Dudk!n,
Согласна с Вами по всем пунктам, кроме п.3. Безопасная доза. = 0.
Dudk!n:
Хотя, лет 7 назад, когда я только вставал, так сказать, на путь алкогольного абстиентизма )), считал, что безопасная доза для здорового врослого мужчины среднего веса, составляет не более 15 гр в переводе на этиловый спирт в течении часа. Для непонятливых уточню - речь идёт о случайных дозах.
Примерно столько алкоголя может нейтрализовать организм (погуглить алкогольдегидрогеназа) и отравления не наступает. Не стоит даже говорить , что социальный вред при таком раскладе маловероятен. .
Отравиться таким количеством алкоголя сложно, но:
- 15 г. чистого алкоголя это, грубо говоря, бутылка пива или бокал вина/шампанского. В первом видеоролике из моего предыдущего поста видно - к чему может привести случайно выпитая поллитровая кружка пива;
- люди, зависимые от алкоголя, всегда утверждают, что все их дозы случайные;
- для людей зависимых от алкоголя это удобный способ не отказываться от алкоголя вообще. Их переходный период может исчисляться не только в годах, но и десятилетиях.
Dudk!n:
Нужна работа со статистикой касающейся алко. Также нужно использовать информацию из системы здравоохранения. Я никакой внятной аналитики по Беларуси не встречал.
И не встретите. Реальные цифры статистики, касающиеся всех местных аспектов употребления алкоголя, заставят волосы на голове зашевелиться даже у употребляющих. Их все никто озвучивать не будет, только частично. В этой ветке уже выкладывалась информация по данным Генпрокуратуры РБ о количестве правонарушений, преступлений, совершённых в состоянии алкогольного опьянения и о том, что количество насильственных преступлений против личности, совершенное людьми, находившимися в состоянии алкогольного опьянения составляет 80 процентов из 100 процентов, совершенных в общем.
Задумайтесь, ведь если опубликовать всю статистику по алкогольной проблеме - её масштабах и социальном вреде, станет очевидным, что нужно принимать серьёзные меры на уровне правительства. Какие бы это ни были меры - они всегда будут непопулярными у электората. Вспомните, как последний в общем и целом отреагировал только на запрет распития алкогольных напитков в общественных местах - меру здравую, необходимую. Как люди воспримут ограничения на продажу спиртного во времени догадаться не трудно. Я видела, что творилось в магазинах в день проведения выпускных вечеров, когда запрещено было часть дня продавать спиртное, включая пиво. А это всего лишь один день...
Кроме того, нетрезвым электоратом легче и управлять, и манипулировать.
Dudk!n:
Свободу задёшево бухать следует безвозвратно ликвидировать.
Ограничение доступности алкоголя в денежно-пространственно-временном континиуме, это не единственный, но самый верный способ борьбы с алкоголизацией нашего общества. аминь
Dustyara, толстый примитивный троллинг. Вместо внятных аргументов - снова переход на личности оппонентов. "Если не могут атаковать мысль, атакуют мыслителя" (с).
Dustyara:
Во время «полусухого» закона в СССР продажа одеколона возросла в полтора раза, реализация клея — более чем на 30 %, а жидкости для очистки стёкол — на 15 %.[49] При этом, в связи с введёнными ограничениями, потребление спиртных напитков в пересчёте на этанол уменьшилось примерно на 40 %.[50]
Откуда стырнетили? Вместо цифр 49, 50 привели бы конкретные ссылки. Что касается роста употребления клея и жидкости для очистки стёкол, произошедшего вследствие того, что некоторые алкоголики "подсели" на них, то никто в этих товарищей насильно ничего не вливал. Последствия такого употребления были печальные для самих алкоголиков, но в целом, для популяции - хороший результат. Произошёл естественный отбор. 