Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • Zioma Senior Member
    офлайн
    Zioma Senior Member

    10814

    23 года на сайте
    пользователь #402

    Профиль
    Написать сообщение

    10814
    # 12 ноября 2018 16:31
    Oxxxymironnn:

    Рыбу и яйца в Польшу можно везти?

    Рыбу без костей вроде можно. Во всяком случае бутерброды с рыбой спокойно прошли фитосанитарный контроль в Польшу, а бутербродами с колбасой пришлось давиться, но сожрать под присмотром таможни. Но две палки колбасы, лежавшие в переносном холодильнике под замороженными фруктами и этими бутербродами, спокойно поехали дальше :-)

    Водители БМВ хоть немного, но психи. Машина такая... Фильтруй базар... БМВ - Белорусский машиностроительный верфь
  • reebook Member
    офлайн
    reebook Member

    183

    14 лет на сайте
    пользователь #208113

    Профиль
    Написать сообщение

    183
    # 12 ноября 2018 17:24

    Нарвался на черного цельника, ехал 11 ноября, воскресенье, Бобровники, доеб..ся до TO. Ехал по правому каналу, где е сервис онли. По началу кошмарил, типа поедешь в Белосток на эвакуаторе, буш там ТО проходить, потом суд, штараф 1000 баксов и тд. Потом разыграли спектакль, подошел пьяненький коллега (праздник был) и типа ты че не можешь с Паном договорится, дай взятку. Я, скока? Коллега, 100 евро. Я, стока нету. Коллега ушел. Пришел черный цельник, я у него спрашиваю, скока, он 100 евро, говорю тока 50 есть. Он типа мало, не буду рисковать. Я ну как хош. Он, ну ладно неси 50, в руку зажмешь и мне под ватами передашь. 50 евро и поехал на родину. Во такая история.

  • pomoschnik Senior Member
    офлайн
    pomoschnik Senior Member

    6942

    16 лет на сайте
    пользователь #106004

    Профиль
    Написать сообщение

    6942
    # 12 ноября 2018 18:32
    1708267:

    Помогите пожалуйста! если собираюсь ехать в Польшу через Литву (новая виза Литовская, нужно открыть) через какой погран переход нужно ехать между Литвой и Польшей. Беларусь-Литва через Привалку. Немогу найти никакой информации по этому поводу. Спасибо.

    Добавлено спустя 58 секунд

    Или если виза Литовская,но по ней ни разу ни ездили в Литву еще, можно сразу на Польшу ехать?

    Ехать можно сразу в Польшу.
    Если только в дальнейшем планируете иметь отношения с литовским посольством (делать последующие визы через них) - тогда нужно количество дней в Литве проводить больше, чем в других странах.
    Если в дальнейшем будете подаваться на польскую визу на закупы - смело езжайте сразу в Польшу.

    Добавлено спустя 1 минута 31 секунда

    reebook:

    Нарвался на черного цельника, ехал 11 ноября, воскресенье, Бобровники, доеб..ся до TO. Ехал по правому каналу, где е сервис онли. По началу кошмарил, типа поедешь в Белосток на эвакуаторе, буш там ТО проходить, потом суд, штараф 1000 баксов и тд. Потом разыграли спектакль, подошел пьяненький коллега (праздник был) и типа ты че не можешь с Паном договорится, дай взятку. Я, скока? Коллега, 100 евро. Я, стока нету. Коллега ушел. Пришел черный цельник, я у него спрашиваю, скока, он 100 евро, говорю тока 50 есть. Он типа мало, не буду рисковать. Я ну как хош. Он, ну ладно неси 50, в руку зажмешь и мне под ватами передашь. 50 евро и поехал на родину. Во такая история.

    Вы думаете, что он реально мог все это организовать (эвакуатор, ТО, суд, штраф)?

    Добавлено спустя 11 минут 6 секунд

    У украинцев вообще ТО отменили, а они в Польшу ездят не меньше нашего.
    Так что их теперь - четвертовать?

  • 1Ю3Ю2Ю Senior Member
    офлайн
    1Ю3Ю2Ю Senior Member

    1702

    12 лет на сайте
    пользователь #568798

    Профиль
    Написать сообщение

    1702
    # 12 ноября 2018 19:07

    reebook, за эти 50 евро у нас бы то прошли. и ездили что у нас что у них спокойно. и вообще эта нажива на лохах простите за выражение. на кузнице НИКОГДА НЕ СПРАШИВАЮТ ТО. его проводят по необходимости на месте при въезде в Польшу ПОГРАНИЧНИКИ до штамповки паспорта..свет, сигнал,протектор шин и всеее , назад вы никому не интересны , максимум что могут это проверить вин номер и то это делает пограничник в первом окне на штамповке паспорта. Черным ваше то вообще не надо ,его дело ваты штамповать.

    Добавлено спустя 1 минута 24 секунды

    видимо цельника с Литовской границы на польскую перевели и привычка что беларусы на полусогнутых там за все в евро платят у него осталась ) вот он и работает по старой доброй привычке))

    деньги меня не волнуют-они меня успокаивают.
  • pomoschnik Senior Member
    офлайн
    pomoschnik Senior Member

    6942

    16 лет на сайте
    пользователь #106004

    Профиль
    Написать сообщение

    6942
    # 12 ноября 2018 19:22

    [censored by Juv4ik]

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Juv4ik (14 ноября 2018 13:02)
    Основание: 3.5.17

  • lenal1985 Neophyte Poster
    офлайн
    lenal1985 Neophyte Poster

    5

    12 лет на сайте
    пользователь #587208

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 12 ноября 2018 20:25

    Ехал 9.11, на Е канале попросили ТО сказал нет, начались качели. Пан начал разводить мол буду оформлять документы до утра, штраф 200$. Сказал денег нет, толька на карте 20-50$. Пан помялся и отпустил. Правда в одних ватах я нерасписался и он их не отметил, сказал, что документы подоются в окошко полностью оформлены. Одним словом развод.

  • Орлова Senior Member
    офлайн
    Орлова Senior Member

    720

    12 лет на сайте
    пользователь #651787

    Профиль
    Написать сообщение

    720
    # 12 ноября 2018 22:00

    pomoschnik, плюсую со слезами на глазах от смеха :D

    Добавлено спустя 1 минута 44 секунды

    sdi48:

    gromola:

    Орлова:

    Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, с маленьким ребёнком до сих пор пропускают без очереди? Не ездили уже около 5 лет (с того времени ещё одного родили)) ) И как поляки себя ведут, если к ним тоже подойти с такой просьбой? Спасибо

    С ребенком до трёх лет без очереди только до шлагбаума, кроме погранпереходов с действующей электронной системой регистрации. Например на Варшавке такое не пройдёт. А про поляков не знаю, не пробовала. Как-то стараюсь с детьми ездить в такое время, когда нет больших очередей.

    Надо спрашивать у самих поляков. Могут пустить и без очереди, но без отметки ВАТ. Спрашивали раз, так ответили.

    Да я помню и тогда тоже ходили пешком к шлагбауму и спрашивали разрешения, чтобы пропустили поляки. Может теперь изменилось чего, поэтому и интересуюсь. Не ездили уже пару лет

  • savage_zero Senior Member
    офлайн
    savage_zero Senior Member

    2439

    12 лет на сайте
    пользователь #590322

    Профиль
    Написать сообщение

    2439
    # 12 ноября 2018 22:14
    reebook:

    50 евро и поехал на родину. Во такая история.

    надо было не заносить полтинник, а вызывать начальника смены на оборотня, ибо если дать слабину, дело может принять массовый оборот как на литовской границе

  • proprock Senior Member
    офлайн
    proprock Senior Member

    1202

    22 года на сайте
    пользователь #2914

    Профиль
    Написать сообщение

    1202
    # 13 ноября 2018 11:15

    savage_zero, чем более массовый оборот примет это дело, тем больше шансов, что на наших дорогах будет меньше машин без ТО.
    Так что лучше спонсировать полезное начинание, пока, наконец, не станет выгоднее просто пройти ТО на родине :lol:

  • 21544 Senior Member
    офлайн
    21544 Senior Member

    2171

    20 лет на сайте
    пользователь #21544

    Профиль
    Написать сообщение

    2171
    # 13 ноября 2018 11:31 Редактировалось 21544, 1 раз.

    Подскажите наиболее пустой по понедельникам (во второй половине дня) автомобильный погранпереход в Польшу (еду из Гомеля, поэтому всё равно на какой рулить):
    - Бобровники
    - Беловежа как понял, он пешеходный.
    - Пещатка

    Сделай свой выбор САМ, иначе за тебя его сделают другие.
  • ShuR_007 Member
    офлайн
    ShuR_007 Member

    151

    15 лет на сайте
    пользователь #168995

    Профиль
    Написать сообщение

    151
    # 13 ноября 2018 12:22

    Добрый день! Какая ситуация на выезд в Бресте и Берестовице?

  • savage_zero Senior Member
    офлайн
    savage_zero Senior Member

    2439

    12 лет на сайте
    пользователь #590322

    Профиль
    Написать сообщение

    2439
    # 13 ноября 2018 12:30
    proprock:

    Так что лучше спонсировать полезное начинание

    полезное для кого? для польских взяточников или наших чиновников? не вижу связи между прохождением ТО и техсостоянием авто

  • Сима_Розенфельд Member
    офлайн
    Сима_Розенфельд Member

    331

    13 лет на сайте
    пользователь #444982

    Профиль
    Написать сообщение

    331
    # 13 ноября 2018 22:23
    archer@onliner:

    Подскажите наиболее пустой по понедельникам (во второй половине дня) автомобильный погранпереход в Польшу (еду из Гомеля, поэтому всё равно на какой рулить):
    - Бобровники
    - Беловежа как понял, он пешеходный.
    - Пещатка

    Пещатка

    «При недостатке попечения падает народ, а при многих советниках благоденствует»
  • alex_ault Senior Member
    офлайн
    alex_ault Senior Member

    2518

    16 лет на сайте
    пользователь #125047

    Профиль
    Написать сообщение

    2518
    # 13 ноября 2018 23:02

    Песчатка, а не Пещатка.
    Это во-первых.
    А Бобровники - это обратная сторона Луны. Наша - Берестовица.

    Если на Варшаву и далее, то Берестовица.

  • ShuR_007 Member
    офлайн
    ShuR_007 Member

    151

    15 лет на сайте
    пользователь #168995

    Профиль
    Написать сообщение

    151
    # 14 ноября 2018 08:14 Редактировалось ShuR_007, 1 раз.

    Доброе утро! Подскажите, пожалуйста, кто вчера ехал в Польшу через Брест днём когда в очереди показывало 110-120 авто, за сколько примерно проходили границу?

  • 154164 Senior Member
    офлайн
    154164 Senior Member

    824

    15 лет на сайте
    пользователь #154164

    Профиль
    Написать сообщение

    824
    # 14 ноября 2018 09:15

    Добрый утро!
    Подскажите, приехал из Варшавы 25го сентября
    Планирую ехать 1 декабря (суббота), в силу того что буду ехать на автобусе (в пятницу 31 ноября), могу приехать на бел границу до 24:00, в таком случае могу ли я везти товар на сумму 1500 евро или оставят норму в 300 евро?
    Спасибо.

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 14 ноября 2018 09:16
    fp*dmx:

    Добрый утро!
    Подскажите, приехал из Варшавы 25го сентября
    Планирую ехать 1 декабря (суббота), в силу того что буду ехать на автобусе (в пятницу 31 ноября), могу приехать на бел границу до 24:00, в таком случае могу ли я везти товар на сумму 1500 евро или оставят норму в 300 евро?
    Спасибо.

    С 1. Декабря норма 1500.или что для вас не понятно?

  • 154164 Senior Member
    офлайн
    154164 Senior Member

    824

    15 лет на сайте
    пользователь #154164

    Профиль
    Написать сообщение

    824
    # 14 ноября 2018 09:18
    igor-lora:

    fp*dmx:

    Добрый утро!
    Подскажите, приехал из Варшавы 25го сентября
    Планирую ехать 1 декабря (суббота), в силу того что буду ехать на автобусе (в пятницу 31 ноября), могу приехать на бел границу до 24:00, в таком случае могу ли я везти товар на сумму 1500 евро или оставят норму в 300 евро?
    Спасибо.

    С 1. Декабря норма 1500.или что для вас не понятно?

    то, что я могу проехать границу до 24:00 31 ноября, а обратно через день как в таком случае?

  • pomoschnik Senior Member
    офлайн
    pomoschnik Senior Member

    6942

    16 лет на сайте
    пользователь #106004

    Профиль
    Написать сообщение

    6942
    # 14 ноября 2018 09:21

    fp*dmx, важно именно обратно 1 декабря.
    Туда не важно.

    20$ в копилку "чёрного цельника".
    Сегодня на работе рассказали о таком же случае.

    Добавлено спустя 1 минута 5 секунд

    Сегодня в 6 утра на Берестовице 50 легковых.
    Многовато, наверное, для буднего дня?

  • Nyssha Member
    офлайн
    Nyssha Member

    105

    11 лет на сайте
    пользователь #700186

    Профиль
    Написать сообщение

    105
    # 14 ноября 2018 10:56

    Ребята, через какой переход в субботу лучше ехать?