Ответить
  • DJ__ALEKS HDTV TeamАвтор темы
    офлайн
    DJ__ALEKS HDTV Team Автор темы

    30162

    17 лет на сайте
    пользователь #82820

    Профиль
    Написать сообщение

    30162
    # 7 февраля 2007 16:36 Редактировалось alex_poehali, 75 раз(а).

    Современный медиаплеер это сложное, многофункциональное устройство, совмещающее в себе богатые возможности по воспроизведению различного рода видео-, аудио-материалов, просмотру фотографий, скачиванию торрентов, развлечений в сети (IPTV, веб-радио, серфинг).
    1. Также к медиаплеерам можно ограниченно отнести стационарные Blu-ray проигрыватели с модифицированными прошивками.
    2. До тех пор пока плееры на Android не смогут воспроизводить базовый набор HD видео и HD аудио они не будут считаться полноценными медиаплеерами. Есть актуальная модель в личном пользовании для тестов: серьезнейшие проблемы с hi-res звуком, как с декодированием, так и с bitstream [update: есть некоторые модели с модифицированными прошивками, позволяющие выводить HD звук, однако авто-переключение частоты так и не осилили, подождем еще... 3 года?].

    По состоянию на конец 2017-го основные модели медиаплееров построены на чипсетах Sigma Designs, ARM/Cortex (Amlogic/HiSilicon/etc), Realtek и Mediatek. При этом замечу что ARM - это архитектура и она используется в последних чипсетах Sigma, и в целом победила в конкурентной борьбе с MIPS и т.п., но сонм производителей (чаще всего на ядрах Cortex) пока объединил под одним брендом. Также стоит заметить что Sigma не выпустила чипсет с полной поддержкой 4K (HDMI 2.0, HDR, 12bit), и даже Dune начали выпускать модели на чипах от Amlogic (S905) и Realtek (RTD1295) - только последние интересны.

    4K медиаплееры наконец начали появляться, но дьявол в деталях... По сути только один чипсет на рынке удовлетворяет всем требованиям, но он еще крайне сырой. Да и сами UHD диски до сих пор не умеют копировать без потерь за исключением нескольких десятков дисков - ситуация должна наладиться в течение 2018-го.

    Ultra HD Blu-ray пока не сломан (Обновлено в 2018-м: на самом деле сломан, но для ограниченного круга дисков, для которых утекли ключи - ситуация один в один как с обычным Blu-ray - ждем), а всем так хочется увидеть заветное кино в 4K. Мы провели сотни часов в различных тестах, изучали новый кодек HEVC и теперь делимся с вами выводами.

    Большинство вышедших UHD Blu-ray сделаны с 2K мастера и не удивят вас фантастической детализацией. К тому же, многие из них издаются на младших дисках BD-66, что накладывает ограничения на битрейт.
    Но и само по себе разрешение 4K не является ключевым фактором улучшения картинки. Ни о каком увеличении четкости в 2-4 раза речь вообще не идет.
    Расширенный цветовой охват + динамический диапазон благодаря HDR на новых фильмах дает больший вау-эффект чем разрешение.

    Сейчас встречается 4 варианта сетевых релизов в 4K: оригинальные WEB-DL без защиты (Vimeo, YouTube), спутниковый захват с 4K телеканалов, потоковый захват с HDMI (UHD Blu-ray или WEB-сервисы) или фейки.

    Для создания релизов с UHD Blu-ray на данный момент нас интересует захват потока с HDMI. Вопрос лишь в продвинутости используемых железок, знаниях и терпении авторов релиза.

    Основные 2 типа фейковых UHD Blu-ray релизов, которые убивают веру в 4K:
    1) Делается апскейл с Blu-ray, кодируется в x265 кривыми настройками и с плохим качеством. Плюс конвертируется в ВТ2020 и выдается за HDR. Релизы позиционируются как реальные захваты UHD Blu-ray картами бюджетного сегмента;
    2) Делается апскейл с Blu-ray, на картинку накладывается фильтр усиления резкости, все "засыпается песком" и выдается за различные HDCP Rip’ы.
    В некоторых случаях, кроп кадра UHD Blu-ray может отличаться от мастеринга обычного Blu-ray диска. В таких случаях это дает 100% гарантию проверки подлинности сторонних захватов.

    Наиболее популярные модели, доступные на нашем рынке [в квадратных скобках - чипсет] (в разработке):

    Dune HD Solo 4K [SMP8758] - 4K@30, HDMI 1.4
    Dune HD Solo Lite [SMP8758] - 4K@30, HDMI 1.4
    Dune HD Base 3D [SMP8672]
    Dune HD TV-303D [SMP8672]
    Dune HD Connect [SMP8674]
    Dune HD TV-102 (W, T2) [SMP8674]

    iconBIT XDS74K [HiSilicon 3798M] - 4K@30, HDMI 1.4
    iconBIT XDS94K [Amlogic S905] - 4K@60, HDMI 2.0

    IconBIT Toucan Stick 3D Pro [ARM A8]
    IconBIT MovieHD (LE, T2, T2 Pro, TS Pro) - без поддержки сети! [RTD1185]

    Pioneer BDP-450 [MT8555+QDEO]
    Pioneer BDP-150 [MT8555]

    Также можно обратиться к каталогу медиаплееров онлайнера для сравнения различных вариантов (не забывая о том что многих важных параметров там просто нет).

    Сравнение возможностей и основных отличий чипсетов и медиаплееров [для семейства чипсетов, если есть отличия в конкретных моделях, они указываются отдельно] (в разработке):

      Поддержка 23.976 / 24 / 25 / 50 / 59.94 / 60 Гц
    • Sigma Designs: да / да / да / да / да / да
    • Realtek RTD1185: да / нет / да / да / да / нет
    • Realtek RTD1186: нет / да / да / да / нет / да
    • Mediatek: да / да / да / да / да / да

      Поддержка Blu-ray 3D (Frame Packing)
    • Sigma Designs SMP8672/SMP8758 : да
    • Sigma Designs SMP8674 : нет
    • Realtek RTD1185: нет
    • Realtek RTD1186: да
    • Mediatek MT8555: да

      Поддержка декодирования* DTS-HD / DTS / TrueHD / AC3
    • Sigma Designs : да** / да** / да / да
    • Realtek : да / да / да / да
    • Mediatek : да / да / да / да
    • * Bit-stream вывод для декодирования ресивером поддерживается всеми современными чипсетами
    • ** DTS декодирование может быть искусственно отключено в плеерах TV-102 / Connect

    В соответствии с пунктом правил 3.5.18 "Запрещается размещение сообщений, не относящихся к обсуждаемой теме..."
    Для любителей HTPC создана специальная ветка: Создание HTPC: что для этого необходимо?
    По вопросам создания хранилища обращайтесь сюда: NAS – сетевая система хранения данных. Обсуждение. Выбор.

    Куратор ветки alex_poehali, все замечания, пожелания и вопросы в личку

    Интернет-шоппинг - это, прежде всего, умение ждать. Помните про это, нажимая кнопку checkout.
  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13522

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13522
    # 29 ноября 2013 21:56 Редактировалось dyno, 2 раз(а).
    alex_poehali:

    Эталоном в данном случае является звук при номинальной громкости

    То есть при просмотре фильма вы сможете отличить уменьшение громкости в цифре на -3Дб?
    Этот бред оставьте для пионеров и

    alex_poehali:

    На этом предлагаю закончить волну ваших неконструктивных возражений.

    Ваш максимализм не то, что смешит,, просто разочаровывает... :-? Как и другого человека, который что-то там указал... :trollface:

    poligraph:

    dyno, звук надо регулировать на преде, никаких цифровых регуляторов

    Вам надо - вы и регулируйте. Я сам решу, ОК? А то как советовать - так все мастера, а как в реале отличить - так в кусты... Обычно такие советы я воспринимаю конструктивно, если они заканчиваются фразой "на моём источнике ААА с усилителем ВВВ и акустикой ССС это реально слышно". Пока только бла-бла-бла...

    Речь не про регулятор была, вернитесь к началу беседы и переходите в конструктивное русло, а то забанят за оффтоп. :znaika:

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • poligraph Кальян Team
    офлайн
    poligraph Кальян Team

    7706

    21 год на сайте
    пользователь #11432

    Профиль
    Написать сообщение

    7706
    # 29 ноября 2013 22:06

    dyno, у меня нету цифрового регулятора громкости, потому сказать не могу. но по схемотехнике регулируют громкость именно на преде - чтобы меньше было искажений сигнала.

    dyno:

    То есть при просмотре фильма вы сможете отличить уменьшение громкости в цифре на -3Дб?

    если на центральный канал сделать +3дб - то я это услышу.

    dyno:

    Речь не про регулятор была, вернитесь к началу беседы и переходите в конструктивное русло, а то забанят за оффтоп. :znaika:

    уже чота подзабылось, о чем речь была :)

  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13522

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13522
    # 29 ноября 2013 22:12 Редактировалось dyno, 1 раз.
    poligraph:

    у меня нету цифрового регулятора громкости, потому сказать не могу. но по схемотехнике

    Вот именно... Пересказываете мнение мурзилок? ;) И при чём тут схемотехника??? :roof:
    Никогда не задавались вопросом, на сколько гадит звук ваш пред? ;)

    poligraph:

    если на центральный канал сделать +3дб - то я это услышу.

    А зачем? Я про общее уменьшение громкости (мастер-волюм). Как можно +3Дб от 0Дб сделать?

    poligraph:

    подзабылось

    Прикрутить к медиаплееру внешний процессор 5.1 DD/DTS

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • alex_poehali Senior Member
    офлайн
    alex_poehali Senior Member

    8309

    21 год на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 30 ноября 2013 09:40 Редактировалось alex_poehali, 1 раз.

    Следующие сообщения не по теме будут картоваться.
    Само собой что сам также отвечать не буду чтобы не провоцировать.

    Добавлено спустя 1 час 44 минуты 48 секунд

    По теме. Решил проверить действительно ли Dune затыкается при декодировании высокобитрейного LPCM звука как описано на http://cheklab.ru/archives/2229 ?

    Проверял на 5.1 LPCM 192/24 (общий битрейт 27,6 Мбит/с 192/24 5.1 против 18,4 Мбит/с 96/24 7.1 в обзоре) - заметно более толстый ;)

    Тестовый диск: 2009 - The Nordic Sound: 2L Audiophile Reference Recordings [2L].
    На диске было три дорожки:
    DTS MA (DTS-HD), 10.9 Мбит/с, каналов: 6 (3/2/0.1), 192 кГц, 24 бит, музыка
    PCM (PCM), 9.2 Мбит/c, каналов: 2 (2/0/0.0), 192 кГц, 24 бит, музыка
    PCM (PCM), 27.6 Мбит/c, каналов: 6 (3/2/0.1), 192 кГц, 24 бит, музыка

    Вначале проверил их все в bitstream. Все работает, все дорожки звучат как надо, ресивер показывает корректную 192 кГц частоту и соответствующее количество каналов.

    Переключил Dune HD Base 3.0 на PCM декодирование, выставив макс. частоту на S/PDIF в 192 кГц (да, я понимаю что звук я выводил все равно по HDMI, но эта настройка очень интересно работала, как будет описано ниже). Потом проверил выставив ее в 96 и 48 кГц. Результаты:

    • 192 кГц: DTS-HD MA декодируется в PCM 2.0 192 кГц, на LPCM дорожках тишина;
    • 96 кГц: на всех трех дорожках тишина, т.е. ничего не декодируется вообще;
    • 48 кГц: все три дорожки декодируются в PCM 2.0 192 кГц (!)

    В последнем режиме я прослушал весь диск, выбрав LPCM 5.1 192/24 с битрейтом 27,6. Никаких щелчков обнаружено не было. Поэтому я подвергаю серьезному сомнению компетентность автора, выдумавшего про ограничения чипсета (а чипы в Base 3.0 и Smart B1 идентичны) в декодировании высокобитрейтного звука.

    Вывод: Dune HD Base 3.0 на чипсете 8642 прекрасно справляется с декодированием даже экстремальных по битрейту звуковых дорожек.

  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19174

    18 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19174
    # 30 ноября 2013 12:18

    alex_poehali, имею в коллекции означенный диск и еще пачку других с хайрезом. Никаких затыков на Смарт В1 ни разу не встретил, ни в битстриме, ни в чистом РСМ. Статья заказная 100%. Плееры понятно не идеальные, но все минусы в статье натянутые. Автору стену и установить мультиченел патч.

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13522

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13522
    # 30 ноября 2013 12:27 Редактировалось dyno, 2 раз(а).

    Что-то не вяжется у вас...
    Третий режим это 48 кГц: все три дорожки декодируются в PCM 2.0 192 кГц (!)
    А прослушали диск в LPCM 5.1 192/24 с битрейтом 27,6

    Автор тестировал 7.1 звук. Поток это не всё, есть ещё многозадачность.

    Раз уж взялись, поясните: получается Дюна не может передать на ресивер DTS-HD MA в виде 5.1? Нафига тогда оно нужно? Или это ваш ресивер не умеет декодировать DTS-HD MA?

    Сейчас подбираю связку Дюна+Рес, из ресов Yamaha RX-V371, Yamaha HTR-3065, Pioneer VSX-421-K, Pioneer VSX-521-K подходят. Но теперь не понятно, Дюна может выдать им LPCM5.1 (или в другом виде, сохранив битность и разрядность) по HDMI или нет, при воспроизведении Dolby True HD, DTS-HD Master Audio?

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • alex_poehali Senior Member
    офлайн
    alex_poehali Senior Member

    8309

    21 год на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 30 ноября 2013 13:01 Редактировалось alex_poehali, 2 раз(а).

    dyno, научитесь читать, пожалуйста. Я воспроизводил то, что в статье описано как проблемное, а именно декодирование в стерео.

    Для невнимательных:
    Вначале проверил их все в bitstream. Все работает, все дорожки звучат как надо, ресивер показывает корректную 192 кГц частоту и соответствующее количество каналов.

    И лично я слушаю только в bitstream - ресивер должен заниматься декодированием, ему по статусу положено ;) Хотя дюна может декодировать и микшировать (в 7.1, 5.1 и 2.0), если с ресивером туго.

    В статье как раз написано про поток, который якобы не пролазит. 5.1 в 192 это по сложности круче чем 7.1 в 96.

    По вопросу: да, может. Просто в режиме PCM декодирование выбираем 5.1 или 7.1 (у меня стоит 7.1, увеличивать количество каналов не будет, это макс. допустимый) и все пролезет.
    UPDATE: Что интересно, DTS-HD MA 5.1 96 кГц в PCM 5.1 декодировался в 48 кГц в не зависимости от настройки частоты S/PDIF! Со стерео такого нет, частота остается 96 кГц. Так что я настоятельно рекомендую брать ресивер, который может полноценно работать с многоканальным HD звуком. Не факт что разницу вы сможете в лоб услышать, но лучше избегать такой передискретизации.

  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13522

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13522
    # 30 ноября 2013 16:42

    Так указанные мной ресы заявляют поддержку. Будем проверять.

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • Nemo-by Senior Member
    офлайн
    Nemo-by Senior Member

    3130

    15 лет на сайте
    пользователь #180203

    Профиль
    Написать сообщение

    3130
    # 30 ноября 2013 17:39

    alex_poehali, У меня тоже Dune HD Base 3.0 поэкспериментирую сегодня. Спасибо.

    «Каждый материал стоит того, что можно из него создать!» Людвиг Мис ван дер Роэ
  • ЕВГЕНИК Member
    офлайн
    ЕВГЕНИК Member

    121

    11 лет на сайте
    пользователь #797470

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 30 ноября 2013 19:18

    Здравствуйте! Очень интересную тему затронули. Давно ищу возможность качественного проигрывания флаков. Пробовал в битстриме по HDMI на ресивер Дигму, Дюну Смарт Н1 , HTPC и с компа по DLNA. По HDMI идет РСМ и со всех источников по разному звучит. Самый отстой Дигма, Дюна лучше, но не намного, все хуже, чем на встроенном плейере ресивера. Сопоставим был только звук с HTPC - он отличался, но я не долго слушал и не понял какой из них мне больше нравится.
    Подскажите, действительно ли РСМ с Дюны, пропущеный по коаксиалу через ЦАП и с него по аналогу на ресивер даст заметный прирост в качестве по сравнению с HDMI? И чисто теоретически возможно ли Дюну подключить к ЦАПу по USB?

  • alex_poehali Senior Member
    офлайн
    alex_poehali Senior Member

    8309

    21 год на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 30 ноября 2013 20:46

    ЕВГЕНИК, я считаю что вряд ли. Но тут есть один тонкий момент. Если гипотетически предположить что вы подключите очень "толстым" коаксилом, то он в теории может оказаться лучше чем тоненькие проводники HDMI. Плюс в любом случае звук пойдет несколько другим физическим путем. А вот будет ли лучше - тут уже борьба чисто ЦАПов. Если коаксиал пойдет в ЦАП уровнем выше, чем тот что в ресивере с HDMI - то прирост очень даже может быть. Объективно.

    P.S. А вы сами себя проверяли? Я вот вслепую проверял и встроенный плеер на ямахе 3800 флаки играл также ровно как и дюна. Включала жена. Некое подобие слепого теста ;)

    P.P.S. Есть предположение что ресивер может декодировать по-своему, а точнее, воспроизводить полученный PCM. Пробовали на вавках проверять?

  • ЕВГЕНИК Member
    офлайн
    ЕВГЕНИК Member

    121

    11 лет на сайте
    пользователь #797470

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 30 ноября 2013 21:48 Редактировалось ЕВГЕНИК, 1 раз.

    alex_poehali,своими ушами вслепую не проверял,переключал вслепую другим(брату, друзьям). Просто плейер реса ямахи дает заметно более прозрачный, воздушный звук и НЧ более объемно дышат у меня, чем Дюна. Когда слушал с HTPC показалось, что немного избыточны ВЧ, но , возможно с непривычки. А детализация впечатлила. Сейчас слушаю с компа по DLNA.
    ЦАПы я подразумевал оговоренные выше - кембридж аудио и ТЕАС. Не знаю будут ли они лучше ЦАПа ресивера. Очень навороченные модели я врядли потяну.

  • poligraph Кальян Team
    офлайн
    poligraph Кальян Team

    7706

    21 год на сайте
    пользователь #11432

    Профиль
    Написать сообщение

    7706
    # 30 ноября 2013 22:25

    ЕВГЕНИК, сравнивал ямаху и дюну - через дюну по хдми (ЦАП реса) звук лучше, чем через встроенным плеер ресивера.

    такое впечатление что встроенный плееер хуже.

  • alex_poehali Senior Member
    офлайн
    alex_poehali Senior Member

    8309

    21 год на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 30 ноября 2013 23:22

    poligraph, ЕВГЕНИК, получается что три человека и три полярных мнения (лучше, хуже и равны).
    По статистике это означает что разницы нет ;)

    poligraph, ЦАП ресивера и в одном и в другом случае работает - все равно же в аналог для усиления надо преобразовать.

  • ЕВГЕНИК Member
    офлайн
    ЕВГЕНИК Member

    121

    11 лет на сайте
    пользователь #797470

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 30 ноября 2013 23:51 Редактировалось ЕВГЕНИК, 4 раз(а).

    alex_poehali, Дело не в статистике. Просто у каждого свой вкус. Мне вкуснее показался ЦАП реса на моих АС.
    Когда слушаю GREGORIAN с Дюны, мне чего то не хватает. А с реса - как будто рядом поют, но на флешку всю музыку не забьешь, а винт не видит. Вот и пытаюсь искать варианты, чтобы с Дуни не только фильмы достойно смотреть. Пока что она у меня только для них и музыки DTS.

  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13522

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13522
    # 1 декабря 2013 13:24

    Присматриваюсь к Dune HD TV-303D
    Может есть что-то получше за эти деньги с аналогичным функционалом? Или дешевле.

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • alex_poehali Senior Member
    офлайн
    alex_poehali Senior Member

    8309

    21 год на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 1 декабря 2013 13:51

    dyno, лучше ничего не будет если предполагать что вы выбирали исходя из используемого чипсета.

  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13522

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13522
    # 1 декабря 2013 14:09

    Интересует не хуже, но дешевле, + наличие 3D. Есть б/у Base 3.0 за 290. Но там неи 3D.
    А то Дюну уже так раскрутили, что новые модели идут с космическим ценником...

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • tony.mcross Senior Member
    офлайн
    tony.mcross Senior Member

    1361

    15 лет на сайте
    пользователь #156146

    Профиль
    Написать сообщение

    1361
    # 1 декабря 2013 14:31 Редактировалось tony.mcross, 1 раз.

    Мой вопрос может покажется странным, но я в эти медиаплеерах, как свинья в ананасах - ничего не понимаю.
    Не подскажете, если планирую смотреть в 2D Blu-Ray Remux, какого чипсета мне хватит? Волнует лишь качество изображения, звука и скорость работы самого медиаплеера. 3D не интересует вовсе.

  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    36100

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    36100
    # 1 декабря 2013 15:07
    dyno:

    А то Дюну уже так раскрутили, что новые модели идут с космическим ценником...

    на попкорн ещё более космический ценник - а с 3д больше ничего и нет

    Никогда такого не было и вот опять !