Ответить
  • p0rtall Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    p0rtall Senior Member Автор темы

    3197

    14 лет на сайте
    пользователь #265674

    Профиль
    Написать сообщение

    3197
    # 19 марта 2012 22:52 Редактировалось p0rtall, 7 раз(а).

    Не нашёл похожих тем, так что думаю будет полезно.

    Постоянно в обсуждениях фонарей возникают предложения о встречах и сравнениях фонарей. Предлагаю перенести обсуждение именно встреч сюда.

    Хотелось бы увидеть желающих принять участие, обсудить удобные места и даты.

    Эта тема именно про обсуждение встреч в пределах РБ.
    По поводу выбора и обсуждения фонарей лучше идти на фонарёвкаточкару

    Помогу с установкой и настройкой раций, антенн и прочего радиооборудования
  • bordos Senior Member
    офлайн
    bordos Senior Member

    3780

    13 лет на сайте
    пользователь #398818

    Профиль
    Написать сообщение

    3780
    # 7 июля 2014 19:03
    korotkys:

    sheb, попроси Шурко - и кнопка сама будет светиться

    причем при определенных затратах - ярче, чем сам фонарь :D
    sheb, по виду на ребрах охлаждения должна неплохо пальпироваться

    Клуб Последних бойскаутов ЗАХОДИТЕ К НАМ НА РАГНАРЁК)
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2084

    14 лет на сайте
    пользователь #228231

    Профиль

    2084
    # 7 июля 2014 19:17 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    Pronik55: Привет Николай.да я не то что на постоянно,но пока интересно. :)

    bordos:

    sheb, по виду на ребрах охлаждения должна неплохо пальпироваться

    дык..привыкну,буду нащупывать...

  • ЯпростоСенЯ Senior Member
    офлайн
    ЯпростоСенЯ Senior Member

    7887

    15 лет на сайте
    пользователь #183979

    Профиль
    Написать сообщение

    7887
    # 7 июля 2014 20:13

    предложите фонарик с подзарядкой от сети 220В и с электрошокером дамский

  • p0rtall Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    p0rtall Senior Member Автор темы

    3197

    14 лет на сайте
    пользователь #265674

    Профиль
    Написать сообщение

    3197
    # 7 июля 2014 20:47
    Андрюша 4х4:

    предложите фонарик с подзарядкой от сети 220В и с электрошокером дамский

    Нормальных таких нет. Берите кетай который под руку подвернётся

    Помогу с установкой и настройкой раций, антенн и прочего радиооборудования
  • Ragnar Knife Club
    офлайн
    Ragnar Knife Club

    997

    20 лет на сайте
    пользователь #16470

    Профиль
    Написать сообщение

    997
    # 7 июля 2014 21:37
    sheb:

    Надо купить мелкий фонарик для поиска кнопки на Фениксе :trollface:

    У меня Tiшка завалялся ;) :trollface:

    Мы встретили врага, и враг этот - мы
  • 66magic99 Senior Member
    офлайн
    66magic99 Senior Member

    2837

    13 лет на сайте
    пользователь #381745

    Профиль
    Написать сообщение

    2837
    # 7 июля 2014 22:06

    а у меня сколько всякого завалялось! :trollface:

  • bordos Senior Member
    офлайн
    bordos Senior Member

    3780

    13 лет на сайте
    пользователь #398818

    Профиль
    Написать сообщение

    3780
    # 7 июля 2014 23:24
    p0rtall:

    Андрюша 4х4:

    предложите фонарик с подзарядкой от сети 220В и с электрошокером дамский

    Нормальных таких нет. Берите кетай который под руку подвернётся

    и не будет ни света, ни шока :-?
    для дамы: отдельно купленный качественный шокер и небольшой фонарь с карабинчиком - хош к шокеру цепляй, хош к зонтику ;)

    Клуб Последних бойскаутов ЗАХОДИТЕ К НАМ НА РАГНАРЁК)
  • _veseliil_ Senior Member
    офлайн
    _veseliil_ Senior Member

    652

    11 лет на сайте
    пользователь #710842

    Профиль
    Написать сообщение

    652
    # 8 июля 2014 00:21

    А че шокер от Шурко и фонарик не нужен(дугой подсвечивать)

  • adelante Senior Member
    офлайн
    adelante Senior Member

    3902

    20 лет на сайте
    пользователь #19995

    Профиль
    Написать сообщение

    3902
    # 8 июля 2014 01:31

    Андрюша 4х4, fenix tk70
    засветить таким по головке, состояние будет близко к шоковому

    и светит немного

  • Experimentator Senior Member
    офлайн
    Experimentator Senior Member

    721

    14 лет на сайте
    пользователь #220498

    Профиль
    Написать сообщение

    721
    # 8 июля 2014 04:19

    Вот мой двухлинзовик

    Максимальный зум

    Максимально широкий угол

    По сравнению с одной линзой на зуме яркость выше в 6 раз. Но максимально широкий угол уменьшился конечно.

  • _veseliil_ Senior Member
    офлайн
    _veseliil_ Senior Member

    652

    11 лет на сайте
    пользователь #710842

    Профиль
    Написать сообщение

    652
    # 8 июля 2014 10:25

    Дааааааааа, гиперболоид инженера Гарина - отдыхает!!!
    Пы. Сы. Ты извращенец, я конеШна не считаю линзовик за фонарь, но теперь это трижды не фонарь

  • Experimentator Senior Member
    офлайн
    Experimentator Senior Member

    721

    14 лет на сайте
    пользователь #220498

    Профиль
    Написать сообщение

    721
    # 8 июля 2014 13:27

    Что-то новое людям всегда трудно воспринять. Рефлекторный дальнобой это редкостная глупость - половина света в никуда, да и нет возможности перераспределить свет.

  • bordos Senior Member
    офлайн
    bordos Senior Member

    3780

    13 лет на сайте
    пользователь #398818

    Профиль
    Написать сообщение

    3780
    # 8 июля 2014 16:44

    а чего, практичный компактный EDC :D

    Experimentator:

    По сравнению с одной линзой на зуме яркость выше в 6 раз

    никогда не слышал, что вторая линза обладает магическим свойством добавлять люменов. или люксов? или кандел?
    называй вещи своими именами: вторая линза в 6 раз уменьшает точку свечения, собирая световой пучок. имхо имеем вариант белого лазера - точка яркая, но освещать ничего особо не осветишь.

    Experimentator:

    Рефлекторный дальнобой это редкостная глупость

    дальнобой не подразумевает световой пятно в 20см с расстояния 300 метров - ибо не увидишь ты в нем ничего :D
    а по массо-габаритным характеристикам как ощущения? за карман не цепляется? линза полкило весит? каковы примерные потери света на 2х линзах? ;)

    представленное творенье - искусство ради искусства. возможно, подобные решения найдут применение в иных специальных областях, но явно не в массовых бытовых фонарях :-?

    Клуб Последних бойскаутов ЗАХОДИТЕ К НАМ НА РАГНАРЁК)
  • Experimentator Senior Member
    офлайн
    Experimentator Senior Member

    721

    14 лет на сайте
    пользователь #220498

    Профиль
    Написать сообщение

    721
    # 8 июля 2014 17:09

    Сторона квадрата по сравнению с одной линзой уменьшилась всего в 1.5 раза, таким образом мы получили бы прирост яркости только в 2 раза, а прирост в 6 раз получается за счет того, что тот свет который с одной маленькой линзой уходит в стенки фонаря с двумя весь идет в работу - так подобраны линзы чтобы собирать весь свет. Площадь этого квадрата приблизительно равна площади хотспота Smalsun. Что касается потерь на линзах, на каждой теряется я думаю 5-10%, в рефлекторе теряется на поверхности думаю больше, ведь типичному рефлектору далеко до нормального зеркала, которое тоже не 100% отражает. Но самое главное что в рефлекторе половину света мы не можем использовать на даль и не можем менять размер пятна. В этом линзовике можно менять размер пятна по прежнему собирая весь свет. По размерам он сопоставим с рефлекторными дальнобоями которые будут в 2 раза слабее него. Диаметр большой линзы 77мм. Это не карманный фонарь - это эффективный дальнобой.

    Добавлено спустя 29 минут 17 секунд

    А для велосипеда я использую компактный вариант.

    На вид обычный линзовик, но фишка вот в чем, там внутри вторая линза, что позволяет уменьшить угол до нужного мне, и использовать весь свет для такого угла, в отличие от однолинзового или рефлекторного. И еще в отличие от рефлекторного я не слеплю встречных даже когда свечу довольно далеко.

    Ну и конечно драйвер и диод я в нем заменил на нормальные.

  • oleg238 Senior Member
    офлайн
    oleg238 Senior Member

    4082

    16 лет на сайте
    пользователь #105742

    Профиль
    Написать сообщение

    4082
    # 8 июля 2014 19:39

    монстрик на пяти хмелях никому для опытов не интересен?

    коктейль для программиста водка с пивом 640*480
  • bordos Senior Member
    офлайн
    bordos Senior Member

    3780

    13 лет на сайте
    пользователь #398818

    Профиль
    Написать сообщение

    3780
    # 8 июля 2014 19:58

    Experimentator, для начала абсолютно честно и серьезно: очень уважаю тебя за оригинальные решения и пытливые поиски оптимизации в выбранной сфере :super:
    НО
    изначально ограничения линзы (и двух линз) - главное из них - ТУННЕЛЬНЫЙ СВЕТ, который в реальной жизни неудобен - не позволят подобным фонарям стать эффективнее и УДОБНЕЕ рефлекторных фонарей.
    если ты обратил внимание, человеческий глаз не выхватывает круглую картинку с четкой границей, а обладает функцией бокового зрения - точно как рефлекторный фонарь с более ярким хотспотом в центре и ослабевающей к краям боковой засветкой.

    Experimentator:

    а прирост в 6 раз получается за счет того, что тот свет который с одной маленькой линзой уходит в стенки фонаря с двумя весь идет в работу - так подобраны линзы чтобы собирать весь свет.

    не кажется ли тебе, что свет, ушедший в стенки фонаря ДО первой линзы - утерян навеки. и вторая линза никак его не вытянет.

    Experimentator:

    Что касается потерь на линзах, на каждой теряется я думаю 5-10%, в рефлекторе теряется на поверхности думаю больше

    в рефлекторе теряется некий процент от ВСЕГО светового потока. в линзовике значительная часть света уходит в неотражающие боковые стенки и канет в Лету. и твои 10%+10%=20% потерь считаются от уже изрядно оскудевшего света.

    Experimentator:

    По размерам он сопоставим с рефлекторными дальнобоями которые будут в 2 раза слабее него

    давай уточнять, с каким током и НА КАКИХ ДИОДАХ? широко светящий XML какие потери покажет в линзовике? как долго твой девайс выдержит максимум тока и как следствие нагрева?
    ну и опять же - туннельный дальнобой-квадратик - искусство ради искусства, реально использовать его помимо уау-эффекта неудобно - сковырнешься на ходу без боковой подсветки.

    Клуб Последних бойскаутов ЗАХОДИТЕ К НАМ НА РАГНАРЁК)
  • _veseliil_ Senior Member
    офлайн
    _veseliil_ Senior Member

    652

    11 лет на сайте
    пользователь #710842

    Профиль
    Написать сообщение

    652
    # 8 июля 2014 21:01 Редактировалось _veseliil_, 1 раз.

    Добавлю, а в воду класть можно?
    Идея - нужен фонарь на ЛИНЗАХ - размеры ~ convoy s2. Чтобы вращая, перемещая линзы можно было сфокусировать расфокусировать с засветкой- без, плавно меняя переходы от ближнего к дальнему. Эдакий ЕДС, тактик в одном лице, + водонепроницаемый. Давайте вместе думать как такое сотворить revolution

  • Experimentator Senior Member
    офлайн
    Experimentator Senior Member

    721

    14 лет на сайте
    пользователь #220498

    Профиль
    Написать сообщение

    721
    # 8 июля 2014 22:35
    bordos:

    Experimentator, для начала абсолютно честно и серьезно: очень уважаю тебя за оригинальные решения и пытливые поиски оптимизации в выбранной сфере :super:

    Спасибо :)

    bordos:

    не кажется ли тебе, что свет, ушедший в стенки фонаря ДО первой линзы - утерян навеки. и вторая линза никак его не вытянет.

    Ты просто не понял как работает моя двухлинзовая система. В режиме дальнобоя - первая маленькая линза у меня всегда остается полностью неподвижной в положении максимально широкого угла, т.е. максимально близко к диоду. Вторая большая линза выдвинута на расстояние не далее того, которое позволяет полностью улавливать весь свет. В режиме максимально широкого угла обе задвинуты максимально близко к диоду.

    bordos:

    ТУННЕЛЬНЫЙ СВЕТ

    Под ноги там все же просачивается небольшое количество света. Ну а если нужно больше света под ноги, можно маленькое зеркальце поставить которое будет регулировать количество подаваемого света только под ноги, а не в небеса. Или даже второй маломощный диод поставить который будет светить чисто вниз. Но я как-то пока для себя не обнаружил такой необходимости.

    bordos:

    Experimentator:

    По размерам он сопоставим с рефлекторными дальнобоями которые будут в 2 раза слабее него

    давай уточнять, с каким током и НА КАКИХ ДИОДАХ? широко светящий XML какие потери покажет в линзовике? как долго твой девайс выдержит максимум тока и как следствие нагрева?

    При прочих равных условиях конечно. Но в частности речь про обездомленый XML2 - на нем все эксперименты и замеры проведены. На велосипеде постоянно использую линзовик на двух мелких последовательных линзах на 3А на обездомленом XML2 на медной подложке и даже без термопасты, не знаю сколько часов насветил, может часов 10, пока никаких проблем.

    _veseliil_:

    Добавлю, а в воду класть можно?

    В принципе можно загерметизировать маленькую линзу, работе второй это никак не помешает.

    _veseliil_:

    Идея - нужен фонарь на ЛИНЗАХ - размеры ~ convoy s2. Чтобы вращая, перемещая линзы можно было сфокусировать расфокусировать с засветкой- без, плавно меняя переходы от ближнего к дальнему. Эдакий ЕДС, тактик в одном лице, + водонепроницаемый. Давайте вместе думать как такое сотворить revolution

    Наверное можно такую систему линз разработать, но вероятно нужно линзы проектировать, на стандартных думаю не выйдет так. Но в плане компактности - если использовать 3 линзы, да еще просветленные, думаю можно будет получить и компактность и дальнобойность. Я потребности в боковой засветке не ощущаю, но если она только для того, чтобы под ноги светить, то тогда вероятно есть смысл ставить второй маломощный диод, который будет под ноги светить - будет экономично и ярко, да и лучше под ноги будет направлен.

    Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд

    oleg238:

    монстрик на пяти хмелях никому для опытов не интересен?

    Мне чье-то произведение искусства точно не интересно в плане приобретения, но на фото было бы любопытно взглянуть :).

  • bordos Senior Member
    офлайн
    bordos Senior Member

    3780

    13 лет на сайте
    пользователь #398818

    Профиль
    Написать сообщение

    3780
    # 8 июля 2014 23:09
    Experimentator:

    Ты просто не понял как работает моя двухлинзовая система

    да вроде понял, просто не подумал о дедоминге ;)
    однако, дедомленный xml на рефлекторном фонаре хоть и дал сужение хотспота, но не революционное.
    при угле рассеивания на обычном xml порядка 120 градусов, не думаю, что ВЕСЬ свет с дедомного диода удастся собрать линзой. если же да, то уже интересно.

    Клуб Последних бойскаутов ЗАХОДИТЕ К НАМ НА РАГНАРЁК)
  • _veseliil_ Senior Member
    офлайн
    _veseliil_ Senior Member

    652

    11 лет на сайте
    пользователь #710842

    Профиль
    Написать сообщение

    652
    # 8 июля 2014 23:37

    Значит сделать нельзя, потому что боковую засветку нельзя будет регулировать. Как сказал bordos :человеческий глаз не выхватывает круглую картинку с четкой границей, а обладает функцией бокового зрения - точно как рефлекторный фонарь с более ярким хотспотом в центре и ослабевающей к краям боковой засветкой.
    Нужна линза, линзы с изменяющимися параметрами - например светопропускание. За счет этого можно регулировать боковую засветку и хоспот. Похоже это пока только идея :(