Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • drFaust Senior Member
    офлайн
    drFaust Senior Member

    3585

    18 лет на сайте
    пользователь #53329

    Профиль
    Написать сообщение

    3585
    # 29 февраля 2012 09:57 Редактировалось drFaust, 1 раз.

    На прошлые выходные нас заставили взвешивать шины, т.к. было у них подозрение на перевес. 9кг.х4=36 т.е. расценили 4шины как неделимую вещ. Типо это не 4 шины, а один комплект. Инциндент был исчерпан на этапе взвешиваня, оказалось не 9, а 8.3кг :-?

    Берестовица.

  • resetkin Senior Member
    офлайн
    resetkin Senior Member

    826

    17 лет на сайте
    пользователь #77620

    Профиль
    Написать сообщение

    826
    # 29 февраля 2012 10:08

    Это прекрасно, когда перемещение товаров на границе превращается в базар. Кто-то ссылается на акты локального характера, методические рекомендации :rotate: на понт друг друга берут)

    5
  • Keval Senior Member
    офлайн
    Keval Senior Member

    5901

    19 лет на сайте
    пользователь #32798

    Профиль
    Написать сообщение

    5901
    # 29 февраля 2012 10:33

    подскажите, при пересечении границы на авто надо обязательная страховка на 14 дней - 30евро, но на одной и той же машине нельзя пересекать границу двое выходных подряд. я правильно понимаю или нет? или должен быть просто другой водитель за рулем?

    Звоните! ХХY-ХY-YХ
  • resetkin Senior Member
    офлайн
    resetkin Senior Member

    826

    17 лет на сайте
    пользователь #77620

    Профиль
    Написать сообщение

    826
    # 29 февраля 2012 10:36

    - Кто на весы выкладывался, насколько соответствуют действительности данные, приведенные в таблице, погрешность какая? у меня приграничный в теории вес - 47,2 кг за 4 покрышки

    5
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20629

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20629
    # 29 февраля 2012 10:41
    chibo1:

    Если на зеленом канале выясняется, что у вас есть что-то, что подлежит декларации вы автоматом перемещаетесь в красный канал в конец очереди.

    Как подлежит декларации? По указаниям таможенников "рекомендуется задекларировать товары длительного пользования" или "имеются предметы подлежащие письменному декларированию"? Две большие разницы. В первом случае я 100% откажусь переставляться в красный канал, а если начальник смены начнет залупаться и выпендриваться, то и декларировать откажусь. Вплоть до звонков по телефонам горячих линий, письменных отказов, постановки автомобиля на СВХ с последующим наказанием виновных и взысканий с них причиненных ущербов.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • resetkin Senior Member
    офлайн
    resetkin Senior Member

    826

    17 лет на сайте
    пользователь #77620

    Профиль
    Написать сообщение

    826
    # 29 февраля 2012 10:56
    DVK:

    то и декларировать откажусь. Вплоть до звонков по телефонам горячих линий, письменных отказов, постановки автомобиля на СВХ с последующим наказанием виновных и взысканий с них причиненных ущербов.

    Похвально, что вы полны решимости отстаивать права, которые, на ваш взгляд, нарушены, но как вы думаете, много вы взыщете за причиненный ущерб?)) Искать тут правды - идея утопичная, суды никогда такого прецедента не создадут, в законодательстве полный бардак, все закончится тем, что еще на границе в рамках закона вам, как ставшему в принципиальную позу с громкими заявления, хорошо пощиплют нервы по всем фронтам, потеряете время и через часов 6 поедете через красный коридор восвояси(.

    5
  • vinipyh Senior Member
    офлайн
    vinipyh Senior Member

    594

    13 лет на сайте
    пользователь #351475

    Профиль
    Написать сообщение

    594
    # 29 февраля 2012 11:56
    drFaust:

    На прошлые выходные нас заставили взвешивать шины, т.к. было у них подозрение на перевес. 9кг.х4=36 т.е. расценили 4шины как неделимую вещ. Типо это не 4 шины, а один комплект. Инциндент был исчерпан на этапе взвешиваня, оказалось не 9, а 8.3кг :-?

    Уважаемые форумчане!!!
    Убедительная просьба указывать название погранперехода, на котором имело место быть событие. Очень уж традиции различны.
    Насчёт шин - удивило.
    Не верь глазам своим. Может кто то прокомментирует объединение совершенно дискретных шин в комплект.

    Но мёд - это очень уж странный предмет... Мёд - если есть, то его сразу нет!
  • iXtrem Senior Member
    офлайн
    iXtrem Senior Member

    6708

    18 лет на сайте
    пользователь #51770

    Профиль
    Написать сообщение

    6708
    # 29 февраля 2012 11:59
    resetkin:

    Похвально, что вы полны решимости отстаивать права, которые, на ваш взгляд, нарушены, но как вы думаете, много вы взыщете за причиненный ущерб?)) Искать тут правды - идея утопичная, суды никогда такого прецедента не создадут, в законодательстве полный бардак, все закончится тем, что еще на границе в рамках закона вам, как ставшему в принципиальную позу с громкими заявления, хорошо пощиплют нервы по всем фронтам, потеряете время и через часов 6 поедете через красный коридор восвояси(.

    Да что вы-таки говорите? Вы знаете, телефон

    Уважаемые граждане Республики Беларусь и гости нашей страны!

    Государственный таможенный комитет Республики Беларусь обращается к Вам и убедительно просит не оставлять без внимания:
    - факты таможенных правонарушений и преступлений;
    - неправомерные действия сотрудников таможенных органов при осуществлении процедуры таможенного контроля.
    Ваша информация позволит своевременно пресечь и предупредить данные негативные проявления.

    КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ ОБРАЩЕНИЙ ГАРАНТИРОВАНА

    Телефон доверия Государственного таможенного комитета Республики Беларусь
    (017) 218-92-92

    , который круглосуточный, неплохо влияет на поведение начальника смены в случае конфликтной ситуации. Ни о каких 6 часах и речи быть не может.
    Кстати, на той же Песчатке в прошлый раз с какого-то ляха мои вещи начал досматривать в том числе и пограничник, помимо таможенника, причём колупался сцуко в пакетах. Я задал вопрос - "что он тут забыл?" Он ответил огрызаясь - " А вам-то что?" А я сказал, что" боюсь, что он что-то может украсть" , 5 секунд строки "loading" в его глазах и он молча свалил.
    Их царьковские замашки мне давно известны, служат они по понятиям, а не по закону :evil:

    Мир несовершенен, поскольку мы несовершенны
  • resetkin Senior Member
    офлайн
    resetkin Senior Member

    826

    17 лет на сайте
    пользователь #77620

    Профиль
    Написать сообщение

    826
    # 29 февраля 2012 13:36
    iXtrem:

    неплохо влияет на поведение начальника смены в случае конфликтной ситуации

    ну конфликт-то по разным причинам может сложиться. против беспредела бороться надо это да, а бывает, что нихера не знаешь толком сам, нахватался поверхностно инфы, по жизни скандалист, нахрапом качаешь права в стиле "завтра погон лишишься", "я с места не сдвинусь", то с таможенниками такие штуки могут не пройти и они могут продемонстрировать свои "домашние заготовки" по укрощению особо строптивых и крикливых. А вывод все тот же: нормативка требует доработки, чтобы не было качелей на границе с обеих сторон.

    5
  • iXtrem Senior Member
    офлайн
    iXtrem Senior Member

    6708

    18 лет на сайте
    пользователь #51770

    Профиль
    Написать сообщение

    6708
    # 29 февраля 2012 13:56
    resetkin:

    iXtrem:

    неплохо влияет на поведение начальника смены в случае конфликтной ситуации

    ну конфликт-то по разным причинам может сложиться. против беспредела бороться надо это да, а бывает, что нихера не знаешь толком сам, нахватался поверхностно инфы, по жизни скандалист, нахрапом качаешь права в стиле "завтра погон лишишься", "я с места не сдвинусь", то с таможенниками такие штуки могут не пройти и они могут продемонстрировать свои "домашние заготовки" по укрощению особо строптивых и крикливых. А вывод все тот же: нормативка требует доработки, чтобы не было качелей на границе с обеих сторон.

    Вывод не верный. Даже существующую нормативку они выполнять не способны, не говоря уж о доработанной. Работать нужно с совестью и по уставу, а не "у нас тут исторически сложилось" или " начальник смены так сказал".
    Я человек не конфликтный, но когда на меня оказывается давление и по щучьему велению меня пытаются поставить в конец красного канала, чтобы я потом телик задекларировал - извольте, в жизни не заставят, хоть всей границей пускай стоят надо мной.
    Сам я конечно тоже не идеален, но изначально к людям отношусь с позитивом и пониманием, а не ненавистью, которой у них хоть отбавляй.

    Мир несовершенен, поскольку мы несовершенны
  • sanai Member
    офлайн
    sanai Member

    449

    14 лет на сайте
    пользователь #222072

    Профиль
    Написать сообщение

    449
    # 29 февраля 2012 14:04 Редактировалось sanai, 2 раз(а).

    Вот у меня был такой случай. Вез как всегда, ничего не дороже 1500, не больше 35кг
    А таможенник отправлял на красный канал, типо так надо.
    Я говорю - не обязан.
    Он - Да, не обязан. Но я не уверен, что не превышаешь. Хочешь едь, я тебя остановлю и личный досмотр каждого будет (4 чела по часу).
    На красном канале было 3 машины, стал задекларировал, домой больно спешил
    P.S. на берестовице

    A&A
  • iXtrem Senior Member
    офлайн
    iXtrem Senior Member

    6708

    18 лет на сайте
    пользователь #51770

    Профиль
    Написать сообщение

    6708
    # 29 февраля 2012 14:17 Редактировалось iXtrem, 1 раз.
    sanai:

    Он - Да, не обязан. Но я не уверен, что не превышаешь. Хочешь едь, я тебя остановлю и личный досмотр каждого будет (4 чела по часу).

    Клоунские повадки местного элехтарата :-?
    С какого перепугу ехать в конец красного канала ? Можно сказать, да, я задекларирую, но в конец не поеду и точка. И лососнут они тунцов :moderator: Ибо не имеют право, так же как и 3 машины по часу личного досмотра останавливать. Сей факт необходимо фиксировать, причём не просто лихорадочно звоня по всем телефонам, а спокойно задавая вопросы - кто он, фио, в каком звании, кто начальник и тд и тп. Потом просить придти начальника смены и при нём звонить в центр - вот тогда будет интересно как он по часу каждого на личный досмотр отправит.
    Кстати, к слову, они и в обычной штатной ситуации миними по 30 минут на авто тратят на красном канале, посему, как говорится, напугал :D аж целым часом ожидания.

    sanai:

    P.S. на берестовице

    Там кстати, такое поведение редкость - одна из немногих лояльных границ.

    Добавлено спустя 5 минут 44 секунды

    vinipyh:

    Не верь глазам своим. Может кто то прокомментирует объединение совершенно дискретных шин в комплект.

    Самодурство это самое настоящее , комментировать нечего. Где-то в ветке "покупка резины в Литве и Польше" этот вопрос неоднократно обсуждался, там даже давали ссылку на интервью одного из боссов гтк, где он сам лично рассказывал что является делимым, а что нет. Так вот с шинами там всё просто , делимые и точка!

    Мир несовершенен, поскольку мы несовершенны
  • sanai Member
    офлайн
    sanai Member

    449

    14 лет на сайте
    пользователь #222072

    Профиль
    Написать сообщение

    449
    # 29 февраля 2012 14:24
    iXtrem:

    Кстати, к слову, они и в обычной штатной ситуации миними по 30 минут на авто тратят на красном канале, посему, как говорится, напугал :D аж целым часом ожидания.

    В машине нас было четверо, он говорил по часу на человека. 4 часа получалось :)

    A&A
  • PETR_R Senior Member
    офлайн
    PETR_R Senior Member

    8555

    18 лет на сайте
    пользователь #44561

    Профиль
    Написать сообщение

    8555
    # 29 февраля 2012 14:31
    iXtrem:

    одна из немногих лояльных границ.

    была... В последнее время она всё чудесатее и чудесатее. :D

    Употребляющие алкоголь - вспомните, сколько дней в году Вы АБСОЛЮТНО ТРЕЗВЫ ? Ужаснитесь полученному результату. Одумайтесь.
  • iXtrem Senior Member
    офлайн
    iXtrem Senior Member

    6708

    18 лет на сайте
    пользователь #51770

    Профиль
    Написать сообщение

    6708
    # 29 февраля 2012 14:32
    sanai:

    В машине нас было четверо, он говорил по часу на человека. 4 часа получалось

    Вы не поняли суть. Этот клоун местный может вам хоть про 20 часов заявить. И на вас это подействовало, к слову, на что и был расчет ;)
    В реальности же после изъявления вами желания обосновать свои действия, и может быть даже уведомить об этом начальника смены, а то и начальника границы, вся их напыщенность смывается в унитаз. Важно знать одно - вам разрешено абсолютно всё, что не запрещено и точка! Если телик декларировать необязательно, значит я с чистой совестью стою в зеленом канале! Я ничем и никому не обязан и ничего не нарушаю, следовательно имею право.

    Мир несовершенен, поскольку мы несовершенны
  • EXEMOK Senior Member
    офлайн
    EXEMOK Senior Member

    23723

    23 года на сайте
    пользователь #142

    Профиль
    Написать сообщение

    23723
    # 29 февраля 2012 14:34
    chibo1:

    Если на зеленом канале выясняется, что у вас есть что-то, что подлежит декларации вы автоматом перемещаетесь в красный канал в конец очереди.

    Ссылку на НПА покажи, да? Такого понятия как перестановка с зеленого в красный вообще не существует. Существует только просьба заполнить декларацию, от которой мы не отказываемся, хотя и можем.

    Arrow:

    а покажи нам :)

    Постановление Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 30.11.2007 N 123
    http://www.bankzakonov.com/republic_pravo_by_2010/blockk8/rtf-n5a7h2/str2n.htm

    Ссылка на него же на сайте ГТК
    http://customs.gov.by/ru/osnnormpract_tamreg/normat_prav_act?lc_ID=340

    4. К таможенному оформлению представляются товары, перемещаемые через таможенную границу любым способом, за исключением товаров, которые в соответствии с законодательством могут быть перемещены через таможенную границу без таможенного декларирования и таможенного оформления.
    Товары, перемещение которых через таможенную границу допускается без таможенного оформления, по желанию физического лица, их перемещающего, могут быть представлены к таможенному оформлению.
    Должностное лицо таможни вправе предложить физическому лицу произвести таможенное декларирование и представление к таможенному оформлению перемещаемых им через таможенную границу товаров, в том числе перемещение которых через таможенную границу допускается без таможенного декларирования и таможенного оформления, которые приобретены за границей и (или) предназначены для отчуждения, в том числе в качестве подарка.
    Предложение должностного лица таможни о таможенном декларировании и представлении к таможенному оформлению оформляется устно или путем внесения в графу «Для служебных отметок» бланка декларации записи «Гр-ну (гр-ке) ____ предлагается произвести таможенное декларирование перемещаемых товаров» с указанием даты и времени внесения предложения, заверенной личной номерной печатью должностного лица таможни, предложившего произвести таможенное декларирование и представление к таможенному оформлению.
    Физическое лицо вправе согласиться либо отказаться от предложения о таможенном декларировании и представлении к таможенному оформлению указанных товаров.
    В случае отказа физического лица от таможенного декларирования и представления к таможенному оформлению перемещаемых через таможенную границу товаров должностное лицо таможни в графе «Для служебных отметок» производит запись: «Отказано в таможенном декларировании товаров» и заверяет запись оттиском личной номерной печати.

    Ну и там повнимательнее поизучай, много чего интересного найдешь. Но ни слова про возможность смены коридора, пусть в зеленом досматривают, и ни-ни.

    Мне просто спорить достала, устал, спать хотел. 9 часов в этой Берестовице простоял.

  • iXtrem Senior Member
    офлайн
    iXtrem Senior Member

    6708

    18 лет на сайте
    пользователь #51770

    Профиль
    Написать сообщение

    6708
    # 29 февраля 2012 14:34
    PETR (r):

    была... В последнее время она всё чудесатее и чудесатее.

    Не в часы пик там всё идеально, в будние дни вообще вопросов к ним нет, с ватами, без ватов - пофигу. В субботу вечером там у любого башню снесёт :lamer:

    Мир несовершенен, поскольку мы несовершенны
  • EXEMOK Senior Member
    офлайн
    EXEMOK Senior Member

    23723

    23 года на сайте
    пользователь #142

    Профиль
    Написать сообщение

    23723
    # 29 февраля 2012 14:37
    sanai:

    Он - Да, не обязан. Но я не уверен, что не превышаешь. Хочешь едь, я тебя остановлю и личный досмотр каждого будет (4 чела по часу).

    О, видимо после беседы со мной они там узнали, что не обязан ))))))))))))

    Добавлено спустя 1 минута 14 секунд

    Я знаю как решить проблему в Берестовице. 1 таможенника с Берестовицы отправить в Домачево (его там хватит и на границу туда, и на границу назад), а всех с Домачево в Берестовицу, ваты оформлять.

  • Servv Senior Member
    офлайн
    Servv Senior Member

    1053

    23 года на сайте
    пользователь #832

    Профиль
    Написать сообщение

    1053
    # 29 февраля 2012 14:46

    Господа, простите за примитивный вопрос - едем вдвоем, допустим везем вдвоем 4 шины + бытовую мелочь какую. На польской стороне становимся в красный канал, отмечаем ваты а на нашей все-таки в зеленый или красный? сумма конечно гораздо меньше 1500 на человека

  • resetkin Senior Member
    офлайн
    resetkin Senior Member

    826

    17 лет на сайте
    пользователь #77620

    Профиль
    Написать сообщение

    826
    # 29 февраля 2012 14:58
    iXtrem:

    Вывод не верный.

    ну тогда вы подведите резюме.
    Когда черным по белому в законе написано так-то и так-то и никак по другому, то и вариантов обсуждения выбора канала не может быть. На границе базар недопустим.

    5