Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • Miracle_Girl Senior Member
    офлайн
    Miracle_Girl Senior Member

    1721

    14 лет на сайте
    пользователь #195490

    Профиль
    Написать сообщение

    1721
    # 28 февраля 2012 11:17

    storm01, спасибо за совет. примерно так и думаем

    If you want to be happy - be!
  • kiroy Junior Member
    офлайн
    kiroy Junior Member

    85

    20 лет на сайте
    пользователь #16786

    Профиль
    Написать сообщение

    85
    # 28 февраля 2012 15:13

    Ездил в воскресенье 26 февраля через Берестовицу. Время прохождения Беларусь - Польша 9:00 - 10:00. Польша - Беларусь 17:30 - 19:00 с оформлением VAT (красный коридор на польской стороне) и зеленым коридором на белорусской. Время указано белорусское.

  • andreymandrey Neophyte Poster
    офлайн
    andreymandrey Neophyte Poster

    29

    12 лет на сайте
    пользователь #484727

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 28 февраля 2012 17:09

    Первый раз хочу ехать на своей машине в Польшу. Расскажите на таможне в какие коридоры (зеленый, красный) нужно становиться. Если можно поподробнее.

  • velapeeva Senior Member
    офлайн
    velapeeva Senior Member

    15566

    16 лет на сайте
    пользователь #131037

    Профиль
    Написать сообщение

    15566
    # 28 февраля 2012 17:13
    andreymandrey:

    Первый раз хочу ехать на своей машине в Польшу. Расскажите на таможне в какие коридоры (зеленый, красный) нужно становиться. Если можно поподробнее.

    если ничего не декларируете то в зеленый везде.
    ну и не везете контробанды:))

    вы вначале поподробнее распишитите что планируете везти. а то так както сложно отвечать)

    <p>делаю слонов из очень маленьких мух</p>
  • andreymandrey Neophyte Poster
    офлайн
    andreymandrey Neophyte Poster

    29

    12 лет на сайте
    пользователь #484727

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 28 февраля 2012 17:24

    Везти собираюсь еду, шмотки, да памперсы и игрушки малому.

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20629

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20629
    # 28 февраля 2012 17:29

    andreymandrey, если не везете ничего, подлежащего обязательному письменному декларированию, то отсюда туда едете через зеленые каналы. Обратно, если будете везти товары за которые захотите вернуть НДС, то становитесь у поляков в красный канал, в зеленом Вам никто не отметит вывоз товаров за пределы ЕС. У наших - как при выезде. Вас могут "попросить" задекларировать товары длительного пользования, переставить при этом красный канал - Х.З. имеют ли право. Вроде как нет.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    256

    19 лет на сайте
    пользователь #33189

    Профиль

    256
    # 28 февраля 2012 17:52

    кто что может сказать по поводу навигатора? муж кричит, что по карте лучше. по навигатору можно запутаться. а я предлагаю взять напрокат. мне же за рулем с Литвы до Белостока 500км рулевать. да и еще по самому Белостоку крутиться. по тарассе понятно. там в основном прямая дорога. от одного крупного населенного пункта до другого

  • kiroy Junior Member
    офлайн
    kiroy Junior Member

    85

    20 лет на сайте
    пользователь #16786

    Профиль
    Написать сообщение

    85
    # 28 февраля 2012 18:08
    QT:

    кто что может сказать по поводу навигатора?

    Если в навигаторе актуальные карты, то ИМХО навигатор лучше. Обратите внимание, чтобы из Литвы в Белосток через Беларусь не повел. Если что поставьте промежуточную точку. Могут не быть все погран переходы. Меня на Минск через Берестовицу (Бобровники) ну никак не хотел вести. Пришлось указать конечную точку - Бобровники. А после пересечения уже Минск.

  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 28 февраля 2012 20:49
    DVK:

    andreymandrey, если не везете ничего, подлежащего обязательному письменному декларированию, то отсюда туда едете через зеленые каналы. Обратно, если будете везти товары за которые захотите вернуть НДС, то становитесь у поляков в красный канал, в зеленом Вам никто не отметит вывоз товаров за пределы ЕС. У наших - как при выезде. Вас могут "попросить" задекларировать товары длительного пользования, переставить при этом красный канал - Х.З. имеют ли право. Вроде как нет.

    Конечно не законно. Даже сами пишут когда нужно ехать в зеленый

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • Nutty Member
    офлайн
    Nutty Member

    311

    13 лет на сайте
    пользователь #437003

    Профиль
    Написать сообщение

    311
    # 28 февраля 2012 22:42

    Подскажите пожалуйста.
    Если мы едем 1 марта на моей машине, я за рулем, а 2 марта назад. Могу ли я потом еще раз 9 марта выехать на своей же машине или как 7 дней считается?
    Спасибо!

    Подпольщик:)
  • PETR_R Senior Member
    офлайн
    PETR_R Senior Member

    8555

    18 лет на сайте
    пользователь #44561

    Профиль
    Написать сообщение

    8555
    # 28 февраля 2012 23:00
    Nutty:

    или как 7 дней считается?

    не 7, а 8, но в вашем случае 9 можете смело выезжать. :)

    Употребляющие алкоголь - вспомните, сколько дней в году Вы АБСОЛЮТНО ТРЕЗВЫ ? Ужаснитесь полученному результату. Одумайтесь.
  • EXEMOK Senior Member
    офлайн
    EXEMOK Senior Member

    23723

    23 года на сайте
    пользователь #142

    Профиль
    Написать сообщение

    23723
    # 28 февраля 2012 23:06

    Big&Fat, Я в Берестовице пообщался с таможенником по этому поводу.
    Типа
    Я - "я могу написать декларацию в зеленом",
    он - "нет я вас переставляю в красный".
    Я - "Не можете переставить"
    он (повышая голос) - "я вас переставляю".

    Кароче так 4 или 5 раз - надоело, переставил.
    Заполнили 2 декларации.
    Он - "зачем вам две".
    Я - "чтобы было, всегда 2 пишу".

    Потом уже - ну не можете вы меня переставить в красный
    Он - где написано.
    Я ему на айпаде показываю.

    Он - много там чего пишут, поехали дальше.
    Правда еще попросил посудомойку взвесить - 33кг

  • zubr Senior Member
    офлайн
    zubr Senior Member

    2311

    16 лет на сайте
    пользователь #118457

    Профиль
    Написать сообщение

    2311
    # 28 февраля 2012 23:27

    QT, в белостоке лучше с навиком 100%, а по трассе - этос мотря откуда ехать. я ехал из вильнюса до белостока, там сложно заблукать

    +375 29 681 77 91
  • Arrow GooDMooD Team
    офлайн
    Arrow GooDMooD Team

    18388

    22 года на сайте
    пользователь #3554

    Профиль
    Написать сообщение

    18388
    # 28 февраля 2012 23:35
    EXEMOK:

    Потом уже - ну не можете вы меня переставить в красный
    Он - где написано.
    Я ему на айпаде показываю.

    а покажи нам :)

    Мы не ищем легких путей - у нас на это мозгов не хватает.
  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    256

    19 лет на сайте
    пользователь #33189

    Профиль

    256
    # 28 февраля 2012 23:52
    zubr:

    QT, в белостоке лучше с навиком 100%, а по трассе - этос мотря откуда ехать. я ехал из вильнюса до белостока, там сложно заблукать

    спасибо. мы через привалки будем ехать, Друскининкай-Лаздияй- Августув-Белосток. вроде прямая дорога. главное, чтобы ремонта где не было.

  • chibo1 Member
    офлайн
    chibo1 Member

    488

    17 лет на сайте
    пользователь #84907

    Профиль
    Написать сообщение

    488
    # 28 февраля 2012 23:58
    iXtrem:

    velapeeva:

    и только для граждан РБ и Польши.
    Россиян там не пропустят

    :trollface: Спалили "лауку" мы короче, щас на Песчатке будет стоять очередь под сотню.

    Кстати Песчатка очень медленный переход. Ехал через нее в Польшу. Стал в очереде десятым до шлагбаума. В итоге до шлагбаума часа два ехали. Поляки очень медленно работали. Вернее тот Поляк который таможенник и выпускал машины. Проверял машину, отпускал. Затем в будку к себе 1-2 минуты ляля с коллегами. Выходил проверял следующую и опять в будку и.т.д

    Добавлено спустя 7 минут 16 секунд

    EXEMOK:

    Big&amp;Fat, Я в Берестовице пообщался с таможенником по этому поводу.
    Типа
    Я - "я могу написать декларацию в зеленом",
    он - "нет я вас переставляю в красный".
    Я - "Не можете переставить"
    он (повышая голос) - "я вас переставляю".

    Кароче так 4 или 5 раз - надоело, переставил.
    Заполнили 2 декларации.
    Он - "зачем вам две".
    Я - "чтобы было, всегда 2 пишу".

    Потом уже - ну не можете вы меня переставить в красный
    Он - где написано.
    Я ему на айпаде показываю.

    Он - много там чего пишут, поехали дальше.
    Правда еще попросил посудомойку взвесить - 33кг

    ПРивет передайте тому кт овам эту чушь написал, о том что вас не могут переставить из зеленого канала в красный.

    Если на зеленом канале выясняется, что у вас есть что-то, что подлежит декларации вы автоматом перемещаетесь в красный канал в конец очереди.

  • velapeeva Senior Member
    офлайн
    velapeeva Senior Member

    15566

    16 лет на сайте
    пользователь #131037

    Профиль
    Написать сообщение

    15566
    # 29 февраля 2012 08:45
    chibo1:

    Если на зеленом канале выясняется, что у вас есть что-то, что подлежит декларации вы автоматом перемещаетесь в красный канал в конец очереди.

    вы не обязаны декларировать вещи, весом до 50 кг, или 35кг неделимая и стоимостью до 1500 евро.

    Но наши таможенники при наличии телика или посудомойки отправляют на красный. Так вот, вы их декларировать не обязаны.

    <p>делаю слонов из очень маленьких мух</p>
  • vampire_ Member
    офлайн
    vampire_ Member

    440

    16 лет на сайте
    пользователь #107445

    Профиль
    Написать сообщение

    440
    # 29 февраля 2012 08:50

    раскажите плз, в каое время обычно едут "бензовозы"? что б не попасть в их очередь. и в какое время обычно пресменки у погранцов?
    планирую 7 марта до 10 вечера проехать границу

  • iXtrem Senior Member
    офлайн
    iXtrem Senior Member

    6708

    18 лет на сайте
    пользователь #51770

    Профиль
    Написать сообщение

    6708
    # 29 февраля 2012 09:31
    chibo1:

    Если на зеленом канале выясняется, что у вас есть что-то, что подлежит декларации вы автоматом перемещаетесь в красный канал в конец очереди.

    Устанут брызжать слюной!
    Сколько раз пытались так сделать со мной - я просто тупо парковал автос после их будок и шел заполнять декларации, либо задом становился первым в "красной" очереди. С какого перепугу я должен становиться в конец красного канала везя телик до 1,5к евро если я его не обязан декларировать? Это их внутренние рекомендации - обязывать декларировать, для меня это тоже самое, как их местячково-князевские прихоти, на которые я чхал :naezd:

    Мир несовершенен, поскольку мы несовершенны
  • Magnat-SPI Member
    офлайн
    Magnat-SPI Member

    186

    19 лет на сайте
    пользователь #31265

    Профиль
    Написать сообщение

    186
    # 29 февраля 2012 09:43
    vampire_:

    раскажите плз, в каое время обычно едут "бензовозы"? что б не попасть в их очередь. и в какое время обычно пресменки у погранцов?
    планирую 7 марта до 10 вечера проехать границу

    пересменка в 8.00, но иногда длиться до часа. С бензовозами не угадаешь, они все близко живут, как повезёт

    Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды

    velapeeva:

    chibo1:

    Если на зеленом канале выясняется, что у вас есть что-то, что подлежит декларации вы автоматом перемещаетесь в красный канал в конец очереди.

    вы не обязаны декларировать вещи, весом до 50 кг, или 35кг неделимая и стоимостью до 1500 евро.

    Но наши таможенники при наличии телика или посудомойки отправляют на красный. Так вот, вы их декларировать не обязаны.

    на сколько я знаю - технику до 35 кг декларируешь, только растаможку не платишь, сам уже провозил, они тебя в комп по-любому заносят, потому как каждый может если не декларировать каждый месяц по телеку привозить

    Magnat