Ответить
  • МаликаМ MemberАвтор темы
    офлайн
    МаликаМ Member Автор темы

    274

    14 лет на сайте
    пользователь #196556

    Профиль
    Написать сообщение

    274
    # 26 января 2010 10:22 Редактировалось sergey_east, 12 раз(а).

    Материал: чугун, акрил, сталь, искусственный камень.

    Форма: прямая, угловая, круглая, овальная, многогранная, нестандартная.

    Каталог ванн на Onliner.by

    Советы форумчан:

    Чугун и сталь одинаковый травмоопасный каток. Акрил нет. Но идеального материала не существует в природе. Там у одного плюс- но тут же существенный минус, у другого вроде и тут и тут плюс- но из-за особенностей может появиться вообще неприемлемый в быту минус. Всё сугубо индивидуально и зависит от ожиданий/возможностей и условий эксплуатации.

    [Царапины на акриловой ванне]вопрос:
    есть небольшая царапина на акриловой ванне Ravak Rosa II (3 мм в длину и 1 мм глубина). Как правильно ее заполировать?
    Если не глубже 1 мм, то шкурка 600--1200 и больше +
    А если глубже то надо брать жидкий акрил? Где его можно купить?
    ответ:
    Из за царапинки не связывайтесь с ремкомплектами. В Белоруссии рекламируют акриловый порошок с дихлорэтаном (клей для оргстекла)--поплавите ванну вокруг царапины. Ремкомплекты в шприцах из России это полиэфирная или эпоксидные смолы. В цвет точно не попадёте, а полиэфирная ещё и плохо застынет. В заводской упаковке у неё срок хранения 4 месяца. Пока ребята купят ведро, пока затолкают в шприцы по 20 мл, да найдут простаков, которые купят в 500 раз дороже. Неоднократно видел плачевный результат. От эпоксидки, без вариантов, будет жёлтое пятно. Немецкие ремкомплекты --полиэфирная шпаклёвка и краска аэрозольная по цвету к патентованному белоснежному цвету не подходят. Проверено.
    технологии реставрации
    (profi1)

    На самом деле дам совет: не нужны эти джакузи и аэромассаж. Поначалу натешишься, а потом только один геморрой. Аэромассаж надо постоянно продувать после каждого использования ванны. В противном случае вода оставшаяся в форсунках со временем не очень хорошо пахнет.
    Из двух функций аэромассаж намного лучше, чем джакузи.
    Реальная польза от аэромассажа - когда камни из почек идут. Ложишься включаешь и расслабляешься.
    Поэтому, ЛЮДИ, не нужны эти джакузи и аэромассажи. Проверено на личном опыте.
    (jah.s)
    DELOK:
    провокационный вопрос:
    в чем ФУНКЦИОНАЛЬНО ванны РБ (пусть абс+1мм) но 8мм общей толщины стенок, уступают тому же РИХО (но 4-5мм акрила)?
    ведь цена вопроса 450$ РБ против 750$ - РИХО (а это +50%) (ванны 150х150)
    под функционалом я понимаю: скольскость, потеря(изменение) цвета, экологичность (ну не верю я, что АБС при нагреве от воды будет испарять вредные вещества и неприятные запахи пластика), тоесть в чем РЕАЛЬНО заметная разница при эксплуатации?
    если получится не односторонний ответ - я, как и все форумчане - будем благодарны.
    зы: я не продавец ванн РБ, я себе выбираю, и разница в 50% для меня (как потребителя понятна, но значительна)
    и еще: почему тот же тритон (производства РФ???) стоит 720 $ (ведь по логике некоторых товарищей они тоже абс+ 1мм акрила)
    заранее спасибо
    ответ:
    если вы очень аккуратный человек то разницы вы не почувствуете как минимум лет 5 при условии вытирания ванны только мылом . минусы белорусских ванн это кривизна и плохой армирующий слой.. полировка может быть но практически однократная, так как абс-пмма имеет слой акрила максимум 15% от общей толщины, не считая стекловолокна. т.е. акрил по сути есть если сравнить лак на краске автомобиля - нет лака не будет и лоска... основной минус ванн рб это еще и дизайн... хотя есть и по-наглому скопированные модели . если брать сугубо эконом-класс то мое мнение лучше взять абс-пмма толщиной 4-5мм , чем никакой 1-2мм акрил польских санпластов. о последних есть наблюдение. в Польше этот завод продает такие тонкие ванны под маркой Kabro, а более дорогие модели с более-менее приличным 4мм акрилом у себя в Польше под маркой Sanplast, а к нам дилер как раз и прет эти тонкие для рб с паспортами и наклейками санпласт...все для азиатов....(new_view)

    Куратор ветки sergey_east

    Строительство и ремонт на Барахолке
    Строительные и отделочные материалы
    Инструменты и оборудование для ремонта и строительства
    Двери. Окна. Рамы
    Натяжные потолки
    Напольные покрытия
    Сантехника
    Канализация. Вентиляция. Отопление
    Услуги по отделочным строительным работам и ремонту
    Переезд. Перевозки. Грузчики.

    <p>Не будите во мне стерву, она и так не высыпается!</p>
  • Ntigra Senior Member
    офлайн
    Ntigra Senior Member

    1578

    11 лет на сайте
    пользователь #708398

    Профиль
    Написать сообщение

    1578
    # 19 июля 2016 13:48

    Подскажите пожалуйста по установке чугунной ванны - нужно ли ее как то дополнительно укреплять или ее собственного веса достаточно? Ставить планирую под плитку, к 2-м стенам.

    И еще: можно ли чугунную ванну зашивать гипсокартоном? Как я понимаю если ванна тяжелая и будет стоять сама по себе, не опираясь на подиум из блоков и т.п., то по сути экран несет на себе только декоративную роль, и его можно сделать из легких материалов. Ну легких - понятие конечно относительное, т.к. гкл собираюсь обклеить плиткой.

  • 1982301 Neophyte Poster
    офлайн
    1982301 Neophyte Poster

    2

    8 лет на сайте
    пользователь #1982301

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 19 июля 2016 16:16

    Здравствуйте!
    Я хочу купить ванну Kolpa-san Chad. В интернете прочитала много информации по поводу испарения стирола от армирующего слоя акриловых ванн, что это очень вредно для здоровья. Скажите, пожалуйста, продукция Kolpa-san безопасна в этом плане?
    Просто у меня маленькие дети и я очень волнуюсь!
    Заранее благодарю за ответы! :)

  • sinkey Senior Member
    офлайн
    sinkey Senior Member

    941

    12 лет на сайте
    пользователь #582973

    Профиль
    Написать сообщение

    941
    # 19 июля 2016 17:16
    Ntigra:

    Подскажите пожалуйста по установке чугунной ванны - нужно ли ее как то дополнительно укреплять или ее собственного веса достаточно? Ставить планирую под плитку, к 2-м стенам.

    укреплять не нужно, выставляете по уровню, "контрогаите" регулировочные болты. Далее залазите в ванную, тестируете надежность установки. Если присутствует какая-то "подвижность" ванны, устраняете опять же регулировкой.

    Ntigra:

    И еще: можно ли чугунную ванну зашивать гипсокартоном?

    можно, но надежнее выложить из красного кирпича (подробнее есть в ветке про плитку в ванной)

  • Kykypyka Senior Member
    офлайн
    Kykypyka Senior Member

    8115

    14 лет на сайте
    пользователь #191420

    Профиль
    Написать сообщение

    8115
    # 19 июля 2016 20:21
    Ntigra:

    Подскажите пожалуйста по установке чугунной ванны - нужно ли ее как то дополнительно укреплять или ее собственного веса достаточно? Ставить планирую под плитку, к 2-м стенам.

    И еще: можно ли чугунную ванну зашивать гипсокартоном? Как я понимаю если ванна тяжелая и будет стоять сама по себе, не опираясь на подиум из блоков и т.п., то по сути экран несет на себе только декоративную роль, и его можно сделать из легких материалов. Ну легких - понятие конечно относительное, т.к. гкл собираюсь обклеить плиткой.

    У меня из гипсокартона и сделано. Слева лючок на магнитах.

    Делаю танки!
  • Ntigra Senior Member
    офлайн
    Ntigra Senior Member

    1578

    11 лет на сайте
    пользователь #708398

    Профиль
    Написать сообщение

    1578
    # 19 июля 2016 21:12

    sinkey, Kykypyka, спасибо за советы :super:

    И еще вопрос про стяжку: сама ванна ставится до стяжки, т.е. на плиту перекрытия? Или сначала заливается стяжка, а потом ставится ванна?
    Плитку под ванной ложить не планирую, т.е. мне кажется так: ставится ванна, зашивается экран, потом заливаем стяжку и потом кладем плитку на пол и на экран. Но может я и не прав...

  • Soyka_kukushka Junior Member
    офлайн
    Soyka_kukushka Junior Member

    89

    11 лет на сайте
    пользователь #835035

    Профиль
    Написать сообщение

    89
    # 20 июля 2016 17:12 Редактировалось Soyka_kukushka, 1 раз.

    Добрый день, расскажу свою историю покупки. Мы приобрели в одном известном интернет магазине ванну чугунную Roca Tampa 170х80. Доставили быстро, все хорошо. После первого налития воды - на дне ванны обнаружились рыжие пятнышки ржавчины. Я, как законопослушная гражданка, обратилась к продавцу (для заполнения формы требуется прикрепить все чеки, фото, гарантийный талон и тд, все прикрепила) и меня вежливо отправили в сервисный центр. Вот тут начинается самое интересное.
    После описания мной проблемы - сервисный центр запросил все чеки, фото, гарантийный талон и тд – я переслала (ну мало ли, продавец не передает ничего). На следующий день пришел ответ на электронную почту от сервисного центра: «Это следы от воды, дефект не производственного характера, точки можно удалить сантех.ластиком. или неабразивным чистящим средством, ванну надо чистить после каждого использования.».
    После моего эмоционального общения с доводами о том, что ванной никто и не пользовался (она не установлена, идет ремонт, а попадание воды в ванную никоим образом не должно приводить к появлению ржавчины), повторного обращения к сервисному центру, мне пообещали отправить на осмотр мастера.
    Мастер приехал через….неделю. Все это время ремонт у меня в ванной, естественно, не шел. Мастер приехал и первым делом запросил …… все чеки, фото, гарантийный талон и тд. Затем, полиролью путем трения удалил ЧАСТИЧНО пятнышки ржавчины со дна (те именно, не смог удалить все пятна). Подтвердил, что все пятна не удалились и уехал писать тех. заключение.
    Через несколько дней пришел ответ на электронную почту: «Появление желтых (ржавых), черных и иных точек на поверхности эмали в процессе эксплуатации не является производственным дефектом, поскольку это грязь. В соответствии с инструкцией по эксплуатации, поверхность ванны периодически необходимо очищать не абразивным моющим средством. Также появление таких пятен на поверхности ванны характеризуется либо очень плохим качеством воды, либо полным отсутствием ухода за ванной. Не гарантийный случай.» Сказать, что я расстроилась, ничего не сказать. Запрашиваю офиц. ответ на бланке (ну надо же о чем-то, на основании чего-то разговаривать с продавцом) и выясняется - данная организация не является офиц. сервисным центром Roca, а работает по договору и тд. Что офиц. сервисного центра Roca в Беларуси нет.
    Итого, что я имею в результате: ванну с пятнышками ржавчины, заключение от НЕ официального сервисного центра с отказом в гарантии, остановку в ремонте (уже больше 2-х недель).
    Вопросы которые, лично у меня остались не закрытые: зачем запрашивать фото, чеки, талоны – если эта информация никуда дальше не передается? Зачем отправлять покупателя в заведомо не официальный сервис? Что мне дальше делать с ванной, которая изначально оказалась, я считаю, бракованной? Продолжить ремонт и ждать когда проявится дальнейшая ржавчина?
    P.S. Все это время мне усиленно рассказывали, что я могу ждать мастера, заключение и тд минимум месяц (у всех отпуска, лето). Каждый раз я объясняла, что живем в Беларуси, что нужно рассматривать обращения в течение 14 дней. Только после этих доводов происходило движение к следующему этапу.
    Как то так

  • Vlmax Senior Member
    офлайн
    Vlmax Senior Member

    5108

    13 лет на сайте
    пользователь #376010

    Профиль
    Написать сообщение

    5108
    # 20 июля 2016 17:45

    Soyka_kukushka, ну если Вы уверены в своей правоте, то закажите независимую экспертизу. Правда за экспертизу заплатить придется, но в случае заключения экспертизы о наличии заводского брака, можно смело идти в суд. Могу сразу сказать, что суд будет на вашей стороне. Вы надежно компенсируете все расходы, и морально будете удовлетворены. Только может быть 2 но:
    - экспертиза не сможет дать заключение о бракованности изделия и тогда суд не станет на Вашу сторону
    - фирма Вам продавшая ванну окажется не платежеспособной

    в драке важен не размер собаки, а размер драки в собаке
  • Soyka_kukushka Junior Member
    офлайн
    Soyka_kukushka Junior Member

    89

    11 лет на сайте
    пользователь #835035

    Профиль
    Написать сообщение

    89
    # 20 июля 2016 17:51 Редактировалось Soyka_kukushka, 1 раз.

    Vlmax, скорее всего мы так и будем делать.Я про экспертизу. Фирма платежеспособная. Я весь этот пост написала, потому что зла на них сильно) Так долго выбирали эту ванну....выбрали. Решили пусть будет именно такая, несмотря на дороговизну (одна из дорогих моделей), так как очень нравится прямоугольная, ровная форма. Теперь уже правильно написать - нравилась. И главное - я с ними со всеми по-человечески: мол помогите, ванна нравится, надо разобраться откуда это и как исправить. А в ответ такоооое равнодушие и наплевательское отношение, что даже оторопь берет.

  • Kykypyka Senior Member
    офлайн
    Kykypyka Senior Member

    8115

    14 лет на сайте
    пользователь #191420

    Профиль
    Написать сообщение

    8115
    # 20 июля 2016 18:21 Редактировалось Kykypyka, 1 раз.

    Soyka_kukushka, Блин, ужасно обидная история :( Надеюсь, вам удастся доказать правоту.
    Появление В ВАННОЙ ржавчины от воды называть "нормальным результатом эксплуатации" - это блин ну как назвать нормальным проминание до дна матраса в первый же день от того, что на нём спят. АЛЛЁ, он для этого и предназначен!

    Делаю танки!
  • Акваколор Member
    офлайн
    Акваколор Member

    231

    9 лет на сайте
    пользователь #1487001

    Профиль
    Написать сообщение

    231
    # 20 июля 2016 21:55

    "Soyka_kukushka" отправляйтесь в офис продавца и в книге жалоб и предложений пишите претензию. на что продавец обязан будет вам в течении 30 дней выслать официальный ответ по почте (со всеми печатями), помимо этого, ему так же придется писать официальное объяснение в гос.органы (исполком, налоговая).
    после получения письма - идете в общество прав потребителя, а там юристы знают что делать и вам все объяснят.
    но скорее всего, при запросе книги жалоб. они попытаются решить вопрос мирно.

    да и просим в студию название "добросовестных" продавцов.

    +375 29 336-99-22
  • 1982301 Neophyte Poster
    офлайн
    1982301 Neophyte Poster

    2

    8 лет на сайте
    пользователь #1982301

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 21 июля 2016 08:18

    Уважаемые специалисты, и форумчане ответьте мне, пожалуйста, насчет ванны Kolpa-san Chad,насколько она безопасна в плане смол армирующего слоя, не исьочают ли эти ванны стирального запаха, кто-нибудь сталкивался с уставкой ванн данной фирмы? Очень жду вашего мнения! :)

  • контрол Member
    офлайн
    контрол Member

    315

    10 лет на сайте
    пользователь #1108516

    Профиль
    Написать сообщение

    315
    # 21 июля 2016 09:19 Редактировалось контрол, 4 раз(а).

    "Soyka_kukushka" В моем случаи, уже после получения по электронке претензии сразу сдулись, а по телефону были попытки отбрыкнуться, сославшись на какой-то там гост :) на что я им ответил, что я приеду к ним в офис вместе с ванной, кину ее там, напишу в книгу и еще проверю все сертификаты. Уже на следующий день приехали, с набором всякой химии и пробовали растворителем удалить проколы в эмали :D затем составили дефектный акт, вечером отзвонились и сказали, что лично мне они не смогут предложить замену, забрали свою чугуняку и вернули мне деньги. В Вашем случаи, не тяните время-это играет против Вас, действуйте. Вам Акваколор написал куда первым делом Вы должны направиться, главное им не дать возможность заболтать проблему, сославшись на госты и всякую хрень, я так понял это у них проработанная тактика, главное тут не занимать позицию терпилы, а отстаивать свои права, удачи Вам.

    Живу грешно но честно
  • chudovperiah Senior Member
    офлайн
    chudovperiah Senior Member

    562

    18 лет на сайте
    пользователь #61743

    Профиль
    Написать сообщение

    562
    # 21 июля 2016 09:29

    вчера прибыл сантехник на объект и никак у нас с ним не влазит ванна и душевая (не кабинка).. поэтому с огорчением рассматривается вариант исключения душа и как компенсация (не знаю компенсация ли).. установка угловой ванны.. посоветуйте куда смотреть :-?

    Что такое женщина-философ? Это как морская свинка: в море она не живет, на свинку она не похожа. (с)
  • Акваколор Member
    офлайн
    Акваколор Member

    231

    9 лет на сайте
    пользователь #1487001

    Профиль
    Написать сообщение

    231
    # 21 июля 2016 10:17
    chudovperiah:

    вчера прибыл сантехник на объект и никак у нас с ним не влазит ванна и душевая (не кабинка).. поэтому с огорчением рассматривается вариант исключения душа и как компенсация (не знаю компенсация ли).. установка угловой ванны.. посоветуйте куда смотреть :-?

    какой размер ванной вам нужен?

    +375 29 336-99-22
  • chudovperiah Senior Member
    офлайн
    chudovperiah Senior Member

    562

    18 лет на сайте
    пользователь #61743

    Профиль
    Написать сообщение

    562
    # 21 июля 2016 12:09

    пока не имею представления.. размер ванной комнаты 2,5 х 4,1 м

    Что такое женщина-философ? Это как морская свинка: в море она не живет, на свинку она не похожа. (с)
  • Vlmax Senior Member
    офлайн
    Vlmax Senior Member

    5108

    13 лет на сайте
    пользователь #376010

    Профиль
    Написать сообщение

    5108
    # 21 июля 2016 12:26 Редактировалось Vlmax, 1 раз.

    Акваколор, контрол, советы, конечно, дельные и как правило работают. Но вот я, например, когда выступаю в роли продавца и у меня спорный вопрос с клиентами, всегда нацелен на проведение экспертизы. Во первых, экспертиза позволит разобраться в истинных причинах претензии. А появлению пятен может способствовать, в том числе, и случайное попадание брызг некой химии, ну скажем, химии строительной. Во вторых, в случае заводского брака, обосновать производителю в чем проблема, и как следствие скорректировать свою работу с производителем. Да, людей жалко, вины их здесь нет. Но как говорится истина дороже. Потом экспертиза успокоит все стороны и продавцов и клиентов. Да финансовые расходы, но....
    А вот то, что многие фирмы ограничиваются отписками и занимаются футболом, расстраивает. Для многих фирм дешевле заменить изделие, или вернуть деньги, но тогда нет никакой гарантии, что замененная ванна не окажется так же бракованной, или другие клиенты не выскажут подобных претензий.

    Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд

    chudovperiah, покажите план своей ванной комнаты, мы всем форумом попробуем Вам помочь.

    в драке важен не размер собаки, а размер драки в собаке
  • chudovperiah Senior Member
    офлайн
    chudovperiah Senior Member

    562

    18 лет на сайте
    пользователь #61743

    Профиль
    Написать сообщение

    562
    # 21 июля 2016 12:55 Редактировалось chudovperiah, 1 раз.
    Что такое женщина-философ? Это как морская свинка: в море она не живет, на свинку она не похожа. (с)
  • Kykypyka Senior Member
    офлайн
    Kykypyka Senior Member

    8115

    14 лет на сайте
    пользователь #191420

    Профиль
    Написать сообщение

    8115
    # 21 июля 2016 13:37 Редактировалось Kykypyka, 1 раз.

    chudovperiah, по вашей ссылке ванная - 2.9 на 4.0
    Это В НЕЁ чудо-сантехник не смог впихнуть душевую и ванную?

    Делаю танки!
  • chudovperiah Senior Member
    офлайн
    chudovperiah Senior Member

    562

    18 лет на сайте
    пользователь #61743

    Профиль
    Написать сообщение

    562
    # 21 июля 2016 13:43 Редактировалось chudovperiah, 2 раз(а).

    ну, в той планировке, что есть.. не влазит.. кабинку я не рассматриваю и ванна именно у окна должна быть.. отнимается еще толщина блоока, потому я указала размеры не по осям.. а в плане размер по осям, у меня пока другого нет..
    ванна чуть-чуть не влазит, 170 ванна..

    Что такое женщина-философ? Это как морская свинка: в море она не живет, на свинку она не похожа. (с)
  • Kykypyka Senior Member
    офлайн
    Kykypyka Senior Member

    8115

    14 лет на сайте
    пользователь #191420

    Профиль
    Написать сообщение

    8115
    # 21 июля 2016 14:15
    chudovperiah:

    ну, в той планировке, что есть.. не влазит.. кабинку я не рассматриваю и ванна именно у окна должна быть.. отнимается еще толщина блоока, потому я указала размеры не по осям.. а в плане размер по осям, у меня пока другого нет..
    ванна чуть-чуть не влазит, 170 ванна..

    Так реальные размеры какие? Вы скидываете чертёж, где одни размеры, а сами говорите другие.

    Делаю танки!