Ответить
  • belmax Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    belmax Senior Member Автор темы

    614

    22 года на сайте
    пользователь #1879

    Профиль
    Написать сообщение

    614
    # 6 февраля 2004 17:34 Редактировалось Ingvar, 17 раз(а).

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

    Кто что думает по поводу вложения денег не в Евро, Баксы и депозиты, а в слитки, продаваемые НБ.
    P.S. Цены на слитки из драгоценные металлов в коммерческих банках или тут подборка ссылок от 301315
    Отдельно - цены на слитки в АСБ Беларусбанк
    Цены на слитки в российском Сбербанке
    Цены на слитки и монеты Тавекс Латвия
    P.S.S. Цены на монеты в Национальном Банке

    Слитки в белбанках

    Графики за месяц, год, исторические на kitco
    И еще графики
    http://www.forexpf.ru/chart/silver/
    http://www.goldprice.org/spot-gold.html
    http://netdania.com/Products/FinanceChart/FinanceChart.aspx?opid= ... 3cf238&m=o но требует джаву
    еще графики
    серебро http://stockcharts.com/h-sc/ui?s=SLV
    золото http://stockcharts.com/h-sc/ui?s=GLD

    И из нашего законодательства

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 25 ноября 1999 г. N 1838 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СОВЕРШЕНИЯ СДЕЛОК С ДРАГОЦЕННЫМИ МЕТАЛЛАМИ И КАМНЯМИ]РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 25 ноября 1999 г. N 1838
    коротко:
    по п.1 можно гражданину продать другому гражданину б/у ювелирку, слиток, монету из драгметалла, находящуюся в обращении в РБ.
    по п. 6 можно продавать также и иные монеты из драгметаллов, но поштучно.

    Чтиво о драгоценных металлах
    http://goldenfront.ru/
    http://gold.ru/
    http://gold9999.ua/

    http://www.cmegroup.com/trading/energy/nymex-daily-reports.html#warehous Всякая статистика от COMEX

    Скупка золота и серебра на лом в раше
    http://www.zlatolub.ru/

    предложения о покупке/продаже слитков, монет будут наказываться красной картой

    Тут народ обсуждает куда сдать
    Но вот за сами объявления купли-продажи картуют

    [url=[censored]]Тут народ обсуждает продажу-покупку

    1966год... Алан Гринспен о золоте

    Куратор ветки - Ingvar

  • Колыван Member
    офлайн
    Колыван Member

    408

    18 лет на сайте
    пользователь #64461

    Профиль
    Написать сообщение

    408
    # 1 марта 2013 08:34
    mak32:

    Колыван:

    В глобальном масштабе любое сырьё имеет себестоимость. Это, верно, и есть ДНО?

    Нееет. Почитайте Маркса. Кризис перепроизводства и всё такое...

    Я по-немецки только на слух понимаю, может есть у кого видео, где автор читает?
    Кризис перепроизводства замораживает производство. Но не потребление. Дальше - потребление растёт, ресурса нет - производство восстанавливается - цена себестоимости добычи очень убедительный стимул к покупке.

    Поступай с людьми так, как хочешь так и поступай.
  • Ingvar Senior Member
    офлайн
    Ingvar Senior Member

    10346

    21 год на сайте
    пользователь #6021

    Профиль
    Написать сообщение

    10346
    # 1 марта 2013 08:52
    Колыван:

    mak32:

    Колыван:

    В глобальном масштабе любое сырьё имеет себестоимость. Это, верно, и есть ДНО?

    Нееет. Почитайте Маркса. Кризис перепроизводства и всё такое...

    Я по-немецки только на слух понимаю, может есть у кого видео, где автор читает?
    Кризис перепроизводства замораживает производство. Но не потребление. Дальше - потребление растёт, ресурса нет - производство восстанавливается - цена себестоимости добычи очень убедительный стимул к покупке.

    Производство останавливается. Это да. Но цены могут пойти и дальше вниз. Запросто. У любого инвестиционного товара, если инвестиции в него проигрывают другим инструментам. Да и не только у нивестиционного.

    Добавлено спустя 1 час 21 минута 37 секунд

    Размышлизмы о текущей цене голда

    Money talk ЖЖ «Чтобы выйти из кризиса — нужно понять и всем признать, что проблемы есть!» Рич Тирлинк
  • 13308 FBY Team
    офлайн
    13308 FBY Team

    24964

    20 лет на сайте
    пользователь #13308

    Профиль
    Написать сообщение

    24964
    # 1 марта 2013 12:09
    Ingvar:

    Ivan Igorevich:

    vaskam,

    хотя, если на карте появится Минская область в РФ, то недвижимость, конечно, вырастет в разы.

    перспектива такова, что на РН я вот например считаю что мы увидели ДНО !!! прошедшим летом. Ниже - только если реальная война.

    А где дно у золота... я в принципе не могу себе представить

    Дно у недвиги увидеть просто. помните какое было дно в Киеве когда на время подморозили депо и люди не могли пользоваться своими сбережениями?

    убейте меня ссылкой

    Добавлено спустя 3 минуты 1 секунда

    vaskam,

    Нас ждут годы стагнации

    При стагнации ситуации в РБ - цены на РН будут расти.
    Из-за накоплений, доходов из-за рубежа и просто отсутствия кризисов.

    Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд

    Ingvar,

    Производство останавливается. Это да. Но цены могут пойти и дальше вниз. Запросто

    Именно.
    Цену на золото определяет спрос и только он.

    Картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю
  • Ingvar Senior Member
    офлайн
    Ingvar Senior Member

    10346

    21 год на сайте
    пользователь #6021

    Профиль
    Написать сообщение

    10346
    # 1 марта 2013 13:31 Редактировалось Ingvar, 4 раз(а).

    Ivan Igorevich, по Киеву я поищу... но там цены приблизились тогда почти к Минску. Народ вешался как выдумывал схемы как заплатить за недвигу закрытым на замок депозитом.

    а вот первый звоночек об отрицательных ставках в Англии... ну куда там золоту при таких делах дешеветь.. когда давать денег будут больше, чем забирать обратно. И все ради ВВП...

    недвига в киеве 2008...

    мораторий на снятие вкладов - октябрь 2008

    Ivan Igorevich, убейте меня ссылкой

    вы, пожалуйста, не умирайте, я типо холостым стрелял...

    Money talk ЖЖ «Чтобы выйти из кризиса — нужно понять и всем признать, что проблемы есть!» Рич Тирлинк
  • 504713 Member
    офлайн
    504713 Member

    178

    12 лет на сайте
    пользователь #504713

    Профиль
    Написать сообщение

    178
    # 2 марта 2013 08:55 Редактировалось 504713, 2 раз(а).
    Колыван:

    mak32:

    Колыван:

    В глобальном масштабе любое сырьё имеет себестоимость. Это, верно, и есть ДНО?

    Нееет. Почитайте Маркса. Кризис перепроизводства и всё такое...

    Я по-немецки только на слух понимаю, может есть у кого видео, где автор читает?
    Кризис перепроизводства замораживает производство. Но не потребление. Дальше - потребление растёт, ресурса нет - производство восстанавливается - цена себестоимости добычи очень убедительный стимул к покупке.

    Товарищи, не надо искать, что было первым яйца или курица, вопрос совсем не в том. Кризис капитализма, связан в первую очередь с тем, что для нормального его функционирования(капитализмуса) - необходимо наличие следующих условий: 1) Постоянно растущий спрос. 2) Постоянно расширяющиеся рынки сбыта. Сегодня да и завтра с этим большие проблемы. Если взять в пример доллар, который вроде и не нефть и не золото и вообще не сырье, хотя запалонил весь Мир, так вот уже планомерно ослабляет свое влияние в Мире, и ресурсов уже нету чтобы удовлетворять эный спрос на амерские долги, вот и судите сами. А злату по барабану, что творится во всем Мире, его как было мало так и осталось, поэтому в цене оно всегда будет.

    Добавлено спустя 13 минут

    Ivan Igorevich:

    перспектива такова, что на РН я вот например считаю что мы увидели ДНО !!! прошедшим летом. Ниже - только если реальная война.

    А где дно у золота... я в принципе не могу себе представить

    Можно также проследить динамику цен на недвижимость в Минске(2005-2013), когда случился мааленький дефляционный коллапсец где-то там далеко в США в 2008:http://realt.by/statistics/dynamics/
    Так вот за 1,5-2 года падение составило порядка 30% на недвижимость в Минске.
    Да, сегодня цены еще далеки от цен 2007-о, но только драйверов для роста то нету, а вот себестоимость строительства остается под вопросом. Недавно на онлайнере статья было про то, как беларусы строят в рашке дома со стоимостью метра 700-900 у. е.
    Так что вполне реально увидеть годика этак через 3 падение цен относительно сегодняшних на тех же 30%.

  • Колыван Member
    офлайн
    Колыван Member

    408

    18 лет на сайте
    пользователь #64461

    Профиль
    Написать сообщение

    408
    # 2 марта 2013 11:50
    Ivan Igorevich:

    Ingvar,

    Производство останавливается. Это да. Но цены могут пойти и дальше вниз. Запросто

    Именно.
    Цену на золото определяет спрос и только он.

    Цена на большинство вещей в нашем мире определяется спросом. Есть такое мнение. Однако кажется мне, что в этом самом мире есть нечто, что может регулировать этот самый спрос, с одной стороны. С другой, как сказал Ротшильд: мы ничего не определяем, мы собираемся, пьём чай, говорим о погоде и детях, а на следующий день цена на золото на бирже вырастает (не дословно).
    Таким образом цена на золото давно уже не определяется реальным спросом на металл. Она строится исходя из интересов группы людей, которые могут устанавливать цену, за которую вы будете его покупать или давить на психику статьями о том, какой это чудный способ сберечь деньги либо какой это раздутый пузырь. Я искренне не представляю сколькобы стоило золото на самом деле, если бы его цена определялась реальным спросом.

    Поступай с людьми так, как хочешь так и поступай.
  • Ingvar Senior Member
    офлайн
    Ingvar Senior Member

    10346

    21 год на сайте
    пользователь #6021

    Профиль
    Написать сообщение

    10346
    # 2 марта 2013 12:45

    Колыван, весь вопрос в мелочи - что вы подразумеваете под реальным спросом.

    В отличие от других товаров, у золота кроме спроса на золото как на сырье, есть спрос на золото как на "монетарное вещество", которое лучше денег выполняет функцию сохранения стоимости. Вот когда деньги и денежные инструменты эту функцию выполняют лучше (80-90 годы) - золото нужно в основном как сырье.

    Money talk ЖЖ «Чтобы выйти из кризиса — нужно понять и всем признать, что проблемы есть!» Рич Тирлинк
  • arno Senior Member
    офлайн
    arno Senior Member

    3296

    17 лет на сайте
    пользователь #97788

    Профиль
    Написать сообщение

    3296
    # 5 марта 2013 11:22

    Колыван, я когда начинал слитки покупать - от одной познавательной таблицы отталкивался:
    Структура международных резервов отдельных стран

    В правой части таблицы колонка: "Доля золота в общем объеме международных резервов, в %".
    Посмотрите, какова эта доля у стран развитых, и какова доля золота у стран из группы "Cтраны с формирующимися рынками и развивающиеся страны". Нужно сказать, что РБ очень неплохо смотрится..

    Вывод мой из этой таблицы был очень прост: если золото - основное богатство у стран, которые владеют всем миром и контролируют весь мир, значит золото и есть основное богатство на планете Земля на сегодняшний день.
    Оно (золото) может колебаться туда-сюда, завтра подешеветь, еще чего-нибудь.. Но золото было и будет основным беспроигрышным активом.
    Не нужно изобретать велосипед: достаточно просто повторить в своих личных ЗВР структуру резервов богатых стран - и спокойно смотреть в будущее..

    В аду пусто: все бесы здесь.
  • vaskam Senior Member
    офлайн
    vaskam Senior Member

    2743

    15 лет на сайте
    пользователь #155916

    Профиль
    Написать сообщение

    2743
    # 5 марта 2013 11:34
    arno:

    если золото - основное богатство у стран, которые владеют всем миром и контролируют весь мир, значит золото и есть основное богатство на планете Земля на сегодняшний день.

    вывод за уши притянут, эти страны владеют всем миром не потому что у них золота много, а в силу совершенно других исторических, экономических, политических и военных причин. У Великобритании 12%, у Греции - 80%, ну и кто из них больше владеет миром?

  • arno Senior Member
    офлайн
    arno Senior Member

    3296

    17 лет на сайте
    пользователь #97788

    Профиль
    Написать сообщение

    3296
    # 5 марта 2013 12:14

    vaskam, а у Норвегии золота вообще нет)) Не нужно на частности переходить: у РБ например в % золота в ЗВР больше чем у России - это частный случай. Здесь важен в целом расклад.
    Этот вывод я сделал на уровне принятия решения: у одних стран в ЗВР главным образом золото находится, у других - бумага, которую первые страны и напечатали для остального мира:) И больше здесь говорить не о чем.

    В аду пусто: все бесы здесь.
  • 13308 FBY Team
    офлайн
    13308 FBY Team

    24964

    20 лет на сайте
    пользователь #13308

    Профиль
    Написать сообщение

    24964
    # 5 марта 2013 13:11 Редактировалось 13308, 1 раз.
    Ingvar:

    вы, пожалуйста, не умирайте, я типо холостым стрелял...

    У вас осечка!
    А вот москва

    А там никакой заморозки вкладов не было, и разморозки тоже
    Да и у нас было практически тоже самое.
    Так что заморозка вкладов - судя по всему не повлияла ну вообще (что странно даже)

    Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд

    Колыван,

    Она строится исходя из интересов группы людей, которые могут устанавливать цену

    вполне возможно.
    И вы предлагаете сесть играть за один стол с этими ребятами у которых по 5 тузов в колоде???
    Спасибо, я пас.

    Картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю
  • Ingvar Senior Member
    офлайн
    Ingvar Senior Member

    10346

    21 год на сайте
    пользователь #6021

    Профиль
    Написать сообщение

    10346
    # 6 марта 2013 13:16

    Ivan Igorevich, Фух, слава богу... не задело.

    да, но в раше всего в полтора раза, в то время как в украине - в два.

    И у нас не было в два раза. Те же где-то полтора.

    Money talk ЖЖ «Чтобы выйти из кризиса — нужно понять и всем признать, что проблемы есть!» Рич Тирлинк
  • vaskam Senior Member
    офлайн
    vaskam Senior Member

    2743

    15 лет на сайте
    пользователь #155916

    Профиль
    Написать сообщение

    2743
    # 6 марта 2013 13:35 Редактировалось Ingvar, 1 раз.

    Ingvar, хоть в части рынка недвижимостиРБ я на вашей стороне, но с графиками И.И. прав
    Москва 6200/3800 = 1,63
    Киев 3200/1650 = 1,93
    --- сопоставимые цифры (разницу 30% в падении я бы не списывал на заморозку вкладов, скорее Москва есть Москва даже в кризис)

    Другое дело, что график по Киеву показывает как пузырь сдувается и все ... если нет экономических оснований, то он и не надувается больше, а в Багдаде Москве все спокойно, в смысле роста цен на недвигу.

  • Колыван Member
    офлайн
    Колыван Member

    408

    18 лет на сайте
    пользователь #64461

    Профиль
    Написать сообщение

    408
    # 6 марта 2013 14:22
    Ivan Igorevich:

    Колыван,

    Она строится исходя из интересов группы людей, которые могут устанавливать цену

    вполне возможно.
    И вы предлагаете сесть играть за один стол с этими ребятами у которых по 5 тузов в колоде???
    Спасибо, я пас.

    Мы все здесь во что-то играем. За разными столами, в разные игры. Я играю во всё, что могу унести в руках, понемножку.
    Самое прикольное в нашем мире то, что всё проигрывают только те, кого за столом нет.

    Поступай с людьми так, как хочешь так и поступай.
  • Ingvar Senior Member
    офлайн
    Ingvar Senior Member

    10346

    21 год на сайте
    пользователь #6021

    Профиль
    Написать сообщение

    10346
    # 6 марта 2013 15:13 Редактировалось Ingvar, 1 раз.
    vaskam:

    Ingvar, хоть в части рынка недвижимостиРБ я на вашей стороне, но с графиками И.И. прав
    Москва 6200/3800 = 1,63
    Киев 3200/1650 = 1,93
    --- сопоставимые цифры (разницу 30% в падении я бы не списывал на заморозку вкладов, скорее Москва есть Москва даже в кризис)

    Другое дело, что график по Киеву показывает как пузырь сдувается и все ... если нет экономических оснований, то он и не надувается больше, а в Багдаде Москве все спокойно, в смысле роста цен на недвигу.

    Ну да, 30% на статпогрешность не спишешь. Учитывая что недвига покупается не с зарплаты, а со сбережений плюс отдолженного. Если сбережения блокированы...

    Опять же наше снижение цен тоже показывает не 1,9 раза, что как бы иллюстрирует что это вряд ли страновая особенность.

    Money talk ЖЖ «Чтобы выйти из кризиса — нужно понять и всем признать, что проблемы есть!» Рич Тирлинк
  • vaskam Senior Member
    офлайн
    vaskam Senior Member

    2743

    15 лет на сайте
    пользователь #155916

    Профиль
    Написать сообщение

    2743
    # 6 марта 2013 15:50 Редактировалось Ingvar, 2 раз(а).
    Ingvar:

    Ну да, 30% на статпогрешность не спишешь.

    ну какое то влияние было, но все же в случае заморозки валютных вкладов следует рассчитывать на катастрофический обвал рынка недвижимости (может на Украине в то время их было не так много)

    Ingvar:

    Опять же наше снижение цен тоже показывает не 1,9 раза, что как бы иллюстрирует что это вряд ли страновая особенность.

    у нас правительство во время подставило костыли № 101, иначе было бы как в Киеве без всякой заморозки

  • Ingvar Senior Member
    офлайн
    Ingvar Senior Member

    10346

    21 год на сайте
    пользователь #6021

    Профиль
    Написать сообщение

    10346
    # 6 марта 2013 16:39
    vaskam:

    Ingvar:

    Ну да, 30% на статпогрешность не спишешь.

    ну какое то влияние было, но все же в случае заморозки валютных вкладов следует рассчитывать на катастрофический обвал рынка недвижимости (может на Украине в то время их было не так много)

    Ошибка.

    Мораторий в Украине был на ВСЕ ДЕПОЗИТЫ!

    Money talk ЖЖ «Чтобы выйти из кризиса — нужно понять и всем признать, что проблемы есть!» Рич Тирлинк
  • 13308 FBY Team
    офлайн
    13308 FBY Team

    24964

    20 лет на сайте
    пользователь #13308

    Профиль
    Написать сообщение

    24964
    # 6 марта 2013 17:30

    Ingvar,

    Опять же наше снижение цен тоже показывает не 1,9 раза, что как бы иллюстрирует что это вряд ли страновая особенность.

    бац
    http://share.pdfonline.com/bcf4a2d158104816b330f156fbf999fa/Raising%20Prices.htm

    После того, как фондирование для казахстанских банков резко прекратилось в 3-м квартале 2007 года, пузырь начал быстро и болезненно сдуваться. Цены на недвижимость в Алматы достигли cамого низкого уровня – порядка 1500 долларов за метр - в июне 2009 года – упав более чем в два раза.

    Вот без всяких заморозок вкладов - с пика цены падают в >2 раз

    Картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю
  • Ingvar Senior Member
    офлайн
    Ingvar Senior Member

    10346

    21 год на сайте
    пользователь #6021

    Профиль
    Написать сообщение

    10346
    # 6 марта 2013 20:46
    Ivan Igorevich:

    Ingvar,

    Опять же наше снижение цен тоже показывает не 1,9 раза, что как бы иллюстрирует что это вряд ли страновая особенность.

    бац
    http://share.pdfonline.com/bcf4a2d158104816b330f156fbf999fa/Raising%20Prices.htm

    После того, как фондирование для казахстанских банков резко прекратилось в 3-м квартале 2007 года, пузырь начал быстро и болезненно сдуваться. Цены на недвижимость в Алматы достигли cамого низкого уровня – порядка 1500 долларов за метр - в июне 2009 года – упав более чем в два раза.

    Вот без всяких заморозок вкладов - с пика цены падают в >2 раз

    Ну вот видишь, даже без заморозки депо можно укатать рынок недвиги в два раза. А если еще и деньги граждан приморозить...

    Или Вы считаете это ну совсем не отразится на ценах?

    Money talk ЖЖ «Чтобы выйти из кризиса — нужно понять и всем признать, что проблемы есть!» Рич Тирлинк
  • 13308 FBY Team
    офлайн
    13308 FBY Team

    24964

    20 лет на сайте
    пользователь #13308

    Профиль
    Написать сообщение

    24964
    # 7 марта 2013 12:46 Редактировалось Ingvar, 2 раз(а).

    Ingvar,

    Или Вы считаете это ну совсем не отразится на ценах?

    считаю что отразится. Но факты не подтверждают что отразится очень сильно! В1.9 раз в Киеве - вполне укладывается в общий тренд по региону.
    Если бы найти страну где вклады замораживали в "мирный" период, а не супер кризис 2008. И посмотреть на график.
    Кстаи девальвация 2011 в РБ тоже неплохо ударила по сбережениям, но на графике отразилась ооо-о-о-чень слабенько. Дала максимум
    5-10% проседания цены

    Картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю