Ответить
  • ПанаСлоник Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    ПанаСлоник Senior Member Автор темы

    3437

    21 год на сайте
    пользователь #7179

    Профиль
    Написать сообщение

    3437
    # 8 июля 2008 08:41 Редактировалось _maksim_, 26 раз(а).

    Ну кто уже стал счастливым обладателем сего чуда (Zala)? Пишите отзывы.

    =-=-=-=- moderatorial -=-=-=-=-=-=
    В данном топике обсуждаем технические стороны сабжа.
    Обсуждение контента здесь -> ZALA.by

    FAQ (Часто задаваемые вопросы):

    Нет, т.к. нет возможности подключить приставку к телефону.

    Проверьте чтобы зала была в 4-м порту, если всё верно, проверьте настройки модема (также посмотрите настройки port mapping). Если настройки верны обращайтесь в службу технической поддержки.

    Проверьте качество проводки в квартире и качество соединений разъемов в телефонной розетке, сплиттере и модеме, также можете посмотреть параметры линии. Если всё в норме, обратитесь в службу технической поддержки.

    Проверьте правильно ли подключена приставка к ТВ (желтый цвет отвечает за изображение). Если на телевизоре нет желтого разъема (композитный вход) - пробуйте либо через переходник SCART -> RCA (тюльпан), либо через HDMI вход (если имеется в вашей приствке).

    Просьба придерживаться тематики раздела.

    [.: edit by Артёмка :.]

    Куратор ветки _maksim_

  • yuradeni Senior Member
    офлайн
    yuradeni Senior Member

    10637

    13 лет на сайте
    пользователь #406345

    Профиль
    Написать сообщение

    10637
    # 3 июля 2012 11:40
    Aleks73:

    паккеты тоже поменяются местами?

    При условии, что обе услуги на одном порту(одна линия)!

    sanche:

    и ничего(

    http://zala.by/faq/syn-bez-sprosu-chasto-polzuetsya-uslugoi-video ... s-est-li-k

  • soncheg Senior Member
    офлайн
    soncheg Senior Member

    645

    15 лет на сайте
    пользователь #146266

    Профиль
    Написать сообщение

    645
    # 3 июля 2012 12:07
    Aleks73:

    Имею две приставки на двух ТВ , на одной ПРОСТО ТВ ,на другой ПРЕМЬЕРА.Если поменять логины с одной приставки на другую , то паккеты тоже поменяются местами?

    Да, но скорее всего придется обращаться в СЦ для отвязки логина ZALA от MAC приставки.

  • kroix Senior Member
    офлайн
    kroix Senior Member

    507

    15 лет на сайте
    пользователь #163818

    Профиль
    Написать сообщение

    507
    # 7 июля 2012 10:48

    Добрый день, уважаемое сообщество)
    Вчера подключил себе это чудо белорусской телекоммуникации под названием IPTV. Дали новую приставочку (с HDMI и двумя портами USB), подключил сразу через HDMI, все заработало как надо. По качеству изображения даже на моем телеке 1360х768 улучшения по сравнению с общей антенной не увидел, ну да ладно... Вопрос не в этом. Есть досадный момент: при воспроизведении каналов звук и картинка "подлагивают", что все-таки раздражает.
    Я пользователь "Домосед Плюс", после подключения расширили скорость на порту(а не много ли мне выставили??), тут вопросов, кажется, быть не должно. Комп естественно, включен, torrent'ы и все дела запущены. Но скорость интернет-соединения не может забивать всю ширину канала, это ясно. А вот есть вопрос по уровню сигнала на модеме. Норма ли это?

    Или опять "любимый" БТК меня где-то дурит?(

    [url=http://belvaping.com]Belarus Vaping Community Forum[/url]
  • ay001 Senior Member
    офлайн
    ay001 Senior Member

    4340

    12 лет на сайте
    пользователь #494813

    Профиль
    Написать сообщение

    4340
    # 7 июля 2012 11:07 Редактировалось ay001, 1 раз.

    kroix, Скорость на порту выставили очень большую - почти 23 мБит/с. Ваша линия такую скорость не держит. SNR Margin должен быть больше 10. А какой тарифный план IPTV у Вас? С HD- пакетом или без? Без HD- пакета скорость должна быть около 6 - 7 мБит/с (2мБит/с - Домосед Плюс + 4 мБит/с IPTV). Тогда SNR Margin войдёт в норму и качество не будет страдать.

    — Почему журавли летают косяком, а не колонной друг за другом? — Потому что при резком торможении они будут втыкаться друг другу клювом в зад!
  • kroix Senior Member
    офлайн
    kroix Senior Member

    507

    15 лет на сайте
    пользователь #163818

    Профиль
    Написать сообщение

    507
    # 7 июля 2012 11:17

    ay001, тариф "Просто ТВ". SNR Margin - это уровень сигнала чего? Я перенес модем к телеку из прихожей, удлинил кабель до модема. Вот и подозреваю, что с кабелем что-то немного не то... Хотя, инет работает, торренты качают, танки ездят))

    [url=http://belvaping.com]Belarus Vaping Community Forum[/url]
  • ay001 Senior Member
    офлайн
    ay001 Senior Member

    4340

    12 лет на сайте
    пользователь #494813

    Профиль
    Написать сообщение

    4340
    # 7 июля 2012 11:41
    kroix:

    Вот и подозреваю, что с кабелем что-то немного не то...

    Подозрения нужно рассеять. Возьмите заведомо исправный телефонный удлинитель с заводскими разъёмами и подключите с помощью его свой модем возле телека. Посмотрите, изменится ли при этом SNR Margin. Этот параметр оценивает соотношение сигнал / шум во всей телефонной линии. Конкретный участок повреждения можно определить, следуя описанной выше методике. А 23 мБит/с редкая линия вытянет. Всё-таки, думаю, придётся уменьшить.

    — Почему журавли летают косяком, а не колонной друг за другом? — Потому что при резком торможении они будут втыкаться друг другу клювом в зад!
  • soncheg Senior Member
    офлайн
    soncheg Senior Member

    645

    15 лет на сайте
    пользователь #146266

    Профиль
    Написать сообщение

    645
    # 7 июля 2012 12:46
    kroix:

    Или опять "любимый" БТК меня где-то дурит?(

    Звоните юмористам в 123, скажите что не смешно.

  • kroix Senior Member
    офлайн
    kroix Senior Member

    507

    15 лет на сайте
    пользователь #163818

    Профиль
    Написать сообщение

    507
    # 7 июля 2012 17:46 Редактировалось kroix, 1 раз.

    ay001, перенес модем назад в прихожку, к приставке в зале подключил уже витую пару. Ничего не изменилось, Line Attenuation стал вообще 20 и 15. Пробовал и сплиттер менять, и кабель от сплиттера к модему - один черт такие же показатели SNR Margin.

    soncheg:

    Звоните юмористам в 123, скажите что не смешно.

    А что мне им предъявить касательно соединения? Как-то надо мотивировать свои претензии)
    До ZALA скорость была что-то ок. 2400 на вход и ок. 600 на выход.

    [url=http://belvaping.com]Belarus Vaping Community Forum[/url]
  • ay001 Senior Member
    офлайн
    ay001 Senior Member

    4340

    12 лет на сайте
    пользователь #494813

    Профиль
    Написать сообщение

    4340
    # 7 июля 2012 18:29
    kroix:

    А что мне им предъявить

    Так у Вас же виснет Зала. Это и предъявите. Пусть устраняют. Может найдут другой путь. :) Или уже не виснет? Если нет - то о чём мы тогда разговариваем? А свои подозрения Вы рассеяли. Не в квартире значит проблема.

    — Почему журавли летают косяком, а не колонной друг за другом? — Потому что при резком торможении они будут втыкаться друг другу клювом в зад!
  • nowikow Senior Member
    офлайн
    nowikow Senior Member

    2073

    14 лет на сайте
    пользователь #246090

    Профиль
    Написать сообщение

    2073
    # 7 июля 2012 19:12
    kroix:

    А что мне им предъявить касательно соединения? Как-то надо мотивировать свои претензии)
    До ZALA скорость была что-то ок. 2400 на вход и ок. 600 на выход.

    Естественно ваша линия и так наверное не "ахти", (какие параметры были раньше?), а вам на порт "вставили", скорость по самое не балуй , что и убило данные на шум-сигнал, при которых синхронизация почти не проходит, если в добавок ещё, нет ли проблем с самой линией, поэтому необходимо пробовать уменьшить скоростные данные порта и смотреть что будет.

  • soncheg Senior Member
    офлайн
    soncheg Senior Member

    645

    15 лет на сайте
    пользователь #146266

    Профиль
    Написать сообщение

    645
    # 7 июля 2012 19:12 Редактировалось soncheg, 1 раз.
    kroix:

    А что мне им предъявить касательно соединения? Как-то надо мотивировать свои претензии)

    Посмотрите на Data Rate а потом на SNR Margin.
    Линия у Вас нормальная, но профиль порта неправильно выставлен.

  • DartLizzard Senior Member
    офлайн
    DartLizzard Senior Member

    2682

    15 лет на сайте
    пользователь #155735

    Профиль
    Написать сообщение

    2682
    # 8 июля 2012 01:35
    soncheg:

    kroix:

    А что мне им предъявить касательно соединения? Как-то надо мотивировать свои претензии)

    Посмотрите на Data Rate а потом на SNR Margin.
    Линия у Вас нормальная, но профиль порта неправильно выставлен.

    грубо, у вас - дверь метра два шириной. А в нее ломятся 3 качка, каждый из которых шириной по метру. 2 варианта: либо они там по кускам пройдут, либо снесут косяк. Застрять тоже могут, но варианты - это аналогии для компьютерных сетей. Короче, канал выставлен так, что большая часть посылаемого вам трафика система приема воспринимает, как постороннюю херню, выбрасывая ее нафег. Естественно, пытаясь из оставшегося составить полную картинку. А как можно составить полную картинку из, скажем, 64 элементов, если 20 из них выброшены на помойку?

    поправьте, если где-то неточно

    Закон - что дышло: куда повернул, оттуда и вышло (с) БНХ - ПНХ! Тарьте топливо, граждане. Потом будете экспортировать :D
  • kroix Senior Member
    офлайн
    kroix Senior Member

    507

    15 лет на сайте
    пользователь #163818

    Профиль
    Написать сообщение

    507
    # 8 июля 2012 02:32 Редактировалось kroix, 1 раз.

    ay001, nowikow, soncheg, DartLizzard, всем спасибо за помощь. Позвонил в "раз-два-три", сказал, что тормозит "тэлебачанне". Обратил внимание на соотношение сигнал-шум и ширину порта. Девушка признала проблему, подправила параметры, и сейчас все это безобразие выглядит так:

    ...и все равно zala нет-нет да иногда тормозит, мля :(
    Сказала, что завтра админ будет звонить и колдовать. Посмотрим, что получится.

    [url=http://belvaping.com]Belarus Vaping Community Forum[/url]
  • frd Member
    офлайн
    frd Member

    261

    20 лет на сайте
    пользователь #13390

    Профиль
    Написать сообщение

    261
    # 8 июля 2012 22:10

    Товарищи, не могу совладать с этим iptv. Расскажите мне где я ошибаюсь.
    1) Я изолирую на модеме 4й lan-порт и говорю что он одиной и у него нет друзей.
    2) Кидаю в туда бридж-мод с 1/34 VCI
    3) Отключаю там dhcp
    4) По идее при подключении компьютера к 4-му порту модема я должен заслать запрос на айпишнек и внешний заловский dhcp должен мне его выдать вместе с маской и, возможно, гейтвеем. После этого я смогу пинговать внутренние айпишники где находится некий странный auth сервер или айпишники из плейлиста.

    Это я себе так представляю, по факту же сколько я не бился -- найти внешний dhcp у меня не получилось. ЧЯДНТ?

  • To4kaTitAN Senior Member
    офлайн
    To4kaTitAN Senior Member

    2565

    19 лет на сайте
    пользователь #34456

    Профиль
    Написать сообщение

    2565
    # 9 июля 2012 08:58

    для меня останется загадкой почему посоветовали сбросить скорость порта если разрывов нет
    у него зала глючит а не линк рвется - советчики - и кстати ниже snr 6 возможны разрывы - все что выше 6 уже хорошо

  • steruni Senior Member
    офлайн
    steruni Senior Member

    504

    15 лет на сайте
    пользователь #165376

    Профиль
    Написать сообщение

    504
    # 9 июля 2012 10:05

    To4kaTitAN, ошибки же сыпятся, из-за них и глючит зала

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=7364113][b][color=darkblue]Minolta Dynax[/color] / [color=darkred]Sony Alpha[/color] TEAM !!![/b][/url]
  • USSRrat Senior Member
    офлайн
    USSRrat Senior Member

    827

    15 лет на сайте
    пользователь #165031

    Профиль
    Написать сообщение

    827
    # 14 июля 2012 11:37
    To4kaTitAN:

    для меня останется загадкой почему посоветовали сбросить скорость порта если разрывов нет
    у него зала глючит а не линк рвется - советчики - и кстати ниже snr 6 возможны разрывы - все что выше 6 уже хорошо

    То же самое было как и у тебя. Пришлось на самом деле снижать скорость - более менее понеслось, а когда спустил до 8Мбит - вообще супер стало.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    627

    16 лет на сайте
    пользователь #105511

    Профиль

    627
    # 15 июля 2012 13:48

    Доброго времени суток, проблема та же как и многих. Зала тормозит нереально. Вторая приставка одновременно с первой вообще не воспроизводит картинку. Может быть дело в слабой линии? Звонил в РасДваТри, неадекватная девушка вообще непонимала что я от неё хочу, при вопросе о скорости и пропускной способности линии - ушла в загруз и предложила ребутнуть модем =) Выручайте , кто в теме.

    SNR Margin : 8.7 # 6.1 #db
    Line Attenuation : 25.9 # 17.8 #db
    Data Rate : 9536 # 895 #kbps

  • yuradeni Senior Member
    офлайн
    yuradeni Senior Member

    10637

    13 лет на сайте
    пользователь #406345

    Профиль
    Написать сообщение

    10637
    # 15 июля 2012 14:22

    karllson, Параметры линии - не важные. Она не держит (нет + два IPTV). Звоните 123, требуйте админа, давайте заявку на замену линейных данных.
    Как вариант понизьте профиль (Data Rate: 9536 # 895 #kbps) до (нет + одно IPTV) и ждите выполнения заявки. Если исправить не смогут надо от одного IPTV отказываться. Или вести вторую линию для него.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    627

    16 лет на сайте
    пользователь #105511

    Профиль

    627
    # 15 июля 2012 14:40 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    Настроил, 3 порт в модеме и зала заработала на обоих телеках. Правда чуть подлагивает, но я хз как у них тут было(не себе делаю). И всё же лучше попробывать понизить профиль?