Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • bolek_de Member
    офлайн
    bolek_de Member

    110

    13 лет на сайте
    пользователь #405213

    Профиль
    Написать сообщение

    110
    # 21 июня 2012 17:59 Редактировалось bolek_de, 1 раз.
    Писатель:

    bolek_de:

    Вообще-то там стоит 39,90

    вобще-то там есть несколько цифр, можно и за 49,90 купить красивее будет. 15 ойро это пересылка в белорашу, а ценник что там, что здесь будет одинаковый, просто если переплатить 15 ойро не надо будет тратить деньги на бензин, но самое главное не надо будет тратить время.

    Дабы никого не вводить в заблуждение:
    плакетка в Германии стоит 5-6 Евро.
    На странице - 39.90 если номер вписывают от руки, 49.90 если впечатают, включая пересылку в РБ. За срочность - доплаты.
    15 Евро - это то, что с вас удержат, если по каким-то причинам они плакетку на ваш авто получить НЕ смогут - тогда вам вернут ваши деньги минус 15 Евро.

    Да,кстати, вот напрямую у города берлина можно заказать за 6Е
    Плакетка

    правда не знаю, дойдет ли до РБ, и за какой срок... И если заказан отель - то можно попробовать договориться с ним и заказать на адрес отеля.

  • maks_mv Member
    офлайн
    maks_mv Member

    154

    13 лет на сайте
    пользователь #345268

    Профиль
    Написать сообщение

    154
    # 21 июня 2012 18:05 Редактировалось maks_mv, 1 раз.

    На странице - 39.90 если номер вписывают от руки, 49.90 если впечатают, включая пересылку в РБ

    не фига себе!!! :o 39.90-6=33.9 за пересылку и сервис :moderator: н-да, немцы, и кто-то еще на евреев гнал!

  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 21 июня 2012 18:20
    maks_mv:

    pupusa а в сам дрезден не заезжали? Стоит-ли , размышляю над включением в программу после Берлина..

    Дрезден стоит посетить, красивый город.

    Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд

    Кто в Прагу собрался, рекомендую городок Кутна Гора в 90 км, там есть собор целиком украшенный человеческими костями и черепами, очень впечатляет.

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • galla88 Junior Member
    офлайн
    galla88 Junior Member

    58

    12 лет на сайте
    пользователь #532474

    Профиль
    Написать сообщение

    58
    # 21 июня 2012 19:05
    pupusa:

    Недавно вернулись из поездки, 6 дней: через Брест в Краков, день в Кракове, потом по Чехии поплутали и в Прагу, пару дней в Праге. По кольцевой Дрездена в немецкую Пирну (пару км. -национальный парк Саксонская Швейцария-красотища!)- Вроцлав-Варшава-Минск. Могу поделиться инфой, если интересно...

    Понравился Ваш маршрут. Есть такая маленькая мечта на сентябрь.Поделитесь инфой ,пожалуйста.Нам интересно. :)

  • fazer2008 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    fazer2008 ВИСКИ-клуб

    4226

    14 лет на сайте
    пользователь #235456

    Профиль
    Написать сообщение

    4226
    # 21 июня 2012 19:52
    maks_mv:

    не фига себе!!! 39.90-6=33.9 за пересылку и сервис н-да, немцы, и кто-то еще на евреев гнал!

    да не заморачивайтесь вы этой пересылкой, спокойно заедите в сервис в берлине и за 5 минут и 5-6 евро продадут вам наклейку. в гугле найдете массу адресов, выберете ближайший к отелю или по-маршруту, также обратите внимание на время их работы. Ну или во Фр./Одере можете по дороге заехать.

  • Писатель Senior Member
    офлайн
    Писатель Senior Member

    6483

    18 лет на сайте
    пользователь #69252

    Профиль
    Написать сообщение

    6483
    # 21 июня 2012 21:39

    fazer2008, ога в субботу часиков в 6 вечера.

    Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды

    bolek_de, да верно, был не прав смотрел по диагонали.

  • fazer2008 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    fazer2008 ВИСКИ-клуб

    4226

    14 лет на сайте
    пользователь #235456

    Профиль
    Написать сообщение

    4226
    # 21 июня 2012 22:16
    Писатель:

    fazer2008, ога в субботу часиков в 6 вечера.

    ну тогда хрен с ней с этой плакеткой, подумаешь 40 евро штраф, куда они его пришлют? :trollface:
    а если серьезно, то в субботу до обеда некоторые работают. ну и фактор везения никто не отменял, вдруг и без плакетки прокатит, у меня прокатывало :)

  • ail68 Senior Member
    офлайн
    ail68 Senior Member

    746

    15 лет на сайте
    пользователь #150459

    Профиль
    Написать сообщение

    746
    # 21 июня 2012 22:51

    нене, без плакетки ловят всех и сажают в клетку! обязательно брать сразу две - на всякий случай :)

    место для подписи
  • fazer2008 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    fazer2008 ВИСКИ-клуб

    4226

    14 лет на сайте
    пользователь #235456

    Профиль
    Написать сообщение

    4226
    # 21 июня 2012 22:56
    ail68:

    обязательно брать сразу две - на всякий случай

    правильно, вторую - на случай замены лобового стекла :znaika:

  • ail68 Senior Member
    офлайн
    ail68 Senior Member

    746

    15 лет на сайте
    пользователь #150459

    Профиль
    Написать сообщение

    746
    # 21 июня 2012 23:03 Редактировалось ail68, 2 раз(а).

    да я прикалываюсь, я ни разу не брал - просто не езжу я по центру Берлина на машине - не хочу!!!честно, от гостинички и обратно чудно ходит метро, такси и ноги. в Париже что-то пытался мне объяснить суровый полицай - я ему сказал 5 раз мерси- он перестал злится и сказал мне оревуа. а итальянцы карабинеры - так ваще увидели мой пасс - и пожелали хеппи холидей

    место для подписи
  • _Лиска_ Senior Member
    офлайн
    _Лиска_ Senior Member

    3180

    13 лет на сайте
    пользователь #345340

    Профиль
    Написать сообщение

    3180
    # 21 июня 2012 23:18
    Carlsson:

    и второе по парковкам в Австрии, кто сталкивался. Буду там с конца пятницы до воскресенья, говорят в выходные можно на улице оставить бесплатно...

    Обычно в центре города всю неделю до 18.00 и субботу до 12.00 платно, а после 12 дня субботы и целое воскресенье бесплатно. И внимательнее смотрите на знаки, они часто подписаны, как долго можно парковаться, со скольки, до скольки и т.д.

  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 22 июня 2012 02:06 Редактировалось Dzimitry, 2 раз(а).
    maks_mv:

    ...Вопросы которые меня волнуют,(надеюсь перестанут с вашей помощью):
    1. Участки В-С - оптимальные или есть более разумные варианты примерно в тех же времянных и км-рамках?
    2. Где до Берлина лучше-удобнее купить наклейку об экологическом соответствии авто?(на лобовом осталась старая в хорошем состоянии,но там как я понимаю немецкий номер и он не прокатит))

    Езжайте из Bialystok на Elk по 65 дороге. Далее, по 16 дороге советую заехать в Mikolajki на час-два, посмотреть на озеро, яхты, пройтись по янтарным магазинам. В город Malbork, если хотите посмотреть крепость, нужно приезжать заблаговременно. На осмотр замка нужно не менее 3 часов. Билет на взрослого - 30 злотых + дополнительная плата за электронный переводчик.
    Насчет наклейки, вот адреса DEKRA в Берлине:

    Kfz-Prüfstelle Berlin-Treptow
    Wegedornstr. 30
    12524 Berlin

    Kfz-Prüfstelle Hohenschönh.
    Hansastr. 206
    13051 Berlin

    Niederlassung Berlin
    Ferdinand-Schultze-Str. 65
    13055 Berlin

    DEKRA Automobil GmbH
    Niederlassung Berlin (462)
    Ferdinand-Schultze-Str. 65
    13055 Berlin

    В каком-то из них я в прошлом году покупал наклейку (6 или 8 евро, не помню). Навигатор в помощь.

    Пересекал границу с 19-го на 20-ое июня в п.п. Bobrowniki по дороге из Bialystok. Подъехали и стали в очередь в 21.30 по польскому времени, а выехали из Берестовицы в 10.00 по нашему времени. 11 часов стояния в очереди! :roof:
    1 час, по своей невнимательности потерял. Заехал в очередь, которая без VAT (левая), сзади меня подперли, выехать назад - никак. Пришлось час отстоять до первого шлагбаума, просить польского пограничника открыть шлагбаум в обратную сторону, вернуться назад и стать опять в очередь с VAT (правую). Те, которые без VAT проходили гораздо быстрее.
    Спать хочется. Заснешь, тебя объедут и станут впереди (очень смышленые белорусы :ass: ). Пришлось не спать, да еще будить впереди стоящих.
    2-ой момент. Заканчивалась зеленая карта 19-го. Послушал советов стоящих в очереди белорусов, что на этом погранпереходе зеленую карту на выезде поляки не спрашивают (была мысль пойти пешком и отметить до 0.00 часов). Утром 20-го, когда подавал документы в окошко, у меня попросили показать зеленую карту :) . Пожалел нас польский таможенник, сказав, что надо было отметить вечером и в следующий раз даст штраф в 50 злотых (12 евро).
    Отъехали от границы, через 10 км стоят 2 желтых знака (ремонт дороги, и ограничение 40км/час), еду с километр и попадаю в вырытую поперек дороги траншею в асфальте (знака рядом нет) через 100м еще такая же и рядом автобудка с играющими в карты рабочими. Куда нам до Европы с такими работниками? Рядом АЗС "Беларуснефть" № 61. Пока заправлялся, в эти траншеи влетело несколько фур и легковых авто.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    7920

    15 лет на сайте
    пользователь #174489

    Профиль

    7920
    # 22 июня 2012 08:02
    Dzimitry:

    Билет на взрослого - 30 злотых

    39 было в сентябре....

  • maks_mv Member
    офлайн
    maks_mv Member

    154

    13 лет на сайте
    пользователь #345268

    Профиль
    Написать сообщение

    154
    # 22 июня 2012 08:43 Редактировалось maks_mv, 4 раз(а).

    Dzimitry Спасибо, буду искать! :beer:
    За подсказку про миколайки спасибо,заманчиво, но если верить http://www.gddkia.gov.pl/pl/21/mapa-warunkow-drogowych то на 16 аж 6 ремонтов (...или вы там недавно были?скланяюсь к 65+58 до Ольштына?(всего 4 ремонта+8 км )
    fazer2008 Спасибо ,а это мысль :100500:

    правильно, вторую - на случай замены лобового стекла

  • dsh Senior Member
    офлайн
    dsh Senior Member

    2175

    19 лет на сайте
    пользователь #26518

    Профиль
    Написать сообщение

    2175
    # 22 июня 2012 10:31
    maks_mv:

    dsh

    В Берлине всегда парковался на окраинах бесплатно

    волнуе вопрос сохранности авто и допю багажника на крыше+ вещей в нем? Как не опасно ? А так-же из опыта, если отель предоставляет платную парковку, но как я понял она на улице не за забором, безопасно оставлять в машине вещи или лучше все тащить в номер :-? По опыту?

    Основное оставлял, правда в багажнике и по салону ничего не валялось. С собой только "самое необходимое"(с) и ценные вещи (включая навигатор). В Германии в целом приходилось бросать машиину и на неделю и даже на две - пока без проблем (тьху 3 раза ;)).

  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 22 июня 2012 11:41 Редактировалось Dzimitry, 1 раз.
    sergej-ka:

    Dzimitry:

    Билет на взрослого - 30 злотых

    39 было в сентябре....

    Сейчас - 30 злотых (еще переводил на наши - 76.500 руб). Наверное, поляки замок восстановили. Не думаю, что с 1280 года так хорошо сохранился кирпич. Внутрь не ходил, но размеры крепости впечатляют, пишут, что это самая большая крепость в мире на сегодняшний день.

    Добавлено спустя 19 минут 54 секунды

    maks_mv:

    Dzimitry Спасибо, буду искать! :beer:
    За подсказку про миколайки спасибо,заманчиво, но если верить http://www.gddkia.gov.pl/pl/21/mapa-warunkow-drogowych то на 16 аж 6 ремонтов (...или вы там недавно были?скланяюсь к 65+58 до Ольштына?(всего 4 ремонта+8 км )

    Не смотрите вы эти карты. Я ехал там 18 июня днем. Да, был 1 небольшой ремонт от Миколаек в сторону Элк, но его быстро проскочили. Мне дорога понравилась. Местами петляет по лесу, свежо, птички поют:

    Хотя, может и 58-ая нормальная. Я там не ехал. Но в Ольштыне в самом городе навигатор повел (в установках быстрая дорога) по асфальту сильно напоминающему в белорусских городах. Только и успевал объезжать ямы.

  • dmitry_cz Senior Member
    офлайн
    dmitry_cz Senior Member

    964

    17 лет на сайте
    пользователь #90548

    Профиль
    Написать сообщение

    964
    # 22 июня 2012 12:37
    maks_mv:

    волнуе вопрос сохранности авто и допю багажника на крыше+ вещей в нем? Как не опасно ? А так-же из опыта, если отель предоставляет платную парковку, но как я понял она на улице не за забором, безопасно оставлять в машине вещи или лучше все тащить в номер По опыту?

    Если собираетесь в Прагу, то ничего на видном месте не оставлять, подчеркиваю НИЧЕГО. В особенности это касается района Жижков, прямо кипящем местными "румынами" :)

  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 22 июня 2012 12:46

    От Гданьска в сторону Варшавы проехал по новому строющемуся автобану до развязки на Malbork. Навигатор новой дороги не знает, хотя стоит карта Польши для Tom Tom 2011.12 . Много где - ограничение скорости в 70, но большинство народу едет 100 и выше. Я тоже пристроился за поляками и еду 100. Впереди, стоит гражданская авто с бегущей на заднем стекле строкой "Policja" и пару остановленных джипов. Так, что можно нарваться и на штраф. На остальных польских дорогах часто ездил с превышением в 10 км. Один раз только встретил полицейского с радаром в мелкой деревне в районе 8 вечера. Часто, встречаются стационарные радары, но всегда о них предупреждает заблаговременно установленный знак.

  • maks_mv Member
    офлайн
    maks_mv Member

    154

    13 лет на сайте
    пользователь #345268

    Профиль
    Написать сообщение

    154
    # 22 июня 2012 13:48 Редактировалось maks_mv, 1 раз.

    Dzimitry

    От Гданьска в сторону Варшавы проехал по новому строющемуся автобану до развязки на Malbork.

    а там он платный или пока можно кааться?А в обратную сторону от Мальборка до Гданьска без препятствий?

    Добавлено спустя 16 минут 36 секунд

    dmitry_cz нет в прагу в этот раз не получится , а за совет спасибо, пометил себе. :super:
    Может кто по опыту поездок в Берлин-что посоветует? :-?
    Есть идея - обзорную экскурсию на S-Bahn по городу сделать) Может еще какие-нибудь нестандартные места кто подскажет?
    Насобирал кучу информации, но боюсь все не успеть( :rotate:А хотелось бы побольше увидеть!

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    7920

    15 лет на сайте
    пользователь #174489

    Профиль

    7920
    # 22 июня 2012 15:15

    maks_mv, мне по качеству больше понравилась 58-я, чем 16-я... Первая как-то интереснее что ли...