Ответить
  • Bayer Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Bayer Onliner Auto Club Автор темы

    4673

    23 года на сайте
    пользователь #236

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 31 октября 2007 16:59

    Информация от 3 января 2021 от пользователя AGAINST

    С 1 января 2021 дорожный сбор aka транспортный налог (пошлина на дороги) отвязали от техосмотра, посему думаю, что поток желающих пройти техосмотр значительно увеличится, ибо штраф на первый раз 29 рублей, на второй и последующие - от 58 рублей, а прохождение оной процедуры стоит меньше.

    Поэтому подробно опишу суть процедуры для обычного авто обычного водителя, про которую многие уже лет 6 как забыли.
    Для прохождения ТО вам нужно:
    1. Чистый и исправный авто.
    2. Аптечка со свежим содержимым.
    3. Знак аварийной остановки.
    4. Огнетушитель.
    5. Документы:
    а. Права.
    б. Техпаспорт.
    в. Страховка (у меня полис был электронный - номер и серию не проверяли).
    г. Оплата техосмотра (платится на месте). 25 BYN для бензиновых авто и 26 BYN для дизельных (на станциях БелТехосмотра).
    д. Оплата за "наклейку" (теперь это не наклейка, а просто бумажный листок) - 8.70 BYN. Оплатить можно через ЕРИП на месте или в банке заранее.
    Путь в ЕРИП: Прочие платежи -> Белтехосмотр -> Разрешение (физ.лица) код 4437301

    Т.е. суммарно прохождение ТО сейчас обходится от 33.70 BYN.

    Важно: медсправку теперь предоставлять не нужно. Сертификат ТО упразднен, а госпошлина платится в налоговую по требованию той самой налоговой - техосмотр снова стал просто техосмотром.
    На техосмотр можно записаться онлайн (https://gto.by/), но о чудо: онлайн запись работает криво. Я, к примеру, сначала записался на 2 января, которое было выходным по всей стране.

    Проходить я решил 3 января 2021, в первый рабочий день станций, но сразу же возникла одна проблема - многие их них, этих станций, работающих по воскресеньям, решили взять выходной. Обзвонив все авто и троллейбусные парки, удача настигла меня только в последнем в моем списке 5 троллейбусном парке на Солтыса 26. Каким же было мое удивление, когда я увидел там...очередь! По общению в той самой очереди стало понятно, что многие ждали именно отвязки пошлины и только сейчас решили ехать на техосмотр. Хотя я ранее проходил ТО - в первую очередь для своего спокойствия и для относительно частых поездок за границу (но с августа этого года было решено повременить и с этой процедурой).

    Так выглядит линия:

    После успешного прохождения вам как и раньше выдают диагностическую карту, с которой вы потом следуете к товарищу, который выдает разрешение на допуск на участие в дорожном движении (он обычно сидит в соседнем окне станции ТО).

    По итогам всех процедур вам на руки выдают аналог старой наклейки, которую клеили на лобовое. Сейчас же это просто бумажка, которую вы возите вместе с остальными документами и передаете для проверки сотрудникам ГАИ - это и есть допуск.

    Разница:

    Какого-то предвзятого или излишне педантичного отношения работников станции замечено не было - наоборот, отрегулировали свет фар (который по неведомой мне причине был не в допуске), были вежливы и нейтральны.
    На сим все. Спокойно ездим и ждем от налоговой очередного выставленного счета.

  • norwal Member
    офлайн
    norwal Member

    157

    14 лет на сайте
    пользователь #256876

    Профиль
    Написать сообщение

    157
    # 26 февраля 2013 18:15 Редактировалось norwal, 2 раз(а).
    Hook слева:

    Это какими же? ИМХО, время выдумок закончилось 1 июля того года. Теперь - бери и читай, что такое "плохо", все остальное - "хорошо". Красота!

    а разве фраза из пункта 7.4.4.4 ТКП 309 2011 02190
    "наличия на стеклах (стеклах обтекателя) и (или) ононных проемах ТС не предусмотренной конструкцией дополнительных предметов или покрытий в том числе и пленочных...".
    не выдумка?
    или все наши СТО снабжены полной контрукторской документацией по всем модельным рядам всех автопроизводителей и точно знают, что определено контрукцией, а что нет.

    между "предусмотренно контрукцией" и "установлено" есть большая разница
    Четкая запись запрещено или нет, а то какая то ссылка на контрукцию.

  • Ales81 Senior Member
    офлайн
    Ales81 Senior Member

    659

    13 лет на сайте
    пользователь #400219

    Профиль
    Написать сообщение

    659
    # 26 февраля 2013 21:05

    norwal, не парьтесь! Все будет гут! Ветровики никто никогда не трогал! По этому поводу можете не переживать!

  • Andrew_ISEU_ Senior Member
    офлайн
    Andrew_ISEU_ Senior Member

    2583

    19 лет на сайте
    пользователь #27811

    Профиль
    Написать сообщение

    2583
    # 28 февраля 2013 09:44

    вопрос
    ведомость о техосмотре составлена 31 марта 2011,в бланке следующий техосмотр стоит штамп март 2013.
    на ТО нужно ехать не позднее 31 марта и обязательно в марте,или как? :)

  • Lonewolf Onliner Auto Club
    офлайн
    Lonewolf Onliner Auto Club

    20999

    22 года на сайте
    пользователь #3975

    Профиль
    Написать сообщение

    20999
    # 28 февраля 2013 10:31
    Andrew[ISEU]:

    на ТО нужно ехать не позднее 31 марта и обязательно в марте

    Формально - да.

    Andrew[ISEU]:

    или как?

    Можете приехать 1 апреля :)

    VW Touareg 3.6 FSI
  • Andrew_ISEU_ Senior Member
    офлайн
    Andrew_ISEU_ Senior Member

    2583

    19 лет на сайте
    пользователь #27811

    Профиль
    Написать сообщение

    2583
    # 28 февраля 2013 10:50

    спасибо, прикольно получается.)

  • Nixza Member
    офлайн
    Nixza Member

    203

    14 лет на сайте
    пользователь #201273

    Профиль
    Написать сообщение

    203
    # 28 февраля 2013 21:11

    В диагностической карте неправильно указали модель автомобиля. Стоит ли ехать на станцию ТО и менять карту, или разницы это огромной не влияет?

  • Ales81 Senior Member
    офлайн
    Ales81 Senior Member

    659

    13 лет на сайте
    пользователь #400219

    Профиль
    Написать сообщение

    659
    # 28 февраля 2013 22:37

    Nixza, очепятка в карте) В базе данных Белтехосмотра модель будет согласно техпаспорта, если только иженер БТО не списал с карты :D ,что наврядли... Не беспокойтесь по этому поводу :)

  • MrKot9000 Junior Member
    офлайн
    MrKot9000 Junior Member

    76

    12 лет на сайте
    пользователь #507685

    Профиль
    Написать сообщение

    76
    # 28 февраля 2013 22:40

    решил перед ТО поменять тормозные колодки и диски спереди. Сразу на новых стало биение при торможении, на старых не было. Пройду ли ТО? тормозит нормально, проверял на трассе до сработки АБС, но колбасит на скорости выше 50. Или лучше назад старые поставить диски?

  • Zm Senior Member
    офлайн
    Zm Senior Member

    9059

    20 лет на сайте
    пользователь #21478

    Профиль
    Написать сообщение

    9059
    # 28 февраля 2013 22:42

    MrKot9000, менять стОит не для техосмотра, а для себя любимого :znaika:

    Beatus populus
  • MrKot9000 Junior Member
    офлайн
    MrKot9000 Junior Member

    76

    12 лет на сайте
    пользователь #507685

    Профиль
    Написать сообщение

    76
    # 28 февраля 2013 22:47

    так я для себя и поменял на новые, но получилось что новые хуже старых...а тут на ТО надо

  • Ales81 Senior Member
    офлайн
    Ales81 Senior Member

    659

    13 лет на сайте
    пользователь #400219

    Профиль
    Написать сообщение

    659
    # 28 февраля 2013 23:11

    MrKot9000, на ТО смотрится эффективность торможения, а не биение. А для себя обязательно разберитесь!

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    27655

    21 год на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    27655
    # 1 марта 2013 21:40

    MrKot9000,

    MrKot9000:

    решил перед ТО поменять тормозные колодки и диски спереди. Сразу на новых стало биение при торможении

    если остался чек на диски и меняли на СТО, то сдавайте диски взад продавцу!
    Ну или хотя бы обратно на СТО подъедьте :-?
    А ТО, скорее всего пройдёте.

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • badguy Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    badguy Паяльник & Отвертка TEAM

    23969

    21 год на сайте
    пользователь #6556

    Профиль
    Написать сообщение

    23969
    # 1 марта 2013 22:23
    MrKot9000:

    решил перед ТО поменять тормозные колодки и диски спереди. Сразу на новых стало биение при торможении, на старых не было. Пройду ли ТО? тормозит нормально, проверял на трассе до сработки АБС, но колбасит на скорости выше 50. Или лучше назад старые поставить диски?

    ступицы то хоть чистили перед установкой новых дисков? или сняли-поставили?

  • Андрей-Андреевич Junior Member
    офлайн
    Андрей-Андреевич Junior Member

    35

    11 лет на сайте
    пользователь #770930

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 2 марта 2013 12:09

    ребята просветите-авто бордового цвета, сгнило переднее крыло , купил поставил другое, цвет белый, не хотелось бы пока красить, так как готовлюсь летом заняться ремонтом и соотвественно покраской, что все сразу, вопрос вот в чем-закончился в феврале техосмотр, пройду ли я с другим цветом крыла?

  • 21104 Senior Member
    офлайн
    21104 Senior Member

    940

    20 лет на сайте
    пользователь #21104

    Профиль
    Написать сообщение

    940
    # 3 марта 2013 07:22
    Андрей-Андреевич:

    ребята просветите-авто бордового цвета, сгнило переднее крыло , купил поставил другое, цвет белый, не хотелось бы пока красить, так как готовлюсь летом заняться ремонтом и соотвественно покраской, что все сразу, вопрос вот в чем-закончился в феврале техосмотр, пройду ли я с другим цветом крыла?

    Я б не сувался! (Крыло раптоуна сгнило? Прикольно...)

    Хорошо информированный оптимист
  • Zhenek1 Passat B6 Club
    офлайн
    Zhenek1 Passat B6 Club

    3278

    14 лет на сайте
    пользователь #272643

    Профиль
    Написать сообщение

    3278
    # 3 марта 2013 18:15
    Daimos:

    Почему вы решили, что все хорошо отрегулировано? Каким сертифицированным оборудованием вы провели замеры освещенности ?
    А по факту - ничего у вас нормально не сделано - вставили "колхозный" ксенон в непредназначенные для этого фары.

    Спасибо, кеп! Я как бы в курсе, что я ставил! И почему Вы решили, что фары для этого не предназначены???
    После установки свет регулировался на СТО.

  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12779

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12779
    # 3 марта 2013 18:16 Редактировалось Daimos, 1 раз.
    Zhenek1:

    Daimos:

    Почему вы решили, что все хорошо отрегулировано? Каким сертифицированным оборудованием вы провели замеры освещенности ?
    А по факту - ничего у вас нормально не сделано - вставили "колхозный" ксенон в непредназначенные для этого фары.

    Спасибо, кеп! Я как бы в курсе, что я ставил! И почему Вы решили, что фары для этого не предназначены???
    После установки свет регулировался на СТО.

    Не бывает универсальных фар - покажите маркировку на ваших фарах.
    Какое оборудование есть на СТО для регулировки? Модель и дата поверки.

  • Zhenek1 Passat B6 Club
    офлайн
    Zhenek1 Passat B6 Club

    3278

    14 лет на сайте
    пользователь #272643

    Профиль
    Написать сообщение

    3278
    # 3 марта 2013 18:29
    Daimos:

    Не бывает универсальных фар - покажите маркировку на ваших фарах.

    Завтра гляну.

    Daimos:

    Какое оборудование есть на СТО для регулировки? Модель и дата поверки.

    Я ХЗ, что там за оборудование. Регулировку делал на Фелокт-сервис (на Притыцкого).

  • rumyn08 Vaper's Club
    офлайн
    rumyn08 Vaper's Club

    15462

    15 лет на сайте
    пользователь #157939

    Профиль
    Написать сообщение

    15462
    # 4 марта 2013 15:51 Редактировалось rumyn08, 1 раз.
    Hook слева:

    Андрей-Андреевич:

    ребята просветите-авто бордового цвета, сгнило переднее крыло , купил поставил другое, цвет белый, не хотелось бы пока красить, так как готовлюсь летом заняться ремонтом и соотвественно покраской, что все сразу, вопрос вот в чем-закончился в феврале техосмотр, пройду ли я с другим цветом крыла?

    Я б не сувался! (Крыло раптоуна сгнило? Прикольно...)

    Сейчас же вроде можно, главное, чтобы виден был основной цвет машины (то есть более 50%)/ А лучше позвонить на станцию ТО.

    Не курю с 4.03.2013 года [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=3494487]Vaper's Club[/url]
  • Ленивый_Ник Senior Member
    офлайн
    Ленивый_Ник Senior Member

    512

    16 лет на сайте
    пользователь #112840

    Профиль
    Написать сообщение

    512
    # 6 марта 2013 18:55

    Кто сталкивался с проблемой прохождения техосмотра по тонировке заднего стекла ПЕЖО 206 SW (универсал). Стекло с заводской тонировкой но маркировка AS2 а должна быть AS3. Помогите если можете советом или решением по замене стекла / растонировке / прокату заднего стекла на несколько дней?

    Кому Hakuna Matata а кому vagina dentata - кому жемчуг мелкий а кому суп редкий