Ответить
  • TanyaDatskevich Junior Member
    офлайн
    TanyaDatskevich Junior Member

    33

    12 лет на сайте
    пользователь #507269

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 21 октября 2013 12:20

    Кто-нибудь, подскажите можно ли оплатить воду через ЕРИП, введя показания счетчиков?

  • ddv Senior Member
    офлайн
    ddv Senior Member

    3296

    18 лет на сайте
    пользователь #62210

    Профиль
    Написать сообщение

    3296
    # 21 октября 2013 15:23
    TanyaDatskevich:

    Кто-нибудь, подскажите можно ли оплатить воду через ЕРИП, введя показания счетчиков?

    конечно

  • Frog_ Senior Member
    офлайн
    Frog_ Senior Member

    11243

    21 год на сайте
    пользователь #7386

    Профиль
    Написать сообщение

    11243
    # 21 октября 2013 17:38
    TanyaDatskevich:

    Кто-нибудь, подскажите можно ли оплатить воду через ЕРИП, введя показания счетчиков?

    Нет, вода давно включена в общую жировку, показания подаются отдельно для расчета, можете подключить доступ к вводу показаний счетчиков через АИС Комплат в интернете, komplat.by

  • ЕРИП Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    ЕРИП Senior Member Автор темы

    528

    11 лет на сайте
    пользователь #705376

    Профиль
    Написать сообщение

    528
    # 21 октября 2013 18:40
    Frog_:

    Нет, вода давно включена в общую жировку, показания подаются отдельно для расчета, можете подключить доступ к вводу показаний счетчиков через АИС Комплат в интернете, komplat.by

    Комплат работает в Минске - в других регионах оплата отличается.

    Если Вам кажется, что Вы лучше других, помните, что это Вам только кажется
  • N.G. Member
    офлайн
    N.G. Member

    182

    16 лет на сайте
    пользователь #118668

    Профиль
    Написать сообщение

    182
    # 22 октября 2013 01:35 Редактировалось N.G., 2 раз(а).

    Решил оплатить коммунальные через Интернет Банкинг и ЕРИП. С водой/электроэнергией/телефоном/кабельным проблем не возникло.
    А вот за услуги ЖКХ не так всё очевидно.
    Имеется извещение с перечнем услуг для оплаты по единому лицевому счету из 11 цифр.
    Но в ЕРИП я так понял нужно оплачивать каждый пункт по отдельности.
    Итак, выбираем Платежи ЕРИП -> Гомель -> Коммунальные платежи.
    Радио - тут всё понятно, платим за него.
    ТО домофонных систем в извещении - выбираем Домофонные системы в ЕРИП и... хрен его знает какой из большого списка мой домофон. Ладно, методом перебора нахожу нужный.
    ТО в извещении - выбираем КЖЭРЭУП - Коммунальные платежи - цифры практически сходятся
    Капитальный ремонт в извещении - выбираем КЖЭРЭУП - Капремонт - цифры опять практически сходятся
    Подогревы воды в извещении - в пункте Электро-, тепло снабжение похожих цифр не нашел. Зато нашел какие-то странные остатки в 10 руб. в пукне про отопление...
    Устал. Товарищи, и вы спрашиваете, почему через ЕРИП коммульные не оплачивают???
    Да потому, что это просто жопа, а не платежный центр. Я не хочу лазить по хитрой древовидной системе, подбирая каждый пункт наугад! Что мешало по одному лицевому счету подтянуть все пункты, а я уж затем смог бы выбрать, что хочу оплатить, а что нет. Но нет, это было бы слишком просто для пользователя :)
    Потратил 40 мин., но так всё и не оплатил. Завтра пойду сделаю это в платежном терминале на почте, за 5 мин. Благо очередей нет, т.к. наши люди им пользоваться не умеют....

  • andkh Куратор team
    офлайн
    andkh Куратор team

    4716

    14 лет на сайте
    пользователь #247645

    Профиль
    Написать сообщение

    4716
    # 22 октября 2013 01:48
    N.G.:

    Подогревы воды в извещении - в пункте Электро-, тепло снабжение похожих цифр не нашел

    Гомель? Подогрев приплюсован к квартплате - как и налоги.

    В некоторые головы мысли приходят умирать.
  • Pickard Senior Member
    офлайн
    Pickard Senior Member

    2211

    11 лет на сайте
    пользователь #874424

    Профиль
    Написать сообщение

    2211
    # 22 октября 2013 09:33

    N.G., есть в этом вопросы, единый лицевой счет с расторжением прямых договоров угробили, а работа с корзиной плательщика внятно не формализована. Для Минска это еще нормально, тут аналог ЕЛС был давно, а вот областные центры и далее, там все управляется хуже.

  • whoa Senior Member
    офлайн
    whoa Senior Member

    2141

    21 год на сайте
    пользователь #5503

    Профиль
    Написать сообщение

    2141
    # 22 октября 2013 11:24

    N.G., потому что ЕЛС придумала одна контора, а ЕРИП "доверили" делать другой.... Ну кто ж будет делать как у конкурентов? :lol: не о пользователях же думать :-)
    хотя есть номер плательщика и если запомните и потом дадут ввести - получите все платежи рядом.

  • ЕРИП Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    ЕРИП Senior Member Автор темы

    528

    11 лет на сайте
    пользователь #705376

    Профиль
    Написать сообщение

    528
    # 22 октября 2013 19:15 Редактировалось ЕРИП, 3 раз(а).

    Интересно:

    N.G.:

    С водой/электроэнергией/телефоном/кабельным проблем не возникло.

    А потом

    N.G.:

    выбираем Домофонные системы в ЕРИП и... хрен его знает какой из большого списка мой домофон

    А с какой организацией вы заключали договор?? Кому платить хотите?
    Типа дайте мне колбасу вот деньги. На вопрос - какую? - Да хрен его знает - ту, мою, любимую. А потом такой покупатель будет возмущаться что втюхали ему не ту колбасу.
    Кстати, что такое загадочное - " цифры практически сходятся"?? Лицевые? Суммы к оплате? Или что-то еще?

    N.G.:

    Да потому, что это просто жопа, а не платежный центр. Я не хочу лазить по хитрой древовидной системе, подбирая каждый пункт наугад! Что мешало по одному лицевому счету подтянуть все пункты, а я уж затем смог бы выбрать, что хочу оплатить, а что нет. Но нет, это было бы слишком просто для пользователя

    Я не очень в теме, что такое платежный центр - просветите. Платежи идут на разные расчетные счета разным организациям. В некоторых городах их обьединяют специальные организации, в остальных пока только так. А предложенный вариант можно сделать только какие из платежей Ваши знаете только Вы. Т.е., побродив по дереву, и набив корзину СВОИХ платежей - вы и реализуете свое предложение. В следующий раз отметите, что из них хотите оплатить и вуаля.

    N.G.:

    Устал. Товарищи, и вы спрашиваете, почему через ЕРИП коммульные не оплачивают???

    Просто к сведению. 2 из 3 платежей в банковской системе уже совершаются в ЕРИП и ежемесячно это количество растет - за сентябрь более 20 млн. платежей. Самое интересно, что доля платежей совершаемых с помощью интернет-банка ежемесячно растет. В первый раз сложновато наверно с непревычки, но потом, когда корзина набита оплата всех платежей занимает от силы 2-3 минуты. Но если проще ходить на Почту - ходите, оно и для здоровья полезней. Сидячий образ жизни вреден.

    Добавлено спустя 56 минут 58 секунд

    whoa:

    потому что ЕЛС придумала одна контора, а ЕРИП "доверили" делать другой.... Ну кто ж будет делать как у конкурентов? не о пользователях же думать

    Тут дело не в том как у конкурентов. ЕРИП отличается от ЕЛС тем, что в ЕЛС за человека в банке по адресу группировали платежи, а ЕРИП предоставляет возможность самостоятельно плательщику сформировать свою корзину. Ведь многие услуги не имеют адреса проживания человека (мобильники, провайдеры, услуги образования, и иные), частень оплачиваются услуги по нескольким адресам и т.д.. Сравнивать ЕРИП с ЕЛС все равно, что сравнивать автомобиль и рейсовый автобус - либо ты сам едишь куда хочешь либо тебя везут по заданному маршруту. ЕРИП дает инструмент - что хочешь плати, сам не хочешь/не умеешь - найди водителя (кассира). Научившись ездить на авто немногие захотят пересесть на автобус, хотя безусловно есть любители.

    Если Вам кажется, что Вы лучше других, помните, что это Вам только кажется
  • Pickard Senior Member
    офлайн
    Pickard Senior Member

    2211

    11 лет на сайте
    пользователь #874424

    Профиль
    Написать сообщение

    2211
    # 22 октября 2013 20:55 Редактировалось Pickard, 1 раз.

    Сравнение ЕРИП и ЕЛС действительно неуместно. Но причины совсем в другом.
    В приведенной оценке трудностей оплаты звучат до боли знакомые слова, которые слышали из уст многих апологетов системы, они очень прочно засели в сознании и еще долго будут повторяться.
    Дело в том, что ЕЛС создавался на основе многолетней практики, компоновался на адрес проживания, с автоматической унификацией почтовых адресов из разных информационных источников. А "рядом" с ЕЛС никто не мешал платить мобильные телефоны, спортивные секции и прочие платежи, которые в ЕЛС не входили.
    ЕРИП мог аналогично, рядом с единой оплатой коммунальных услуг, давать возможность оплаты жд билетов, тикет про, электронных денег и прочих нужных новшеств, которые банк в силу специфики самостоятельно делать не станет. Другими словами, вобрать ЕЛС как единый платеж и идти вперед, ничего не ломая.
    На регионах ЕЛС был и остается жизненно необходим. Это в Минске мы в квитанции видим собранные ЦИТ Мингорисполкома услуги, а на регионах этого нет. Сломав ЕЛС, ничего не предложено, номер плательщика в ЕРИП в массах не работает.
    По прошествии нескольких лет в областных центрах начата работа по сбору сведений по задолженности от организаций ЖКХ сферы для создания систем, аналогичных Минску. Это лишнее доказательство, что коммунальные платежи должны выставляться адресно, одним платежом. Не клиент должен это помнить и не работник банка. Пять лет самоуверенности понадобилось, чтобы дойти до простых сущностей.
    Дело ЕРИП, это дополнение системы принципиально новыми, интересными и удобными сервисами, работа по уходу по бумажных квитанций на уровне нормативныхтдокументов, создание полноценной системы перечислений.
    А столько времени и сил было направлено на борьбу с тем, что отлично работало до ЕРИП. И сейчас "организовывать" тоже самое по сути.
    Так что разговор про автомобиль неуместен. Если бы мне предложили запомнить все 11 платежей из квитанции на квартплату, платить их самому и сказали, что это моя "свобода" я нашел бы этих людей некомпетентными и плохо разбирающимися в предмете. Только другими словами.

  • TanyaDatskevich Junior Member
    офлайн
    TanyaDatskevich Junior Member

    33

    12 лет на сайте
    пользователь #507269

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 22 октября 2013 21:23
    Frog_:

    TanyaDatskevich:

    Кто-нибудь, подскажите можно ли оплатить воду через ЕРИП, введя показания счетчиков?

    Нет, вода давно включена в общую жировку, показания подаются отдельно для расчета, можете подключить доступ к вводу показаний счетчиков через АИС Комплат в интернете, komplat.by

    спасибо!

  • N.G. Member
    офлайн
    N.G. Member

    182

    16 лет на сайте
    пользователь #118668

    Профиль
    Написать сообщение

    182
    # 22 октября 2013 21:56 Редактировалось N.G., 1 раз.
    ЕРИП:

    А с какой организацией вы заключали договор?? Кому платить хотите?
    Типа дайте мне колбасу вот деньги. На вопрос - какую? - Да хрен его знает - ту, мою, любимую. А потом такой покупатель будет возмущаться что втюхали ему не ту колбасу.

    Лично я никакого договора не заключал, и не знаю, какая организация обслуживает домофон в данной местности. Я знаю адрес, где я живу, и знаю свой лицевой счет плательщика. И по этим данным я не хочу видеть список из 10 организаций, чтобы потом перебором узнавать какая же конкретно организация моя.

    ЕРИП:

    Кстати, что такое загадочное - " цифры практически сходятся"?? Лицевые? Суммы к оплате? Или что-то еще?

    Это означает, что суммы к оплате в платежном извещении попунктно не сходятся с цифрами к оплате в ЕРИП. Но как мне объяснил выше andkh - Подогрев приплюсован к квартплате - как и налоги.
    Согласитесь, это не очень очевидно.

    ЕРИП:

    Я не очень в теме, что такое платежный центр - просветите. Платежи идут на разные расчетные счета разным организациям. В некоторых городах их обьединяют специальные организации, в остальных пока только так.

    Единое Расчетное Информационное Пространство - да так красивее звучит. Я считал, что ваша система это платежный агрегатор (центр), предоставляющий унифицированный интерфейс оплаты различных поставщиков услуг.

    ЕРИП:

    А предложенный вариант можно сделать только какие из платежей Ваши знаете только Вы. Т.е., побродив по дереву, и набив корзину СВОИХ платежей - вы и реализуете свое предложение. В следующий раз отметите, что из них хотите оплатить и вуаля.

    Хорошо, в своей корзине платежей я хочу видеть пункт "Коммунальные услуги", раскрывающийся в список платежей, объедененных едиными платежным счетом, либо адресом.
    Привожу в пример ваших конкурентов - почту. Я ввожу/выбираю адрес и получаю список всех платежей, привязанных к данному адресу.
    Ну не нужно обычному пользователю знать, что в его регионе подогрев воды, или налоги включены или нет в оплату "ТО помещения".

    ЕРИП:

    Просто к сведению. 2 из 3 платежей в банковской системе уже совершаются в ЕРИП и ежемесячно это количество растет - за сентябрь более 20 млн. платежей.

    Рад за вас, но не путайте здоровую конкуренцию и директивную установку сверху к переходу на вашу систему.

    ЕРИП:

    ЕРИП дает инструмент - что хочешь плати, сам не хочешь/не умеешь - найди водителя (кассира). Научившись ездить на авто немногие захотят пересесть на автобус, хотя безусловно есть любители.

    Мне понятна идея вашей системы. Но к сожалению банки и различные web-сервисы так и оставляют вашу систему "голой" без дополнительных надстроек (как дизайн, так и юзабилити). Из-за чего пользоваться ей начинающему даже "не самому простому пользователю" достаточно затруднительно и не интуитивно понятно. Особенно если постоянной "корзины платежей" нет, например из-за частой смены места жительства.

    Добавлено спустя 15 минут 15 секунд

    Уважаемый пользователь ЕРИП, своими комментариями я хочу показать недостатки вашей системы.
    Различные метафоры и аллегории это хорошо, но мне бы хотелось, чтобы вашим инструментом было удобно пользоваться не только мне и кассирам в банках, но и обычным людям (к слову, все знакомые из моего круга небезосновательно критикуют вашу систему).
    Пожалуйста, прислушайтесь к коментариям ваших пользователей, и становитель лучше. И тогда мы будем не критиковать вас, а хвалить. ;)

  • whoa Senior Member
    офлайн
    whoa Senior Member

    2141

    21 год на сайте
    пользователь #5503

    Профиль
    Написать сообщение

    2141
    # 23 октября 2013 15:56
    ЕРИП:

    Просто к сведению. 2 из 3 платежей в банковской системе уже совершаются в ЕРИП и ежемесячно это количество растет - за сентябрь более 20 млн. платежей. Самое интересно, что доля платежей совершаемых с помощью интернет-банка ежемесячно растет.

    Сомневаюсь, что интернет-банкинг дал такой прирост платежей. Скорее количество растет потому что НБ заставил банки перевести оплату через кассы на ЕРИП. Но заставить пользоваться номером плательщика почему-то не смог. И разъяснительной работы никакой... А почему?
    Да потому что - а зачем думать о людях? Жирный кусок отхватили, конкурентов оттеснили... А зачем мне оплачивать коммуналку через ЕРИП если все равно надо будет идти в банк/почту платить за кредит, к примеру? Или погашение кредитов такой мелкий кусок рынка что его никак нельзя заметить?
    А почему надо все равно по многим услугам бумажную квитанцию иметь? Доводить систему до ума уже не интересно? Или просто - не выгодно?

  • rumyn08 Vaper's Club
    офлайн
    rumyn08 Vaper's Club

    15462

    15 лет на сайте
    пользователь #157939

    Профиль
    Написать сообщение

    15462
    # 24 октября 2013 03:06 Редактировалось rumyn08, 1 раз.

    Можно ли заплатить кредит в РРБ банке с помощью ЕРИП через интернет-банкинг БПС Сбербанка? Как быстро доходят деньги?

    Не курю с 4.03.2013 года [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=3494487]Vaper's Club[/url]
  • konstantin77 Senior Member
    офлайн
    konstantin77 Senior Member

    682

    11 лет на сайте
    пользователь #693760

    Профиль
    Написать сообщение

    682
    # 24 октября 2013 20:29

    Пытаюсь начать платить через ЕРИП в ибанке.
    Не понял как оплатить воду по счетчику, газ по счетчику, электричество по счетчику?
    С водой получается так:
    ЕРИП-Брест-Коммунальные платежи-Водоснабжение-Услуги водоканала-Водоснабжение(по счетчику)-
    лицевой счет абонента ??? где его взять ? лицевой счет с ИЗВЕЩЕНИЯ не проходит?
    Также газ и электричество. Кто подскажет, заранее спасибо. :-?

    Не могли бы вы перезвонить попозже, мне сейчас неудобно материться...
  • ЕРИП Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    ЕРИП Senior Member Автор темы

    528

    11 лет на сайте
    пользователь #705376

    Профиль
    Написать сообщение

    528
    # 25 октября 2013 20:18 Редактировалось ЕРИП, 2 раз(а).
    N.G.:

    Лично я никакого договора не заключал, и не знаю, какая организация обслуживает домофон в данной местности. Я знаю адрес, где я живу, и знаю свой лицевой счет плательщика. И по этим данным я не хочу видеть список из 10 организаций, чтобы потом перебором узнавать какая же конкретно организация моя.

    N.G.:

    Это означает, что суммы к оплате в платежном извещении попунктно не сходятся с цифрами к оплате в ЕРИП. Но как мне объяснил выше andkh - Подогрев приплюсован к квартплате - как и налоги. Согласитесь, это не очень очевидно.

    Я думаю все эти тонкости можно определить не перебором, а уточнив в организации эксплуатирующей Ваше жилье.

    Добавлено спустя 10 минут 56 секунд

    N.G.:

    Но к сожалению банки и различные web-сервисы так и оставляют вашу систему "голой" без дополнительных надстроек (как дизайн, так и юзабилити). Из-за чего пользоваться ей начинающему даже "не самому простому пользователю" достаточно затруднительно и не интуитивно понятно.

    По поводу дизайна и юзабилити это поле конкуренции банков и сервисов - кто лучше сделает у того и клиентов больше. Возвращаясь к аналогии с авто - есть Мерседес, есть Фольцваген, Сиат и есть индийская Тата - и вроде все авто, а ощущения от езды разное. ЕРИП дает общий принцип - руль, 4 колеса, мотор и т.д., а уж как каждый банк слепит и преподнесет эти принципы - другой вопрос.

    Добавлено спустя 15 минут 54 секунды

    whoa:

    Сомневаюсь, что интернет-банкинг дал такой прирост платежей. Скорее количество растет потому что НБ заставил банки перевести оплату через кассы на ЕРИП. Но заставить пользоваться номером плательщика почему-то не смог.

    Если человек не хочет - зачем заставлять? Каждый плательщик может завести сколько ему удобно Номеров/Корзин. Если человек купил дрель с режимом перформации он может им пользоваться, а может по-старинке кернер/молоток/сверло. БОШ и МОКИТА не бегают за каждым покупателем и не упрашивают его включить режим перфорации, когда человек сверлит бетон.

    whoa:

    А зачем мне оплачивать коммуналку через ЕРИП если все равно надо будет идти в банк/почту платить за кредит, к примеру? Или погашение кредитов такой мелкий кусок рынка что его никак нельзя заметить?

    :-? Оплата кредитов в ЕРИП доступна. ЕРИП-Финансовые услуги-Банки. Там уже 8 банков - и еще будут появлятся. Но расширение этого списка не зависит от ЕРИП - было бы желание банка.

    whoa:

    А почему надо все равно по многим услугам бумажную квитанцию иметь?

    Ограничение на оплату в кассах есть на услуги МВД и еще парочку организаций. На остальные большинство организаций потребности в бумажной квитанции нету. А какая организация требует квитанцию и на каком основании? кроме "Зинка-бухгалтер сказала, что нужна бумажка" - такие основания можите игнорировать с чистой совестью. Вся информация о платежах организациям, участвующим в ЕРИП передается - квитанции не нужны Вся информация о совершенном платеже есть в организации. И если есть коллекционеры квитанций, это только их прихоть, заставить нести квитанцию они Вас не могут.

    Добавлено спустя 1 час 11 минут 37 секунд

    rumyn08:

    Можно ли заплатить кредит в РРБ банке с помощью ЕРИП

    Оплата кредитов РРБ пока в ЕРИП нету. О возможности появления уточняйте в РРБ.

    N.G.:

    Уважаемый пользователь ЕРИП, своими комментариями я хочу показать недостатки вашей системы. Различные метафоры и аллегории это хорошо, но мне бы хотелось, чтобы вашим инструментом было удобно пользоваться не только мне и кассирам в банках, но и обычным людям (к слову, все знакомые из моего круга небезосновательно критикуют вашу систему).
    Пожалуйста, прислушайтесь к коментариям ваших пользователей, и становитель лучше. И тогда мы будем не критиковать вас, а хвалить.

    По поводу отзывов положительных - никаких иллюзий, не будет их тут. Те, кто разобрался - спокойно платят из месяца в месяц. Но есть любители переделать все под себя из разряда ("Сделайте так, как я хочу" или "Верните как было";) Можно пролистать всю ветку - на удивление одна критика, причем в большинстве случаев человек даже не пытался разбираться. Мне не довели - это как в виде иньекции?
    А что ты сделал, чтоб понять? Сайт системы читал? В контакт-центр звонил? У консультанта в банке спрашивал?

    Если Вам кажется, что Вы лучше других, помните, что это Вам только кажется
  • konstantin77 Senior Member
    офлайн
    konstantin77 Senior Member

    682

    11 лет на сайте
    пользователь #693760

    Профиль
    Написать сообщение

    682
    # 25 октября 2013 21:59 Редактировалось konstantin77, 1 раз.
    konstantin77:

    Не понял как оплатить воду по счетчику, газ по счетчику, электричество по счетчику?

    Теперь понял: небольшой лайфхак :) : если вы до этого оплачивали все вышеперечисленное через Белпочту, то номера лицевых счетов, имеются в квитанциях Белпочты, иначе придется искать абонентские книжки и/или договора с этими организациями или звонить в абонентские отделы их же.

    Не могли бы вы перезвонить попозже, мне сейчас неудобно материться...
  • volkovysk Senior Member
    офлайн
    volkovysk Senior Member

    3529

    15 лет на сайте
    пользователь #185758

    Профиль
    Написать сообщение

    3529
    # 25 октября 2013 22:05 Редактировалось volkovysk, 1 раз.
    konstantin77:

    лицевой счет абонента ??? где его взять ? лицевой счет с ИЗВЕЩЕНИЯ не проходит?
    Также газ и электричество. Кто подскажет, заранее спасибо.

    Я могу все Вам лицевые счета найти. Система вся светится данными граждан и посему поиск можно проводить налегке кто умеет.

    Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды

    whoa:

    Скорее количество растет потому что НБ заставил банки перевести оплату через кассы на ЕРИП.

    Усё пральна. Усё через енту плюшку плацице

    Мои стихи среди других,быть может неярки,но в них души моей любовь с изломами тоски
  • ЕРИП Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    ЕРИП Senior Member Автор темы

    528

    11 лет на сайте
    пользователь #705376

    Профиль
    Написать сообщение

    528
    # 25 октября 2013 22:17 Редактировалось ЕРИП, 1 раз.
    volkovysk:

    Ух ты, давненько тебя не было. Аж заскучал

    Если Вам кажется, что Вы лучше других, помните, что это Вам только кажется
  • Belres Senior Member
    офлайн
    Belres Senior Member

    1257

    16 лет на сайте
    пользователь #137961

    Профиль
    Написать сообщение

    1257
    # 26 октября 2013 14:25

    Что вы тут напали на ЕРИП! Не хотите использовать – шагом марш на почту и стойте в очереди. Я оплачиваю все через ЕРИП. Пару раз не мог найти как оплатить газ в деревне, так онлайн консультант банка подсказал. Первый раз оплата за газ заняла минут 15, а последующая оплата не более 3х минут. Хотите потеть в очередях – потейте! Это Ваш выбор и никто Ваш выбор от Вас не забирает. Всем мира и добра! :)