Ответить
  • matel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    matel Senior Member Автор темы

    1140

    19 лет на сайте
    пользователь #26659

    Профиль
    Написать сообщение

    1140
    # 9 апреля 2009 15:22 Редактировалось Belugin, 59 раз(а).

    Собственно сабж. Надо из вильнюса попасть в Варшаву. Как один из недорогих способов приходит в голову ареновать в Вильнюсе кар и сдать его в варшаве. Может кто-нить уже делал что-нить похожее. Хотелось бы узнать какие есть компании и нюансы пользования таким сервисом.

    Скоро сезон, поэтому появилась идея сделать в этой ветке информативную шапку во избежание повторяющихся вопросов.
    Если считаете нужным что-то добавить в шапку - пишите в ЛС.

    необходимо понимать
    Франшиза — это максимальная ответственность клиента при наступлении страхового случая. Например, если франшиза равна 1050 евро, то ущерб до 1050 евро, произошедший по вине клиента или по вине третьего лица, личность которого не установлена, погашает клиент, остальной ущерб свыше этой суммы погашает страховая компания.

    Theft Protection (TP) - страховка от угона, чаще всего включена в стоимость.

    Collision Damage Waiver (CDW) - страхование ответственности при ДТП и повреждении арендованного автомобиля на сумму не превышающую установленную величину (франшиза), обычно включена в стоимость аренды.

    Super CDW - полная страховка, обнуляет франшизу, стоит примерно 10 евро/сутки на небольшое авто.

    Personal Accident Insurance (PAI) - страхование вас и пассажиров на предмет здоровья/лечения/смерти (10-11 евро/день). Эту страховку брать бессмысленно, т.к. у каждого туриста она уже есть.

    Supplemental Liability Insurance (SLI) - cтрахование ответственности. Если вы помяли чужую машину, причинили ущерб собственности или нанесли физический вред кому-то.
    Эта страховка НЕ покрывает машину, на которой вы путешествуете и НЕ покрывает ваше здоровье и здоровье ваших пассажиров.

    Windscreen Protection - страховка стёкол. Не у всех прокатчиков такая имеется.

    :znaika: Важно: страховка не будет действовать в случае эксплуатации автомобиля в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, а так же при угоне авто вместе с ключами.

    Также страховку можно оформить у сторонних компаний *. Обращайте внимание, распространяются ли их услуги на вашу страну гражданства
    Worldwide Travel Insurance
    * — при наступлении страхового случая необходимо будет самостоятельно общаться (переписка) с компанией, поэтому требуются знания англ.языка. Страховой компании необходимо будет предоставить документы о списании средств прокатчиком (предварительный/окончательный расчёт стоимости ремонта).

    Зарезервировать автомобиль онлайн можно и без предоплаты, соответственно и без карты.
    В пункте проката при себе обязательно необходимо иметь: паспорт, водительское удостоверение и платежная карта, принадлежащая водителю. То есть все документы, оформленные на одно лицо.
    Документального подтверждения, что права должны быть международного образца, нет. По крайней мере в Европе. Но если вас беспокоит данный вопрос, лучше сделайте права нового образца.
    Для онлайн-резервации подойдёт даже карта Visa Electron/Maestro, однако во избежание отказа настоятельно рекомендуется пользоваться картой не ниже Visa Classic/MasterCard.
    Даже если вы оплатили аренду автомобиля при резервации, платежную карту необходимо иметь в пункте проката.
    Для аренды автомобилей класса Luxury требуется 2 платежные карты.

    ВАЖНО: Крупные прокатчики наличные к оплате НЕ принимают.

    В Беларуси большиство карт являются дебетовыми. Прокатчики же в основном хотят кредитные.
    На счету кредитной карты — деньги банка, дебетовой — ваши.
    Дебетовая
    Чтобы не возникло проблем при аренде, необходимо иметь достаточно средств на карте для блокировки. Достаточно — это от стоимости самой аренды+бак бензина до величины франшизы. Разумеется, лучше иметь деньги с запасом.
    Кредитная
    На время аренды средства будут заблокированы, то есть не списаны. А значит и задолженности в этом случае не возникает. Расчёт происходит в момент сдачи автомобиля.
    Стоит отметить, что кредитная карта, выданная банком РБ, будет в национальной валюте.

    Проверить и убедиться, что ваша карта определится кредитной или дебетовой можно здесь — https://www.bindb.com/bin-database.html Ввести первые 6 цифр.

    ВАЖНО: узнайте и измените при необходимости лимиты по вашей кредитной карте перед поездкой.

    Получить дисконт на аренду авто просто.
    Иногда достаточно быть подписанным на e-mail рассылку прокатчиков, быть зарегистрированным членом клуба (Europcar Privilege, Hertz Gold Plus Rewards, Enterprise Plus и т.д.), но ещё проще — найти купон и использовать его при бронировании.

    У каждой компании купоны/коды называются по-своему:

    Hertz — CDP (Сounter Discount Program), PC (Promotion Code).
    (CDP):
    618583 Visa Classic
    769985
    Купон для апрейда от мастеркард (PC) - 143986

    Avis — AWD (Avis Worldwide Discount ) // A888813, A108300, A359800, X311400 (Iberia)
    Budget — BCD (Budget Corporate Discount) // S264436, U112000

    Важно: Следует избегать применения кодов, которые могут потребовать подтверждения или верификации (например, коды для сотрудников прокатных компаний).
    С помощью кодов теоретически можно также получить машину классом выше за те же деньги, однако помните, что и франшиза увеличится.

    Если планируете путешествие по Европе на своём авто, вам сюда

  • Plastik Senior Member
    офлайн
    Plastik Senior Member

    8628

    20 лет на сайте
    пользователь #19746

    Профиль
    Написать сообщение

    8628
    # 13 апреля 2016 13:04
    Gwynbleidd:

    Деление карт платежными системами на кредитные/дебетовые массивы является рекомендательным.

    Пруф есть? а так, по понятиям - да, на территории ex-USSR "рекомедательный" :D

    tetris is so unrealistic ... (c)
  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    32559

    19 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    32559
    # 13 апреля 2016 13:09
    Plastik:

    Пруф есть? а так, по понятиям - да, на территории ex-USSR "рекомедательный" :D

    Не найду так на вскидку, но читал когда-то.
    К тому же ИМХО, большинство карт в РБ и есть дебетовые (и они сделаны на дебетовых бинах), кредитные у нас только в белках, а это не особо дальновидно для заграницы.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • Plastik Senior Member
    офлайн
    Plastik Senior Member

    8628

    20 лет на сайте
    пользователь #19746

    Профиль
    Написать сообщение

    8628
    # 13 апреля 2016 13:17
    Gwynbleidd:

    кредитные у нас только в белках, а это не особо дальновидно для заграницы.

    кредитные в большинстве стран только в нац валюте, но как то мало жалоб на то, что это "не особо дальновидно"

    tetris is so unrealistic ... (c)
  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    32559

    19 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    32559
    # 13 апреля 2016 13:24 Редактировалось Gwynbleidd, 1 раз.
    Plastik:

    Gwynbleidd:

    кредитные у нас только в белках, а это не особо дальновидно для заграницы.

    кредитные в большинстве стран только в нац валюте, но как то мало жалоб на то, что это "не особо дальновидно"

    "Большинство стран" - это не про нас. Нашу "нацвалюту" я бы с другими сравнивать не стал. Но это уже офтоп.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • Кахеист Senior Member
    офлайн
    Кахеист Senior Member

    1723

    10 лет на сайте
    пользователь #1265925

    Профиль
    Написать сообщение

    1723
    # 13 апреля 2016 13:47

    Голд Кар на Фуэртевентура отказались выдать автомобиль до дебетовой карте стоящему передо мной клиенту. Уж не знаю как они там проверяют. Хотя у меня тоже дебетовка (эстонская) но её почему-то взяли, строго спросив "точно кредитная"?

  • Libel Senior Member
    офлайн
    Libel Senior Member

    998

    17 лет на сайте
    пользователь #86712

    Профиль
    Написать сообщение

    998
    # 14 апреля 2016 23:37

    del

  • Vania_1979 Member
    офлайн
    Vania_1979 Member

    231

    17 лет на сайте
    пользователь #100220

    Профиль
    Написать сообщение

    231
    # 15 апреля 2016 10:21
    Gwynbleidd:

    Vania_1979:

    разница там заключается в возможностях авторизаций - у кредитовых он гораздо шире, поэтому их так любят прокатчики

    У вас есть какой-то пруф вашим словам? Насколько мне известно - Классик есть Классик, и не важно как он пробивается по БИНу, возможности оффлайн авторизаций там абсолютно такие же, а прокатчиков как раз таки интересует кредитная линия, открытая в банке (что по БИНу определить невозможно), так как меньше вероятности что будет отказ из-за недостатка средств.

    Прокатчиков абсолютно не интересует Ваша кредитная линия в банке. Их интересует тип карты (по бину) и это факт.
    По поводу бинирования карт белорусскими банками повторюсь - мастеры все кредитовые, визы в основном дебет.

    Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд

    Кахеист:

    Голд Кар на Фуэртевентура отказались выдать автомобиль до дебетовой карте стоящему передо мной клиенту. Уж не знаю как они там проверяют. Хотя у меня тоже дебетовка (эстонская) но её почему-то взяли, строго спросив "точно кредитная"?

    У них система походу проверяет. Мне даже распечатку показали, где были указаны все данные такие как платежная система, уровень (классик/голд), тип (дебет/кредит), банк, страна и т.д.

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    32559

    19 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    32559
    # 15 апреля 2016 10:44
    Vania_1979:

    Их интересует тип карты (по бину) и это факт.

    Да, но с какой целью? Смысл проверки в чем?

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • Кахеист Senior Member
    офлайн
    Кахеист Senior Member

    1723

    10 лет на сайте
    пользователь #1265925

    Профиль
    Написать сообщение

    1723
    # 15 апреля 2016 11:36 Редактировалось Кахеист, 2 раз(а).
    Vania_1979:

    У них система походу проверяет. Мне даже распечатку показали, где были указаны все данные такие как платежная система, уровень (классик/голд), тип (дебет/кредит), банк, страна и т.д.

    Ну моя дебетовка прокатила как кредитка. Так что "система" иногда и "урот."

    Gwynbleidd:

    Vania_1979:

    Их интересует тип карты (по бину) и это факт.

    Да, но с какой целью? Смысл проверки в чем?

    Шоб снять бабла после возврата автомобиля. Скажем, за грязный салон, или за штраф из полиции...

  • Vania_1979 Member
    офлайн
    Vania_1979 Member

    231

    17 лет на сайте
    пользователь #100220

    Профиль
    Написать сообщение

    231
    # 15 апреля 2016 11:49 Редактировалось Vania_1979, 2 раз(а).
    Кахеист:

    Vania_1979:

    У них система походу проверяет. Мне даже распечатку показали, где были указаны все данные такие как платежная система, уровень (классик/голд), тип (дебет/кредит), банк, страна и т.д.

    Ну моя дебетовка прокатила как кредитка. Так что "система" иногда и "урот."

    У Вас BIN дебетовый?

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    32559

    19 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    32559
    # 15 апреля 2016 13:06
    Кахеист:

    Шоб снять бабла после возврата автомобиля. Скажем, за грязный салон, или за штраф из полиции...

    Так о чем и речь, они считают,что по кредитке меньше вероятность отказа, чем по дебетовой, то есть им интересно чтобы карта реально была кредитной, а не только по бину.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • Vania_1979 Member
    офлайн
    Vania_1979 Member

    231

    17 лет на сайте
    пользователь #100220

    Профиль
    Написать сообщение

    231
    # 15 апреля 2016 13:50
    Gwynbleidd:

    Кахеист:

    Шоб снять бабла после возврата автомобиля. Скажем, за грязный салон, или за штраф из полиции...

    Так о чем и речь, они считают,что по кредитке меньше вероятность отказа, чем по дебетовой, то есть им интересно чтобы карта реально была кредитной, а не только по бину.

    Они никак не проверят к какому счету она привязана, как я не пытался доказать что у меня кредитка Gold, и что они захолдили франшизу - он мне тычет в бин DEBIT и говорит что они это не принимают - и все!!!
    Вот правила МастерКард:
    https://www.mastercard.com/us/merchant/pdf/BM-Entire_Manual_public.pdf
    стр. 162 написано: "A Debit Card Transaction is always directly charged to a current account, i.e., no later than two business days after the clearing of the Transaction, whereas a Credit (or charge or delayed debit) Card Transaction may be settled by the end of a specified period or charged to a current account more than two business days after the clearing of that Transaction"
    Там написано что транзакция по дебетовой карте всегда напрямую списывается со счета не позднее 2-х рабочих дней после транзакции, в то время как транзакция по кредитной может быть урегулирована позднее чем два рабочих дня с момента транзакции.

    Возможно, прокатные конторы абсолютно буквально воспринимают данные правила и не желают брать на себя риски по транзакциям по дебету.

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    32559

    19 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    32559
    # 15 апреля 2016 13:51
    Vania_1979:

    Они никак не проверят к какому счету она привязана, как я не пытался доказать что у меня кредитка Gold, и что они захолдили франшизу - он мне тычет в бин DEBIT и говорит что они это не принимают - и все!!!

    Вот-вот, не хотят понимать, что эта проверка - идиотизм и ничего не гарантирует.

    Добавлено спустя 1 минута 27 секунд

    Vania_1979:

    "A Debit Card Transaction is always directly charged to a current account, i.e., no later than two business days after the clearing of the Transaction, whereas a Credit (or charge or delayed debit) Card Transaction may be settled by the end of a specified period or charged to a current account more than two business days after the clearing of that Transaction"
    Там написано что транзакция по дебетовой карте всегда напрямую списывается со счета не позднее 2-х рабочих дней после транзакции, в то время как транзакция по кредитной может быть урегулирована позднее чем два рабочих дня с момента транзакции.

    Возможно, прокатные конторы абсолютно буквально воспринимают данные правила и не желают брать на себя риски по транзакциям по дебету.

    не улавливаю, какие тут риски для них. :-?

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • Кахеист Senior Member
    офлайн
    Кахеист Senior Member

    1723

    10 лет на сайте
    пользователь #1265925

    Профиль
    Написать сообщение

    1723
    # 15 апреля 2016 15:14
    Vania_1979:

    У Вас BIN дебетовый?

    Без понятия. Я не спалился, а они не просекли. По факту карточка самая настоящая дебетовая.

  • Vania_1979 Member
    офлайн
    Vania_1979 Member

    231

    17 лет на сайте
    пользователь #100220

    Профиль
    Написать сообщение

    231
    # 15 апреля 2016 15:16
    Gwynbleidd:

    Vania_1979:

    Они никак не проверят к какому счету она привязана, как я не пытался доказать что у меня кредитка Gold, и что они захолдили франшизу - он мне тычет в бин DEBIT и говорит что они это не принимают - и все!!!

    Вот-вот, не хотят понимать, что эта проверка - идиотизм и ничего не гарантирует.

    Добавлено спустя 1 минута 27 секунд

    Vania_1979:

    "A Debit Card Transaction is always directly charged to a current account, i.e., no later than two business days after the clearing of the Transaction, whereas a Credit (or charge or delayed debit) Card Transaction may be settled by the end of a specified period or charged to a current account more than two business days after the clearing of that Transaction"
    Там написано что транзакция по дебетовой карте всегда напрямую списывается со счета не позднее 2-х рабочих дней после транзакции, в то время как транзакция по кредитной может быть урегулирована позднее чем два рабочих дня с момента транзакции.

    Возможно, прокатные конторы абсолютно буквально воспринимают данные правила и не желают брать на себя риски по транзакциям по дебету.

    не улавливаю, какие тут риски для них. :-?

    Как-раз таки с их стороны все понятно. Авторизацию провели, сумму залога заблокировали, согласно написанному в правилах выше блокировка по истечении нескольких дней может быть снята банком, т.к. клиринговое подтверждение не пришло, через некоторое время возвращаете авто с повреждениями - а карта уже, например, в стоп-листе. Как взыскивать с такого клиента? А если деньги висят в холде - то по ним можно выставить распоряжение... Как-то так приблизительно

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    32559

    19 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    32559
    # 15 апреля 2016 15:20
    Vania_1979:

    Авторизацию провели, сумму залога заблокировали, согласно написанному в правилах выше блокировка по истечении нескольких дней может быть снята банком, т.к. клиринговое подтверждение не пришло

    ИМХО вы не правильно поняли то что там написано, там написано, что транзакции, по которым было запрошено списание, должны быть проведены эмитентом по счету не позднее двух дней, а по кредитным таких строгих сроков нет. Если по карте только блокировка, а списание не запрошено, то она будет висеть все 30 дней как положено.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • Vania_1979 Member
    офлайн
    Vania_1979 Member

    231

    17 лет на сайте
    пользователь #100220

    Профиль
    Написать сообщение

    231
    # 15 апреля 2016 15:23
    Кахеист:

    Vania_1979:

    У Вас BIN дебетовый?

    Без понятия. Я не спалился, а они не просекли. По факту карточка самая настоящая дебетовая.

    Я так понял, что дебетовая она у Вас по счету в банке.
    Проверить статус карты можно по ссылке в шапке темы, есть и другие ресурсы - вот например ссылки в этой статье
    http://ruscreditcard.ru/chto-takoe-bin-nomer-karty-ili-kak-uznat-s/
    Там, кстати, подробно расписано что такое бин.

    Добавлено спустя 30 минут 18 секунд

    Gwynbleidd:

    Vania_1979:

    Авторизацию провели, сумму залога заблокировали, согласно написанному в правилах выше блокировка по истечении нескольких дней может быть снята банком, т.к. клиринговое подтверждение не пришло

    ИМХО вы не правильно поняли то что там написано, там написано, что транзакции, по которым было запрошено списание, должны быть проведены эмитентом по счету не позднее двух дней, а по кредитным таких строгих сроков нет. Если по карте только блокировка, а списание не запрошено, то она будет висеть все 30 дней как положено.

    Срок блокировки в разных банках разный - максимум 30 дней. У наших банков, по-моему, у всех по умолчанию 30.
    В любом случае факт остается фактом, при бронировании как правило в правилах присутствуют следующие записи:
    ПРИНИМАЮТСЯ: MasterCard (не дебетовая), Visa (кроме дебетовых карт)
    ПРИНИМАЮТСЯ: American Express, MasterCard (не дебетовая), Visa (кроме дебетовых карт)
    ПРИНИМАЮТСЯ: American Express, Diners Club, Карта Discover, Eurocard, [PAYMENT_CARD_JC], MasterCard (не дебетовая), Visa (кроме дебетовых карт)

  • Sobesednik Member
    офлайн
    Sobesednik Member

    378

    16 лет на сайте
    пользователь #132647

    Профиль
    Написать сообщение

    378
    # 15 апреля 2016 15:55 Редактировалось Sobesednik, 1 раз.

    Господа, мне кажется, что Вам пора переместится в соответствующую тему. Если есть конкретные предложения по аренде авто, то формулируйте их. А для обсуждение специфики банковских карт есть целая ветка на форуме. Не захламляйте нашу небольшую, но пока информативную тему.

  • Vania_1979 Member
    офлайн
    Vania_1979 Member

    231

    17 лет на сайте
    пользователь #100220

    Профиль
    Написать сообщение

    231
    # 15 апреля 2016 16:10 Редактировалось Vania_1979, 2 раз(а).
    Sobesednik:

    Господа, мне кажется, что Вам пора переместится в соответствующую тему. Если есть конкретные предложения по аренде авто, то формулируйте их. А для обсуждение специфики банковских карт есть целая ветка на форуме. Не захламляйте нашу небольшую, но пока информативную тему.

    Мы как раз и обсуждаем одну из самых "популярных" проблем, с которой сталкиваются при аренде авто в Европе... :)

    Это ладно, а по основной теме ветки:
    Кто-нибудь имел опыт аренды авто в Сentauro в Барселоне? Как контора? Какие могут быть у них нюансы?

  • Sobesednik Member
    офлайн
    Sobesednik Member

    378

    16 лет на сайте
    пользователь #132647

    Профиль
    Написать сообщение

    378
    # 15 апреля 2016 16:51

    На странице 26 читаем первое сообщение, там я все расписал и предложил решение. На предыдущей странице Вы тоже высказали конкретику. Все последующие рассуждения - это толчение воды в ступе. Ничего нового.

    По поводу Centauro. Нормальная контора с вменяемой политикой, толковый русскоязычный сайт. Скорее относится к бюджетным. Брал у них один раз. Нареканий не было. По другим отзывам тоже неплохо.
    Из нюансов
    - офис не в аэропорту. Ходит шаттл;
    - в сезон очереди;
    - если не покупать полную страховку, то блокируют всю сумму франшизы.
    - если покупать полную страховку, то ничего не блокируют на карте. Но выходит очень небюджетно, а если добавить выезд за границу (Франция, Андорра), то плюсуйте еще 9 евро в сутки. Тут уж я бы выбрал Sixt, Hertz и тому подобных.