Ответить
  • RET_FRAN Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member Автор темы

    23575

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23575
    # 5 июля 2022 23:43 Редактировалось RET_FRAN, 1 раз.

    Термины и сокращения
    Налог на профессиональный доход — НПД. Не путать с НПД — незаконной предпринимательской деятельностью. Особый налоговый режим для физических лиц, введенный в РБ с 01.01.2023.
    Плательщик налога на профессиональный доход — ПНПД.

    Основная информация

    Их можно осуществлять не только через интернет, а любым законным способом.
    • Если вы работаете по заказам физлиц, ИП и юрлиц (резидентов и нерезидентов) исключительно через интернет и у вас с заказчиком разное местонахождение, вы вправе применять НПД в отношении любых работ и услуг (в т. ч. не упомянутых в постановлении 851). Это регламентируется статьей 7 закона № 230-З от 30.12.2022 г. «Об изменении законов по вопросам налогообложения» (см. последнюю страницу файла):
    С 1 января 2023 г. физические лица вправе применять налог на профессиональный доход в порядке, установленном главой 40 Налогового кодекса Республики Беларусь, в отношении деятельности по выполнению работ (оказанию услуг) по заказам иных физических лиц, в том числе зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, и (или) организаций вне места нахождения заказчика (его филиала, иного обособленного структурного подразделения), территории или объекта, находящихся под контролем заказчика, с использованием для выполнения таких работ (оказания таких услуг) и передачи результатов выполненных работ (оказанных услуг) сети Интернет.

    Деятельность физических лиц, осуществляемая с применением налога на профессиональный доход в порядке, установленном главой 40 Налогового кодекса Республики Беларусь, не относится к предпринимательской деятельности.

    Сделки, расчеты по которым производятся с использованием предусмотренного налоговым законодательством приложения «Налог на профессиональный доход», могут совершаться без заключения гражданско-правовых договоров в письменной форме.

    Дополнительные условия для применения НПД в отношении различных услуг, оказываемых через интернет:
    для выполнения работ, оказания услуг не требуется наличие лицензий и (или) иных разрешительных документов;
    для выполнения работ, оказания услуг в законодательстве отсутствует обязанность осуществлять данную деятельность только в качестве индивидуального предпринимателя.

    Выбор банка и эквайринга для плательщиков НПД — тема на форуме.

    — Запрещено одновременно осуществлять один вид деятельности в качестве ИП и ПНПД (даже для разных заказчиков). Разрешено одновременно осуществлять разные виды деятельности в качестве ИП и ПНПД. См. О применении налога на профессиональный доход физическими лицами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей (письмо МНС).

    — Можете работать по найму (трудовому договору, контракту) или по ГПД и выполнять заказы с применением НПД для любых других ЮЛ, ИП, физлиц. Запрещено применять НПД для заказов от нанимателя, у которого работаете. Не подменяйте трудовые отношения деятельностью ПНПД — это будет отслеживаться и караться.

    Можно.

    Налог — 10% с сумм доходов от всех нерезидентов и 20% с доходов от юрлиц и ИП — резидентов в части свыше 60 000 BYN в год (заработали 60 001 BYN — с одного рубля налог 20%, с 60 тыс. — 10%).

    Не уплачивают. Про ПН прямо написано в налоговом кодексе. Об уплате обязательных страховых взносов работодателями за физических лиц, признанных ПНПД.

    ЮЛ только должно убедиться, что исполнитель является ПНПД (ссылка на страницу проверки есть выше).

    Для отчетности ПНПД — необязательно. Нужны только чеки. Выдержка из ст. 7 закона:

    Сделки, расчеты по которым производятся с использованием предусмотренного налоговым законодательством приложения «Налог на профессиональный доход», могут совершаться без заключения гражданско-правовых договоров в письменной форме.

    Заказчик — юрлицо из РБ вправе попросить и о письменном договоре, и об акте. Акт заказчик вправе составить единолично. Такое право предоставляется независимо от наличия согласованной в договоре возможности единоличного составления ПУД. Подробнее

    Сильно зависит от предмета договора, его условий. Каждый случай (источник выплаты) — отдельный. Пожалуйста, отправьте официальное обращение в МНС от своего имени как физлица: https://обращения.бел/. Укажите конкретные формулировки договора. Получите ответ. И обязательно опубликуйте на этом форуме!
    Зависит от характера договора между вами и плательщиком. Если вторая сторона (заказчик) заказывает у вас размещение рекламы или предоставление рекламных мест, НПД применять можете. См. ответ налоговой на обращение про оказание услуг по предоставлению места под размещение рекламы в «Дзене».
    «Счета» в приложении — это просто шаблоны для создания чеков, их не обязательно использовать, как и указывать IBAN в настройках.

    Можете принимать оплату на любые банковские счета физического лица (не ИП) и наличными. На счета за рубежом (банковские, в электронных деньгах, счета третьих лиц) тоже можете.

    Главная функция приложения — уведомление налоговой о доходах, облагаемых НПД, посредством создания чеков.

    Про раздел «Прием платежей» в приложении.

    В качестве размера профдохода нужно указывать сумму расчета — то есть целиком сумму, оплаченную заказчиком.
    Чеки создаются по каждому факту расчета. Например, заказчик отправил предоплату 500 единиц и потом оплату 1000 единиц, вы должны создать два чека: на 500 и 1000 единиц.

    При наличном расчете чек создается сразу же (в день расчета). При безналичном — по каждому факту расчета не позднее 7-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором заказчиками произведены расчеты. (См. постановление 433 выше.) То есть при безналичном расчете можете раз в месяц чеки создавать, если вам так удобнее.

    Скорректируйте чек: укажите сумму 0. Таким способом чек аннулируется. И потом создайте новый чек с правильной датой.
    Да. Первоначально указывается «предварительный налог» по ставке 10%. Фактическую сумму налога к уплате рассчитают с учетом всех дополнительных условий.
    Нет. И потому, что осуществление одного вида деятельности как ИП и ПНПД запрещено, и потому что при НПД можно сдавать только один объект недвижимости одному субъекту единовременно. Не должно быть признаков предпринимательской деятельности. Смотрите разъяснения налоговой на соответствующей странице и в онлайн-конференции (ссылки есть выше).
    2460782:

    Сегодня был в администрации района, там сказали, что самозанятый на НПД не тунеядец, если регулярно (хотя бы раз в квартал) платит налог за свою деятельность, т.е. реально работает, а не просто числится.

    Последнее изменение: 12.04.2023
    Спасибо Ako за шапку!

    Закон Республики Беларусь от 31.12.2021 № 141-З «Об изменении законов по вопросам налогообложения»

    193. Дополнить Кодекс главой 40 следующего содержания:
    "ГЛАВА 40
    НАЛОГ НА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ДОХОД

    С 1 января 2023 г. информацию о налоге на профессиональный доход плательщики будут предоставлять через приложение МНС
    Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 1 июля 2022 г. № 433 «О порядке использования приложения «Налог на профессиональный доход»

    Не тормози – включай мозги
  • Charlie2 Member
    офлайн
    Charlie2 Member

    349

    14 лет на сайте
    пользователь #241525

    Профиль
    Написать сообщение

    349
    # 14 февраля 2023 12:18 Редактировалось Charlie2, 1 раз.
    101208:

    Charlie2, мне от них отмахиваться особо и не нужно, просто не следует тусоваться на тех биржах :znaika:
    хотя и на Behance есть, но там справедливая система рейтинга (оценок) по уровню работ

    Для американца вы мало чем отличаетесь от "индейца". Гонять микро платежи - накладно и мало подходящих способов. Во всех странах местные с местными охотнее работают.
    Местный партнер решит много проблем, хотя его доля может быть большой, но это, обычно, всё равно выгодно.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33926

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33926
    # 14 февраля 2023 12:25

    s-kmoon, дайце таму юристу- пусть вырежет и повесит над кроваткой-

    https://www.ssf.gov.by/ru/nachisl-vzn-ru/view/ob-uplate-objazatel ... ami-13513/

  • Steamus Senior Member
    офлайн
    Steamus Senior Member

    6021

    15 лет на сайте
    пользователь #152900

    Профиль
    Написать сообщение

    6021
    # 14 февраля 2023 12:49 Редактировалось Steamus, 1 раз.
    Charlie2:

    Для американца вы мало чем отличаетесь от "индейца". Гонять микро платежи - накладно и мало подходящих способов. Во всех странах местные с местными охотнее работают.

    Индеец и есть местный коренной американец. Кореннее не бывает. :D
    А если вы имели в виду индуса, то таки их выбирают. Разница в стоимости в несколько раз она играет роль. Другое дело, что платить мелкие платежи сейчас действительно неудобно.

  • Charlie2 Member
    офлайн
    Charlie2 Member

    349

    14 лет на сайте
    пользователь #241525

    Профиль
    Написать сообщение

    349
    # 14 февраля 2023 12:54
    Steamus:

    Charlie2:

    Для американца вы мало чем отличаетесь от "индейца". Гонять микро платежи - накладно и мало подходящих способов. Во всех странах местные с местными охотнее работают.

    Индеец и есть местный коренной американец. Кореннее не бывает. :D
    А если вы имели в виду индуса, то таки их выбирают. Разница в стоимости в несколько раз она играет роль. Другое дело, что платить мелкие платежи сейчас действительно неудобно.

    Я написал "индеец".
    У каждого своя стратегия при построении бизнеса. Считайте, что поделился личным успешным опытом.

  • 101208 Senior Member
    офлайн
    101208 Senior Member

    2565

    17 лет на сайте
    пользователь #101208

    Профиль
    Написать сообщение

    2565
    # 14 февраля 2023 12:58

    в соседней теме вон какой-то эквайринг обсуждают, для клиента оплата в пару кликов
    хотя как по мне, это фишка для интернет-магазов, а не для фриланса

  • ZVVonline Senior Member
    офлайн
    ZVVonline Senior Member

    1934

    12 лет на сайте
    пользователь #638872

    Профиль
    Написать сообщение

    1934
    # 14 февраля 2023 17:55 Редактировалось ZVVonline, 1 раз.
    101208:

    в соседней теме вон какой-то эквайринг обсуждают, для клиента оплата в пару кликов
    хотя как по мне, это фишка для интернет-магазов, а не для фриланса

    как в том анекдоте: "вы тоже можете обсуждать!" :)

  • soloviana Member
    офлайн
    soloviana Member

    109

    17 лет на сайте
    пользователь #100772

    Профиль
    Написать сообщение

    109
    # 14 февраля 2023 18:44

    Доброго дня. Хочу уточнить такой вопрос--может, и не совсем сюда, но тем не менее. У меня стал глючить и зависать телефон Сяоми, и сопоставляя время, есть версия, что это началось после установки приложения Профдоход. Хотя места свободного достаточно и телефону полгода. Может, кто-то еще сталкивался с таким и тем более знает, как это исправить?

  • 101208 Senior Member
    офлайн
    101208 Senior Member

    2565

    17 лет на сайте
    пользователь #101208

    Профиль
    Написать сообщение

    2565
    # 14 февраля 2023 18:51 Редактировалось 101208, 1 раз.

    сча скажут, что для корректной работы нужен только бел. ноутбук :znaika:

  • Макемаке Senior Member
    офлайн
    Макемаке Senior Member

    1401

    15 лет на сайте
    пользователь #149203

    Профиль
    Написать сообщение

    1401
    # 14 февраля 2023 19:42 Редактировалось Макемаке, 1 раз.
    soloviana:

    Доброго дня. Хочу уточнить такой вопрос--может, и не совсем сюда, но тем не менее. У меня стал глючить и зависать телефон Сяоми, и сопоставляя время, есть версия, что это началось после установки приложения Профдоход. Хотя места свободного достаточно и телефону полгода. Может, кто-то еще сталкивался с таким и тем более знает, как это исправить?

    Попробуйте Настройки - О телефоне - Обновление системы. Кликнуть на 3 точки в правом верхнем углу и выбрать Скачать полную прошивку. Может уберёт тормоза, может нет. Мне в своё время помогло.

  • schumavoiher Senior Member
    офлайн
    schumavoiher Senior Member

    1992

    13 лет на сайте
    пользователь #341358

    Профиль
    Написать сообщение

    1992
    # 15 февраля 2023 08:24

    Добрый день! Подскажите - есть в собственности небольшой павильон. Сдаю в аренду одному юридическому лицу. Хочу перейти на проф налог. Подскажите новый договор между мной (физ лицом) и арендатором (юр лицом) нужно ли регистрировать в райисполкоме (РИК)?

    Все, что не делается, к лучшему Возьми в руку горячую сковородку и мгновение,покажется тебе вечностью,поймай горячую девчёнку и вечность покажется секундой!
  • svorig Member
    офлайн
    svorig Member

    102

    5 лет на сайте
    пользователь #2833329

    Профиль
    Написать сообщение

    102
    # 15 февраля 2023 08:34

    Доброе утро. Продолжая скользкую тему отражения выручки на НПД с учетом комиссий...
    Когда российский заказчик перевод делает, у него это выглядит вот так http://joxi.ru/bmonaaGHOR5Vjr
    Мне на карту приходит 42410 руб. Про его комиссию ничего в выписке моей, конечно, нет. О ее размере могу узнать только лично от него.
    Никакие договоры не заключали. Нигде никакие суммы не прописаны. Все на словах.

    Но я знаю, что он должен мне был именно 43046,15 руб. Просто комиссия за перевод по договоренности идет за мой счет.
    Получается, чтобы совесть чистая была, нужно платить налог с большей суммы? Или в такой ситуации можно не париться и платить с того, что дошло?

    Смущает, что некоторые платят ровно столько, сколько должны (то есть сами оплачивают комиссию). Тогда не знаю их расходы. И опять же - никаких актов и инвойсов нет... Потом налоговая не спросит, почему вы здесь платили с большей суммы, а здесь ровно с той, что поступила?... Ведь документально я ничего не подтвержу. Все, что есть - выписка из банка

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33926

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33926
    # 15 февраля 2023 09:50
    schumavoiher:

    Добрый день! Подскажите - есть в собственности небольшой павильон. Сдаю в аренду одному юридическому лицу. Хочу перейти на проф налог. Подскажите новый договор между мной (физ лицом) и арендатором (юр лицом) нужно ли регистрировать в райисполкоме (РИК)?

    а старый регистрировали?

    Добавлено спустя 1 минута 13 секунд

    svorig:

    Доброе утро. Продолжая скользкую тему отражения выручки на НПД с учетом комиссий...
    Когда российский заказчик перевод делает, у него это выглядит вот так http://joxi.ru/bmonaaGHOR5Vjr
    Мне на карту приходит 42410 руб. Про его комиссию ничего в выписке моей, конечно, нет. О ее размере могу узнать только лично от него.
    Никакие договоры не заключали. Нигде никакие суммы не прописаны. Все на словах.

    Но я знаю, что он должен мне был именно 43046,15 руб. Просто комиссия за перевод по договоренности идет за мой счет.
    Получается, чтобы совесть чистая была, нужно платить налог с большей суммы? Или в такой ситуации можно не париться и платить с того, что дошло?

    Смущает, что некоторые платят ровно столько, сколько должны (то есть сами оплачивают комиссию). Тогда не знаю их расходы. И опять же - никаких актов и инвойсов нет... Потом налоговая не спросит, почему вы здесь платили с большей суммы, а здесь ровно с той, что поступила?... Ведь документально я ничего не подтвержу. Все, что есть - выписка из банка

    ну вы жа чесный плацельщик

    Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд

    Добавлено спустя 1 минута 58 секунд

    обведённое—это сумма РАСЧЁТА,которую отправляет заказчик за услугу

    Добавлено спустя 21 секунда

    по глубоконаучному—валовая выручка

  • svorig Member
    офлайн
    svorig Member

    102

    5 лет на сайте
    пользователь #2833329

    Профиль
    Написать сообщение

    102
    # 15 февраля 2023 10:21
    Leo.mogilev:

    schumavoiher:

    ну вы жа чесный плацельщик

    Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд

    Добавлено спустя 1 минута 58 секунд

    обведённое—это сумма РАСЧЁТА,которую отправляет заказчик за услугу

    Добавлено спустя 21 секунда

    по глубоконаучному—валовая выручка

    Спасибо. Да, наверное, лучше объяснять, почему заплатил больше, чем почему заплатил меньше)))

  • RemAdmin Member
    офлайн
    RemAdmin Member

    305

    5 лет на сайте
    пользователь #2607814

    Профиль
    Написать сообщение

    305
    # 15 февраля 2023 10:51

    svorig, а я бы в данном конкретном случае комиссию не учитывал.
    На скриншоте прекрасно видно, что отправляет он вам именно 42410.
    А комиссия 636.15 - это его расходы, никак не ваши. Это деньги, которые он платит тому, через кого он переводит.
    Вот если бы сумма перевода была 43046,15, но потом от него отщипнули 636.15, тогда бы уже это были ваши расходы.
    А так вы просто ему скидку сделали на сумму комиссии.

    Курсы валют в Телеграмм https://t.me/cursrb
  • Ako Member
    офлайн
    Ako Member

    472

    20 лет на сайте
    пользователь #17772

    Профиль
    Написать сообщение

    472
    # 15 февраля 2023 11:38 Редактировалось Ako, 2 раз(а).
    RemAdmin:

    а я бы в данном конкретном случае комиссию не учитывал.

    Солидарен. Сколько стоит услуга, 42 410 ₽? Эту сумму и получаем.

    Тот же пример с агрегатором платежей. Я называю сумму за услугу — скажем, 1000 денежных единиц. Например, плательщик выбирает экзотический способ платежа, какие-нибудь электронные деньги, и платит на своей стороне комиссию пусть даже 10%. Меня это не касается. «На вход» подаются 1000 д. е., агрегатор у меня удерживает комиссию и, присылает, например, 960 д. е. Чек НПД я, понятно, делаю на 1000 д. е., но не на 1100.

  • Mig7 Мяу team
    офлайн
    Mig7 Мяу team

    299333

    12 лет на сайте
    пользователь #638860

    Профиль
    Написать сообщение

    299333
    # 15 февраля 2023 11:46
    svorig:

    Мне на карту приходит 42410 руб. Про его комиссию ничего в выписке моей, конечно, нет. О ее размере могу узнать только лично от него.
    Никакие договоры не заключали. Нигде никакие суммы не прописаны. Все на словах.

    Но я знаю, что он должен мне был именно 43046,15 руб. Просто комиссия за перевод по договоренности идет за мой счет.
    Получается, чтобы совесть чистая была, нужно платить налог с большей суммы? Или в такой ситуации можно не париться и платить с того, что дошло?

    уже было разъяснение что налог платится с большей суммы :)
    такой закон и совесть здесь ни при чем :znaika:

    Добавлено спустя 21 секунда

    schumavoiher:

    Добрый день! Подскажите - есть в собственности небольшой павильон. Сдаю в аренду одному юридическому лицу. Хочу перейти на проф налог. Подскажите новый договор между мной (физ лицом) и арендатором (юр лицом) нужно ли регистрировать в райисполкоме (РИК)?

    нет

    Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь! — Фаина Р.
  • user51 Member
    офлайн
    user51 Member

    155

    13 лет на сайте
    пользователь #358065

    Профиль
    Написать сообщение

    155
    # 15 февраля 2023 11:49 Редактировалось user51, 1 раз.
    RemAdmin:

    svorig, а я бы в данном конкретном случае комиссию не учитывал.
    На скриншоте прекрасно видно, что отправляет он вам именно 42410.
    А комиссия 636.15 - это его расходы, никак не ваши. Это деньги, которые он платит тому, через кого он переводит.
    Вот если бы сумма перевода была 43046,15, но потом от него отщипнули 636.15, тогда бы уже это были ваши расходы.
    А так вы просто ему скидку сделали на сумму комиссии.

    Сейчас подыскиваю банк через который наиболее выгодно получать деньги из РФ на карту.
    В Беларусьбанке мне посчитали,
    что если мне пошлют 1000 руб из РФ
    то получу по курсу 2.8 28 byn и потом банк своих еще 15% возмет. И из 1000 рос ру, я получу где то 24 byn

    42410 а сколько это бел руб у вас получилось ?

  • ИТ_технологи Neophyte Poster
    офлайн
    ИТ_технологи Neophyte Poster

    3

    2 года на сайте
    пользователь #3487893

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 15 февраля 2023 11:57
    RemAdmin:

    svorig, а я бы в данном конкретном случае комиссию не учитывал.
    На скриншоте прекрасно видно, что отправляет он вам именно 42410.
    А комиссия 636.15 - это его расходы, никак не ваши. Это деньги, которые он платит тому, через кого он переводит.
    Вот если бы сумма перевода была 43046,15, но потом от него отщипнули 636.15, тогда бы уже это были ваши расходы.
    А так вы просто ему скидку сделали на сумму комиссии.

    и мне вот кажется, что нужно платить с 42410, потому как исполнитель делает скидку(что по факту услуга получается стоит 42410, а не 43046,15) а комиссия - расходы заказчика. (т.е. заказчик не отправляет 43046,15 исполнителю, что видно в сумме отправке 42410)
    другое дело, если банк исполнителя отнимал 636.15 - тогда это расходы исполнителя и уплачивать нужно 43046,15.
    но конечно не важно, что нам тут кажется, важнее как это будут понимать налоговики :D

  • svorig Member
    офлайн
    svorig Member

    102

    5 лет на сайте
    пользователь #2833329

    Профиль
    Написать сообщение

    102
    # 15 февраля 2023 12:00
    user51:

    RemAdmin:

    svorig, а я бы в данном конкретном случае комиссию не учитывал.
    На скриншоте прекрасно видно, что отправляет он вам именно 42410.
    А комиссия 636.15 - это его расходы, никак не ваши. Это деньги, которые он платит тому, через кого он переводит.
    Вот если бы сумма перевода была 43046,15, но потом от него отщипнули 636.15, тогда бы уже это были ваши расходы.
    А так вы просто ему скидку сделали на сумму комиссии.

    Сейчас подыскиваю банк через который наиболее выгодно получать деньги из РФ на карту.
    В Беларусьбанке мне посчитали,
    что если мне пошлют 1000 руб из РФ
    то получу по курсу 2.8 28 byn и потом банк своих еще 15% возмет. И из 1000 рос ру, я получу где то 24 byn

    42410 а сколько это бел руб у вас получилось ?

    по 0,036 в тот день тинькофф выдавал вроде.

  • RemAdmin Member
    офлайн
    RemAdmin Member

    305

    5 лет на сайте
    пользователь #2607814

    Профиль
    Написать сообщение

    305
    # 15 февраля 2023 12:02 Редактировалось RemAdmin, 1 раз.
    user51:

    Сейчас подыскиваю банк через который наиболее выгодно получать деньги из РФ на карту.
    В Беларусьбанке мне посчитали,
    что если мне пошлют 1000 руб из РФ
    то получу по курсу 2.8 28 byn и потом банк своих еще 15% возмет. И из 1000 рос ру, я получу где то 24 byn

    Есть целая тема, где разжёвано, как получать платежи из РФ по нормальному курсу и без комиссии в 15%.
    Главное забыть, и даже не думать про Беларусбанк.
    1000 руб на сегодняшний день это 36.49 BYN

    Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды

    ИТ_технологи:

    и мне вот кажется, что нужно платить с 42410, потому как исполнитель делает скидку(что по факту услуга получается стоит 42410, а не 43046,15) а комиссия - расходы заказчика. (т.е. заказчик не отправляет 43046,15 исполнителю, что видно в сумме отправке 42410)
    другое дело, если банк исполнителя отнимал 636.15 - тогда это расходы исполнителя и уплачивать нужно 43046,15.

    Ну вот об этом я и говорю.636.15 - это скидка, на которую в данном случае они договорились. А скидка в валовую выручку не входит.

    Курсы валют в Телеграмм https://t.me/cursrb