгалтерским учетом в Эстонии и знаю какие сведения подаются в налоговую. Есть налоги - есть сведения о начисленой зарплате. Нет обязательства по уплате налогов с зп - тогда ты налоговой побоку. А раз нет сведений, то тогда какую справку налоговая может тебе выдать? Фактически такую справку может только выдать бухгалтерия компании, что начислила и перечислила тебе зарплату.

    Посему, если хотите работать удаленно, лучше регистрируйтесь как ИП. Этот процесс расписан буквально по шагам, и по крайней мере, есть куча людей, которые могут обменятся опытом. Да и вопросов, касательно того надо уплачивать ФСЗН или нет, не возникает :-)

    Добавлено спустя 18 минут 31 секунда

    valyna7:

    День добрый!

    Можно ли при едином налоге пункт 30 - "Деятельность, связанная с вычислительной техникой, обучение работе на персональном компьютере, деятельность, связанная с компьютерными и электронными играми" принимать оплату в WebMoney?

    Не уверен, но вроде бы оплату вебманями можно принимать только если ты на упрощенке. Потому как единщик должен пробивать все по кассе, чтобы у клиента на руках остался кассовый чек.

  • Саския Neophyte Poster
    офлайн
    Саския Neophyte Poster

    13

    11 лет на сайте
    пользователь #804210

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 12 апреля 2013 11:59

    Спасибо за ответ. Я всё-таки попробую. Фирма подтвердила, что справку даст. Чего уж там -попробуем))

  • SvisorMfec Клуб друзей МТС
    офлайн
    SvisorMfec Клуб друзей МТС

    738

    22 года на сайте
    пользователь #3353

    Профиль
    Написать сообщение

    738
    # 12 апреля 2013 15:32

    Саския, ну если вы действительно хотите попробовать, то я бы начал прояснять данный вопрос в белорусской налоговой по месту жительства, а не на форуме :-)