Ответить
  • mikolaki Senior Member
    офлайн
    mikolaki Senior Member

    28067

    18 лет на сайте
    пользователь #36525

    Профиль
    Написать сообщение

    28067
    # 2 февраля 2019 20:51
    Vital Key:

    Велком же уже сказал, что запустит свой 4Г через биклауд.

    Вроде не говорил он такого. И может быть биклауд не хочет пускать велком к себе. 4g сеть и так перегружена. Если туда придёт в велком, то нагрузка вырастет а два раза, и она вообще упадёт

    Пока не пользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. © Станислав Лем
  • dozor Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    dozor Senior Member Автор темы

    801

    16 лет на сайте
    пользователь #117167

    Профиль
    Написать сообщение

    801
    # 2 февраля 2019 23:34

    Вот статистика развития БС на территории России. БС GSM даже выросли на 2%, а вот БС стандарта 3Г сократились. Как и говорили ранее. вначале закроется 3Г а потом уже ГСМ
    https://www.rspectr.com/novosti/54573/v-2018-godu-naibolee-vysoki ... tancij-lte

    За связь без брака
  • dubolom2004 Senior Member
    офлайн
    dubolom2004 Senior Member

    3537

    19 лет на сайте
    пользователь #23570

    Профиль
    Написать сообщение

    3537
    # 3 февраля 2019 00:12 Редактировалось dubolom2004, 2 раз(а).
    dozor:

    Вот статистика развития БС на территории России. БС GSM даже выросли на 2%, а вот БС стандарта 3Г сократились. Как и говорили ранее. вначале закроется 3Г а потом уже ГСМ
    https://www.rspectr.com/novosti/54573/v-2018-godu-naibolee-vysoki ... tancij-lte

    Вы не забывайте, что в РФ аж 4 оператора и GSM900 спектр между ними там нарезан очень рвано и разными кусками - так что особо не разгонишься в России 3Г900 внедрять - не все операторы даже 5мгц под 3Г900 могут найти. Это раз. Во-вторых некоторые (типа МТС) начали уже вместо уже устаревшего 3Г900 4Г900 5мгц пробовать запускать - там в скорость до 37\12мбит вместо 21\5 мбит у 3Г при 5Мгц получается. В РФ же технейтральность на частоты внедрена в отличие от РБ. Поэтому никто в РФ не горит в 2019 увеличивать количество 3Г БС - нет никакого смысла, развивают в основном современный 4Г и очень точечно достраивают напоследок 2Г, там где это реально нужно.
    Была бы разрешена технейтральность у нас - то Велком бы скорее вместо второй несущей в 5мгц для 3Г900 после отключения 2Г запустил бы лучше 4Г900 5мгц. Про вторую несущую 3Г900 у Велкома я писал именно учитывая тот факт, что белор. МинСвязи фиг когда ему в ближайшие годы на 4Г900 лицензию выдаст. Я всегда стараюсь писать конкретно применительно к белорусским реалиям и операторам, а не развивать какие то абстрактные рассуждения на вольные темы - это надо всегда помнить.

    Добавлено спустя 52 минуты 23 секунды

    dozor, кстати, а где вы в этой фразе увидели сокращение числа 3Г БС? Может там имелось в виду снижение прироста 3Г БС на 0.1%? ;)

    Вместе с тем, операторы связи снизили темпы развития стандарта 3G (UMTS) – если в прошлом году рост числа РЭС составил 14%, то в текущем году наметилось снижение на 0,1 процента.

  • dubolom2004 Senior Member
    офлайн
    dubolom2004 Senior Member

    3537

    19 лет на сайте
    пользователь #23570

    Профиль
    Написать сообщение

    3537
    # 3 февраля 2019 11:47 Редактировалось dubolom2004, 1 раз.

    То есть, dozor, по вашей же ссылке, в РФ в 2018 количество 4Г БС увеличилось на 33,4%, количество 3Г БС на 13,9%, а вот прирост 2Г БС составил всего 2,1%. Практически нулевой прирост - видно даже в РФ готовятся в ближайшее время 2Г отключать - раз совсем перестали его развивать. :rotate:
    Вот вам и готовый ответ о планах российских операторов на будущее 2Г. ;) Сами же его нашли - только не смогли правильно проанализировать, но ничего, я помог. :)

    Добавлено спустя 41 минута 43 секунды

    В целом по статистике Роскомнадзора, за последние года ежегодные темпы прироста количества БС в РФ такие - 4Г БС аж до 45% в год; 3Г БС - около 15-20% в год, а 2Г БС всего до 5% в год. На что уже давно "забили" операторы в РФ и ежу понятно - на 2Г. Видно уже через пару лет сворачивать начнут 2Г сворачивать постепенно. Начнут как обычно - с больших городов.

  • dozor Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    dozor Senior Member Автор темы

    801

    16 лет на сайте
    пользователь #117167

    Профиль
    Написать сообщение

    801
    # 3 февраля 2019 13:56
    dubolom2004:

    Практически нулевой прирост - видно даже в РФ готовятся в ближайшее время 2Г отключать - раз совсем перестали его развивать.

    Смотри внимательно, если и будут отключать то в первую очередь 3Г. Видел какой по БС прирост? В минус.
    А GSM БС еще ставят. Меньше чем ЛТЕ но ставят. Согласись, какой хороший хозяин буедт закупать и монтировать сотни БС стандарат GSM если в планах через 2-3 года закрыть сеть

    Добавлено спустя 1 минута 4 секунды

    dubolom2004:

    dozor, кстати, а где вы в этой фразе увидели сокращение числа 3Г БС? Может там имелось в виду снижение прироста 3Г БС на 0.1%?

    Это статистика 2017г. В 2018г БС 3Г сократились

    За связь без брака
  • A.Z. Dogs Team
    офлайн
    A.Z. Dogs Team

    69559

    19 лет на сайте
    пользователь #21204

    Профиль
    Написать сообщение

    69559
    # 3 февраля 2019 14:08

    Не надоело еще, из пустого в порожнее ? )

    Музыка iграе, дзеўкі пяюць, Злодзея Панаса чэрці нясуць. Музыка iграе - здох Панас, Новае жыццё, новы час
  • dozor Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    dozor Senior Member Автор темы

    801

    16 лет на сайте
    пользователь #117167

    Профиль
    Написать сообщение

    801
    # 3 февраля 2019 14:37 Редактировалось dozor, 2 раз(а).
    A.Z.:

    Не надоело еще, из пустого в порожнее ? )

    Нет не надоело. А тебе если тема не интересно, то зачем метки свои оставляешь. Нечего по теме сказать, так и не заходи.

    А для меня тема важна, потому что пользуюсь кнопочными телефонами, сигнализацией. И я много езжу, и знаю что в далеких уголках связь ГСМ есть(пока еще есть) а вот 3Г и ЛТЕ нет.
    Ты понял?

    За связь без брака
  • A.Z. Dogs Team
    офлайн
    A.Z. Dogs Team

    69559

    19 лет на сайте
    пользователь #21204

    Профиль
    Написать сообщение

    69559
    # 3 февраля 2019 14:55

    dozor, у вас в Маскве так принято, тыкать ?
    и а, я тоже пользуюсь звонилкой

    Музыка iграе, дзеўкі пяюць, Злодзея Панаса чэрці нясуць. Музыка iграе - здох Панас, Новае жыццё, новы час
  • dozor Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    dozor Senior Member Автор темы

    801

    16 лет на сайте
    пользователь #117167

    Профиль
    Написать сообщение

    801
    # 3 февраля 2019 15:08
    A.Z.:

    dozor, у вас в Маскве так принято, тыкать ?

    Да, на ты общаемся. Так же как и на английском языке.

    Добавлено спустя 58 секунд

    dozor:

    A.Z.:

    dozor, у вас в Маскве так принято, тыкать ?

    Да, на ты общаемся. Так же как и на английском языке.

    И у нас не принято оскорблять людей и писать им МАсква, рашка и т.д.

    За связь без брака
  • dubolom2004 Senior Member
    офлайн
    dubolom2004 Senior Member

    3537

    19 лет на сайте
    пользователь #23570

    Профиль
    Написать сообщение

    3537
    # 3 февраля 2019 16:03 Редактировалось dubolom2004, 1 раз.
    dozor:

    dubolom2004:

    Практически нулевой прирост - видно даже в РФ готовятся в ближайшее время 2Г отключать - раз совсем перестали его развивать.

    Смотри внимательно, если и будут отключать то в первую очередь 3Г. Видел какой по БС прирост? В минус.
    А GSM БС еще ставят. Меньше чем ЛТЕ но ставят. Согласись, какой хороший хозяин буедт закупать и монтировать сотни БС стандарат GSM если в планах через 2-3 года закрыть сеть

    Добавлено спустя 1 минута 4 секунды

    dubolom2004:

    dozor, кстати, а где вы в этой фразе увидели сокращение числа 3Г БС? Может там имелось в виду снижение прироста 3Г БС на 0.1%?

    Это статистика 2017г. В 2018г БС 3Г сократились

    Какой 2017 год, какое сокращение 3Г БС в новости? Ты чем читаешь свои собственные ссылки же, не глазами что ли?! :o Для тебя что ли русский уже не родной, россиянин, проблемы с ним - или так троллишь? Придется уже для тебя слова из твоей же ссылки подчеркивать - как для маленького школьника:

    18.09.2018
    В 2018 году
    наиболее высокими темпами растет количество базовых станций LTE

    С начала текущего года число базовых станций (БС) стандарта 4G (LTE) в России выросло на 33,4%, что почти совпадает с результатами 2017 года (рост в 33,5%). На 1 сентября их количество составляет 219 893 РЭС (радиоэлектронных средств).
    Об этом сообщил заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Олег Иванов на форуме СПЕКТР-2018.
    Количество БС стандарта LTE на начало текущего года составляло 164 878 РЭС, к концу года ожидается 240 тысяч. Таким образом, рост по итогам года составит 45,6 процентов.
    Кроме того, по данным замминистра, на 2,1% выросло количество РЭС стандарта GSM (в 2017 году – на 5,4%). «Операторы связи не перестали развивать эту технологию, прежде всего, она востребована в удаленных и малонаселенных районах», - подчеркнул О. Иванов.
    Вместе с тем, операторы связи снизили темпы развития стандарта 3G (UMTS) – если в прошлом году рост числа РЭС составил 14%, то в текущем году наметилось снижение на 0,1 процента.

    То есть только есть монтаж 3Г БС идет на уровне под 14% в год, 4Г под 45%, а на 2Г операторы совсем забили - на 2% рост за 9 мес.
    А учитывая, что в 2019 идет массовое выключение 2Г1800 ради 4Г1800 в росс. городах, то можно смело сказать, что в 2020 фактическое количество 2Г БС уже в явный минус пойдет. :rotate: Так твое вангование, что в РФ 2Г переживет 3Г явно на голых фантазиях основано. :P
    Я не раз уже говорил - максимум 2Г будут отключать вместе с 3Г в РФ и РБ, но точно не позже - нет никакого смысла более продвинутый 3Г отключать раньше древнющего как мамонт 2Г.

  • netmaster Senior Member
    офлайн
    netmaster Senior Member

    5147

    22 года на сайте
    пользователь #1092

    Профиль
    Написать сообщение

    5147
    # 3 февраля 2019 19:24
    dozor:

    A.Z.:

    Не надоело еще, из пустого в порожнее ? )

    Нет не надоело. А тебе если тема не интересно, то зачем метки свои оставляешь. Нечего по теме сказать, так и не заходи.

    А для меня тема важна, потому что пользуюсь кнопочными телефонами, сигнализацией. И я много езжу, и знаю что в далеких уголках связь ГСМ есть(пока еще есть) а вот 3Г и ЛТЕ нет.
    Ты понял?

    1. Купишь новый телефон
    2. Купишь новую сигнализацию
    3. В тех далеких уголках связи либо пропадет вообще либо появится 3г/4г. От тебя ничего не зависит
    Ты понял?

  • dima210194 Senior Member
    офлайн
    dima210194 Senior Member

    35669

    13 лет на сайте
    пользователь #304139

    Профиль
    Написать сообщение

    35669
    # 3 февраля 2019 22:48
    netmaster:

    dozor:

    A.Z.:

    Не надоело еще, из пустого в порожнее ? )

    Нет не надоело. А тебе если тема не интересно, то зачем метки свои оставляешь. Нечего по теме сказать, так и не заходи.

    А для меня тема важна, потому что пользуюсь кнопочными телефонами, сигнализацией. И я много езжу, и знаю что в далеких уголках связь ГСМ есть(пока еще есть) а вот 3Г и ЛТЕ нет.
    Ты понял?

    1. Купишь новый телефон
    2. Купишь новую сигнализацию
    3. В тех далеких уголках связи либо пропадет вообще либо появится 3г/4г. От тебя ничего не зависит
    Ты понял?

    вот тут ты дико не прав. Своими письмами он может отодвинуть этот срок на максимально долго. одномоментного отключения не будет

    Belnetmon start. Есть 3 стороны света и провайдера. А сколько провайдеров надо иметь для бесперебойной работы Интернета??
  • A.Z. Dogs Team
    офлайн
    A.Z. Dogs Team

    69559

    19 лет на сайте
    пользователь #21204

    Профиль
    Написать сообщение

    69559
    # 3 февраля 2019 22:54
    dima210194:

    вот тут ты дико не прав. Своими письмами он может отодвинуть этот срок на максимально долго. одномоментного отключения не будет

    ну я например не собираюсь спрыгивать с велкома на другого оператора, если даже представить себе на одну минуту, что он вот так вот взял и отключил 2г)

    Музыка iграе, дзеўкі пяюць, Злодзея Панаса чэрці нясуць. Музыка iграе - здох Панас, Новае жыццё, новы час
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    12519

    21 год на сайте
    пользователь #6965

    Профиль

    12519
    # 3 февраля 2019 22:58
    A.Z.:

    ну я например не собираюсь спрыгивать с велкома на другого оператора, если даже представить себе на одну минуту, что он вот так вот взял и отключил 2г)

    а есть еще всякие телеметрические службы типа электросчетчиков и т.д. Если они не поддерживают 3G/4G для передачи данных, то- вложения по замене будут немалые, поскольку надо будет менять все устройство целиком а не только GSM часть в нем.

    НКХЖЕХВ
  • dima210194 Senior Member
    офлайн
    dima210194 Senior Member

    35669

    13 лет на сайте
    пользователь #304139

    Профиль
    Написать сообщение

    35669
    # 3 февраля 2019 22:58
    A.Z.:

    dima210194:

    вот тут ты дико не прав. Своими письмами он может отодвинуть этот срок на максимально долго. одномоментного отключения не будет

    ну я например не собираюсь спрыгивать с велкома на другого оператора, если даже представить себе на одну минуту, что он вот так вот взял и отключил 2г)

    кстати, посмотрел я по ссылке распределение каналов 1800 у вел-- не запустит на них он 4г нормальное
    ну по симкам онли 2г у меня 50%, о как неожиданно?
    ещё 30% держу онли 2г ради экономии энергии

    Belnetmon start. Есть 3 стороны света и провайдера. А сколько провайдеров надо иметь для бесперебойной работы Интернета??
  • A.Z. Dogs Team
    офлайн
    A.Z. Dogs Team

    69559

    19 лет на сайте
    пользователь #21204

    Профиль
    Написать сообщение

    69559
    # 3 февраля 2019 23:00

    gooblin, именно)
    да, удобно ходить с кнопочной звонилкой (смартик для мессенджеров и приложек тоже есть), но .. см. выше :)

    Музыка iграе, дзеўкі пяюць, Злодзея Панаса чэрці нясуць. Музыка iграе - здох Панас, Новае жыццё, новы час
  • mikolaki Senior Member
    офлайн
    mikolaki Senior Member

    28067

    18 лет на сайте
    пользователь #36525

    Профиль
    Написать сообщение

    28067
    # 3 февраля 2019 23:09
    gooblin:

    есть еще всякие телеметрические службы типа электросчетчиков и т.д. Если они не поддерживают 3G/4G для передачи данных, то- вложения по замене будут немалые

    А какие откаты с этого можно получить :shuffle:

    Пока не пользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. © Станислав Лем
  • dozor Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    dozor Senior Member Автор темы

    801

    16 лет на сайте
    пользователь #117167

    Профиль
    Написать сообщение

    801
    # 3 февраля 2019 23:10
    dubolom2004:

    То есть только есть монтаж 3Г БС идет на уровне под 14% в год, 4Г под 45%, а на 2Г операторы совсем забили - на 2% рост за 9 мес.
    А учитывая, что в 2019 идет массовое выключение 2Г1800 ради 4Г1800 в росс. городах, то можно смело сказать, что в 2020 фактическое количество 2Г БС уже в явный минус пойдет. Так твое вангование, что в РФ 2Г переживет 3Г явно на голых фантазиях основано.
    Я не раз уже говорил - максимум 2Г будут отключать вместе с 3Г в РФ и РБ, но точно не позже - нет никакого смысла более продвинутый 3Г отключать раньше древнющего как мамонт 2Г.

    3Г это тупик. На 900Мц работают военные. Для интернета точно не подойдет. Есть смысл в дальнейшем 900 Мгц использовать только для голоса в ЮМТС. А интернет на дальние расстояния передавать по ЛТЕ на частоте 800 Мгц, только надо учитывать, что интернет будет медленный

    Добавлено спустя 1 минута 35 секунд

    netmaster:

    1. Купишь новый телефон
    2. Купишь новую сигнализацию
    3. В тех далеких уголках связи либо пропадет вообще либо появится 3г/4г. От тебя ничего не зависит
    Ты понял?

    Я понял, ты только не понял.
    Не проблема купить. У меня есть несколько телефонов кнопочных с 3Г. Проблема в другом. Раз 12 уже писал.
    Что покрытие 3Г+ЛТЕ уступает покрытию и дальнобойности частот 900 МГЦ GSM
    Ты меня понял?

    За связь без брака
  • A.Z. Dogs Team
    офлайн
    A.Z. Dogs Team

    69559

    19 лет на сайте
    пользователь #21204

    Профиль
    Написать сообщение

    69559
    # 3 февраля 2019 23:42

    Сейчас вся ветка переругается :insane:

    Музыка iграе, дзеўкі пяюць, Злодзея Панаса чэрці нясуць. Музыка iграе - здох Панас, Новае жыццё, новы час
  • netmaster Senior Member
    офлайн
    netmaster Senior Member

    5147

    22 года на сайте
    пользователь #1092

    Профиль
    Написать сообщение

    5147
    # 3 февраля 2019 23:52
    dozor:

    netmaster:

    1. Купишь новый телефон
    2. Купишь новую сигнализацию
    3. В тех далеких уголках связи либо пропадет вообще либо появится 3г/4г. От тебя ничего не зависит
    Ты понял?

    Я понял, ты только не понял.
    Не проблема купить. У меня есть несколько телефонов кнопочных с 3Г. Проблема в другом. Раз 12 уже писал.
    Что покрытие 3Г+ЛТЕ уступает покрытию и дальнобойности частот 900 МГЦ GSM
    Ты меня понял?

    Ты думаешь операторы связи этого не знают?

    Добавлено спустя 55 секунд

    dima210194:

    вот тут ты дико не прав. Своими письмами он может отодвинуть этот срок на максимально долго. одномоментного отключения не будет

    Конечно! ОПСОС же без писем не знает используется GSM или нет