Ответить
  • Fishunt Junior Member
    офлайн
    Fishunt Junior Member

    58

    17 лет на сайте
    пользователь #101050

    Профиль
    Написать сообщение

    58
    # 17 августа 2007 15:57

    После непродолжительного 8-го месячного ремонта, наконец переезжаю в места указанные в новой прописке:rotate: Вступление в constantные жильцы начал со вчерашней подписи под петицией Виктора, а также старательным сегодняшним прочтением всех 28-ми страниц форума. С чего собственно говоря и имею вопрос к двум уважаемым Соседям:

    1. GOSE - гардеробную сделал(и)? - имею такую же проблему, не могу решить формат (жена хочет платья вешать, а я ружье с обмундированием хранить :bazar:) ?

    2. SergeyW - квартира направо или налево от лифта? Я - этажом выше (чуть не написал "сверху"8)

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1118

    19 лет на сайте
    пользователь #36326

    Профиль

    1118
    # 17 августа 2007 16:02

    Fishunt, Если выходишь из лифта - то налево

  • ISTA Neophyte Poster
    офлайн
    ISTA Neophyte Poster

    8

    17 лет на сайте
    пользователь #101030

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 17 августа 2007 16:07
    AlexLog:

    ISTA, вапрос: чтобы уменьшить теплоподачу надо будет по всем батареям бегать и подрегулировать ? Вот бы их все обьединить.... По wi-fi што-ле ...:super:

    Вы будете сами регулировать тепло у себя в комнатах. Бегать никому и никуда не надо. По окончании отопительного сезона каждая квартира получит окончательный расчёт: доплата, если взяли тепла больше, чем начислялось за квадратные метры в конкретном доме, либо компенсацию, если тепла в реальности взяли меньше.

    Смысл теплорегулирования и теплоучёта тот же, как и с электроэнергией и водой. Платишь именно за своё, а не как по старинке - неизбежно сколько закачал циркуляционный насос.

    Кстати, в Венесуэле много гидро-электростанций. Электроэнергия для населения подаётся бесплатно. Так вот благодаря такому счастью там никто не выключает свет днём. Горит себе и горит, даром, сэ-э-эр!

    ISTA
  • Fishunt Junior Member
    офлайн
    Fishunt Junior Member

    58

    17 лет на сайте
    пользователь #101050

    Профиль
    Написать сообщение

    58
    # 17 августа 2007 16:18

    SergeyW, Промахнулся, я уж думал, кто там подо мной один раз "Битлам" душевно подпевал. У меня аж пакеты дрожали на окнах. Улыбнуло.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1118

    19 лет на сайте
    пользователь #36326

    Профиль

    1118
    # 17 августа 2007 16:25
    ISTA:

    По окончании отопительного сезона каждая квартира получит окончательный расчёт: доплата, если взяли тепла больше

    А если отказался от счетчика, доплаты все равно не будет, как я понял.

    Получается если от счетчика отказался, но в доме считают по Вашей системе, включай батареи на полную - за тебя уже экономят, а по счетчику за такое разгильдяйство придется доплатить.

    ISTA, я прав?

  • ISTA Neophyte Poster
    офлайн
    ISTA Neophyte Poster

    8

    17 лет на сайте
    пользователь #101030

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 17 августа 2007 17:09
    SergeyW:

    ISTA:

    По окончании отопительного сезона каждая квартира получит окончательный расчёт: доплата, если взяли тепла больше

    А если отказался от счетчика, доплаты все равно не будет, как я понял.

    Получается если от счетчика отказался, но в доме считают по Вашей системе, включай батареи на полную - за тебя уже экономят, а по счетчику за такое разгильдяйство придется доплатить.

    ISTA, я прав?

    Виктор выкладывал для ознакомления цитаты из Инструкции № 13. Придётся повториться.

    Квартиры, отказавшиеся рассчитываться за потреблённую тепловую энергию по счётчикам (в домах, где другие квартиры по ним расситываются), а также те квартиры, в которых счётчики демонтированы, либо обнаруживается их повреждение во время снятия показаний, рассчитываются по нормативу. Норматив за последний отопительный сезон и ссылку на интернет-ресурс мы привели в своём сообщении.

    За вас никто ничего не сэкономит. Вам начислят за отопление согласно законодательства - по нормативу. А он, как видите, в 1,9-2,3 раза выше, чем в домах, а значит квартирах, с теплорегулированием и учётом.

    Ситуация абсолютно аналогична с водомерами. Жильцы обнаруживают, что после их установки начинают рачительнее подходить к использованию воды, а счета за воду уменьшаются на 30-40%, а то и больше. Только вот стоимость воды и отопления разнится на порядок. И сегодня в руках у жильцов вашего дома есть инструмент для оплаты за своё тепло. Стоимость оборудования вошла в стоимость квадратных метров. Другие ищут средства на его приобретение, а у вас оно инсталировано.

    Аналогия с электроучётом. Демонтируёте электросчётчик и платите "Энергонадзору" по среднему. Посмотрите в таком случае на свои счета! Сразу захочется вернуть счётчик на место.

    Оборудование, которое вы видите, ново для Беларуси. В Европе с ним живут вот уже 50 лет. В России жилые районы в сибирских городах без всяких дискуссий переводят на покваритрное теплорегулирование и учёт. Польша за 12 лет с 1995 прошла путь оснащения старого жилого сектора таким оборудованием почти в 50% домов.

    Наша страна не имеет природных ресурсов, которые обогревали бы нас. Чем раньше мы научимся эксплуатировать новое для нас оборудование, тем раньше мы устраним техническое отставание в этой области.

    ИСТА

    ISTA
  • svist Member
    офлайн
    svist Member

    282

    20 лет на сайте
    пользователь #14462

    Профиль
    Написать сообщение

    282
    # 17 августа 2007 17:55

    2 ISTA, объясните еще раз как будут платить непоставишие счетчики? Читаем приведенную инструкцию:

    36. ... при наличии группового прибора учета расхода тепловой энергии на отопление в жилом доме ..., определяется путем распределения общего количества тепловой энергии по показаниям группового прибора учета ...

    37. При отсутствии в жилом доме группового прибора учета расхода тепловой энергии расчет количества ... исходя из общей площади этих помещений и норматива потребления тепловой энергии на отопление 1 кв. метра общей площади, ....

    В нашем доме есть групповой прибор учета расхода ? или нет?

    Люди без индивидуального счетчика будут платить согласно 36 пункта или 37?

    Например я откажусь от своего счетчика, и зимой проверю сколько мне насчитали. И если мне рассчитают по нормативам (т.е. по 37 пункту), то я будут жаловаться! Я ткнусь в эту инструкцию и скажу: "Прибор есть? Есть! Так насчитайте мне согласно 36 пункта!"

    Что я не учел?

    Мое мнение, здесь просто недоработка в законе. И оно будет устранено. Надеюсь. Справедливо было бы если бы люди без счетчиков платили по ст.36.

  • svist Member
    офлайн
    svist Member

    282

    20 лет на сайте
    пользователь #14462

    Профиль
    Написать сообщение

    282
    # 17 августа 2007 18:03

    ISTA, Откуда взялась фраза:

    Квартиры, отказавшиеся рассчитываться за потреблённую тепловую энергию по счётчикам (в домах, где другие квартиры по ним расситываются), а также те квартиры, в которых счётчики демонтированы, либо обнаруживается их повреждение во время снятия показаний, рассчитываются по нормативу.

    Каким законом это регулируется?

    Может быть мы смотрим разные версии инструкции? Я смотрю

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА

    РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

    24 мая 2004 г. N 13

    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ОПЛАТЫ НАСЕЛЕНИЕМ

    ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

    (в ред. постановлений Минжилкомхоза от 11.08.2005 N 42,

    от 24.02.2006 N 6, от 12.05.2006 N 21,

    от 22.01.2007 N 1, от 05.02.2007 N 5)

  • taralex Senior Member
    офлайн
    taralex Senior Member

    3986

    23 года на сайте
    пользователь #11

    Профиль
    Написать сообщение

    3986
    # 17 августа 2007 18:13

    В нашем доме есть групповой прибор учета расхода ? или нет?

    Люди без индивидуального счетчика будут платить согласно 36 пункта или 37?

    Например я откажусь от своего счетчика, и зимой проверю сколько мне насчитали. И если мне рассчитают по нормативам (т.е. по 37 пункту), то я будут жаловаться! Я ткнусь в эту инструкцию и скажу: "Прибор есть? Есть! Так насчитайте мне согласно 36 пункта!"

    Что я не учел?

    Мое мнение, здесь просто недоработка в законе. И оно будет устранено. Надеюсь. Справедливо было бы если бы люди без счетчиков платили по ст.36.

    в нашем доме есть групповые счётчики тепла и по ним и так идёт расчёт, об этом уже не раз говорилось. и не путайте их с индивидуальными приборами учёта, которые стоят у вас на батареях.

    Хіба лихо озме литвина, щоб він не дзекнув
  • svist Member
    офлайн
    svist Member

    282

    20 лет на сайте
    пользователь #14462

    Профиль
    Написать сообщение

    282
    # 17 августа 2007 19:22

    taralex, мне ясно что счетчики групповые, и я не путаю их с индивидуальными. Я задал вопрос, почему жильцы без индивидуальных будут платить по нормам, а не среднюю по групповому счетчику.

    Ладно, я накоенц то составил ту таблицу, что хотел видеть неделю назад:

    [url=http://svist.at.[censored]/Prognoz.doc]Зри аттачмент для наглядности

    Прогноз оплаты за тепло зимой 2007-2008 года.

    Предполагаем, что в следующую зиму нормы потребления и расходования не изменятся

    Были использованы следующие константы

    0.1177 - Норма потребления тепла на 1м2, у кого нет счетчиков. (Komplat.by)

    0.11 - Реально потребил наш дом тепла на 1м2 (Вычислено по квитанциям из ЖЭС)

    0.0771 - Статистика от ISTA. Столько потребили тепла на 1м2 у кого стоят счетчики.

    36355.50 - Стоимость 1 Гкал

    72711 - Предположительная стоимость 1 Гкал следующей зимой (ожидаем подорожания в 2 раза)

    Зима 2006-2007

    Площадь (m2) Норма Наш дом

    0.1177*36355.50 0.11*36355.50

    1 к. квартира 40 171161.694 159964.2

    2 к. квартира 60 256742.541 239946.3

    3 к. квартира 80 342323.388 319928.4

    Зима 2007-2008

    Площадь (m2) Без изменения Кто не поставит Кто поставит

    0.11*72711 0.1177*72711 0.0771*72711

    1 к. квартира 40 319928.4 342323.388 224240.724

    2 к. квартира 60 479892.6 513485.082 336361.086

    3 к. квартира 80 639856.8 684646.776 448481.448

    По ней я вижу, могу съэкономить около 200т.р. (639856.8 - 448481.448)

    До сих пор меня смущает вопрос, сколько заплатят не поставившие. Или наравне с нами.

    Или ИСТА права, и они будут платить по нормам (т.е. по средней колонке, что я вычислил).

    Тогда у меня есть хорошая дубина убеждать людей ставить счетчик. Если неставите, платите столько!.

    Цифры хороший аргумент.

    Все, спор скока будем платить я считаю закрытым. ТОЧКА.

  • 30458 MemberАвтор темы
    офлайн
    30458 Member Автор темы

    335

    19 лет на сайте
    пользователь #30458

    Профиль
    Написать сообщение

    335
    # 17 августа 2007 21:42

    На пятницу вечер у нас 125-130 подписей или согласие на нее. Скоро празднуем медиум.:beer:

    А кто не подпишется,тем отключим газ.
  • ISTA Neophyte Poster
    офлайн
    ISTA Neophyte Poster

    8

    17 лет на сайте
    пользователь #101030

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 18 августа 2007 11:23
    svist:

    ISTA, Откуда взялась фраза:

    Квартиры, отказавшиеся рассчитываться за потреблённую тепловую энергию по счётчикам (в домах, где другие квартиры по ним расситываются), а также те квартиры, в которых счётчики демонтированы, либо обнаруживается их повреждение во время снятия показаний, рассчитываются по нормативу.

    Каким законом это регулируется?

    Может быть мы смотрим разные версии инструкции? Я смотрю

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА

    РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

    24 мая 2004 г. N 13

    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ОПЛАТЫ НАСЕЛЕНИЕМ

    ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

    (в ред. постановлений Минжилкомхоза от 11.08.2005 N 42,

    от 24.02.2006 N 6, от 12.05.2006 N 21,

    от 22.01.2007 N 1, от 05.02.2007 N 5)

    Пожалуйста прочитайте п.42 вышеуказанной инструкции.

    ISTA
  • ISTA Neophyte Poster
    офлайн
    ISTA Neophyte Poster

    8

    17 лет на сайте
    пользователь #101030

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 18 августа 2007 11:34
    svist:

    2 ISTA, объясните еще раз как будут платить непоставишие счетчики? Читаем приведенную инструкцию:

    36. ... при наличии группового прибора учета расхода тепловой энергии на отопление в жилом доме ..., определяется путем распределения общего количества тепловой энергии по показаниям группового прибора учета ...

    37. При отсутствии в жилом доме группового прибора учета расхода тепловой энергии расчет количества ... исходя из общей площади этих помещений и норматива потребления тепловой энергии на отопление 1 кв. метра общей площади, ....

    В нашем доме есть групповой прибор учета расхода ? или нет?

    Люди без индивидуального счетчика будут платить согласно 36 пункта или 37?

    Например я откажусь от своего счетчика, и зимой проверю сколько мне насчитали. И если мне рассчитают по нормативам (т.е. по 37 пункту), то я будут жаловаться! Я ткнусь в эту инструкцию и скажу: "Прибор есть? Есть! Так насчитайте мне согласно 36 пункта!"

    Что я не учел?

    Мое мнение, здесь просто недоработка в законе. И оно будет устранено. Надеюсь. Справедливо было бы если бы люди без счетчиков платили по ст.36.

    В вашем доме, несомненно, прибор группового учёта есть.

    Если жильцы дома решат рассчитываться по индивидуальным приборам тепла, то применяются п.п. 36 и 42 Инструкции № 13. (п.42 для тех квартир, кто отказался).

    п.37 применяется к домам без группового теплоучёта. В основном это здания в центре Минска с количеством квартир менее 20. Приборами общедомового теплоучёта оснастили за последние несколько лет даже весь старый жилой сектор послевоенной постройки, где ранее этих приборов не было. Но осталось небольшое количество застройки, для которой и прописан этот пункт, т.е без приборов общедомового теплоучёта.

    ИСТА

    ISTA
  • 30458 MemberАвтор темы
    офлайн
    30458 Member Автор темы

    335

    19 лет на сайте
    пользователь #30458

    Профиль
    Написать сообщение

    335
    # 19 августа 2007 09:08

    Вести с полей: на вечер 18 августа собрано 160 подписей.

    А кто не подпишется,тем отключим газ.
  • svist Member
    офлайн
    svist Member

    282

    20 лет на сайте
    пользователь #14462

    Профиль
    Написать сообщение

    282
    # 20 августа 2007 09:12
    ISTA:

    Пожалуйста прочитайте п.42 вышеуказанной инструкции.

    Читаем

    42. При отсутствии приборов учета расхода тепловой энергии на отопление встроенных (пристроенных) нежилых помещений расход тепловой энергии на их отопление определяется подрядной организацией или поставщиком услуг расчетным путем исходя из общего объема встроенного (пристроенного) помещения и нормы расхода на отопление 1 куб. метра объема этих помещений; потребление тепловой энергии на отопление вспомогательных помещений по арендаторам (собственникам), имеющим возможность их использования, определяется расчетным путем исходя из норматива расхода на отопление 1 кв. метра вспомогательных помещений и общей площади этих помещений, определенной соразмерно общей площади встроенного (пристроенного) нежилого помещения. Оплата производится исходя из общего расхода тепловой энергии на отопление встроенных (пристроенных) и вспомогательных помещений и действующих тарифов на тепловую энергию.

    Вообщето я думал, что этот пункт относится исключительно к нежилым помещениям. Может быть Вы имели в виду ту часть предложенитя, что что я виделил курсивом? Но это продолжение предыдущего предложения ("нежилых";) и здесь явно написано "вспомогательных". :conf:

    И это не та Ваша цитата

    Квартиры, отказавшиеся рассчитываться за потреблённую тепловую энергию по счётчикам (в домах, где другие квартиры по ним расситываются), а также те квартиры, в которых счётчики демонтированы, либо обнаруживается их повреждение во время снятия показаний, рассчитываются по нормативу.

    Откуда Вы ее взяли? Это еще какая нибудь инструкция? Или это всетаки перефразированный п.42?

    Или это так уже сложилось де-факто? Кто не поставил - тот платит по нормативам, и точка!

  • ISTA Neophyte Poster
    офлайн
    ISTA Neophyte Poster

    8

    17 лет на сайте
    пользователь #101030

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 20 августа 2007 11:31

    И это не та Ваша цитата

    Квартиры, отказавшиеся рассчитываться за потреблённую тепловую энергию по счётчикам (в домах, где другие квартиры по ним расситываются), а также те квартиры, в которых счётчики демонтированы, либо обнаруживается их повреждение во время снятия показаний, рассчитываются по нормативу.

    Откуда Вы ее взяли? Это еще какая нибудь инструкция? Или это всетаки перефразированный п.42?

    Или это так уже сложилось де-факто? Кто не поставил - тот платит по нормативам, и точка! Мы рады плодотворности завязавшейся дискуссии.

    Цитируем также п.21 Инструкции № 13:

    "При неисправности индивидуального (группового) прибора учёта и невозможности снятия и регистрации его показаний на единую дату потребления услуг тепло (водо) снабжения по потребителям жилищно-коммунальных услуг, арендаторам (собственникам) встроенных (пристроенных) нежилых помещений жилого дома до замены неисправного прибора исправным определяется по среднему потреблению этих ресурсов по показаниям приборов учёта за период, предшествующий месяцу, в котором прибор учёта пришёл в неисправное состояние, либо по нормам (нормативам) потребления коммунальных услуг и регулируется договорными отношениями между потребителями жилищно-коммунальных услуг, арендаторами (собственниками) встроенных (пристроенных) нежилых помещений жилого дома и поставщиками коммунальных услуг, подрядной организацией."

    Теперь комментарии, которые, как вытекает, требуется дать:

    1. Инструкция № 13 писалась наспех, вдогонку к вновь введённому строительному стандарту по отоплению и утверждённому 30.12.2003 г.

    2. Инструкция писалась в части поквартирного теплоучёта, по-видимому, из расчёта, что в Беларуси это НИКОГДА В ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ не заработает. Да, есть пункты, в которых сказано "а", но не говорится "б" и "в". Приходится где-то доозвучивать то, что уже имеется из опыта работы.

    3. Чтобы поквартирный учёт стал реальностью в домах, которые в соотвествии со стандартом оснащены приборами, приходится по крупицам вылавливать из Инструкции № 13 для жизни то, что писали люди не видевшие оборудование и ничего не знающие о том, как это должно эксплуатироваться и не являющиеся специалистами в этой области.

    3. Три года назад никто и не предполагал, что Россия взвинтит цену на газ для Беларуси до европейского уровня. Теперь уже никто не сомневается, что осталось немного до дня Х. И оплата будет серьёзной для конечного потребителя, привыкшего брать сколько хочется и на кого-то неведомого перекладывать оплату за своё "хочу".

    4. ЖКХ обещает до наступления нового отопительного сезона сделать документ более понятным, но если есть добрая воля и понимание, то уже сегодня ничего не мешает это использовать. Статистика "ИСТА" доказывает.

    5. Прадполагается, что появится документ, который сделает теплоучёт абсолютно применяемым, без оговорок и сомнений. Как это сегодня с электроучётом и до конца 2008 гожа с водоучётом.

    Теперь по п.21.

    1. Неисправность прибора - это тоже, что его нет, это тоже, если вдаделец квартиры не хочет рассчитываться по нему, т.е. его подписи среди согласных нет. Кстати, ничего не мешает такому жильцу "включиться" в следующий отопительный сезон, если в первый сезон он не решил этот вопрос.

    2. В "Товариществах собственников" в принципе все вопросы решаются простым большинством голосов. Законодательство порой может отставать даже от здравого смысла. Только не от абсурда, на что большинство никогда не пойдёт.

    ИСТА

    ISTA
  • svist Member
    офлайн
    svist Member

    282

    20 лет на сайте
    пользователь #14462

    Профиль
    Написать сообщение

    282
    # 20 августа 2007 18:17

    2 ISTA, Большое спасибо за разъяснение!

    Сейчас я до конца разобрался.

    Итак, есть старая инструкция, а жизнь идет, поэтому расчеты УЖЕ СЕЙЧАС идут согласно здравого смысла.

    Тот вариант интерпретации, что я приводил, ведет к абсурдной ситуации, поэтому он не работает.

    Рано или поздно инструкция прийдет в соответсвие сегодняшнему дня, и тогда для таких умников, как я не будет поля для фантазии.

    Мало того, в такой интерпретации интрукции, поставившим теплосчетчики выгодно иметь 30% кто не поставит.

    Т.к. те будут платить по нормам, которые больше, чем потребляет наш дом. Значится, они заплатят за нас!

    Каждая 3х комнатная квартира без счетчика оплатит 50т.руб за тех, у кого счетчик есть.:super:

    Сомневающиеся еще есть?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1118

    19 лет на сайте
    пользователь #36326

    Профиль

    1118
    # 20 августа 2007 18:39

    ISTA, такой вопрос: если случайно (специально) разбил счетчик в одной из комнат платить по нормативу за одну комнату или всю квартиру?

  • Fishunt Junior Member
    офлайн
    Fishunt Junior Member

    58

    17 лет на сайте
    пользователь #101050

    Профиль
    Написать сообщение

    58
    # 21 августа 2007 09:23

    Соседи, help! В связи с неспособностью моих "мастеров" уложить оригинальный Tarkett плинтус, остался он лежать у меня вдоль стены недоделанный. Может кто подскажет телефон умельца, который сможет помочь? Там слегка не такая конструкция, как у обыкновенных, стандартных плинтусов.

  • ISTA Neophyte Poster
    офлайн
    ISTA Neophyte Poster

    8

    17 лет на сайте
    пользователь #101030

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 21 августа 2007 12:22
    SergeyW:

    ISTA, такой вопрос: если случайно (специально) разбил счетчик в одной из комнат платить по нормативу за одну комнату или всю квартиру?

    По нормативу рассчитывается только та площадь (м.кв.) в квартире, которая "лишилась" прибора учёта по тем или иным причинам.

    Если это обнаружено до начала отопительного сезона, то можно легко исправить положение, приобретя на ИСТЕ прибор. Его стоимость- 14750 рублей с НДС. Наши специалисты закрепят и опломбируют прибор. Конечно будет удобнее, если владелец квартиры решит произвести доустановку в момент составления теплового паспорта квартир дом, которые подпишутся "За". В паспорт каждой квартиры будет вносится тип радиатора, количество рёбер, проверяется правильность монтажа прибора на радиаторе.

    ИСТА

    ISTA