Ответить
  • DJ__ALEKS HDTV TeamАвтор темы
    офлайн
    DJ__ALEKS HDTV Team Автор темы

    30162

    17 лет на сайте
    пользователь #82820

    Профиль
    Написать сообщение

    30162
    # 7 февраля 2007 16:36 Редактировалось alex_poehali, 75 раз(а).

    Современный медиаплеер это сложное, многофункциональное устройство, совмещающее в себе богатые возможности по воспроизведению различного рода видео-, аудио-материалов, просмотру фотографий, скачиванию торрентов, развлечений в сети (IPTV, веб-радио, серфинг).
    1. Также к медиаплеерам можно ограниченно отнести стационарные Blu-ray проигрыватели с модифицированными прошивками.
    2. До тех пор пока плееры на Android не смогут воспроизводить базовый набор HD видео и HD аудио они не будут считаться полноценными медиаплеерами. Есть актуальная модель в личном пользовании для тестов: серьезнейшие проблемы с hi-res звуком, как с декодированием, так и с bitstream [update: есть некоторые модели с модифицированными прошивками, позволяющие выводить HD звук, однако авто-переключение частоты так и не осилили, подождем еще... 3 года?].

    По состоянию на конец 2017-го основные модели медиаплееров построены на чипсетах Sigma Designs, ARM/Cortex (Amlogic/HiSilicon/etc), Realtek и Mediatek. При этом замечу что ARM - это архитектура и она используется в последних чипсетах Sigma, и в целом победила в конкурентной борьбе с MIPS и т.п., но сонм производителей (чаще всего на ядрах Cortex) пока объединил под одним брендом. Также стоит заметить что Sigma не выпустила чипсет с полной поддержкой 4K (HDMI 2.0, HDR, 12bit), и даже Dune начали выпускать модели на чипах от Amlogic (S905) и Realtek (RTD1295) - только последние интересны.

    4K медиаплееры наконец начали появляться, но дьявол в деталях... По сути только один чипсет на рынке удовлетворяет всем требованиям, но он еще крайне сырой. Да и сами UHD диски до сих пор не умеют копировать без потерь за исключением нескольких десятков дисков - ситуация должна наладиться в течение 2018-го.

    Ultra HD Blu-ray пока не сломан (Обновлено в 2018-м: на самом деле сломан, но для ограниченного круга дисков, для которых утекли ключи - ситуация один в один как с обычным Blu-ray - ждем), а всем так хочется увидеть заветное кино в 4K. Мы провели сотни часов в различных тестах, изучали новый кодек HEVC и теперь делимся с вами выводами.

    Большинство вышедших UHD Blu-ray сделаны с 2K мастера и не удивят вас фантастической детализацией. К тому же, многие из них издаются на младших дисках BD-66, что накладывает ограничения на битрейт.
    Но и само по себе разрешение 4K не является ключевым фактором улучшения картинки. Ни о каком увеличении четкости в 2-4 раза речь вообще не идет.
    Расширенный цветовой охват + динамический диапазон благодаря HDR на новых фильмах дает больший вау-эффект чем разрешение.

    Сейчас встречается 4 варианта сетевых релизов в 4K: оригинальные WEB-DL без защиты (Vimeo, YouTube), спутниковый захват с 4K телеканалов, потоковый захват с HDMI (UHD Blu-ray или WEB-сервисы) или фейки.

    Для создания релизов с UHD Blu-ray на данный момент нас интересует захват потока с HDMI. Вопрос лишь в продвинутости используемых железок, знаниях и терпении авторов релиза.

    Основные 2 типа фейковых UHD Blu-ray релизов, которые убивают веру в 4K:
    1) Делается апскейл с Blu-ray, кодируется в x265 кривыми настройками и с плохим качеством. Плюс конвертируется в ВТ2020 и выдается за HDR. Релизы позиционируются как реальные захваты UHD Blu-ray картами бюджетного сегмента;
    2) Делается апскейл с Blu-ray, на картинку накладывается фильтр усиления резкости, все "засыпается песком" и выдается за различные HDCP Rip’ы.
    В некоторых случаях, кроп кадра UHD Blu-ray может отличаться от мастеринга обычного Blu-ray диска. В таких случаях это дает 100% гарантию проверки подлинности сторонних захватов.

    Наиболее популярные модели, доступные на нашем рынке [в квадратных скобках - чипсет] (в разработке):

    Dune HD Solo 4K [SMP8758] - 4K@30, HDMI 1.4
    Dune HD Solo Lite [SMP8758] - 4K@30, HDMI 1.4
    Dune HD Base 3D [SMP8672]
    Dune HD TV-303D [SMP8672]
    Dune HD Connect [SMP8674]
    Dune HD TV-102 (W, T2) [SMP8674]

    iconBIT XDS74K [HiSilicon 3798M] - 4K@30, HDMI 1.4
    iconBIT XDS94K [Amlogic S905] - 4K@60, HDMI 2.0

    IconBIT Toucan Stick 3D Pro [ARM A8]
    IconBIT MovieHD (LE, T2, T2 Pro, TS Pro) - без поддержки сети! [RTD1185]

    Pioneer BDP-450 [MT8555+QDEO]
    Pioneer BDP-150 [MT8555]

    Также можно обратиться к каталогу медиаплееров онлайнера для сравнения различных вариантов (не забывая о том что многих важных параметров там просто нет).

    Сравнение возможностей и основных отличий чипсетов и медиаплееров [для семейства чипсетов, если есть отличия в конкретных моделях, они указываются отдельно] (в разработке):

      Поддержка 23.976 / 24 / 25 / 50 / 59.94 / 60 Гц
    • Sigma Designs: да / да / да / да / да / да
    • Realtek RTD1185: да / нет / да / да / да / нет
    • Realtek RTD1186: нет / да / да / да / нет / да
    • Mediatek: да / да / да / да / да / да

      Поддержка Blu-ray 3D (Frame Packing)
    • Sigma Designs SMP8672/SMP8758 : да
    • Sigma Designs SMP8674 : нет
    • Realtek RTD1185: нет
    • Realtek RTD1186: да
    • Mediatek MT8555: да

      Поддержка декодирования* DTS-HD / DTS / TrueHD / AC3
    • Sigma Designs : да** / да** / да / да
    • Realtek : да / да / да / да
    • Mediatek : да / да / да / да
    • * Bit-stream вывод для декодирования ресивером поддерживается всеми современными чипсетами
    • ** DTS декодирование может быть искусственно отключено в плеерах TV-102 / Connect

    В соответствии с пунктом правил 3.5.18 "Запрещается размещение сообщений, не относящихся к обсуждаемой теме..."
    Для любителей HTPC создана специальная ветка: Создание HTPC: что для этого необходимо?
    По вопросам создания хранилища обращайтесь сюда: NAS – сетевая система хранения данных. Обсуждение. Выбор.

    Куратор ветки alex_poehali, все замечания, пожелания и вопросы в личку

    Интернет-шоппинг - это, прежде всего, умение ждать. Помните про это, нажимая кнопку checkout.
  • poligraph Кальян Team
    офлайн
    poligraph Кальян Team

    7706

    21 год на сайте
    пользователь #11432

    Профиль
    Написать сообщение

    7706
    # 28 ноября 2013 19:47 Редактировалось poligraph, 1 раз.

    Nemo-by, о том и речь - разница колоссальная. единественный хинт - подключать нужно в мултиченнел инпут - тогда звук на 99% не проходит АЦП-ЦАП декодирование в ресивере.

  • Nemo-by Senior Member
    офлайн
    Nemo-by Senior Member

    3130

    15 лет на сайте
    пользователь #180203

    Профиль
    Написать сообщение

    3130
    # 28 ноября 2013 19:50

    Я не силен в технике, но думаю скоро появится такой термин как цифровой транспорт. И большинство сегодняшних поделок в этом плане далеки от совершенства.

    Добавлено спустя 6 минут 35 секунд

    poligraph:

    подключать нужно в мултиченнел инпут

    Вы имеете ввиду 5,1 аналоговый вход?

    «Каждый материал стоит того, что можно из него создать!» Людвиг Мис ван дер Роэ
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19174

    18 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19174
    # 28 ноября 2013 19:59 Редактировалось Babka_v_kedax, 1 раз.
    poligraph:

    Nemo-by, о том и речь - разница колоссальная. единественный хинт - подключать нужно в мултиченнел инпут - тогда звук на 99% не проходит АЦП-ЦАП декодирование в ресивере.

    Поподробней можно, а то я мозг сломал в попытке понять написанное.

    Nemo-by:

    Я не силен в технике, но думаю скоро появится такой термин как цифровой транспорт. И большинство сегодняшних поделок в этом плане далеки от совершенства.

    Все проигрыватели сиреч "цифровой транспорт". Вопрос в какчестве. Уже есть весьма приличные по качеству картинки и звука "транспорты", но у них столько ограничений, что ппц. А главное это необходимость иметь физический диск в приводе. Спасибо тёте Соне за это. Йоу! :D

    Nemo-by:

    Я не совсем понимаю, что Вы вкладываете в значение медиаплеер?

    у меня сетевое хранилище, там лежит всё видео. С помощью Дюны я смотрю любой из образов, файлов по сети не заморачиваясь с DLNA, к которому больше претензий, чем пользы от него. О поддержке разного типа кодеков я упоминать не стану. Эргономика в блюреях та еще песня. Человек конечно ко всему привыкает, но я не готов мирится с плохим юзабилити.

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • poligraph Кальян Team
    офлайн
    poligraph Кальян Team

    7706

    21 год на сайте
    пользователь #11432

    Профиль
    Написать сообщение

    7706
    # 28 ноября 2013 20:08
    Nemo-by:

    Вы имеете ввиду 5,1 аналоговый вход?

    да, на фронты, если стерео.

    Babka_v_kedax:

    Поподробней можно, а то я мозг сломал в попытке понять написанное.

    не скажу за все-все-все av-ресиверы, но думаю, что все последние ресиверы используют АЦП-ЦАП транскодинг для всех аналоговых входов, кроме многоканального. для коррекции тембра, еха и других DSP-фишек

  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19174

    18 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19174
    # 28 ноября 2013 20:19

    poligraph, а поподробнее всю коммутацию, можно в личные. Суть процедуры понимаю, не понимаю как работает вместе. Или предполагается, что одна Дюна шпилит битстримом в HDMI, а вторая чисто для стерео шпилит в цап, а с цапа на мультиченел вход ресивера?

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • Nemo-by Senior Member
    офлайн
    Nemo-by Senior Member

    3130

    15 лет на сайте
    пользователь #180203

    Профиль
    Написать сообщение

    3130
    # 28 ноября 2013 20:22 Редактировалось Nemo-by, 1 раз.
    poligraph:

    не скажу за все-все-все av-ресиверы, но думаю, что все последние ресиверы используют АЦП-ЦАП транскодинг для всех аналоговых входов, кроме многоканального. для коррекции тембра, еха и других DSP-фишек

    В нормальных ресиверах есть режим типа Bypass (без обработки). Я вообще не использую ресивер для музыки, баловство это.

    «Каждый материал стоит того, что можно из него создать!» Людвиг Мис ван дер Роэ
  • poligraph Кальян Team
    офлайн
    poligraph Кальян Team

    7706

    21 год на сайте
    пользователь #11432

    Профиль
    Написать сообщение

    7706
    # 28 ноября 2013 20:38

    Babka_v_kedax, дюна подключена к ресу по хдми, звук с хдми используется для кино, также одновременно она подключена каоксиалом к внешнему стерео-цапу, и от него звук идет на фронты многоканального входа.

    переключение между режимами забиты в сцены ресивера.

    Nemo-by:

    В нормальных ресиверах есть режим типа Bypass (без обработки). Я вообще не использую ресивер для музыки, баловство это.

    да pure direct есть, наверное, в любом ресивере, просто не везде описано что он там отключает и т.д. аналоговый мультивход практически 100%ая гарантия что не будет манипуляция с сигналом.

    ну и ресивер в связке с цапом дает очень хороший звук, не вижу проблемы его использовать.

  • Nemo-by Senior Member
    офлайн
    Nemo-by Senior Member

    3130

    15 лет на сайте
    пользователь #180203

    Профиль
    Написать сообщение

    3130
    # 28 ноября 2013 21:19 Редактировалось Nemo-by, 1 раз.
    poligraph:

    аналоговый мультивход практически 100%ая гарантия что не будет манипуляция с сигналом.

    У моего друга через многоканальный аналоговый подключен OPPO-95 на древний ресивер Marantz-8500, звук просто супер. Таким образом не меняя ресивер на новый смотрит фильмы со всеми новейшими HD декодерами. Здесь успех зависит от уровня реализации аналоговых входов/выходов. Думаю в медиаплеерах он вообще для "галочки" :)

    «Каждый материал стоит того, что можно из него создать!» Людвиг Мис ван дер Роэ
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19174

    18 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19174
    # 28 ноября 2013 21:53
    poligraph:

    Babka_v_kedax, дюна подключена к ресу по хдми, звук с хдми используется для кино, также одновременно она подключена каоксиалом к внешнему стерео-цапу, и от него звук идет на фронты многоканального входа.
    переключение между режимами забиты в сцены ресивера.

    и каждый раз в Дюне менять в настройках битстрим на PCM stereo?

    poligraph:

    да pure direct есть, наверное, в любом ресивере, просто не везде описано что он там отключает и т.д. аналоговый мультивход практически 100%ая гарантия что не будет манипуляция с сигналом.

    никакой гарантии. 100% ответ можно только у производителя получить. Попробую сделать запросы нескольким производителям, чтобы прояснить эти моменты. И по мультиченелу узнаю, и про обычные стерео аналоги.

    Nemo-by:

    У моего друга через многоканальный аналоговый подключен OPPO-95 на древний ресивер Marantz-8500, звук просто супер. Таким образом не меняя ресивер на новый смотрит фильмы со всеми новейшими HD декодерами. Здесь успех зависит от уровня реализации аналоговых входов/выходов. Думаю в медиаплеерах он вообще для "галочки"

    не тот класс устройств. Все медиаплееры заточены на работу по ХДМИ и аналогивые выходы там для двух вещей, старые телики и мультирум. Сделать кривой медиаплеер типа расхваленного 400го попкорна много ума не надо. На выходе получился весьма обычный девайс. Я видел и тестил, то что хотела сделать из 8910 Дюна и это совершенно другое устройство могло бы быть. Сейчас все и вовсе замерли услышав два новых символа грядущей эпохи - 4К. Еще контента нет, а пипл требует. Делать топовое устройство хотя бы без апскейла до 4К равносильно самоубийству. Вот и не спешат, смотрят, в том числе и на оппо, чтобы повторить всё то что получилось удачно и подправить то что получилось криво. А софт пока не самое сильное место оппы.

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • trushkin Senior Member
    офлайн
    trushkin Senior Member

    4214

    20 лет на сайте
    пользователь #23477

    Профиль
    Написать сообщение

    4214
    # 28 ноября 2013 22:09

    Нужно "устройство" с wi-fi,dlna и hdmi и простым пультом.
    Для просмотра фильмов лежа на диване :)

    Всеядность и поддержка внешних носителей не принципиальна, контент на лету пережмется на сервере в то, что понимает устройство.

    В каталоге совсем грустно, кроме iconBit Stick считай и нет ничего.

    По характеристикам подходят различные Android miniPC из Китая (иконбит оно и есть), но там у каждого свои глюки и адекватных пультов нет.
    Крайне желательно до 50$ ибо за 100$+ я лучше телевизор поменяю на аналогичный с поддержкой сети :)

    А ты что вообще по жизни делаешь?
  • poligraph Кальян Team
    офлайн
    poligraph Кальян Team

    7706

    21 год на сайте
    пользователь #11432

    Профиль
    Написать сообщение

    7706
    # 29 ноября 2013 00:34
    Babka_v_kedax:

    и каждый раз в Дюне менять в настройках битстрим на PCM stereo?

    зачем? для музыки - это значит слушать флаки. на выходе будет тот сигнал, в том же формате что и файл.

    Babka_v_kedax:

    никакой гарантии. 100% ответ можно только у производителя получить. Попробую сделать запросы нескольким производителям, чтобы прояснить эти моменты. И по мультиченелу узнаю, и про обычные стерео аналоги.

    для линейных стерео входов 99% АЦП-ЦАП будут, для мултиченнел-ин 99% - не будет. есть только нюансы в pure-direct, я вычитывал что в распоследних ресах оно все же не отрубает некоторые каналы и DSP таки вмешивается.

    Babka_v_kedax:

    Вот и не спешат,

    это уже точно, так не спешат что "забыли" усб 3.0 воткнуть в бейс3д, да еще и в прошивке сидит баг, вот только никто его фиксить не хочет. я уже молчу про то, что не запоминает дорожку и субтитры в файле.

  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13522

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13522
    # 29 ноября 2013 09:14 Редактировалось dyno, 4 раз(а).
    Babka_v_kedax:

    dyno, а чем AV-ресивер (процессор) не коммутатор и декодер?? Всё уже изобрели давно.

    Не подходит габаритами и энергопотреблением. Да и линейных выходов как правило на недорогих моделях нет. Использовать встроенные усилители реса не планирую.

    poligraph:

    dyno, по каоксиалу пролезет 24/192кгц, но только в PCM стерео. давече товарищу засетапил стерео DAC для прослушки музыки с дюны - качество отличное, по сравнению со встроенным в av-ресивер

    Стерео ЦАП и транспорт для него у меня есть отдельно. А вот 5.1 как смотреть/слушать? Усилители есть (6 каналов усиления), а вот сигнала 5.1 нет. Есть Ямаха старенькая, но она DVD и без HDMI. Каждый раз писАть болванку, чтоб посмотреть кино, не оч хочется.
    А ещё есть xBox , который хотелось бы через 5.1 озвучивать.

    Я не очень силён в многоканальном звуке, поэтому основной вопрос упирается в это: если транспортом будет Дюна, понимающая DTS-HD, а для декодирования использовать внешний декодер Долби (например такой или такой), разница в звуке будет зависеть от ЦАП (Дюны и декодера), или декодер не справится с таким потоком (ЦАП в нем заявлен 24/192). Вполне допускаю даунсемплинг, ибо главное чтоб источник звука был качественный (файл).

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19174

    18 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19174
    # 29 ноября 2013 10:18
    dyno:

    Не подходит габаритами и энергопотреблением. Да и линейных выходов как правило на недорогих моделях нет. Использовать встроенные усилители реса не планирую.

    А поискать б/у процессоры? я понимаю, что хочется больших раков по 5 рублей, а заплатить трешку как за мелких, но так не бывает.

    poligraph:

    зачем? для музыки - это значит слушать флаки. на выходе будет тот сигнал, в том же формате что и файл.

    Идею понял. Весьма не дурно. Если учесть, что на 99% музыкальных BD есть РСМ, то на выходе в коаксиал (оптику) имеем нужный сигнал.

    poligraph:

    это уже точно, так не спешат что "забыли" усб 3.0 воткнуть в бейс3д, да еще и в прошивке сидит баг, вот только никто его фиксить не хочет. я уже молчу про то, что не запоминает дорожку и субтитры в файле.

    Все эти проблемы от отсутствия конкуренции. Вроде и девайсов полно, а в реальности глючный ведроид и сырые риалтеки. Вся надежда была на попкорн, да фиг там.

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • alex_poehali Senior Member
    офлайн
    alex_poehali Senior Member

    8309

    21 год на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 29 ноября 2013 10:30

    Nemo-by, про связку:
    1) ресивер 5.1
    2) ЦАП 2.1 (кстати, откуда появился .1? разве по коаксиалу/оптике может выходить 3-х канальный PCM звук?)
    Усилительная часть была одинаковая? Т.е. и в первом и во втором случае использовался один и тот же усилитель (либо встроенный в ресивер либо отдельный)?

    Потому что если нет, то не может быть и речи о сравнении - ресивер и усилитель в примерно одни деньги сильно различаются не в пользу ресивера. Оно и понятно, там же много чего должно работать, не бесплатно.

  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13522

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13522
    # 29 ноября 2013 10:45
    Babka_v_kedax:

    А поискать б/у процессоры? я понимаю, что хочется больших раков по 5 рублей, а заплатить трешку как за мелких, но так не бывает.

    Спасибо, КЭП. :trollface:
    Б/у как правило без цифрового входа. И я ж написАл, что не уверен, дадут ли они нужное, получив по цифре от Дюны сигнал с DSD-HD дорожки...

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19174

    18 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19174
    # 29 ноября 2013 11:06
    dyno:

    Я не очень силён в многоканальном звуке, поэтому основной вопрос упирается в это: если транспортом будет Дюна, понимающая DTS-HD, а для декодирования использовать внешний декодер Долби (например такой или такой), разница в звуке будет зависеть от ЦАП (Дюны и декодера), или декодер не справится с таким потоком (ЦАП в нем заявлен 24/192). Вполне допускаю даунсемплинг, ибо главное чтоб источник звука был качественный (файл).

    я уже писал, что на оборудовании не поддерживающем HD звук, вы его не получите. И конечно же зависеть вы будете от двух вещей. От реализации цифровой части в источнике (Дюне) и цапов (и DSP) приемника (процессора или ресивера). И если он HD звук не понимает, то и обрабатывать будет простой Долби или ДТС.

    Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд

    dyno:

    Babka_v_kedax:

    А поискать б/у процессоры? я понимаю, что хочется больших раков по 5 рублей, а заплатить трешку как за мелких, но так не бывает.

    Спасибо, КЭП. :trollface:
    Б/у как правило без цифрового входа. И я ж написАл, что не уверен, дадут ли они нужное, получив по цифре от Дюны сигнал с DSD-HD дорожки...

    Если искать не 20ти летний хлам, то там будет любая цифровая коммутация. Стоит будет понятно не 3 копейки. Есть проц маранц 7005 за 1,5к денег в огне. Явно не ваш бюджет. Yа борту всё что надо для хорошей жизни, включая балансные выходы. Про ХД звук выше читайте или тяжело для понимания?

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • poligraph Кальян Team
    офлайн
    poligraph Кальян Team

    7706

    21 год на сайте
    пользователь #11432

    Профиль
    Написать сообщение

    7706
    # 29 ноября 2013 11:17
    alex_poehali:

    2) ЦАП 2.1 (кстати, откуда появился .1? разве по коаксиалу/оптике может выходить 3-х канальный PCM звук?)

    DD 5.1 по оптике пролазит.

    dyno, по идее вам нужен av-процессор.

  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13522

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13522
    # 29 ноября 2013 11:22 Редактировалось dyno, 1 раз.
    poligraph:

    по идее вам нужен av-процессор.

    Да, наверное, но вот дорогие они... Стоит ли заморачиваться?
    Склоняюсь к покупке обычного декодера, а потом брать хороший и сравнивать, есть ли большая разница при воспроизведении HD.
    То, что ЦАП влияет, конечно понятно. Но разницу желательно услышать самому.

    Добавлено спустя 12 минут 19 секунд

    Последний вопрос:
    имеем видеофайл, звуковая дорожка которого только одна (5.1 - Dolby TrueHD или DTS-HD Master Audio). Дюна этот формат понимает. Но выведет ли она сигнал на оптику/коаксиал с сохранением 5.1? Если выведет, то она даунсемплит его (или заставить её это сделать). До уровня, который пролазит по интерфейсу (думаю, 24/48 вполне достаточно). Ну а пропихнутый по S/Pdif сигнал спокойно декодирует любой декодер, понимающий DD и DTS. Верно?

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19174

    18 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19174
    # 29 ноября 2013 11:36 Редактировалось Babka_v_kedax, 1 раз.
    dyno:

    poligraph:

    по идее вам нужен av-процессор.

    Да, наверное, но вот дорогие они... Стоит ли заморачиваться?
    Склоняюсь к покупке обычного декодера, а потом брать хороший и сравнивать, есть ли большая разница при воспроизведении HD.
    То, что ЦАП влияет, конечно понятно. Но разницу желательно услышать самому.

    если пройти по вашей ссылочке, то можно прочитать в описании, что декодер HD звук не понимает, а работает с ядром

    выделил жирным куда смотреть:

    HDMI Audio Input Support
    MPCM/LPCM 7.1, 5.1
    2-Channel PCM 2.0
    Dolby Digital, AC-3, DTS 5.1
    Dolby TrueHD and DTS-HD Master Audio [Pass-Through only]

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • alex_poehali Senior Member
    офлайн
    alex_poehali Senior Member

    8309

    21 год на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 29 ноября 2013 11:44

    dyno, вы немного не понимаете суть форматов TrueHD и DTS-HD MA.
    Так вот, по стандарту в них есть (не)обязательное ядро (core), AC3 и DTS, соответственно. И именно оно "пролазит" по S/PDIF интерфейсу. Т.е. Dune не занимается транскодированием и прочей магией (за исключением случая когда ей явно указали перекодировать в PCM - тогда по S/PDIF наружу сможет выйти только стерео, для многоканала будет тишина) - она выводит ядро, как по стандарту и прописано. Вот и все.

    Именно так слушают звук (не)счастливые владельцы старых ресиверов (хе-хе), у которых нет поддержки 3D и плеер подключен напрямую к телевизору, а звук по оптике/коаксиалу ;)