Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • nmrsu Senior Member
    офлайн
    nmrsu Senior Member

    7892

    15 лет на сайте
    пользователь #174045

    Профиль
    Написать сообщение

    7892
    # 25 июня 2012 18:50
    Luzifier:

    Кто-нибудь может подсказать срочно улицы,где можно найти бесплатные парковки в Берлине,Праге,Мюнхене.желательно недалеко от центра

    Вы как-нибудь определитесь: или бесплатно, или недалеко от центра. ;)

    Без колебаний можете обращаться за советом.
  • Luzifier Member
    офлайн
    Luzifier Member

    202

    15 лет на сайте
    пользователь #176188

    Профиль
    Написать сообщение

    202
    # 25 июня 2012 18:56
    nmrsu:

    Luzifier:

    Кто-нибудь может подсказать срочно улицы,где можно найти бесплатные парковки в Берлине,Праге,Мюнхене.желательно недалеко от центра

    Вы как-нибудь определитесь: или бесплатно, или недалеко от центра. ;)

    хорошо,бесплатно! :)

  • ypozhivi Neophyte Poster
    офлайн
    ypozhivi Neophyte Poster

    7

    12 лет на сайте
    пользователь #626223

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 25 июня 2012 21:34
    dmitry_cz:

    se_bmw:

    Суть в том, что "зеленой картой" страхуется ГО владельца ТС.

    Чушь полная

    htmlTAG:

    в Европе страховка привязывается к автомобилю, а не к лицу, управляющему им, т.е. в случае ДТП для страховой не важно, кто управлял авто.

    +100. Нюансы могут быть только если авто куплено в кредит или на лизинг.

    в Германии стоимость обычной страховки (не каско) зависиит от стажа безаварийной езды, количества возможных водителей и километража в год т.е. от того насколько риск возможной аварии для машины больше или меньше. Одно дело если мужик с 20 летним безаварийным стажем ездит только сам 6000 км в год и совсем другое если на машине может ездить кто удодно и 50000 км в год. Шанс "залететь" для второго случая значительно выше. В первом случае мужик получит значительно лучше (дешевле) тариф, но ежели он даст порулить дружбану и произойдёт авария, то будет просто послан страховкой.

  • dmitry_cz Senior Member
    офлайн
    dmitry_cz Senior Member

    964

    17 лет на сайте
    пользователь #90548

    Профиль
    Написать сообщение

    964
    # 25 июня 2012 22:46
    ypozhivi:

    ежели он даст порулить дружбану и произойдёт авария, то будет просто послан страховкой.

    факты есть? Худшее что может случиться - это попросят мужика доплатить страховку по полному тарифу, однако ни о каком "послан" не может быть и речи. Почитайте на досуге что подразумевается под термином "обязательное страхование авто"

  • htmlTAG Member
    офлайн
    htmlTAG Member

    367

    12 лет на сайте
    пользователь #468861

    Профиль
    Написать сообщение

    367
    # 26 июня 2012 00:28
    ypozhivi:

    ездит только сам 6000 км в год

    Это очень сильно напоминает сказку от перекупов машин: "бабушка с 40-ка летним стажем вождения на этой машине в аптеку ездила по-выходным". Думаю, что в случае зависимости обязательной страховки от годового пробега, таких "бабушек" стало бы намного больше :)))

    От пробега обязаловка точно зависеть не будет - факт! От стаже безаварийной езды - да. От количества водителей (именно в Германии) - возможно.

    dmitry_cz:

    ypozhivi:

    ежели он даст порулить дружбану и произойдёт авария, то будет просто послан страховкой.

    факты есть? Худшее что может случиться - это попросят мужика доплатить страховку по полному тарифу, однако ни о каком "послан" не может быть и речи. Почитайте на досуге что подразумевается под термином "обязательное страхование авто"

    Ну да, про "дать порулить" даже рассмешило в случае обязательного страхования :lol: Я могу понять, если это КАСКО, да и то очень маловероятно, что пошлют куда либо.

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7806

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7806
    # 26 июня 2012 03:07 Редактировалось oppa, 4 раз(а).
    htmlTAG:

    От пробега обязаловка точно зависеть не будет - факт!

    У немцев на этот счет даже градация специальная есть:
    - пробег до 9 тыс км в год
    - пробег до 12 тыс км в год
    - пробег до 17 тыс км в год
    - пробег до 22 тыс км в год
    - пробег до 29 тыс км в год
    и т.д.
    У меня, например, сейчас "до 22 тыс км в год". Сведения о пробеге (достигнутом и планируемом на следующий год) предоставляются в страховую ежегодно, в начале года.

    сильно напоминает сказку от перекупов машин: "бабушка с 40-ка летним стажем вождения на этой машине в аптеку ездила по-выходным

    В этой сказке есть большая доля правды. Средний годовой пробег бензинового автомобиля в Германии - всего лишь около 11 тыс км в год. А вот статистические данные по возрасту немецких автовладельцев:
    до 17 лет - 0,2%
    18 - 20 лет - 1,1%
    21 - 24 года - 2,1%
    25 - 29 лет - 3,9%
    30 - 34 года - 5,2%
    35 - 39 лет - 7,3%
    40 - 44 года - 12,1%
    45 - 49 лет - 14,4%
    50 - 54 года - 13,6%
    55 - 59 лет - 11,9%
    60 - 64 года - 9,2%
    65 - 69 лет - 8,2%

    70 - 74 года - 6,5%
    75 - 79 лет - 2,8%
    старше 80 лет - 1,4%
    53% немецких автовладельцев имеют возраст более 50 лет и каждый 4-й из них старше 60.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • CkopnuoH Member
    офлайн
    CkopnuoH Member

    349

    15 лет на сайте
    пользователь #163977

    Профиль
    Написать сообщение

    349
    # 26 июня 2012 09:32

    Недавно открыл для себя что google зафотографировал ВСЮ Чехию в street view, и основные дороги Польши. Так что если кто хочет примерно посмотреть состояние дороги или места которые будет проезжать по этим странам - спасибо гуглу :)

  • tourist Rossonero
    офлайн
    tourist Rossonero

    3534

    18 лет на сайте
    пользователь #44763

    Профиль
    Написать сообщение

    3534
    # 26 июня 2012 10:34

    Может у кого есть опыт аренды квартиры в Амстердаме?

  • Kozasha Junior Member
    офлайн
    Kozasha Junior Member

    41

    21 год на сайте
    пользователь #10007

    Профиль
    Написать сообщение

    41
    # 26 июня 2012 11:15

    Составлю компанию в поездке на выходные +день-другой на машине в Европу. Есть возможность ночевки у родственников в Чехии г. Жатец, также вероятно возможны варианты ночевки в Польше и по нрадобности можно проверить еще варианты.

    <br />
  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 26 июня 2012 13:52
    pupusa:

    Мы выезжали из Минска в Краков в воскресение в 11 утра. На границе машин не было, за полчаса прошли ее.

    Название пункта пропуска, и в какое время прибыли на границу?

    pupusa:

    решили остановиться переночевать под Краковом в машине...На любой заправке отдельная парковка, где можно нормально расположиться. мы так и сделали.

    Не на любой. Есть заправки маленькие и темные (ORLEN и еще какие-то). Я старался ночевать на Shall или BP. Освещение хорошее, туалет, чай-кофе.

    pupusa:

    кафе "Розовый слон". Этакая студенческая столовка, где можно поесть нац. польские блюда.

    Журек ели? Готовят везде по разному. А еще читал, что его в хлебе подают, но мне всегда в тарелки наливали. И фляки, где вкусные дадут, а где-то с запахом специфическим. Как повезет.

  • htmlTAG Member
    офлайн
    htmlTAG Member

    367

    12 лет на сайте
    пользователь #468861

    Профиль
    Написать сообщение

    367
    # 26 июня 2012 15:27

    oppa, интересная информация по поводу зависимости обязательной страховки от пробега. А если фактический пробег превышает заявленный при продлении страховки, то что происходит? Просто доплачивается страховой взнос или идут какие-то санкции??? Тот же вопрос и про ДТП: если оно произошло после превышение заявленного годового пробега? Для меня, например, сложно предвидеть годовой пробег: в среднем получается 25-40 тысяч. А что с юр. лицами тогда??? На машине компании вообще сложно рассчитать годовой пробег.

    По Чехии нет такой градации вообще. Там страховка зависит только от безаварийной езды (возможно еще и от возраста, если до 25 лет). В германии, я смотрю, наличие бесплатных автобанов без ограничения скорости выливается во множество факторов цены страховки плюс нехилый дорожный налог...и все это только для местного населения.

    oppa:

    В этой сказке есть большая доля правды.

    Ну неужели вы поверите в такую сказку в исполнении беларуского перекупа, стоящего рядом с семилетним Цытрамоном C5 с прямотоком и наклейками Спарко??? Думаю, даже в Германии в эти сказки можно верить только если самолично покупаешь авто у первого его владельца и он действительно бабушка или дедушка....и цены на эти авто будут соответствующие. Лично столкнулся с такой сказкой в Чехии, когда клиент автосервиса (молодой хахол) рассказывал всем, какую он взял Хороший Пыж 206 2002 года с пробегом 70к (было это в прошлом году) со "спорЦивным глушаком и тормозами брембо", при этом свято верил, что на этом брелке от камаза бабушка дедушка ездил в аптеку. С этой истории ржал весь автосервис...после того как подняли машину на подъемник, ржали еще больше...а человек все верил и верил в эту историю :lol: Ну, как говориццо: главное верить :)))

  • nmrsu Senior Member
    офлайн
    nmrsu Senior Member

    7892

    15 лет на сайте
    пользователь #174045

    Профиль
    Написать сообщение

    7892
    # 26 июня 2012 18:21
    Luzifier:

    nmrsu:

    Luzifier:

    Кто-нибудь может подсказать срочно улицы,где можно найти бесплатные парковки в Берлине,Праге,Мюнхене.желательно недалеко от центра

    Вы как-нибудь определитесь: или бесплатно, или недалеко от центра. ;)

    хорошо,бесплатно! :)

    Проще всего у супермаркета или где-нибудь в большом торговом центре, если только у них въезд на парковку не через шлагбаум. Со шлагбаумом божет быть бесплатными только первые часа два, потом надо платить. Еще можно оставлять машину в дневное время в белых парковочных прямоугольников, если нет информации, что эти места только для жителей. Правда, надо внимательно следить, чтобы это не были места платной городской парковки или парковка на ограниченное время, обычно максимум на 2 часа (надо оставлять голубой часовой диск со временеи приезда под лобовым стеклом). С желтыми и голубыми местами все сложнее, я до конца не разобралась, хоть они тоже иногда допускают парковку там. Не знаю, как в Праге, но в Германии может быть бесплатная парковка на городских парковочных местах (это там, где уличные паркоматы) после, по-моему, 20-00 и до 7-00 утра в будние дни и круглые сутки в выходные и по праздничных дням. Эта информация написана прямо на паркомате.

    Добавлено спустя 6 минут 53 секунды

    htmlTAG:

    От пробега обязаловка точно зависеть не будет - факт! От стаже безаварийной езды - да. От количества водителей (именно в Германии) - возможно.

    И все-таки oppa прав. Даже базисная страховка, покрывающая только ответсвенность водителя за ущерб, нанесенный по его вине другой машине, зависит от запланированного годового пробега. Так же в форме, заполняемой при оформлении страховки, надо указать являлись ли вы когда-нибудь (и когда, если являлись) виновником при возникновении ДТП. Наверное, эта информация им нужна не только из праздного любопытства.

    Без колебаний можете обращаться за советом.
  • bolek_de Member
    офлайн
    bolek_de Member

    110

    13 лет на сайте
    пользователь #405213

    Профиль
    Написать сообщение

    110
    # 26 июня 2012 18:47 Редактировалось bolek_de, 2 раз(а).
    htmlTAG:

    интересная информация по поводу зависимости обязательной страховки от пробега. А если фактический пробег превышает заявленный при продлении страховки, то что происходит? Просто доплачивается страховой взнос или идут какие-то санкции??? Тот же вопрос и про ДТП: если оно произошло после превышение заявленного годового пробега? Для меня, например, сложно предвидеть годовой пробег: в среднем получается 25-40 тысяч. А что с юр. лицами тогда??? На машине компании вообще сложно рассчитать годовой пробег.

    Никаких проблем, как только увидел, что приближаешься к указанному пределу - посто достаточно позвонить в страховку и изменить на новый, они пересчитывают. Делал сам пару раз. А вот если будет авария, или еще каким-то образом они узнают сами про превышение - то за нарушение контракта - штраф (у каждой страховки свой, надо читать контракт), достаточно большой. Плюс могут после этого разорвать контракт(и найти новую после этого будет очень трудно и дорого).
    П.С.
    У меня годовой пробег на машине - 5000км. И это правда :P

  • htmlTAG Member
    офлайн
    htmlTAG Member

    367

    12 лет на сайте
    пользователь #468861

    Профиль
    Написать сообщение

    367
    # 26 июня 2012 22:19
    bolek_de:

    У меня годовой пробег на машине - 5000км. И это правда :P

    Везет Вам. Мне бы такое счастье :) Хотя, честно говоря, в Германии я без машины чувствую себя намного комфортнее, чем с ней. Так что вполне соглашусь, что в стране, где поезда и автобусы ходят ВЕЗДЕ и не откланяю тся от расписания, на машине можно ездить 5000км к год (а то и не ездить вообще). На прошлой работена одном из легковых авто за 5 лет сотрудники наездили более 300к км (все по-маршруты Чехия-Германия) - так что и такое возмжно :)

    Спасибо за развернутый ответ по теме.

  • Karl_ Senior Member
    офлайн
    Karl_ Senior Member

    944

    12 лет на сайте
    пользователь #556090

    Профиль
    Написать сообщение

    944
    # 26 июня 2012 22:43 Редактировалось Karl_, 1 раз.

    кто собирается преодолевать польский А2 участок Варшава-Струков, примите к сведению, что на всем участке(порядка 100км), нет АЗС и парковок с фурами. 10 дней назад у меня был печальный опыт. возвращаясь из Германии, за Струковым увидел знак АЗС 26км, позже он был продублирован АЗС 10км. поверив знаку я спокойно ехал, и к указанному расстоянию я увидел, что недалеко от обочины идет стройка АЗС, точнее её начало, которое даже не освещалось ночью. комментарии здесь излишни.
    пришлось несколько часов почувствовать себя в польской оппе.
    в 2.30 авто заглохла. я жена и двое дочерей 10 и 14 лет. стоим на асфальтированной обочине, пришлось пересечь сплошную, но после такого сервиса мне было уже начрать на польские пДД. грузовому транспорту там движение запрещено. поляки останавливаются, но реально помочь ничем не могут.

    Rattenfänger - просто не люблю крыс
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 26 июня 2012 23:17 Редактировалось se_bmw, 2 раз(а).
    htmlTAG:

    se_bmw:

    Если страховой случай наступает и нотариальной доверенности нет (вы виноваты в ДТП), то страховая компания может отказать в выплате возмещения на том основании, что вы использовали ТС не на законных основаниях. Законным основанием для пользования ТС является доверенность.

    Ссылку на закон в студию, а то чего тут попусту языком чесать.

    Или у вас были прецеденты, что вы так слепо утверждаете в отказе "на основании использования ТС не на законных основаниях"? Очень смешная фраза уже лишь по своей формулировке, вы не находите? :)

    Уважаемый. На законных основаниях - это значит, с согласия владельца ТС, оформленного документально. Использование любого имущества владельца без его официального разрешения незаконно. Какой вам еще закон надо? Это касается любых предметов, в т.ч. автомобиля. В РБ такого специального разрешения на авто не требуется, как и на многие другие предметы. Но всегда нужно помнить о том, что владелец в любой момент может заявить, что вы пользуетесь его ТС без его на то разрешения. С этого момента ваша езда на чужом авто без доверенности официально будет считаться угоном.

    На границе - тем более, т.к. вы перемещаете чужое имущество через границу. Если однажды у вас доверенность не спросили, это не значит, что не спросят следующий раз. На сайте ГПК черным по белому специально отмечено, что в некоторых странах доверенность - обязательна.

    Использование ТС на законных основаниях и ответственность " ...Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности либо на ином законном основании, в том числе по доверенности на право управления транспортным средством..." (ч. 2 п. 1 ст. 948 ГК).
    "Иное законное основание" - договор аренды, командировочное удостоверение и/или путевой лист и пр. официальные док-ты.

    Мало того. В РБ ущерб от ДТП, причиненный водителем, управлявшим ТС без доверенности, согласно Закону о ДД будет оплачивать владелец ТС, а не водитель.

    "В исковом заявлении Белгосстрах указал, что по вине Б., управлявшей автомобилем без доверенности, совершено ДТП. Страховщиком выплачена потерпевшему сумма страхового возмещения, которую истец просил взыскать с лица, виновного в ДТП, по основаниям, предусмотренным ч. 3 п. 65 Положения (отсутствие у лица права на управление транспортным средством). Решением суда Светлогорского района иск удовлетворен, тогда как в материалах дела представлена справка Светлогорского РОВД, из которой следует, что Б. имеет водительское удостоверение категории «В», являющееся согласно ст. 25 Закона «О дорожном движении» документом, подтверждающим право управления механическим транспортным средством. Поскольку Б. без доверенности управляла транспортным средством, ответственность следовало возложить на законного владельца транспортного средства."

    Думаю, что вы сами про это догадывались, но уж очень вам хочется меня уколоть. Советую перед началом процесса хотя бы минимально пошарить поиском и изучить тему. Сами бы все нашли и вопроса не задавали бы. Почитайте документы и решения Верховного Суда РБ по этой теме, просветитесь слегка.

    Добавлено спустя 21 минута 33 секунды

    dmitry_cz:

    se_bmw:

    Суть в том, что "зеленой картой" страхуется ГО владельца ТС.

    Чушь полная

    Закон об обязательном страховании прочтите. И название страховки. Страхуется не автомобиль,а гражданская ответственность владельца. Сам автомобиль страхуется по КАСКО.

    А теперь - нюансы.
    Если водитель -виновник ДТП, и использовал чужой автомобиль без доверености, либо без договора аренды, либо без путевого, то возмещать ущерб будет не виновник ДТП, а владелец ТС. Это и у нас, и за границей. Владельцу предъявят регрессивный иск. Если доверенность либо любое другое разрешение на использование было, то возмещать ущерб будет а)страховая компания, если ГО водителя застрахована, б)водитель, если его ГО не застрахована.
    Повторюсь на вс. случай ссылкой на материалы ВерхСуда РБ. Почитайте, много нового узнаете.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • htmlTAG Member
    офлайн
    htmlTAG Member

    367

    12 лет на сайте
    пользователь #468861

    Профиль
    Написать сообщение

    367
    # 27 июня 2012 04:20 Редактировалось htmlTAG, 1 раз.

    se_bmw, и тут Остапа понесло! Перестаньте видеть кровных врагов в лице тех, кто пытается вести с Вами конструктивный разговор. За ссылки спасибо - они всегда не бесполезны, даже если немного не соответствуют тематике.

    se_bmw:

    Какой вам еще закон надо?

    Мне не нужны были беларуские законы. Мне нужен был закон (правило) страхования по системе Зеленая карта, который оговаривал бы обязанности страховщика в случае наступления ДТП за границей. Вот он. Обратите особое внимание на пункты 8 и 9. Само-собой вас заинтересует и пункт 41. По этому пункту специально для вас поясню, что "право управление транспортным средством" - это ВУ соответствующей категории, а не доверенность. Думаю, это должно немножко развеять вашу самоуверенность. Если будут вопросы - милости прошу.

    se_bmw:

    Это касается любых предметов, в т.ч. автомобиля. В РБ такого специального разрешения на авто не требуется, как и на многие другие предметы. Но всегда нужно помнить о том, что владелец в любой момент может заявить, что вы пользуетесь его ТС без его на то разрешения. С этого момента ваша езда на чужом авто без доверенности официально будет считаться угоном.

    Это единственное, в чем я с Вами соглашусь. Свое мнение про доверенность я писал чуть выше.

    Едем дальше. Хочу напомнить, что разговор все еще идет про Зеленую карту, а не автогражданку на территории РБ.

    se_bmw:

    Если водитель -виновник ДТП, и использовал чужой автомобиль без доверености, либо без договора аренды, либо без путевого, то возмещать ущерб будет не виновник ДТП, а владелец ТС.

    Это только в том случае, если ГО владельца не была застрахована. (т.е. зеленой карты не было в принципе). В противном случае, вред, причиненный другим автомобилям (и не только) виновником ДТП будет возмещать страховая.

    se_bmw:

    Это и у нас, и за границей.

    И опять таки, дайте мне ссылки на заграничные законы (правила), где так написано. Ну попользуйтесь гуглом, пожалуйста....а то меня забанили там! :rotate:

  • kamerunoff Member
    офлайн
    kamerunoff Member

    322

    14 лет на сайте
    пользователь #257174

    Профиль
    Написать сообщение

    322
    # 27 июня 2012 08:00

    Кто в дороге каким интернетом пользовался, кроме бесплатного wifi у гостиниц и кафе?
    В каждой стране свой оператор или 1 на всю Европу?
    Спасибо

  • dmitry_cz Senior Member
    офлайн
    dmitry_cz Senior Member

    964

    17 лет на сайте
    пользователь #90548

    Профиль
    Написать сообщение

    964
    # 27 июня 2012 09:39
    se_bmw:

    Страхуется не автомобиль,а гражданская ответственность владельца

    se_bmw:

    Если доверенность либо любое другое разрешение на использование было, то возмещать ущерб будет а)страховая компания, если ГО водителя застрахована, б)водитель, если его ГО не застрахована.

    Так все-таки водитель или владелец? Прежде, чем строить из себя последнюю инстанцию хотя бы осмыслите, что пишете.

    Еще раз повторяю, что если есть зеленая карта на авто, то за рулем может ездить хоть папа римский и при возникновении страхового случая страховая никого никуда не пошлет. Достаточно почитать условия страхования в любой страховой компании.

  • Vmogileve Senior Member
    офлайн
    Vmogileve Senior Member

    1998

    13 лет на сайте
    пользователь #404727

    Профиль
    Написать сообщение

    1998
    # 27 июня 2012 09:46

    а если я еду в европу по нотариальной доверенности, то ее нужно переводить на английский язык?! Она ведь у меня на русском :shuffle:

    И пусть удача всегда будет на вашей стороне!