Ответить
  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23959

    21 год на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23959
    # 23 января 2014 21:24 Редактировалось Def, 1 раз.
    andrew1969:

    Так я сначала так и нажимал, а затем привык и теперь так мощно по привычке как жмякну на кнопку...

    andrew1969, вам могут помочь только образцы штативов по ссылке
    все остальные способы - не ваш случай

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    4949

    17 лет на сайте
    пользователь #99503

    Профиль

    4949
    # 23 января 2014 21:28
    MethroGnome:

    Вам повезло. Как раз пару дней назад поснимал 45-кой в комнате:

    ИМХО - кит самый дешевый так размывает фон ничего не размывает... :-?

    Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд

    Def:

    andrew1969:

    Так я сначала так и нажимал, а затем привык и теперь так мощно по привычке как жмякну на кнопку...

    andrew1969, вам могут помочь только образцы штативов по ссылке
    все остальные способы - не ваш случай

    Да, соласен с вами - в моей ситуации проще штатив за спиной таскать. Увы - это следствие гонки мегапикселей желания получить резкую картинку...

    Кстати на 24 мп Никонах - даже штатив не помогает, зеркало и затвор так сотрясают тушку что на 10-15мп это не видно, а на 24 - всё во всей красе... :(

  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23959

    21 год на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23959
    # 23 января 2014 21:35
    andrew1969:

    зеркало и затвор так сотрясают тушку

    и вы думаете что вас здесь кто-то пожалеет?

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • Koresh Onliner Auto Club
    офлайн
    Koresh Onliner Auto Club

    4932

    19 лет на сайте
    пользователь #41440

    Профиль
    Написать сообщение

    4932
    # 23 января 2014 21:36 Редактировалось Koresh, 2 раз(а).

    andrew1969, Хм.. а почему с такими особенностями съёмки не используете 2-секундную задержку? Это же полностью решает проблему смаза при нажатии на затвор на штативе и сильно улучшает ситуацию при съёмке с рук. Про зеркало тоже не понял... предварительное поднятие же есть.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    4949

    17 лет на сайте
    пользователь #99503

    Профиль

    4949
    # 23 января 2014 21:49
    Koresh:

    andrew1969, Хм.. а почему с такими особенностями съёмки не используете 2-секундную задержку? Это же полностью решает проблему смаза при нажатии на затвор на штативе и сильно улучшает ситуацию при съёмке с рук. Про зеркало тоже не понял... предварительное поднятие же есть.

    Не привык просто, думал что зеркалка лучше мыльницы во всём-всём.
    А тут оказывается есть такие нюансы!
    - И практически никто в И-нете об этом не писал...
    - По смазу краев от вращения при нажатии кнопки - никто вообще неписал похоже до меня. :-?

  • bambr Senior Member
    офлайн
    bambr Senior Member

    5056

    19 лет на сайте
    пользователь #39095

    Профиль
    Написать сообщение

    5056
    # 23 января 2014 21:50
    Newcomer:

    ничего сказать о bokeh (налицо просто размытие очень несложного фона)

    возможно вы мало снимали различными стеклами . поэтому вам кажется это обычным размытием. не одни гайки-луковички характеризуют рисунок стекла . есть среднее боке ,есть дальнее . среднее боке самое сложное ,часто оно портит картинку за счет того что проявляется ввиде раздвоения или быть скучным ввиде простого размытия ,как по гаусу . на лицевом портрете с курящей женщиной занавеска с повторяющимся рисунком очень показательна . и уже по ней можно судить как стекло себя поведет . а вот красивые бокешки гирлянды или просветов в листве на заднем плане не всегда могут быть показательны в плане красивости боке .яркий пример 50 1.4 от кэнона .в определенных условиях можно сделать очень эфектный снимок ,но в повседневной съемке рисунок у стекла ужасный .

    Newcomer:

    ."сюжеты" весьма неудачны для этого

    сюжеты действительно не самые показательные в плане боке .но с другой стороны они показывают как стекло будет себя вести в повседневной съемке ,а это не маловажно .

    .. и вообще - Искусство - это не как сделать технически идеальный кадр .. ...а как обгадить исходник НАИЛУЧШИМ ОБРАЗОМ.. для достижения НЕОБХОДИМОГО эмоционального состояния!
  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6152

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6152
    # 23 января 2014 21:53
    Def:

    а оставить экзиф? Чем там сделано и что видно - это только вам известно

    Не знаю почему онлайнер стал затирать экзиф... С экзифами:

    Def:

    Да, и я не понял, где видео?

    Увы, пьянки на видео не снимаю, а котов у меня нет. Из тех редких концертов, где снимал 45-кой, уже выкладывал это, но там уже сфокусировано и фокус не меняется.
    Можно посмотреть другие мои, той же Лейкой, 45-ка фокусируется даже быстрее.

    Newcomer:

    И на что он способен с этим стеклом?
    В чем вы видите достоинства этого стекла?
    Что эти снимки призваны продемонстрировать?

    Что от объектива зависит многое, а то многие тут думают, будто достаточно ISO 100500 и в любых условиях попрут шедевры. Даже полная блондинка, далекая от фото, сразу же заметила разницу насколько лучше все стало. Матрица PM1 конечно не супер, старая, но и стоит тушка 100 баксов.

    Newcomer:

    Не всякая размытость способна называться гордо "bokeh"...

    Молчали бы уже со своей широкоугольной RX1, у которой ни боке ни размытия, только если в упор снимать. И стоит в 10 раз дороже.
    И кстати, да, ждем фото с фоном из листьев.

  • bambr Senior Member
    офлайн
    bambr Senior Member

    5056

    19 лет на сайте
    пользователь #39095

    Профиль
    Написать сообщение

    5056
    # 23 января 2014 21:56
    andrew1969:

    Кстати на 24 мп Никонах - даже штатив не помогает, зеркало и затвор так сотрясают тушку что на 10-15мп это не видно, а на 24 - всё во всей красе...

    не знаю ,снимал на Д800 и на 21 мп кэнон . да,словить микро смаз достаточно легко ,но это когда куда то торопишься или на длинной выдержке . со штатива никогда смаза не было . возможно штатив хлипкий .

    .. и вообще - Искусство - это не как сделать технически идеальный кадр .. ...а как обгадить исходник НАИЛУЧШИМ ОБРАЗОМ.. для достижения НЕОБХОДИМОГО эмоционального состояния!
  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23959

    21 год на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23959
    # 23 января 2014 21:59
    MethroGnome:

    ISO 100500

    труха стайл? Заразная это болезнь однако.

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • Koresh Onliner Auto Club
    офлайн
    Koresh Onliner Auto Club

    4932

    19 лет на сайте
    пользователь #41440

    Профиль
    Написать сообщение

    4932
    # 23 января 2014 22:01

    MethroGnome

    Матрица PM1 конечно не супер, старая, но и стоит тушка 100 баксов.

    Речь о такой? http://catalog.onliner.by/olympus/olyemp1/
    Продайте мне за 120, подарю родителям. Ладно - за 130. А себе купите новую за 100. По рукам?

  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23959

    21 год на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23959
    # 23 января 2014 22:01
    andrew1969:

    И практически никто в И-нете об этом не писал...

    Ага, не писали... А зачем предподнятие зеркала вообще придумали? Да и микросмазом своим попиксельные дрочеры уже весь инет засрали.

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6152

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6152
    # 23 января 2014 22:06 Редактировалось MethroGnome, 1 раз.
    Koresh:

    MethroGnome

    Матрица PM1 конечно не супер, старая, но и стоит тушка 100 баксов.

    Речь о такой? http://catalog.onliner.by/olympus/olyemp1/
    Продайте мне за 120, подарю родителям. Ладно - за 130. А себе купите новую за 100. По рукам?

    Именно о такой. Я не виноват, что минские барыги такие жадные.
    Уже писал тут раза 3 - упомянутый PM1 в руках блондинки (только с китом) был куплен осенью прошлого года за 6000 росс. рублей, новый, в магазине. Что составляет около 185 $. Киты легко уходят за 100 $ на барахолке, ну пусть даже 90. Получаете новую тушку за 100. Примерно столько же и на барахолке они стоят.

  • bambr Senior Member
    офлайн
    bambr Senior Member

    5056

    19 лет на сайте
    пользователь #39095

    Профиль
    Написать сообщение

    5056
    # 23 января 2014 22:08
    Koresh:

    Речь о такой? http://catalog.onliner.by/olympus/olyemp1/
    Продайте мне за 120, подарю родителям. Ладно - за 130. А себе купите новую за 100. По рукам?

    вы никогда не слышали о и-бэе и других интернет магазинах ? идите и купите и себе и родителям .или думаете что с питера посылка придет быстрее чем из китая ?

    MethroGnome:

    ждем фото с фоном из листьев.

    кстати да . критиковать все умеют ,давайте свои примеры ,как должно быть ,тогда можно что то и обсуждать .

    .. и вообще - Искусство - это не как сделать технически идеальный кадр .. ...а как обгадить исходник НАИЛУЧШИМ ОБРАЗОМ.. для достижения НЕОБХОДИМОГО эмоционального состояния!
  • Koresh Onliner Auto Club
    офлайн
    Koresh Onliner Auto Club

    4932

    19 лет на сайте
    пользователь #41440

    Профиль
    Написать сообщение

    4932
    # 23 января 2014 22:15 Редактировалось Koresh, 3 раз(а).

    bambr, А Вы всегда и везде считаете себя самым умным? :) Вот сегодня забрал на вокзальной 5 килограммовую ems очередную из поднебесной... Я перед тем как написать вышенаписанное глянул сколько стоит самый дешёвый вариант на ебее с доставкой само собой разумеется (ибо мудозвоном себя не считаю). Предложение покупки за 120 в силе :)

    Добавлено спустя 9 минут 34 секунды

    MethroGnome, Вполне допускаю, что я туплю, не выспался сегодня. Но вот единственное что нашёл в разделе фотоаппараты в барахолке (pm1).
    Это я к чему... не первый раз проскакивают в обсуждениях сильно сладкие цены. И уже не раз оказывалось, что на деле всё не так сладко и речь шла о банальной халяве. Я тоже свою тушку 5n взял за 300 год назад (3 месячную, с гарантией, в Минске, никуда не выезжая), но это же не значит, что она тогда столько стоила, это была просто халява.

  • bambr Senior Member
    офлайн
    bambr Senior Member

    5056

    19 лет на сайте
    пользователь #39095

    Профиль
    Написать сообщение

    5056
    # 23 января 2014 22:32 Редактировалось bambr, 1 раз.
    Koresh:

    bambr, А Вы всегда и везде считаете себя самым умным? Вот сегодня забрал на вокзальной 5 килограммовую ems очередную из поднебесной... Я перед тем как написать вышенаписанное глянул сколько стоит самый дешёвый вариант на ебее с доставкой само собой разумеется (ибо мудозвоном себя не считаю). Предложение покупки за 120 в силе

    а вы доставку из питера посчитали ? а вы уверены что MethroGnome, шлет в беларусь ? или вы туда за фотоаппаратом съездите ? а так ,120 нормальная цена на ибэе . а если поискать и подождать можно и за 100 купить .было бы желание .пока я только желание к чему нибудь доколупаться вижу. а судя по тому что вы в курсе о иностранных магазинах и умеете ими пользоваться - то это просто чистый троллинг .

    .. и вообще - Искусство - это не как сделать технически идеальный кадр .. ...а как обгадить исходник НАИЛУЧШИМ ОБРАЗОМ.. для достижения НЕОБХОДИМОГО эмоционального состояния!
  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6152

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6152
    # 23 января 2014 22:39
    Koresh:

    Это я к чему... не первый раз проскакивают в обсуждениях сильно сладкие цены. И уже не раз оказывалось, что на деле всё не так сладко и речь шла о банальной халяве.

    А я к чему... что купить по такой цене при желании можно. Кто очень захочет сэкономить - найдет способ как. Из той же Польши возят тоже недорого, как я слышал. Nikon J1 помню купил за 5500 и продал позже за 6000 с M42 адаптером. Здесь на барахолках тоже хватает умников, которые продают б/у дороже чем новая в магазине. Наверное, живут в каких-то других реалиях.

  • Koresh Onliner Auto Club
    офлайн
    Koresh Onliner Auto Club

    4932

    19 лет на сайте
    пользователь #41440

    Профиль
    Написать сообщение

    4932
    # 23 января 2014 22:41 Редактировалось Koresh, 2 раз(а).

    bambr, Никакого троллинга - покажите хоть одно предложение тушки pm1 с доставкой за 120 на ebay и я его тут же закажу. Да вот не закажу... Т.к. нет там таких в данный момент :-? (либо без доставки, доставку тогда через посредника типа шипито надо, либо аукцион незавершённый, либо сильно дороже).
    Ещё раз мысль. Минимально возможная цена - не есть рыночная цена. И не надо вводить людей в заблуждение, называя минимальную и халявную цену и утверждая что вещь стоит столько же на рынке.
    Вам уже тролли везде мерещатся... не снятся? :-? :trollface:

    Добавлено спустя 49 секунд

    MethroGnome, Я упустил, что Вы не в Минске... Что там на рынке в рашке, без понятия.

  • bambr Senior Member
    офлайн
    bambr Senior Member

    5056

    19 лет на сайте
    пользователь #39095

    Профиль
    Написать сообщение

    5056
    # 23 января 2014 22:45
    Koresh:

    MethroGnome, Я упустил, что Вы не в Минске... Что там на рынке в рашке, без понятия.

    учитесь читать . я в предыдущих двух постах черным по белому это писал

    bambr:

    .или думаете что с питера посылка придет быстрее чем из китая ?

    bambr:

    вы доставку из питера посчитали ? а вы уверены что MethroGnome, шлет в беларусь ?

    но вы как обычно слышите только то что хотите услышать .

    .. и вообще - Искусство - это не как сделать технически идеальный кадр .. ...а как обгадить исходник НАИЛУЧШИМ ОБРАЗОМ.. для достижения НЕОБХОДИМОГО эмоционального состояния!
  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20912

    21 год на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20912
    # 23 января 2014 22:46 Редактировалось Newcomer, 1 раз.
    bambr:

    Newcomer:

    ничего сказать о bokeh (налицо просто размытие очень несложного фона)

    возможно вы мало снимали различными стеклами . поэтому вам кажется это обычным размытием. не одни гайки-луковички характеризуют рисунок стекла . есть среднее боке ,есть дальнее . среднее боке самое сложное ,часто оно портит картинку за счет того что проявляется ввиде раздвоения или быть скучным ввиде простого размытия ,как по гаусу .

    Согласитесь, что скучное размытие по Гауссу - намного приятнее для глаза, чем неприятное двоение...или резкие цветовые пятна с грубыми краями...или яркие какие-нибудь шестигранники на месте бликов...
    В любом случае о bokeh (характере нерезкости) имеет смысл говорить, когда фоном является сложный свето-цветовой рисунок...

    В примерах, которые мы обсуждаем здесь, фон является тривиальным...и рисунок объектива в зоне нерезкости по этим карточкам оценить нельзя.

    P.S.
    Я снимал (и снимаю) многими стеклами...и очень хорошими, в том числе...с разным bokeh...хорошим и не очень...
    Поэтому, как бы, имею представление о bokeh...:)

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • Koresh Onliner Auto Club
    офлайн
    Koresh Onliner Auto Club

    4932

    19 лет на сайте
    пользователь #41440

    Профиль
    Написать сообщение

    4932
    # 23 января 2014 22:49 Редактировалось Koresh, 3 раз(а).

    bambr, Мдя... и откуда я знаю что он там живёт, а не купил там аппарат, когда был в поездке (а я буквально это и подумал)? Сами изъясняетесь хрен пойми как, а потом ещё какие-то обиды\наезды что не фига не понимает никто (ещё и отредактировали уже после того, как я прочитал)... Ладно - всё понятно. PM1 на данный момент на местной барахолке за 100 нет и за 120 мне его не перепродадут. Не горит - как попадётся случай (не факт, что именно этот аппарат - там не критично), тогда куплю (улавливаете? Он мне нафиг не нужен прямо сейчас, а ведь кто-то хочет здесь и сейчас...).