Ответить
  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6152

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6152
    # 24 января 2014 00:26
    Newcomer:

    MethroGnome:

    Newcomer:

    Достаньте из Вашей коллекции телевик и будем сравнивать...:)
    Почему я должен под Вас подостраиваться?

    Минуточку... Причем здесь телевики вообще? Не надо съезжать с темы на какие-то стекла, вообще не относящиеся к теме.
    Кто-то написал выше:

    Newcomer:

    тому что RX1 на таких расстояниях, с которых Вы снимали карточки, продемонстрирует более красивый рисунок...

    Примеров более красивого рисунка так и не видно.

    Замечательно...доставайте Ваш 35мм объектив - будем сравнивать...
    Годится?

    Уже выложены.

    Еще раз:

    Newcomer:

    потому что RX1 на таких расстояниях, с которых Вы снимали карточки, продемонстрирует более красивый рисунок...

    Где примеры более красивого рисунка на таких же расстояниях?

  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23959

    21 год на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23959
    # 24 января 2014 00:27
    MethroGnome:

    Минуточку... Причем здесь телевики вообще? Не надо съезжать с темы на какие-то стекла, вообще не относящиеся к теме.

    А почему собственно нужно упоминать этот фойт в каждом втором посте? Сделали себе объект для поклонения из манульного ширика... Если чесно - упоминание этого рожна уже надоело.

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20912

    21 год на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20912
    # 24 января 2014 00:29
    MethroGnome:

    Уже выложены.

    Где? :)

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23959

    21 год на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23959
    # 24 января 2014 00:29
    MethroGnome:

    Уже выложены

    Речь шла о "красивом рисунке" а не о фотках с очередной бытовухой. Таких я с фойта пока не видел

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6152

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6152
    # 24 января 2014 00:32

    Def, я бы не упоминал, да вот товарищу Newcomer не ймется чего-то. Не понятно с какой целью он пришел в эту ветку и что тут кому хочет доказать. Просто по углу обзора и степени размытия фойт аналогичен этой мегамыльнице - так почему бы их не сравнить? Тем более он сам сказал, что пофиг на матрицу, сравниваем рисунок. Ну не нравится Фойт - можно сравнить Лейку. Я много чего тут с нее выкладывал.

  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20912

    21 год на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20912
    # 24 января 2014 00:33
    MethroGnome:

    Def, я бы не упоминал, да вот товарищу Newcomer не ймется чего-то. Не понятно с какой целью он пришел в эту ветку и что тут кому хочет доказать. Просто по углу обзора и степени размытия фойт аналогичен этой мегамыльнице - так почему бы их не сравнить? Тем более он сам сказал, что пофиг на матрицу, сравниваем рисунок. Ну не нравится Фойт - можно сравнить Лейку. Я много чего тут с нее выкладывал.

    Давайте линки на Ваши фойхтовские снимки...

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6152

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6152
    # 24 января 2014 00:35
    Def:

    Речь шла о "красивом рисунке" а не о фотках с очередной бытовухой. Таких я с фойта пока не видел

    Я тоже кроме бытовухи ничего от Newcomer не видел. Фотки ребенка - такая же бытовуха. Да и я может не обращал бы внимания на его высокомерные посты, но раз уж делает такие заявления, что "с такого же расстояния его мегамыльница даст более красивый рисунок" - хотелось бы увидеть подтверждение снимками.

  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23959

    21 год на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23959
    # 24 января 2014 00:35

    Ну и исход сией битвы опредеден заранее. Ибо вы, господа, собрались меряться по субьективным признакам. Некие "рисунки" будете сравнивать... Это ж вкусовщина. Особенно на 35 мм. Нет уж, меряйтесь лучше телевиками

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20912

    21 год на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20912
    # 24 января 2014 00:35
    MethroGnome:

    Не понятно с какой целью он пришел в эту ветку

    ...c целью пообщаться на тему фотографии...:)
    А тут MethroGnome...со случайными фотками...:)

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23959

    21 год на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23959
    # 24 января 2014 00:39
    MethroGnome:

    Я тоже кроме бытовухи ничего от Newcomer не видел. Фотки ребенка - такая же бытовуха.

    Вообщето в фотографии есть не только "рисунок" но и например свет. Ваши последние шедевры показали что вы еще очень далеки от этого. И как результат - действительно бытавуха в самом ее неприглядном виде

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20912

    21 год на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20912
    # 24 января 2014 00:41
    MethroGnome:

    Def:

    Речь шла о "красивом рисунке" а не о фотках с очередной бытовухой. Таких я с фойта пока не видел

    Я тоже кроме бытовухи ничего от Newcomer не видел. Фотки ребенка - такая же бытовуха. Да и я может не обращал бы внимания на его высокомерные посты, но раз уж делает такие заявления, что "с такого же расстояния его мегамыльница даст более красивый рисунок" - хотелось бы увидеть подтверждение снимками.

    Ну вот например рисунок...:)

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6152

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6152
    # 24 января 2014 00:49
    Newcomer:

    Давайте линки на Ваши фойхтовские снимки...

    Их тут было достаточно. Но мне не сложно загрузить новые:

    Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд

    Newcomer:

    Ну вот например рисунок...:)

    А теперь потрудитесь объяснить, чем он лучше и богаче.

    P.s. думаю, очевидно, чем плох 35 мм - чтоб получить хоть какое-то "боке" - нужно снимать ребенка в упор. При этом, челка уже не в фокусе. Это вы считаете пример для подражания?

  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20912

    21 год на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20912
    # 24 января 2014 00:59
    MethroGnome:

    А теперь потрудитесь объяснить, чем он лучше и богаче.

    Вы на фон посмотрите...:)

    MethroGnome:

    При этом, челка уже не в фокусе.

    Вы не поверите...там много чего "не в фокусе"...:)
    Главное - глаза...на них и наводилось.

    Расстояние метра 2-3 было...чем Вас это расстояние не устраивает? :)

    Добавлено спустя 2 минуты 31 секунда

    MethroGnome:

    А теперь посмотрите на яркие точки, которые режут глаз из фона...:)
    Вот Вам и разница в bokeh...:)

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • bambr Senior Member
    офлайн
    bambr Senior Member

    5056

    19 лет на сайте
    пользователь #39095

    Профиль
    Написать сообщение

    5056
    # 24 января 2014 01:06

    Newcomer, MethroGnome, гм . извините что встреваю . вам не кажется ,что на таких примерах никто ничего не докажет ? у обоих стекол есть свой рисунок и он достаточно породистый . а что бы оценить их и тем более сравнить , надо сделать парные снимки (на рисунок стекла зависит расстояние до объекта ,цвет ,наличие ,размер и цвет деталей на заднем плане и т.д.).а так вы меряетесь письками не доставая их из штанов ,а показывая деления на линейке.
    а так ,вам проще посчитать лепестки у диафрагмы ,количество и качество элементоа в ваших объективах .хреновый , тест далекий от эстетики и гармонии его рисунка ,но зато вы сможите посчитать у кого длиннее (но не факт что толще ) .

    .. и вообще - Искусство - это не как сделать технически идеальный кадр .. ...а как обгадить исходник НАИЛУЧШИМ ОБРАЗОМ.. для достижения НЕОБХОДИМОГО эмоционального состояния!
  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6152

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6152
    # 24 января 2014 01:07
    Newcomer:

    Главное - глаза...на них и наводилось.

    То есть, вы считаете, что в портретной фотографии главное, чтоб глаза были в фокусе? Ну, как говорится, no comments...

    Расстояние метра 2-3 было...чем Вас это расстояние не устраивает?

    Ой, не надо песен и басен. С 2-3 метров на 35 мм можно взрослого человека снять почти в полный рост. И голова ребенка в ГРИП уж точно был влезла. На вашем фото около метра или даже меньше. Можете взять ГРИП-калькулятор и убедиться

  • bambr Senior Member
    офлайн
    bambr Senior Member

    5056

    19 лет на сайте
    пользователь #39095

    Профиль
    Написать сообщение

    5056
    # 24 января 2014 01:09
    Newcomer:

    А теперь посмотрите на яркие точки, которые режут глаз из фона...

    у вас рассееный свет ,а тут точечные светильники . от сюда более контрастная картинка и пересветы в самых ярких местах .боке тут ни каким боком.

    .. и вообще - Искусство - это не как сделать технически идеальный кадр .. ...а как обгадить исходник НАИЛУЧШИМ ОБРАЗОМ.. для достижения НЕОБХОДИМОГО эмоционального состояния!
  • Vladimir-Z Senior Member
    офлайн
    Vladimir-Z Senior Member

    1873

    14 лет на сайте
    пользователь #285258

    Профиль
    Написать сообщение

    1873
    # 24 января 2014 04:05 Редактировалось Vladimir-Z, 3 раз(а).
    MethroGnome:

    Ой, не надо песен и басен. С 2-3 метров на 35 мм можно взрослого человека снять почти в полный рост. И голова ребенка в ГРИП уж точно был влезла. На вашем фото около метра или даже меньше. Можете взять ГРИП-калькулятор и убедиться

    хмммм.., вот пример где то 2 метра, не меньше, 30мм, прикрыто до f/2.5 ...... половина старшекласницы влезло :D

  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6152

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6152
    # 24 января 2014 06:33
    Vladimir-Z:

    вот пример где то 2 метра, не меньше, 30мм, прикрыто до f/2.5 ...... половина старшекласницы влезло

    Ну правильно, в ЭФР получается 50 примерно. На 35 мм она бы влезла до колена примерно

  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20912

    21 год на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20912
    # 24 января 2014 07:18 Редактировалось Newcomer, 4 раз(а).
    bambr:

    Newcomer:

    А теперь посмотрите на яркие точки, которые режут глаз из фона...

    у вас рассееный свет ,а тут точечные светильники . от сюда более контрастная картинка и пересветы в самых ярких местах .боке тут ни каким боком.

    Я про блики писал...в районе холодильника, например (или что это там)

    Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд

    MethroGnome:

    Ой, не надо песен и басен. С 2-3 метров на 35 мм можно взрослого человека снять почти в полный рост. И голова ребенка в ГРИП уж точно был влезла. На вашем фото около метра или даже меньше. Можете взять ГРИП-калькулятор и убедиться

    Фотка-то подрезанная...
    Кстати, ГРИП у этого объектива при съемке с 2-х метров - от 1.91 до 2.09
    Что не так? :)

    А теперь перейдем к основному вопросу, не сползая на мелочи...
    1. У какого объектива рисунок лучше?
    2. Есть ли какие-либо выдающиеся (как вы писали тут) отличия у Вашп фойхта?
    3. Может ли мыльница с приличным объективом красиво рисовать?
    :)

    Добавлено спустя 51 минута 1 секунда

    MethroGnome:

    Vladimir-Z:

    вот пример где то 2 метра, не меньше, 30мм, прикрыто до f/2.5 ...... половина старшекласницы влезло

    Ну правильно, в ЭФР получается 50 примерно. На 35 мм она бы влезла до колена примерно

    Ниже пояса карточка была безжалостно отрезана...ниже пояса были видны "спальные" штаны...:)

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6152

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6152
    # 24 января 2014 08:39
    Newcomer:

    Ниже пояса карточка была безжалостно отрезана...ниже пояса были видны "спальные" штаны..

    О, теперь оказывается это еще и кроп... ) Если отрезано ниже пояса, значит и по бокам тоже отрезано, иначе снимок был бы квадратный. Рисунок по краям снимка не такой богатый, да? :)
    И смысл что-то сравнивать, когда вы выгладываете снимок с совершенно другим углом обзора?

    Newcomer:

    Кстати, ГРИП у этого объектива при съемке с 2-х метров - от 1.91 до 2.09

    Все верно. Почти 20 см с лихвой достаточно для головы человека. А на вашем снимке ГРИП даже до ушей не доходит + челка не попала в ГРИП. От силы 5-6 см.
    И теперь понятно, почему вы не сняли изначально поясной портрет без обрезки штанов - ГРИП была была вообще 2-3 см.

    1. У какого объектива рисунок лучше?

    Я думаю, что рисунок примерно одинаковый. И я не стану делать выводов у кого он "богаче" по одному кропнутому снимку.

    Newcomer:

    2. Есть ли какие-либо выдающиеся (как вы писали тут) отличия у Вашп фойхта?

    Где я такое писал? Вы начинаете вести себя как балабол. Заметьте, претензии к рисунку высказали вы, что мол ваш RX1 с такого же расстояния даст более "богатый рисунок" - вы и доказывайте чем боке RX1 такое выдающееся и богатое.

    Newcomer:

    3. Может ли мыльница с приличным объективом красиво рисовать?

    Думаю, что может. Но не лучше других объективов с подобными характеристиками. Не надо так уж обожествлять вашу Соню.