Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • htmlTAG Member
    офлайн
    htmlTAG Member

    367

    12 лет на сайте
    пользователь #468861

    Профиль
    Написать сообщение

    367
    # 23 июня 2012 22:32
    comanche777:

    Доброго дня. Понимаю, что такие вопросы задавались уже неоднократно, но почитав форум, в голове каша :) Никогда не ездил по европе на машине, только по США. Собираемся ехать в прагу из минска, подскажите, какой маршрут оптимальнее по текущим дорожным обстановкам?
    1) Первый или
    2) Второй

    По второму маршруту, пару страниц назад кто-то писал, что от Варшавы до Ченстохова 70 ограничение.

    Если есть желание ехать 110-120 (исключая участок Варшава-Петрков и кусочек за Белостоком), то лучше поехать через Белосток-Варшаву-Петрков-Ченстохову и далее по вашему маршруту и ТОЛЬКО ночью (в часиков 10 вечера нужно быть на границе). Ну а если не надоедает тошнить со всем потоком, то пилите через Радом-Петрков днем и уходите на Вроцлав на 8-ю дорого (E67) и ее и держитесь - доведет до самой Праги. Понту давать 150 км круга, едя через Брно, если вас не напрягает езда 70-80-90-100. Как-то так.

    Короче поэкспериментируйте с гугл-картами, задав точки маршрута, приведенные выше.

  • milmil Junior Member
    офлайн
    milmil Junior Member

    49

    16 лет на сайте
    пользователь #105745

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 23 июня 2012 23:27

    Минск - Бяла-Подляска - Радом - Кельце - Краков  
    Интересует быстрее добраться до Кракова, когда лучше ехать днем или ночью. Как дорога?

  • prof-24 Junior Member
    офлайн
    prof-24 Junior Member

    48

    13 лет на сайте
    пользователь #444908

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 24 июня 2012 00:06

    Минск - Киев 30 июня кто поможет?

  • Semspy Senior Member
    офлайн
    Semspy Senior Member

    559

    14 лет на сайте
    пользователь #234896

    Профиль
    Написать сообщение

    559
    # 24 июня 2012 08:09

    Подскажите, пожалуйста, нужна ли доверенность на машину в Европе? (Ответ в ЛС)

  • comanche777 Neophyte Poster
    офлайн
    comanche777 Neophyte Poster

    8

    14 лет на сайте
    пользователь #281610

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 24 июня 2012 09:16
    htmlTAG:

    Если есть желание ехать 110-120 (исключая участок Варшава-Петрков и кусочек за Белостоком), то лучше поехать через Белосток-Варшаву-Петрков-Ченстохову и далее по вашему маршруту и ТОЛЬКО ночью (в часиков 10 вечера нужно быть на границе). Ну а если не надоедает тошнить со всем потоком, то пилите через Радом-Петрков днем и уходите на Вроцлав на 8-ю дорого (E67) и ее и держитесь - доведет до самой Праги. Понту давать 150 км круга, едя через Брно, если вас не напрягает езда 70-80-90-100. Как-то так.

    Короче поэкспериментируйте с гугл-картами, задав точки маршрута, приведенные выше.

    Большое спасибо! :beer:

  • kolka_ Senior Member
    офлайн
    kolka_ Senior Member

    548

    21 год на сайте
    пользователь #6623

    Профиль
    Написать сообщение

    548
    # 24 июня 2012 11:51
    Semspy:

    Подскажите, пожалуйста, нужна ли доверенность на машину в Европе? (Ответ в ЛС)

    Звонили на днях в наш погранкомитет, сказали что без доверенности не выпустят (если хозяина рядом нет). А как там - хз. Мы на всякий случай сделаем.

    Зевс, ульт!
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 24 июня 2012 20:18 Редактировалось se_bmw, 1 раз.
    kolka_:

    Semspy:

    Подскажите, пожалуйста, нужна ли доверенность на машину в Европе? (Ответ в ЛС)

    Звонили на днях в наш погранкомитет, сказали что без доверенности не выпустят (если хозяина рядом нет). А как там - хз. Мы на всякий случай сделаем.

    Кроме обычной доверенности есть такой вид доверенности - "С выездом за пределы РБ". Суть в том, что "зеленой картой" страхуется ГО владельца ТС. Т.е., фактически вы выезжаете за пределы без "зеленой карты", если автомобиль не ваш и без доверенности.
    Если страховой случай наступает и нотариальной доверенности нет (вы виноваты в ДТП), то страховая компания может отказать в выплате возмещения на том основании, что вы использовали ТС не на законных основаниях. Законным основанием для пользования ТС является доверенность.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • htmlTAG Member
    офлайн
    htmlTAG Member

    367

    12 лет на сайте
    пользователь #468861

    Профиль
    Написать сообщение

    367
    # 24 июня 2012 20:39 Редактировалось htmlTAG, 1 раз.
    se_bmw:

    Если страховой случай наступает и нотариальной доверенности нет (вы виноваты в ДТП), то страховая компания может отказать в выплате возмещения на том основании, что вы использовали ТС не на законных основаниях. Законным основанием для пользования ТС является доверенность.

    Ссылку на закон в студию, а то чего тут попусту языком чесать.

    Или у вас были прецеденты, что вы так слепо утверждаете в отказе "на основании использования ТС не на законных основаниях"? Очень смешная фраза уже лишь по своей формулировке, вы не находите? :)

    kolka_:

    Semspy:

    Подскажите, пожалуйста, нужна ли доверенность на машину в Европе? (Ответ в ЛС)

    Звонили на днях в наш погранкомитет, сказали что без доверенности не выпустят (если хозяина рядом нет). А как там - хз. Мы на всякий случай сделаем.

    Ну а возвращаясь к вопросу по доверенности, то лучше сделать (не так уж она и дорого стоит), особенно учитывая тот факт, что иногда польские пограничники очень любят проверять ее наличие. Другой вопрос что больше она вам нигде не понадобиться, кроме как на польской границе (про требования беларуских погранцы слышу впервые).

    P.S. Народ, я смотрю, уже вообще в край обленился - только заметил, что ответ в ЛС подавай. "Дай говна, дай ложки" - это так, по-моему называется. Да-а-а-а-а. Нет слов.

  • ypozhivi Neophyte Poster
    офлайн
    ypozhivi Neophyte Poster

    7

    12 лет на сайте
    пользователь #626223

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 24 июня 2012 20:44 Редактировалось ypozhivi, 1 раз.

    После того как мне однажды в белорусском консульстве 3 разных человека дали 3 разных ответа по телефону, доверяю только писъменным документам/ответам. На сайте ГТК есть однозначный ответ по этому вопросу:
    Нужна ли доверенность на автомобиль

    Другое дело что в Польше (например) доверенность таки нужна, но текст её (на польском/англ) можно просто скачать с интернета и дать подписать владельцу.

    В европейских странах при заключении страховки надо указывать кто может пользоваться машиной (например жена или вообще кто угодно). От этого зависит стоимость страховки что логично. В Беларуси похоже по другому.

  • htmlTAG Member
    офлайн
    htmlTAG Member

    367

    12 лет на сайте
    пользователь #468861

    Профиль
    Написать сообщение

    367
    # 24 июня 2012 23:16
    ypozhivi:

    В европейских странах при заключении страховки надо указывать кто может пользоваться машиной (например жена или вообще кто угодно). От этого зависит стоимость страховки что логично. В Беларуси похоже по другому.

    В Чехии не надо указывать ничего подобного. Более того, когда страхуешь машины компании (юр. лица), что само-собой подразумевает, что пользоваться авто будет не один человек, стоимость страховки равна стоимости страховки аналогичной машины для физ. лица. Отсюда делаем вывод, что стоимость обязательной страховки не зависит от количества людей, управляющих авто. И, на сколько я помню, в Европе страховка привязывается к автомобилю, а не к лицу, управляющему им, т.е. в случае ДТП для страховой не важно, кто управлял авто.

  • Svyaznoy_by Member
    офлайн
    Svyaznoy_by Member

    225

    15 лет на сайте
    пользователь #183413

    Профиль
    Написать сообщение

    225
    # 25 июня 2012 10:41 Редактировалось Svyaznoy_by, 12 раз(а).

    Доброго времени суток!
    Хотелось бы услышать мнения и советы бывалых о маршруте
    Так же интересует советы по покупке виньеток на данном маршруте.
    Где на данном маршруте порекомендуете переночевать в Чехии?

    Бесконечны две вещи: вселенная и человеческая глупость! Впрочем на счет первого я могу ошибаться.
  • nmrsu Senior Member
    офлайн
    nmrsu Senior Member

    7892

    15 лет на сайте
    пользователь #174045

    Профиль
    Написать сообщение

    7892
    # 25 июня 2012 11:30
    htmlTAG:

    Более того, когда страхуешь машины компании (юр. лица), что само-собой подразумевает, что пользоваться авто будет не один человек, стоимость страховки равна стоимости страховки аналогичной машины для физ. лица. Отсюда делаем вывод, что стоимость обязательной страховки не зависит от количества людей, управляющих авто. И, на сколько я помню, в Европе страховка привязывается к автомобилю, а не к лицу, управляющему им, т.е. в случае ДТП для страховой не важно, кто управлял авто.

    Вы не совсем правы. Во-первых, что вы называете "обязательной" страховкой? Это страховка, которая покрывает только твою ответственность за ущерб, причиненный другому лицу? Такая, может быть, и фиксированная, но я не уверена. Страховые взносы по другим видам страховки, тем более по страховке, покрывающий весь ущерб и полный ремонт машины, зависят от того, сколько человек пользуются этой машиной (обычно один водитель или муж с женой) и какой стаж безаварийной езды у каждого из водителей. При наступлении страхового случая страховые взносы на следующий год немедленно увеличиваются.

    Без колебаний можете обращаться за советом.
  • aleh82 Junior Member
    офлайн
    aleh82 Junior Member

    99

    18 лет на сайте
    пользователь #68210

    Профиль
    Написать сообщение

    99
    # 25 июня 2012 11:48

    Дорога Минск-Варшава-Краков-Плзень. Подскажите пожалуйста недорогой ночлег в Варшаве и Кракове на 3х человек, двое взрослых и ребенок 2 лет. Собираемся выезжать 7го утром, к вечеру планируем добраться до Варшавы, переночевать, утром до обеда побродить по городу и дальше на Краков. Там такой же план, а после обеда марш-бросок до Плзни (Чехия). Может кто ездил, каким маршрутом лучше ехать и каких дорог избегать?

  • htmlTAG Member
    офлайн
    htmlTAG Member

    367

    12 лет на сайте
    пользователь #468861

    Профиль
    Написать сообщение

    367
    # 25 июня 2012 13:06
    nmrsu:

    Во-первых, что вы называете "обязательной" страховкой? Это страховка, которая покрывает только твою ответственность за ущерб, причиненный другому лицу?

    Да, именно так.

    По автокаско (полное покрытие ущерба), само-собой, .все будет зависеть и от возраста и от стажа вождения. С юр. лицами немного по-другому. Но знаю, что разница при полном страховании при наличии двух или трех водителей старше 25 не такая уж и существенная.

    Добавлено спустя 6 минут 54 секунды

    aleh82:

    Дорога Минск-Варшава-Краков-Плзень

    Из Кракова лучше едьте через Брно и Прагу (смысла тощиццо регионалками через польшу или чехию особого нет, если, конечно, это не цель) Только не вляпайтесь в утренний и вечерний часы пик (7-9 утра и 4-6 вечера), а то рискуете немного постоять у крупных городов и на выезде из них. Если есть навигатор с РДС, то о пробках и текущих ремонатх узнаете через него - информация более-менее соответствует.

    Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды

    Svyaznoy_by, кто-то тут уже ездил похожим маршрутом. Даже отзыв был пару страниц назад. Поищите немного.

  • Luzifier Member
    офлайн
    Luzifier Member

    202

    15 лет на сайте
    пользователь #176188

    Профиль
    Написать сообщение

    202
    # 25 июня 2012 14:00

    Кто-нибудь может подсказать срочно улицы,где можно найти бесплатные парковки в Берлине,Праге,Мюнхене.желательно недалеко от центра

  • dmitry_cz Senior Member
    офлайн
    dmitry_cz Senior Member

    964

    17 лет на сайте
    пользователь #90548

    Профиль
    Написать сообщение

    964
    # 25 июня 2012 14:33 Редактировалось dmitry_cz, 1 раз.
    se_bmw:

    Суть в том, что "зеленой картой" страхуется ГО владельца ТС.

    Чушь полная

    htmlTAG:

    в Европе страховка привязывается к автомобилю, а не к лицу, управляющему им, т.е. в случае ДТП для страховой не важно, кто управлял авто.

    +100. Нюансы могут быть только если авто куплено в кредит или на лизинг.

  • aleh82 Junior Member
    офлайн
    aleh82 Junior Member

    99

    18 лет на сайте
    пользователь #68210

    Профиль
    Написать сообщение

    99
    # 25 июня 2012 14:41
    htmlTAG:

    ...

    aleh82:

    Дорога Минск-Варшава-Краков-Плзень

    Из Кракова лучше едьте через Брно и Прагу (смысла тощиццо регионалками через польшу или чехию особого нет, если, конечно, это не цель) Только не вляпайтесь в утренний и вечерний часы пик (7-9 утра и 4-6 вечера), а то рискуете немного постоять у крупных городов и на выезде из них. Если есть навигатор с РДС, то о пробках и текущих ремонатх узнаете через него - информация более-менее соответствует.

    Спасибо за информацию, так и планируем ехать через Брно и Прагу.

  • hesse Junior Member
    офлайн
    hesse Junior Member

    69

    16 лет на сайте
    пользователь #125740

    Профиль
    Написать сообщение

    69
    # 25 июня 2012 15:58

    Svyaznoy_by,

    Где на данном маршруте порекомендуете переночевать в Чехии?

    Попробуйте здесь, я пока там не был, но уже забронировал на июль на одну ночь, по картинкам и отзывам вроде ничего так)
    Цена относительно невысокая, да и рядом с автобаном - для транзитной ночевки то, что нужно!!!

    Aller Humor fängt damit an, dass man die eigene Person nicht mehr ernst nimmt.
  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13719

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13719
    # 25 июня 2012 16:15
    ypozhivi:

    После того как мне однажды в белорусском консульстве 3 разных человека дали 3 разных ответа по телефону, доверяю только писъменным документам/ответам. На сайте ГТК есть однозначный ответ по этому вопросу:
    Нужна ли доверенность на автомобиль

    с таким же успехом ты можешь получить мой письменный ответ - Таможенникам твоя доверенность не нужна. Только не забудь этот вопрос задать и пограничникам, а то может дорого обойтись.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • pupusa Member
    офлайн
    pupusa Member

    116

    12 лет на сайте
    пользователь #529969

    Профиль
    Написать сообщение

    116
    # 25 июня 2012 17:21

    maks_mv, нет. в Дрезден решили не ехать. Архитектуры хватило сполна в Кракове и Праге. Если учесть, что Дрезден почти весь разбомбили, решили посмотреть на Саксонскую Швейцарию. И не пожалели!

    Добавлено спустя 42 минуты 58 секунд

    galla88, Мы выезжали из Минска в Краков в воскресение в 11 утра. На границе машин не было, за полчаса прошли ее. Ну, про польские дороги нет нужды рассказывать... решили остановиться переночевать под Краковом в машине- еще свеженькие и неуставшие. Притом, в Польше в этом плане все хорошо организовано. На любой заправке отдельная парковка, где можно нормально расположиться. мы так и сделали. Утром выехали в Краков, за час добрались до нашего хостела. (ул.Сенаторская 2), которые обошёлся нам в 100 злотых +15 парковка. (Выбирали из расчета, чтобы можно было пешком ходить и не заморачиваться по поводу проезда на городском транспорте). Начали осмотр с Вавельского замка, и там уже по тур. маршруту...Получилось сэкономить на обеде (чтобы больше на пиво и сувениры осталось)- нашли в интернете ссылку на кафе "Розовый слон". Этакая студенческая столовка, где можно поесть нац. польские блюда.