По энергоэффективному дому. Информация на любителя. Но если кому интересно...
Была поставлена задача изучить и улучшить. Изучили почти новую 2-х подъездную 9-этажку м111-90. Сунули термометры в вентшахты и стали записывать их показания. Потом попробовали сравнить результаты со своей теорией, на основании которой эта вентиляция/отопление рассчитаны.
Что было обнаружено: Теплопотери по дому для разных комнат отличаются в 2 раза (... термометрами меряли
). Температура в комнатах отличается на 5-7 градусов. Одни мерзнут, другие простывают ... из-за вынуждено открытых форточек. Почему - не понятно. Теория молчит. Вывод "экспертов" - не учли инсоляцию (солнце), нагрев кухонными плитами, ... людьми (телом) и пр. 
Что делать? Раз уж диспропорцию теплопотерь нельзя компенсировать диспропорцией отопления (пытались - не получается), выравняем теплопотери. Заодно уменьшим их.
Методики две.
1) Утеплить внешние панели, там где предполагается, что они охлаждаются больше - торцы, углы. Чем? Элементарно - пенополистирол в панелях сделаем в 2 раза толще. (раньше так не делали - низ-зя - паропроницаемость должна увеличиваться по направлению изнутри-наружу, так полистирол сохнет, иначе он отсыревает и проводит тепло лучше бетона)
2) Минимум 40 % тепла уходит через вентиляцию (по моему, до 80 % -форточки то открыты). Вентиляцию можно заблокировать, уничтожив приточную вентиляцию - тупо поставив любые пластиковые окна. Но низ-зя - СНИП не даёть. Люди - гады - дышуть. А по газовой плите вообще жуть - подавай 10-кратный воздухообмен в час. Выход - к пластиковым окнам присобачиваем вентиляцию с рекуперацией. Это когда воздух на выходе обогревает воздух на входе + они обмениваются влажностью. По уму надо строить огромную систему жизнеобеспечения дома. Энергозатратную. Дорогую и сложнейшую в постройке и эксплуатации.
Если воздух в мегаполисе грязный, а жильцы багатые, то есть смысл. А у нас?
Ставим на балконы персональные рекуператоры, присобачиваем к ним гипсокартонные или жестяные (оцинковка) трубы, которые тянем во все комнаты (под потолком, включите воображение).
Рекуператоры на морозе не работают (замерзают двигатели и фильтры влагообмена) = > балкон зимой проветривать нельзя = > бельё зимой сушить нельзя (не проблема - по СНИПу бельё в квартире сушить вообще нельзя; к слову, ванна - не парилка - низ-зя).
Хорошие глушители шума имеют габариты 1,5х1,5 метра в сечении, пресональные - на балкон - детские игрушки. (У вас над плитой тихая вытяжка?)
Фильтра менять надо. Некоторые раз в месяц, другие 2 раза в год. Профилактика механики, промывка рекуператора. Трубы по квартире чистить не будем. Засорятся - поменяем. Если мешки для пылесоса - 50 баксов пачка, то цена фильтров для рекуператора ... Если для пылесоса прошлогодней модели мешков не достать, то для ре-ку-пе-раторов... (мож на Жданах есть?).
Невыполнимых задач не бывает, бывает короткий лом у постановщика задачи.