Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • Ритуальный-Дом Neophyte Poster
    офлайн
    Ритуальный-Дом Neophyte Poster

    28

    7 лет на сайте
    пользователь #2143371

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 26 ноября 2018 17:18

    Подскажите едем в Варшаву как быстрее что бы не стоять через Привалку (Литва) или через Домачево?

  • olegator4ik Junior Member
    офлайн
    olegator4ik Junior Member

    45

    12 лет на сайте
    пользователь #510693

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 26 ноября 2018 17:52
    M!roslav:

    Всем привет!
    Кто был на этих выходных? Сколько стояли, во сколько ехали?

    Может есть где, кто общается и ведет вести с полей? В телеграмме или еще что?

    туда Песчатка , пятница вечер за 1ч 40мин прошли и это попали на пересменку у поляков. на границу приехали в 21:20
    Обратно 9 часов Берестовица, приехали в 13:20 , в 22 22 только прошли обе границы.
    время минское.

  • naumstar86 Member
    офлайн
    naumstar86 Member

    100

    14 лет на сайте
    пользователь #207342

    Профиль
    Написать сообщение

    100
    # 26 ноября 2018 18:29

    Привет всем! Есть вопрос про пересечение границы без техосмотра! Можно ли в Польшу без нашего техосмотра?

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 26 ноября 2018 18:35
    naumstar86:

    Привет всем! Есть вопрос про пересечение границы без техосмотра! Можно ли в Польшу без нашего техосмотра?

    В правилах дорожного движения Польши сказано:автомобиль участвующий в дорожном движении должен иметь техосмотр.
    Вам решать.можно или нельзя.

  • naumstar86 Member
    офлайн
    naumstar86 Member

    100

    14 лет на сайте
    пользователь #207342

    Профиль
    Написать сообщение

    100
    # 26 ноября 2018 18:54
    igor-lora:

    naumstar86:

    Привет всем! Есть вопрос про пересечение границы без техосмотра! Можно ли в Польшу без нашего техосмотра?

    В правилах дорожного движения Польши сказано:автомобиль участвующий в дорожном движении должен иметь техосмотр.
    Вам решать.можно или нельзя.

    А вообще проверяют на границе этот техосмотр?

  • al.deamon Senior Member
    офлайн
    al.deamon Senior Member

    2644

    11 лет на сайте
    пользователь #806638

    Профиль
    Написать сообщение

    2644
    # 26 ноября 2018 18:59

    naumstar86, ответ тут

    Veni, vidi, vici
  • ПавелТ Neophyte Poster
    офлайн
    ПавелТ Neophyte Poster

    23

    10 лет на сайте
    пользователь #999688

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 26 ноября 2018 20:02

    Так как у меня не закончился лимит на глупые вопросы, спрошу.
    Алкоголь, купленный в дьютифри сумируется с тем, что купил в ЕС?
    (У меня в машине лежит 4 бут. вина по 0.7. Сейчас прохожу. Сколько могу купить по мимо этого в дьютифри?)

    серьезное выражение лица - не признак ума....
  • Zmeevik Onliner Auto Club
    офлайн
    Zmeevik Onliner Auto Club

    11872

    18 лет на сайте
    пользователь #42030

    Профиль
    Написать сообщение

    11872
    # 26 ноября 2018 20:05 Редактировалось Zmeevik, 1 раз.
    ПавелТ:

    Так как у меня не закончился лимит на глупые вопросы, спрошу.
    Алкоголь, купленный в дьютифри сумируется с тем, что купил в ЕС?
    (У меня в машине лежит 4 бут. вина по 0.7. Сейчас прохожу. Сколько могу купить по мимо этого в дьютифри?)

    почитайте правила беспошлинного ввоза алко в РБ. там все написано очень конкретно и доходчиво

  • 1881121 Senior Member
    офлайн
    1881121 Senior Member

    9593

    8 лет на сайте
    пользователь #1881121

    Профиль
    Написать сообщение

    9593
    # 26 ноября 2018 20:07
    ПавелТ:

    Так как у меня не закончился лимит на глупые вопросы, спрошу.
    Алкоголь, купленный в дьютифри сумируется с тем, что купил в ЕС?
    (У меня в машине лежит 4 бут. вина по 0.7. Сейчас прохожу. Сколько могу купить по мимо этого в дьютифри?)

    Так и быть, совет для ленивого: в дьютифри у продавца спросите

  • ПавелТ Neophyte Poster
    офлайн
    ПавелТ Neophyte Poster

    23

    10 лет на сайте
    пользователь #999688

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 26 ноября 2018 20:11

    Мда...ответ "да" или "нет" значительно короче, КМК.

    серьезное выражение лица - не признак ума....
  • Zmeevik Onliner Auto Club
    офлайн
    Zmeevik Onliner Auto Club

    11872

    18 лет на сайте
    пользователь #42030

    Профиль
    Написать сообщение

    11872
    # 26 ноября 2018 20:14 Редактировалось Zmeevik, 1 раз.
    Добавлено спустя 26 секунд

    ПавелТ:

    Так как у меня не закончился лимит на глупые вопросы, спрошу.
    Алкоголь, купленный в дьютифри сумируется с тем, что купил в ЕС?
    (У меня в машине лежит 4 бут. вина по 0.7. Сейчас прохожу. Сколько могу купить по мимо этого в дьютифри?)

    да :-?

  • gordienko_s Senior Member
    офлайн
    gordienko_s Senior Member

    2186

    11 лет на сайте
    пользователь #858855

    Профиль
    Написать сообщение

    2186
    # 26 ноября 2018 20:41 Редактировалось gordienko_s, 1 раз.
    Zmeevik:

    Добавлено спустя 26 секунд

    ПавелТ:

    Так как у меня не закончился лимит на глупые вопросы, спрошу.
    Алкоголь, купленный в дьютифри сумируется с тем, что купил в ЕС?
    (У меня в машине лежит 4 бут. вина по 0.7. Сейчас прохожу. Сколько могу купить по мимо этого в дьютифри?)

    да :-?

    Можете провезти ещё 200мл алкоголя.

  • KSSS Senior Member
    офлайн
    KSSS Senior Member

    5760

    17 лет на сайте
    пользователь #87356

    Профиль
    Написать сообщение

    5760
    # 26 ноября 2018 21:30 Редактировалось KSSS, 1 раз.
    tatushta:

    KSSS, В одно время возвращались..мы в 12.20 подъехали...судя по всему будили вас.. :)

    не, не, не, там впереди тормозили
    мы как пионеры, всегда наготове :)

  • tatushta Senior Member
    офлайн
    tatushta Senior Member

    2085

    11 лет на сайте
    пользователь #874972

    Профиль
    Написать сообщение

    2085
    # 26 ноября 2018 22:25
    KSSS:

    tatushta:

    KSSS, В одно время возвращались..мы в 12.20 подъехали...судя по всему будили вас.. :)

    не, не, не, там впереди тормозили
    мы как пионеры, всегда наготове :)

    ну значит видели как я мелькала мимо окон..три раза пробегала вперед.. :D

  • MAZBELAZ Senior Member
    офлайн
    MAZBELAZ Senior Member

    733

    13 лет на сайте
    пользователь #420937

    Профиль
    Написать сообщение

    733
    # 27 ноября 2018 01:06

    KSSS, читал ваше сообщение, спасибо, но надо больше информации для статистики и в разное время. К примеру, если приеду на границу в 2 часа ночи, успею ли добраться до фастов (по весне успевал, и то было в ночь с пятницы на субботу).

    Знаете ли вы, что если есть грунтовые воды - должны быть и грунтовые рыбы.
  • Zmeevik Onliner Auto Club
    офлайн
    Zmeevik Onliner Auto Club

    11872

    18 лет на сайте
    пользователь #42030

    Профиль
    Написать сообщение

    11872
    # 27 ноября 2018 07:32
    MAZBELAZ:

    KSSS, читал ваше сообщение, спасибо, но надо больше информации для статистики и в разное время. К примеру, если приеду на границу в 2 часа ночи, успею ли добраться до фастов (по весне успевал, и то было в ночь с пятницы на субботу).

    до нового года забудьте про статистики. особенно на выходные. а с двух ночи вы даже в некоторые магазины не успеете, не то что на ночной :lol:

  • мала Member
    офлайн
    мала Member

    105

    14 лет на сайте
    пользователь #217513

    Профиль
    Написать сообщение

    105
    # 27 ноября 2018 11:27

    На домачево приехали 8
    На выезд
    Стоим

  • pundit Senior Member
    офлайн
    pundit Senior Member

    2884

    10 лет на сайте
    пользователь #1287959

    Профиль
    Написать сообщение

    2884
    # 27 ноября 2018 15:25
    Сима_Розенфельд:

    мрак, с каждым годом все веселее. обычно всегда стараюсь съездить в конце ноября максиммум 1 неделя декабря. Но такого давно не припомню.

    А разве каждый год меняют лимиты с 1500/50 на 500/25?

  • Сима_Розенфельд Member
    офлайн
    Сима_Розенфельд Member

    331

    13 лет на сайте
    пользователь #444982

    Профиль
    Написать сообщение

    331
    # 27 ноября 2018 15:31
    pundit:

    Сима_Розенфельд:

    мрак, с каждым годом все веселее. обычно всегда стараюсь съездить в конце ноября максиммум 1 неделя декабря. Но такого давно не припомню.

    А разве каждый год меняют лимиты с 1500/50 на 500/25?

    Что правда то правда! Одно меня расстраивает, что телик не привез и не повезу :weep: а так все остальное меня вполне устраивает в лимитах, пусть и бесит вся эта ситуация с таёжным союзом

    «При недостатке попечения падает народ, а при многих советниках благоденствует»
  • xx Senior Member
    офлайн
    xx Senior Member

    15140

    20 лет на сайте
    пользователь #17789

    Профиль
    Написать сообщение

    15140
    # 27 ноября 2018 22:56 Редактировалось xx, 1 раз.

    Кому там еще статистика нужна - ловите.
    Двое выходных подряд едил: туда - пятница вечер, назад - воскресенье вечер.
    16-18/11 туда Песчатка 1:30, назад Брузги 0:30
    23-25/11 туда Песчатка 1:40, назад Песчатка 2:00
    Оба раза ваты + зеленый. Без ватов назад Песчатку прошел бы менее, чем за час.
    В последний раз доступные ресурсы (польское приложение Granica, наш "пульс границы" ) чётко показывали, что на Берестовице задница полная. Чего переться туда? :-?