Ответить
  • Bayer Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Bayer Onliner Auto Club Автор темы

    4673

    23 года на сайте
    пользователь #236

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 31 октября 2007 16:59

    Информация от 3 января 2021 от пользователя AGAINST

    С 1 января 2021 дорожный сбор aka транспортный налог (пошлина на дороги) отвязали от техосмотра, посему думаю, что поток желающих пройти техосмотр значительно увеличится, ибо штраф на первый раз 29 рублей, на второй и последующие - от 58 рублей, а прохождение оной процедуры стоит меньше.

    Поэтому подробно опишу суть процедуры для обычного авто обычного водителя, про которую многие уже лет 6 как забыли.
    Для прохождения ТО вам нужно:
    1. Чистый и исправный авто.
    2. Аптечка со свежим содержимым.
    3. Знак аварийной остановки.
    4. Огнетушитель.
    5. Документы:
    а. Права.
    б. Техпаспорт.
    в. Страховка (у меня полис был электронный - номер и серию не проверяли).
    г. Оплата техосмотра (платится на месте). 25 BYN для бензиновых авто и 26 BYN для дизельных (на станциях БелТехосмотра).
    д. Оплата за "наклейку" (теперь это не наклейка, а просто бумажный листок) - 8.70 BYN. Оплатить можно через ЕРИП на месте или в банке заранее.
    Путь в ЕРИП: Прочие платежи -> Белтехосмотр -> Разрешение (физ.лица) код 4437301

    Т.е. суммарно прохождение ТО сейчас обходится от 33.70 BYN.

    Важно: медсправку теперь предоставлять не нужно. Сертификат ТО упразднен, а госпошлина платится в налоговую по требованию той самой налоговой - техосмотр снова стал просто техосмотром.
    На техосмотр можно записаться онлайн (https://gto.by/), но о чудо: онлайн запись работает криво. Я, к примеру, сначала записался на 2 января, которое было выходным по всей стране.

    Проходить я решил 3 января 2021, в первый рабочий день станций, но сразу же возникла одна проблема - многие их них, этих станций, работающих по воскресеньям, решили взять выходной. Обзвонив все авто и троллейбусные парки, удача настигла меня только в последнем в моем списке 5 троллейбусном парке на Солтыса 26. Каким же было мое удивление, когда я увидел там...очередь! По общению в той самой очереди стало понятно, что многие ждали именно отвязки пошлины и только сейчас решили ехать на техосмотр. Хотя я ранее проходил ТО - в первую очередь для своего спокойствия и для относительно частых поездок за границу (но с августа этого года было решено повременить и с этой процедурой).

    Так выглядит линия:

    После успешного прохождения вам как и раньше выдают диагностическую карту, с которой вы потом следуете к товарищу, который выдает разрешение на допуск на участие в дорожном движении (он обычно сидит в соседнем окне станции ТО).

    По итогам всех процедур вам на руки выдают аналог старой наклейки, которую клеили на лобовое. Сейчас же это просто бумажка, которую вы возите вместе с остальными документами и передаете для проверки сотрудникам ГАИ - это и есть допуск.

    Разница:

    Какого-то предвзятого или излишне педантичного отношения работников станции замечено не было - наоборот, отрегулировали свет фар (который по неведомой мне причине был не в допуске), были вежливы и нейтральны.
    На сим все. Спокойно ездим и ждем от налоговой очередного выставленного счета.

  • rumyn08 Vaper's Club
    офлайн
    rumyn08 Vaper's Club

    15462

    15 лет на сайте
    пользователь #157939

    Профиль
    Написать сообщение

    15462
    # 6 марта 2013 18:59

    прокату заднего стекла на несколько дней

    Интересно, как это?

    Не курю с 4.03.2013 года [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=3494487]Vaper's Club[/url]
  • Ленивый_Ник Senior Member
    офлайн
    Ленивый_Ник Senior Member

    512

    16 лет на сайте
    пользователь #112840

    Профиль
    Написать сообщение

    512
    # 6 марта 2013 19:38

    в пежо 206 универсал стекло открывается отдельно от двери как в джипах и крепится на 2 болтах + обогрев стекол + стеклоочиститель

    Кому Hakuna Matata а кому vagina dentata - кому жемчуг мелкий а кому суп редкий
  • rumyn08 Vaper's Club
    офлайн
    rumyn08 Vaper's Club

    15462

    15 лет на сайте
    пользователь #157939

    Профиль
    Написать сообщение

    15462
    # 6 марта 2013 19:47

    Хм, не знал.

    Не курю с 4.03.2013 года [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=3494487]Vaper's Club[/url]
  • Sergej1331 Senior Member
    офлайн
    Sergej1331 Senior Member

    967

    14 лет на сайте
    пользователь #265440

    Профиль
    Написать сообщение

    967
    # 7 марта 2013 01:27

    могу ли я ездить без техосмотра,авто на транзитах??

  • meramo Onliner Auto Club
    офлайн
    meramo Onliner Auto Club

    1326

    16 лет на сайте
    пользователь #140464

    Профиль
    Написать сообщение

    1326
    # 7 марта 2013 08:34

    Sergej1331, можете 10 дней, потом платите штрафы. Транзиты ничем не отличаются от нормальных номеров в этом плане

  • podandr Senior Member
    офлайн
    podandr Senior Member

    1998

    16 лет на сайте
    пользователь #126061

    Профиль
    Написать сообщение

    1998
    # 7 марта 2013 10:02

    Отличаются тем, что на них вы фиг техосмотр пройдете, а без него будут штрафовать. Замкнутый круг...

  • Sergej1331 Senior Member
    офлайн
    Sergej1331 Senior Member

    967

    14 лет на сайте
    пользователь #265440

    Профиль
    Написать сообщение

    967
    # 7 марта 2013 10:29

    я знаю раньше не нужно было,потом когда номера были бессрочные,нужно было проходить ,а сейчас незнаю

  • badguy Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    badguy Паяльник & Отвертка TEAM

    23969

    21 год на сайте
    пользователь #6556

    Профиль
    Написать сообщение

    23969
    # 7 марта 2013 10:35
    Sergej1331:

    я знаю раньше не нужно было,потом когда номера были бессрочные,нужно было проходить ,а сейчас незнаю

    вообще-то всегда надо был техосмотр. транзиты не дают индульгенцию. раньше просто ГАИ на это забивало. 3 месяца продавцу и 10 дней покупателю транзиты доступны. не сильно страшно. а потом начали вроде как гайки закручивать.

    Добавлено спустя 1 минута 15 секунд

    podandr:

    Отличаются тем, что на них вы фиг техосмотр пройдете, а без него будут штрафовать. Замкнутый круг...

    ставим на учёт, проходим ТО, снимаем с учёта. ибо нефиг на транзитах кататься годами.
    хотя дешевле платить штрафы если не нарываться. 0,5 БВ и поехал дальше.

  • Ales81 Senior Member
    офлайн
    Ales81 Senior Member

    659

    13 лет на сайте
    пользователь #400219

    Профиль
    Написать сообщение

    659
    # 7 марта 2013 11:13
    podandr:

    Отличаются тем, что на них вы фиг техосмотр пройдете, а без него будут штрафовать. Замкнутый круг...

    Не вижу никаких проблем! Какой замкнутый круг?

  • zadum Senior Member
    офлайн
    zadum Senior Member

    4332

    18 лет на сайте
    пользователь #67657

    Профиль
    Написать сообщение

    4332
    # 9 марта 2013 09:22

    А сколько сейчас тариф за прохождение ТО или проще продолжать так ездить?:)

  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12779

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12779
    # 9 марта 2013 15:28
    zadum:

    А сколько сейчас тариф за прохождение ТО или проще продолжать так ездить?:)

    В шапке есть сайт
    Легковой автомобиль с двигателем, работающим на бензине, с колёсной формулой 4x2 - 105 000 руб
    Легковой автомобиль с двигателем, работающим на дизельном или газовом топливе, с колёсной формулой 4x2 - 110 000 руб

  • 21104 Senior Member
    офлайн
    21104 Senior Member

    940

    20 лет на сайте
    пользователь #21104

    Профиль
    Написать сообщение

    940
    # 11 марта 2013 09:33

    badguy, Иногда лучше жевать, чем говорить, тем более писать! Болботня на полстраницы, а толку - ноль! Если авто на транзитах - сколько осталось по сертификату техосмотра - столько и езди.

    Добавлено спустя 2 минуты 21 секунда

    Sergej1331:

    я знаю раньше не нужно было,потом когда номера были бессрочные,нужно было проходить ,а сейчас незнаю

    И раньше не знал, а сейчас и подавно!

    Хорошо информированный оптимист
  • podandr Senior Member
    офлайн
    podandr Senior Member

    1998

    16 лет на сайте
    пользователь #126061

    Профиль
    Написать сообщение

    1998
    # 11 марта 2013 13:15

    1.03 проходил - легковой 125 000 + 15 000 р наклейка

  • bad_day Senior Member
    офлайн
    bad_day Senior Member

    2521

    17 лет на сайте
    пользователь #102911

    Профиль
    Написать сообщение

    2521
    # 11 марта 2013 14:20
    meramo:

    Sergej1331, можете 10 дней, потом платите штрафы. Транзиты ничем не отличаются от нормальных номеров в этом плане

    С транзитами есть три ситуации:
    1. сняли с учета, будет продавать
    2. купили, будем ставить на учет
    3. растаможка

    В первом случае катаемся на ТО, оставшемся с прошлого раза. Если ТО просрочено - будут штрафовать.
    Во втором случае, есть 10 дней на постановку на учет. После этого в течение 10 дней обязан пройти техосмотр. Если кататься на транзитах и не проходить ТО, то штрафовать должны именно за нарушение правил постановки на учет. С юридической точки зрения, момент, с которого отсчитываются 10 дней на прохождение ТО, еще не наступил. Сумма та же - 0.5 б.в. при согласии оплатить на месте.
    Третий случай прокомментировать не могу.

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20710

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20710
    # 12 марта 2013 09:23
    bad_day:

    2. купили, будем ставить на учет

    Во втором случае, есть 10 дней на постановку на учет. После этого в течение 10 дней обязан пройти техосмотр. Если кататься на транзитах и не проходить ТО, то штрафовать должны именно за нарушение правил постановки на учет.

    Нет, не так. Да, в течение 10 дней с момента приобретения (т.е. вступления в силу договора купли/продажи/дарения/мены) автомобиль должен быть поставлен на учет. До этого момента участие в дорожном движении запрещено. С момента постановки на учет автомобиль в течение 10 дней должен быть представлен на ГТО. До прохождения ГТО участие в дорожном движении запрещено.
    А штрафовать должны и за непостановку на учет, и за управление автомобилем, не прошедшим ГТО.

    С юридической точки зрения, момент, с которого отсчитываются 10 дней на прохождение ТО, еще не наступил. Сумма та же - 0.5 б.в. при согласии оплатить на месте.

    С юридической точки зрения нигде не разрешено в течение этих 10 дней участвовать в дорожном движении.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Ales81 Senior Member
    офлайн
    Ales81 Senior Member

    659

    13 лет на сайте
    пользователь #400219

    Профиль
    Написать сообщение

    659
    # 12 марта 2013 11:46

    Взрыв мозга! :insane: :trollface:

  • badguy Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    badguy Паяльник & Отвертка TEAM

    23969

    21 год на сайте
    пользователь #6556

    Профиль
    Написать сообщение

    23969
    # 12 марта 2013 12:12
    bad_day:

    Третий случай прокомментировать не могу.

    всё очень просто - если транзиты не наши - то обязан в течении определённого срока поставить на учёт. точно так же как с покупкой на наших транзитах.

    ЗЫЖ наши транзиты выдаются только после снятия с учёта. растаможка и ввоз к ним никаким боком.

    DVK:

    Нет, не так. Да, в течение 10 дней с момента приобретения (т.е. вступления в силу договора купли/продажи/дарения/мены) автомобиль должен быть поставлен на учет. До этого момента участие в дорожном движении запрещено. С момента постановки на учет автомобиль в течение 10 дней должен быть представлен на ГТО. До прохождения ГТО участие в дорожном движении запрещено.
    А штрафовать должны и за непостановку на учет, и за управление автомобилем, не прошедшим ГТО.

    я бы так не утверждал что участие в дорожном движении запрещено. номера есть. документы есть. в случае если есть старый действующий ТО - то можно ездить 10 дней до постановки на учёт. потом после получения нового техпаспорта - ещё 10 дней ездить до прохождения ТО.
    а вот если старого ТО уже нету на транзитах - тогда да, участие в дорожном движении формально запрещено. даже в эти 10 дней до постановки на учёт. но сразу после получения нового техпаспорта - 10 дней кататься можно.

  • 21104 Senior Member
    офлайн
    21104 Senior Member

    940

    20 лет на сайте
    пользователь #21104

    Профиль
    Написать сообщение

    940
    # 13 марта 2013 05:27
    DVK:

    С юридической точки зрения нигде не разрешено в течение этих 10 дней участвовать в дорожном движении.

    C "юридической" точки зрения у нас ниде и никада не разрешено только критиковать самизнаетекого. А в данном случае действует директива №2 и фсё! 10 дней езди хоть куды в пределах госграницы, это не ЗАПРЕЩЕНО.

    Хорошо информированный оптимист
  • serze Member
    офлайн
    serze Member

    132

    17 лет на сайте
    пользователь #85366

    Профиль
    Написать сообщение

    132
    # 13 марта 2013 14:43

    Пару страниц назад тут так хорошо пояснили про маркировку фар, что решил и я обратиться. Итак, на техосмотре завернули. заявив, что левая фара английская и правая светит вообще вниз. Чтото я в этих стрелочках ни туды ни сюды.

    Насколько я понял по посту Hook слева, левая фара у меня универсальная, просто нужно поискать переключатель. А правая предназначена для наших дорог. Прокоментируйте, спецы, плз.

  • KITIK Senior Member
    офлайн
    KITIK Senior Member

    1645

    19 лет на сайте
    пользователь #35255

    Профиль
    Написать сообщение

    1645
    # 13 марта 2013 15:03

    http://auto.[censored]/news/road/338800.html