Ответить
  • pike-x95 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    pike-x95 Senior Member Автор темы

    7122

    15 лет на сайте
    пользователь #152208

    Профиль
    Написать сообщение

    7122
    # 21 июля 2016 17:12

    Фактически новый оператор у нас. Думаю, уже можно открыть новую тему, как у других операторов.

    Сайт 4g.unet.by ●●● Новости ●●● Тарифы ●●● Личный кабинет ●●● Заявка на подключение

    Интернет от Unet.by по технологии 4G-LTE доступен жителям различных населённых пунктов Беларуси.

    Такой интернет подойдёт для:

    • частного дома
    • квартиры
    • офиса

    Техподдержка онлайн
    Здесь вы можете найти ответы на ваши вопросы, а также задать вопрос оператору. Ответ обычно занимает от нескольких минут до дня-двух. Уведомления об ответах приходят на e-mail.

    По срочным вопросам (например, не работает доступ в интернет) рекомендуем звонить в call-центр:

    777-82-82 (с любого мобильного оператора)

    Автор шапки UNET.BY

  • RemAdmin Member
    офлайн
    RemAdmin Member

    285

    5 лет на сайте
    пользователь #2607814

    Профиль
    Написать сообщение

    285
    # 23 июня 2024 18:58
    UNET.BY:

    Наш партнёр, компания BeCloud, в реальном времени анализирует загрузку каждой базовой станции и планирует точечную модернизацию сети путём добавления дополнительных секторов, тем самым увеличивая ёмкость сети. К сожалению это происходит не моментально и на это требуется время.

    В городах, может что-то и анализирует и планирует.
    В сельской местности не делается ровным счётом ничего. 3 года анализирую ситуацию не только в своём районе, но и в соседних. И везде только ухудшения.

    UNET.BY:

    В этом году, действительно, количество потребителей выросло значительнее, чем в прошлых.

    Откуда они взялись в деревнях, если население стремительно сокращается, в том числе благодаря и такому качественному интернету, из-за которого проблематично работать удалённо?
    Увеличиваться оно может только там, где есть сезонность, дачники. В обычной деревне такого никак быть не может.
    Лично знаю несколько человек, вынужденных снимать квартиры в городах, имея дома/квартиры в сельской местности. Именно из-за удалённой работы. И планирующих вернутся в деревню, как только кто-то "снизойдёт" и обеспечит деревни адекватным интернетом.
    Но уверен, скорее Белтелеком оптику проложит, чем до BeCloud дойдёт, что только LTE 800 на РРЛ везде за городом, не взирая на количество населения, не работает и работать не будет. Их и так, как грязи, но все мёртвые, даже там, где людей вообще уже не осталось.
    Хотя уверен, что все всё знают и понимают. Просто новость напишем, что улучшили, рекламу разместим, и сойдёт.

    Но факт остаётся фактом - услуги продолжают оказываться не качественно, даже противореча обязательным требованиям устаревшего постановления 2006 года. При этом стоимость этих услуг регулярно увеличивается. А качество только снижается.

    nv_cosmos:

    в 19 году я это слышал от лайфа и от мтс в 20году я тоже слышал что BeCloud обещал в 21году произвести модернизацию, уже 24-й год и что в 19 году интернет был на уровне 1Mb\s и сейчас 1Mb\s

    А сколько я уже наслушался :D
    Причём Лайф продолжает "кормить" обещаниями. А А1 давно включил полный игнор и мне больше не отвечает.

    Добавлено спустя 8 минут 33 секунды

    Возьмём конкретный пример.

    4G там появилось в 2020 году.
    Средняя скорость как была там 4 года назад в районе 1Мбит/сек, так она такой там и осталась. И это же средняя. То есть днём 0, ночью что-то оживает наверное.
    Вижу много ваш партнёр за эти годы там наанализировал и улучшил. :trollface:

    Курсы валют в Телеграмм https://t.me/cursrb
  • RemAdmin Member
    офлайн
    RemAdmin Member

    285

    5 лет на сайте
    пользователь #2607814

    Профиль
    Написать сообщение

    285
    # 23 июня 2024 21:38
    Виктор9898:

    Могу лишь посоветовать либо оператора с 3g, он может лучше работать, либо искать не перегруженную БС и с антенной ее ловить

    Причём практически одинаково на 3-х разных БС в округе. С внешней антенной. С прекрасным уровнем сигнала. Даже на той БС, рядом с которой максимум 20 жителей наберётся.

    Курсы валют в Телеграмм https://t.me/cursrb
  • Виктор9898 Member
    офлайн
    Виктор9898 Member

    361

    4 года на сайте
    пользователь #2933074

    Профиль
    Написать сообщение

    361
    # 23 июня 2024 23:16

    RemAdmin,
    если вы про Довск не просто так написали, то можно купить модем с фиксацией БС и направить антенну на
    н.п. Звонец, мачта А1 [вероятно не выловить, невысокая]

    н.п. Нижний Кривск, башня А1 40 метров

    Вроде бы как БС там не так сильно перегружены.

    т.к. я сейчас с телефона рельеф не смотрел, хотя надо было бы и его посмотреть. Предположу что Довск на горе, не зря там РТПС стоит.

    Koнkypeнцiя зaloг зdopовoгo pынka ● samsung galaxy a53, cat 18 | poco m4 pro 5g, cat 18 [support band mode] □ МТС, life:), А1
  • RemAdmin Member
    офлайн
    RemAdmin Member

    285

    5 лет на сайте
    пользователь #2607814

    Профиль
    Написать сообщение

    285
    # 24 июня 2024 00:47 Редактировалось RemAdmin, 2 раз(а).
    Виктор9898:

    если вы про Довск не просто так написали

    я не в Довске, но недалеко. 12 км в сторону Могилёва. Просто хорошо знаю ситуацию там.
    Пример с Довском был приведён исключительно, как пример того, что ничего для улучшения ситуации не делается.
    Сам я могу принимать сигнал только из н.п Веть (3.5 км от меня) или Залозье (14 км от меня). До других дотянуться мешает лес.

    Виктор9898:

    можно купить модем с фиксацией БС и направить антенну на
    н.п. Звонец, мачта А1

    1. Я до сих пор не видел 100% подтверждения, что фиксация БС у нас везде работает, даже если модем это умеет. А вкидывать не малые деньги в эксперименты надоело.
    2. Даже если это работает, то имея под боком вышку, которая "жарит" сильным сигналом, получить качественный сигнал с удалённой БС, работающей на той же частоте не получится. Ближняя БС создаёт много шума. Это проверено лично.
    3. Конкретно в Звонце БС стоит в яме и никто кроме жителей самого Звонца к ней подключиться не может.
    4. В то время, как интернет умирает у меня, он точно так же умирает и в Звонце, и на всех БС в округе. 3G, 4G, начинаются проблемы с голосовой связью.
    Например в Залозье практически нет людей и когда с сетью всё в порядке, там очень хорошая скорость. Но получить я её оттуда хорошей не могу, так как БС, которая в Вети оказывает жёсткие помехи на сигнал. Синр оттуда становится нулевым. Когда БС в Вети умирает (то есть физически отключается и не вещает), с сигналом из Залозья становится всё прекрасно. Но в который раз повторюсь, когда у меня скорость становится в районе мегабита, точно такой же она становится и на всех БС, в том числе и в Залозье.

    Ночью же всё везде чудесным образом оживает и прекрасно работает. Насколько хорошо ночью в Довске, я к сожалению, не в курсе.

    Моё мнение - всё это причины "качественной" транспортной сети между базовыми станциями, построенной исключительно на РРЛ. Либо где-то ещё есть "узкое горлышко", на которое всем плевать. Ну и плюс конкретно в моём случае, ещё и перегруженная БС 800 в н.п. Веть.

    Курсы валют в Телеграмм https://t.me/cursrb
  • UNET.BY Senior Member
    офлайн
    UNET.BY Senior Member

    3609

    14 лет на сайте
    пользователь #204121

    Профиль
    Написать сообщение

    3609
    # 24 июня 2024 08:54 Редактировалось UNET.BY, 8 раз(а).

    RemAdmin,

    RemAdmin:

    В городах, может что-то и анализирует и планирует.
    В сельской местности не делается ровным счётом ничего. 3 года анализирую ситуацию не только в своём районе, но и в соседних. И везде только ухудшения.

    Откуда они взялись в деревнях, если население стремительно сокращается, в том числе благодаря и такому качественному интернету, из-за которого проблематично работать удалённо?
    Увеличиваться оно может только там, где есть сезонность, дачники. В обычной деревне такого никак быть не может.
    Лично знаю несколько человек, вынужденных снимать квартиры в городах, имея дома/квартиры в сельской местности. Именно из-за удалённой работы. И планирующих вернутся в деревню, как только кто-то "снизойдёт" и обеспечит деревни адекватным интернетом.
    Но уверен, скорее Белтелеком оптику проложит, чем до BeCloud дойдёт, что только LTE 800 на РРЛ везде за городом, не взирая на количество населения, не работает и работать не будет. Их и так, как грязи, но все мёртвые, даже там, где людей вообще уже не осталось.
    Хотя уверен, что все всё знают и понимают. Просто новость напишем, что улучшили, рекламу разместим, и сойдёт.

    Но факт остаётся фактом - услуги продолжают оказываться не качественно, даже противореча обязательным требованиям устаревшего постановления 2006 года. При этом стоимость этих услуг регулярно увеличивается. А качество только снижается.

    А сколько я уже наслушался :D
    Причём Лайф продолжает "кормить" обещаниями. А А1 давно включил полный игнор и мне больше не отвечает.

    Добавлено спустя 8 минут 33 секунды

    Возьмём конкретный пример.

    4G там появилось в 2020 году.
    Средняя скорость как была там 4 года назад в районе 1Мбит/сек, так она такой там и осталась. И это же средняя. То есть днём 0, ночью что-то оживает наверное.
    Вижу много ваш партнёр за эти годы там наанализировал и улучшил. :trollface:

    Интересный у вас взгляд на ситуацию. Т.е. владелец инфраструктуры имеющий полный доступ ко всей статистике по 4G сети, по вашему мнению, не может проанализировать ситуацию в сельской местности, я вас верно понял? Но при этом вы, на основании личных наблюдений в нескольких близлежащих населенных пунктах даёте анализ ситуации по стране в целом. Хорошо, допустим.

    Второй момент, на ваш взгляд число жителей в населенном пункте отражает число фактических потребителей и "поглощаемого" ими трафика? В чем-то верно, но опять же с рядом нюансов.

    Кстати, приведу вам так сказать личный пример "своей" деревни, а точнее н.п. в котором проживают родственники. На 2013 год, при постоянном населении в пределах ~100 человек, число постоянных пользователей интернета там .. равно как и число обладателей мобильного телефона ... было невелико. А интернет-трафик ... был соответствующим. К 2023 году постоянное население данной деревни сильно уменьшилось — до ≤ 60 человек. Однако, у абсолютно всех известных мне жителей появился: а) мобильный телефон, зачастую с мобильным же интернетом, б) многие заинтересовались IPTV, в) многие стали обладателями стационарного интернета, пусть он и ограничивается единственной 4G станцией (на тех самых 800 МГц) и 3G от моб. операторов.

    И вот вопрос, а в подобном случае, точно ли уменьшение населения говорит о снижении потребления трафика? И не думаю, что приведенный мной пример является каким-то уникальным явлением. Скорей наоборот. При этом, само собой, от места к месту ситуация может отличаться кардинально.

    Третий момент — 800 МГц (LTE 800 на РРЛ) на ваш взгляд — это чистейшее зло. Приняли-поняли. Но ... что бы предложили вы? С учётом как минимум того, что любой проект стоит немалых денег.

  • Виктор9898 Member
    офлайн
    Виктор9898 Member

    361

    4 года на сайте
    пользователь #2933074

    Профиль
    Написать сообщение

    361
    # 24 июня 2024 10:01 Редактировалось Виктор9898, 2 раз(а).
    UNET.BY:

    Интересный у вас взгляд на ситуацию. Т.е. владелец инфраструктуры имеющий полный доступ ко всей статистике по 4G сети, по вашему мнению, не может проанализировать ситуацию в сельской местности, я вас верно понял? Но при этом вы, на основании личных наблюдений в нескольких близлежащих населенных пунктах даёте анализ ситуации по стране в целом. Хорошо, допустим.

    Я думаю что биклауд все прекрасно знает, но ничего не делает. Банально посмотрев карту биклауда уже можно понять, какая БС будет работать нормально, а какая нет.
    Примерно 50% БС в летий период в Гомельской и Минской области перегружены. В Витебской области все хорошо по сравнению с остальными, там только +-10%, про остальные мало знаю. Читайте что пишут на это же форуме про b20. Далеко не только RemAdmin пишет об перегруженном b20.

    UNET.BY:

    Кстати, приведу вам так сказать личный пример "своей" деревни, а точнее н.п. в котором проживают родственники. На 2013 год, при постоянном населении в пределах ~100 человек, число постоянных пользователей интернета там .. равно как и число обладателей мобильного телефона ... было невелико. А интернет-трафик ... был соответствующим. К 2023 году постоянное население данной деревни сильно уменьшилось — до ≤ 60 человек. Однако, у абсолютно всех известных мне жителей появился: а) мобильный телефон, зачастую с мобильным же интернетом, б) многие заинтересовались IPTV, в) многие стали обладателями стационарного интернета, пусть он и ограничивается единственной 4G станцией (на тех самых 800 МГц) и 3G от моб. операторов

    В соседней ветке писали про то, что из за отсутстствия нормального интернета часть людей едут в Минск, т.к. работать на отдаленке из за интернета невозможно. Так что какой то процент из деревень уезжает из за качественного интернета от биклауда.

    UNET.BY:

    И вот вопрос, а в подобном случае, точно ли уменьшение населения говорит о снижении потребления трафика?

    По статистике потребления трафика с 2022 года вырос не особо. При этом lte 800 стал работать хуже, т.к. с 2021 года нагрузка выросла, и если в 2022 году я мог через lte 800 хотя бы онлайнер открыть и видео на ютубе в 360р посмотреть, то сейчас он еле грузит.

    Koнkypeнцiя зaloг зdopовoгo pынka ● samsung galaxy a53, cat 18 | poco m4 pro 5g, cat 18 [support band mode] □ МТС, life:), А1
  • user1803 Senior Member
    офлайн
    user1803 Senior Member

    583

    5 лет на сайте
    пользователь #2689103

    Профиль
    Написать сообщение

    583
    # 24 июня 2024 11:01
    Виктор9898:

    По статистике потребления трафика с 2022 года вырос не особо. При этом lte 800 стал работать хуже, т.к. с 2021 года нагрузка выросла, и если в 2022 году я мог через lte 800 хотя бы онлайнер открыть и видео на ютубе в 360р посмотреть, то сейчас он еле грузит.

    Вчера чисто по приколу переключился на B20 в своей деревне, скорость в среднем 0.5-1.5. Деревня под Минском, и население там не убывает, а наоборот - прибывает в громадных количествах. Совсем недалеко есть вышка 1800/2600 на мачте 70 метров, но она не светит в сторону деревни (даже деревень, она бы могла накрыть легко штук 10), а светит в сторону Минска, в направлении базы отдыха, где люди только летом отдыхают. Ведь достаточно просто сектор добавить. Я ее параболой цепляю, либо отраженный сигнал, либо край сектора, SINR около 0 на ней, хотя вышка видна из окна невооруженным взглядом. Еще совсем рядом стоят 3G вышки МТС и А1, можно было бы туда еще LTE800 повесить, но увы... Даже строить ничего не надо, все готово уже. Но и этими возможностями никто не пользуется

  • RemAdmin Member
    офлайн
    RemAdmin Member

    285

    5 лет на сайте
    пользователь #2607814

    Профиль
    Написать сообщение

    285
    # 24 июня 2024 11:32
    UNET.BY:

    Интересный у вас взгляд на ситуацию. Т.е. владелец инфраструктуры имеющий полный доступ ко всей статистике по 4G сети, по вашему мнению, не может проанализировать ситуацию в сельской местности, я вас верно понял?

    Почему же не может? Может. Но делать с этим ничего не хочет.
    Как подтверждение - ситуация в том же Довске. За 4 года ничего. Как родился там мёртвым 4G, так его и не реанимировал никто до сих пор.

    UNET.BY:

    Кстати, приведу вам так сказать личный пример "своей" деревни, а точнее н.п. в котором проживают родственники. На 2013 год, при постоянном населении в пределах ~100 человек, число постоянных пользователей интернета там .. равно как и число обладателей мобильного телефона ... было невелико. А интернет-трафик ... был соответствующим. К 2023 году постоянное население данной деревни сильно уменьшилось — до ≤ 60 человек. Однако, у абсолютно всех известных мне жителей появился: а) мобильный телефон, зачастую с мобильным же интернетом, б) многие заинтересовались IPTV, в) многие стали обладателями стационарного интернета, пусть он и ограничивается единственной 4G станцией (на тех самых 800 МГц) и 3G от моб. операторов.

    В моём посёлке население 850 человек. Посёлок состоит из двух частей - многоэтажные дома и частный сектор. Основная часть жителей естественно в многоэтажках. До них 4G не достаёт (во всяком случае внутри помещений 4G нет, а 3G еле живой).
    Практически у всех есть АДСЛ, и соответственно Wifi от Белтелекома. То есть мобильный интернет для чего-то кроме как ответить на сообщение, уверен никто не юзает. Есть предприятие, работающее в 2 смены, где работают жители. 4G там нет, тоже не достаёт

    UNET.BY:

    Третий момент — 800 МГц (LTE 800 на РРЛ) на ваш взгляд — это чистейшее зло. Приняли-поняли. Но ... что бы предложили вы? С учётом как минимум того, что любой проект стоит немалых денег.

    Логично же - добавление 1800, подключённых по оптике, в крупных населённых пунктах, которые удалены от городов.
    Это:
    снизит нагрузку на сеть 800.
    обеспечит практически всё население района интернетом достойного качества.
    даст возможность дотягиваться до таких БС жителям мелких деревень, которым нужен хороший интернет. Использовать ту же агрегацию.

    Понятно, что это стоит денег, но если разобраться, в стране 118 районов. И не факт, что везде это нужно. А там где нужно, я уверен, хватило бы и 3-4 таких БС на район.

    Добавлено спустя 13 минут 40 секунд

    user1803:

    Вчера чисто по приколу переключился на B20 в своей деревне, скорость в среднем 0.5-1.5. Деревня под Минском, и население там не убывает, а наоборот - прибывает в громадных количествах. Совсем недалеко есть вышка 1800/2600 на мачте 70 метров, но она не светит в сторону деревни (даже деревень, она бы могла накрыть легко штук 10), а светит в сторону Минска, в направлении базы отдыха, где люди только летом отдыхают. Ведь достаточно просто сектор добавить. Я ее параболой цепляю, либо отраженный сигнал, либо край сектора, SINR около 0 на ней, хотя вышка видна из окна невооруженным взглядом. Еще совсем рядом стоят 3G вышки МТС и А1, можно было бы туда еще LTE800 повесить, но увы... Даже строить ничего не надо, все готово уже. Но и этими возможностями никто не пользуется

    Так да, в основном строить что-то новое нигде не нужно. Покрытие есть практически везде. Весь вопрос в том, что там где оно реально нужно, нет 1800/2600, или его не достать. Плюс вдали от городов еле живая транспортная сеть на РЛЛ.
    В пригородах, где число абонентов может расти, ситуация конечно сложнее, но и там всё можно решить добавлением секторов и т.д.

    Курсы валют в Телеграмм https://t.me/cursrb
  • nv_cosmos Senior Member
    офлайн
    nv_cosmos Senior Member

    5496

    17 лет на сайте
    пользователь #84282

    Профиль
    Написать сообщение

    5496
    # 24 июня 2024 12:29

    юнет это делать не будет и повлиять на это никак не может

    onliner дно.
  • Виктор9898 Member
    офлайн
    Виктор9898 Member

    361

    4 года на сайте
    пользователь #2933074

    Профиль
    Написать сообщение

    361
    # 24 июня 2024 12:34
    user1803:

    Совсем недалеко есть вышка 1800/2600 на мачте 70 метров, но она не светит в сторону деревни

    Я так понял это про Поповичи. Недавно там был. Сектор 1/51 и 3/53 без 2600МГц, только 1800. На секторе 2/52 есть 2600 [2 несущие, 3150, 3325]. На секторе 1 скорость 30-40мбит. А вот на секторе 3 скорость еле набрало 10мбит [конец мая, вечер]. При этом в д. Строчица эта БС ловится не на всей территории, т.к. местность холмистая, еще и антенны висят на высоте 45-50м, а не 70м

    Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд

    RemAdmin:

    В моём посёлке население 850 человек. Посёлок состоит из двух частей - многоэтажные дома и частный сектор. Основная часть жителей естественно в многоэтажках. До них 4G не достаёт (во всяком случае внутри помещений 4G нет, а 3G еле живой).
    Практически у всех есть АДСЛ, и соответственно Wifi от Белтелекома. То есть мобильный интернет для чего-то кроме как ответить на сообщение, уверен никто не юзает. Есть предприятие, работающее в 2 смены, где работают жители. 4G там нет, тоже не достаёт

    Там неудачное расположение БС, она на окраине города на РТПС. И поэтому до противоположного края поселка не достает. У операторов своих башен 3g. больше нет, значит биклауду вешаться некуда.

    Koнkypeнцiя зaloг зdopовoгo pынka ● samsung galaxy a53, cat 18 | poco m4 pro 5g, cat 18 [support band mode] □ МТС, life:), А1
  • RemAdmin Member
    офлайн
    RemAdmin Member

    285

    5 лет на сайте
    пользователь #2607814

    Профиль
    Написать сообщение

    285
    # 24 июня 2024 12:42
    nv_cosmos:

    юнет это делать не будет и повлиять на это никак не может

    Юнет только денюжку может получать за не качественные услуги :) А требовать от партнёра улучшить их качество, конечно же не может.

    Смотрю сейчас Лайф безлимит запустил за 20.90 в первые пол года, потом 29.90.
    Теперь, если ты не рядом с городом, в Юнете вообще никакого смысла нет получается. Ибо разница может быть только в пригороде. А дальше всё одинаково :)

    Курсы валют в Телеграмм https://t.me/cursrb
  • Виктор9898 Member
    офлайн
    Виктор9898 Member

    361

    4 года на сайте
    пользователь #2933074

    Профиль
    Написать сообщение

    361
    # 24 июня 2024 12:47 Редактировалось Виктор9898, 1 раз.
    RemAdmin:

    Смотрю сейчас Лайф безлимит запустил за 20.90 в первые пол года, потом 29.90.
    Теперь, если ты не рядом с городом, в Юнете вообще никакого смысла нет получается. Ибо разница может быть только в пригороде. А дальше всё одинаково

    С лайфом тоже не понятно, 4g будет работать так же как и юнет. Но у лайфа может быть 3g 2100 с неплохой скоростью, или если повезет 3g 900 с неплохой скоростью [но часто там плохая скорость]. В Гомельской области пока что 3g 900 не запущен, только 2g

    Добавлено спустя 9 минут 2 секунды

    RemAdmin:

    н.п Веть (3.5 км от меня)

    мда конечно, с местом очень повезло, вокруг все 800МГц +- нормальные, но в самой Вети одна перегружена. Еще и в эфир гадит бесполезным сигналом.

    RemAdmin:

    Моё мнение - всё это причины "качественной" транспортной сети между базовыми станциями, построенной исключительно на РРЛ. Либо где-то ещё есть "узкое горлышко", на которое всем плевать. Ну и плюс конкретно в моём случае, ещё и перегруженная БС 800 в н.п. Веть.

    Тут чаще всего даже не РРЛ проблема (она будет если на эту 800 довесить 1800 или 1800+2600), а с пропускной способностью 800МГц

    Koнkypeнцiя зaloг зdopовoгo pынka ● samsung galaxy a53, cat 18 | poco m4 pro 5g, cat 18 [support band mode] □ МТС, life:), А1
  • RemAdmin Member
    офлайн
    RemAdmin Member

    285

    5 лет на сайте
    пользователь #2607814

    Профиль
    Написать сообщение

    285
    # 24 июня 2024 13:29
    Виктор9898:

    Там неудачное расположение БС, она на окраине города на РТПС. И поэтому до противоположного края поселка не достает. У операторов своих башен 3g. больше нет, значит биклауду вешаться некуда.

    Это вы про Довск, я так понимаю.

    Сигнал 4G, который можно словить на мобилку, есть только с северной части посёлка. С БС Веть. В этой части населения не много.
    Многоэтажная же застройка в южной части, как и промышленный сектор. Там 4G практически не достаёт, во всяком случае внутри зданий не то что 4G, а чтобы позвонить, в окно частенько вылазить надо.

    Все населённые в округе - мелкие, с населением в пару десятков человек. У многих есть свои БС. В нашем, относительно крупном, естественно её нет. Хотя установить на какое либо здание, наверное же не сильно большая проблема была бы. Вышки строить не нужно. Посёлок на возвышенности. Белтелекомовская оптика до их узла связи, который находится как раз таки рядом с оптимальным местом установки БС, подведена.

    Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды

    Виктор9898:

    С лайфом тоже не понятно, 4g будет работать так же как и юнет. Но у лайфа может быть 3g 2100 с неплохой скоростью, или если повезет 3g 900 с неплохой скоростью [но часто там плохая скорость].

    Так да, лучше он работать не будет, если только возможно что-то будет в 3G.
    Вопрос в цене. Если что-то работает одинаково плохо, то зачем платить больше :D

    Курсы валют в Телеграмм https://t.me/cursrb
  • Виктор9898 Member
    офлайн
    Виктор9898 Member

    361

    4 года на сайте
    пользователь #2933074

    Профиль
    Написать сообщение

    361
    # 24 июня 2024 13:37
    RemAdmin:

    Это вы про Довск, я так понимаю.

    да. Просто там нет больше башен, 3g я так понял еще покрывает весь поселок, а биклауд обычно ниже всех вешается, что бы нагрузки на 4g было меньше, хотя это обычно не помогает.

    Добавлено спустя 3 минуты 1 секунда

    RemAdmin:

    Я же севернее, в Ильиче, там где курсор.

    там нет БС не у одного из операторов, а биклауд сам башни, мачты не строит. Надо, что бы сразу построил БС А1 или МТС, а уже потом туда придет паразитировать биклауд

    Koнkypeнцiя зaloг зdopовoгo pынka ● samsung galaxy a53, cat 18 | poco m4 pro 5g, cat 18 [support band mode] □ МТС, life:), А1
  • RemAdmin Member
    офлайн
    RemAdmin Member

    285

    5 лет на сайте
    пользователь #2607814

    Профиль
    Написать сообщение

    285
    # 24 июня 2024 13:47
    Виктор9898:

    там нет БС не у одного из операторов, а биклауд сам башни, мачты не строит. Надо, что бы сразу построил БС А1 или МТС, а уже потом туда придет паразитировать биклауд

    :D И это понимаю. Но операторам же это точно так же не надо. Нарисованное покрытие есть и хватит.
    Прикол ещё в том, что Веть - это Могилёвская облать, Быховский район. А Ильич - Гомельская, Рогачёвский. И с мобилок невозможно дозвониться в экстренные службы по коротким номерам. Попадаешь в Быхов. И там либо шлют, либо по пол часа тратиться, чтобы вызов перенаправить.
    Операторам на это все жаловались десятилетиями, как и на само покрытие. Но естественно всем плевать.

    Курсы валют в Телеграмм https://t.me/cursrb
  • Виктор9898 Member
    офлайн
    Виктор9898 Member

    361

    4 года на сайте
    пользователь #2933074

    Профиль
    Написать сообщение

    361
    # 24 июня 2024 14:00 Редактировалось Виктор9898, 3 раз(а).

    RemAdmin, еще если А1 сильно задолбать, то когда-нибудь, может они и поставят БС, а вот МТСу похоже совсем пофиг, будут отписки писать, что по карте покрытия приемлемый уровень сигнала.

    Koнkypeнцiя зaloг зdopовoгo pынka ● samsung galaxy a53, cat 18 | poco m4 pro 5g, cat 18 [support band mode] □ МТС, life:), А1
  • user1803 Senior Member
    офлайн
    user1803 Senior Member

    583

    5 лет на сайте
    пользователь #2689103

    Профиль
    Написать сообщение

    583
    # 24 июня 2024 14:55
    Виктор9898:

    На секторе 2/52 есть 2600 [2 несущие, 3150, 3325]

    А зачем там 2600 светит в карьер? Все места скопления людей и коров с противоположной стороны :trollface:

  • Виктор9898 Member
    офлайн
    Виктор9898 Member

    361

    4 года на сайте
    пользователь #2933074

    Профиль
    Написать сообщение

    361
    # 24 июня 2024 15:00 Редактировалось Виктор9898, 2 раз(а).
    user1803:

    А зачем там 2600 светит в карьер? Все места скопления людей и коров с противоположной стороны

    не знаю, может в Слободке очень нужен 2600. и дедовой корчме. просто я нарисовал больше в сторону карьера, а надо было в сторону Слободки.

    Koнkypeнцiя зaloг зdopовoгo pынka ● samsung galaxy a53, cat 18 | poco m4 pro 5g, cat 18 [support band mode] □ МТС, life:), А1
  • FamiliarStranger Junior Member
    офлайн
    FamiliarStranger Junior Member

    42

    9 лет на сайте
    пользователь #1316858

    Профиль
    Написать сообщение

    42
    # 25 июня 2024 14:42 Редактировалось FamiliarStranger, 1 раз.
    RemAdmin:

    Виктор9898:

    Могу лишь посоветовать либо оператора с 3g, он может лучше работать, либо искать не перегруженную БС и с антенной ее ловить

    Причём практически одинаково на 3-х разных БС в округе. С внешней антенной. С прекрасным уровнем сигнала. Даже на той БС, рядом с которой максимум 20 жителей наберётся.

    А как далеко от райцентра?

    Добавлено спустя 1 минута 12 секунд

    Добавлено спустя 57 секунд

    RemAdmin:

    Белтелекомовская оптика

    Так у вас есть оптика?

  • RemAdmin Member
    офлайн
    RemAdmin Member

    285

    5 лет на сайте
    пользователь #2607814

    Профиль
    Написать сообщение

    285
    # 25 июня 2024 19:02
    FamiliarStranger:

    А как далеко от райцентра?

    Смотря как мерять, больше 30км, если прямую линию на карте кинуть, через леса и реки.

    FamiliarStranger:

    Так у вас есть оптика?

    Имеется ввиду что до посёлка подведена, но по домам нет.

    Курсы валют в Телеграмм https://t.me/cursrb