Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • bryzhintercom Member
    офлайн
    bryzhintercom Member

    171

    12 лет на сайте
    пользователь #476376

    Профиль
    Написать сообщение

    171
    # 22 июня 2012 16:43
    fazer2008:

    maks_mv:
    не фига себе!!! 39.90-6=33.9 за пересылку и сервис н-да, немцы, и кто-то еще на евреев гнал!
    да не заморачивайтесь вы этой пересылкой, спокойно заедите в сервис в берлине и за 5 минут и 5-6 евро продадут вам наклейку. в гугле найдете массу адресов, выберете ближайший к отелю или по-маршруту, также обратите внимание на время их работы. Ну или во Фр./Одере можете по дороге заехать.

    Абсолютно согласен,
    за 5 Евро делали в прошлом году!

    сложность только в пересылке. нам было проще, родственников просили заказать на сервисе.

  • alex_ault Senior Member
    офлайн
    alex_ault Senior Member

    2517

    16 лет на сайте
    пользователь #125047

    Профиль
    Написать сообщение

    2517
    # 22 июня 2012 20:43

    Пару страниц назад спрашивал, но никто не ответил, посему повторюсь: кто с Кракова на Будапешт ездил и каким маршрутом?

    Гугл утверждает, что самый короткий по времени занимает столько же, сколько и самый длинный - при этом разница в расстоянии больше 200 км.

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18694

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18694
    # 22 июня 2012 21:10

    -=AlexL=-, как ребенок перенес поездку? моя упрашивает взять с собой но я не рискую тянуть её так долго на авто. хотя моя немного младше :)

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • генетик Senior Member
    офлайн
    генетик Senior Member

    1694

    15 лет на сайте
    пользователь #175278

    Профиль
    Написать сообщение

    1694
    # 22 июня 2012 21:41 Редактировалось генетик, 2 раз(а).

    По поводу umweltkarte в Белине:а в каком сервисе покупать?любом автосервисе или фирменном? Например у меня ситроен? Продаются ли они на территории Польши? на границе с Германией или в Берлине?если во Франкфурте на одере,то в каком сервисе там.

  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 22 июня 2012 21:49
    maks_mv:

    Dzimitry

    От Гданьска в сторону Варшавы проехал по новому строющемуся автобану до развязки на Malbork.

    а там он платный или пока можно кааться?А в обратную сторону от Мальборка до Гданьска без препятствий?

    Бесплатный. Думаю, еще долго будет бесплатный, т.к. развязок-съездов много надо сделать. В обратную сторону без препятствий. Но, когда там едешь так и хочется разогнаться побыстрее, но сдерживают знаки 70.

    Добавлено спустя 12 минут 6 секунд

    генетик:

    По поводу umweltkarte в Белине:а в каком сервисе покупать?любом автосервисе или фирменном? Например у меня ситроен? Продаются ли они на территории Польши? на границе с Германией или в Берлине?если во Франкфурте на одере,то в каком сервисе там.

    Я же написал страницей выше про адреса в Берлине. В Польше вряд ли. Ситроен ни при чем. Для дизеля и бензина разные требования. Для дизеля жестче по дате выпуска авто.

  • генетик Senior Member
    офлайн
    генетик Senior Member

    1694

    15 лет на сайте
    пользователь #175278

    Профиль
    Написать сообщение

    1694
    # 22 июня 2012 22:11

    Спасибо за ответ. Просто раньше писали,что заехать на "родной сервис"

  • Hurricane Senior Member
    офлайн
    Hurricane Senior Member

    1566

    20 лет на сайте
    пользователь #18918

    Профиль
    Написать сообщение

    1566
    # 22 июня 2012 22:32 Редактировалось Hurricane, 3 раз(а).
    Hurricane:

    NiteRider:

    Вчера ехал из Берлина в Минск - А2 продлена до Варшавы, хотя и не доделана, поэтому от поворота на Лодзь (там, где раньше был съезд с А2) - запрет движения грузовиков, что хорошо, но почти везде ограничение 70-100, что не очень. Зато работают все пункты оплаты, от границы Германии до Варшавы отдал примерно 120 злотых.

    Странно, что на оф. сайте автобана про открытие участка до Варшавы не написано ни слова.
    И с оплатой 120 злотых тоже непонятно. Судя по сайту автобана, должно было получиться 17+3*14=59 злотых...

    Проехав по польскому автобану А2 в обе стороны (по пути туда от Стрыкова до Франкфурта, назад от Франкфурта до Варшавы) теперь могу авторитетно утверждать, сколько сие удовольствие стоит на самом деле. :)
    Итак, новый участок от Стрыкова до Варшавы пока бесплатный, пункты оплаты там ещё даже не установлены.
    Далее платил один раз 10 злотых, два раза по 14 и, наконец, 14+17=31 злотых, т.е. получается, что оплата за два последних участка совмещена и информация на официальном сайте автобана соответствует действительности. Непонятно только, что это был за платёж в 10 злотых. Его берут на первом платном участке после Стрыкова, если ехать в сторону Берлина. В итоге, проезд в одну сторону стоит 69 злотых. Как у уважаемого NiteRide получилось 120 злотых - для меня остаётся загадкой. :insane:

    Добавлено спустя 20 минут 49 секунд

    Может быть для кого-то окажется полезной следующая инфа.
    В Польше невероятно много заправок, где можно заправиться газом. Практически на всех есть колонка с газом. Но выяснялась одна странная особенность: в отличие от РБ, в Польше практически нигде нет переходников с одного типа газового оборудования на другие. Для тех, у кого установлено ГБО итальянского типа (наиболее распространённое у нас), это не имеет значения, потому что заправочные пистолеты там именно такого типа. У меня же установлено голландское ГБО, поэтому заправиться в Польше газом было очень проблематично. В итоге это удалось сделать всего лишь на двух заправках и то только на автобане А2 (один раз по пути в Берлин и один раз по пути назад). А цены на газ на автобане, кстати, выше где-то на 13-15 польских копеек за литр чем на обычных дорогах. Но даже на автобане переходники были не везде.
    Поэтому, если у кого-то установлено ГБО с голландским заправочным штуцером, перед поездкой в Польшу имеет смысл запастись собственным переходником-адаптером с голландского типа на итальянский.
    В Германии газовых заправок на порядок меньше чем в Польше и там заправочные пистолеты вообще другого типа - бельгийского, но зато там есть адаптеры. :)

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 23 июня 2012 09:18 Редактировалось se_bmw, 3 раз(а).
    dsh:

    Mort1:

    dmitry_cz:

    Парковка на синей линии разрешена только резидентам района за ~30 евро в год,

    а в германии так же?
    а то помню местные нам никак не верили что в мюнхене удалось запарковаться сразу за главной площадью.. а я как раз на такой парковке стоял...

    Конкретно за Мюнхен:
    Синяя зона платная по рабочим дням (Пон.-Суб.) с 08:00 - 19:00 (с 1 Июня 08:00 - 23:00), с 23:00 до 08:00, а так же по воскресениям и праздникам можно стоять бесплатно. В платное время максимально можно оплатить за 2 часа.
    Синяя маркировка часто встречается в Италии (обычный платный паркинг) и в Швейцарии (система немного похожа на немецкую /могу расписать подробно/, можно стоять час и бесплатно - на торпеду кладётся циферблат с временем прибытия).
    Удобно ездить по выходным и праздникам. ;)

    +1. Кроме того, может висеть еще и табличка, указывающая платное время. После 19-20 стоянка в синих линиях обычно автоматически становится бесплатной.Такая ж система практически везде. Если таблички нет, то на паркоматах инфа про бесплатное время есть.

    Огражденные платные стоянки за шлагбаумами после 20-00 или около того тоже могут стать бесплатными. Очень удобная весч - ставишь авто в 5-6 вечера на платную, а в 20-00 на выезде шлагбаум поднимается, и денег за стоянку при выезде уже не возьмут, даже если служащий еще не ушел.

    Итого - всегда можно найти бесплатное место, если постараться, даже и не шибко далеко от центра. Подальше от центра элементарно авто можно пихануть во дворы в жилых районах. Единственный стрем -что залезут и что-нить снесут. Потому желательно ставить не в темных углах, а как можно более на виду у публики. Впрочем, это везде так, у нас в т.ч.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • MrAlexL Senior Member
    офлайн
    MrAlexL Senior Member

    2560

    18 лет на сайте
    пользователь #48995

    Профиль
    Написать сообщение

    2560
    # 23 июня 2012 09:47
    MD:

    -=AlexL=-, как ребенок перенес поездку? моя упрашивает взять с собой но я не рискую тянуть её так долго на авто. хотя моя немного младше :)

    Так самое сложное это первый и последний день (переезды по 10-12 часов). Мы привыкли и поболее ездить и с младшей (5-ти лет) дочкой. Остальные переезды были макс 5 часов (в 8 выехал, а после обеда на месте).
    Вот 14-ти часовые экскурсии... Этто да. Но тут даже сам к концу дня ноги еле волочиш, а молодежь... если интересно она и нас переходить могла :)

  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 23 июня 2012 10:04 Редактировалось BenderBR, 1 раз.
    maks_mv:

    Dzimitry

    От Гданьска в сторону Варшавы проехал по новому строющемуся автобану до развязки на Malbork.

    а там он платный или пока можно кааться?А в обратную сторону от Мальборка до Гданьска без препятствий?
    !

    Я от Мальборка до Гданьска по брущатке километров 10 ехал, такая дорога метров 15 шириной

    Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд

    Dzimitry:

    ). Наверное, поляки замок восстановили. Не думаю, что с 1280 года так хорошо сохранился кирпич. Внутрь не ходил, но размеры крепости впечатляют, пишут, что это самая большая крепость в мире на сегодняшний день. .

    после войны отстроили заново, практически весь. Самая большая КИРПИЧНАЯ крепость :znaika:
    А так Пражский замок самый большой в Европе.

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • maks_mv Member
    офлайн
    maks_mv Member

    154

    13 лет на сайте
    пользователь #345268

    Профиль
    Написать сообщение

    154
    # 23 июня 2012 10:15

    Hurricane Спасибо,очень полезная,а точно итальянские?

    установлено ГБО итальянского типа (наиболее распространённое у нас), это не имеет значения, потому что заправочные пистолеты там именно такого типа.

    странно :-? , а я ориентировался на это http://autotraveler.ru/spravka/lpg-in-europe.html#.T-V5DHVmJuM , а вот что переходников нет- это плохо :(

  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 23 июня 2012 16:39
    Hurricane:

    В Германии газовых заправок на порядок меньше чем в Польше и там заправочные пистолеты вообще другого типа - бельгийского, но зато там есть адаптеры. :)

    Да, я давал в залог 20 евро и мне давали адаптер на немецкой заправке.

  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 23 июня 2012 19:34
    Bender B.R.:

    Я от Мальборка до Гданьска по брущатке километров 10 ехал, такая дорога метров 15 шириной

    Я не видел там брусчатки, наверное разными дорогами ехали. Такая брусчатка встречается во многих старых городах. Где-то больше, где-то меньше. Испытания для подвески.

  • comanche777 Neophyte Poster
    офлайн
    comanche777 Neophyte Poster

    8

    14 лет на сайте
    пользователь #281610

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 23 июня 2012 19:48

    Доброго дня. Понимаю, что такие вопросы задавались уже неоднократно, но почитав форум, в голове каша :) Никогда не ездил по европе на машине, только по США. Собираемся ехать в прагу из минска, подскажите, какой маршрут оптимальнее по текущим дорожным обстановкам?
    1) Первый или
    2) Второй

    По второму маршруту, пару страниц назад кто-то писал, что от Варшавы до Ченстохова 70 ограничение.

  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 23 июня 2012 20:07

    Посмотрел выписку по карт-счету. Карточка Maestro в евро Белгазпромбанка. 14 дней использования в Польше и 28 операций. Из них 2 раза конвертация почему-то проходила в белорусских рублях (в тряпочном CCC, RUMIA и в IKEA, GDANSK, хотя, до этого ели в столовой IKEA, и там конвертация прошла в евро).
    Курс обмена по карточке евро/злотые всегда был выгоднее, чем менять наличные евро в обменнике.
    Из магазинов, только в Biedronke и гипермаркетах Selgros, нельзя расчитаться карточкой, а так - везде принимают.

  • Plastik Senior Member
    офлайн
    Plastik Senior Member

    8628

    20 лет на сайте
    пользователь #19746

    Профиль
    Написать сообщение

    8628
    # 23 июня 2012 20:36

    comanche777, наверное, все таки от Варшавы до Петркува, а не до Ченстохова. Я бы ехал первым, только в Радоме уходил бы по 12 на Петркув, а не на Кьелце (там объездную строят как раз на стороне в Краков, можно потерять время).

    tetris is so unrealistic ... (c)
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    7920

    15 лет на сайте
    пользователь #174489

    Профиль

    7920
    # 23 июня 2012 20:51

    Dzimitry, Бендер походу имеет ввиду брусчатку на 22-й, на участке от Е-75 до Gnojewo - сам по ней ехал, интересно, но удовольствие сомнительное :P

  • techchem Junior Member
    офлайн
    techchem Junior Member

    32

    12 лет на сайте
    пользователь #621688

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 23 июня 2012 20:56
    comanche777:

    Доброго дня. Понимаю, что такие вопросы задавались уже неоднократно, но почитав форум, в голове каша :) Никогда не ездил по европе на машине, только по США. Собираемся ехать в прагу из минска, подскажите, какой маршрут оптимальнее по текущим дорожным обстановкам?
    1) Первый или
    2) Второй

    По второму маршруту, пару страниц назад кто-то писал, что от Варшавы до Ченстохова 70 ограничение.

    Мне второй нравится больше

  • Hurricane Senior Member
    офлайн
    Hurricane Senior Member

    1566

    20 лет на сайте
    пользователь #18918

    Профиль
    Написать сообщение

    1566
    # 23 июня 2012 21:02 Редактировалось Hurricane, 2 раз(а).
    maks_mv:

    Hurricane Спасибо,очень полезная,а точно итальянские?

    Точно, точно, не сомневайтесь! :) В Польше на всех газовых заправках такие же пистолеты, как и у нас, только переходников нет. Если у Вас итальянское оборудование, то можете не волноваться.

    maks_mv:

    странно :-? , а я ориентировался на это http://autotraveler.ru/spravka/lpg-in-europe.html#.T-V5DHVmJuM , а вот что переходников нет- это плохо :(

    Почитайте вот здесь, там подробно описано, как в конкретных европейских странах обстоит дело с газовыми заправками.

    Добавлено спустя 12 минут 54 секунды

    Dzimitry:

    Hurricane:

    В Германии газовых заправок на порядок меньше чем в Польше и там заправочные пистолеты вообще другого типа - бельгийского, но зато там есть адаптеры. :)

    Да, я давал в залог 20 евро и мне давали адаптер на немецкой заправке.

    Я заправлялся газом в Берлине. На заправке в кассе девушка совсем не говорила по-английски, я - совсем по-немецки. :) Путём непростых ухищрений всё же удалось выяснить, что газом у них заправляются самостоятельно, а платить надо уже после того, как заправишься. Девушка в упор не хотела понять мою просьбу залить 20 литров газа. :)
    Наконец, мило улыбаясь, она вынесла мне пакет с 5-6 переходниками, и я озадаченный пошёл самостоятельно сражаться с заправочным аппаратом. :)

  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 23 июня 2012 21:36
    sergej-ka:

    Dzimitry, Бендер походу имеет ввиду брусчатку на 22-й, на участке от Е-75 до Gnojewo - сам по ней ехал, интересно, но удовольствие сомнительное :P

    Ясно. Я, видимо, ехал по E77, а потом по 55, потому, что такой маршрут выдает мой навигатор, который часто спрашивал: - "перепроложить?" и вел якобы по полю.