Тема закрыта
  • Alexadam Senior Member
    офлайн
    Alexadam Senior Member

    4879

    20 лет на сайте
    пользователь #48531

    Профиль
    Написать сообщение

    4879
    # 9 декабря 2009 17:23
    Nickolay1967:

    http://news.[censored]/154677.html

    Поэтому вместо ввода в эксплуатацию 2 миллионов квадратных метров жилья (как планировалось ранее), в Минске будет ежегодно возводиться 1,2 миллиона квадратов. Численность населения столицы к 2030 году не должна превысить 2 миллионов человек (планировалось 2 миллиона 150 тысяч).

    Теперь можно быть уверенным что цены на жилье в Минске вскоре вернуться на докризисный уровень - Минск теперь станет закрытым городом в который все будут еще больше стремиться, так что те кто сейчас продает свои хрущи по бросовым ценам к весне будут локти кусать.

    Локомотив экономикики походу пошёл под откос :lol::lol::lol::lol:

    Если тебе хватает денег, значит, тебе не хватает воображения...
  • marffa Senior Member
    офлайн
    marffa Senior Member

    15274

    17 лет на сайте
    пользователь #137533

    Профиль
    Написать сообщение

    15274
    # 9 декабря 2009 17:27
    Selen69:

    Mama-Yanna, не могу понять одного, - зачем Вам брать на себя гемор продавца, обходить Закон в его пользу? Это же ему надо платить налог, а не Вам и эти неуплаченные 30%, если получится, он-то с Вами делить не собирается. Это первое.

    был случай - продавцы в надежде что покупатели живут не в беларуси и законов не знают, пытались на них повесить уплату своего подоходного (продавали уже не первую квартиру за последние годы).

    просто поражаюсь порой человеческой наглости и стремлению к такому тупенькому обману.

  • ap.lexxy Senior Member
    офлайн
    ap.lexxy Senior Member

    607

    16 лет на сайте
    пользователь #190485

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 9 декабря 2009 17:30
    Andromed:


    а не будет ли роста цен в следующем году в связи с приходом российских интересов и соответственно потоков денег..Хочется понять аргументированно, а то пугают риэлторы таможенным союзом

    Российские инвесторы вон на Кальварийской уже второй год копаются. По документам у небоскребов уже должен быть первый этаж возведен, а они пока что даже яму рыть не начали. Разве что залили фундаментную плиту под жилой комплекс.

    Что до других проектов - то Минск-сити тоже пока как-то не особо шевелится. Маяк минска начали строить вроде, но опять же неторопливо.

    По поводу интереса россиян к нашей недвиге - тут у них есть где разогнаться, вон ЖК на Старожовской еще наполовину пустой. Возле гостиницы Планета ЖК строится, тот же ЖК Парус на Кальварийской или новый район на месте тюрьмы на Кальварийской. Походу именно на них и надеятся девелоперы наши, что держат ценник 2к. Но чтобы российский капитал создал спрос на хрущи? Увольте :D

  • mantic Senior Member
    офлайн
    mantic Senior Member

    517

    17 лет на сайте
    пользователь #153108

    Профиль
    Написать сообщение

    517
    # 9 декабря 2009 17:33
    ap.lexxy:

    Но чтобы российский капитал создал спрос на хрущи? Увольте

    а как насчет спекулей, ой пардон инвесторов?

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #202442

    Профиль

    0
    # 9 декабря 2009 17:35

    По энергоэффективному дому. Информация на любителя. Но если кому интересно...

    Была поставлена задача изучить и улучшить. Изучили почти новую 2-х подъездную 9-этажку м111-90. Сунули термометры в вентшахты и стали записывать их показания. Потом попробовали сравнить результаты со своей теорией, на основании которой эта вентиляция/отопление рассчитаны.

    Что было обнаружено: Теплопотери по дому для разных комнат отличаются в 2 раза (... термометрами меряли :) ). Температура в комнатах отличается на 5-7 градусов. Одни мерзнут, другие простывают ... из-за вынуждено открытых форточек. Почему - не понятно. Теория молчит. Вывод "экспертов" - не учли инсоляцию (солнце), нагрев кухонными плитами, ... людьми (телом) и пр. :)

    Что делать? Раз уж диспропорцию теплопотерь нельзя компенсировать диспропорцией отопления (пытались - не получается), выравняем теплопотери. Заодно уменьшим их.

    Методики две.

    1) Утеплить внешние панели, там где предполагается, что они охлаждаются больше - торцы, углы. Чем? Элементарно - пенополистирол в панелях сделаем в 2 раза толще. (раньше так не делали - низ-зя - паропроницаемость должна увеличиваться по направлению изнутри-наружу, так полистирол сохнет, иначе он отсыревает и проводит тепло лучше бетона)

    2) Минимум 40 % тепла уходит через вентиляцию (по моему, до 80 % -форточки то открыты). Вентиляцию можно заблокировать, уничтожив приточную вентиляцию - тупо поставив любые пластиковые окна. Но низ-зя - СНИП не даёть. Люди - гады - дышуть. А по газовой плите вообще жуть - подавай 10-кратный воздухообмен в час. Выход - к пластиковым окнам присобачиваем вентиляцию с рекуперацией. Это когда воздух на выходе обогревает воздух на входе + они обмениваются влажностью. По уму надо строить огромную систему жизнеобеспечения дома. Энергозатратную. Дорогую и сложнейшую в постройке и эксплуатации.

    Если воздух в мегаполисе грязный, а жильцы багатые, то есть смысл. А у нас?

    Ставим на балконы персональные рекуператоры, присобачиваем к ним гипсокартонные или жестяные (оцинковка) трубы, которые тянем во все комнаты (под потолком, включите воображение).

    Рекуператоры на морозе не работают (замерзают двигатели и фильтры влагообмена) = > балкон зимой проветривать нельзя = > бельё зимой сушить нельзя (не проблема - по СНИПу бельё в квартире сушить вообще нельзя; к слову, ванна - не парилка - низ-зя).

    Хорошие глушители шума имеют габариты 1,5х1,5 метра в сечении, пресональные - на балкон - детские игрушки. (У вас над плитой тихая вытяжка?)

    Фильтра менять надо. Некоторые раз в месяц, другие 2 раза в год. Профилактика механики, промывка рекуператора. Трубы по квартире чистить не будем. Засорятся - поменяем. Если мешки для пылесоса - 50 баксов пачка, то цена фильтров для рекуператора ... Если для пылесоса прошлогодней модели мешков не достать, то для ре-ку-пе-раторов... (мож на Жданах есть?).

    Невыполнимых задач не бывает, бывает короткий лом у постановщика задачи.

  • Орнотьич Senior Member
    офлайн
    Орнотьич Senior Member

    10480

    25 лет на сайте
    пользователь #492

    Профиль
    Написать сообщение

    10480
    # 9 декабря 2009 17:36

    Наверное, в провинции решили, что это последний шанс попасть в столицу.

    Кстати, всё может быть. Услышали по БТ, что теперь не "будут пускать иногородних", и испугались. Деревенский народ простой, думает не задумываясь :wink:

  • ap.lexxy Senior Member
    офлайн
    ap.lexxy Senior Member

    607

    16 лет на сайте
    пользователь #190485

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 9 декабря 2009 17:38
    mantic:


    а как насчет спекулей, ой пардон инвесторов?

    Инвестировать в хрущ? Помойму в кризис это могут делать только те, кто на НГ второй холодильник покупал. Инвестировать даже в новострой сейчас можно с опаской. Не факт что цены вернутся к докризисным в ближайшие пару лет, ой не факт. И будут стоять домики пустыми дожидаться у моря погоды.

  • Mama-Yanna Member
    офлайн
    Mama-Yanna Member

    132

    16 лет на сайте
    пользователь #197809

    Профиль
    Написать сообщение

    132
    # 9 декабря 2009 17:49

    кстати, за сегодня обновилось крайне малое кол-во квартир, в том фильтре который мониторю обычно за день обновляется 10-15 хаток, а сегодня только 3.

    К чему бы это.... Может замешательство как-то связано с ростом уе.:shuffle:

  • marffa Senior Member
    офлайн
    marffa Senior Member

    15274

    17 лет на сайте
    пользователь #137533

    Профиль
    Написать сообщение

    15274
    # 9 декабря 2009 17:54

    Участник,

    интересно. а что посоветуете ? какое тогда жилье лучше (по качеству) ?

    пластиковые окна кстати все сейчас ставят. в том числе и в старых домах.

    значит везде такая проблема?

  • гарденер Member
    офлайн
    гарденер Member

    203

    16 лет на сайте
    пользователь #192011

    Профиль
    Написать сообщение

    203
    # 9 декабря 2009 17:54
    Nickolay1967:

    http://news.[censored]/154677.html

    Поэтому вместо ввода в эксплуатацию 2 миллионов квадратных метров жилья (как планировалось ранее), в Минске будет ежегодно возводиться 1,2 миллиона квадратов. Численность населения столицы к 2030 году не должна превысить 2 миллионов человек (планировалось 2 миллиона 150 тысяч).

    Теперь можно быть уверенным что цены на жилье в Минске вскоре вернуться на докризисный уровень - Минск теперь станет закрытым городом в который все будут еще больше стремиться, так что те кто сейчас продает свои хрущи по бросовым ценам к весне будут локти кусать.

    Да, к тому же замученные толпами приезжих туристов и местных арабов

    парижане начнут постепенно перебираться в Минск. За ними потянутся

    немцы и шведы. Транспортные потоки естественным образом возрастут,

    со временем будет построен новый международный аэропорт Шарль де Минск....

    (ну дальше про Нью-Париж и все остальное все уже знают).

    А если серьезно, не перестает удивлять и восхищать ограниченность

    и упертость некоторых личностей.

    Я вот свою родню вернуть из Европы ну никак не могу,

    чем только не заманивал (однажды даже купили квартиру,

    но после 3-х дней они опять решили съехать назад).

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #159467

    Профиль

    0
    # 9 декабря 2009 18:00

    девольвация рубля внесет коррективки.

    отрезвит так скать пыл.

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    18 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 9 декабря 2009 18:06
    Mama-Yanna:

    2 тыс это примерная сумма, якобы процент от некоммерческой оценки квартиры, которая производится для налоговой при оформлении "подарка". Меня больше всего смущает то, что и фигурировать будет эта некоммерческая стоимость, в случае признания сделки недействительной... могут быть проблемы, но на этот случай типа будет расписка, что продавец получил N...ную сумму денег от нас (в какой форме ее оформлять!!!). Правда как юридически можно будет воспользоваться такой распиской в случае шухера???????? .......


    Если нет - учтите - с подарка от лица, не являющ. родственником - будет ПДН. Плюс - возможно придется безвозмездную "помосьчь" из-за бугра регить в Деп по гуманит. помощи Адм.президента (деньги-то точно, а вот подарки такие - не знаю).

    можно поподробнее - про это вообще разговора не велось..

    И спасибо большое за ответы - может еще кто-нибудь напишет, может сталкивались с подобным. Пока больше склоняюсь к тому, что не стоит себя втягивать в подобную авантюру, тем более, что по деньгам не такой уж и сладкий вариант.

    Чем дальше в лес - тем толще партизаны.............

    Расписка, подтверждающая, что совершили притворную сделку ............ Замечательная по ...... богатству последствиями идея.

    Насколько помню - с суммы оценки подарка налог. Ставка - или стандарт 12% в этом году, или иная(?)

    Про информацию в Департамент - туда обязаны отчитываться о любой зарубежной помощи (а что такое подарок?) выше опред. порога суммы. Стоим. квартиры явно порог превысит.

    Так что ситуация попахивает вовлечением Вас в схему -

    1) Вам дарят хату (без согласия супруги продавца), затем

    2) она подает иск о "расторжении" сделки дарения (она не знала/была против и тп) -- (а может и нет-зависит от намерений продавца)

    3) у Вас забирают подарок и Вам НЕ возвращают ничего, а спорить и запускать в законный оборот расписку Вы боитесь, потому что последствия -- очень большие проблемы с государством. А помимо законных путей получить деньги с иностранца................ :ass:

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #202442

    Профиль

    0
    # 9 декабря 2009 18:09

    "Инвестировать в хрущ?"

    Инвестировать в свою жизнь и жизнь своих близких. В меру наличия финансов и активы. Можно инвестировать в одежду для себя, в продукты питания - а куда ж денешься.

    Также можно инвестировать в новое место жительства (в другом городе, где есть работа). Огромные регионы в РФ и на Украине имеют обозначенные проблемы.

    Франция закрыла Париж, но оставила открытым пригород. Последствия плачевны. Хотите, чтобы ваш микрорайон превратился в район цыган, китайцев, вьетнамцев, арабов? Я интернационалист и уважаю всех, но наши доходы, часть которых государство потратило на инфраструктуру, принадлежат нам. И культура наша должна остаться самобытной.

    Локомтив не должен приводить к насыщению города жителями других государств, включая военных пенсионеров. Внутригосударственная миграция - вопрос особый. Минск должен делиться с регионами. Но не жильем в столице.

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    18 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 9 декабря 2009 18:12
    Кейстут:


    Дай Бог, чтобы хоть 1,2 миллиона стопроцентно строили. По сравнению с Киевом, мы и так неплохо выглядим.


    "В прошлом году в столице было введено в эксплуатацию 1200 тыс. жилья. План на этот год, в связи с кризисом, понижен – около 700 тыс.кв.м. будет введено в эксплуатацию в Киеве в 2009г. За первые 9 месяцев 2009г. в столице было введено в эксплуатацию 418 тыс.кв.м. ( или 4216 квартир)."

    http://www.stroyrec.com.ua/news.php?id=37458

    В стопицотый раз - абсолютные числа построенного ничего для прогноза не дают. В Минске строят больше, чем в Киеве (город поболее и побогачее нашего), а ценник там просел тож...........

    Никто не знает, какой объем строительства способен "потребить" РН -- план назначается с достигнутого потолка и зкда левой пятки назначателей. Объем может упасть вдвое, но ежели и на такой не будет хватать покупателей - ценник будет сыпацца.

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • pete_by Senior Member
    офлайн
    pete_by Senior Member

    1197

    19 лет на сайте
    пользователь #92985

    Профиль
    Написать сообщение

    1197
    # 9 декабря 2009 18:18
    Tol55:

    По словам сотрудников АН квартиры в Минске активно покупают провинциалы. Очень похоже на правду. Только человек, абсолютно не разбирающийся в минском РН, может отдавать за однушку цену двушки и всего на 7 - 10 тыс. меньше, чем за трешку. Наверное, в провинции решили, что это последний шанс попасть в столицу. Год назад у многих покупателей было такое же чувство последнего вагона.

    Пусть покупают, раз деньги девать некуда и они легко достаются. Лично я пока для себя нормальных по цене/качеству вариантов ни на первичном рынке ни на вторичном не вижу. Мой порог (когда я подумаю что-нибудь купить) $900-1000 на готовую первичку (двушку 60-70м) со строительной отделкой либо со сдачей в ближайшем квартале или $1100-1200 на вторичку в доме не старше 10 лет, не панельке и желательно не муравейнике, ну и район чтобы был нормальный. Пока ничего такого и близко на РН нету: хотя экономическая ситуация продолжает ухудшаться (2011-2012 годы думаю будут самые тяжелые), РН живет по каким-то своим неведомым и нелогичным законам. Если цены все же продолжат расти, то я предпочту или снимать нормальную квартиру за % с депозита или послать все подальше и переехать в Прагу. Переплачивать 50% за убитые хрущи желания нет никакого.

    Дзяржава табе гарантуе рай - толькi ў Суперлато гуляй. Кватэра, фазэнда, хлеў, парасё, чарка, шкварка, ланцуг - вось і ўсё.
  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #202442

    Профиль

    0
    # 9 декабря 2009 18:30

    "пластиковые окна кстати все сейчас ставят. в том числе и в старых домах.

    значит везде такая проблема?"

    Пластиковые окна повышают влажность в квартире до 80 %. Откосы отсыревают. Потом всё остальное начинает плесневеть. Не говоря о вашем здоровье.

    Лучший вариант на сегодня - в госстрое: две раздельные оконные рамы (как в старых квартирах). Со щелями. То есть деревянные. Размеры щелей нормируются и не должны быть менее... По щелям воздух проникает в полость между окнами, там нагревается и обогретым поступает в помещение, без сквозняков. Сквозняки вызываются слишком большими щелями. Или:

    Новое слов в окностроении - стеклопакет на внутренней раме, наружная рама с обычным стеклом. Эффективность пока не доказана - воздух в полости становится холоднее. Тепла расходуется меньше, но и комфорта меньше.

    А вот разделение окна на замкнутые секции, когда открытая форточка огорожена рамой и холодный воздух не поступает в другие полости - это хорошо, хотя и менее эстетично - рама толстая.

    В РФ есть стая юристов, которые специализируются на отсуживании у строителей расходов на установку пластиковых окон. В комнатах ставятся ведра с водой. Через 2 недели плесень фиксируется протоколом экспертов. Далее суд запрашивает у строителей основания, которые позволили применить именно пластиковые окна. Добивают их СНИПами и выносят решение о выплате пострадавшему энной суммы. В оконных изданиях оконщики вопят о "массовых грабежах". А ты, оконщик, не воруй. У людей здоровье. А ведь знают, что воруют, но деньги не пахнут.

  • Andromed Senior Member
    офлайн
    Andromed Senior Member

    1271

    20 лет на сайте
    пользователь #53307

    Профиль
    Написать сообщение

    1271
    # 9 декабря 2009 18:30 Редактировалось Andromed, 1 раз.

    Если цены все же продолжат расти, то я предпочту или снимать нормальную квартиру за % с депозита или послать все подальше и переехать в Прагу. Переплачивать 50% за убитые хрущи желания нет никакого.

    а за депозит не боитесь? просто у меня похожая ситуация и отношение

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    18 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 9 декабря 2009 18:30
    Andromed:

    Andromed :

    а не будет ли роста цен в следующем году в связи с приходом российских интересов и соответственно потоков денег..Хочется понять аргументированно, а то пугают риэлторы таможенным союзом

    будут какие-либо мнения? Минск-Москва вроде неплохая трасса..

    И что - утром Москва-Минск, переночевал и Минск-Москва, переночевал и Москва-Минск.........................

    В чем смысл покупки жилья тут иностранцем?

    Сдавать внаем - дурость. Жить - а работать где? Спекулировать - дык рановато вроде............

    Не спорю - отдельные сделки были есть и будут..... Но как фактор движения РН в + -- каким боком?

    ПС как понижала до моска костей даж не подумал, что под инвесторами могли иметься в виду не спекулянты замежные, а те, кто строит на продажу - увеличивая предложение. Тут - ни с какого боку не страшно - скока бы они ни запросили - важен факт дополнительного предложения (больше денег в стройку - выше предложение - ниже ценник).

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    18 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 9 декабря 2009 18:43

    Подвернулось - о новости про корректировку плана http://forums.[censored]/showflat.php?Board=articles&Number=9448465#Post9448465

    А разве это мало? Сравните с Киевом, который в полтора раза больше.

    "В прошлом году в столице было введено в эксплуатацию 1200 тыс. жилья. План на этот год, в связи с кризисом, понижен – около 700 тыс.кв.м. будет введено в эксплуатацию в Киеве в 2009г. За первые 9 месяцев 2009г. в столице было введено в эксплуатацию 418 тыс.кв.м. ( или 4216 квартир)."

    http://www.stroyrec.com.ua/news.php?id=37458

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • pete_by Senior Member
    офлайн
    pete_by Senior Member

    1197

    19 лет на сайте
    пользователь #92985

    Профиль
    Написать сообщение

    1197
    # 9 декабря 2009 18:57
    Andromed:

    Если цены все же продолжат расти, то я предпочту или снимать нормальную квартиру за % с депозита или послать все подальше и переехать в Прагу. Переплачивать 50% за убитые хрущи желания нет никакого.

    а за депозит не боитесь? просто у меня похожая ситуация и отношениеПоследний раз редактировалось: Andromed (09 Дек 2009 18:31), всего редактировалось 1 раз

    Пока дает кредиты МВФ ничего с депозитами не случится, я думаю ближайшие полгода все будет нормально. Хранить дома кэш - не менее стремно.

    Дзяржава табе гарантуе рай - толькi ў Суперлато гуляй. Кватэра, фазэнда, хлеў, парасё, чарка, шкварка, ланцуг - вось і ўсё.
Тема закрыта