Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • dusik99 Member
    офлайн
    dusik99 Member

    205

    17 лет на сайте
    пользователь #101389

    Профиль
    Написать сообщение

    205
    # 20 июня 2012 21:07
    Timurik:

    dusik99:

    donis89:

    Ни у кого нет на примете хороших вариантов чтоб недельку пожить в лигурии у моря? Собираемся туда с женой в июле. Буду рад любой полезной информации об этой местности :)
    нашел на homelidays какую-то квартиру за 650 евро в неделю. Это дорого в принципе, или нет?

    Это совсем не дорого для этого времени. Самый дорогой период в Италии - июль, август. Мы едем с середины июля в Тоскану на море. Там подешевле будет. Если есть вопросы - пишите.

    сейчас в Римини отдыхаем, 40 евро сутки трайпл рум с отличным завтраком, до моря 2 минуты

    Про сейчас и разговора-то не было. Сейчас в Италии в 3 раза дешевле т.к. не сезон у них. А вот с середины июля и в августе цены существенно выше!

  • Karshachok Senior Member
    офлайн
    Karshachok Senior Member

    2172

    13 лет на сайте
    пользователь #310533

    Профиль
    Написать сообщение

    2172
    # 20 июня 2012 21:26
    Писатель:

    milmil, ушатаете в хлам ребенка, за рулем тоже ушатаетесь. Насколько я люблю за рулем, но ночь в машине и снова за руль - жесть. Понимаю еще ночь в машине, доехал до дома и поспал, но так... да еще с ребенком, ладно себя не жалеете, ну могу еще представить что в кайф, однако ребенок...
    Я бы программу урезал вдвое, но качество повысил, да и после отпуска отдыхать не придется.

    :100500:

    Я вообще на свои будущие поездки не то что 800 км в день - даже 500 км в день на переезды закладывать не буду! (За исключением пересечения Польши.)

    Лучше больше пешком гулять, чем на машине из одного интересного города в другой ехать.

    Што каму рýпіць, той аб тым і жýпіць.
  • greysh Member
    офлайн
    greysh Member

    145

    12 лет на сайте
    пользователь #603333

    Профиль
    Написать сообщение

    145
    # 20 июня 2012 22:53
    oppa:

    Dzimitry:

    Вот где я в данный момент нахожусь.

    Везет вам. А я вот в штатах сейчас. Европу как какой то рай вспоминаю. Не понимаю, от чего тут только немцы так тащатся (немка на работе по 2 раза в год в штаты летает, типа балдеет там). Реально же - мрак, сразу даже показалось, что лет так на 100 от Европы в развитии отстали.эти люди. Полусгнившие щитовые домики, практическое отсутствие железных дорог, атомные цены на все, автомобильные дороги по качеству примерно как в РБ, каких то уродливых огромных размеров машины, совершенно непривычного нам дизайна, много ржавых и гнилых... На каждом шагу - американские флаги, много, очень много американских флагов (подозреваю, что бизнес на американских флагах - самый доходный в США), В общем, быстрее бы уже назад, в уютную Европу.

    В какую же американскую :ass: Вас судьба забросила?
    Вы, наверное, во Флориде не бывали. Лично мне там было очень комфортно.
    Да, в Нью Йорке я тоже удивлялся качеству и количеству заплаток на асфальте, приводя в пример коллегам минские улицы. А размеры авто - самое то! На их фоне всякие Туареги и Q7 просто теряются и нервно курят в уголке. То, что Вам встречалось много ржавых авто - это нормально, просто в этой стране отношение к автомобилю, как у нас - к велосипеду.

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 20 июня 2012 23:02 Редактировалось se_bmw, 2 раз(а).
    _Лиска_:

    se_bmw:

    Вы считаете, что инструктор по вождению автоматически является и специалистом по микротехнологиям? Если б было именно так, то такой ценный специалист в инструкторы работать не пошел бы.
    Интересно, как он определил наличие или отсутствие чипа в правах?

    Я просто считаю, что инструктор по вождению, который неразрывно связан с получением прав для учеников, связан с полицией, с экзаменаторами, все-таки хоть что-то должен знать о чипах или хотя бы слышать о них.

    se_bmw:

    Не далее как 3 недели назад мои права так проверяли на улице, убедился еще раз лично "Как это работает".

    Где проверяли? В Беларуси? И у вас в правах уже есть чип? Вы же говорите, что их в России и Беларуси только собираются ввести, и то будет штрих код. Ну ладно, спор бесполезный, хотя истину хотелось бы все-таки выяснить.

    Послушайте, девушка. С какой стати вы решили, что выдача прав в полиции или учебная езда на авто автоматически предполагает, что человек соображает в микротехнологиях? Спросите полицейского про ПДД - он вам все точно расскажет. Попросите инструктора научить вас ездить - он вас научит. А про проволочки, кристаллы, и прочую требуху - с какой стати им все знать? Ну не обучали их всем этим подробностям.
    Права у меня в Минске проверяли. На всяк случай скажу, что новые права у нас тут не только собираются вводить, но уже ввели полтора года назад. Моим уже больше года.

    htmlTAG:

    С этим человеком спор бесполезен. Да и объективную информацию, судя по-всему, по данному вопросу от него точно не узнаешь.

    se_bmw, с Вами просто невозможно вести конструктивный разговор, т.к. все всегда будет сводиццо неизвестно в какую степь и вы оказываетесь то специалистом по микротехнологиям, то главным дорожником польши, то еще какой-нить загадочной личностью. Надеюсь, вы все сказали? Или есть еще что-то добавить? Тогда все, #давайдосвидания. Спор закрыт!

    Со мной бесполезно спорить только тому, кто не имеет понятия о предмете спора. Лично мне пришлось поработать на предприятии в Минске, выпускающем оборудование для производства микросхем (п/я 6484). Так что своими руками пришлось полапать все эти микротехнологии и глазами посмотреть. Да и образование у меня соответствующее. Конструктивного разговора не получается потому, что я говорю о технических фактах, а вы говорите о каких-то своих представлениях, которые с фактами не совпадают, и вам это активно не нравится. Так разве факты в этом виноваты? Хотите аргументированно спорить - говорите о микронах, килограммах, вольтах-амперах и секундах.

    За польские дороги - писал только о том, что сам видел и фоткал в дороге, ни слова и ни байта больше. Кто-то видел и фоткал совсем другое, и что теперь? Тот, у кого мнение совпало с вашим, я так понимаю, - категорический эксперт. А если с вашим не совпало - то это паранойя. А чо, нормальных ход. Вполне в духе высшего руководства.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7805

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7805
    # 21 июня 2012 00:35 Редактировалось oppa, 2 раз(а).
    greysh:

    В какую же американскую :ass: Вас судьба забросила?

    Да после Германии вся Америка - одна огромная :ass:
    Один Брайтон Бич чего стоит... :D

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • _Лиска_ Senior Member
    офлайн
    _Лиска_ Senior Member

    3180

    13 лет на сайте
    пользователь #345340

    Профиль
    Написать сообщение

    3180
    # 21 июня 2012 01:11 Редактировалось _Лиска_, 1 раз.

    ...

  • milmil Junior Member
    офлайн
    milmil Junior Member

    49

    16 лет на сайте
    пользователь #105745

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 21 июня 2012 01:40

    Если так:
    Пн. Польша (1000 км.) Ночуем на границе.
    Вт.  (130 км.) Германия Берлин смотрим, гуляем, вечером отъезжаем в сторону Парижа и ночуем в гостинице.
    Ср. едем в Париж (1050 км.) Ночуем в пригороде Парижа.
    Чт. Смотрим эйфелеву башню, лувр. Возвращаемся в отель на ночь.
    Пт. Диснейлэнд. Ночуем в отеле.
    Сб. Выезжаем в Амстердам (512 км.) Ночуем.
    Вс. Амстердам до границы с Польшей (720 км.)  Ночуем в Польше.
    Пн. (420 км.) Едем в Гданьск на Вт. Ср. Чт.
    Пт. (740 км.) Выезжаем в Минск. ?
    Где лучше, теплее отдыхать в Гданьске или выше во Владиславове? Не знаю что еще удалять, как оптимизировать маршрут.

  • _UP_ Member
    офлайн
    _UP_ Member

    215

    12 лет на сайте
    пользователь #605892

    Профиль
    Написать сообщение

    215
    # 21 июня 2012 01:56

    Подскажите плиз, кто в курсе, а2 в польше открыли до франкфурта на одере или еще нет, и как с ремонтами на дороге между варшавой и катовице обстоят дела, на каких участках они в основном осуществляются.

  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11830

    22 года на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11830
    # 21 июня 2012 08:14 Редактировалось NiteRider, 1 раз.

    _UP_, А2 открыта до Франкфурта и соединена с немецкой А12 уже примерно полгода как, участок от Лодзи до Варшавы введен с недоделками и ограничениями к чемпионату Европы.
    А8 ремонтируется почти от самой Варшавы до слияния с А1, но народ довольно бодро пилит 80-90 км/ч (но днем. Ехал я там ночью в феврале - тащились не быстрее 50- ти)

    What's mine is mine!
  • Mort1 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Mort1 ВИСКИ-клуб

    6954

    18 лет на сайте
    пользователь #69978

    Профиль
    Написать сообщение

    6954
    # 21 июня 2012 09:16

    milmil, вы с такими пробегами ничего не посмотрите. я доехав до парижа с максимальными пробегами в 300 км в день и то почти ничего не посмотрел.

  • maks_mv Member
    офлайн
    maks_mv Member

    154

    13 лет на сайте
    пользователь #345268

    Профиль
    Написать сообщение

    154
    # 21 июня 2012 09:43

    Спасибо за отзывы, но вопросов меньше не стало :insane:

    [b]ail6[/b]8:

    maks_mv,
    - участки фиговые (кроме построенного на гданьск из в-вы бана к евро - но его немного), замены нет
    - номера у Вас немецкие или белорусские? белорусским не надо никаких наклеек в Германии
    - М1 платная (и это благо, т.к. можно проехать 120-140 км/ч после средней - 60-70 в Польше), 5 раз по 12 плзлотых вроде..

    -м1 точно 5х12=60 злотых? я думал больше ) ну тогда от берлина до варшавы по ней.
    -а вот с наклейкой не понятно :-?

    dsh
    -а то непонятно с каких пор Umweltplakette только для немцев прописаны

    да речь о ней! по поиску почитал предыдущие посты, получается что она нужна-вопрос открыт-где до Берлина по дороге от Гданьска купить Umweltplakette?

    Bender B.R.:

    maks_mv, я бы в Мальборк через Ольштын ехал, там замок крестоноцев, потом Оструда замок крестоносцев, где Наполеон квартировал, и Грюнвальдское поле в 25 км. Дорога нормальная, за день уложитесь до Гданьска добраться.

    -отличное предложение ! Вот только Оструду найти пока не могу -но GOOGLE мне в помощь)

  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 21 июня 2012 09:48
    maks_mv:

    Вот только Оструду найти пока не могу

    на твоей карте слева на сантиметр от Ольштына,

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    198

    14 лет на сайте
    пользователь #218303

    Профиль

    198
    # 21 июня 2012 09:53

    Кстати, для тех, кто собирается колесить по Европе, есть отличная возможность [url=http://[censored]/tv/seemax/]получить навигатор!

  • milmil Junior Member
    офлайн
    milmil Junior Member

    49

    16 лет на сайте
    пользователь #105745

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 21 июня 2012 10:16

    Mort1, если не сложно можете свой маршрут до Парижа набросать и сколько обошлось по деньгам и по времени. Спасибо.

  • Писатель Senior Member
    офлайн
    Писатель Senior Member

    6483

    18 лет на сайте
    пользователь #69252

    Профиль
    Написать сообщение

    6483
    # 21 июня 2012 11:05
    milmil:

    Если так:
    Пн. Польша (1000 км.) Ночуем на границе.
    Вт.  (130 км.) Германия Берлин смотрим, гуляем, вечером отъезжаем в сторону Парижа и ночуем в гостинице.
    Ср. едем в Париж (1050 км.) Ночуем в пригороде Парижа.
    Чт. Смотрим эйфелеву башню, лувр. Возвращаемся в отель на ночь.
    Пт. Диснейлэнд. Ночуем в отеле.
    Сб. Выезжаем в Амстердам (512 км.) Ночуем.
    Вс. Амстердам до границы с Польшей (720 км.)  Ночуем в Польше.
    Пн. (420 км.) Едем в Гданьск на Вт. Ср. Чт.
    Пт. (740 км.) Выезжаем в Минск. ?
    Где лучше, теплее отдыхать в Гданьске или выше во Владиславове? Не знаю что еще удалять, как оптимизировать маршрут.

    А теперь у каждого пункта поставте что надо посмотреть. Пока только увидел три точки притяжения: башня, лувр, диснейленд. Ну галопом башню/лувр посмотрите, ну с диснеем тоже все ясно. Что в Амстере делать? Потаскать ребенка по красным фанарикам, косячек забить? а с утра снова за руль? Если уж есть желание заехать куда по дороге из Парижа в Гданьск, то я бы заехал в Брюгге, с малым само то, ну и посмотрите бельгийскую Венецию. А по хорошему я бы наверное исключил этот участок вообще, переночевал бы по нормальному в этап отеле и получил дополнительный день на море? Да я забыл когда едете? может там на море уже ловить нечего будет?

  • Mort1 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Mort1 ВИСКИ-клуб

    6954

    18 лет на сайте
    пользователь #69978

    Профиль
    Написать сообщение

    6954
    # 21 июня 2012 11:26
    milmil:

    Mort1, если не сложно можете свой маршрут до Парижа набросать и сколько обошлось по деньгам и по времени. Спасибо.

    стартовал из бреста. ночевка под берлином (да более чем 300 км но и смореть по дороге нечего). утром пол дня берлин (рейхстаг и бла-бла-бла), далее музей фолскваген-ауди груп под берлином и вечером в ганновер (ночевка), далее мы ехали к друзьям в голландию с ребенко там делать нечего. из голландии в бельгию (брюссель, брюгге), далее в париж (развлечения по желанию) далее в люксембург через диснейленд, мюнхен, прага, минск.
    весь крюк чуть более 5000 км, времени ушло 2 недели, по деньгам не подскажу - было 3 года назад

  • Flowmaster Senior Member
    офлайн
    Flowmaster Senior Member

    1622

    18 лет на сайте
    пользователь #43447

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 21 июня 2012 12:55
    donis89:

    Flowmaster, спасибо. теперь главное не прозевать обменник в Польше)) А отель там никак нельзя евро оплатить?

    1. Обменники есть на заправках при границе, около дороги глазами ищете 'KANTOR'. Если поедете через Nachod, там на польской строне целая куча этих KANTOR :)
    2. В Польше очень любят собственные деньги. Не надо им евро: был в ситуации, когда карточка глюкнула, а топливо в бак уже заправил... Пришлось расплачиваться по очень невыгодному курсу.

    nothing to fear
  • bolek_de Member
    офлайн
    bolek_de Member

    110

    13 лет на сайте
    пользователь #405213

    Профиль
    Написать сообщение

    110
    # 21 июня 2012 13:01
    maks_mv:

    -а вот с наклейкой не понятно :-?
    вопрос открыт-где до Берлина по дороге от Гданьска купить Umweltplakette?

    Проще всего - ищите гуглом ближайший "родной" автосервис для вашего авто по дороге на берлин - там и покупаете. Алтернативно, ближайший ТЮВ (TUEV) или какой-нибудь сетевой сервис центр, типа ATU. В принципе, любой крупный автосервис может плакетку продать, если будет с собой Fahrzeugbrief (зеленая бумажка, которую вам по идее дали при продаже). Плакетка действительна только с записанным номером совпадающим с вашим, старая не прокатит, если будет контроль.

  • maks_mv Member
    офлайн
    maks_mv Member

    154

    13 лет на сайте
    пользователь #345268

    Профиль
    Написать сообщение

    154
    # 21 июня 2012 13:14

    Mort1 если можно поподробнее ) где находится, как работает

    далее музей фолскваген-ауди груп под берлином

    очень интересно!

    Добавлено спустя 3 минуты 51 секунда

    bolek_de спасибо , понятно -осталось как-то обьяснить немцам ,что я от них хочу)

  • Mort1 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Mort1 ВИСКИ-клуб

    6954

    18 лет на сайте
    пользователь #69978

    Профиль
    Написать сообщение

    6954
    # 21 июня 2012 13:38
    maks_mv:

    Mort1 если можно поподробнее ) где находится, как работает

    http://www.autostadt.de/en/visitor-information/